Nominations au Journal Officiel de la République Française

Avril 1990

Recherche nominative:
Filter selon un tag
Rechercher un texte
De:
Poste:
au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Conseiller technique
administrateur civil
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000715743
nomination
(source Legifrance)28 Avril 1990
De:
M. Michel Combal
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Poste:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République d'Irlande
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
sexe="M"
JORFTEXT000000715294
nomination
(source Legifrance)28 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre de la défense
Conseiller technique chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000350906
nomination
(source Legifrance)28 Avril 1990
De:
M. Philippe Callede
préfet hors cadre
Poste:
préfet des Ardennes
prefet_departement="Ardennes"
prefet_departement_code="08"
prefet
sexe="M"
JORFTEXT000000167227
nomination
(source Legifrance)28 Avril 1990
De:
M. Hubert Perrot
préfet hors cadre
Poste:
au ministère des affaires étrangères délégué pour l'action extérieure des collectivités locales
à compter du 2 avril 1990
date_debut="1990-04-02"
visa_emploi_superieur
sexe="M"
JORFTEXT000000166483
nomination
(source Legifrance)28 Avril 1990
De:
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de langue russe
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Le Bourdon (Jean)
Scherer (Christian)
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de langue russe
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de langue allemande
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de langue allemande
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Devilliers (Didier)
Rolando (Christian)
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de mathématiques
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Pouzard (Guy)
délégué à l'information scientifique et technique au ministère de la recherche et de la technologie
Poste:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du Parc de La Villette
représentant du ministre chargé de la recherche
groupe_thematique="conseil d'administration de l'Etablissement public du Parc de La Villette"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000167114
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Marchand (Daniel)
Suraud (Eric)
Poste:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
Epreuves de mathématiques
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350754
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
Compositions de langue russe
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
Compositions de langue espagnole
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
Compositions de langue allemande
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
Epreuve de dessin graphique
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Kherli (Paul)
Robert de Champé (Henri)
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Dejean de la Batie (Rémi)
Mesplède (Jacques)
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Debarre (Olivier)
Lassalle (Michel)
Poste:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1990
deux options MI et PI
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000166796
nomination
(source Legifrance)27 Avril 1990
De:
M. Pierre Culie
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Poste:
conseillers à la Cour de cassation
cour_cassation
sexe="M"
JORFTEXT000000350298
nomination
(source Legifrance)26 Avril 1990
De:
Mme Monique Lescure
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Poste:
conseillers à la Cour de cassation
cour_cassation
sexe="F"
JORFTEXT000000350298
nomination
(source Legifrance)26 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat
Conseiller technique
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="F"
JORFTEXT000000533336
nomination
(source Legifrance)24 Avril 1990
De:
M. Reinach (Michel)
représentant de la famille Koenigswarter
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
M. Aladenise (Yannick)
représentant de l'A.D.A.P.E.I
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
M. Levy-Haussmann (Gilbert)
représentant de l'U.N.A.P.E.I
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
M. Bassat (Daniel)
représentant de la caisse primaire d'assurance maladie de l'Essonne
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
M. Lesaule (Henri)
représentant de la caisse régionale d'Ile-de-France
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Mme Laroque (Geneviève)
inspecteur général des affaires sanitaires et sociales, présidente
Poste:
membres du conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter
groupe_thematique="conseil d'administration de l'établissement Koenigswarter"
conseil_administration
sexe="F"
JORFTEXT000000532126
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Titulaire
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la Commission de bassin Seine-Normandie
représentants des collectivités locales
Suppléant
groupe_thematique="Commission de bassin Seine-Normandie"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000532120
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
à compter du 16 avril 1990
au cabinet du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Conseiller technique chargé de la communication
des relations avec la presse
date_debut="1990-04-16"
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000349222
nomination
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
sur sa demande
à compter du 15 avril 1990
aux fonctions exercées
conseiller technique chargé des relations avec la presse au cabinet du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle par
date_debut="1990-04-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="F"
JORFTEXT000000349222
cessation de fonction
(source Legifrance)20 Avril 1990
De:
Poste:
administrateur civil en 1948, il partage un temps son bureau avec un collègue, de six ans son aîné, Jean Rosenwald, qu'il voit en 1950 rejoindre comme conseiller référendaire la toute nouvelle chambre sociale de la Cour des comptes. Il poursuit sa carrière rue de Rivoli jusqu'au début de l'année 1957 lorsqu'il est mis à la disposition de la commission des finances du Conseil de la République puis de celle du Sénat peu de temps après
groupe_thematique="Conseil de la République puis de celle du Sénat peu de temps après"
cour_comptes
sexe="M"
JORFTEXT000000714865
nomination
(source Legifrance)19 Avril 1990
De:
Poste:
conseiller maître à la Cour des comptes et président de la chambre régionale des comptes de Lorraine
cour_comptes
sexe="M"
JORFTEXT000000714865
nomination
(source Legifrance)19 Avril 1990
De:
Poste:
président de chambre. Il préside alors la septième chambre avec une efficacité qui tient pour beaucoup non seulement à sa compétence, à sa connaissance profonde de la Cour et de l'ensemble de ses activités, mais aussi à sa capacité d'obtenir de chacun de ses magistrats le maximum, grâce à sa volonté d'explication et de formation
sexe="M"
JORFTEXT000000714865
nomination
(source Legifrance)19 Avril 1990
De:
Poste:
chargée de mission à la présidence de la République, appelée à d'autres fonctions
sexe="F"
JORFTEXT000000714683
cessation de fonction
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Poste:
chargée de mission à la présidence de la République
sexe="F"
JORFTEXT000000714683
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Jarry (Maryse)
agent technique de bureau au tribunal d'instance de Vierzon
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000532328
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Desveaux (Chantal), épouse Chauvin
agent technique de bureau au tribunal d'instance de Chartres
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Pene (Annick), épouse May
premier greffier au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Poste:
régisseur titulaire
sexe="F"
JORFTEXT000000166700
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Gayraud (Nicole), épouse Dourlhes
agent d'administration principal au tribunal de grande instance d'Albi
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Poirier (Annick), épouse Brisard
commis au tribunal d'instance de Chartres
Poste:
régisseur titulaire
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Mouysset (Françoise), épouse Bouzat
agent technique de bureau au tribunal de grande instance d'Albi
Poste:
régisseur titulaire
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Page (Patrica), épouse Montorier
commis au tribunal d'instance de Clermont-Ferrand
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Vinas (Maryse), épouse Forestier
greffier du tribunal d'instance de Murat
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
Mme Selves (Marielle), épouse Murat
commis au tribunal d'instance de Murat
Poste:
régisseur titulaire
sexe="F"
JORFTEXT000000166698
nomination
(source Legifrance)18 Avril 1990
De:
M. Norek (Claude)
directeur adjoint au cabinet
représentant du ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication
Poste:
membres du Conseil national des langues et cultures régionales
membres de droit
groupe_thematique="Conseil national des langues et cultures régionales"
sexe="M"
JORFTEXT000000349244
nomination
(source Legifrance)15 Avril 1990
De:
M. Belorgey (Gérard)
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
représentant du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Poste:
membres du Conseil national des langues et cultures régionales
membres de droit
groupe_thematique="Conseil national des langues et cultures régionales"
sexe="M"
JORFTEXT000000349244
nomination
(source Legifrance)15 Avril 1990
De:
M. Lemas (Pierre-René)
directeur général des collectivités locales
représentant du ministre de l'intérieur
Poste:
membres du Conseil national des langues et cultures régionales
membres de droit
groupe_thematique="Conseil national des langues et cultures régionales"
sexe="M"
JORFTEXT000000349244
nomination
(source Legifrance)15 Avril 1990
De:
Mme Mathieu (Hélène)
déléguée au développement et aux formations
représentant du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du Bicentenaire
Poste:
membres du Conseil national des langues et cultures régionales
membres de droit
groupe_thematique="Conseil national des langues et cultures régionales"
sexe="F"
JORFTEXT000000349244
nomination
(source Legifrance)15 Avril 1990
De:
M. Baladier (Louis)
directeur des écoles
représentant du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Poste:
membres du Conseil national des langues et cultures régionales
membres de droit
groupe_thematique="Conseil national des langues et cultures régionales"
sexe="M"
JORFTEXT000000349244
nomination
(source Legifrance)15 Avril 1990
De:
Poste:
directeur des affaires criminelles et des grâces
visa_emploi_superieur
sexe="M"
JORFTEXT000000715592
nomination
(source Legifrance)14 Avril 1990
De:
M. Michel Thierry
inspecteur hors classe à l'inspection générale de la sécurité sociale
Poste:
directeur de l'action sociale
visa_emploi_superieur
sexe="M"
JORFTEXT000000166757
nomination
(source Legifrance)14 Avril 1990
De:
M. Korb (Robert)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Poste:
président de section de chambre régionale des comptes
à compter du 18 janvier 1990
dans les conditions
date_debut="1990-01-18"
sexe="M"
JORFTEXT000000166184
promotion
(source Legifrance)14 Avril 1990
De:
M. Besombes (Christian)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Poste:
président de section de chambre régionale des comptes
à compter du 1er janvier 1990
dans les conditions
date_debut="1990-01-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000166184
promotion
(source Legifrance)14 Avril 1990
De:
Poste:
à la commission des sanctions administratives du Conseil national des transports
représentant des entreprises concourant au transport
membre titulaire
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Mme Deroche (Christiane)
commis au tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône
Poste:
régisseur
sexe="F"
JORFTEXT000000716476
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Tyvaert (Michel)
chargé de la sous-direction du budget et de la comptabilité
Poste:
à la commission des transports de personnes du Conseil national des transports
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Joffre (Michel)
chef de service, adjoint au directeur général des finances et du contrôle de gestion; Suppléant
Poste:
à la commission des transports de personnes du Conseil national des transports
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Mme Poiraton (Micheline)
directeur administratif de la F.F.O.C.T
Poste:
à la commission sociale et de la sécurité du Conseil national des transports
représentants d'entreprises
concourant à l'activité de transport
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Poste:
titulaire; M
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
désignation
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Hontang (Michel)
(F.G.A.A.C.)
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
représentants des syndicats représentatifs
au plan national des salariés dans le secteur des transports
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
représentants des syndicats représentatifs
au plan national des salariés dans le secteur des transports
transport ferroviaire
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. de Micco (Robert)
président de la commission Denrées périssables de la F.F.O.C.T
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
représentants d'entreprises concourant
à l'activité de transport de marchandises
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Dumont-Fouya (Lucien)
président de la commission Messagerie groupage de la F.F.O.C.T
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
représentants d'entreprises concourant
à l'activité de transport de marchandises
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Bessat (Jean)
directeur de l'aménagement du territoire et des équipements de l'assemblée permanente des chambres de commerce et d'industrie
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Chabrerie (Jean)
président fédéral de la F.F.O.C.T
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
représentants d'entreprises concourant
à l'activité de transport de marchandises
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Ippolito (Joseph)
président de la commission de l'aménagement du territoire et des transports de l'assemblée permanente des chambres de commerce et d'industrie
Poste:
membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports
usagers des transports de marchandises
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Chabrerie (Jean)
président fédéral de la F.F.O.C.T
Poste:
à la section permanente du Conseil national des transports
représentants d'entreprises
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Leroi (Claude)
président de la Fédération française des organisateurs-commissionnaires de transport (F.F.O.C.T.)
Poste:
à la section permanente du Conseil national des transports
représentants d'entreprises
qui participent aux opérations de transport
groupe_thematique="Conseil national des transports"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Bessat (Jean)
directeur de l'aménagement du territoire et des équipements de l'assemblée permanente des chambres de commerce et d'industrie
Poste:
à la section permanente du Conseil national des transports
Suppléant
groupe_thematique="Conseil national des transports"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Delquignies (Jean-Marie)
Franjou (Pierre), M
Poste:
à la section permanente du Conseil national des transports
représentants d'entreprises
qui participent aux opérations de transport
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Lesage (Philippe)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Mulhouse
Poste:
à la section permanente du Conseil national des transports
usagers des transports
groupe_thematique="Conseil national des transports"
sexe="M"
JORFTEXT000000350322
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Luc Soubre
inspecteur pédagogique régional
Poste:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
sexe="M"
JORFTEXT000000167959
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Mme Charre (Béatrice)
agent technique de bureau au tribunal d'instance de Montmorillon
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000350202
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Jean-Claude Cassaing
professeur agrégé
Poste:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
sexe="M"
JORFTEXT000000167959
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Pierre Roudy
professeur agrégé
Poste:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
sexe="M"
JORFTEXT000000167959
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
M. Jacques Bodin
maître de conférences
Poste:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
sexe="M"
JORFTEXT000000167959
nomination
(source Legifrance)13 Avril 1990
De:
Mme Zboralski (Micheline), épouse Wibaut
commis au tribunal d'instance de Lens
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000716561
nomination
(source Legifrance)12 Avril 1990
De:
Mme Agoutin (Mauricette), épouse Delabesse
premier greffier au tribunal d'instance de Paris (10e)
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000716559
nomination
(source Legifrance)12 Avril 1990
De:
M. Boulay (Serge)
commis au tribunal d'instance d'Aubervilliers
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000351152
nomination
(source Legifrance)12 Avril 1990
De:
Mme Dhollande (Danielle), épouse Dubois
commis au tribunal d'instance de Paris (10e)
Poste:
régisseur titulaire
sexe="F"
JORFTEXT000000716559
nomination
(source Legifrance)12 Avril 1990
De:
M. Marc-Olivier Baruch
administrateur civil, appelé à d'autres fonctions
Poste:
aux fonctions exercées
conseiller technique par
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000350002
cessation de fonction
(source Legifrance)12 Avril 1990
De:
M. Michel Clamen
ingénieur en chef de l'armement
Poste:
directeur adjoint du cabinet du ministre des affaires européennes
cabinet="Ministre"
grade="Directeur adjoint"
sexe="M"
JORFTEXT000000715698
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Jacques Giscard d'Estaing
conseiller maître à la Cour des comptes
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Jean-Paul Dessertine
directeur général adjoint de la banque de l'Union européenne
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Thierry Brichant
directeur général adjoint de la Confédération nationale de crédit mutuel
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Paul Pelissier
professeur de géographie tropicale à l'université Paris-X
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Jean-Paul Taix
directeur adjoint à la direction des affaires africaines et malgaches au ministère des affaires étrangères
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Jean-Michel Severino
inspecteur des finances sous-directeur, chef du service des affaires financières et de la coordination géographique au ministère de la coopération et du développement
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
Jean-Claude Faure.
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Jean Nemo
directeur adjoint, chef du service de la coopération technique au ministère de la coopération et du développement
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Pierre Coste
conseiller commercial, chef de bureau à la direction des relations économiques extérieures au ministère de l'économie, des finances et du budget
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Dov Zerah
administrateur civil, chef de bureau à la direction du Trésor au ministère de l'économie, des finances et du budget
Poste:
comme suppléants des membres du conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique
groupe_thematique="conseil de surveillance de la Caisse centrale de coopération économique"
suppleant
sexe="M"
JORFTEXT000000715103
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Grégoire Olivier
ingénieur des mines
Poste:
chargé de mission au cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
sexe="M"
JORFTEXT000000533138
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
Poste:
chargée de mission au cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
sexe="F"
JORFTEXT000000533138
cessation de fonction
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Guyard (Jean-Marie)
agent comptable de la caisse de mutualité sociale agricole d'Eure-et-Loir
Poste:
examinateurs spéciaux
pour l'épreuve de comptabilité de l'examen de sortie
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
désignation
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Auburtin (Gilbert)
agent comptable de la caisse régionale d'assurance maladie Rhône-Alpes
Poste:
examinateurs spéciaux
pour l'épreuve de comptabilité de l'examen de sortie
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
désignation
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
Mme Wolff (Isabelle)
directeur de la caisse régionale d'assurance maladie de la région Centre
Poste:
membres du jury
sexe="F"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Van Ghelder (Jean)
directeur du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles du Nord-Pas-de-Calais
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Rousseau (Michel)
directeur de la caisse de mutualité sociale agricole de Loir-et-Cher
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Gimbert (Joseph)
directeur de l'U.R.S.S.A.F. du Puy-de-Dôme
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Issindou (Jean-Claude)
directeur adjoint à la Caisse nationale des allocations familiales
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Broute (Jean-François)
inspecteur des affaires sociales, conseiller technique au cabinet du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
M. Ancel (Pascal)
professeur de droit privé à l'université de Saint-Etienne
Poste:
membres du jury
sexe="M"
JORFTEXT000000350297
nomination
(source Legifrance)11 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Conseiller technique
ingénieur en chef des mines
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000349425
nomination
(source Legifrance)10 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Conseiller auprès du ministre
administrateur civil hors classe
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000349425
nomination
(source Legifrance)10 Avril 1990
De:
M. Aberegg (Gilbert, Maurice)
8 mars 1916, capitaine, troupes de marine
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Officier du
1r octobre 1975
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Avec traitement
legion_honneur
sexe="M"
JORFTEXT000000715472
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Bourdin (Jean, Auguste, Léon)
18 juin 1924, contrôleur général des armées
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
CONTROLE GENERAL DES ARMEES
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
sexe="M"
JORFTEXT000000715472
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Thierry Lehuerou Kerisel
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Poste:
directeur des ports et de la navigation maritimes
visa_emploi_superieur
sexe="M"
JORFTEXT000000715236
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Bernard Boube
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Pointe-à-Pitre (1re catégorie)
Poste:
préfet du Cantal
prefet_departement="Cantal"
prefet_departement_code="15"
prefet
sexe="M"
JORFTEXT000000532869
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Philippe Massoni
préfet de l'Aube
Poste:
préfet de l'Oise
prefet_departement="Oise"
prefet_departement_code="60"
prefet
sexe="M"
JORFTEXT000000532869
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Michel Morin
préfet du Cantal
Poste:
préfet de l'Aube
prefet_departement="Aube"
prefet_departement_code="10"
prefet
sexe="M"
JORFTEXT000000532869
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Fouquet (Olivier)
conseiller d'Etat
Poste:
à compter du 21 novembre 1989
membre de la Cour de discipline budgétaire et financière
date_debut="1989-11-21"
sexe="M"
JORFTEXT000000532868
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Laverdant (Charles, Jean-Baptiste, Alexandre)
19 juin 1927, médecin général inspecteur. Officier du
5 octobre 1983
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans son grade, le militaire n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
OFFICIER GENERAL
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1983-10-05"
sexe="M"
JORFTEXT000000532863
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
Poste:
aux fonctions exercées
conseiller technique au cabinet du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer par
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="M"
JORFTEXT000000350200
cessation de fonction
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Wackherr (Robert, Auguste)
13 mars 1915, chef de bataillon, infanterie
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Officier du
31 décembre 1957
legion_honneur
grade="Commandeur"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Bouchi-Lamontagne (André, Elie)
25 avril 1919, capitaine de vaisseau
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Officier du
28 septembre 1957
MARINE NATIONALE
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
legion_honneur
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Tréchot (Roger, Louis, Aimé)
3 avril 1916, colonel, troupes de marine
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Pouget (Jean-Michel)
5 juillet 1920, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du
21 mai 1957
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1957-05-21"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Chetaud (Adrien)
5 avril 1908, lieutenant-colonel, cadre spécial. Officier du
31 décembre 1955
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1955-12-31"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Valentin (Guy, Marie)
19 novembre 1905, colonel, infanterie. Officier du
14 décembre 1951
Cité
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Avec traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1951-12-14"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Damon (Henri, Marie, Joseph)
30 mai 1916, colonel, cadre spécial. Officier du
7 juillet 1955
Blessé et cité
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Avec traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1955-07-07"
sexe="M"
JORFTEXT000000350198
promotion
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Bazil (Jean, Célestin, Marcel)
1er juillet 1931, colonel, infanterie
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade
les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
Chevalier du
27 novembre 1963
ARMEE DE TERRE
PERSONNEL OFFICIER
Avec traitement
sexe="M"
JORFTEXT000000350194
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Gindrey (Jacques, Louis)
23 février 1927, médecin en chef. Chevalier du
28 avril 1955
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade
les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
Chevalier du
27 novembre 1963
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
sexe="M"
JORFTEXT000000350194
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Prince (Lucien, Paul, Fulgence)
17 juillet 1923, lieutenant-colonel
Poste:
contingents créés par l'article 1er du décret no 87-1135 du
31 décembre 1987
pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade
les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GENERALE
DE LA GENDARMERIE NATIONALE
PERSONNEL OFFICIER
Sans traitement
sexe="M"
JORFTEXT000000350194
nomination
(source Legifrance)08 Avril 1990
De:
M. Jean-Claude Mailhan
ingénieur général des télécommunications
Poste:
directeur des affaires commerciales et télématiques à la direction générale des télécommunications
visa_emploi_superieur
sexe="M"
JORFTEXT000000714552
nomination
(source Legifrance)07 Avril 1990
De:
M. Metras (Franck)
directeur des enseignements supérieurs au ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Poste:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
groupe_thematique="conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration"
conseil_administration
sexe="M"
JORFTEXT000000167032
nomination
(source Legifrance)07 Avril 1990
De:
M. Jean-Paul Tran-Thiet
directeur adjoint du cabinet
Poste:
à sa demande
a_sa_demande
cabinet="Ministre"
sexe="M"
JORFTEXT000000707685
cessation de fonction
(source Legifrance)06 Avril 1990
De:
Mme Chapard (Christine), épouse Sigaut
commis au tribunal d'instance de Cannes
Poste:
régisseur suppléant
suppleant
sexe="F"
JORFTEXT000000342364
nomination
(source Legifrance)05 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air, par anticipation et
sur sa demande
à compter du 1er avril 1990
date_debut="1990-04-01"
a_sa_demande
sexe="M"
JORFTEXT000000709085
admission
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
M. le médecin général
médecin chef des services hors classe Hénane (René)
Poste:
directeur du service de santé de la 4e région militaire
à compter du 1er juin 1990
date_debut="1990-06-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000709050
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux
A compter du 1er juillet 1990
date_debut="1990-07-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000709050
conférés
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions
A compter du 1er juin 1990
date_debut="1990-06-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000709050
conférés
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
M. le médecin général
médecin chef des services hors classe Cristau (Pierre, Marie, Jean, Léon)
Poste:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions
A compter du 1er juin 1990
date_debut="1990-06-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000709050
conférés
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions
Conseiller technique
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
sexe="F"
JORFTEXT000000525185
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre"
grade="Directeur"
sexe="M"
JORFTEXT000000525185
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
commandant et directeur du génie de la 1re région militaire
à compter du 1er mai 1990
date_debut="1990-05-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000159139
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
inspecteur des réserves et de la mobilisation de l'armée de terre
à compter du 2 mai 1990
date_debut="1990-05-02"
sexe="M"
JORFTEXT000000159139
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 21 juin 1990
date_debut="1990-06-21"
sexe="M"
JORFTEXT000000159139
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
Pour prendre rang du 18 juin 1990
date_debut="1990-06-18"
sexe="M"
JORFTEXT000000159139
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine
Pour prendre rang du 1er mai 1990
Au grade de contre-amiral
date_debut="1990-05-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000159104
nomination
(source Legifrance)03 Avril 1990
De:
Poste:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine
pour prendre rang du 1er mai 1990
avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="1990-05-01"
sexe="M"
JORFTEXT000000159104
promotion
(source Legifrance)03 Avril 1990