05 Janvier 2012

De: Patrick Desprez
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
Objet:
chef du service académique d'information et d'orientation (CSAIO), délégué régional de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (Dronisep) de l'académie de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain Boissinot
Objet:
président du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain Boissinot
recteur de l'académie de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
8)
personnalité particulièrement compétente dans les domaines qui intéressent l'office
sur proposition du directeur de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Benoit Longeon
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thomas Cote
(suppléant), représentant de la Fédération des associations générales étudiantes (Fage)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
6)
représentants de l'association étudiants la plus représentative, désignés
sur proposition du Conseil national de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yannis Burgat
(titulaire), représentant de l'Union nationale des étudiants de France (Unef) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
6)
représentants de l'association étudiants la plus représentative, désignés
sur proposition du Conseil national de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Daniel Swartz
(suppléant), représentants de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (Peep)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Saïd Serbouti
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel Hervieu
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicolas Gougain
(suppléant), représentants de la Fédération des conseils de parents d'élèves (FCPE)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe Souweine
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
4)
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Rémy Guilleux
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
4)
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yann Dyèvre
directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
3)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de la jeunesse
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick Hetzel
(titulaire), directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
2)
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Renaud Rhim
(suppléant), chef de service chargé des questions transversales, adjoint au directeur général de l'enseignement scolaire à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
1)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Paul Raucy
(titulaire), inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
1)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric Guin
(titulaire), directeur des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
1)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Michel Blanquer
(titulaire), directeur général de l'enseignement scolaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
1)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry Bergeonneau
(suppléant), chargé de la sous-direction du budget de la mission l'enseignement scolaire à la direction des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
1)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Florence Villiers
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Caroline Mercier
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Fabienne Lalanne
(suppléante), représentantes de l'Union nationale des syndicats autonomes (Unsa-Éducation)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Geneviève Grasset
(suppléante), représentants de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie-Noëlle Girard
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Ghislaine Ganne-He
(suppléante), représentantes du Syndicat général de l'éducation nationale (Sgen-CFDT)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Valérie Forestiez
(suppléante), représentantes de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurence Congy
(suppléante), représentantes de l'Union nationale des syndicats autonomes (Unsa) - Éducation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Suzanne Albano
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
7)
représentants du personnel de l'office
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christine Fougeron
(suppléante), représentantes de l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre (Apel)
au titre de l'enseignement privé sous contrat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Véronique Bilbault
(titulaire) et
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
5)
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique Billet
(suppléante), chef du bureau de l'initiative, de l'information et de la participation des jeunes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
3)
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de la jeunesse
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Martine Laforgue
(suppléante), adjointe au chef du département de l'égalité des chances à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
2)
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric Guin
directeur des affaires financières au ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
Objet:
président du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
Groupe:
president
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Luc Viehe
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Spelc
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy Tortajada
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Spelc
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joseph Guichard
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Spelc
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Jacques Burgaud
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Spelc
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Francis Castelain
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Snec-CFTC
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilbert Blin
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Snec-CFTC
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Éric Van Daele
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition de la Fep-CFDT
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernard Leon
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition de la Fep-CFDT
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-François Brosseau
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition de la Fep-CFDT
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annie Toudic
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Snec-CFTC
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Béatrice Eteve
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition du Snec-CFTC
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie-Paule Koubi
suppléante
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants des bénéficiaires du régime
Sur proposition de la Fep-CFDT
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sébastien Colliat
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé du budget
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Benjamin Laurent
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de la sécurité sociale
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric Guin
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric Bonnot
suppléant
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Camille Delfarriel
suppléante
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé du budget
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Charlotte Largenton
suppléante
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de la sécurité sociale
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patricia Martinon
suppléante
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Véronique Gueguen
titulaire
Objet:
membres du comité de participation à la gestion du régime additionnel de retraite
représentants de l'administration
Par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
désignation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Achille Villeneuve
académie de Nantes
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: André Videaud
académie de Limoges
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Miguel Torres
académie de Bordeaux
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick Tach
académie de Rouen
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Henri Sidokpohou
académie de Nancy-Metz
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Georges Septours
académie de Versailles
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: François Samson
académie de Toulouse
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean Roche
académie de Dijon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Raphaël Robinson
académie de la Guyane
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: André Quintric
académie de Rennes
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Paul Pittoors
académie de Créteil
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Rémy Pasteur
académie de Grenoble
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Marie Munier
académie de Reims
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Paul Muller
académie de Strasbourg
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude Mauvy
académie de Montpellier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Lucien Lellouche
collectivités d'outre-mer
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilbert Le Gouic-Martun
Centre national d'enseignement à distance
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Paul Lamorille
académie d'Orléans-Tours
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe Hemez
académie de Lille
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jacques Dremeau
académie de Caen
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude Davidas
académie de la Martinique
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: René Colin
académie de Besançon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy Chaigneau
académie d'Aix-Marseille
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel Bonavita
académie de Corse
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jack Arron
académie de la Guadeloupe
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gérard Treve
correspondant académique de l'académie de Toulouse
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy Renaudeau
correspondant académique de l'académie de Nantes
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain Galan
correspondant académique de l'académie de Lille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: François Dietsch
correspondant académique de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Charles Dahan
correspondant académique de l'académie de Créteil
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel Coudroy
correspondant académique de l'académie de Paris
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Norbert Champredonde
correspondant académique de l'académie de Toulouse
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Philippe Cante
correspondant académique de l'académie de Nice
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Louis Bouillot
correspondant académique de l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude Boichot
correspondant académique de l'académie de Paris
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernard Biau
correspondant académique de l'académie de Montpellier
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre-Henri Besson
correspondant académique de l'académie de Lyon
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claudette Tabary
académie d'Amiens
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Danielle Soulier
académie de Clermont-Ferrand
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne Radisse
académie de Nice
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Renée Cerisier
académie de Poitiers
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marlène Celermajer
académie de Paris
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michèle Bournerias
académie de Lyon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christiane André
académie de la Réunion
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Martine Safra
correspondante académique de l'académie de Versailles
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie-Claire Rouillaux
correspondante académique de l'académie de Versailles
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicole Lemaire
correspondante académique de l'académie de Dijon
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernadette Conflant
correspondante académique de l'académie de Lille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique Benoist
correspondante académique de l'académie de Créteil
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Josiane Ballouard
correspondante académique de l'académie de Rennes
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean Carniel
Sgen-CFDT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Troisième collège
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joël Itier
CGT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Premier collège
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean Cervoni
Sgen-CFDT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Premier collège
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Julien Lecocq
Unsa
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Deuxième collège
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Arièle Elbaz Ifrah
CGT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Deuxième collège
Groupe:
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Johnny Calderaro
Sgen-CFDT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Troisième collège
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Vincent Larroque
Sgen-CFDT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Premier collège
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yann Brehin-Tanaka
CGT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Deuxième collège
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurence Morandi
CGT
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Premier collège
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Martine Dantine
Unsa
Objet:
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Deuxième collège
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy Waiss
chef de service, adjoint au directeur général de l'enseignement scolaire
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Christophe Lefebvre
chef du bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue social
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: François Dumas
chef de service, adjoint au directeur de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Isabelle Roussel
chef de service, adjointe à la directrice des affaires juridiques
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Élisa Basso
chef du bureau de gestion statutaire et des rémunérations
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilles Fournier
chef du service des technologies et des systèmes d'information
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Éric Becque
chef du service de l'action administrative et de la modernisation, président
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Geneviève Hickel
sous-directrice de la gestion des ressources humaines pour l'administration centrale
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Geneviève Guidon
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Catherine Gaudy
chef de service, adjointe au directeur général pour la recherche et l'innovation
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires affectés dans les services centraux des ministères de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrice MINGOTAUD
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yves DEGENNE
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Luc CHARPENTIER
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Marc AIT-LARBI
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Magali PALOT-BOUET
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michèle NAVARRO-PAQUENTIN
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sylviane CORVELLEC-SLODZIAN
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christiane BUONAVIA
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De:
Boyon
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision, qui
A N N E X E I
ORGANISATIONS SYNDICALES ET PROFESSIONNELLES REPRÉSENTATIVES AU NIVEAU NATIONAL
Fait à Paris, le
13 décembre 2011
Pour le Conseil supérieur de l'audiovisuel
Le président
Groupe:
charge
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sylvestre (Gérard)
inspecteur général de l'équipement honoraire
Objet:
président du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christophe TAGGER
chef du bureau du droit social des ports et de la batellerie
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Stéphan STAMATIOU
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers
professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marc PACINI
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers
professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Tony HAUTBOIS
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers
professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Walter SCHOCH
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Xavier GALBRUN
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian ALMODOVAR
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Salvado (Régis, Léon, Jean-Marie, Charles)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à l'Office national des forêts
Groupe:
date_debut="2012-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Janvier 201205/01/2012
De: Colange (Jean-Marie)
inspecteur de la santé publique vétérinaire du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
du corps des inspecteurs de la santé publique vétérinaire
corps="Inspecteurs de la santé publique vétérinaire"
radiation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thomas PARRA
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire de l'université de La Réunion
Remplace:M. Joël ROBREAU
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sabba (Hervé)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eidenschenck (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Boyer (Jean-Paul)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Hochard (Jean-François)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dapvril (Edouard)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Zouache (Ali)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Taniukiewicz (Norbert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sauer (Roger)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Schirle (Kurt)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jutkowiak (Robert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Boulinguez (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Korpal (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Colonel (Roger)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Chotin (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Lamère (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sprocq (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Popek (Yvon)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Perussel (Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michard (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guyot (Gilbert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Belorgey (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Mathon (Marie-Paule)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Basset (Christiane)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Asset (Joëlle)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Arnold (Ginette)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frackowiak (Raymond)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Coste (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Caudy (Richard)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération
générale du travail (CGT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Kolodzieski (Albin)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jung (Hubert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Diago (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Losson (Louis)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Fauchon (Bruno)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Di Rosa (Salvatore)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française
démocratique du travail (CFDT)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pina (Georges)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Lechardeur (Gilbert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Groh (Eric)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gosset (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Cuvillier (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Cayen (Francis)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des affiliés
Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Régereau (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bilquez (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Valin (Léon)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Szymczak (Eric)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Spaeth (Jean-Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Rougier (Christian)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Malinowski (Marius)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Layani (Stéphane)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Duda (Sylvain)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bonhote (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
représentants des exploitants et anciens exploitants
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Tortuyaux (Jean-Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
personnalités qualifiées et sur désignation conjointe du ministre chargé de la sécurité sociale et du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pattou (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
personnalités qualifiées et sur désignation conjointe du ministre chargé de la sécurité sociale et du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Lagrave (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
personnalités qualifiées et sur désignation conjointe du ministre chargé de la sécurité sociale et du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdelatif (Mohamed)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
personnalités qualifiées et sur désignation conjointe du ministre chargé de la sécurité sociale et du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Plassart (Agnès)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
personnalités qualifiées et sur désignation conjointe du ministre chargé de la sécurité sociale et du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Auburtin (Anne)
Objet:
directrice adjointe de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
05 Janvier 201205/01/2012
De: TOURABI (Ahmed Chaouki)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: WASSEL (Johny)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: ZAAG (Karim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: ABDALLAH (Rayan)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AMOUS (Zoubeir)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: NAFIL (Abderrahime)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: PILEHVARI (Farhad)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AYIFFON (Codjo André)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: MESKINE (Nawel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AYADI (Salma), épouse CHEIKH ROUHOU
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AZAIEZ (Mariem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: OULTON (Silvina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: BOUTEKADJIRT (Amal)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: MASRI (Olfa), épouse JEMMALI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="radiodiagnostic et imagerie médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christine FREYERMUTH
attachée principale des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
au titre de représentants du ministre chargé de la sécurité sociale
membre suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Fabrice UMARK
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
au titre de représentants du ministre chargé de la sécurité sociale
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: SEYDI (Abdoul Azize Alfousseyni)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « réanimation médicale »
en application des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="réanimation médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: ABDEL WAHAB (Abel Wahab)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « réanimation médicale »
en application des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="réanimation médicale"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: SETRA (Fouad)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AHMANE (Ammar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: HAMOUDI (Rachid)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: BAKKAR (Walid)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: FOGUEM (Clovis)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: KEHLI (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: SIFI (Mohammed Tayeb)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: MEZAGHCHA (Lazhar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: HASSANI (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: SIOUANE (Mounia Hanene), épouse JARDEL
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: LAM (Thi Xuan Yen), épouse NGUYEN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: BRAHIMI (Yasmina), épouse BOULAHIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: BOUKELLIF (Houria), épouse BOUAM
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: AMAN (Fawzia), épouse NAWABI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: TEULET (Pascal)
cadre supérieur de santé, centre hospitalier à Perpignan et établissement d'hébergement pour personnes âges dépendantes à Céret (Pyrénées-Orientales)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: CONTER (Thierry)
cadre supérieur de santé, maison de retraite Saint-Charles à Gondrecourt-le-Château (Meuse)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: LE MESTRE (Christophe)
psychologue territorial hors classe, institut départemental de l'enfance, de la famille et du handicap pour l'insertion à Canteleu (Seine-Maritime)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
II. ― Au titre du I (2°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: GEVA (David)
attaché territorial principal, Mairie de l'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
II. ― Au titre du I (2°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: ESCURE (Nathalie)
attachée territoriale, centre communal d'action sociale à La Roquebrou (Cantal)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
IV. ― Au titre du II (2°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: SALEM (Evelyne)
directrice des soins, centre hospitalier Maison-Blanche (Paris)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: RODIER (Catherine)
cadre supérieure de santé, centre hospitalier à Vittel (Vosges)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: POINTET (Christine)
cadre supérieure de santé, centre hospitalier à Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: GRAVIER (Valérie)
cadre supérieure de santé, centre hospitalier Emile Roux au Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: DANEAU (Annick)
attachée d'administration hospitalière, établissement d'hébergement pour personnes âges dépendantes à Surgères (Charente-Maritime)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: CHANE (Isabelle)
attachée principale d'administration hospitalière, centre hospitalier intercommunal à Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: CARLIER (Patricia)
cadre supérieure de santé, groupe hospitalier Paul Guiraud à Villejuif (Val-de-Marne)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: BRUNON (Agnès)
cadre supérieure de santé, établissements d'hébergement pour personnes âges dépendantes à Coutouvre, Perreux et Montagny (Loire)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: BOUSSELET (Sylvie)
cadre supérieure de santé, centre hospitalier à Verdun et établissement d'hébergement pour personnes âges dépendantes à Sommedieue (Meuse)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: DERUY (Marie-France)
cadre supérieure, centre hospitalier à Bailleul (Nord)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: ALEXANDRE (Christine)
cadre supérieure de santé, groupement hospitalier du Havre (Seine-Maritime)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
III. ― Au titre du II (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié susvisé
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: HUYNH (Catherine)
attachée territoriale principale, mairie de Bourg-en-Bresse (Ain)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
II. ― Au titre du I (2°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: DREINA (Jeanine)
attachée principale d'administration hospitalière, établissement public départemental Le Charmeyran à La Tronche (Isère)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
I. ― Au titre du I (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: CLERGUE (Dominique)
attachée principale d'administration hospitalière, centre hospitalier spécialisé à Dole (Jura)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
I. ― Au titre du I (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: BORASO-FAVEREAUX (Marie-Ange)
directrice des soins, centre hospitalier Pierre Lôo à La Charité-sur-Loire (Nièvre)
Objet:
au titre de l'année 2012 sur la liste d'aptitudeprévue par ledécret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié portant statut particulier du corps des directeurs d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux aux grades de hors-classe et de classe normale des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (2° à 6°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée, des établissements mentionnés au 1° de l'article 2 de la même loi et figurant sur une liste arrêtée par le ministre chargé de la santé et aux emplois
directeur adjoint, dans les établissements mentionnés aux 1° et 7° de l'article 2 de la même loi
I. ― Au titre du I (1°) de
l'article 15 du décret n° 2007-1930 du
26 décembre 2007
modifié
Liste principale
Groupe:
inscription
05 Janvier 201205/01/2012
De: AL SAYED AHMAD (M. Waddah)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: KAYALI (Talal)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: GUERRERO AVILA (Mirella), épouse KIENTZY
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: VERGARA GONZALEZ (Ana Carolina)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: DARBOUCHE (Hayet)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain Vasselle
Objet:
président du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain DURAFOUR
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2011
promotion
05 Janvier 201205/01/2012
De: LUSTMAN
Objet:
dans le grade d'inspecteur général des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
titularisation
05 Janvier 201205/01/2012
De: LE PAPE (Jacques)
commissaires contrôleurs généraux des assurances
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: LUSTMAN (Florence)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric de Wispelaere
administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur de l'administration territoriale
Objet:
suppléant permanent du directeur de la modernisation et de l'action territoriale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Remplace:M. Christian Pouget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Paul Hiernard
vice-président chargé des fonctions de juge d'instruction au tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission des affaires civiles et pénales à la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Marie Durand
Objet:
directeur adjoint
date_debut="2012-01-09"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry Chalmin
représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles, titulaire
Objet:
membre du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentant des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt
sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Bertrand Saget
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Mikaël Griffon
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric Giraud-Telme
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Siv Leng Chhuor
(cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne Genoud
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernard Laurin
Objet:
membres de la commission interdisciplinaire « gestion de la recherche » du Centre national de la recherche scientifique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:Mme Marie Pittet
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre Dauchez
Objet:
membres de la commission interdisciplinaire « gestion de la recherche » du Centre national de la recherche scientifique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:Mme Danièle Dauvignac
Groupe:
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Luc PENICAUD
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 27
Etablissement partenaire : AGROSUP DIJON
UMR n°6265, intitulée Centre des sciences du goût et de l'alimentation
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Marc JEZEQUEL
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 7, 9, 27
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NORMALE SUPERIEURE CACHAN, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, INSTITUT TELECOM TELECOM BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6074, intitulée Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bruno ARNALDI
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 7, 9, 27
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NORMALE SUPERIEURE CACHAN, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, INSTITUT TELECOM TELECOM BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD, UNIVERSITE RENNES 1
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Mohammed M'SAAD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut des sciences biologiques
Section d'évaluation : 7
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS
DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
12/18
UMR n°6072, intitulée Groupe de REcherche en Informatique, Image, Automatique et
Instrumentation de Caen
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdel-Illah MOUADDIB
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut des sciences biologiques
Section d'évaluation : 7
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS
DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
12/18
UMR n°6072, intitulée Groupe de REcherche en Informatique, Image, Automatique et
Instrumentation de Caen
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric JURIE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut des sciences biologiques
Section d'évaluation : 7
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS
DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
12/18
UMR n°6072, intitulée Groupe de REcherche en Informatique, Image, Automatique et
Instrumentation de Caen
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: MOHAMED JEBBAR
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 20, 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
UMR n°6197, intitulée Laboratoire de microbiologie des environnements extrêmes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marc ROBIN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis MERCIER
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Daniel DELAHAYE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Louis BRIGAND
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier RAGUENEAU
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
6/18
UMR n°6539, intitulée Laboratoire des sciences de l'environnement marin
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre BOUDRY
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
6/18
UMR n°6539, intitulée Laboratoire des sciences de l'environnement marin
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Theresphord SIME-NGANDO
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 31, 32, 29, 20
Délégation Rhône Auvergne
7/18
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2, UNIVERSITE D'AUVERGNE CLERMONT FERRAND 1
UMR n°6023, intitulée Microorganismes : génome et environnement
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric DELBAC
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 31, 32, 29, 20
Délégation Rhône Auvergne
7/18
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2, UNIVERSITE D'AUVERGNE CLERMONT FERRAND 1
UMR n°6023, intitulée Microorganismes : génome et environnement
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-luc ADAM
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 15, 5, 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE
RENNES, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE
RENNES 1
UMR n°6226, intitulée Institut des Sciences Chimiques de Rennes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marc FOURMIGUE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 15, 5, 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE DE
RENNES, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE
RENNES 1
UMR n°6226, intitulée Institut des Sciences Chimiques de Rennes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdelkrim BOUKHALFA
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Sections d'évaluation : 8, 9, 10, 7
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE ROUEN, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6614, intitulée Complexe de recherche interprofessionnel en aerothermochimie Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude ROZE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Sections d'évaluation : 8, 9, 10, 7
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE ROUEN, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bachir BEKKA
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Etablissements partenaires : AGROCAMPUS OUEST, DGA, ECOLE NAT SUP ANALYSE
INFORMATION
UMR n°6625, intitulée Institut de recherche mathématique de Rennes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean Leray
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Etablissement partenaire : ÉCOLE CENTRALE DE NANTES
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry LEVASSEUR
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Etablissement partenaire : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD
UMR n°6205, intitulée Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Raphaël Salem
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian MAIRE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE FRANCHE-COMTE BESANCON
UMR n°6623, intitulée Laboratoire de mathématiques de Besançon
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michael HEUSENER
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6620, intitulée Laboratoire de mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicolas Oresme
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Délégation Normandie
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernard LECLERC
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Délégation Normandie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Luis PARIS
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Délégation Centre-Est
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE BOURGOGNE DIJON
15/18
UMR n°5584, intitulée Institut de Mathématiques de Bourgogne
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nordine MIR
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Benoît GREBERT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'information et de leurs interactions
Section d'évaluation : 1
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe PAREIGE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes Sections d'évaluation : 5, 4, 11, 6, 8, 9, 13, 19
Délégation Normandie
Etablissement partenaire : EDF
UMR n°6634, intitulée Groupe de physique des matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicolas CHAILLET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Sections d'évaluation : 8, 7
Délégation Centre-Est
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE
MECANIQUE ET DES MICROTECHNIQUES DE BESANCON, UNIVERSITE DE
FRANCHE-COMTE BESANCON, UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE
BELFORT-MONTBELIARD
UMR n°6174, intitulée Franche-Comté Electronique Mécanique Thermique et OptiqueSciences et Technologies Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jack LEGRAND
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Sections d'évaluation : 8, 4
Etablissements partenaires : UNIVERSITÉ D'ANGERS, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD
UMR n°6144, intitulée Laboratoire de génie des procédés - environnement - agroalimentaire Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric POTTIER
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE SUPERIEURE D'ELECTRICITE
GIF-SUR-YVETTE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6164, intitulée Institut d'Electronique et de Télécommunications de Rennes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Ronan SAULEAU
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE SUPERIEURE D'ELECTRICITE
GIF-SUR-YVETTE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6164, intitulée Institut d'Electronique et de Télécommunications de Rennes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-François HELARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE SUPERIEURE D'ELECTRICITE
GIF-SUR-YVETTE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6164, intitulée Institut d'Electronique et de Télécommunications de Rennes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-François DIOURIS
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut de physique
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE SUPERIEURE D'ELECTRICITE
GIF-SUR-YVETTE, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6164, intitulée Institut d'Electronique et de Télécommunications de Rennes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique DURAND
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut d'écologie et environnement Sections d'évaluation : 3, 13, 2
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS
DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
UMR n°6534, intitulée Laboratoire de physique corpusculaire
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Robert LAFITE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut d'écologie et environnement ; Institut de physique
Sections d'évaluation : 17, 4, 14
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6143, intitulée Laboratoire de Morphodynamique continentale et côtière
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicolas MASSEI
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut d'écologie et environnement ; Institut de physique
Sections d'évaluation : 17, 4, 14
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6143, intitulée Laboratoire de Morphodynamique continentale et côtière
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Claude DAUVIN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut de chimie ; Institut d'écologie et environnement ; Institut de physique
Sections d'évaluation : 17, 4, 14
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6143, intitulée Laboratoire de Morphodynamique continentale et côtière
Directeur-adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joel GILBERT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 10, 20
Etablissement partenaire : ECOLE SUPERIEURE ELECTRONIQUE DE L OUEST
UMR n°6613, intitulée Laboratoire d'acoustique de l'université du Maine
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurent SIMON
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 10, 20
Etablissement partenaire : ECOLE SUPERIEURE ELECTRONIQUE DE L OUEST
UMR n°6613, intitulée Laboratoire d'acoustique de l'université du Maine
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal BESNARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 9
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6082, intitulée Fonctions Optiques pour les Technologies de l'informatiON
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain LE CORRE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 9
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6082, intitulée Fonctions Optiques pour les Technologies de l'informatiON
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Arnaud POITOU
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE
NANTES
UMR n°6183, intitulée Institut de recherches en génie civil et mécanique
13/18
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdelhafid KHELIDJ
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 10
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE
NANTES
UMR n°6183, intitulée Institut de recherches en génie civil et mécanique
13/18
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Serge GUIMOND
professeur hospitalo universitaire
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 25, 27
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6024, intitulée Laboratoire de psychologie sociale et cognitive
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre-Yves LAFFONT
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
UMR n°6566, intitulée Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Martial MONTEIL
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gregor MARCHAND
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Mario DENTI
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Vincent GOUESET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian PIHET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: François MADORE
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier DAVID
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrice CARO
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gérald BILLARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 33, 32
Etablissements partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE BREST, AGROCAMPUS OUEST
UMR n°6590, intitulée Espaces et sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Daniel GILBERT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 31, 32
Délégation Centre-Est
Etablissements partenaires : INRA, CEA, MINISTERE CULTURE ET COMMUNICATION, INRAP
UMR n°6249, intitulée Chrono-environnement
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe BARRAL
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 31, 32
Délégation Centre-Est
Etablissements partenaires : INRA, CEA, MINISTERE CULTURE ET COMMUNICATION, INRAP
UMR n°6249, intitulée Chrono-environnement
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude MARTIN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 37
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTÉ
PUBLIQUE, INSTITUT D'ETUDES POLITIQUES RENNES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6051, intitulée Centre de Recherches sur l'Action Politique en Europe
10/18
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis RUELLAN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 37
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTÉ
PUBLIQUE, INSTITUT D'ETUDES POLITIQUES RENNES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6051, intitulée Centre de Recherches sur l'Action Politique en Europe
10/18
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Erik NEVEU
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 37
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTÉ
PUBLIQUE, INSTITUT D'ETUDES POLITIQUES RENNES, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6051, intitulée Centre de Recherches sur l'Action Politique en Europe
10/18
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yvon ROCABOY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 36
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6211, intitulée Centre de Recherche en Economie et Management
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck MORAUX
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 36
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6211, intitulée Centre de Recherche en Economie et Management
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Vincent MERLIN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 36
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6211, intitulée Centre de Recherche en Economie et Management
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Daniel HENRION
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 27
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA
RECHERCHE MEDICALE, UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6214, intitulée Biologie neurovasculaire et mitochondriale intégrée
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Emmanuel BIGAND
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 25
Délégation Centre-Est
9/18
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE BOURGOGNE DIJON
UMR n°5022, intitulée Laboratoire d'étude de l'apprentissage et du développement (LEAD) Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain QUILLIOT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 7, 8, 34
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement partenaire : INST. FR. MECA. AVANCEE CLERMONT-FERRAND
UMR n°6158, intitulée Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'optimisation des Systèmes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Farouk TOUMANI
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 7, 8, 34
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement partenaire : INST. FR. MECA. AVANCEE CLERMONT-FERRAND
UMR n°6158, intitulée Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'optimisation des Systèmes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Serge BOUFFARD
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 5, 6, 9
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :COMMISSARIAT ENERGIE ATOMIQUE , ECOLE
NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN
BASSE-NORMANDIE
UMR n°6252, intitulée Centre de recherche sur les ions, les matériaux et la photonique Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Amine CASSIMI
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 5, 6, 9
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :COMMISSARIAT ENERGIE ATOMIQUE , ECOLE
NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN
BASSE-NORMANDIE
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frederic THIBAULT STARZYK
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 14, 12, 13, 15
Délégation Normandie
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D INGENIEURS
DE CAEN, UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
5/18
UMR n°6506, intitulée Laboratoire Catalyse et Spectrochimie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Luc PEIRY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 20, 23
Etablissement partenaire : INRAP
UMR n°6042, intitulée Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric RICHARD
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 20, 23
Etablissement partenaire : INRAP
UMR n°6042, intitulée Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yannick MIRAS
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 20, 23
Etablissement partenaire : INRAP
UMR n°6042, intitulée Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Xavier PANNECOUCKE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 15, 6
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE ROUEN, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6014, intitulée Chimie Organique, Bioorganique : Réactivité et Analyse
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre-Yves RENARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 15, 6
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES
APPLIQUEES DE ROUEN, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN
UMR n°6014, intitulée Chimie Organique, Bioorganique : Réactivité et Analyse
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bruno BUJOLI
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 14, 13
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE NANTES
UMR n°6230, intitulée Chimie Et Interdisciplinarité : Synthèse, Analyse, Modélisation Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yves LE MEST
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 14, 12, 13, 4
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE
BREST
UMR n°6521, intitulée Chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe SCHOLLHAMMER
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 14, 12, 13, 4
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE
BREST
UMR n°6521, intitulée Chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry JOUENNE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 12, 16
UMR n°6270, intitulée Polymères, biopolymères, surfaces
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Didier LE CERF
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 12, 16
UMR n°6270, intitulée Polymères, biopolymères, surfaces
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean Rouxel
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 12, 13, 16
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy OUVRARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain FALVARD
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de chimie
Section d'évaluation : 3
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6533, intitulée Laboratoire de physique corpusculaire
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Wolfram WOBROCK
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 20, 18, 19, 10
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6016, intitulée Laboratoire de météorologie physique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joel VAN BAELEN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 20, 18, 19, 10
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6016, intitulée Laboratoire de météorologie physique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric HUMLER
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20
16/18
Etablissements partenaires : UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE LA ROCHELLE, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES
UMR n°6112, intitulée Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: OLivier GRASSET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20
16/18
Etablissements partenaires : UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE LA ROCHELLE, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES
UMR n°6112, intitulée Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude ROY
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 17
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
UMR n°6523, intitulée Laboratoire de physique des océans
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bruno BLANKE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 17
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
UMR n°6523, intitulée Laboratoire de physique des océans
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel MALABRE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 7
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, ECOLE
NATIONALE SUPERIEURE DES TECHNIQUES INDUSTRIELLES ET DES MINES DE
NANTES, UNIVERSITE NANTES
UMR n°6597, intitulée Institut de recherche en Communications et Cybernétique de Nantes Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck PLESTAN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 7
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, ECOLE
NATIONALE SUPERIEURE DES TECHNIQUES INDUSTRIELLES ET DES MINES DE
NANTES, UNIVERSITE NANTES
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick PLANE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE D'AUVERGNE CLERMONT FERRAND 1
UMR n°6587, intitulée Centre d'Etudes et de Recherches sur le Développement International Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Louis COMBES
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE D'AUVERGNE CLERMONT FERRAND 1
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre BAUDUIN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Délégation Normandie
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
UMR n°6273, intitulée Centre Michel de Boüard - Centre de recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Christophe FOLTETE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Délégation Centre-Est
Etablissement partenaire : UNIVERSITE DIJON
UMR n°6049, intitulée Théoriser et modéliser pour aménager
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel BUSSI
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 33
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN, UNIVERSITE DU HAVRE
11/18
UMR n°6266, intitulée Identité et différenciation de l'espace, de l'environnement et des sociétés
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry SAINT-GERAND
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 33
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE, UNIVERSITE DE HAUTE-NORMANDIE ROUEN, UNIVERSITE DU HAVRE
11/18
UMR n°6266, intitulée Identité et différenciation de l'espace, de l'environnement et des sociétés
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Louis LENHOF
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 32
UMR n°6583, intitulée Centre de recherche d'histoire quantitative
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain HUGON
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 32
UMR n°6583, intitulée Centre de recherche d'histoire quantitative
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sylvain PICAUD
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 19
Délégation Centre-Est
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE FRANCHE-COMTE BESANCON
UMR n°6213, intitulée Institut UTINAM (Univers, Transport, Interfaces Nanostructures, Atmosphère et Environnement, Molécules)
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Yves HIHN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 19
Délégation Centre-Est
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE FRANCHE-COMTE BESANCON
UMR n°6213, intitulée Institut UTINAM (Univers, Transport, Interfaces Nanostructures, Atmosphère et Environnement, Molécules)
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel BALLEVRE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 18
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6118, intitulée Géosciences Rennes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Antoine MAIGNAN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 12
UMR n°6508, intitulée Laboratoire de cristallographie et sciences des matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pietro SCHIANO
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
17/18
Section d'évaluation : 19
Etablissement partenaire : UNIVERSITE ST-ETIENNE
UMR n°6524, intitulée Laboratoire Magmas et volcans
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier ROCHE
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
17/18
Section d'évaluation : 19
Etablissement partenaire : UNIVERSITE ST-ETIENNE
UMR n°6524, intitulée Laboratoire Magmas et volcans
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Loïc CHAUMONT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6093, intitulée Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christophe DELACOURT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissements partenaires : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, SCE HYDROGRAPH
OCEANOGRAPHIQUE MARINE
UMR n°6538, intitulée Domaines océaniques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jacques DEVERCHERE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissements partenaires : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, SCE HYDROGRAPH
OCEANOGRAPHIQUE MARINE
UMR n°6538, intitulée Domaines océaniques
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernd GRAMBOW
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des 8/18 particules
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES
TECHNIQUES INDUSTRIELLES ET DES MINES DE NANTES, UNIVERSITE NANTES
UMR n°6457, intitulée Laboratoire de physique subatomique et des technologies associees Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe PIERRE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6262, intitulée Institut de l'Ouest : Droit et Europe
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre FERRANT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES
UMR n°6598, intitulée Laboratoire de recherche en hydrodynamique, énergétique et environnement atmosphérique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-François HETET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :ÉCOLE CENTRALE DE NANTES
UMR n°6598, intitulée Laboratoire de recherche en hydrodynamique, énergétique et environnement atmosphérique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre COINTE
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement partenaire : INRIA
UMR n°6241, intitulée Laboratoire d'Informatique de Nantes Atlantique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alban LEMASSON
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6552, intitulée Ethologie animale et humaine
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Pierre LANDESMAN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6251, intitulée Institut de Physique de Rennes
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Ian SIMS
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6251, intitulée Institut de Physique de Rennes
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marc SALLE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6200, intitulée Institut des Sciences et Technologies Moléculaires d'Angers Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe VERNON
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6553, intitulée Ecosystèmes, biodiversité, évolution
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel DHOME
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
14/18
Sections d'évaluation : 10, 8
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement partenaire : ECOLE NAT SUP CHIMIE CLERMONT-FERRAND
UMR n°6602, intitulée Institut Pascal
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne GODFROY
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 20, 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
UMR n°6197, intitulée Laboratoire de microbiologie des environnements extrêmes
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurence HUBERT-MOY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Francoise GOURMELON
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Sections d'évaluation : 19, 20, 29
Etablissement partenaire : UNIVERSITÉ D'ANGERS
UMR n°6554, intitulée Littoral, environnement, télédétection et géomatique
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne LEBOURGES DHAUSSY
ingénieur d'études
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
6/18
UMR n°6539, intitulée Laboratoire des sciences de l'environnement marin
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Fabienne GUERARD
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut des sciences biologiques ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 29
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
6/18
UMR n°6539, intitulée Laboratoire des sciences de l'environnement marin
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Cathy CASTELAIN
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut national des sciences de l'univers
Section d'évaluation : 9
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE NANTES
UMR n°6607, intitulée Laboratoire de Thermocinétique de Nantes
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sylvie DROIT-VOLET
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 25, 27
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE BLAISE PASCAL CLERMONT
FERRAND 2
UMR n°6024, intitulée Laboratoire de psychologie sociale et cognitive
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Rita COMPATANGELO-SOUSSIGNAN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Cécile BRUN
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 39, 31
Etablissement partenaire : INRAP
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annie ANTOINE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 40
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :UNIVERSITÉ D'ANGERS, UNIVERSITE DE
BRETAGNE SUD, UNIVERSITE DU MAINE LE MANS, UNIVERSITE HAUTE BRETAGNE
RENNES 2
UMR n°6258, intitulée Centre de Recherches Historiques de l'Ouest
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bach Lien HUA
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 17
Etablissements co-tutelles avec le CNRS :INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR
L'EXPLOITATION DE LA MER, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE DE BREST
UMR n°6523, intitulée Laboratoire de physique des océans
Directrice par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claire HANUSSE
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Délégation Normandie
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE DE CAEN BASSE-NORMANDIE
UMR n°6273, intitulée Centre Michel de Boüard - Centre de recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Aline DIA
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 18
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6118, intitulée Géosciences Rennes
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annie-Claude GAUMONT
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 14
UMR n°6507, intitulée Laboratoire de chimie moléculaire et thioorganique
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Muriel LE BARBIER LE BRIS
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6262, intitulée Institut de l'Ouest : Droit et Europe
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nathalie HERVE-FOURNEREAU
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6262, intitulée Institut de l'Ouest : Droit et Europe
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Martine HAUSBERGER
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6552, intitulée Ethologie animale et humaine
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Sophie LUMINEAU
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6552, intitulée Ethologie animale et humaine
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Francoise BINET
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6553, intitulée Ecosystèmes, biodiversité, évolution
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joan VAN BAAREN
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Etablissement co-tutelle avec le CNRS :UNIVERSITE RENNES 1
UMR n°6553, intitulée Ecosystèmes, biodiversité, évolution
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Evelyne GIL
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
14/18
Sections d'évaluation : 10, 8
Délégation Rhône Auvergne
Etablissement partenaire : ECOLE NAT SUP CHIMIE CLERMONT-FERRAND
UMR n°6602, intitulée Institut Pascal
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick CRIQUI
directeur de recherche
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Alpes
FRE n°3389, intitulée Laboratoire d'économie de la production de l'intégration internationale Responsable
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annick BELLAN
directeur de recherche
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Section d'évaluation : 37
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Ile-de-France Sud
FRE n°3377, intitulée Epigénétique et cancer
Responsable
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="un an"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe DJIAN
directeur de recherche
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Sections d'évaluation : 20, 19
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Paris A
FRE n°3235, intitulée Génétique Moléculaire et Défense antivirale
Responsable
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Stephane LEMAIRE
directeur de recherche
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Section d'évaluation : 23
Délégation Paris B
FRE n°3354, intitulée Biologie moléculaire et cellulaire des eucaryotes
Responsable
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nadine LE BRIS
professeur
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Languedoc-Roussillon
FRE n°3350, intitulée Laboratoire d'Ecogéochimie des Environnements Benthiques
Responsable
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De:
Mme
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 9
5/9
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIVERSITE COMPIEGNE
FR n°3272, intitulée Systèmes Hétérogènes en Interaction
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis PELLOQUIN
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Sections d'évaluation : 2, 1, 4, 5, 8, 10, 17
Délégation Normandie
Partenaires : ENSI CAEN, UNIV. ROUEN HAUTE-NORMANDIE, UNIVERSITE CAEN, INSA
ROUEN, CEA, EDF C. PARIS NORD
FR n°3095, intitulée Institut de Recherche sur les Matériaux Avancés
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joel GUIOT
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 20, 1, 9, 10, 14, 21, 36, 39
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE, UNIVERSITE AVIGNON, INRA, INERIS, CEA, CEMAGREF, IRD, IRSN, UNIVERSITE TOULON
8/9
FR n°3098, intitulée Ecosystèmes continentaux et risques environnementaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry HEULIN
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 20, 1, 9, 10, 14, 21, 36, 39
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE, UNIVERSITE AVIGNON, INRA, INERIS, CEA, CEMAGREF, IRD, IRSN, UNIVERSITE TOULON
8/9
FR n°3098, intitulée Ecosystèmes continentaux et risques environnementaux
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre BATTEAU
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 20, 1, 9, 10, 14, 21, 36, 39
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE, UNIVERSITE AVIGNON, INRA, INERIS, CEA, CEMAGREF, IRD, IRSN, UNIVERSITE TOULON
8/9
FR n°3098, intitulée Ecosystèmes continentaux et risques environnementaux
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Bernard ABRIAL
ingénieur du génie rural des eaux et des forêts Directeur-adjoint
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut des sciences biologiques ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 20, 1, 9, 10, 14, 21, 36, 39
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE, UNIVERSITE AVIGNON, INRA, INERIS, CEA, CEMAGREF, IRD, IRSN, UNIVERSITE TOULON
8/9
FR n°3098, intitulée Ecosystèmes continentaux et risques environnementaux
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier MARTIN
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Sections d'évaluation : 14, 4, 1
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaire : UNIVERSITE D'ORLEANS
FR n°2708, intitulée Physique et Chimie du Vivant
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal BRAULT
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 10, 9, 39
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaire : UNIVERSITE D'ORLEANS
FR n°776, intitulée Energétique, propulsion, espace, environnement
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Ali CHARARA
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 9
5/9
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIVERSITE COMPIEGNE
FR n°3272, intitulée Systèmes Hétérogènes en Interaction
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Marc ROELANDT
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 9
5/9
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIVERSITE COMPIEGNE
FR n°3272, intitulée Systèmes Hétérogènes en Interaction
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marc LETHIECQ
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 10
Partenaires : UNIVERSITE LILLE 1, UNIVERSITE VALENCIENNES, ISEN, UNIVERSITE DU
HAVRE, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITÉ DE POITIERS, UNIVERSITE TOURS, ÉCOLE
CENTRALE DE LILLE
FR n°3110, intitulée Fédération Acoustique du Nord-Ouest
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: GUY FEUILLARD
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 10
Partenaires : UNIVERSITE LILLE 1, UNIVERSITE VALENCIENNES, ISEN, UNIVERSITE DU
HAVRE, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITÉ DE POITIERS, UNIVERSITE TOURS, ÉCOLE
CENTRALE DE LILLE
FR n°3110, intitulée Fédération Acoustique du Nord-Ouest
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jerome LE ROUSSEAU
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 1
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaires : UNIVERSITE D'ORLEANS, UNIVERSITE TOURS
FR n°2964, intitulée Fédération Denis Poisson
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique MASSIOT
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 16, 21, 13
Partenaires : UNIVERSITE D'ORLEANS, CEA
FR n°2950, intitulée Fédération RMN du Solide à Hauts Champs
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique GREVEY
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 15, 13, 12, 5, 3
Délégation Centre-Est
Partenaires : UNIVERSITE DIJON, CEA , ARTS ET MÉTIERS PARISTECH
FR n°2604, intitulée Sciences de la Matière et Technologies
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrice SIMON
maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 15, 12, 13, 16
FR n°3104, intitulée ALISTORE-ERI
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Emmanuel BAUDRIN
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 13, 11, 12, 14, 15, 16
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIV PICARDIE JULES VERNE
FR n°3085, intitulée Institut de Chimie de Picardie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: DOMINIQUE LARCHER
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 13, 11, 12, 14, 15, 16
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIV PICARDIE JULES VERNE
FR n°3085, intitulée Institut de Chimie de Picardie
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean luc PARRAIN
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 12, 16, 11
Délégation Provence et Corse
Partenaires : ÉCOLE CENTRALE DE MARSEILLE, UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE
FR n°1739, intitulée Fédération des Sciences Chimiques de Marseille
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier GOUBET
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 1, 2
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaires : UNIV PICARDIE JULES VERNE, UNIV REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE, UNIVERSITE COMPIEGNE
FR n°3399, intitulée ARC Mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal HUBERT
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 1
Délégation Provence et Corse
Partenaires
UNIVERSITE
D'AIX-MARSEILLE
TOULON, UNIVERSITE
AVIGNON, UNIVERSITÉ
FR n°2291, intitulée Fédération de recherche des unités de mathématiques de Marseille Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gerard GRANCHER
ingénieur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 1
Délégation Normandie
Partenaires : INSA ROUEN, UNIVERSITE ROUEN, UNIVERSITE CAEN, UNIVERSITE DU
HAVRE
6/9
FR n°3335, intitulée Fédération de recherche normandie mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Francesco AMOROSO
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 1
Délégation Normandie
Partenaires : INSA ROUEN, UNIVERSITE ROUEN, UNIVERSITE CAEN, UNIVERSITE DU
HAVRE
6/9
FR n°3335, intitulée Fédération de recherche normandie mathématiques
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique MASSIOT
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
Partenaires : UNIVERSITE D'ORLEANS, UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1, ECOLE
NORMALE SUPERIEURE DE LYON, UNIVERSITE GRENOBLE 1, UNIVERSITE LILLE 1, UNIVERSITE BORDEAUX 1, INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, CEA
7/9
FR n°3050, intitulée Très Grande Infrastructure de Recherche Résonance Magnétique Nucléaire à Très Hauts Champs
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Normand de Chimie Moléculaire
Médicinale et Macromoléculaire Directeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
Délégation Normandie
Partenaires : UNIVERSITE ROUEN, UNIVERSITE CAEN, ENSI CAEN, INSA ROUEN, UNIVERSITE DU HAVRE, CEA
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry LEQUEUX
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
Délégation Normandie
Partenaires : UNIVERSITE ROUEN, UNIVERSITE CAEN, ENSI CAEN, INSA ROUEN, UNIVERSITE DU HAVRE, CEA
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Didier LE CERF
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
Délégation Normandie
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christoph SORGER
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITÉ D'ANGERS, ÉCOLE CENTRALE DE
NANTES, UNIVERSITE LE MANS
FR n°2962, intitulée Mathématiques des pays de Loire
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilbert ORSONI
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE, IEP AIX-MARSEILLE
FR n°3076, intitulée Droits, Pouvoirs et Sociétés
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Hervé ANDRIEU
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : EC. ARCHIT. NANTES, ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE LA
ROCHELLE, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES MINES DE NANTES, IFSTTAR, ESGT, IRSN, BRGM ORLEANS, AIR PAYS DE
LA LOIRE, CSTB, AGROCAMPUS OUEST
FR n°2488, intitulée Institut de recherche en sciences et techniques de la ville
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian INARD
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : EC. ARCHIT. NANTES, ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE LA
ROCHELLE, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES MINES DE NANTES, IFSTTAR, ESGT, IRSN, BRGM ORLEANS, AIR PAYS DE
LA LOIRE, CSTB, AGROCAMPUS OUEST
FR n°2488, intitulée Institut de recherche en sciences et techniques de la ville
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric BENHAMOU
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE NANTES, ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, ECOLE DES MINES
DE NANTES, UNIVERSITÉ D'ANGERS
FR n°2819, intitulée ATLANSTIC
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Ghassan Georges BATROUNI
Professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Côte d'Azur
Partenaires : UNIVERSITE DE NICE, OBSERVATOIRE DE LA COTE D'AZUR
FR n°2800, intitulée Institut Wolfgang Döblin
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal GRESSIER
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE NANTES, ECOLE DES MINES DE NANTES
FR n°3173, intitulée Groupe de recherche Interdisciplinaire sur les Matériaux, les Molécules et la Matière
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric ROUVELLAC
maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaires : UNIVERSITE LA ROCHELLE, IFREMER, UNIVERSITÉ DE POITIERS, UNIVERSITE LIMOGES, ENS CERA.INDUS. LIMOGES
FR n°3097, intitulée Fédération de recherche pour l'environnement et le développement durable - FR EDD
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie-Christine HO BA THO
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 9
5/9
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
Partenaire : UNIVERSITE COMPIEGNE
FR n°3272, intitulée Systèmes Hétérogènes en Interaction
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marjorie MUSY
ingénieur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : EC. ARCHIT. NANTES, ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE LA
ROCHELLE, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES MINES DE NANTES, IFSTTAR, ESGT, IRSN, BRGM ORLEANS, AIR PAYS DE
LA LOIRE, CSTB, AGROCAMPUS OUEST
FR n°2488, intitulée Institut de recherche en sciences et techniques de la ville
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Isabelle CALMET
maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : EC. ARCHIT. NANTES, ÉCOLE CENTRALE DE NANTES, UNIVERSITE LA
ROCHELLE, UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITE LE MANS, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES MINES DE NANTES, IFSTTAR, ESGT, IRSN, BRGM ORLEANS, AIR PAYS DE
LA LOIRE, CSTB, AGROCAMPUS OUEST
FR n°2488, intitulée Institut de recherche en sciences et techniques de la ville
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascale GARCIA
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaires : UNIVERSITE LA ROCHELLE, IFREMER, UNIVERSITÉ DE POITIERS, UNIVERSITE LIMOGES, ENS CERA.INDUS. LIMOGES
FR n°3097, intitulée Fédération de recherche pour l'environnement et le développement durable - FR EDD
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: François VERNOTTE
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 20, 18, 29, 31
Délégation Centre-Est
Partenaire : UNIVERSITE BESANCON
UMS n°3245, intitulée Terre-Homme-Environnement-Temps-Astronomie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Farrokh VAKILI
astronome
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Sections d'évaluation : 17, 18, 19, 20
Délégation Côte d'Azur
Partenaire : OBSERVATOIRE DE LA COTE D'AZUR
UMS n°2202, intitulée Galilée
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel TAGGER
Chercheur du CEA
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 17
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaires : UNIVERSITE D'ORLEANS, OBSERVATOIRE DE PARIS
UMS n°3116, intitulée Observatoire des Sciences de l'Univers en région Centre
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: PATRICK BACHELERY
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 17
3/5
Délégation Rhône Auvergne
Partenaire : UNIVERSITE CLERMONT FERRAND 2
UMS n°833, intitulée Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe LABAZUY
physicien
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 17
3/5
Délégation Rhône Auvergne
Partenaire : UNIVERSITE CLERMONT FERRAND 2
UMS n°833, intitulée Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe VENDRIX
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 34, 39
Partenaires : UNIVERSITE TOURS, UNIVERSITE D'ORLEANS
UMS n°1835, intitulée Maison des Sciences de l'Homme Val de Loire
Directeur par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Erwan HALLOT
maître de conférences
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20, 19, 39, 31, 4
Partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE RENNES 2, INRA, AGROCAMPUS
OUEST
UMS n°3343, intitulée Unité mixte de service pour l'Observatoire de Rennes
Directeur-adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilles PINAY
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20, 19, 39, 31, 4
Partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE RENNES 2, INRA, AGROCAMPUS
OUEST
UMS n°3343, intitulée Unité mixte de service pour l'Observatoire de Rennes
Directeur par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurent RIEUTORT
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 38
Délégation Rhône Auvergne
4/5
Partenaires : ENSA CLERMONT-FERRAND, UNIVERSITE CLERMONT FERRAND 2
UMS n°3108, intitulée Maison des Sciences de l'Homme de Clermont-Ferrand
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain FERRAND
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 37
Délégation Centre-Poitou-Charentes
Partenaires : UNIVERSITÉ DE POITIERS, UNIVERSITE LIMOGES
UMS n°842, intitulée Maison des Sciences de l'Homme et de la Société de Poitiers
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel DOLINSKI
maître de conférences
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 36
Délégation Provence et Corse
Partenaire : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE
UMS n°1885, intitulée Maison Asie Pacifique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: patrick LAUNEAU
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 19
Partenaires : UNIVERSITE NANTES, UNIVERSITÉ D'ANGERS, ECOLE DES MINES DE
NANTES, IFSTTAR
UMS n°3281, intitulée Unité Mixte de Service de soutien à l'Observatoire des Sciences de l'Univers Nantes Atlantique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick FOULON
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Délégation Provence et Corse
Partenaires : SOCIETE MATHEMATIQUE DE FRANCE, UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE
UMS n°822, intitulée Centre international de rencontres mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yves-Marie PAULET
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE DE BREST, IRD, IFREMER, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, 2/5
SCE HYDROGRAPH OCEANOGRAPHIQUE MARINE
UMS n°3113, intitulée Institut Universitaire Européen de la Mer
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian LE BART
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE RENNES 2, UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE DE
BRETAGNE-SUD, UNIVERSITE DE BREST, TELECOM BRETAGNE, ECOLE HAUTES
ETUDES EN SANTÉ PUBLIQUE, IEP RENNES, ENS CACHAN, AGROCAMPUS OUEST
UMS n°3122, intitulée Maison des Sciences de l'Homme en Bretagne
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: AURELIE COLOMB
physicien
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Instituts secondaires: Institut d'écologie et environnement ; Institut des sciences humaines et sociales
Section d'évaluation : 17
3/5
Délégation Rhône Auvergne
Partenaire : UNIVERSITE CLERMONT FERRAND 2
UMS n°833, intitulée Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurence HUBERT-MOY
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20, 19, 39, 31, 4
Partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE RENNES 2, INRA, AGROCAMPUS
OUEST
UMS n°3343, intitulée Unité mixte de service pour l'Observatoire de Rennes
Directrice-adjointe par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: CHANTAL GASCUEL
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 18, 20, 19, 39, 31, 4
Partenaires : UNIVERSITE RENNES 1, UNIVERSITE RENNES 2, INRA, AGROCAMPUS
OUEST
UMS n°3343, intitulée Unité mixte de service pour l'Observatoire de Rennes
Directrice-adjointe par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie-Eugénie LAPORTE-LEGEAIS
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 39
Partenaires : MAEE, UNIVERSITÉ DE POITIERS
UMS n°2268, intitulée Juriscope - accès aux droits étrangers et promotion du droit français et du droit francophone
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascale BONNEMERE
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut secondaire: Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 36
Délégation Provence et Corse
Partenaire : UNIVERSITÉ D'AIX-MARSEILLE
UMS n°1885, intitulée Maison Asie Pacifique
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marcia do carmo DE AZEVEDO COSTA MAIA
chargé de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE DE BREST, IRD, IFREMER, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, 2/5
SCE HYDROGRAPH OCEANOGRAPHIQUE MARINE
UMS n°3113, intitulée Institut Universitaire Européen de la Mer
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annie CUDENNEC
professeur agrégé
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
Partenaires : UNIVERSITE DE BREST, IRD, IFREMER, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, 2/5
SCE HYDROGRAPH OCEANOGRAPHIQUE MARINE
UMS n°3113, intitulée Institut Universitaire Européen de la Mer
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Giovanna CHIMINI
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les unités mixtes de services suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Provence et Corse
Partenaires : UNIVERSITE DE CORSE, UNIVERSITE DE NICE
UMS n°820, intitulée Institut d'études scientifiques de Cargese
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-louis NAHON
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Section d'évaluation : 26
Délégation Provence et Corse
1/2
UPS n°846, intitulée Station de primatologie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Guy DUBREUIL
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Section d'évaluation : 26
Délégation Provence et Corse
1/2
UPS n°846, intitulée Station de primatologie
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yann HERAULT
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques
Délégation Centre-Poitou-Charentes
UPS n°44, intitulée Transgenèse et archivage d'animaux modèles
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christine LE SUEUR
ingénieur d'études
Objet:
les unités propres de service suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Paris A
UPS n°2776, intitulée POUCHET
Directrice par intérim
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Norbert MAUSER
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 1, 7
Partenaire : INSTITUT WOLFGANG PAULI
UMI n°2842, intitulée Institut CNRS-PAULI
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Rogelio LOZANO
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 7
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaires : UNIVERSITE COMPIEGNE, UNIVERSITE
POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, CONACYT, CINVESTAV
GRENOBLE
1, INSTITUT
UMI n°3175, intitulée Laboratoire Franco-Mexicain d'Informatique et d'Automatique Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jorge TORRES
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 7
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaires : UNIVERSITE COMPIEGNE, UNIVERSITE
POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, CONACYT, CINVESTAV
GRENOBLE
1, INSTITUT
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Carlos COELLO-COELLO
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 7
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaires : UNIVERSITE COMPIEGNE, UNIVERSITE
POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, CONACYT, CINVESTAV
GRENOBLE
1, INSTITUT
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Onno BOXMA
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 1
Partenaire : UNIVERSITE EINDHOVEN
UMI n°3022, intitulée EURANDOM
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jaime SAN MARTIN
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
2/4
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaire : FAC DE MEDICINA UNIV CHILE
UMI n°2807, intitulée Centre de modélisation mathématique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: ROBERT VARADY
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaire : UNIVERSITE D' ARIZONA
UMI n°3157, intitulée Water, environment and public policy
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique COLLARD
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaire : UNIVERSITE DE TOKYO
UMI n°2820, intitulée Laboratory for Integrated Micro Mechatronics Systems
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joseph-jean MARIANI
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions Délégation Ile-de-France Sud
Partenaires : UNIVERSITE KARLSRUHE, UNIV TECH DE RHÉNANIE WESTPHALIE
UMI n°3191, intitulée Institut des technologies Multilingues et Multimédias dans l'Information Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Genoveva VARGAS-SOLAR
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Section d'évaluation : 7
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaires : UNIVERSITE COMPIEGNE, UNIVERSITE
POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, CONACYT, CINVESTAV
GRENOBLE
1, INSTITUT
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Graciela SCHNEIER
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Paris Michel-Ange
Partenaire : UNIVERSITE D' ARIZONA
UMI n°3157, intitulée Water, environment and public policy
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Paul VISTICOT
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Ile-de-France Sud
Partenaire : CEA
UMR n°12, intitulée Laboratoire Léon Brillouin
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-François JOANNY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Ile-de-France Est
Partenaires : INSTITUT CURIE, UNIV PIERRE ET MARIE CURIE
UMR n°168, intitulée Unite physico-chimie Curie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Caroline TARDIVAT
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Instituts secondaires : Institut de physique ; Institut des sciences biologiques
Sections d'évaluation : 11, 23
Délégation Provence et Corse
Partenaire : COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN
UMR n°3080, intitulée laboratoire de synthèse et fonctionnalisation des céramiques Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christiane ALBA-SIMIONESCO
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Ile-de-France Sud
Partenaire : CEA
UMR n°12, intitulée Laboratoire Léon Brillouin
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-paul BONNET
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 10, 19
UPR n°3346, intitulée Institut P' : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Physique des matériaux - Mécanique des fluides et des matériaux - Génie mécanique et énergétique Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jose MENDEZ
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Instituts secondaires : Institut national des sciences de l'univers ; Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 10, 19
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique MAILLY
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Sections d'évaluation : 6, 8
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UPR n°20, intitulée Laboratoire de photonique et de nanostructures dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : nanostructures, photonique, nanolithographie électrons et X, systèmes mésoscopiques, boites et fils quantiques, physique des composants Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric LEBON
professeur
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 10, 9, 5
Délégation Provence et Corse
UPR n°7051, intitulée Laboratoire de mécanique et d'acoustique dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : mener des recherches dans de nombreux domaines de l'acoustique et en mécanique des solides et des matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick MIDOUX
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
3/4
UPR n°4301, intitulée Centre de biophysique moléculaire dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Compréhension de processus biologiques fondamentaux en termes de structure, de dynamique et d'interactions de macromolécules naturelles ou modifiées : approches "in vitro", "in vivo" et "in silico"
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Renaud ROBERT
professeur
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 32, 39
USR n°3155, intitulée Institut de recherche sur l'architecture antique dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Recherche sur l'architecture antique (IRAA). Equipe de référence de l'architecture antique ayant des programmes sur le territoire national et à l'étranger
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christophe THIERS
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Sections d'évaluation : 31, 32, 39
Délégation Paris Michel-Ange
USR n°3172, intitulée Centre Franco-Egyptien d'Etude des Temples de Karnak dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Sa mission et ses recherches comprennent les études historique, archéologique, architecturale et géomorphologique du site des Temples de Karnak en Egypte mais aussi la gestion du site et sa conservation Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marek LEWITOWICZ
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Délégation Normandie
UPR n°3266, intitulée Grand accélérateur national d'ions lourds dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Le GANIL, Grand Accélérateur National d'Ions Lourds, est installé à Caen en Basse-Normandie. C'est un très grand équipement au service de la recherche française et européenne
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: François FAVORY
professeur
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales
Délégation Centre-Est
USR n°3124, intitulée Maison des Sciences de l'Homme et de l'Environnement Claude Nicolas Ledoux dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Promouvoir une interdisciplinarité active autour de 4 pôles de recherche : 1- intelligence territoriale, 2-transmission, identité, métissage 3- archives, bases, corpus, 4- Homme et Environnement Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Iskender GOKALP
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
Délégation Centre-Poitou-Charentes
UPR n°3021, intitulée Institut de combustion, aérothermique,réactivité et environnement dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Développer les domaines de la combustion et la détonation, la propulsion aérospatiale et automobile, la réactivité atmosphérique, les nouvelles ressources et nouveaux matériaux pour l'énergétique
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-yves DUBOZ
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de physique
Délégation Côte d'Azur
UPR n°10, intitulée Centre de recherche sur l'hétéroepitaxie et ses applications dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Recherches sur l'hétéroépitaxie des semiconducteurs. Matériaux à grand gap; applications en opto-électronique. Laser bleu
Cellules photovoltaïques. Nouvelles approches en hétéroépitaxie
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique MASSIOT
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Centre-Poitou-Charentes
UPR n°3079, intitulée Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et Irradiation dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Méthodes et applications pour la caractérisation de matériaux dans des conditions extrêmes de température et d'irradiation
Directeur
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick ECHEGUT
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Centre-Poitou-Charentes
UPR n°3079, intitulée Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et Irradiation dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Méthodes et applications pour la caractérisation de matériaux dans des conditions extrêmes de température et d'irradiation
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nathalie FAVRETTO-CRISTINI
chargé de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Sections d'évaluation : 10, 9, 5
Délégation Provence et Corse
UPR n°7051, intitulée Laboratoire de mécanique et d'acoustique dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : mener des recherches dans de nombreux domaines de l'acoustique et en mécanique des solides et des matériaux
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eva JAKAB TOTH
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut de physique
Section d'évaluation : 15
3/4
UPR n°4301, intitulée Centre de biophysique moléculaire dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Compréhension de processus biologiques fondamentaux en termes de structure, de dynamique et d'interactions de macromolécules naturelles ou modifiées : approches "in vitro", "in vivo" et "in silico"
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Brigitte MARIN
professeur
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement
Section d'évaluation : 32
Délégation Provence et Corse
USR n°3125, intitulée Maison méditerranéenne des sciences de l'Homme dont la mission et 2/4 l'orientation générale de recherche sont : Au carrefour de l'histoire, des sciences des territoires et de la ville, de la sociologie et de l'anthropologie, il s'agit de construire la Méditerranée comme objet scientifique
Directrice
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marie france BARTHE
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche et les unités de service et de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie
Délégation Centre-Poitou-Charentes
UPR n°3079, intitulée Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et Irradiation dont la mission et l'orientation générale de recherche sont : Méthodes et applications pour la caractérisation de matériaux dans des conditions extrêmes de température et d'irradiation
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
renouvellement
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joël DREVET
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck TEILLET
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Chantal VAURY ZWILLER
directrice de l'unité UMR6293
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Luc PEIRY
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Yannick MIRAS
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Chantal MENAUT
Objet:
Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Yves BOIRE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gilles MAILHOT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Louis JULIEN
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christian AMBLARD
Objet:
Directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurent RIEUTORT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Isabelle WRZESNIEWSKI
Objet:
Responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick BACHELERY
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe LABAZUY
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Aurélie COLOMB
Objet:
Directeur-adjoint, à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Antoine KAHWATI
Attaché d'administration de la recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Antoine KAHWATI
Objet:
Attaché d'administration de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Marek LEWITOWICZ
directeur de l'unité UPR 3266
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean PICARD
Objet:
Professeur, à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michael HEUSENER
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michel DHOME
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Evelyne GIL
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Wolfram WOBROCK
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Joël VAN BAELEN
Objet:
Chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick PLANE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean-Louis COMBES
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Gérard CHAMBAS
Objet:
Chargé de recherche
aux fins mentionnées
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De:
Frédéric
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Télesphore SIME-NGANDO
directeur de l'unité UMR6023
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Claude FORANO
Objet:
Professeur, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne-Marie DELORT
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Carole TURPIN
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain QUILLIOT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Farouk TOUMANI
Objet:
Directeur-adjoint, et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Béatrice BOURDIEU
Objet:
Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Serge GUIMOND
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Delphine MARTINOT
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Cyril GALPIER
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain FALVARD
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre SCHIANO
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Olivier ROCHE
Objet:
Chargé de recherche, et à Mademoiselle Nadia JEANMAIRE, Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal PAREIGE
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal PAREIGE
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Innocent MUTABAZI
directeur de l'unité UMR 6294
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdelkrim BOUKHALFA
Objet:
directeur de l'unité FR
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique LARCHER
Objet:
Directeur Adjoint de l'unité FR3085
aux fins er
mentionnées à l'article 1 . Article 3
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Emmanuel BAUDRIN
directeur de l'unité
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick LEDOUX
Assistant ingénieur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Patrick LEDOUX
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LAMBERTON
Objet:
directeur de l'unité UMS
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Xavier FRANCK
Directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Isabelle LONGIN
Objet:
directrice adjointe des affaires juridiques
aux fins
mentionnées à l'article 1er ci-dessus
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nicolas CASTOLDI
directeur des affaires juridiques (DAJ)
Objet:
au nom du délégué régional de Paris Michel-Ange, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles à la Direction des affaires juridiques
les actes suivants : a) les commandes d'un montant inférieur à 15 000 euros hors taxes, soit 17 940 euros TTC, b) les ordres de mission, dans le respect des règles applicables au CNRS concernant les pays à risques, ainsi que les bons de transport afférents
Groupe:
autorite_delegation="Délégué régional de Paris Michel-Ange"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Xavier FRANCK
Objet:
Directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry LEQUEUX
directeur de l'unité FR 3038
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurent COQUET
Objet:
Ingénieur d'études aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Didier LE CERF
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Didier LE CERF
Objet:
Professeur et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Laurent
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry JOUENNE
directeur de l'unité UMR 6270
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christine CLERGET
Assistant ingénieur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Christine CLERGET
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe PAREIGE
directeur de l'unité UMR 6634
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De:
M
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry DE LA RUE
Chargé de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De:
M
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Thierry DE LA RUE
Objet:
Chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nordine MIR
directeur de l'unité UMR 6085
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe PAREIGE
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe PAREIGE
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis PELLOQUIN
directeur de l'unité FR 3095
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Benoît HERVIEU
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Wilfrid PRELLIER
Directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Wilfrid PRELLIER
Objet:
Directeur de recherche et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Antoine MAIGNAN
directeur de l'unité UMR 6508
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe BAZIN
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nathalie MAILLOT
Ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric THIBAULT­STARZYK
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Philippe BAZIN
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Nathalie MAILLOT
Objet:
Ingénieur d'études et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Amine CASSIMI
Chercheur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Amine CASSIMI
Objet:
Chercheur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Serge BOUFFARD
directeur de l'unité UMR 6252
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Aurélie GONTIER
Objet:
Technicienne de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michèle de CLAVERIE
Ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Michèle de CLAVERIE
Objet:
Ingénieur d'études et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Dominique DURAND
directeur de l'unité UMR 6534
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdel­Ilah MOUADDIB
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric JURIE
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Mohammed M'SAAD
Objet:
directeur de l'unité UMR
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Frédéric JURIE
Objet:
Professeur et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Abdel­Ilah MOUADDIB
Objet:
Professeur aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain HUGON
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Alain HUGON
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean­Louis LENHOF
directeur de l'unité UMR 6583
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Annie LAURENT
Objet:
Ingénieur d'études aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis JACQUET
Maître de conférences
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Denis JACQUET
Objet:
Maître de conférences et à
maitre_de_conference
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal BULEON
directeur de l'unité USR 3486
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Carole LOSLIER
Objet:
Technicienne de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Florence COUTEAU
Technicienne de la recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Florence COUTEAU
Objet:
Technicienne de la recherche et
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Myriam BERNAUDIN
Objet:
directrice de l'unité UMR
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LELONG
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er à l'exclusion des opérations relevant du SOERE « trait de côte – aménagement littoraux » et du GIS « CLAREC MANCHE MER du NORD »
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LEVOY
Professeur, uniquement pour les opérations relevant du
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LELONG
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean­Claude DAUVIN
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1 à l'exclusion des opérations relevant du SOERE « trait de côte – aménagement littoraux » et du GIS « CLAREC MANCHE MER du NORD »
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LEVOY
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er uniquement pour les opérations relevant du SOERE « trait de côte – aménagement littoraux » et du GIS « CLAREC MANCHE MER du NORD »
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Jean­Claude DAUVIN
Objet:
Professeur et à
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Franck LELONG
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er à l'exclusion des opérations relevant du SOERE « trait de côte – aménagement littoraux » et du GIS « CLAREC MANCHE MER du NORD »
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Robert LAFITE
directeur de l'unité UMR 6143
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pascal CLAQUIN
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
05 Janvier 201205/01/2012
De: