04 Décembre 2012

De: WESTRELIN (Pascal)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: TIREFORT (Jean-François)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: SAINT-MARTIN (Christophe)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: ROSSIGNOL (Kévin)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: ROBERT (Clément)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: MARGAIN (Pierre)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: KOENIG (Philippe)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: FELICITE (Adriano)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: BREINLINGER (Régis)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: ARANY (Gabor)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: SOUAL WLODEK (Xavier)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: RUGI (Thomas)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LUCAS (Yann)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LABRIERE (Benoît)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: KARLE (David)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DHAINE (François)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DARIN (Jean-Philippe)
Objet:
Concours interne
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: YVEN (Raphaël)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: VAUCHEL (Vincent)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: VANDERSCHOOTEN (Maxime)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: PEREIRA DA SILVA (Bruno)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: PEEREN (Florent)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: PAUL (Erwann)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: MOURONVAL (Quentin)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LAZAREVIC (Milan)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LAMBERT (Luc)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: HYPOLITE (Aurélien)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: GRUAU (Raphaël)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: FAVRE (Vincent)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DULUC (Gilles)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: BACHELET (Alexandre)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: RAIH (Yoan)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: SOULAS (Claude)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: MOUGINOT (Maïlys)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: JUAN (Emmanuelle)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: HODILLE (Pauline)
Objet:
Concours interne
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: THÉVENET (Aude)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: SOULARD (Jeanne)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: ROBINEAU (Pauline)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: PRIGENT (Alice)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: MUNFORTE (Gala)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LE BOT (Chantal)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DOMERGUE (Elsa)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: COURTIN (Francesca)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: CHENAL (Léa)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: BRUXELLES (Ornella)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: BARRO (Kathia)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: ARGOUARC'H (Marie)
Objet:
Concours externe
Liste principale
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: RINGOT (Thaïs-Marie)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: NUTTE (Alice)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: MICHEL-PAULSEN (Philippine)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: LUROT (Claire)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: GOMES-BARRADAS (Jacqueline)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DE CESARE (Anne-Laure)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: DARREYE (Apolline)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: COUTON (Anne-Sophie)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: BLEUNVEN (Léna)
Objet:
Concours externe
Liste complémentaire
admissibilite
04 Décembre 201204/12/2012
De: Michel JUHAN
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Dijon
Groupe:
date_debut="2013-02-17"
duree="quatre ans"
reconduction
04 Décembre 201204/12/2012
De: Claude PFAUVADEL
direction générale de la prévention des risques, suppléant
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
représentants du ministre chargé du transport des marchandises dangereuses
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Pierre DUFOUR
direction générale de la prévention des risques, titulaire
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
représentants du ministre chargé du transport des marchandises dangereuses
Remplace:Mme Olga LEFEVRE PESTEL
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Mathieu EBRAN
suppléant
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
représentants de la Fédération des officiers de la marine marchande UGICT-CGT
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Jean-Philippe CHATEIL
titulaire
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
représentants de la Fédération des officiers de la marine marchande UGICT-CGT
Remplace:M. Rolf MONLOUP
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Georges TOURRET
»
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
II. ― En lieu et place de : «
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Georges TOURET
», lire : «
Objet:
membres de la Commission centrale de sécurité
représentants de groupements ou d'organismes
en application du paragraphe II de l'article 15 du décret du
30 août 1984
modifié
II. ― En lieu et place de : «
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Bertrand HERVIEU
inspecteur général de 1'agriculture de 1re classe, vice-président du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
chef du corps de l'inspection générale de l'agriculture
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Dosière (Jean-Paul, Fernand, Albert)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à l'Office national des forêts, agence départementale des Ardennes
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201204/12/2012
De: Vincent CASSAGNAUD
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service territorial de l'architecture et du patrimoine de l'Aude
Groupe:
date_debut="2012-12-10"
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Veerapen (Socrate)
Objet:
dans les subdivisions et spécialités suivantes
Subdivision Lille
Spécialité gastro-entérologie
Groupe:
affectation
04 Décembre 201204/12/2012
De: Bachoumas (Panagiotis)
Objet:
dans les subdivisions et spécialités suivantes
Subdivision Caen
Spécialité neurologie
Groupe:
affectation
04 Décembre 201204/12/2012
De: Castillo-Iglésias (Heidy), épouse Zerrouki
Objet:
dans les subdivisions et spécialités suivantes
Subdivision Limoges
Spécialité médecine du travail
Groupe:
affectation
04 Décembre 201204/12/2012
De: Dandrieu-Bergez (Eléonore), épouse Barbe
Objet:
dans les subdivisions et spécialités suivantes
Subdivision Lille
Spécialité pédiatrie
Groupe:
affectation
04 Décembre 201204/12/2012
De: Boutros (Marie)
Objet:
dans les subdivisions et spécialités suivantes
Subdivision Caen
Spécialité anesthésie-réanimation
Groupe:
affectation
04 Décembre 201204/12/2012
De: Pierre DEFOSSEZ
adjoint administratif principal de 1re classe, actuellement régisseur intérimaire
Objet:
régisseur de recettes
auprès de la direction régionale de l'INSEE Picardie
Groupe:
date_debut="2012-11-01"
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Le Pas de Sécheval (Helman)
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radié
date_debut="2011-11-05"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
04 Décembre 201204/12/2012
De: Michèle Pons, épouse Javel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice financière de la Caisse nationale de crédit agricole, hors classe
Groupe:
date_debut="2013-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201204/12/2012
De: Claude REYNOIRD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2013-01-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
04 Décembre 201204/12/2012
De: Sophie-Justine Lieber
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-11-12"
cessation de fonction
04 Décembre 201204/12/2012
De: Jean-Paul Ghoneim
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Luc Lavaud
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Nicolas Dufourcq
chargé des fonctions de préfigurateur de la Banque publique d'investissement
Objet:
au nom du directeur général, tous actes, y compris administratifs et financiers
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Décembre 201204/12/2012
De: Laurent Chassot
maître de conférences
Objet:
directeur du centre universitaire de formation et de recherche de Mayotte
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Nicolas Leboisne
administrateur provisoire de l'ISFA
Objet:
par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition du conseil de l'école. Son mandat est de cinq ans, renouvelable une fois
Les dossiers de candidature, accompagnés d'une lettre de motivation et d'un curriculum vitae, devront parvenir par courrier recommandé, dans un délai de trois semaines
à compter de la parution du présent avis au Bulletin officiel du ministère de l'enseignement supérieur et recherche, au président de l'université Lyon-I, bâtiment Maison de l'université Domitien-Debouzie, 43, boulevard du
11 novembre 1918
69622 Villeurbanne cedex
Des renseignements complémentaires peuvent être obtenus auprès de
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Marie-José Garcia
directrice administrative, courriel : isfa@univ-lyon1.fr
Objet:
par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition du conseil de l'école. Son mandat est de cinq ans, renouvelable une fois
Les dossiers de candidature, accompagnés d'une lettre de motivation et d'un curriculum vitae, devront parvenir par courrier recommandé, dans un délai de trois semaines
à compter de la parution du présent avis au Bulletin officiel du ministère de l'enseignement supérieur et recherche, au président de l'université Lyon-I, bâtiment Maison de l'université Domitien-Debouzie, 43, boulevard du
11 novembre 1918
69622 Villeurbanne cedex
Des renseignements complémentaires peuvent être obtenus auprès de
Groupe:
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Éric Bernet
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du Centre national de la recherche scientifique
représentant de l'État désigné par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Lise LEJAY
Objet:
Technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
04 Décembre 201204/12/2012
De: Janine COSSY
directrice de l'unité UMR7084
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
04 Décembre 201204/12/2012
De: Lise LEJAY
Technicienne de Classe Normale
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
04 Décembre 201204/12/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.