05 Novembre 2010

De: Rémy Sueur
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de seconde classe, en service détaché, inscrit au tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe établi
au titre de l'année 2010
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe (3ème tour)
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jean-Luc GEBUS
secrétaire administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation (SPIP) du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jérôme LIPIEC
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances au SPIP du Haut-Rhin
date_debut="2010-12-01"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique CARRARA
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Belfort
date_debut="2010-12-01"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cathie SOLER
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Belfort
date_debut="2010-12-01"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Hubert STENGEL
secrétaire administratif
Objet:
régisseur gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Strasbourg
date_debut="2010-11-30"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Patricia THOUVENIN
Objet:
à la fonction de régisseuse gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Strasbourg
date_debut="2010-11-30"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bayle (Laurent)
Objet:
directeur général de la Cité de la musique
Groupe:
date_debut="2010-12-15"
renouvellement
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lemoine (Annick)
Objet:
chargée de mission, responsable de la section d'histoire de l'art à l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Bayard (Marc)
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thierry Métais
Objet:
conseiller au cabinet du ministre, responsable de la cellule fiscale
Groupe:
cabinet="Ministre, responsable de la cellule fiscale"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Patrick Lavaure
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Moinet (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines - 71e section) et affecté à l'université de Poitiers
Groupe:
professeur
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gautier (Régis)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Corcia (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: François (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lecomte (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Constantin (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Decramer (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Kamar (Nassim)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
néphrologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: de Boissezon (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Parant (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Léobon (Bertrand)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roncalli (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Laugel (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
pédiatrie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Schultz (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
oto-rhino-laryngologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fuzellier (Jean-François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bauer (Fabrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)
cardiologie, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tattevin (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dupuy (Alain)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Guillonneau (Isabelle), épouse Bonan
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Kaladjian (Arthur)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Deslée (Gaëtan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rubin (Sylvain)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bourelle (Sophie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
chirurgie infantile, hôpital américain
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fritel (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Christiaens (Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Baubet (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nunes (Hilario)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Charrier (Jean-Baptiste)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
oto-rhino-laryngologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mongiat-Artus (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
urologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Kania (Romain)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
oto-rhino-laryngologie, groupe hospitalier Lariboisière - Fernand Widal
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Stapf (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
neurologie, groupe hospitalier Lariboisière - Fernand Widal
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Sabaté (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roussel (Ronan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bonnard (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
chirurgie infantile, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pélissolo (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Boddaert (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Seksik (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fève (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Picard (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vialle (Raphaël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
chirurgie infantile, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Larger (Etienne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, hôtel-Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Groussin-Rouiller (Lionel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Messas (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ben Smail (Djamel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
médecine physique et de réadaptation, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lechowski (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, hôpital Sainte-Perrine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mansencal (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
cardiologie, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vons (Corinne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
chirurgie digestive, hôpital Jean Verdier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Benachi (Alexandra), épouse Funck-Brentano
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Antoine Béclère
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Raynaud (Agathe), épouse Simon
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Costedoat (Nathalie), épouse Chalumeau
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Desguerre (Isabelle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
pédiatrie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: d'Agostino (Maria Antonietta)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France - Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
rhumatologie, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Passeron (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)
dermato-vénéréologie, hôpital de l'Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fakhouri (Fadi)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
néphrologie
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Leclair (Marc-David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Guérin (Patrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Parietti (Cécile), épouse Winkler
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Perret (Christine), épouse Guillaume
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Garrel (Renaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)
oto-rhino-laryngologie, hôpital Gui de Chauliac, CHU de Montpellier
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Karsenty (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
urologie, hôpital Sainte-Marguerite
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nicollas (Richard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
oto-rhino-laryngologie, hôpital La Timone enfants
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Burtey (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
néphrologie, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Parola (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies tropicales, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Agostini-Ferrandez (Aubert)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Launay (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
chirurgie infantile, hôpital La Timone enfants
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pham (Thi Phuong Thao)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
rhumatologie, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Paparel (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
urologie, groupement hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Juillard (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
néphrologie, groupe hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nancey (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, groupement hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Saoud (Mohamed)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dubernard (Gil)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, groupement hospitalier Nord
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Servien (Elvire)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
chirurgie orthopédique et traumatologique, groupement hospitalier Nord
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vukusic (Sandra)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
neurologie, groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fourcade (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Collinet (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mortier (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
dermato-vénéréologie, hôpital Claude Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Zerbib (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
chirurgie générale, hôpital Claude Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Faure (Karine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, hôpital Claude Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Righini (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dematteis (Maurice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option addictologie / discipline hospitalière : médecine légale et droit de la santé
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine légale et droit de la santé"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roudié (Jean)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)
chirurgie digestive, CHU de Fort-de-France
Groupe:
professeur="CHU de Fort-de-France"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Charles (Pierre-Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, hôpital du Bocage
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Zwetyenga (Narcisse)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, hôpital général
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Motreff (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
cardiologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Couturaud (Francis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bezon (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vargas (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Barandon (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Laurent (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
chirurgie générale, hôpital Saint-André
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thiriez (Gérard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
pédiatrie, hôpital Saint-Jacques
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tavernier (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
oto-rhino-laryngologie, hôpital Jean Minjoz
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ducloux (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
néphrologie, hôpital Jean Minjoz
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Azzouzi (Abdel-Rahmène)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
urologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Martin (Ludovic)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Podevin (Guillaume)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nguyen The Tich (Sylvie), épouse Codevelle
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nguyen-khac (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Erick Roser
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Simoni (Pierre-Laurent)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des affaires financières, à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2010-11-08"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: François Perret
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
directeur du Centre international d'études pédagogiques
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Huleux José
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Kleszyk Christian
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dervaux David
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bourrigaud Jean-Pierre
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Coulon Laurent
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Grivel Arnaud
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gavot Michel
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Barbier Stéphane
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Maccio Franck
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nouchet Michel
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Boizard Bruno
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Didier Arnaud
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Martin Claude
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Moris Pascal
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Meyer Joël
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Louis Alexandre
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bénard Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Charvy Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mabilon Jean-Luc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fauvel Jean-Yves
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ravenel Marc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Serralta Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vergé Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Balanti Gérald
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Hersan Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Le Hiritte Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Farges Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Schevènement Fabrice
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lefebvre Patrick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pouderoux Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Milot Laurent
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Carrichon Christian
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bosseaux Hervé
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dulaus Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Prioux Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Landra Jean-Luc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bessaguet Françoise
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Villiers Arnaud
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Guillerm Stéphane
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nordez Olivier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Sangiani Jérôme
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Keryhuel Charles
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bonard Franck
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Guilhot Bernadette
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ketterer Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Brillant Marc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bruyant Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bourcy Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lemoine Alain
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Molimard Régis
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thobois Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vinuesa Marc-Antoine
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tranchant Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Larousse Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bourron Joël
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ruven Claude
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Flageul Claude
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Louvet Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chardonneret Laurent
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Robillard Jacques
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pennanec'h Pierrick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Boucher Frank
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chavanne Emmanuel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Brillant Franck
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Hinsinger Jean-Noël
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Savoyat Nicolas
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Le Goffic Guillaume
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fayadas Joël
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Leboeuf Fabrice
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tison Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fava Thierry
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Renard Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dufour Gilles
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Baumgartner Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Collard Gérard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Esnee Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Hecquet Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Canton Hervé
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Delmond Stéphane
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rioult Gérard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Morillon Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lorgeoux Bruno
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Culembourg Serge
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pratlong Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chauvin Thierry
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pineau Jacquelin
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lengrand-Lambert Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Caudevel Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bronchart Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cassel David
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lamy Stéphane
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ormancey Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Niellen Olivier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Québriac Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bizien Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Raimbault Patrick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Herot Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rapita Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Biache Christian
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Carrillo Yves
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Voisin Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Avignon Bernard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thil Lionel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Reboul Serge
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cantet Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cherief Sébastien
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pradines Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lopez Jacques
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Simonneau Samuel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cheynet Denis
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dalloux Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gabillard Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mahé François-Xavier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dhalluin Alexis
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Czarnecka Pierre
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cuxac Arnaud
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Campourcy Claude
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ladet Jérôme
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chevalier Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Milleville Gilbert
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Virol Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Sabotier Stéphane
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Poisson Patrice
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lacabanne Christian
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lapeyre Thierry
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Baulard Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lorthois Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Robak Laurent
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Valdant Ange
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tors Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Plique Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chastan Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Duvert Frédéric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jeudy Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Grasset Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Piroutet Xavier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pignier Patrick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Cotten Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Szymkowiak Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pucheux Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Beaucourt Sylvain
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rosay Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Enizan Gilles
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Baillet Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roblin Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rennesson Franck
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Déjean Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Filmotte Richard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Raton Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Casagrande Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Taillefer Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Petit-Liaudon François
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Aguilar Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gosse Yann
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bougy Jean-Marc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Orru Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lavaud Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Millet Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lourdais Stéphane
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Delmas Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chenu Jean-Pierre
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Schroth Pierre
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Plonéis Yannick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Faller Jean-Luc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dumont Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Carneaux Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lebas Jean-Louis
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vasseur Jean-Bernard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Zanella Jean-Marc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gaasch Jean-Christophe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Taurel Thiery
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Chaligne Olivier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dorange Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Grech Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Langlet Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Drouot Martial
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Solda Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Heurtaud Régis
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Collot Laurent
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Tutin Pascal
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pépin Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mathevon Alain
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nicolay Jean-Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Porcheron Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Marmasse Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dastrevigne Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Corneiller Jean-Luc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thirez Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rubini Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Plénet Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Deboudat Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Lelimouzin Patrice
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ibarboure Marc
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Naudeau Patrice
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ruiz Joseph
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roy Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mory Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Toussaint Eric
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jacques Christian
Objet:
(classement par ordre de mérite)
GervoisChristian
Nigend : 132687
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Klein Didier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bertin Jacky
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Morel Dominique
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: David Hugues
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Clair Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Joffre Alain
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Christophe Olivier
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bernard Patrick
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Janot Alain
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roque Jean
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Côme Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mathieu Michel
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Gauthier Fabien
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rocco Bernard
Objet:
(classement par ordre de mérite)
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Mirande Philippe
Objet:
(classement par ordre de mérite)
Romang Dominique
Nigend, 140629
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Alain Charrier
directeur départemental de la jeunesse et des sports détaché
Objet:
sous-préfet de Sartène
sous-préfet, sous-préfet d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Claude Rouchon
ingénieur de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Novembre 201005/11/2010
De: Michel Morin
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
»
date_debut="2010-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Illionnet
Objet:
directeur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de la région Picardie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Luc VILAIN
sous-préfet hors classe
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de la région Midi-Pyrénées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Vincent MALFERE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de la région Bretagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pierre Bonis
Objet:
conseiller de la secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fabrice Mattatia
Objet:
conseiller de la secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-10-31"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jacky Haziza
attaché d'administration des affaires sociales, et à
Objet:
dans les mêmes limites, les certifications de service fait
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Xavier Godec
agent contractuel
Objet:
dans les mêmes limites, les certifications de service fait
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Minoarizafy Rakotonirainy
adjointe administrative
Objet:
dans les mêmes limites, les ordonnances de paiement et de virement, les délégations de crédits, tous ordres de reversements, toutes demandes d'émission de titres de perception et les bordereaux récapitulatifs des annulations de dépenses à opérer (BRADO)
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nadine Robillard
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
dans les mêmes limites, les certifications de service fait
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bernadette Miaille
attachée principale d'administration des affaires sociales, à
Objet:
dans les mêmes limites, les certifications de service fait
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Madeleine Gomez
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, et à
Objet:
dans les mêmes limites, les certifications de service fait
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Alexa Guena-Andersson
attachée principale d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF3, chargé du contrôle et de la performance, et au nom du ministre chargé du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Michel Sosnovsky
directeur du travail
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH6, chargé du contentieux général et de la protection fonctionnelle, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Stéphane Robin
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF2, chargé des emplois et de la masse salariale, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux moyens de fonctionnement et d'investissement, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: David Poilpot
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH4, chargé des corps communs et des contractuels et, pour l'administration centrale, de la gestion des effectifs et des rémunérations et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique Pardon
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau LP1 chargé des achats, de la logistique, du patrimoine immobilier de l'administration centrale et du développement durable ainsi que tous actes en matière de dépenses relatives aux travaux, fournitures et matériels courants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Moreau
agent contractuel
Objet:
dans la limite des attributions de la division des affaires financières et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jean-Claude Michaud
directeur du travail
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thierry Le Roy
conseiller d'administration
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH4, chargé des corps communs et des contractuels et, pour l'administration centrale, de la gestion des effectifs et des rémunérations, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Eric Laurier
administrateur civil
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH1, chargé de la gestion prévisionnelle des métiers et des compétences, du recrutement, de la formation, du suivi des parcours professionnels et de l'évaluation, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Bruno Giqueaux
attaché d'administration des affaires sociales
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau DAF4, chargé de la comptabilité et de l'information financière, et notamment les engagements de dépenses, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Alain Gilquin
agent contractuel
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF1 chargé du budget, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Grégoire Frèrejacques
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF1, chargé du budget, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jérôme Elissabide
conseiller d'administration
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH2, chargé des questions juridiques et statutaires et des relations sociales, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Denizet
agent contractuel
Objet:
dans la limite des attributions du bureau SI2, chargé des affaires financières et juridiques, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Decourt
attaché d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau SI4, chargé de la bureautique et de la téléphonie, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Roger Decarnelle
agent contractuel hors catégorie
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau DAF4, chargé de la comptabilité et de l'information financière, et notamment les engagements de dépenses, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pierre Daniel
attaché d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH4, chargé des corps communs et des contractuels et, pour l'administration centrale, de la gestion des effectifs et des rémunérations, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Hugues Carda
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF2, chargé des emplois et de la masse salariale, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux moyens de fonctionnement et d'investissement, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Thomas Braun
attaché principal d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau LP2, chargé de la commande publique, de l'allocation des moyens et de la politique du voyage, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pascal Abraham
administrateur civil hors classe
Objet:
dans la limite des attributions de la division des affaires financières et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Danielle Volle
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH4, chargé des corps communs et des contractuels et, pour l'administration centrale, de la gestion des effectifs et des rémunérations, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Véronique Schwab
attachée principale d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH3, chargé de la gestion des corps de l'inspection du travail et des contrôleurs du travail, des médecins inspecteurs du travail et des ingénieurs de prévention, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Marie-Pascale Robin
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de l'animation des ressources humaines de proximité et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Morgane Robert
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau DAF1, chargé du budget, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nicole Lohard
attachée principale d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH3, chargé de la gestion des corps de l'inspection du travail et des contrôleurs du travail, des médecins inspecteurs du travail et des ingénieurs de prévention, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Clarisse Laforest
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau SI3, chargé des projets des systèmes d'information, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Sylvie Jimenez
agente contractuelle
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de l'animation des ressources humaines de proximité et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Isabelle Herrero
administratrice civile
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH5, chargé de la santé au travail, des conditions de travail et de l'action sociale, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Madeleine Gonthier
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau LP1 chargé des achats, de la logistique, du patrimoine immobilier de l'administration centrale et du développement durable ainsi que tous actes en matière de dépenses relatives aux travaux, fournitures et matériels courants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Nicole Gonet
agente contractuelle
Objet:
dans la limite des attributions de la mission MSIRH, chargée du pilotage du système d'information des ressources humaines, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: France Delagenière
administratrice civile hors classe
Objet:
dans la limite des attributions de la division de la logistique et du patrimoine et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Rose-Marie Deceroi
agente contractuelle
Objet:
dans la limite des attributions du bureau SI5, chargé du fonctionnement et de la sécurité des systèmes d'information, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Anne-Marie Chevillot
attachée principale d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH5, chargé de la santé au travail, des conditions de travail et de l'action sociale, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Claire Chaintreuil
attachée principale d'administration des affaires sociales
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH6, chargé du contentieux général et de la protection fonctionnelle, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Sophie Chaillet
administratrice civile
Objet:
dans la limite des attributions du bureau RH1, chargé de la gestion prévisionnelle des métiers et des compétences, du recrutement, de la formation, du suivi des parcours professionnels et de l'évaluation, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Marie-Agnès Bocquelet
agente contractuelle
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information, et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Carole Robin
attachée d'administration des affaires sociales
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau DAF4 chargé de la comptabilité et de l'information financière, et notamment les engagements de dépenses, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Patricia Dauge-Barrois
agente contractuelle, et à
Objet:
au nom du ministre chargé du travail, tous actes relatifs aux attributions du bureau DAF4 chargé de la comptabilité et de l'information financière, et notamment les engagements de dépenses, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fabien Oppermann
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Éducation nationale
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Yves Moret
suppléant
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Santana
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur, président
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique Mozziconacci
suppléant
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur, président
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Christophe Landour
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Emploi et de la Formation professionnelle
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique Moussouni
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de la Fonction publique
Guy-Athanase Dossou-Yovo, titulaire
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ghislaine Laussucq
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Éducation nationale
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Marie-Odile Illiano
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jacqueline Mahieux
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Emploi et de la Formation professionnelle
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Fabien Oppermann
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Éducation nationale
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Yves Moret
suppléant
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Philippe Santana
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur, président
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique Mozziconacci
suppléant
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur, président
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Christophe Landour
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Emploi et de la Formation professionnelle
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Dominique Moussouni
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de la Fonction publique
Guy-Athanase Dossou-Yovo, titulaire
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Ghislaine Laussucq
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Éducation nationale
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Marie-Odile Illiano
titulaire
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: Jacqueline Mahieux
suppléante
Objet:
Article 1 - La commission d'équivalence instituée par l'arrêté du
6 octobre 2010
susvisé
ainsi qu'il suit
Représentant le ministre chargé de l'Emploi et de la Formation professionnelle
Groupe:
composition
05 Novembre 201005/11/2010
De: DUFOUR (Jean-Philippe)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Au titre de représentant du ministre chargé de l'aviation civile
premier suppléant
Remplace:Mme DEBUCHY (Maryse)
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: LAUBARD (Bruno)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Au titre de représentants d'activités riveraines des aérodromes impactés par l'activité aéroportuaire
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: GRILLAULT LAROCHE (Philippe)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Au titre de représentants d'activités riveraines des aérodromes impactés par l'activité aéroportuaire
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: BEITZ (Patrice)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Au titre de représentants d'activités riveraines des aérodromes impactés par l'activité aéroportuaire
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: SAUVAGE (Jean-Pierre)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Remplace:M. EZANNO (Yves)
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: EULLER (Jean-Louis)
Objet:
membres associés de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Remplace:M. DOMENJOZ (Jean-Luc)
Groupe:
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Félix KANGA
Objet:
responsable administratif et financier aux fins
mentionnées à l'article 1°” ci-dessus
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010
De: Pierre GOHAR
directeur de l'innovation et des relations avec les entreprises
Objet:
au nom du délégué régional de Paris Michel-Ange, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles à la DIRE
les actes suivants : a) les commandes ayant trait aux frais de protection intellectuelle b) les commandes d'un montant inférieur à 4 000 euros hors taxes, soit 4 784 euros TTC, c) les ordres de mission (France métropolitaine, DOM-TOM, pays appartenant à l'Union Européenne et pays étrangers en respectant la réglementation en vigueur au CNRS pour les pays à risques), ainsi que les bons de transport afférents
autorite_delegation="Délégué régional de Paris Michel-Ange"
délégation de signature
05 Novembre 201005/11/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.