04 Décembre 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Bruno Studer
député du Bas-Rhin (titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
c)
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Frédéric Reiss
député du Bas-Rhin (suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
c)
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Yann Wehrling
conseiller régional d'Ile-de-France (suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Éric Gissler
inspecteur général des finances (titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
a)
représentants des administrations publiques
• ministère de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Alain Dorison
inspecteur général des finances honoraire (suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
a)
représentants des administrations publiques
• ministère de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Michel Tarran
délégué pour les relations avec la société civile et les partenariats (titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
a)
représentants des administrations publiques
• ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Laurent Alberti
sous-directeur de l'Allemagne et de l'Europe alpine et adriatique (suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
a)
représentants des administrations publiques
• ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Jamila Mohammad
membre du comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire (suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants des jeunes
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Florine Durand
membre du comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire (titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants des jeunes
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Elsa Schalck
vice-présidente de la région Grand-Est (titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Michel Tarran
délégué pour les relations avec la société civile et les partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Anne-Sophie Jouanneau
cheffe du pôle volontariat au sein de la délégation pour les relations avec la société civile et les partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Dalila CHALAL
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes au secrétariat général du ministère de la justice
Groupe:
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Estelle BROCHET
(PERZ)
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
directeur fonctionnel des services pénitentiaires du 2ème groupe au centre pénitentiaire de Toulouse - Seysses
chef d'établissement
Groupe:
date_debut="2018-12-15"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Patrick Kanner
comme membre de la délégation sénatoriale aux outre-mer
Objet:
au cours de sa séance du
3 décembre 2018
parlement="Sénat"
désignation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Gilles Le Gendre
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Guillaume Larrivé
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Typhanie Degois
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Décembre 201804/12/2018
De: Typhanie Degois
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Décembre 201804/12/2018
De: Gilles Le Gendre
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Décembre 201804/12/2018
De: Guillaume Larrivé
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Décembre 201804/12/2018
De: PORTE (Jacques)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Saint-Etienne
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: DIEZ (Lorenzo)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nancy
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: DAUTEL (Christian)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nantes
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: BROUAT (François)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: QUINTON (Jean-Christophe)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: MEZUREUX (Nathalie)
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: WOZNIAK (Marie)
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Grenoble
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: BACH (Philippe)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
renouvellement
ecole
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Japiot (Olivier)
conseiller d'Etat
Objet:
président du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: DUBOISSET (François)
restaurateur du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du patrimoine
au titre des anciens élèves de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: BOUILLON (Hélène)
conservatrice du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du patrimoine
au titre des anciens élèves de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Stephan Kutniak
Objet:
conseiller en charge de la création artistique et du soutien aux artistes
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Damien ROUSSET
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national de la recherche scientifique
représentant suppléant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Thierry BERGEONNEAU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Sylvie ESCANDE-VILBOIS
inspectrice générale de l'administration
Objet:
adjointe du chef du service de l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Olivier FOLIARD
inspecteur principal des Finances publiques
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Beaune
Remplace:M. Julien FOURNIER
Groupe:
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Jérémy MANEYROL
contrôleur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Jeunesse Kourou »
Remplace:M. Benoît CALABER
Groupe:
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Stéphane THEBAULT
administrateur civil, chef du bureau de l'intérieur et de l'action gouvernementale à la direction du budget, titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence du numérique de la sécurité civile
représentant du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Roland de LESQUEN
administrateur territorial hors classe, adjoint au chef du bureau de l'intérieur et de l'action gouvernementale à la direction du budget, suppléant
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence du numérique de la sécurité civile
représentant du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Mariannick DEBAN
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans le département de la Seine-Maritime
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4(1°) et L. 24-I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201804/12/2018
De: Alexandre JEVAKHOFF
inspecteur général des finances
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en activité
en application des dispositions de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
Groupe:
date_debut="2019-05-22"
a_sa_demande
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Décembre 201804/12/2018
De: Telemaque (Jean-Yves)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Taupin (Johann)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Lombard (Eric)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Chegaray (Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Alessi (Thomas)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Younsi (Katia)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Vial (Vanessa)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Tomasso (Sabine)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Quere (Marjorie)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Memasse-Lasnier (Vanessa)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Jourdan (Laurence)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Hamitouche (Lydia)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Guiho (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Gourvès (Pascale)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Godin (Valerie)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Gallet (Stephanie)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Fernandez (Carine)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Chagnon (Anaïs)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Breton (Sabine)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Bregeot (Magali)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Bouguechal (Samia)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Beauffreton (Margaux)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Abomo (Rose)
Objet:
au titre de l'année 2018 dans le corps des infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense
au grade d'infirmier civil en soins généraux et spécialisés du premier grade
stagiaire, les lauréats du concours sur titres
corps="Infirmiers civils en soins généraux et spécialisés du ministère de la défense"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Eric CHEVALLIER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directeur du centre de crise et de soutien
Groupe:
duree="un an"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: POUCHEPADASS (Michel)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Décembre 201804/12/2018
De: LODATO (Corinne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « de POULPIQUET et associés notaires »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: GENSAC (Patrick)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Limoges
Objet:
président du tribunal administratif de Limoges
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
president
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Jean-Michel ETCHEVERRY
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
inspecteur général de la justice
inspecteur_general="Justice"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De:
LABBE
(Sylvain) directeur de recherche à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: HEIPKE (Christian)
professeur à l'université de Hanovre, doyen de la faculté de génie civil et de géodésie
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: DHOTE (Jean-François)
directeur de recherche de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: DELACOURT (Christophe)
professeur des universités, chargé de mission Littoral à l'Institut national des sciences de l'Univers (CNRS)
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: CLARAMUNT (Christophe)
professeur des universités et directeur de l'Institut de recherche de l'Ecole navale
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: BRIOTTET (Xavier)
directeur de recherches à l'Office national d'études et de recherches aérospatiales (ONERA)
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: PEYRON (Jean-Luc)
directeur du groupement d'intérêt public Ecofor
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre des ministères
expert du ministre chargé des forêts
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: ESTRAILLIER (Pascal)
professeur des universités, chargé de mission à la direction générale pour la recherche et l'innovation
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre des ministères
expert de la ministre chargée de la recherche
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: BECK (Christian)
professeur des universités, conseiller scientifique à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre des ministères
expert de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: HUMLER (Eric)
professeur des universités, chercheur au laboratoire de planétologie et géodynamique
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre de différentes autorités
expert de l'Institut national des sciences de l'Univers (CNRS)
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: WEBER (Christiane)
directrice de recherche du CNRS et directrice de l'unité de recherche TETIS
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: TUPIN (Florence)
professeure à Télécom ParisTech
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Personnalités scientifiques extérieures à l'institut, françaises ou étrangères, appartenant à la communauté scientifique ou aux secteurs économiques et sociaux
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: BENEZETH (Isabelle)
chef de la mission Changement global et observation de la Terre
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre des ministères
expert du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: LALANCETTE (Marie-Françoise)
directrice technique de la recherche et de l'innovation
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre de différentes autorités
expert du service hydrographique et océanographique de la marine
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: LAMBIN (Juliette)
responsable du programme Terre - Environnement - Climat
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre de différentes autorités
expert du centre national d'études spatiales
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: THEUILLON (Gwladys)
responsable métier Environnement géophysique en charge des domaines relatifs à la géographie, l'hydrographie, l'océanographie et la météorologie
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre de différentes autorités
expert de la direction générale de l'armement
Groupe:
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: PAPARODITIS (Nicolas)
directeur de l'Ecole nationale des sciences géographiques (IGN)
Objet:
comme membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
pour une ultime période de quatre ans
Experts
au titre de différentes autorités
expert de l'Ecole nationale des sciences géographiques
Groupe:
ecole="École nationale des sciences géographiques"
renouvellement
04 Décembre 201804/12/2018
De: BETARD (François)
maître de conférences HDR, à l'université Paris-Diderot (Paris 7)
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
au titre de différentes autorités
expert du Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: CAQUET (Thierry)
directeur scientifique environnement de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
au titre de différentes autorités
expert de l'INRA
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: DELACHE (Xavier)
sous-directeur des études et de la prospective, au service de l'administration générale et de la stratégie, à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM)
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Expert
au titre des ministères
expert du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: HOARAU (Charlotte)
chargée de recherches
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Experts
au titre de différentes autorités
représentante élue des chercheurs de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Quentin GUYONNET-DUPERAT
Objet:
administrateur du comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Léonard BRUDIEU
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Laurent LAFON
sénateur
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet la mobilité académique dans l'accès au premier cycle de l'enseignement supérieur en Ile-de-France
Groupe:
charge
04 Décembre 201804/12/2018
De: OVO Energy (France)
dont le siège social est situé 231, rue Saint-Honoré, 75001 Paris, France
Objet:
l'activité d'achat d'électricité pour revente aux clients finals et aux gestionnaires de réseaux pour leurs pertes
autorisation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Macquarie Products (Ireland)
Limited
dont le siège social est situé Connaught House, 1, Burlington Road, Dublin 4, D04 C5Y6 Ireland
Objet:
l'activité de fourniture de gaz naturel sur le territoire français pour approvisionner les fournisseurs de gaz naturel
Groupe:
autorisation
04 Décembre 201804/12/2018
De: Anaïs Scalla
conservateur stagiaire des bibliothèques de l'État, élève de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 26
Objet:
conférés
04 Décembre 201804/12/2018
De: Michel HUET
Objet:
Ingénieur d'étude, dans la limite de 20 000 € HT maximum
délégation de signature
04 Décembre 201804/12/2018
De: Valérie LA FERRARA
Objet:
Assistante Ingénieur, dans la limite de 5 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
04 Décembre 201804/12/2018
De: Lionel LIMOUSY
directeur de l'unité UMS2003
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
04 Décembre 201804/12/2018
De: SPOSITO Ludovic
IE
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5112 intitulée CEPEL
à compter du 01/01/2018
Groupe:
nomination
04 Décembre 201804/12/2018
De: Philippe Lemistre
Ingénieur de recherche au CERESQ, directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC151290DGDS
Objet:
directrice adjointe
date_debut="2019-01-01"
nomination
04 Décembre 201804/12/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.