05 Septembre 2018

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: HERMANT (Anne-Juliette)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:Mme THIOLLET (Anne-Marie)
Groupe:
date_debut="2018-07-12"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guy ROUSSEL
président de la Fondation Mines-Telecom
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Philippe JAMET
directeur général de l'Institut Mines-Telecom
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Yves GASSOT
ancien directeur général de l'IDATE
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Marc MEYER
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Olivier APPERT
délégué général de l'Académie des technologies
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Claire TUTENUIT
déléguée générale d'entreprises pour l'environnement
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Frédérique PALLEZ
professeure à l'École nationale supérieure des mines de Paris (Mines ParisTech)
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Johann FAURE
Objet:
à l'examen professionnel pour l'accès au corps des mines (année 2018)
Liste principale
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Romain ROUSSEL
Objet:
au concours interne d'ingénieur des mines (année 2018)
Liste principale
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Yann BONNET
Objet:
au concours interne d'ingénieur des mines (année 2018)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: MONTAGNE (Xavier)
adjoint au directeur scientifique du secteur énergie, développement durable, chimie et procédés à la direction générale de la recherche et de l'innovation du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration d'Armines
représentant de l'État
au titre du ministre chargé de la recherche
Groupe:
date_debut="2018-07-21"
conseil_administration
reconduction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Thibaut MANNEVILLE
Objet:
au concours externe d'ingénieur des mines (année 2018)
Liste principale
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Lucie DAVIAUD
Objet:
au concours externe d'ingénieur des mines (année 2018)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Léo QUENTIN
Objet:
au concours d'ingénieurs-élèves des mines (année 2018)
Liste principale
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean ALAUX-LORAIN
Objet:
au concours d'ingénieurs-élèves des mines (année 2018)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Léa BOUDINET
Objet:
au concours d'ingénieurs-élèves des mines (année 2018)
Liste principale
admission
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean Michel LINOIS-LINKOVSKIS
contrôleur général de 1re classe
Objet:
auprès de la cheffe du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2018-06-04"
affectation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nadine DE BELLIS
attachée principale d'administration centrale, responsable des ressources humaines
Objet:
référente déontologue du service commun des laboratoires
à compter du lendemain de la parution de la présente décision
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Hugues Perrin
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Toulouse-Midi-Pyrénées
Remplace:M. Hugues Perrin
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Hugues Perrin
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Montpellier
Remplace:M. Jacques Marzin
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Françoise Coulongeat
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Lorraine
Remplace:M. Bernard Houteer
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Françoise Coulongeat
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Alsace
Remplace:M. Bernard Houteer
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jacques THOMAS
Objet:
agent contractuel assurant les fonctions d'adjoint de l'administrateur interministériel au commissariat aux communications électroniques de défense
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: François BAYEN
Objet:
attaché principal d'administration de l'État assurant les fonctions de chargé de mission au commissariat aux communications électroniques de défense
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Yalcin (Nail)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Schleifer (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Rivelois (Didier)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Lafaye (Guillaume)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants du personnel technique
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Thuet (Gerard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Noirot (Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Molliex (Ludovic)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Massinon (Denis)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Decle (Denis)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Carpentier (Frederic)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Iordanoff (Ivan)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre de personnalités représentant l'enseignement technique supérieur ou particulièrement compétentes
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Brazier (Pierre Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre de personnalités représentant l'enseignement technique supérieur ou particulièrement compétentes
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Zeimett (Catherine)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Prunier-Ferry (Marthe)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Molin (Pascale)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre des représentants des chefs d'entreprises
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Eberschveiler (Laure)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries de la fonderie
Au titre de personnalités représentant l'enseignement technique supérieur ou particulièrement compétentes
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Martine COUDERC
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Châteauroux
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Isaac Parrondo
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ivan ERMAKOFF
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
des cadres
date_debut="2018-09-01"
radiation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ivan ERMAKOFF
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
ecole
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicolas KERMABON
université des Antilles (pôle Martinique)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Frédéric CONSTANT
université de Nice
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Elena GIANNOZZI
université de Reims
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Silvère MOREAU
Objet:
membre suppléant
personnalité représentant le commerce au conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce
Remplace:M. Jean-Marc RAMET
Groupe:
suppleant
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Georges DANIEL
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que les pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformés, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant le commerce de la filière
Remplace:M. Roger LAROCHE
Groupe:
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Daniel Filâtre
Objet:
président du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Daniel Filâtre
recteur de l'académie de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 8° du même article, un membre choisi parmi les personnalités particulièrement compétentes dans les domaines qui intéressent l'Office, désigné
sur proposition du directeur de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: André Magisson
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean-Michel Billy
suppléant, représentants du Syndicat général de l'éducation nationale (SGEN CFDT)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Grégoire Kinossian
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 6° du même article
représentants des lycéens désignés
sur proposition du conseil national de la vie lycéenne
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Moulay Driss El Alaoui
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Philippe Souweine
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 3° du même article
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Rémy Guilleux
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 3° du même article
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean Benoit Dujol
directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de la jeunesse
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Roger Vrand
sous-directeur du socle commun, de la personnalisation des parcours scolaires et de l'orientation à la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Xavier Turion
chef de service, adjoint au directeur général de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christophe Castell
sous-directeur de la vie étudiante à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Rokhay Sabara
suppléante, représentantes du Syndicat général de l'éducation nationale (SGEN CFDT)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Karelle Payen
suppléante, représentantes du Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des bibliothèques (SNPTES)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Fabienne Lalanne
suppléante, représentantes du Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des bibliothèques (SNPTES)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie Forestiez
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Danielle Fages
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurence Congy
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aurélie Beauclair
suppléante, représentantes de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Suzanne Albano
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 7° du même article
représentants du personnel de l'Office, désignés
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Emma Ballereau titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 6° du même article
représentants des lycéens désignés
sur proposition du conseil national de la vie lycéenne
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Mathilde Truong
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 5° du même article
représentants de l'association d'étudiants la plus représentative, désignés
sur proposition du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Anna Prado de Oliveira
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 5° du même article
représentants de l'association d'étudiants la plus représentative, désignés
sur proposition du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Hélène Sourdel-Aureau
suppléante, représentantes de l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre (Apel)
au titre de l'enseignement privé sous contrat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Catherine Romuald
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Joëlle Paris
suppléante, représentants la Fédération des conseils de parents d'élèves (FCPE)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Myriam Menez
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Véronique Herviou
suppléante, représentantes de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (Peep)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 4° du même article
représentants des associations de parents d'élèves les plus représentatives
dont un de l'enseignement privé sous contrat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sylvie Hel-Thelier
sous directrice des politiques de jeunesse à la direction de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de la jeunesse
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Frédérique Weixler
inspectrice générale de l'éducation nationale, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sabine Deligne
sous-directrice du budget de la mission enseignement scolaire à la direction des affaires financières, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Liliane Colas
chef du bureau des opérateurs de l'enseignement scolaire à la direction des affaires financières, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: France Thery
chef du département de l'orientation et de la vie des campus à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
Au titre du 1° de l'article D. 313-15 du code de l'éducation
représentants de l'Etat
représentants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Isabel DE MOURA
directrice du travail
Objet:
directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Corse
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Thibault MANNEVILLE
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
date_debut="2018-10-01"
corps="Ingénieurs des mines"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Julia ROUSSOULIERES
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-09-01"
eleve_mines
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nour KHATER
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2018-09-01"
eleve_mines
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume THOREY
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Raphaël SODORE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christopher SMAGUE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Grégoire PANOT
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sami MESOUAKI
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Erwann LAPERDRIX
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Slimane KAJJAJ
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Florian HARY
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Adrien DUFOURG
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Romain DUBOURDIEU
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume DENIS
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Fabien DASPET
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Florent ABEL
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Gabrielle TOUATI
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Julie SCHWAB
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Blandine PARCHEMAL
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Justine MARTINEZ
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Charlotte MAIRE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Fanny LOEILLET
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Maeva LEHMANN
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alexandra LAMOTTE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ingrid GARNIER
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Marie FAUGERON
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Erica DECULTY
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurie CROZE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sara ATTIA RIMANI
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Rebecca AMORE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2018-09-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Elodie BOULCH
Objet:
membre du conseil d'administration de la société France Médias Monde
représentante de l'Etat
Remplace:Mme Nathalie COPPINGER
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Charles SARRAZIN
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme France Télévisions
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Dominique COMOLLI
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Rocquet (Grégory)
Objet:
pour l'année 2018 les officiers
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
promotion
05 Septembre 201805/09/2018
De: Quily (David, Stéphane)
Objet:
pour l'année 2018 les officiers
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
promotion
05 Septembre 201805/09/2018
De: Philippe MERLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Mongolie
Remplace:Mme Elisabeth BARSACQ
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mongolie"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Emmanuelle Bochenek-Puren
Objet:
conseillère chargée de la coordination des politiques de la justice au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Nicolas Heitz
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Florian Poulet
professeur des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alain Legoux
premier avocat général honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: David Katz
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Olivier Couvert-Castera
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Frédéric Salvage de Lanfranchi
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Michaël Revert
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean-Luc Matt
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurent Domingo
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Catherine de Salins
conseillère d'Etat
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aude Rouyère
professeure des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Céline Guibé
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Anne Baux
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Odile Piérart
conseillère d'Etat
Objet:
présidente du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2019, en sa qualité de présidente de la mission d'inspection des juridictions administratives
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés"
president
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Olivier Couvert-Castera
Objet:
président suppléant
en vue d'assurer les fonctions de président du jury des concours de recrutement direct dans le corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel au titre de l'année 2019"
suppleant
president
désignation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ury (Didier)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2018-09-01"
réintégration
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ury (Didier)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Franck ARNAL
Objet:
directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse Sud-Est
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christian de ROCQUIGNY
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Colmar
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur de la justice pénale générale à la direction des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ancelin NOUAILLE
magistrat du second grade
Objet:
au premier grade
date_debut="2018-12-01"
élévation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Ancelin NOUAILLE
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Libourne
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur de formation
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Juliette LANÇON
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice régionale de formation basée au siège de la cour d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Versailles"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume FRANÇOIS
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur régional de formation basé au siège de la cour d'appel de Rennes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Rennes"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicolas SOUFFRIN
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur régional de formation basé au siège de la cour d'appel d'Amiens
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Amiens"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Mohamed MAHOUACHI
vice-président au tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur régional de formation basé au siège de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
cour_appel="Aix-en-Provence"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sarah DUPONT
magistrate du premier grade
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des stages
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sabine CORVAISIER
magistrate du premier grade
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des études
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sonia DESAGES
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Estelle CROS-JEAN
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnatrice de formation
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Damien PONS
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
maîtres des requêtes en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurent ROULAUD
substitut général chargé d'un secrétariat général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
maîtres des requêtes en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Fanélie DUCLOZ
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
maîtres des requêtes en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Bruno DALLES
magistrat hors hiérarchie
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics afin d'occuper l'emploi de chef de service, directeur du service à compétence nationale TRACFIN
Groupe:
date_debut="2018-08-04"
duree="trois ans"
détachement
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jackie GALABRUN-BOULBES
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:M. René REVOL
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Julien CHARLES
secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public Grand Paris Aménagement
membre titulaire
Remplace:M. Yannick IMBERT
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Malika BENLARBI
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Châteaudun
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Michel MARTINEAU
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer des Côtes-d'Armor
Groupe:
date_debut="2018-09-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Gilles Vienne
Colonel
chef du bureau de coopération bilatérale de l'état-major de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jean-Luc Taquet
Général de brigade aérienne
officier général délégué aux relations extérieures de l'état-major de l'armée de l'air
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Marc Le Bouil
Colonel
chef du bureau « maîtrise des risques » de l'état-major de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Stéphane Groën
Colonel
adjoint à l'officier général « synthèse »
dans la limite des attributions de l'officier général « synthèse »
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alain Ferran
Général de corps aérien
adjoint « ressources humaines » du major général de l'armée de l'air
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Vincent Breton
Colonel
adjoint au sous-chef d'état-major « activité »
dans la limite des attributions du sous-chef d'état-major « activité »
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alexandre Barouh
Ingénieur en chef de l'armement
adjoint au sous-chef d'état-major « préparation de l'avenir »
dans la limite des attributions du sous-chef d'état-major « préparation de l'avenir »
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Véronique Batut
Générale de brigade aérienne
officier général chargé des affaires nucléaires, de la sécurité aérienne et de la navigabilité de l'état-major de l'armée de l'air
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Dominique Arbiol
Générale de brigade aérienne
officier général « synthèse » de l'état-major de l'armée de l'air
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nathan Robert
secrétaire de chancellerie
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions de la direction de la communication et de la presse
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Olivier Gauvin
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la communication et de la presse
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie Thellier
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la communication et de la presse
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Eric ANTAL
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle des ressources humaines et des affaires financières, responsable sécurité-défense
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
à constater un service fait et à transmettre un ordre de payer
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
à constater un service fait et à transmettre un ordre de payer
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, conseiller de gestion management
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
à constater un service fait et à transmettre un ordre de payer
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie SAUVAGE
ingénieure des travaux publics de l'Etat, responsable du pôle des formations techniques
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, conseiller de gestion management
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume CANTINEAU
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle logistique et sécurité
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Eric ANTAL
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle des ressources humaines et des affaires financières, responsable sécurité-défense
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, conseiller de gestion management
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jérémy SZYMCZAK
ingénieur des travaux publics de l'Etat, responsable du pôle informatique, communication et qualité et ses adjoints Christophe DUSART, technicien supérieur en chef du développement durable et Valérie BLAVOET, technicienne supérieure en chef du développement durable
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume CANTINEAU
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle logistique et sécurité et son adjoint Jean-Pierre MATHOREL, technicien supérieur du développement durable
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Eric ANTAL
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle des ressources humaines et des affaires financières, responsable sécurité-défense
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, responsable du pôle des opérations financières
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
à constater un service fait et à transmettre un ordre de payer
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie MARLIERE
attachée d'administration de l'Etat, responsable du pôle d'appui à la formation
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Geneviève JOLY
attachée principale d'administration de l'Etat, responsable du pôle des formations administratives et transversales
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, responsable du pôle des opérations financières
Objet:
à valider les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes saisies dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, responsable du pôle des opérations financières
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie SAUVAGE
ingénieure des travaux publics de l'Etat, responsable du pôle des formations techniques
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie MARLIERE
attachée d'administration de l'Etat, responsable du pôle d'appui à la formation et son adjointe Fanny LORRIAUX, secrétaire d'administration et de contrôle de classe normale
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Geneviève JOLY
attachée principale d'administration de l'Etat, responsable du pôle des formations administratives et transversales
Objet:
à constater le service fait, les responsables de pôles
Groupe:
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Pascal LEMERAY
directeur des études
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Les porteurs
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Guillaume CANTINEAU
responsable du pôle logistique et sécurité
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Les porteurs
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Emmanuel BERTIN
gestionnaire logistique et administratif au pôle logistique et sécurité
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Les porteurs
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Aurélien AGUIRRE
conseiller de gestion management
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Les porteurs
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Franck MUNDUBELTZ
attaché principal d'administration de l'Etat, secrétaire général
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Le responsable du programme d'acquisition
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie BLAVOET
adjointe Communication au responsable du pôle informatique, communication et qualité
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
L'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante
Les porteurs
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, site de Valenciennes, est doté de cartes d'achats selon l'organisation suivante"
habilitation
05 Septembre 201805/09/2018
De: Franck MUNDUBELTZ
attaché principal d'administration de l'Etat, secrétaire général, et en son absence, dans la limite de 4 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Eric ANTAL
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle des ressources humaines et des affaires financières, responsable sécurité-défense
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Jérémy SZYMCZAK
ingénieur des travaux publics de l'Etat, responsable du pôle informatique communication et qualité, et en son absence, dans la limite de 4 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du pôle informatique communication et qualité
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christophe DUSART
technicien supérieur en chef du développement durable, adjoint au responsable du pôle informatique, communication et qualité, et à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du pôle informatique communication et qualité
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Pascal LEMERAY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et forêts, directeur des études, et en son absence et dans la limite de 4 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie BLAVOET
technicienne supérieure en chef du développement durable, adjointe au responsable du pôle informatique, communication et qualité
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du pôle informatique communication et qualité
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Marie-Laure FIEGEL
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjointe au directeur des études
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Muriel de Buttet
Objet:
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements de signer tous actes et documents relevant du domaine d'attribution de ce bureau
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Alaric Malves
administrateur civil, chef du bureau du pilotage de la masse salariale, directement placée sous l'autorité du sous-directeur des finances et du pilotage et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Christian Guyard
sous-préfet hors classe détaché dans le corps des administrateurs civils, adjoint au sous-directeur des finances et du pilotage et chef du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes et documents relevant du domaine d'attribution de cette sous-direction
dont notamment les ordonnances de délégation et les marchés, décisions et pièces comptables portant engagement de dépenses concernant
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Victor Mouilou
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, adjoint au chef de la section budget, directement placés sous l'autorité du chef du bureau du pilotage de la masse salariale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valentin Barraud
attaché d'administration de l'Etat, chef de la section budget
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Florence Subrenat
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe de la section régimes indemnitaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Valérie Pestel
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la section régimes indemnitaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Frédérique Pelletier
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage de la masse salariale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1 de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Bernard Miquelajauregui
contractuel, médecin-chef de la police nationale et chef du service médical statutaire, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laurent Magnier
médecin contractuel de la police nationale, adjoint au chef du service médical statutaire, placé sous l'autorité du chef du service médical statutaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Philippe Zanardi
commissaire divisionnaire de la police nationale, adjoint à la sous-directrice de la prévention, de l'accompagnement et du soutien et chef de la mission reconversion et réorientation police, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sabine Poirot
commandant divisionnaire fonctionnel de la police nationale, directement placée sous l'autorité du chef de la mission reconversion et réorientation police
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite des attributions de la mission reconversion et réorientation police
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Isabelle Guillamot
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau des politiques ministérielles de l'enfance et du logement, cheffe du pôle pilotage des politiques et des ressources du logement, directement placée sous l'autorité de la cheffe du bureau des politiques ministérielles de l'enfance et du logement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite des attributions du bureau des politiques ministérielles de l'enfance et du logement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Anne-Sylvie Delouvrier
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau de l'accompagnement des personnels et des familles et cheffe de la mission d'accompagnement des blessés en service placée sous l'autorité de la cheffe du bureau de l'accompagnement des personnels et des familles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite des attributions du bureau de l'accompagnement des personnels et des familles
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicole Beder
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau de la prévention et de la qualité de vie au travail et cheffe du pôle observatoire des conditions du travail et du dialogue social, directement placée sous l'autorité de la cheffe du bureau de la prévention et de la qualité de vie au travail
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite des attributions du bureau de la prévention et de la qualité de vie au travail
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Isabelle VENOT
adjointe à la cheffe du service de soutien psychologique opérationnel, contractuelle de la police nationale, placée sous l'autorité de la cheffe du service de soutien psychologique opérationnel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Catherine PINSON
cheffe du service de soutien psychologique opérationnel, contractuelle de la police nationale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Pascale Legendre
administratrice civile hors classe, adjointe à la sous-directrice de la prévention, de l'accompagnement et du soutien et cheffe du bureau de la prévention et de la qualité de vie au travail, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Betty Jarmoszko
attachée hors classe d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de l'accompagnement des personnels et des familles, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Anne Houix
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau des politiques ministérielles de l'enfance et du logement, et, directement placés sous l'autorité de la sous-directrice de la prévention, de l'accompagnement et du soutien
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Roxana MARACINEANU
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: François de RUGY
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Laura FLESSEL
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De: Nicolas HULOT
Objet:
ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cessation de fonction
05 Septembre 201805/09/2018
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: San San Hnin Tun
Objet:
enseignante-chercheuse, et à
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Lameen Souag
directeur par intérim de l'UMR7107
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d‘ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d‘ordonnateur secondaire"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Richard SOBEL
Objet:
Directeur adjoint par interim et à
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sophie GOYAT
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018
De: Bernadette TILLARD
directrice par interim de l'unité UMR8019
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
05 Septembre 201805/09/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.