05 Avril 1990

De: Dupont-Marillia (Françoise)
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1989-09-01"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Héron (Dominique)
inspecteur général de l'administration
Objet:
en position de disponibilité
directeur à la Compagnie générale des eaux
Groupe:
date_debut="1990-04-01"
a_sa_demande
disponibilité
05 Avril 199005/04/1990
De: Mauppin (Dominique)
attaché commercial
Objet:
à Londres
son grade, sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique en Grande-Bretagne
Groupe:
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: Labadie (Pierre)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: Blua (Bernard)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Berne
chef des services d'expansion économique en Suisse
Groupe:
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: Guiserix (Olivier)
au 2e échelon
Objet:
attachés d'administration centrale de 2e classe du ministère délégué, chargé de la mer
date_debut="1990-01-01"
titularisation
05 Avril 199005/04/1990
De: Lemetter (Odile)
au 2e échelon
Objet:
attachés d'administration centrale de 2e classe du ministère délégué, chargé de la mer
date_debut="1990-01-01"
titularisation
05 Avril 199005/04/1990
De: Pechdo (Pierre, Etienne, Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, en fonctions à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt du Limousin, haras de Pompadour
Groupe:
date_debut="1990-04-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Rivart (Christiane)
commis
Objet:
régisseur de recettes auprès du Centre national de gestion des publications de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, sis à Amiens
Groupe:
date_debut="1990-05-02"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Jean-Pierre Galy
Objet:
conseiller technique, au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme
date_debut="1990-03-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Avril 199005/04/1990
De: Bourdon (Alain)
au 4e échelon, avec ancienneté conservée de 8 mois
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Guillot (Christiane)
au 3e échelon, avec une ancienneté conservée de 9 mois 18 jours
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Beau (Marie-Odile)
au 1er échelon, avec une ancienneté conservée de 1 an 9 mois 18 jours
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Creven (Jean-Louis)
au 1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-12-30"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Mussly (Nadège)
au 1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-11-30"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Mombrun (Suzanne)
au 5e échelon, avec une ancienneté conservée de 1 an 2 mois 14 jours
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-11-30"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Martin (Christine)
au 1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-10-01"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Fromon (André)
au 1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-09-15"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Jordan (Philippe)
au 1er échelon, avec une ancienneté conservée de 1 an 4 mois 24 jours
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1989-02-01"
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Robert (Andrée)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Remplace:
M. Tignard
Groupe:
ecole
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
à titre définitif au ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, en vue de loger les services de la direction départementale de l'équipement d'Ille-et-Vilaine, un ensemble immobilier cadastré section HR no 115, pour une superficie totale bâtie et non bâtie de 5735 mètres carrés, situé à
Groupe:
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: Françoise Antonini
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé des droits des femmes, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret no 47-233 du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé des droits des femmes"
délégation de signature
05 Avril 199005/04/1990
De: Souffrin (Daniel)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière de Picardie
en remplacement du chef de poste de la trésorerie principale d'Amiens, 3e division
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Saintenoy (René)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux ruraux, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Yvelines
Groupe:
date_debut="1990-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Godechot (Thierry)
ministre plénipotentiaire
Objet:
chef de service au secrétariat général de la défense nationale
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-11-04"
a_sa_demande
détachement
05 Avril 199005/04/1990
De: Le Bihan (André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux ruraux de classe exceptionnelle, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de l'Oise
Groupe:
date_debut="1990-05-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Maillot (Monique)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 2e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
date_debut="1990-07-09"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Chambault (Marc)
ingénieur en chef au ministère des postes, des télécommunications et de l'espace
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale de ce ministère (direction générale des télécommunications)
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Guilbaud (Jacqueline)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositionsprévues par le titre II de l'ordonnance no 82-297 du
31 mars 1982
relative à la cessation progressive d'activité des fonctionnaires de l'Etat et du code des pensions civiles et militaires de retraite.
attaché d'administration centrale de 1re classe, 4e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du budget
date_debut="1990-07-01"
depart_retraite
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Jullien (Georges)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa titularisation
contrôleur d'Etat
date_debut="1989-10-02"
corps="Administrateurs civils"
radiation
05 Avril 199005/04/1990
De: Leoty (Claude)
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités
38e section: Physiologie, biologie des organismes et des populations
Remplace:M. Leymarie (Pierre)
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Jehl (Joseph)
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités
2e COLLEGE
MAITRES DE CONFERENCES ET ASSIMILES
1re section: Droit privé et sciences criminelles
Remplace:M. Jugault (Joseph)
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Mathis (Jean)
université Paris-XIII
Objet:
membres du Conseil national des universités
Remplace:M. Simon (Yves)
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Mestrano (Nicole)
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités
23e section: Mathématiques fondamentales et appliquées
Remplace:M. Quitte (Claude)
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Coussegal (René, Georges)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux ruraux de classe exceptionnelle, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Lot
Groupe:
date_debut="1990-04-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Viau (André)
administrateur civil détaché
Objet:
aux fonctions exercées
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Auvergne par
sous-préfet
Groupe:
date_debut="1990-04-05"
cessation de fonction
05 Avril 199005/04/1990
De: Claude Bougaieff
sapeur-pompier volontaire du centre de secours principal de Pont-Audemer (27)
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
05 Avril 199005/04/1990
De: Honnart (Marius)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-préfet hors classe
date_debut="1990-06-07"
sous-prefet
depart_retraite="limite d'âge"
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Belmont (Claude)
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
sous-directeur, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et du budget
Groupe:
date_debut="1987-08-13"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
05 Avril 199005/04/1990
De: Vigier (Jean-Claude)
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1990
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Reynaud (Philippe)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Ponroy (Pierre)
1er échelon, avec ancienneté du
3 juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Pistolet (Jean-Paul)
1er échelon, avec ancienneté du
16 mai 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Perez (Robert)
1er échelon, avec ancienneté du
2 juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Miriel (Jean-Pierre)
1er échelon, avec ancienneté du
1er mars 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Lalague (Michel)
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1990
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Laferte (Jean-Pierre)
2e échelon, avec ancienneté du
28 juin 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Jourdas (Gérard)
1er échelon, avec ancienneté du
28 juin 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Gueno (Jean-Pierre)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Gimazane (Jean-Francis)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Faure (Bruno)
1er échelon, avec ancienneté du
4 juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Daugy (Bruno)
1er échelon, avec ancienneté du
3 juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Chaunavel (Christian)
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1990
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Castel (Francis)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Camo (Jean-Paul)
1er échelon, avec ancienneté du
30 juin 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Brissaud (Pascal)
2e échelon, avec ancienneté du
4 juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Boutier (Jean-Claude)
1er échelon, avec ancienneté du
2 avril 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Bougot (Roger)
1er échelon, avec ancienneté du
6 mars 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Barbier (Pierre)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Baguet (François)
1er échelon, avec ancienneté du
7 mars 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Roure (Françoise)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1988
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Payan (Christiane)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Nouvion (Mireille)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Ludwig (Simone)
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1990
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Cauvin (Martine)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Beyl (Brigitte)
1er échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1989
Objet:
administrateurs de 1re classe des postes et télécommunications, à compter 1er janvier 1990, dans les conditions
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Chapard (Christine), épouse Sigaut
commis au tribunal d'instance de Cannes
Objet:
régisseur suppléant
Remplace:
Mme Leroux
suppleant
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Fabiani (Paul)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
date d'effet de son intégration dans le cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
date_debut="1987-12-31"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur"
radiation
05 Avril 199005/04/1990
De: Besançon (Doubs)
Objet:
à titre définitif au ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, en vue de loger les services de la direction départementale de l'équipement du Doubs, des locaux d'une superficie développée hors oeuvre de 215 mètres carrés dépendant de l'ensemble domanial dénommé Cité administrative Chamars, cadastré section AS no 1, situés boulevard du Général-de-Gaulle, à
Groupe:
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: André (René, Marcel, Henri)
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux ruraux de classe exceptionnelle, en fonctions à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Saône-et-Loire, en position de cessation progressive d'activité depuis le
1er août 1985
Groupe:
date_debut="1990-05-26"
depart_retraite
admission
05 Avril 199005/04/1990
De: Sarracani (Gérard)
administrateur civil
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="1990-04-01"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Rolland (Yves)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Au titre de représentant du ministre
chargé de la communication
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Bargot (Jean-François)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Au titre de représentant du ministre chargé de la culture
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Karlin (Daniel)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Brizzi (Gaëtan)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Beccaria (Mijo)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Monchicourt (Marie- Odile)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Annaud (Monique)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 10 ter du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels:
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Le Doledec (André)
ingénieur en chef du corps autonome des travaux publics
Objet:
au grade d'ingénieur général du corps autonome des travaux publics pour compter du
1er janvier 1990
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Uzerche (Corrèze)
Objet:
à titre définitif au ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, en vue de loger les services de la direction départementale de l'équipement de la Corrèze, un ensemble immobilier domanial, cadastré section AD no 139, pour une superficie totale bâtie et non bâtie de 2245 mètres carrés, sis lieudit Les Bessades, à
Groupe:
affectation
05 Avril 199005/04/1990
De: Houssin (François)
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
aux fonctions exercées
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Champagne-Ardenne par
Groupe:
date_debut="1990-01-01"
cessation de fonction
05 Avril 199005/04/1990
De: Flajolet (Michel, Philippe, Antoine)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur général
ingénieur des travaux ruraux de classe exceptionnelle, placé en position de détachement auprès du syndicat départemental des collectivités concédantes d'Electricité du Rhône depuis le
1er septembre 1982
Groupe:
date_debut="1990-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
05 Avril 199005/04/1990
De: Godot (Dominique)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à l'issue de l'examen professionnel ouvert
au titre de l'année 1989
inscription
05 Avril 199005/04/1990
De: Coiffier (Daniel)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à l'issue de l'examen professionnel ouvert
au titre de l'année 1989
inscription
05 Avril 199005/04/1990
De: Casper (Vincent)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à l'issue de l'examen professionnel ouvert
au titre de l'année 1989
inscription
05 Avril 199005/04/1990
De: Baron (Denis)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à l'issue de l'examen professionnel ouvert
au titre de l'année 1989
inscription
05 Avril 199005/04/1990
De: Hugues (Jean-Pierre)
administrateur civil
Objet:
sous-directeur au ministère des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: André-Jean Olivier
Objet:
Remplace:M. Pierre Bertinotti
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Vigier (Jean-Claude)
Chaunavel (Christian); Lalague (Michel)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Ponroy (Pierre)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Pistolet (Jean-Paul)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Laferte (Jean-Pierre)
Brissaud (Pascal); Miriel (Jean-Pierre); Bougot (Roger); Baguet (François); Boutier (Jean-Claude)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Jourdas (Gérard)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Gueno (Jean-Pierre)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Gimazane (Jean-Francis)
Reynaud (Philippe)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Faure (Bruno)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Castel (Francis)
Perez (Robert); Daugy (Bruno)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Camo (Jean-Paul)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Barbier (Pierre)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Roure (Françoise)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Payan (Christiane)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Nouvion (Mireille)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Ludwig (Simone)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Cauvin (Martine)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Beyl (Brigitte)
Objet:
de l'année 1990 pour l'accès
au grade d'administrateur de 1re classe
promotion
05 Avril 199005/04/1990
De: Eyriey (Michel)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière Rhône-Alpes
Remplace:
M. Grezes
Groupe:
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Richard (William)
attaché d'administration et d'intendance
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles d'Angers
Remplace:M. Baudouin
Groupe:
ecole="École nationale d'ingénieurs des travaux agricoles d'Angers"
nomination
05 Avril 199005/04/1990
De: Collin (Jean-François)
attaché commercial
Objet:
à l'administration centrale
affectation
05 Avril 199005/04/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.