05 Janvier 2016

De: Follot (Alexandre)
président du réseau des ingénieurs des mines de Nantes
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Nantes
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Groupe:
date_debut="2015-10-22"
conseil_administration
renouvellement
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lestien (Françoise)
conseillère de la communauté d'agglomération de la région nazairienne et de l'estuaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Nantes
représentante des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2015-10-22"
conseil_administration
renouvellement
05 Janvier 201605/01/2016
De: de Zélicourt (Jean)
ingénieur des mines
Objet:
directeur adjoint de l'École nationale supérieure des mines de Douai
Remplace:M. Théry (Vincent)
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ferlut (Michel)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission
Objet:
directeur adjoint chargé des études de l'École nationale supérieure des mines d'Alès
Remplace:M. Bize (Alain)
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Devulder (Nathalie)
directrice du développement durable de Réseau transport d'électricité (RTE)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Remplace:Mme Plateau (Brigitte)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Thiériot (Jean-Louis)
conseiller départemental du canton de Nangis
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Paris
Remplace:M. Eude (Gérard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Granier-Fauquert (Marie-Hélène)
chef de service, adjointe à la directrice pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Paris
Remplace:M. Verlhac (Jean-Baptiste)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mortureux (Marc)
directeur de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail (ANSES)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Paris
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
sur proposition de l'association des anciens élèves
Remplace:M. Lefebvre (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bugat (Gabrielle)
senior vice-président, division services bancaires et services de paiement, Gemalto France
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École nationale supérieure des mines de Paris
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences scientifiques, technologiques, économiques et industrielles
Remplace:Mme Cuisinier (Corinne)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Soulier (Laurent)
directeur général de Foncia Val-de-Marne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:M. Jean (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Serge GUILLON
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à la mission fonctionnelle « Étudesconseil » du service du contrôle général économique et financier
Groupe:
affectation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Giannini (Pierre)
président de section de chambre régionale des comptes honoraire
Objet:
vice-président du comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Troian (Olivier)
adjoint au chef du bureau de la commande publique et de la performance des achats, direction de l'évaluation de la performance, des affaires financières et immobilières
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Richard (Bertrand)
rédacteur au bureau du contrôle de la légalité et du conseil juridique, direction générale des collectivités locales
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Météreaud (Alexandre)
adjoint au chef du bureau des affaires juridiques, direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Linglain (Luc)
adjoint au sous-directeur de l'achat et chef de la mission de la politique des achats, service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laronche (Christophe)
chef du bureau du droit de la commande publique, direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Garnier (Jean-William)
rédacteur au bureau du contrôle de la légalité et du conseil juridique, direction générale des collectivités locales
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Blanc (Fabrice)
chef de la section des achats informatiques et télécommunication du bureau des marchés publics, service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Rakotozafy (Sandra)
chef du bureau des affaires juridiques, direction des systèmes d'information et de communication
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Pottier (Véronique)
adjointe au chef du bureau du droit de la commande publique, direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Léglise (Pascale)
sous-directrice du conseil juridique et du contentieux, direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lenoble (Virginie)
chef du bureau de la commande publique et de la performance des achats, direction de l'évaluation de la performance, des affaires financières et immobilières
Objet:
pour siéger comme membres du comité consultatif national de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lionel Wilner
Objet:
directeur des études de l'ENSAE ParisTech, pour la signature des mêmes pièces
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Arnaud Richet
Objet:
secrétaire général de l'ENSAE-CREST, pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de l'autorité de l'ENSAE-CREST limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Arnaud Richet
Objet:
secrétaire général de l'ENSAE-CREST et de l'UMR 9194, pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de l'autorité du CREST et de l'UMR 9194 limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Didier Janci
Objet:
secrétaire général du GENES, pour signer tous actes, décisions et conventions, y compris les actes relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laurent Di Carlo
Objet:
directeur adjoint et directeur des études de l'ENSAI, pour la signature des mêmes pièces
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Marc Dadian
Objet:
responsable juridique du GENES, pour signer les correspondances et documents divers en matière juridique n'emportant pas décision, les pièces relatives aux procédures contentieuses ou amiables ainsi que les correspondances et formalités vis-à-vis de la CNIL. Cette délégation ne s'étend pas aux décisions visant à ester en justice, qui relèvent de la seule autorité du directeur général du GENES et
par délégation, du secrétaire général du groupe
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Renan Duthion
Objet:
pour signer les décisions d'attribution des bourses et les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Julien Pouget
Objet:
pour signer les décisions d'attribution de bourses et les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Kamel Gadouche
Objet:
pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Francis Kramarz
Objet:
pour signer les actes et décisions afférents au personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Kamel Gadouche
Objet:
directeur du Centre d'accès sécurisé distant aux données (CASD), pour signer les actes, conventions et contrats de prestations de service relatifs à l'activité du CASD, ainsi que pour les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle. Délégation est donnée à
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Francis Kramarz
Objet:
directeur du CREST et de l'UMR 9194, pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité du CREST et de l'UMR 9194 ainsi que les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle. Délégation est donnée à
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Renan Duthion
Objet:
directeur de l'École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation des marchés publics ainsi que les actes de gestion financière de la bibliothèque du GENES. Délégation est donnée à
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Julien Pouget
Objet:
directeur de l'École nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE ParisTech), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation des marchés publics. Délégation est donnée à
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laurence Morel-Rosine
Objet:
responsable des affaires financières du GENES, pour signer tous actes et conventions, y compris les actes relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics, à l'exception des actes afférents à la gestion du personnel
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Isabelle Le Blond
Objet:
adjointe à la directrice de ENSAE-ENSAI formation continue-CEPE, pour la signature des mêmes pièces
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laurence Bret
Objet:
responsable des ressources humaines du GENES, pour signer tous actes et décisions relatifs à la gestion du personnel titulaire et contractuel du GENES, à l'exception de la signature des ordres de mission. Cette délégation s'applique notamment à la signature des contrats de travail, des conventions de stage et à la préliquidation de la paie
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Françoise Courtois-Martignoni
Objet:
pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Françoise Courtois-Martignoni
Objet:
directrice de ENSAE-ENSAI formation continue-CEPE, pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité du centre de formation continue ainsi que pour les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle. Délégation est donnée à
Groupe:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Michel OLDENBURG
attachés économiques principaux de 2e classe
Objet:
dans le corps des conseillers économiques
conseillers économiques stagiaires
date_debut="2016-01-01"
corps="Conseillers économiques"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Philippe FOUET
Objet:
dans le corps des conseillers économiques
conseillers économiques stagiaires
date_debut="2016-01-01"
corps="Conseillers économiques"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Pierre GRANDJOUAN
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade de conseiller économique de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2015 et promus à ce grade
selon les conditions
date_debut="2015-11-20"
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Philippe BRUNEL
conseillers économiques hors classe
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade de conseiller économique de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2015 et promus à ce grade
selon les conditions
date_debut="2015-11-20"
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jérôme CHASTENET de CASTAING
7e
Objet:
au grade d'attaché économique principal de 1re classe, dans les conditions
SITUATION DANS LE GRADE d'attaché économique principal d'attaché économique principal NOM(S) ET PRÉNOM(S) de 2e classe de 1re classe
promotion
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean VAURY
7e 1er juillet 2013 1er 1er juillet 2015
Objet:
au grade d'attaché économique principal de 1re classe, dans les conditions
1 février 2013 er
promotion
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gervais (Philippe)
Objet:
sein de la commission régionale d'Alsace
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs des entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Demailly (Olivier)
Objet:
sein de la commission régionale de la Martinique
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs des entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: de Frutos Gómez (Miguel Ángel)
ambassadeur diplomatique, la Maison arabe, ministère des affaires étrangères et de la coopération, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Zaied (Mourad)
directeur associé, conseiller, Globtel Tunisie/Tunis'Aero, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Yrles (Stéphane)
directeur affaires publiques et relations institutionnelles, Sofiproteol, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Quilez Pino (José Javier)
directeur adjoint de l'exploitation et la gestion de l'approvisionnement en gaz, Gas Natural, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Naidji (Karim)
enseignant chercheur, université Charles-de-Gaulle Lille-III, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mokaddem (Moez Lidinallah)
chef de cabinet du ministre, ministère du transport, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mensi (Maurizio)
professeur de droit public économique, École nationale d'administration (SNA), Italie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Martin Garcia (Javier)
directeur général adjoint des affaires de justice et intérieur de l´Union européenne, ministère des affaires étrangères, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mameli (Sandro)
professeur de management public, École nationale d'administration (SNA), Italie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Khouya (Jamil)
chef de service des évaluations des projets publics, direction du budget, ministère de l'économie et des finances, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Khochtali (Abderrahmen)
directeur général, Dar Essabah, société tunisienne de presse, d'impression, d'édition, de diffusion et de publicité, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jasselette (Nicolas)
chargé de mission international, direction de la stratégie, La Banque postale, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ibrahimi (Mustapha)
chef de la division stratégique et planification, direction de la stratégie et de la coopération, ministère du tourisme, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Hajroun (Mohammed)
directeur des combustibles et carburants, département de l'énergie et des mines, ministère de l'énergie, des mines, de l'eau et de l'environnement, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gallas (Adnène)
directeur général, unité de gestion budgétaire par objectifs, ministère de l'économie et des finances, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: El-Khoury (Mounir)
chef du département de la comptabilité et de l'audit, direction générale de l'enseignement technique et professionnel, ministère de l'éducation nationale, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: El Ghossein (Fadaa)
colonel, département des affaires administratives, direction générale des forces de sécurité intérieure, ministère de l'intérieur et des municipalités, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Cholley (François)
président de la section régulation ressources, Conseil général de l'économie de l'industrie, de l'énergie et des technologies, ministères économiques et financiers, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Chollet (Thomas)
directeur adjoint des opérations, ADETEF (Agence pour la coopération technique internationale des ministères économiques et financiers et du développement durable), France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Chikhaoui (Maher)
manager, cabinet Salah ben Youssef, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Boudraa (Hicham)
directeur pôle support, agence de développement des investissements, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Benmarraze (Marc)
président-directeur général, Solar Euromed, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ben Kedim (Hatem)
directeur général d'administration centrale, présidence du gouvernement, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Alameh (Bilal)
président-directeur, centre de formation, Association de guidance et de developpement professionnel, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Abderrahmen (Khaled)
contrôleur en chef de la commande publique, directeur, présidence du gouvernement, Tunisie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Abbad (Taoufiq)
chef de service des prévisions financières, direction des études et des prévisions financières, ministère de l'économie et des finances, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Salah El Hajj (Chantale)
sous-lieutenant administratif, département des affaires administratives, direction générale des forces de sécurité intérieure, ministère de l'intérieur et des municipalités, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Saillard (Béatrice)
directrice des relations institutionnelles, Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Roure (Françoise)
président de la section sécurité et risques, Conseil général de l'économie de l'industrie, de l'énergie et des technologies, ministères économiques et financiers, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Rida (Lamia)
associé, KPMG, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Redani (Latifa)
chef de division de la stratégie et des statistiques, ministère de l'agriculture et de la pêche maritime, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Majdalani (Irma)
professeur de sciences économiques, chargée de mission auprès du recteur, université Saint-Joseph, rectorat USJ, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Houssini Squali (Dounia)
chef de la division des études stratégies, direction de la stratégie, des programmes et de la coordination des transports, ministère de l'équipement, du transport et de la logistique, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gonzalez Santamaria (Ana Isabel)
consultante, économiste, spécialiste du monde arabe, Conesmer, Market Strategy Consultancy, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ghosbane (Linda)
sous-lieutenant administratif, département des affaires administratives, direction générale des forces de sécurité intérieure, ministère de l'intérieur et des municipalités, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Fernandez (Teresa)
professeur, université Rey Juan Carlos, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Errabi (Hanaa)
chef de la division des métiers de l'offshoring, ministère de l'industrie, du commerce, de l'investissement et de l'économie numérique, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: El-Hajj Chehade (Rouba)
sous-lieutenant administratif, département des affaires administratives, direction générale des forces de sécurité intérieure, ministère de l'intérieur et des municipalités, Liban
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Daurella de Nadal (Maria Teresa)
diplomate, ministère des affaires étrangères et de la coopération, Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Daoudi (Mounia)
chef du service économie, Radio France Internationale, France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Benouiss (Kenza)
chef du service de la réglementation des opérations commerciales et financières, direction du Trésor et des finances extérieures, ministère de l'économie et des finances, Maroc
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique - Méditerranée (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Varobieff (Roger)
directeur général, Reparstores
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Rodrigues (Laurent)
gérant, Cleaning Bio 34
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Miquel (Laurent)
directeur général et gérant, Laurent Miquel Sas
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laux (Olivier)
directeur de la stratégie et des relations extérieures, Pôle emploi LanguedocRoussillon
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Labiche (Dominique)
chef de pôle comptable, direction interrégionale des douanes LanguedocRoussillon, ministère des finances et des comptes publics
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Fontaine (Stéphane)
directeur et gérant, SARL NGC
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Colomines (Jacques)
responsable UT Perpignan, direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Languedoc-Roussillon
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Chabin (Yann)
président, association Wine Earth
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Briez (Gaël)
directeur général, Spadunya
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Blanc (Jean-Philippe)
directeur et gérant, Batifini
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Badie-Cassagnet (Ludovic)
directeur et gérant, Sofradam Group
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Southon (Astrid)
chef de service développement économique, direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Le Costoec (Delphine)
gérante, pharmacie de la Jasse
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Foucault Dhenin (Pascaline)
directrice, Abscisses
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Brugues (Virginie)
directrice, Face Hérault
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Audibert (Christel)
directrice générale, Atole
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Aleix (Elisabeth)
responsable commerciale, Sotranasa
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique – experts comptables (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: de Rocquigny du Fayel (Christian)
procureur de la République, tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: de Maigret (Alexis)
directeur conseil, Footprint consultants
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: de Labriffe (Paul)
responsable communication externe et digitale, Ipsen Pharma
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: d'Antin (Hugues)
délégué aux relations institutionnelles, Suez Environnement
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Zambon (David)
adjoint au directeur des services de transport, direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Scherrer (Philippe)
chef du département des statistiques de court terme, direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Sacher (Éric)
secrétaire général, préfecture du Lot
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Moynac (Laurent)
directeur général adjoint, conseil régional de Franche-Comté
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Molgo (Charles-Louis)
directeur départemental emploi, direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Île-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mettot (Christian)
directeur des ressources humaines et du dialogue social, Radio France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mercier (Dominique)
gérant, Emea Medical solutions
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mathieu (Éric)
président, Xilopix
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Malenfer (Éric)
dirigeant, Gexpertise
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Longepierre (Christophe)
délégué général adjoint, Syntec-Ingénierie
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lepitre (Christophe)
directeur général adjoint, OFI Asset Management
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Le Du (Hervé)
directeur du département des opérations, service des achats de l'État, ministère des finances et des comptes publics
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Knibiehly (Igor)
directeur, comité régional du tourisme de Midi-Pyrénées
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jolie (Paul)
sous-directeur informatique des services centraux, secrétariat général, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ivanes (Michel)
vice-président, CGPME
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Hurtiger (Nicolas)
chef d'entreprise, Senior Compagnie
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Howiller (Frédéric)
chef d'entreprise, Progressud SARL
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Heuzé (Samuel)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Hayat (Michael)
avocat associé, SDA avocats
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Guérin (Philippe)
vice-président commission politique urbaine, politique de la ville, conseil régional Midi-Pyrénées
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Greffin (Damien)
président, FDSEA Île-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gicquel (François)
président-directeur général, Euroflex
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Fourrier (Nicolas)
commissaire au redressement productif, direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Champagne-Ardenne
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Farré (Luc)
conseiller national, UNSA
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Dubouloz (Nicolas)
directeur ESUP recherche transfert de technologie, conseil régional du Centre
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Demersseman-Pradel (Rémi)
dirigeant fondateur, La Part de Rêve
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Delville (Thierry)
délégué aux industries de sécurité, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Delort-Laval (Pierre)
vicaire épiscopal, diocèse de Versailles
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Costes (Bruno)
directeur technique du marché entreprise et directeur réassurance dommage, Allianz France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bourillon (Charles)
chargé de mission, direction des soutiens et des finances, direction générale de la gendarmerie, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Boucard (Christian)
directeur régional de Paris, direction générale des douanes et droits indirects, ministère des finances et des comptes publics
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Boisseau (Clément)
chef de cabinet, BETC
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Beley (Bastien)
chef du bureau de l'innovation et de la propriété industrielle, direction générale des entreprises, ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Baumgartner (Thomas)
directeur administratif et financier, Mersen
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Barbaud (Axel)
président-directeur général, BF Systèmes
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Aymonier-Ameline (Guillaume)
dirigeant, Waberers France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Alis (David)
premier vice-président, université Rennes-I
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Rousseau (Claire)
secrétaire générale, Eau de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Pradeilles (Virginie)
première conseillère, chambre régionale des comptes d'Île-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Nemo (Sophie-Noëlle)
déléguée à l'économie responsable, La Poste
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Montalcino (Caroline)
membre mission infrastructures de transports non ferroviaires, service du contrôle général économique et financier, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Luna Grandperrin (Andréa)
directrice développement économique et emploi, ville de Courbevoie et communauté d'agglomération Seine-Défense
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lecourt (Anne-Juliette)
économiste, secrétaire confédérale, CFDT
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Lapostolet (Sigolène)
chef de projet, Institut supérieur des métiers
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jaafar (Delphine)
avocate à la cour, Bismuth Avocats
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Hubert (Claire)
membre de l'Autorité environnementale, Conseil général de l'environnement et du développement durable, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Guihard (Sophie)
directrice générale adjointe, conseil général des Côtes-d'Armor
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Germain (Sabine)
journaliste indépendante
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gelebart Souilah (Emmanuelle)
directrice, conseil de développement de la Loire-Atlantique
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Garczynski (Véronique)
enseignante en sciences économiques et sociales, centre de recherche interdisciplinaire
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Garcia (Carole)
présidente, Graine de pastel
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Farrugia (Pascale)
directrice des relations extérieures et de la communication, mission interministérielle pour le projet métropolitain Aix-Marseille-Provence
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Dameron (Stéphanie)
directrice de la chaire intelligence économique et stratégie des organisations, université Paris-Dauphine
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Couvert (Carole)
présidente, CFE-CGC
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Casanova (Jessica)
administratrice, SASP MRC
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Caminade (Pascale)
directrice du patrimoine nucléaire, Areva
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bonafé (Marie-Emmanuelle)
avocate associée, cabinet Couturier-Massoni
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Boillaud (Patricia)
directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Puy-de-Dôme
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Allal (Meissa)
membre de la direction confédérale, CGT
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Aillaud (Valérie)
secrétaire générale de la CDER, CCI de région Paris - Île-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la douzième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2015)
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Anne CATHALA
secrétaire administrative du 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Groupe:
cour_appel="Nancy"
suppleant
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Sylvie VEBERT
(BIEGEL)
secrétaire administrative du 1er grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire au service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
membre suppléant
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
désignation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Florus Nestar
administrateur civil hors classe
Objet:
administrateur provisoire de l'Agence des outre-mer pour la mobilité
Remplace:M. Jean-Claude Cadenet
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Régine Hatchondo
Objet:
directrice générale de la création artistique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Paul MENNECIER
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, résidence administrative Rouen (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Normandie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laurent MARY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Caen (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Normandie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Antoine LEBEL
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Lille (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Nord-Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Nadine CHEVASSUS
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, résidence administrative Amiens (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Nord-Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bruno LION
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional adjoint de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Luc LINARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Dijon (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bruno DEROUAND
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Besançon (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bernard VIU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Lempdes (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bruno LOCQUEVILLE
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, résidence administrative Lyon (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Benoît LAVIGNE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Limoges (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Pascale CAZIN
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire, résidence administrative Poitiers (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Sabine BRUN-RAGEUL
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Bordeaux (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Laurent KIRCHHOFFER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Châlons-en-Champagne (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Benoît FABBRI
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Metz (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Marie-Pierre MULLER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, résidence administrative Strasbourg (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Levy (Claudine, Cécile)
attachée d'administration de l'Etat hors classe, affectée à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-03-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Janvier 201605/01/2016
De: Patrick VIEILLESCAZES
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Loire
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. VIEILLESCAZES "
grade="Chef"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Virginie SENE-ROUQUIER
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme SENE-ROUQUIER "
réintégration
05 Janvier 201605/01/2016
De: Virginie SENE-ROUQUIER
administratrice civile détachée
Objet:
cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - Mme SENE-ROUQUIER "
grade="Chef"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Philippe NUCHO
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Hérault
Groupe:
sous-prefet
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Fabienne ELLUL
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Objet:
sous-préfète de Forcalquier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Forcalquier"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Pascal ZINGRAFF
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Forcalquier
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Christophe BORGUS
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
cabinet="Préfet du Gard - M. BORGUS "
réintégration
05 Janvier 201605/01/2016
De: Christophe BORGUS
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Gard
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Gard - M. BORGUS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Pierre GILLERY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Pierre GILLERY
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Pamiers
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cessation de fonction
05 Janvier 201605/01/2016
De: Barbey (Geneviève)
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres
radiation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Barbey (Geneviève)
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-06-03"
depart_retraite
admission
05 Janvier 201605/01/2016
De: Charles Moreau
Objet:
directeur de l'administration à la direction générale de la sécurité extérieure
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Marie-Hélène BRIERE
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable liquidateur du groupement de coopération sanitaire « Médecine nucléaire du Havre »
Remplace:Mme Andrée TURUBAN
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Mathieu TROUDE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Normandie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Emmanuel TONELLY
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Nord - Pas-de-Calais et Picardie
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Alain SCHAETZLE
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé d'Alsace Champagne-Ardenne et Lorraine
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gilles MOITON
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Bourgogne et Franche-Comté
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Gilles GENET
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé d'Auvergne et Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Anne FEVRIER
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Martine CHENEAU
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé d'Aquitaine Limousin et Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Anne-Marie Gougy
attachée d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-02-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Janvier 201605/01/2016
De: Philippe RIQUER
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur régional des finances publiques de Rhône-Alpes et du département du Rhône
Objet:
directeur régional des finances publiques d'Auvergne - Rhône-Alpes et du département du Rhône
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bernard PINEAU
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur régional des finances publiques de Nord - Pas-de-Calais et du département du Nord
Objet:
directeur régional des finances publiques de Nord - Pas-de-Calais - Picardie et du département du Nord
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jacques MARZIN
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur régional des finances publiques de Midi-Pyrénées et du département de la Haute-Garonne
Objet:
directeur régional des finances publiques de Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées et du département de la Haute-Garonne
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Bernard HOUTEER
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur régional des finances publiques d'Alsace et du département du Bas-Rhin
Objet:
directeur régional des finances publiques d'Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine et du département du Bas-Rhin
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Denis de VOYER d'ARGENSON
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur régional des finances publiques d'Aquitaine et du département de la Gironde
Objet:
directeur régional des finances publiques d'Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes et du département de la Gironde
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Martine VIALLET
administratrice générale des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directrice régionale des finances publiques de Bourgogne et du département de la Côte-d'Or
Objet:
directrice régionale des finances publiques de Bourgogne - Franche-Comté et du département de la Côte-d'Or
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Marie-Françoise HAYE-GUILLAUD
administratrice générale des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directrice régionale des finances publiques de Haute-Normandie et du département de la Seine-Maritime
Objet:
directrice régionale des finances publiques de Normandie et du département de la Seine-Maritime
Groupe:
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Jean-Jacques Kirchheim
décédé entre le
13 novembre 2015
le
14 novembre 2015
à Paris
Objet:
sur l'acte de décès de
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Denuit (Alban, Patrice)
décédé entre le
13 novembre 2015
le
14 novembre 2015
à Paris
Objet:
sur l'acte de décès de
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Henry (Pierre-Antoine, Dominique)
à Paris XIIIe, décédé entre le
13 novembre 2015
le
14 novembre 2015
à Paris
Objet:
sur l'acte de décès de
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Ariane Theiller
décédée entre le
13 novembre 2015
le
14 novembre 2015
à Paris
Objet:
sur l'acte de décès de
inscription
05 Janvier 201605/01/2016
De: Etienne Quencez
Objet:
du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
conseil_des_ministres
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
05 Janvier 201605/01/2016
De: Etienne Quencez
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
président de cour administrative d'appel
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Etienne Quencez
Objet:
président de la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_administrative_appel="Douai"
president
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
conseiller jeunesse, sport, vie associative au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Kenny JEAN-MARIE
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De:
Luc
Objet:
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016
De: Christine DELAPLACE
directrice de l'unité UMR6273
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Janvier 201605/01/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.