04 Octobre 2006

De: Eric LALLEMENT
Objet:
répartir entre leurs services et d'en suivre la consommation
La répartition initiale est susceptible d'évoluer dans le temps en fonction des décisions prises pour aligner la répartition des responsabilités sur les cibles du schéma directeur, c'est pourquoi une réserve (Divers à répartir) est constituée
en vue d'augmenter les montants fixés pour les directions qui auraient des besoins nouveaux au cours de l'exécution de la convention
Les nouveaux documents relatifs à la convention, notamment des mises à jour du bordereau de prix, seront régulièrement publiés sur ce site
Pour le garde des sceaux, ministre de la justice, Et pour le directeur de l'administration générale et de l'équipement empêché
par délégation, le chef de service adjoint au directeur
Groupe:
charge
04 Octobre 200604/10/2006
De: Godet (Pierre)
représentant le régime social des indépendants
Objet:
au Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
A la section sociale
Au titre del'article R. 712-19 (II, 12° [b]) du code de la santé publique, dans sa rédaction antérieure à la publication du décret n° 2005-434 du
6 mai 2005
membre suppléant
Remplace:M. Walbert (Henri)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Caduc (Robert)
représentant le régime social des indépendants
Objet:
au Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
A la section sanitaire
Au titre del'article R. 712-19 (I, 12° [b]) du code de la santé publique, dans sa rédaction antérieure à la publication du décret n° 2005-434 du
6 mai 2005
membre suppléant
Remplace:M. Saint Aubin (Jean-Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gerbault (Jacques)
représentant le régime social des indépendants
Objet:
au Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
A la section sociale
Au titre del'article R. 712-19 (II, 12° [b]) du code de la santé publique, dans sa rédaction antérieure à la publication du décret n° 2005-434 du
6 mai 2005
membre titulaire
Remplace:M. Bois Bouvier (André)
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Walbert (Henri)
représentant le régime social des indépendants
Objet:
au Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
A la section sanitaire
Au titre del'article R. 712-19 (I, 12° [b]) du code de la santé publique, dans sa rédaction antérieure à la publication du décret n° 2005-434 du
6 mai 2005
membre titulaire
Remplace:M. Rosant (Henri)
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Virard
directeur adjoint des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Loire
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Longo (Gwenaël)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale analyste
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Doan (André)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale analyste
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Robin Olivier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2006 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lyon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Schmittbuhl (Matthieu)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2006 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
service d'odontologie des hospices civils de Lyon
CSERD de Strasbourg
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : odontologie conservatrice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Boucher (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2006 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
service d'odontologie des hospices civils de Lyon
CSERD de Paris-Garancière
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie , service d'odontologie, Hôtel-Dieu Garancière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : odontologie conservatrice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tardieu (Corinne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2006 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
service d'odontologie des hospices civils de Lyon
CSERD de Marseille
pédodontie , service d'odontologie Marseille centre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="Pédodontie"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Devaux (Corinne), épouse Taddei
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2006 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
service d'odontologie des hospices civils de Lyon
CSERD de Strasbourg
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale) , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="Prothèses service d'odontologie"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Armand (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (2e tour), auprès du centre de soins, d'enseignement et de recherche dentaires de Toulouse, prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale), service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
professeur
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hubert Valade
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="trois ans"
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Camille Grand
Objet:
conseiller technique pour les affaires internationales au cabinet de la ministre
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Octobre 200604/10/2006
De: François Molin
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2006-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Octobre 200604/10/2006
De: Daniel Richard-Molard
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre du représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: François Toulis
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre du représentant de la Confédération nationale de la mutualité, du crédit et de la coopération agricole
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eugène Schaeffer
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre du représentant de l'Association de coordination technique agricole
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Marie Aurand
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Verrier de la Coordination
rurale ou son suppléant
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Sambourg
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bruno Ledru des Jeunes Agriculteurs
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Emmanuel Lachaize des Jeunes Agriculteurs
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Luc Bidal de la FNSEA
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dominique Barrau de la FNSEA
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christophe Terrain de la FNSEA
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christian Gély de la FNSEA
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Régis Chevalier de la FNSEA
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: André Bouchut de la Confédération
paysanne
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Jacques Bailly de la Confédération
paysanne
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants des organisations syndicales d'exploitants agricoles à vocation générale habilitées
en application del'article 3 du décret n° 90-187 du
28 février 1990
modifié
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Leveillard
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Joseph Giroud
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel David
Objet:
membres de la commission technique agricole spécialisée « développement agricole et rural » du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire, pour les années 2006, 2007 et 2008
Au titre des représentants de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thomas (Gérard)
Objet:
dans les cadres de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures
Groupe:
réintégration
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thomas (Gérard)
auprès de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
au détachement
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cessation de fonction
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pericard (Benoît)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
directeur général au centre hospitalier régional de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
(régularisation)
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
duree="trois ans"
direction_hopital
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Geneviève Colombet
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Semmache (Yacine)
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mehallel (Salim)
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Belhoucine (Abdel Fattah)
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Aissaoui (Sidi Adil)
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Touchen (Malika), épouse Tadrist
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Kalla (Salima)
Objet:
en France la profession de médecin
autorisation_exercice_medecin
autorisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Vergne
assure les fonctions de vice-président du conseil et de président de la section des essais et réceptions
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Soucheleau
assure les fonctions de président du conseil et de président de la section du transport aérien
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gilles Mantoux
assure les fonctions de président de la section du travail aérien
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pierre-Jean Loisel
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pierre-Yves Le Touze
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Jamet
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fabrice Chretien
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gérard Avril
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Olivier de Marolles
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Trimaille
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Le Goff
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Didier Guy
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Ducamp
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean Bongiraud
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Yves-Marie Le Maitre
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-François Buffat
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Vergnaud
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Edmond Suchet
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jocelyn Smykowski
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Denis Serrano
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Monique Mazouin
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Jacques Elbaz
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nathalie Coldefy
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christophe Baulard
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pascale Barraque
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jérôme Bansard
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Patrick Auguin
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Anhes
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Valérie Videau
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Emmanuel Ventura
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Schramm
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-François Plaud
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Malka
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Roger Loisel
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Lacombes
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Francis Goyens
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pascal Foncelle
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Marc Ferraud
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hervé Cappe de Baillon
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Emmanuel Boucq
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
b) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaire
Lieutenant-colonel Gilles Pascual
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gilles Mantoux
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Louis Francon
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christian Sauteraud
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Narbey
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Meunier
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Lefur
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Gerard
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christian Briand
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bertrand Zundel
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jacques Rosay
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Guillard
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bernard Fouques
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Deleume
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Xavier Boenec
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gilles Mantoux
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
b) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Louis Francon
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
b) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Didier Nicolle
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Patrick Lanteri
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Denis Gariel
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Claude Bordenave
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Laur
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Guy Bonnardel
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: André Billot
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Christophe Rosset
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
c) Membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gérard Pic
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
c) Membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Claude Billot
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
c) Membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gilles Mantoux
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du travail aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Benoît Toulouse
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Frank Mikula
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thierry Le Floc'h
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jacques Kermarec
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Galvagno
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean Delattre
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
d) Membres représentants le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Baptiste Valle
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gilles Laforet
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pascal Frochot
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-François Crucis
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Didier Canler
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Eric Bernard
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
c) Membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Soucheleau
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section du transport aérien
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean Piatek
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Richard Monnoyer
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Patrick Dareoux
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
d) Membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Claude Lelaie
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Yves Kerherve
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Didier Guerin
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
c) Membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Yves Pieri
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
b) Membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michel Vergne
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Augias
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Section des essais et réceptions
a) Membres représentant l'aviation militaire
Titulaires
Groupe:
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jacques Niverd
Objet:
président du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Laporte
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: René Blum
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jeanine Loyens
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Marguerite Laurent
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Martine Laulan
Objet:
président de formation de jugement du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jeanine Loyens
Objet:
suppléante du président du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
suppleant
radiation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jacques Michel
Objet:
suppléant du président du tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-06"
duree="trois ans"
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bouletreau (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie , service de stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Glehen (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
chirurgie générale , service de chirurgie générale, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Sapin (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie et biologie moléculaire, centre de biologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: CHU de Paris (UFR Paris-VII)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: CHU de Paris (UFR Paris-VI)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: CHU de Paris (UFR Paris-V)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Rusch (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : biologique) , information médicale et économie de la santé, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mejean (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
urologie , service d'urologie, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Blacher (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique) , centre de diagnostic, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Ricard (Jean-Damien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale , service de réanimation médicale, hôpital Louis Mourier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Casalino (Andrès)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence , service d'accueil et de traitement des urgences, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Correas Sanchez (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie adultes, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Cottier (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de neuro-radiologie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baud (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pédiatrie , service de pédiatrie à orientation néonatalogie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dauger (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pédiatrie , service de pédiatrie 6 (réanimation), hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thomas-Castelnau (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pédiatrie , pédiatrie A, hôpital Clocheville
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fossati (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie E, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Boutouyrie (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , service de pharmacologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chandenier (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , service de parasitologie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Andreelli (Fabrizio)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
nutrition (type mixte : clinique) , service d'endocrinologie, diabétologie et maladies métaboliques, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Kalamarides (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Benveniste (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hanon (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement , service de gériatrie, hôpital Broca
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lecuit (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service d'infectiologie, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Aucouturier (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
immunologie (type mixte : biologique) , pôle biologie pharmacie physiologie, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Davi (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , laboratoire central d'hématologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Luton (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Rosmorduc (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastroentérologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Allez (Matthieu)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie , service de gastro-entérologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hammel (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie , service de gastro-entérologie, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Romana (Pierrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , service d'histologie-embryologie-cytogénétique, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Wicart (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
chirurgie infantile , service de chirurgie pédiatrique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Saint-Vincent-de-Paul)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Zinzindohoué (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
chirurgie générale , service de chirurgie générale et digestive, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pocard (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
chirurgie digestive , service de chirurgie viscérale et digestive, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fauchier (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
cardiologie , service de cardiologie B, hôpital Trousseau
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Spano (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service d'oncologie médicale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Clerc (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
biophysique et médecine nucléaire , service de biophysique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Plaisance (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence , service médical d'accueil des urgences médico-chirurgicales, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Journois (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Langeron (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie-réanimation, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: de Lonlay (Pascale), épouse Debeney
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pédiatrie , service des maladies du métabolisme, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mitanchez (Delphine), épouse Mokhtari
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
pédiatrie , service de néonatologie, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Behar (Francine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Isnard-Bagnis (Corinne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
néphrologie , service de néphrologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fontenay (Michaëla)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , service d'hématologie biologique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paradis (Valérie), épouse Tillement
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Roux (Franck-Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Delabesse (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) , laboratoire d'hématologie, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chaufour (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie vasculaire, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Elbaz (Meyer)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
cardiologie , service de cardiologie A, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chaix (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
pédiatrie , département médico-chirurgical de pédiatrie, unité fonctionnelle de neurologie infectiologie, hôpital des enfants
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mazières (Julien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
pneumologie , service de pneumonologie-allergologie, clinique des voies respiratoires, hôpital de Rangueil-Larrey
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Langin (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
nutrition (type mixte : biologique) , laboratoire de biochimie, hôpital La Grave Casselardit
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Brassat (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
neurologie , service de neurologie générale et des maladies inflammatoires du système nerveux, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Péron (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paul (Carle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital de Purpan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Andrieu (Sandrine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique) , service d'épidémiologie, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Courtade (Monique), épouse Saidi
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , laboratoire d'histologie-cytologie, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tscherning (Charlotte), épouse Casper
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
pédiatrie , département médico-chirurgical de pédiatrie, unité fonctionnelle néonatologie, hôpital des enfants
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chaynes (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vidailhet (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie-I, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bourcier (Tristan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baumert (Thomas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Liverneaux (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bachellier (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
chirurgie générale , service de chirurgie générale, hépatique et endocrinienne, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Ohlmann (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
cardiologie , service de cardiologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Noël (Georges)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : biologique) , service de radiothérapie, centre régional de lutte contre le cancer Paul Strauss (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tiffet (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
chirurgie générale , service chirurgie générale et digestive, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Da Costa (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
cardiologie , service de cardiologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Berthelot (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : biologique) , unité d'hygiène inter-hospitalière, hôpital Bellevue
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Cottier (Michèle), épouse Jouffre
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
cytologie et histologie (type mixte : biologique) , laboratoire histologie-embryologie-cytogénétique, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Anselme (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
cardiologie , service de cardiologie, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Laudenbach (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service de pédiatrie néonatale et réanimation, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Liard (Agnès), épouse Zmuda
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
chirurgie infantile , clinique chirurgicale infantile, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pelinski (Nathalie), épouse Rives
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (biologique) , service d'histologie, cytologie, embryologie et biologie de la reproduction, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pladys (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
pédiatrie , département de médecine de l'enfant et de l'adolescent
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tarte (Karin)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
immunologie (type mixte : biologique) , département d'hématologie, immunologie et de thérapie cellulaire
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Parenthoine (Anita), épouse Burgun
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type mixte : biologique) , département d'information médicale
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tourbah (Ayman)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
neurologie , service de neurologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Boyer (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
médecine physique et de réadaptation , service de médecine physique et réadaptation, hôpital Sébastopol
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bouché (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie , service d'hépatologie - gastroentérologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Long (Anne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire , service de chirurgie générale à orientation vasculaire, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dufour (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
oto-rhino-laryngologie , pôle Medipool, département d'ORL, chirurgie cervico-maxillo-faciale et audiophonologie, hôpital Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Corbi (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , pôle coeur-poumons, département médico-chirurgical de cardiologie, unité de chirurgie cardio-thoracique, hôpital René Beauchant
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dagregorio (Guy)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique , pôle Medipool, service de chirurgie plastique, hôpital Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Cazenave (France), épouse Roblot
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , pôle Medipool, service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales, hôpital Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Elkharrat (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
thérapeutique ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence , service d'accueil des urgences médico-chirurgicales adultes, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pelage (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gouya (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
génétique (type mixte : clinique) , Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Herrmann (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) , service de microbiologie, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Seror (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Caux (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
dermatologie-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Martinod (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie thoracique, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baillard (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésiologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Salomon (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
urologie , service d'urologie, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Montagne (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique) , département hospitalo-universitaire de médecine interne et gériatrie Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bellivier (Frank)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
psychiatrie d'adultes , département hospitalo-universitaire de psychiatrie Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lefaucheur (Jean-Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
physiologie (type mixte : biologique) , service de physiologie (explorations fonctionnelles), hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Souied (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Decq (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Allaire (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie vasculaire, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Droupy (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
urologie , service d'urologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Labetoulle (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Perlemuter (Gabriel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Antoine Béclère
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Court (Charles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie et traumatologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Soria (Jean-Charles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , département de médecine, unité de phase I des nouveaux agents cancéreux, institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mercier (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie-réanimation, hôpital Béclère
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paillaud (Elena), épouse Laurent-Puig
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement , département hospitalo-universitaire de médecine interne et gériatrie Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Giuliano (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique), discipline hospitalière : urologie , service de rééducation fonctionnelle, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : urologie"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Perney (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service d'alcoologie-addictologie, CHU de Nîmes
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chevallier (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiodiagnostic et imagerie médicale adultes, hôpital de l'Archet 2
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thomas (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
neurologie , service de neurologie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lonjon (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Rosenthal (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne, hôpital de l'Archet 1
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mounier (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service d'hématologie clinique, hôpital de l'Archet 1
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baqué (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : chirurgie générale , service d'accueil des urgences (SAU), hôpital Saint-Roch
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nice"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mirallié (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
chirurgie digestive , clinique de chirurgie digestive et endocrinienne, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Probst (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
cardiologie , clinique cardiologique et des maladies vasculaires, hôpital G. et R. Laennec
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Valmori (Danila)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : biologique) , institut régional du cancer (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lejus (Corinne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie réanimation, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Schweitzer (Cyril)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
pédiatrie , service de médecine infantile I, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Schwan (Raymund)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie et de psychologie clinique, hôpital Jeanne d'Arc
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chaouat (Ari)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
pneumologie , service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire, hôpital Brabois
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Feugier (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) , hématologie et médecine interne, hôpital Brabois
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Galois (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
chirurgie orthopédique et traumatologique , service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital central
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: CHU de Nîmes (UFR Montpellier-Nîmes)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: CHU de Montpellier (UFR Montpellier-Nîmes)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Levrier (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de neuroradiologie diagnostique et interventionnelle, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gallix (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service d'imagerie médicale, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chambost (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
pédiatrie , service d'hématologie pédiatrique, hôpital de La Timone enfants
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Courtet (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
psychiatrie d'adultes , service de psychologie médicale et psychiatrie - secteur de santé mentale Montpellier Nord-Est, 34G07, hôpital La Colombière
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bastien (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , laboratoire de parasitologie, institut de botanique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Duffau (Hugues)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
neurochirurgie , service de neuro-chirurgie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Corbeau (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
immunologie (type mixte : biologique) , laboratoire de cytologie clinique, cytogénétique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vivier (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
immunologie (type mixte : biologique) , Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dechaud (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique B et médecine de la reproduction, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dereure (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Doddoli (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie thoracique, hôpital Sainte-Marguerite
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Collart (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie cardiaque adultes, hôpital de La Timone
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Guyot (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie , service de chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face et stomatologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Merrot (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie infantile , service de chirurgie infantile et orthopédique, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Borie (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
chirurgie digestive , département de chirurgie digestive et de cancérologie digestive
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lefrant (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , département de l'urgence réanimation
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Prudhomme (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : chirurgie générale , département de chirurgie digestive et de cancérologie digestive
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bohé (Julien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale , service d'urgence médicale, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Giammarile (Francesco)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
biophysique et médecine nucléaire , service de techniques nucléaires et biophysiques, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Piriou (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) , service d'anesthésie réanimation n° 1, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Rouvière (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie, pavillon B, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fourneret (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
pédopsychiatrie , groupe hospitalier Est
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Feugier (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie vasculaire, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mure (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
chirurgie infantile , service d'urologie infantile, hôpital Debrousse
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Monteil (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vaiva (Guillaume)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie de l'adulte, clinique de psychiatrie, hôpital Michel Fontan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vinchon (Matthieu)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
neurochirurgie , pôle de neurochirurgie pédiatrique, clinique de neurochirurgie, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Yazdanpanah (Yazdan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service régional des maladies infectieuses et du voyageur, centre hospitalier de Tourcoing (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Haulon (Stéphan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie vasculaire, clinique de chirurgie cardiovasculaire, hôpital cardiologique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chantelot (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie générale B, clinique d'orthopédie-traumatologie, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mariette (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
chirurgie digestive , service de chirurgie digestive et générale, clinique chirurgicale digestive, hôpital Claude Huriez
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Leroy (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, parc Eurasanté
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Tillie (Isabelle), épouse Leblond
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
pneumologie , service de pneumologie et immuno-allergologie, clinique des maladies respiratoires, hôpital Albert Calmette
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Deun (Emmanuelle), épouse Leteurtre
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) , laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, parc Eurasanté
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Demondion (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale , service de radiologie générale, clinique de radiologie, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Lille"
professeur_discipline="discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chavanon (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , chirurgie cardiaque
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baguet (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
cardiologie , cardiologie et hypertension artérielle
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pison (Sophie), épouse Rousseaux
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale , centre d'innovation biologique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bastie (Jean-Noël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) , service hématologie clinique, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Soubrier (Martin)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
rhumatologie , service de rhumatologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bay (Jacques-Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , service hématologie clinique hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Traore (Ousmane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : biologique) , laboratoire d'hygiène hospitalière, centre de biologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Normand (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
physiologie (type mixte : biologique) , service d'explorations fonctionnelles, CHU Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Piquet (Marie-Astrid)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
nutrition (type mixte : clinique), discipline hospitalière : gastroentérologie ; hépatologie , service d'hépato-gastro-entérologie, CHU Côte de nacre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Caen"
professeur_discipline="discipline hospitalière : gastroentérologie ; hépatologie"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nevez (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) , département de microbiologie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Timsit (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
neurologie , service de neurologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hu (Weiguo)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique , service d'orthopédie-traumatologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dehni (Nidal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
chirurgie générale , unité de chirurgie digestive et oncologique, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Blondel (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
biologie cellulaire (type mixte : biologique) , laboratoire de génétique moléculaire et histocompatibilité, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gruson (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale , département de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philip (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)
physiologie (type mixte : clinique) , service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, groupe hospitalier Pellegrin , CHU de Bordeaux (UFR-II - Bordeaux-II)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Taupin (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)
immunologie (type mixte : biologique) , laboratoire de virologie et d'immunologie biologique, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Soubeyran (Pierre-Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) , département d'oncologie médicale, institut Bergonié (par convention)
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Moreau-Gaudry (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vandel (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie de l'adulte, CHU Saint-Jacques
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Di Martino (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépatologie, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Penfornis (Alfred)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de diabétologie, endocrinologie, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Boulahdour (Hatem)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire, biophysique, isotopes, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Magy (Nadine), épouse Bertrand
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne, CHU Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Roquelaure (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
médecine et santé au travail (type mixte : clinique) , service de médecine E
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Baufreton (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie cardiovasculaire et thoracique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Couturier (Olivier-François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire et biophysique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Caus (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie cardiaque, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gabrion (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie-traumatologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hermida (Jean)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
cardiologie , service de cardiologie A, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Rey-Gabriac (Florence)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de la défense
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
première conseillère au corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
duree="trois ans"
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gustin (Philippe)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
sous-préfet
date_debut="2006-08-28"
duree="trois ans"
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jerry Sainte-Rose
avocat général à la Cour de cassation, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions de la loi organique n° 86-1303 du
23 décembre 1986
relative au maintien en activité des magistrats hors hiérarchie de la Cour de cassation
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2006-12-31"
a_sa_demande
admission
04 Octobre 200604/10/2006
De: Claude Marc
attaché principal d'administration centrale, responsable du bureau administration et logistique de la direction des systèmes d'information du Conseil d'Etat
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: François Subra de Bieusses
attaché d'administration centrale, chef du bureau des marchés et des crédits de fonctionnement
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Frédéric Navas Alonso de Castaneda
attachés d'administration centrale, responsables du suivi administratif et financier du service des affaires immobilières du Conseil d'Etat
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Louis Mattera
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des affaires générales
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pascal Donini
attaché d'administration centrale, chef du bureau de la gestion des agents de greffe des juridictions administratives
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Arbefeuille
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des traitements et indemnités
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Personne
attaché d'administration centrale, adjoint au directeur des services financiers du Conseil d'Etat, chargé des rémunérations et de la comptabilité
Objet:
dans les mêmes conditions
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Marc Guérin-Lebacq
chef des services administratifs, adjoint au chef du service des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, chef du bureau de la gestion administrative des magistrats
Objet:
dans les mêmes conditions
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nathalie Courtot
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Valérie Galy
attaché principal d'administration centrale, adjoint au directeur des services financiers du Conseil d'Etat, chargée du budget et du contrôle de gestion
Objet:
dans les mêmes conditions
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Soumbo
agent contractuel, chef du service des affaires immobilières du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget du service des affaires immobilières du Conseil d'Etat, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants de toute nature
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: François Raymond
administrateur civil hors classe, chef du service des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à la gestion du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et à l'exécution du budget de ces juridictions, à l'exclusion, d'une part, de la discipline et des affectations des personnes nommées, détachées ou réintégrées dans le corps et, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 10 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Joseph Ohayon
agent contractuel, directeur des systèmes d'information du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget informatique du Conseil d'Etat, des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 10 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mathieu Hérondart
secrétaire général adjoint du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat, tous actes relatifs à la gestion des services administratifs et à l'exécution du budget du Conseil d'Etat, à l'exclusion, d'une part, des saisines du conseil de discipline et des sanctions disciplinaires des fonctionnaires titulaires, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes, ainsi que tous actes relatifs à la gestion du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et à l'exécution du budget de ces juridictions, à l'exclusion, d'une part, de la discipline et des affectations des personnes nommées, détachées ou réintégrées dans le corps, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nicolas Georges
conservateur en chef du patrimoine, conservateur de la bibliothèque et des archives du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget de la bibliothèque et des archives, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 10 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Patrick Frydman
secrétaire général du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat, tous actes relatifs à la gestion des services administratifs et à l'exécution du budget du Conseil d'Etat, à l'exclusion, d'une part, des saisines du conseil de discipline et des sanctions disciplinaires des fonctionnaires titulaires, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes, ainsi que tous actes relatifs à la gestion du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et à l'exécution du budget de ces juridictions, à l'exclusion, d'une part, de la discipline et des affectations des personnes nommées, détachées ou réintégrées dans le corps, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Michel Denis
attaché principal d'administration centrale, responsable du bureau des formations du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget de la formation, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 10 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Cazenave
directeur des services administratifs, directeur des services généraux du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à l'exécution du budget des services généraux, à l'exclusion des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 10 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Noël Bruschini
directeur des services administratifs, directeur des services financiers du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, les ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes, ainsi que les ampliations des marchés
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Claire James
directeur des services administratifs, directeur des services du secrétariat général du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs à la gestion du personnel du Conseil d'Etat, à l'exclusion des saisines du conseil de discipline et des sanctions disciplinaires des fonctionnaires titulaires
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pascale Fombeur
secrétaire général adjoint du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat, tous actes relatifs à la gestion des services administratifs et à l'exécution du budget du Conseil d'Etat, à l'exclusion, d'une part, des saisines du conseil de discipline et des sanctions disciplinaires des fonctionnaires titulaires, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes, ainsi que tous actes relatifs à la gestion du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel et à l'exécution du budget de ces juridictions, à l'exclusion, d'une part, de la discipline et des affectations des personnes nommées, détachées ou réintégrées dans le corps, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 100 000 EUR hors taxes
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Anne Bisson
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, sur un emploi d'agent contractuel
conseillère pour la coopération et l'action culturelle au service de coopération et d'action culturelle, à Canberra (Australie)
dont cinq jours
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
duree="trois ans"
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Philippe Damie
directeur de la santé et du développement social de la Martinique
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2006-09-20"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Françoise Hardy
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Morbihan
Groupe:
date_debut="2006-09-25"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Isabelle Schwartz
intégrée dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
radiation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Isabelle Schwartz
attachée d'administration centrale du ministère de la justice
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Objet:
au détachement
date_debut="2006-01-01"
cessation de fonction
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thiriet (Ludovic)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mazanek (Tomir)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Kari-Herkner (Cédric)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Saint-Macary (Marguerite)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Malaurie (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Danquigny (Juliette)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
attaché d'administration centrale
date_debut="2006-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
titularisation
04 Octobre 200604/10/2006
De: Perraut (Florence, Colette, Jeanne), épouse Lagarde
première inscrite sur la liste complémentaire
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, première série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
ecole
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gérard Dubois
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
sous-préfet hors classe
date_debut="2006-09-22"
duree="trois ans"
sous-prefet
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Fulvio Raggi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2006-11-15"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Octobre 200604/10/2006
De: Benoit Mathieu
attaché d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Yannick Le Dû
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paul Jaume
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pol Creignou
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Alain Costille
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Yves Cholin
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jean-Pierre Cambillard
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Michelle Perruche
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nicole Fougère
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paule Foatelli
attachée d'administration centrale. »
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Viviane Brihat
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006
De: Paul Hinsberger
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
04 Octobre 200604/10/2006
De: Drivet (René)
représentant l'Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
à la section sanitaire du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
au titre de l'article R. 6122-4 (I, 10°) du code de la santé publique
membre suppléant
Remplace:Mme Aubrée (Patricia)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Béatrice Mottet
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales de la Creuse
Objet:
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales de la Haute-Vienne
Groupe:
date_debut="2006-09-16"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Marie-Line Pujazon
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2006-09-16"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Bertrand Le Roy
inspecteur principal de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur adjoint des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Puy-de-Dôme
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Khoury (Anne, Isabelle, Madeleine), épouse Saint-Cricq
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, première série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2006-09-14"
ecole
cessation de fonction
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lambert (Olivier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Martinetti (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pangrazzi (Thomas)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Verstraet (Rodolfe)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Thuilier (Nicolas)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nicol (Stanislas)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nguyen (Daniel)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Madec (Ludovic)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Loiseau (Cédric)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lautissier (Jérôme)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Keros (Laurent)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Joussard (Frédéric)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Joffroy (Philippe)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Jaegle (Enric)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chea (Michel)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Autret (Damien)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Maigne (Lydia)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mabit (Céline)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Kusak (Audrey)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Huger (Sandrine)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hervé (Marie-Laure)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Angellier (Gaëlle)
Objet:
2e session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Vincent (Florence)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Sicard (Audrey)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Pierrat (Noëlle)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Nabil (Sanaa)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Monfraix (Sylvie)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Marguet (Maud)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Mahé-Stoll (Delphine)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lebreton (Christelle)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Le Gall (Bénédicte)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Lafond (Caroline)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Guillerminet (Camille)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Gufflet (Anne-Marie)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Giroud (Elsa)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Dalmasso (Chrystelle)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Curnelle (Emmanuelle)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Costa (Emilie)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Clausse (Emmanuelle)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Chiavassa (Sophie)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Calas (Céline)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Asquier (Nathalie)
Objet:
1re session 2006
Groupe:
diplome
04 Octobre 200604/10/2006
De: Hubert Derache
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
sous-préfet hors classe
date_debut="2006-09-11"
duree="trois ans"
sous-prefet
détachement
04 Octobre 200604/10/2006
De: Robert Sepulcre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2006-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Octobre 200604/10/2006
De: Serge Lasvignes
secrétaire général du Gouvernement
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés, circulaires et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
04 Octobre 200604/10/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.