05 Août 2000

De: Geneviève Berger
Objet:
membre du conseil d'administration de France Télécom
représentante de l'Etat
Remplace:M. Yannick d'Escatha
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean-Jacques Renault
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche, à l'exception des"
délégation de signature
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Geslain-Laneelle
directrice générale de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés et décisions concernant les affaires des services relevant de son autorité
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
05 Août 200005/08/2000
De: Cochet (Claude)
agent contractuel
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès du centre d'études et de recherche sur l'appareillage des handicapés, à Woippy (Moselle)
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Varades (Loire-Atlantique)
Objet:
par la voie du détachement et
en application de l'article 24 du décret no 96-113 du
13 février 1996
sur des emplois de directeur dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Brûlon (Sarthe)
Objet:
par la voie du détachement et
en application de l'article 24 du décret no 96-113 du
13 février 1996
sur des emplois de directeur dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Baron (Manuel)
chef de bureau au centre hospitalier de Vouziers (Ardennes)
Objet:
par la voie du détachement et
en application de l'article 24 du décret no 96-113 du
13 février 1996
sur des emplois de directeur dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Mainguet (Brigitte)
chef de bureau au centre hospitalier spécialisé de Blain (Loire-Atlantique)
Objet:
par la voie du détachement et
en application de l'article 24 du décret no 96-113 du
13 février 1996
sur des emplois de directeur dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Balcou (Jean-Pierre)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet du Val-de-Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Mege (Christine)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Davesne (Sébastien)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Brunelli (Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Jarreau (Brigitte)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Agier-Cabanes (Isabelle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Bentolila (Pierre-Maurice)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Arroucau (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Goldenberg (Jérôme)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Giard-Masson (Véronique)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Guedj (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Diemert (Stéphane)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Brotons (Isabelle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Barnaba (Françoise)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Francfort (Jérôme)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Blanc (Patrice)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Ghisu (Véronique)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Peretti (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Alfonsi (Jean-François)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Vanhullebus (Thierry)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Delouis (Vincent)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Ghaleh-Marzban (Stéphanie)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Meyer (Emmanuel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Lepers (Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Forget (Cyril)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Berthet-Fouque (Jérôme)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Monbrun (Catherine)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Borot (Ghislaine)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Hainigue (Claude)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Gros (Laurent)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Gayet (Gérard)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Perrot (Isabelle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Hardy (Marianne)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Aubert (Sylvie)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Raisson (Denis)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Quesnot (Claude)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Sabroux (Didier)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Ragil (Roland)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Demar (Jean-Claude)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Bossuroy (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Lastier (Elisabeth)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Peano (Didier)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Adrien (Jean-Michel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Evrard (Jean-Paul)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Douai"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Pac (Henri)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Bordeaux"
désignation
05 Août 200005/08/2000
De: Delouis (Vincent)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Picard (Vincent-Marie)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Pruvost (Dominique)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Lemoyne des Forges (Patricia)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Grand d'Esnon (Jenny)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Zupan (David)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Hainigue (Claude)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Ladreyt (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Scatton (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Rois (Jean-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Pocheron (Michel)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Piot (Jean-Marie)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Célérier (Thibaut)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Brunet (Jean-Max)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Amblard (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Désiré-Fourré (Marie-Sylvie)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Blais (Hélène)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Taoumi (Olivier)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Alfonsi (Jean)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Philipbert (Armel)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Malardier (Dominique)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Lallart (Jean-Yves)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Gensac (Patrick)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Pourny (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Michel (Jérôme)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Brenne (Annick)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Cau (Christian)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Besson (Thomas)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Jarreau (Brigitte)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Lacaile (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Joeckle (Jean-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Moulin (Claire)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Evrard (Jean-Paul)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Porcher (Robert)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Mornet (Serge)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Ibo (Arsène)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Lambert (Christian)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Brotons (Stéphane)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Coënt-Bochard (Evelyne)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Vincent (Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Desrame (Jean-François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Bordeaux"
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Roger Lucas
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2001-01-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Luguet (Jean)
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Toulouse
Son mandat s'achèvera le
21 juin 2004
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
reconduction
05 Août 200005/08/2000
De: du Thor (Vaucluse)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Steenvoorde (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Meslay-du-Maine (Mayenne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de La Gorgue (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Garlin (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Cunlhat (Puy-de-Dôme)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Crozon (Finistère)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Coucy-le-Château (Aisne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Cogolin-Grimaud (Var)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Châteauneuf-sur-Loire (Loiret)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Brives-Charensac (Haute-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dormelle (Seine-et-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Saintrapt (Alex)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Maurs (Cantal)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Ryckewaert (Marc)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Steenwerck (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Geslin (Yves)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de la maison de retraite de Guéméné-Penfao (Loire-Atlantique)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Ferrandi (Alain)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de la maison de retraite de Sare (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dos Santos (Gilles)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) à l'hôpital local d'Ernée (Mayenne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Corbin (François-Xavier)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Castillon-la-Bataille (Gironde)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Breant (Daniel)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) des maisons de retraite d'Oulchy-le-Château - Flavy-le-Martel (Aisne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Noclain Haustraete (Yolaine)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) des maisons de retraite de Godewaersvelde-Boeschepe (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marre (Anne-Marie)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de la maison de retraite de Cour-Cheverny (Loir-et-Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean (Nicole)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Rebais (Seine-et-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Granger (Maryse)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) en position de disponibilité
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Eyraud (Dominique)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Tence (Haute-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Cezariat (Ariane)
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Cabannes (Bouches-du-Rhône)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Julien Dubertret
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société nationale d'économie mixte Stade de France
représentants de l'Etat
b)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Anne Bosche-Lenoir
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Joël Delplanque
directeur des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société nationale d'économie mixte Stade de France
représentants de l'Etat
a)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Pierre Viaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Malotaux (Valérie)
Objet:
au grade de capitaine, 1er échelon
officier servant sous contrat, pour occuper un emploi d'officier chargé d'études au service historique de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="deux ans"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Manuel Perez
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargé du service du tribunal d'instance du 15e arrondissement
Objet:
Administration centrale
Substituts
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Claude Maucorps
auditeur à la Cour de cassation
Objet:
Administration centrale
Substituts
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Salvary, épouse Nomblot
juge au tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Administration centrale
Substituts
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Fabienne Peu-Duvallon, épouse Le Roy
juge au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Administration centrale
Substituts
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne-Françoise Petitprez, épouse Matallah
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Administration centrale
Substituts
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Isabelle Boeuf, épouse Soulard
magistrate du second grade, placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
date_debut="2000-07-03"
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Emmanuel Tois
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour de cassation
Auditeur
Groupe:
cour_cassation
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-José Auffret, épouse Thevenot
vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Première juge
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Xavière Simeoni
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Chartres
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Bruno Revel
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Alain Foulquie
président de la chambre d'accusation à la cour d'appel de Limoges
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Président de chambre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Chevalier
experte-comptable
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Chevalier
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-France Magnin, épouse Hespel
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
Procureure de la République adjointe
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Nadine Valiergue
juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Objet:
Cour d'appel de Riom
Conseillère du second grade
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Robert Poughon
premier procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Premier vice-président
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Michel Regnier
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nevers
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pascal Labonne
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pascal Labonne
avocat
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Béatrice Sorlin, épouse Regnier
juge au tribunal de grande instance de Nevers
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Luc Barbier
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Luc Barbier
avocat
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Bertrand Daillie
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Morlaix
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Morlaix"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Gilles Claver
inspecteur des impôts
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juges des enfants
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Gilles Claver
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juges des enfants
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: François Feltz
inspecteur des services judiciaires
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Guerin
inspecteur principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Guerin
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Françoise Pelouse, épouse Pons
vice-présidente du tribunal de grande instance de Pau du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Pau
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Pau"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Cécile Roman-Amat, épouse Thibault
conseillère à la cour d'appel d'Agen du second grade
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Tarbes
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Michel Le Maitre
vice-président au tribunal de grande instance de Bayonne du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Pau
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Hélène Moze, épouse Ville
conseillère à la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Bayonne
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bayonne"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Melet, épouse Champrenault
magistrate du premier grade, premier groupe, placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Première substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Fabienne Fiasella, épouse Le Bras
vice-présidente au tribunal de grande instance de Melun du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Première juge
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Claude Czech
juge au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Sens
Vice-président du second grade
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sens"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Canal, épouse Paffenhoff
vice-présidente au tribunal de grande instance de Sens du second grade
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Melun
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jacques Pezet
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jacques Pezet
attaché principal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Fatma Randi, épouse Planche
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Béatrice Guillermou, épouse Vautherin
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Thouzellier
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Bruno Thouzellier
juriste d'entreprise
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Caroline Prosperi
magistrate du second grade, placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sandra Viet, épouse Dupont
juge au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Procureure de la République adjointe
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Dominique Trapet
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Françoise Travaillot
magistrate du second grade, placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Lise Leroy, épouse Gissinger
juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Juge
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne Auclair, épouse Rabinovitch
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean Martin
substitut du procureur général près la Cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Avocat général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Avocat général"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Dominique Paolini, épouse Boulard
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Tours
Juge
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tours"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Elisabeth Lemierre, épouse Bancal
première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Vice-président"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Corinne Prunier, épouse Janackovic
juge au tribunal de grande instance de Tours
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Ginoux
juge
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Alain Mancini
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Briey
Vice-président du second grade
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne Bronzini de Caraffa, épouse Florenchie
juge au tribunal de grande instance de Nîmes, chargée du service du tribunal d'instance de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Montpellier
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Patrick Keil
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Carcassonne
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Carcassonne"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Magali Jimenez
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Montpellier
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
tribunal_instance="Montpellier"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Isabelle Dubost
vice-présidente au tribunal de grande instance de Metz du second grade
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Thionville
Vice-présidente du second grade
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thionville"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne-Yvonne Flores
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thionville
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Vice-présidente du second grade
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Joëlle Beguery, épouse Lang
juge au tribunal de grande instance de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Daniel Borneque
greffier en chef au tribunal d'instance de Mulhouse
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Sarreguemines
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Forbach
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
tribunal_instance="Forbach"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Gay, épouse Vandame
juge
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Lyon
Groupe:
cour_appel="Lyon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: André Pellet
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Premier procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Brigitte Rehm, épouse Laporte
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Substitute placée auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Brigitte Rehm, épouse Laporte
avocate
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Substitute placée auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Pierre Millerioux, épouse Guigue
juge au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Saint-Etienne
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Etienne"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Olivier Etienne
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Gérard Khenaffou
juge au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse, chargé du service du tribunal d'instance de Bourg-en-Bresse
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Lyon
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_instance="Lyon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Claude Jouvenet, épouse Bardet
juge au tribunal de grande instance de Guéret, chargée du service du tribunal d'instance de Bourganeuf
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Montbrison
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montbrison
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montbrison"
tribunal_instance="Montbrison"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Brault
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Castres
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Christian Ponsard
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châteauroux
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Avocat général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Avocat général"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Claudine Fredet, épouse Bressoulaly
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Présidente de la chambre d'accusation
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Président de chambre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Morin
juge au tribunal de grande instance de Lyon, chargé du service du tribunal d'instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Tribunal de grande instance de Valence
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Allain Uran
conseiller à la cour d'appel de Chambéry
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Président de chambre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Nathalie Hacquard, épouse Lessore de Sainte Foy
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Périgueux
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu
Juge chargée du service du tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourgoin-Jallieu"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean-Philippe Joubert
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Dunkerque
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dunkerque"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pierre Baron
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Hazebrouck
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Hazebrouck"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pierre Baron
directeur financier
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Hazebrouck
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Hazebrouck"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pierre Senac
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne-sur-Mer"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pierre Senac
avocat
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne-sur-Mer"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Brigitte Van Boxsom, épouse Frenay
juge au tribunal de grande instance de Valenciennes, chargée du service du tribunal d'instance de Valenciennes
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Maubeuge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
tribunal_instance="Maubeuge"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean-Pierre Alacchi
substitut du procureur général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Huet, épouse Mallet
greffière en chef
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beaune
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
tribunal_instance="Beaune"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Catherine Huet, épouse Mallet
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beaune
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
tribunal_instance="Beaune"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne-Marie Lacombe
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Anne-Marie Lacombe
avocate
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Caroline Benguigui, épouse Nisand
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Substitute du procureur général
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Christian Mangin
greffier en chef au tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Strasbourg
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
tribunal_instance="Strasbourg"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean Clauss
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Saverne
Juge
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saverne"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Gilbert Lafaye
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Daniel Muller
vice-président au tribunal de grande instance de Lyon du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Conseiller
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Pierre Valleix
vice-président au tribunal de grande instance de Versailles du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Châteauroux
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châteauroux"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: René Lauba
premier juge audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Périgueux
Vice-président du second grade
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Périgueux"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: François Muguet
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Périgueux
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Périgueux"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sophie Masson, épouse Brieu
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Juge
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Philippe Faisandier
magistrat du second grade, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Juge placé auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Bénédicte Pestel, épouse Manteaux
juge
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Besançon
Groupe:
cour_appel="Besançon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Besançon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Maryvonne Quiquemelle, épouse Geze
juge au tribunal de grande instance de Dole, chargée du service du tribunal d'instance d'Arbois
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Besançon
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_instance="Besançon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sylvie Dodivers, épouse Taylor
juge
Objet:
Cour d'appel de Bastia
Tribunal de grande instance de Bastia
Groupe:
cour_appel="Bastia"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bastia"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Hubert Ruff
conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence du second grade
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Danielle Saada, épouse Michel
magistrate du premier grade, premier groupe, placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie-Claude Pena
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Procureure de la République adjointe
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Françoise Perron
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Juge
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
tribunal="supérieur d'appel de Mamoudzou (Mayotte)"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: François Molins
premier procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance d'Angers
Procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean-Paul Grattesol
avocat
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Saint-Quentin
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Quentin"
tribunal_instance="Saint-Quentin"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Grattesol
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Saint-Quentin
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Quentin"
tribunal_instance="Saint-Quentin"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Jean-Luc Cabaussel
vice-président du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Nice
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Solange Lebaile
juge
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Grasse
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Marie Guilguet, épouse Doumit El Khoury
juge au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Christine Francou, épouse Bartolomei
juge au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sylvie Blume
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux, chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Vice-président"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Terrazzoni
magistrate du second grade, placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Toulon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Toulon
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
tribunal_instance="Toulon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Paule Colombani, épouse Perruaux
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Tarascon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Tarascon
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarascon"
tribunal_instance="Tarascon"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Blanc (Dominique, Michel)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Valmage (François, Henri, Florentin)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Tandonnet (Antoine, Marie, Jean, Paul)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Rival (Xavier, Jean, Jacques)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Poinsard (Laurent, Louis, Marius)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Loy (Charles, Vincent, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Lafaille (Julien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: El-Ahdab (Florian, Rémy)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Dorès (Boris)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Di Jorio (David, André, Joseph)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Bancet (Alexis, Elie, Serge)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Ventouras (Patrick, Constantin, Pierre)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Raulot (Pierre-Yves, Charles)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Munier (Laurent, Charles, Lucien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Mousseau (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Moreno (Raphaël)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Matringe (Sébastien, François)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Leroy (Pierre, Claude, Daniel)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Le Roy (Sylvain, Jean, Marie, Jules)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Le Darz (Sébastien, Alain)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Le Bourhis (Tangi, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Lagasse (Vincent, Louis, Maurice)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Gueudet (Pierre, Georges, André)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Grandgirard (Bastien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Desjars (Yves, Marie, Henri)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Declercq (Vincent, Louis, Stéphane)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Champs (Nicolas, Michel)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Brisson (Thomas, Henri, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Bordet (Stéphane, Henry, Michel)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Boitrel (Matthieu, Louis, Lucien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Turquin (Sébastien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Noudelberg (Benjamin)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Métais (Thierry, Gérard, Roger)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Megglé (Antoine, Anne, Jean-Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Martin (Cyril, Antoine, Youri)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Marical (François)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Leymarie (Jean, Aurélien)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Leclercq (Edgard, Didier, Raymond)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Le Dortz (Laurent, Louis, Charles)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Isorce (Vincent, Philippe)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Génin (Loïc, François, Benoît)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Gouirand (Olivier, Jean, Quentin)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Gas (Etienne, Bruno, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Fouillet (Eric, François)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Demortreux (Nicolas, Maurice, Henri, Marie, François)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Coutris (Jean-Edmond, François)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Colin (François, Luc, Christian, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Clad (Philippe, Shota, Xavier)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Chavane (Cyrille, Marie, Joseph)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Cardona (Yann, Sylvain, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Bauer (Etienne, Nicolas)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Paul (Thomas)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
A titre étranger
(au titre de la deuxième voie d'admission)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Ranjeva (Hari, Emmanuel)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
A titre étranger
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Kaspar (Andreas)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
A titre étranger
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Diallo (Abdou, Salam)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
A titre étranger
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Roman (Sylviane, Monique, Jeannine)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Oudot (Nathalie, Anne, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Léon (Amandine, Sonia)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Brault (Justine, Anne, Isabelle)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Berron (Cécile, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Balland (Martine, Nathalie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique-chimie (PC)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Jabot (Cathy)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Magro (Estelle)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Lionnet (Cécile, Brunhilde, Angéla)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Jauffret (Céline, Marie-Pierre)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Carme (Laurence, Camille)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Campagne (Gaëlle, Marie)
Objet:
à l'Ecole navale
classés par concours et par ordre de mérite
Concours mathématiques-physique (MP)
Groupe:
concours
ecole
admission
05 Août 200005/08/2000
De: Nadine Hallet
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
chef du secrétariat particulier
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Brignoli (René)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
05 Août 200005/08/2000
De: Magnaval (Olivier)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Michel Laudet
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2001-01-09"
date_fin="2004-01-08"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Ghislaine Briottet
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Conseillères à la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-12-16"
date_fin="2003-12-15"
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Michèle Lasserre, épouse Appietto
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Conseillères à la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2000-10-16"
date_fin="2003-10-15"
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dominique Gerest, épouse Bussy
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Valence
Groupe:
date_debut="2000-10-06"
date_fin="2003-10-05"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
05 Août 200005/08/2000
De:
Rey-Bethbede
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Sylvie)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Berthet-Fouque
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Marie-Michèle)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Theuil (Michel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Quinette (Jean)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Pagès (Dominique)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Le Méhauté (Alain)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Kelfani (Karim)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Gras (Alain)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Beaufays (Frédéric)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Wegner (Stéphane)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Trouilly (Pascal)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Saout (Christian)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Marcovici (Laurent)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Devillers (Pascal)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Bergeret (Yves)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Attanasio (Alain)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Artus (Didier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Boulanger
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Corinne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Barnier (Daniel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Corinne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Treand (Olivier)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Christian)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Luben (Ivan)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Christian)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Raymond
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Ragil (Roland)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Monnier (Pierre)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Lointier (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Dayan (Paul)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Brenet (Bernard)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Bachini (Bruno)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Leroux (Joël)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Anne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Célérier (Thibaut)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Anne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Amblard (François)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Anne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Paris (Anne)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Sylvie)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Maréchal (Isabelle)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Sylvie)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Mielnik-Meddah
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Venencie (Isabelle)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Françoise)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Ledamoisel
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Rousselle (Pascale)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Fabien (Mathilde)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Borot (Ghislaine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Eric)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Vauquelin
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Dominique)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Briançon (Claudine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Dominique)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Selles (Magali)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Corinne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Boulay (Françoise)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Corinne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Amslem (Rita)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Corinne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Dufresnoy
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Christian)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Josset (Muriel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Chantal)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Descours-Gatin
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
(Anne)
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Quillevéré (Guy)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit"
inscription
05 Août 200005/08/2000
De:
Appeche-Otani
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit"
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Garrec (Sylvie)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2000, établi ainsi qu'il suit"
inscription
05 Août 200005/08/2000
De: Bernard Roumegoux
magistrat placé en position de disponibilité
Objet:
dans le corps judiciaire
date_debut="2000-07-01"
réintégration
05 Août 200005/08/2000
De: Brignoli (René)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de la défense
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2000-08-16"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
05 Août 200005/08/2000
De: Fondation Favier Bry-sur-Marne (Val-de-Marne)
Objet:
directeur d'établissement annexe dans l'établissement hospitalier suivant
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Riviere (Gabriel)
infirmier surveillant-chef détaché de l'établissement public médico-social d'Alfortville (Val-de-Marne)
Objet:
directeur d'établissement annexe dans l'établissement hospitalier suivant
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Valgorge (Ardèche)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Thouarcé (Maine-et-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Sancoins (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Saint-Savinien (Charente-Maritime)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Saint-Jean-Soleymieux (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Saint-Denis-de-Gastines (Mayenne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Poissons (Haute-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Morbecque (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Maussane-Les Alpilles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Mars-La Tour-Labry (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Droue (Loir-et-Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Champcevrais (Yonne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: de Bécon-les-Granits (Maine-et-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: d'Aubigny-sur-Nère (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sehaqui (Mohamed)
chef de bureau détaché du centre de santé mentale angevin Les Ponts-de-Cé (Maine-et-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Sanchis (Jean-Pierre)
chef de bureau détaché de la maison départementale de retraite d'Auxerre (Yonne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Mounier (Alix)
directeur par la voie du détachement de la maison de retraite de Coulanges-sur-Yonne (Yonne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Meynard (Jean-Louis)
directeur par la voie du détachement de la maison d'accueil de Saint-Just-Saint-Rambert (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Lacoste (Pierre)
chef de bureau détaché de l'hôpital local de Wassy (Haute-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Dubois (Pierre-Emmanuel)
infirmier surveillant-chef détaché du centre hospitalier de Dun-sur-Auron (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Desmots (Georges)
infirmier surveillant-chef détaché du centre hospitalier d'Alençon (Orne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Debarge (Fabrice)
chef de bureau détaché du centre hospitalier d'Armentières (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Daunay (Patrick)
infirmier surveillant-chef détaché du centre hospitalier de Dreux (Eure-et-Loir)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Passemard (Marie-Françoise)
directrice par la voie du détachement de la maison de retraite de Villette-d'Anthon (Isère)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Mesquida (Simone)
directrice par la voie du détachement de la maison de retraite de Saint-Martin-de-Valamas (Ardèche)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Gautier (Marie-France)
infirmière surveillante-chef détachée du centre hospitalier de Bourges (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Demouy (Annick)
directrice par la voie du détachement de la maison de retraite de Courtalain (Eure-et-Loir)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Colonna (Francine)
chef de bureau détachée du centre hospitalier de La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000
De: Back (Joëlle)
chef de bureau détachée du centre hospitalier spécialisé de Metz (Moselle)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
05 Août 200005/08/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.