05 Février 2013

De: Didier FORT Mme Véronique VALENTINI Mme Victoire SELVANAYAGOM M. Martin ROUSSEL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Abdellatif DADOUCH Mme Caroline CHAMBY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Olivier HUMBERT M Pascal LALEVEE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Emmanuel DAVID M. Michel REECHT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Muriel ROTH Mme Malika GHAZZALE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Stéphanie LEPLAY Mme Christelle HUMBLOT M. Abdesslam ANKI M. Sébastien MAUCOTEL Mme Murielle THIBAUD M. Xavier RIGOLOT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Claudine GENET Mme Evelyne GUCHE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse
(UNSA- SPJJ)
Groupe:
élection
05 Février 201305/02/2013
De: Guillot (Jean-François)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur général du Centre national pour le développement du sport
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Patoureaux (Bernard, André)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au secrétariat général
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: François Bonaccorsi
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membre du conseil d'orientation de Campus France
représentant du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Marie Pilliere
Objet:
membre du conseil d'orientation de Campus France
représentante de la Fédération des associations générales étudiantes
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pierre Méry
Objet:
membres du conseil d'orientation de Campus France
représentants de l'Union nationale des étudiants de France
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Marthe Corpet
Objet:
membres du conseil d'orientation de Campus France
représentants de l'Union nationale des étudiants de France
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Christian Lerminiaux
directeur de l'université de technologie de Troyes et président de la conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs
Objet:
membres du conseil d'orientation de Campus France
représentants de la conférence des chefs d'établissement de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Laurent Carraro
directeur général de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
membres du conseil d'orientation de Campus France
représentants de la conférence des chefs d'établissement de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Khaled Bouabdallah
président de l'université de Saint-Etienne et président de la commission des relations internationales et européennes de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'orientation de Campus France
représentants de la conférence des chefs d'établissement de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Loriaux (Patrice)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
05 Février 201305/02/2013
De: Loriaux (Patrice)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Luc LANCELEVEE
directeur du travail, précédemment détaché
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
responsable de l'unité territoriale de la Vienne au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
05 Février 201305/02/2013
De: Michel FRIBOURG
directeur du travail, secrétaire général de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
05 Février 201305/02/2013
De: Philippe GUILLARD
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Daniel BOULNOIS
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Gilbert Sandon
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, en service détaché sur l'emploi de chef de mission à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
05 Février 201305/02/2013
De: Magali DEBATTE
sous-préfète
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir, soit
membres de la commission
prévue à
l'article 9 du décret n° 64-260 du
14 mars 1964
modifié portant statut des sous-préfets :
Membre suppléant
Groupe:
date_fin="2014-03-20"
suppleant
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-François CORDET
préfet
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir, soit
membres de la commission
prévue à
l'article 9 du décret n° 64-260 du
14 mars 1964
modifié portant statut des sous-préfets :
Membre titulaire
Groupe:
date_fin="2014-03-20"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: PIOVAN (Tiziano)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: CHITIC (Sergiu)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique, la personne
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: BARCIA (Giulia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: ARRIZABALAGA RAMOS (Amaia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: SINGHER (Cornélia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: JAONAH (Thierry)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: AFIF Haytham
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
Spécialité de radiodiagnostic et imagerie médicale
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: SOFALVI (Tündea Imola)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
Spécialité de pneumologie
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: FALMATA (Issa)
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
Spécialité de gynécologie-obstétrique
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: AGUILAR CRUZ
(Elizabeth), épouse LIAUTARD
Objet:
en France la profession de médecin
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
Spécialité de chirurgie générale
autorisation
05 Février 201305/02/2013
De: Patrick Benaben
professeur des mines de 1re classe
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2013-04-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Jacques CHEVALIER
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au maintien en activité en surnombre
date_debut="2013-04-03"
cessation de fonction
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Marie PERRET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en position de détachement
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2013-09-01"
réintégration
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Marie PERRET
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Josiane BEAUD
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en position de disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2013-06-01"
réintégration
05 Février 201305/02/2013
De: Josiane BEAUD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Michel BICHET
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: René BOUSQUET
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-11-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Monique NAKACHE
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-05-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Alain LERCHER
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Février 201305/02/2013
De: Laurent VIGNERON
directeur du département des systèmes d'information de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membre du comité chargé d'assister l'autorité de contrôle du fichier national automatisé des empreintes génétiques et du service central de préservation des prélèvements biologiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Dominique DAEGELEN
directrice adjointe du département génétique, génomique et bio-informatique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
à la mission de membre du comité chargé d'assister l'autorité de contrôle du fichier national automatisé des empreintes génétiques et du service central de préservation des prélèvements biologiques
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
05 Février 201305/02/2013
De: Gérard CADDEO
vice-président au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-11-02"
president
renouvellement
05 Février 201305/02/2013
De: Martine LEBRUN
vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes, atteinte par la limite d'âge le
9 avril 2011
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
9 octobre 2013
admise à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
05 Février 201305/02/2013
De: Laboué (Gérard)
Objet:
dans le corps des attachés des systèmes d'information et de communication
les secrétaires des systèmes d'information et de communication
date_debut="2012-12-12"
corps="Attachés des systèmes d'information et de communication (ASIC)"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Coz (Alain)
Objet:
dans le corps des attachés des systèmes d'information et de communication
les secrétaires des systèmes d'information et de communication
date_debut="2012-12-12"
corps="Attachés des systèmes d'information et de communication (ASIC)"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Legendre (Elisabeth)
traductrice, 12e échelon (IB 750)
Objet:
du corps des traducteurs
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-06-02"
corps="Traducteurs"
depart_retraite
radiation
05 Février 201305/02/2013
De: Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Baptiste CHAUVIN
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Costa Rica
Remplace:M. Fabrice DELLOYE
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Costa Rica"
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Thu Bizat
Objet:
IE2, Responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
05 Février 201305/02/2013
De: Olivier Drapier
Objet:
DR2, Directeur adjoint, et à
délégation de signature
05 Février 201305/02/2013
De:
Thu
Objet:
délégation de signature
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Pierre LÉES
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
“Section 1 - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Michel GUIDAL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
“Section 1 - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Simone SPEZIALE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
“ Section 2 - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jamal DAAFOUZ
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 7 - Sciences de l'information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Christine
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 7 - Sciences de l'information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Frédéric MAGNIEZ
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pierre LEVITZ
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Marc DI MEGLIO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Serge HUANT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 4 - Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pascal LAUGIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
NEVES DE ALMEIDA
Commission interdisciplinaire : 54 - Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Didier GALOP
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
NEVES DE ALMEIDA
Commission interdisciplinaire : 52 - Environnements sociétés : du fondamental à l'opérationnel
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Yannick PRIVAT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 41 - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Thierry LANGIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 41 - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Antoine DUCROS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 41 - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Gilles GUIHEUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Stéphane GHIOTT]
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Michel BUSSI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Baptiste BUOB
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Michel BOIVIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Thibault GAJDOS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 37 - Economie et gestion
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Marwan RASHED
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 35 - Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Michel DUBOS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 35 - Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-Luc SCHWARTZ
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 34 - Sciences du langage
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Guillaume
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Nicolas TEYSSANDIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Frédéric THOMAS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 29 - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Philippe
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 29 - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Thierry HEULIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 29 - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pierre GILLET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 28 - Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Olivier NEYROLLES
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 27 - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pascal MAMASSIAN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 25 - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Christian GIAUME
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 25 - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: François VALLETTE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Daniel VAIMAN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Paul MANGEAT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Olivier JEAN-JEAN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 21 - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Gerhard
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Bruno
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Claude ROY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pierre ROCHETTE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Alain WAGNER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 16 - Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jean-François RIOU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 16 - Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: David MOUILLET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 16 - Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Philippe THOMAS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 15 - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Christophe DARCEL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 14 - Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Azzedine BOUSSEKSOU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 14 - Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Jean
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 12 - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Christophe MEYER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 12 - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Dario BASSANI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 12 - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Luis Manuel LOPES
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Commission interdisciplinaire : 5 - Modélisation et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Daniel KAHN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Commission interdisciplinaire : 5 - Modélisation et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Yves MARECHAL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 8 - Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Gilles DAMBRINE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 8 - Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Olivier CASTELNAU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 8 - Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Khaled
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 10 - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Patrice ROCHE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
= Section 3 - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Michel HEHN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
= Section 3 - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Karine LE HUR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
“ Section 2 - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Leila Bahia
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Sylvie JACQUEMOT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 4 - Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Anne CHARRIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
NEVES DE ALMEIDA
Commission interdisciplinaire : 54 - Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Fabienne AUJARD
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
NEVES DE ALMEIDA
Commission interdisciplinaire : 52 - Environnements sociétés : du fondamental à l'opérationnel
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Lise
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 41 - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Elodie BETHOUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Valérie MIGNON
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 37 - Economie et gestion
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Stéphanie RUPHY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 35 - Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Sonia DESMOULIN-
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 35 - Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Georgette DAL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 34 - Sciences du langage
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Ciaude
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Haris PROCOPIOU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Anne LAFONT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Véronique DARRAS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Françoise BINET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 29 - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Catherine HEURTEAUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 28 - Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Florence NIEDERGANG
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 27 - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Cheryl
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 25 - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Stefania MACCARY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 25 - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Urszula
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Annie MARION-POLL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Claire LURIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Valérie BORDE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 21 - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Catherine ROYER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Anne DAVAILLE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De:
Pascale
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 16 - Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Isabelle BRAEMS-ABBASPOUR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 15 - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Angela MARINETTI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 12 - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Laurence RAMOS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 11 - Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Jannick DUCHET-RUMEAU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
HASSOUNI
Section 11 - Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Helen REVERON CABOTTE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 8 - Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Pascale DOMINGO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
FERNANDEZ-MALOIGNE
Section 10 - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: Mathias GUERIN
Objet:
directeur adjoint administratif de l'Institut
délégation de signature
05 Février 201305/02/2013
De: Stéphanie THIEBAULT
Directrice de l'Institut Ecologie et Environnement (INEE)
Objet:
au nom du délégué régional de Paris Michel-Ange, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles à l'INEÉE
les actes suivants : a) les commandes d'un montant inférieur à 15 000 euros hors taxes, soit 17
autorite_delegation="Délégué régional de Paris Michel-Ange"
délégation de signature
05 Février 201305/02/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.