04 Décembre 2015

De: Martin PARKOUDA
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement du centre pénitentiaire de Ducos
Objet:
au centre pénitentiaire de Toulon – La-Farlède
chef d'établissement, et détaché dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires
Groupe:
date_debut="2015-12-14"
duree="trois ans"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Martin PARKOUDA
Objet:
au détachement
directeur fonctionnel des services pénitentiaires
Groupe:
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: Xavier Piccino
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Clément Beaune
Objet:
conseiller auprès du ministre, chargé des affaires européennes, internationales et financières au cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Maeva Level
Objet:
conseillère chargée des relations avec les parlementaires, de la jeunesse et des territoires au cabinet du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Jean-Claude de Clercq
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur de l'industrie et des mines
date_debut="2016-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201504/12/2015
De: Atheyne (Jean-Marie, Jacques, André)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à l'agence de services et de paiement, direction régionale Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201504/12/2015
De: SEILLAN (Jean-Marie, Maurice, Gaston)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2016-02-09"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Décembre 201504/12/2015
De: Serge BOULANGER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur adjoint du cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police "
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Yvan CORDIER
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Seine-Maritime
sous-préfet hors classe, directeur adjoint du cabinet du préfet de police
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de police"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Michel DECOBECQ
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des carrières longues
directeur adjoint du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Midi-Pyrénées, unité territoriale de l'Ariège
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
depart_retraite
radiation
04 Décembre 201504/12/2015
De: Couture (Alain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-09-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Coude (Pascal)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-09-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Guerquin (Francine)
hôpital d'instruction des armées Legouest, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-09-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Vlavonou (Tiburce)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Juste (Dominique)
direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Granjon (Dominique)
centre d'expérimentation pratique de l'aéronautique navale, Hyères (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Auge (Dominique)
base aérienne 106, détachement air 204, Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Zanetti (Tony)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Vigouret (Frédéric)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Viallet (Gérard)
plateforme achats-finances centre-Est, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Vandelannoote (Franck)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Valentin (Jean-Loup)
8e régiment du matériel, Mourmelon (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Tussau (Jean)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Tassile (Philippe)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, sous-direction des méthodes et du management des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Tallon (Jean-Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Soulie (Bernard)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Sauvadé (Régis)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Sautereau (Jean-Luc)
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, sous-direction gestion statutaire et réglementation, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Saulnier (Guy)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Sarafian (David)
Institut de recherche biomédicale des armées, Brétigny (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Salvatori (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Toulon (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Saliou (Christophe)
établissement central des matériels du service de santé des armées, Orléans (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Ropars (Patrice)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Ricrot (Didier)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes, Pôle maîtrise d'œuvre, Bourges-Avord (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Renda (Jean-Michel)
centre interarmées de coordination du soutien, commandement de la base de défense La Réunion-Mayotte, La Réunion (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Raffaud (David)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Arcueil (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Péchaud (Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pujo (Patrice)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pouvreau (François)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Poupeau (Thierry)
service ministériel des systèmes d'information de fonctionnement ressources humaines, Tours (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Portier (Olivier)
13e base de soutien du matériel, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Porhiel (Rémy)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pitault (Noël)
centre de formation de la défense, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pirot (René)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, Sous-direction des plans et des programmes, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Picot (Marc)
DCNS, Saint-Tropez (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Petit (Michel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Houilles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Perron (Jean-Michel)
Ecole navale, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pengam (Jean-Luc)
hôpital d'instruction des armées Val-de-Grâce, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pelozuelo (Jean-Louis)
direction de la protection et de la sécurité de la défense, Malakoff (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Paviet (Raphaël)
hôpital d'instruction des armées Bégin, Saint-Mandé (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pauze (Jacques)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pastol (Yves)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Parisot (Thierry)
Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Panissaud (François)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Panis (Michel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Paleczny (Joël)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Quimper (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Nouet (Didier)
établissement des formations de la marine, Saint-Mandrier (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Nedelec (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Brest (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Nedelec (Patrice)
base navale, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Muncan (Thomas)
service de la maintenance industrielle terrestre, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Morel (François)
direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Moissaing (Hervé)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Millies-Lacroix (Jacques)
direction générale de l'armement, direction des opérations, sous-direction des affaires générales et de la qualité, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Migeon (Fabrice)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Meunier (Patrick)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Mauguen (Serge)
établissement principal munitions Méditerranée, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Margheri (Philippe)
7e régiment du matériel, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Maout (Gaël)
commandement des forces françaises stationnées au Gabon, direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Libreville (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Maclin (Richard)
12e base de soutien du matériel, Neuvy-Pailloux (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lovince (Daniel)
direction générale de l'armement, direction de l'environnement de l'aménagement et du logement, Cayenne (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lepetit (Jean-Yves)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lenfant (Jean-Louis)
Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lelong (Cyrille)
centre d'expertise pétrolière interarmées, Marseille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Le Roy (Philippe)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Le Mentec (Denis)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lorient (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Le Joncour (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction de la stratégie, service des affaires industrielles et de l'intelligence économique, Angoulême (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Laurent (François)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Laprade (Jean)
commandement de la marine, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lanni (Gérard)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lang (Laurent)
Institut national des Invalides, Paris
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Landau (Eric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Kervran (Patrice)
NEXTER, Satory (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Kalcina (Robert)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Jeune (Jean-Claude)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Denis (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Jegou (Yvon)
DCNS, Brest (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Izzedine (Magid)
groupement de soutien de la base de défense, Vannes-Coëtquidan (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Igual (Jean-Luc)
groupement de soutien de la base de défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Huitric (Yann)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Hougard (Jean-Paul)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Hirrien (Gaël)
direction générale de l'armement, détaché auprès des services du Premier ministre, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Gérard (Christophe)
hôpital d'instruction des armées Saint-Anne, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Gruau (Didier)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Grossiord (Raphaël)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Gouriou (Pierre)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Godel (Pierre)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Giot (Manuel)
base aérienne 123, elément air rattaché 279, Châteaudun (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Giard (Noël)
2e régiment du matériel, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Francescutti (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Frances (Renaud)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Fournier (Jean-François)
centre national de mise en œuvre des systèmes d'information, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Fouillat (Jean-Paul)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Font (Gilles)
direction de la protection et de la sécurité de la défense, Malakoff (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Flageolet (Philippe)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Fernandez (Frédéric)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Falconnet (Marc)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Elisabeth (Pascal)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes, Unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Avord (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Duverger (Robert)
NEXTER, Roanne (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dupuy (Thierry)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dupuy (Régis)
NEXTER, Bourges (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dupin (Sébastien)
direction générale de la gendarmerie nationale, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dudouet (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Duchemin (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dréano (Pascal)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Douale (Olivier)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dihanet (Michel)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives, bureau régional du logement, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Deshors (Gilles)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Desbrugeres (Didier)
plateforme achats-finances centre-Ouest, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Denat (Jean-Pierre)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Delcros (David)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Delaire (Miguel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Degrenne (Christophe)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service du maintien en condition opérationnelle, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Daubas (Gérard)
4e régiment d'hélicoptères des forces spéciales, Uzein (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Cosnard (Laurent)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Colombani (Jean-Charles)
centre ministériel de gestion, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Chiarbonello (Christophe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Chauvet (Bruno)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saclay (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Charignon (Clément)
écoles militaires de Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Chabaud (Joël)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Saclay (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Cayrel (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Cabon (Benoît)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Buffeteau (Olivier)
cabinet du ministre, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bouy (Jean-Christophe)
Institut de recherche biomédicale des armées, Brétigny (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bosc (Gilles)
établissement de diffusion, d'impression et d'archivage du commissariat des armées, Saint-Etienne (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bonnet (Xavier)
3e régiment du matériel, Muret (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bonnabaud (Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais propulsion, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bihan (Eric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Beterous (Laurent)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bertrand (Jean-Michel)
groupement de soutien de la base de défense, Dijon (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Berthelot (André)
DCNS, Paris (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bernet (Jean-Marcel)
base aérienne 279, Châteaudun (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bernadet (Cédric)
commandement des programmes interarmées et de la cyberprotection, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Aumand (Bruno)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Auge (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Aubert (Thierry)
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Antignac (Jean-Pierre)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Ansinelli (Lionel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Abraham (Jean-Marie)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Yhuel (Clarisse)
atelier industriel de l'aéronautique, Lorient (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Touttain (Isabelle)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Thomas (Viviane)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Thobois (Raymonde)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Schmidt (Cécile)
centre d'expertise de soutien général des armées, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Saby-Maiorano (Marie-José)
direction générale de l'armement, DGA communication, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Renard (Nadine)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, service de l'accompagnement professionnel et des pensions, La Rochelle (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Regnier (Sylvie)
école de l'aviation légère de l'armée de terre, Le Cannet-des-Maures (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Poggi (Marie-Eva)
base aérienne 126, Solenzara (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Plier (Valérie)
secrétariat général pour l'administration, mission d'aide au pilotage, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Piasco (Anne)
établissement du service de l'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Palu (Marie-Laure)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Michelet (Clarisse)
état-major de la zone de défense Sud-Ouest, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Martin (Sylvie)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Leveque (Catherine)
centre de développement des applications de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Le Montagner (Béatrice)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Le Borloch (Roselyne)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lalçon (Nathalie)
service logistique de la marine, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Keryjaouen (Chantal)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service du maintien en condition opérationnelle, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Herberts (Anne)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Guiard (Gaëlle)
direction des ressources humaines de l'armée de l'air, Tours (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Girard (Hélène)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Genere (Edith)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Garnier (Anne-Sophie)
centre national de mise en œuvre des intranets, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Fages (Fabienne)
établissement logistique du commissariat des armées, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Ezcurra (Christine)
direction générale de l'armement, direction des opérations, DGA Service du maintien en condition opérationnelle, direction du service de soutien de la flotte, Brest (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Coulon (Carole)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Chrétien (Nathalie)
établissement principal munitions Champagne Picardie, Brienne-le-Chateau (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Blondel (Fabienne)
centre d'expertise des techniques de l'infrastructure de la défense, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Blanchard (Marie-Ange)
centre de développement des applications de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Baranger (Catherine)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2015-01-01"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Tarrat (Vincent, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Mohammed-Djebbour (Théo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Leduc (Vincent, Pierre, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Coissac (Benjamin, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Guillet (Charlène, Gisèle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Zucchéro (Sylvain, Rémi, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Ikhlef (Romain, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Binard (Caroline, Désirée, Jeanine, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Veron (Rémi, Serge, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Routhier (Clément, Alex)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Harmel (Thomas, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Dupuy de la Grand'Rive (Henri, Godefroi, Marie, Arnault)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Clérin (Maximilien, Oscar, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Padé (Sophie-Anne, Paulette, Janine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Melville (Candice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Cotel (Mathilde, Marie, Suzanne, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Seychelles (Hérault)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Richard (Hugo, Henri, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Richard (Grégory, Sébastien, Roger, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pellegrini (Stéphane, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Passegué (Alexandre, André, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Morisse (Alex)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Hirsch (Guillaume, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Fresse (Thibaut, André, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Delobal (François-Régis, René, Richard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: De Sarcilly (Johan, Jacques, Arthur)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Carle (Julien, Gilbert, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Calvayrac (Bertrand, Philippe, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Budail (Pierre, Barthélémy, Francis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bockel (Pierre, Emmanuel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pancrazi (Karine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Leclerc (Jérémie, Marie, Louis, Ernest)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Pastor (Lorena, Aline, Marcelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Jimenez (Audrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Le Gallou (Alexandre, Jean-Hugues, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Pinaud (Johan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: L'aspirant Decensé (Sébastien, Cédric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Reine-Marie Dupont, née Lignier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2016-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201504/12/2015
De: Patrick de Guerre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office
contrôleur général de 1re classe, détaché sur un emploi de chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2016-04-19"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
04 Décembre 201504/12/2015
De: RIBEAUX (Cécile, Suzanne, Geneviève), épouse MARCHESE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Gonzague SOMMIER et Marie-Armelle SOMMIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: SOMMIER (Marie-Armelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Gonzague SOMMIER et Marie-Armelle SOMMIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: ESCOFFIER (Clément, Christophe, Luc)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: ESCOFFIER (Christophe, Maurice)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: MIGNOT SAINT-PIERRE (Pierre-Yves, Amédée)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Rémi JOUVINROUX et Pierre-Yves MIGNOT SAINT-PIERRE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: VINCENT (Arnoult, Marie, Pierre, Bernard)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: HEUZÉ (Frédéric, Robert, Jean, Rémy)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: DALMAIS (Robin, Jean-Marie, Emmanuel)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: HEUZÉ (Frédéric, Robert, Jean, Rémy)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: ESCOFFIER (Christophe, Maurice)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: DALMAIS (Robin, Jean-Marie, Emmanuel)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Christophe ESCOFFIER, Frédéric HEUZE, Robin DALMAIS, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bretéché (Fabrice)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2015-11-16"
réintégration
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bretéché (Fabrice)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
04 Décembre 201504/12/2015
De: Thierry CLAVERIE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne
Remplace:M. Philippe MITTET
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
directeur_academie
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Jacques LE BERRE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Objet:
sous-directeur du pilotage et de la performance des services et des tutelles (groupe II)
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services du secrétariat général
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: Céline ROUQUETTE
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, à compter 30 novembre 2015
Objet:
sous-directrice des statistiques de l'énergie (groupe III) au sein du service de l'observation et des statistiques du Commissariat général au développement durable
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: MOREAU (Patrice)
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
Association pour l'information et la défense des consommateurs salariés (INDECOSA-CGT)
suppléant, en lieu et place de
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De:
BILQUIEZ
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
Association Force ouvrière consommateurs (AFOC)
suppléant, en lieu et place de
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: GARCIA-BARDIDIA (Georges)
suppléant
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
UFC-Que Choisir
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: ESCOT (Mathieu)
titulaire
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
UFC-Que Choisir
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: DUFOUR (Joël)
suppléant, en lieu et place de l'Association de défense, d'éducation et d'information du consommateur (ADEIC)
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
UFC-Que Choisir
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: DOUARE (Claude)
titulaire
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
UFC-Que Choisir
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: JACQUILLIARD (William)
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
Association pour l'information et la défense des consommateurs salariés (INDECOSA-CGT)
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: BLANCHEZ (Vincent)
Objet:
membres du haut comité de la qualité de service dans les transports
Au sein du collège des représentants des consommateurs et usagers des transports
Association Force ouvrière consommateurs (AFOC)
Groupe:
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Anne FLORETTE
Objet:
membre du conseil d'administration de SNCF Réseau
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des transports
Remplace:Mme Sylvie HUBAC
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201504/12/2015
De: Laurent Weil
Objet:
chef du service de la diffusion culturelle
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Valentine Roulet
Objet:
chef du service de la création
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Daphné Bruneau
Objet:
chef du service de l'action territoriale
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Juliette Pascal
directrice adjointe de la communication
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dans les mêmes conditions que la délégataire
mentionnée à l'article 13. »
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Xavier Piccino
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Frédéric Tarreau
Colonel
adjoint au sous-directeur des réseaux radio
dans la limite des attributions de la sous-direction des réseaux radio
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Stéphane Piallat
Commissaire divisionnaire
sous-directeur des supports opérationnels
dans la limite des attributions du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Lionel Nicot
Colonel
adjoint au sous-directeur des supports opérationnels
dans la limite des attributions de la sous-direction des supports opérationnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Olivier Martel
Chef d'escadron
adjoint au sous-directeur des systèmes d'information
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Michel Laune
Commissaire divisionnaire
sous-directeur des réseaux radio
dans la limite des attributions du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Alain Kerboull
Colonel
sous-directeur des systèmes d'information
dans la limite des attributions du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Xavier Guimard
Colonel
sous-directeur des applications de commandement
dans la limite des attributions du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Philippe Guichard
Colonel
adjoint au chef du service d'information et des relations publiques des armées-Gendarmerie
dans la limite des attributions du service d'information et des relations publiques des armées-Gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Christophe Fichot
Contrôleur général
adjoint au chef de service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
dans la limite des attributions du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Thibault Dubois
Commissaire divisionnaire
adjoint au sous-directeur des applications de commandement
dans la limite des attributions de la sous-direction des applications de commandement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Jean Delarousse
Commissaire divisionnaire
adjoint au sous-directeur des systèmes d'information
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Pierre Bouquin
Colonel
adjoint au chef du service d'information et des relations publiques des armées-Gendarmerie
dans la limite des attributions du service d'information et des relations publiques des armées-Gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Marie-Laure Spertini
Commissaire divisionnaire
adjoint au sous-directeur des réseaux radio
dans la limite des attributions de la sous-direction des réseaux radio
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou du ministre de la défense"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: André Petillot
Colonel
chargé de mission au cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Laurent Lachâtre
Lieutenant-colonel
chef du bureau du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Bruno Jockers
Général de division
chef de cabinet du directeur général de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015
De: Olivier Chevreul
Colonel
chargé de mission au cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur les ordres de missions internationaux concernant les personnels de la gendarmerie nationale"
délégation de signature
04 Décembre 201504/12/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.