05 Novembre 2019

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Girona (Paul)
administrateur général des finances publiques, direction régionale des finances publiques des Pays-de-la-Loire et du département de la Loire-Atlantique
Objet:
membre du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:Mme Font (Françoise)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Henri Serres
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pierre Couveinhes
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pascal Viginier
président de l'Académie des technologies
Objet:
membre associé du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Pierre Guerin
contrôleur général de 1re classe
Objet:
pour diriger la mission « Couverture des risques sociaux et cohésion sociale » du contrôle général économique et financier
mis à disposition de la mission « Santé » le temps nécessaire au transfert des connaissances relatives au contrôle de l'AP-HP
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Pierre Guerin
contrôleur général de 1re classe
Objet:
pour diriger la mission « couverture des risques sociaux et cohésion sociale » du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2019-10-14"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Étienne Traynard
Inspecteur général de l'Insee, en fonction à l'Inspection générale de l'Insee et référent déontologue
Objet:
référent lanceurs d'alerte de l'Insee
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Hugues Piguet (MMA – Groupe Covea)
Objet:
membre titulaire du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance des travaux de construction en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
représentant des entreprises d'assurances opérant sur le territoire de la République française
Remplace:M. Jean-Jacques Pinton (MAAF)
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Mahaut (Thierry, René)
Objet:
pour siéger
membre suppléant au sein de la commission régionale de Picardie‑Ardennes
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Mahaut (Thierry, René)
Objet:
pour siéger
membre suppléant au sein de la commission régionale de Lille Nord ‑ Pas‑de‑Calais
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Boucher (Emmanuelle, Jocelyne, Paulette), épouse Martello
Objet:
pour siéger
membre suppléante au sein de la commission régionale de Picardie‑Ardennes
salariée exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Boucher (Emmanuelle, Jocelyne, Paulette), épouse Martello
Objet:
pour siéger
membre suppléante au sein de la commission régionale de Lille Nord ‑ Pas‑de‑Calais
salariée exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Rodolph Sauvonnet
Objet:
commissaire du Gouvernement près le comité départemental de l'ordre des experts‑comptables de Guyane
Remplace:M. Patrick Laitang
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Bruno Dalles
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Orléans
Remplace:Mme Nadine Le Maner
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean‑Paul Catanese
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Bourgogne Franche‑Comté
Remplace:M. Alain Mauchamp
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Rolloy (Louis, Jérôme, Marie)
Objet:
pour siéger
membre suppléant au sein de la commission nationale
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Favrichon (Stéphane, Marie, Antoine)
Objet:
pour siéger
membre suppléant au sein de la commission nationale
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Anquetil (Stéphanie, Martine, Rolande), épouse Levan
Objet:
pour siéger
membre suppléante au sein de la commission nationale
salariée exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs d'entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
suppleant
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Alain Griset
président de l'Union des entreprises de proximité
Objet:
président du conseil d'administration du Fonds national de promotion et de communication de l'artisanat
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pierre Ginies
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des salariés des entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Vincent Bonnier
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des salariés des entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Yves d'Andon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: François Vuillaume
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Emmanuel Pelloquin
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurent Mouchet
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jérôme Maldonado
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Claude Freyd
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurent Dolbeau
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Christophe Benjamin
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Aurélie Cahagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des représentants des chefs d'entreprises des industries de l'aéraulique, de la thermique et du conditionnement d'air
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Daniel Richet
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des personnalités qualifiées représentant l'enseignement supérieur et la recherche ou particulièrement compétentes
Mme. Françoise Charbit
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jocelyn Bonjour
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des personnalités qualifiées représentant l'enseignement supérieur et la recherche ou particulièrement compétentes
Mme. Françoise Charbit
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Séverine Bourgeois
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries aérauliques et thermiques
Au titre des personnalités qualifiées représentant l'enseignement supérieur et la recherche ou particulièrement compétentes
Mme. Maguelonne Chambon
Groupe:
date_debut="2019-10-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pierre BONNET
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre technique de l'industrie des papiers, cartons et celluloses
au titre de représentant des chefs d'entreprises
Remplace:Mme Agnès ROGER
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Régis FEUILLET
Objet:
membre du conseil d'administration du comité professionnel de développement économique des industries du cuir, de la maroquinerie, de la ganterie et de la chaussure « CTC »
à compter de la date du présent arrêté et
Remplace:M. Claude–Eric PAQUIN
Groupe:
date_fin="2020-06-28"
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Arnaud Hemery
attaché principal d'administration de l'État, en fonction au secrétariat général des ministères économiques et financiers
Objet:
référent alerte du secrétariat général
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Philippe COINDEAU
avocat général près la cour d'appel de Rouen, titulaire
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort des cours d'appel : de Caen et de Rouen
Remplace:Mme Valérie de SAINT-FELIX
Groupe:
magistrat
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pascal Brindeau
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurence Vichnievsky
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Sarah El Haïry
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pascal Brindeau
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurence Vichnievsky
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: Sarah El Haïry
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: Alexandre BRUGÈRE
Objet:
conseiller en charge de la réforme de l'Etat et du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2019-10-04"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Anna-Livia SUSINI-COLLOMB
conseillère jeunesse, en charge des relations internationales
Objet:
conseillère diplomatique
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Benoît COQUILLE
Objet:
conseiller en charge des politiques jeunesse et des discours
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Carole VACHET
Objet:
conseillère régulations et transformations numériques, en charge du suivi de l'exécution des réformes au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2019-10-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Orianne LEDROIT
Objet:
conseillère inclusion, territoires et entrepreneuriat social numérique au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Sylvie ESCALON
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
sous-directrice de la régulation de l'offre de soins à la direction générale de l'offre de soins, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé
Groupe:
duree="un an"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean FABRE-MONS
Objet:
conseiller en charge des politiques de lutte contre la pauvreté et de l'exécution des réformes au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Matthieu LECLERCQ
Objet:
conseiller en charge de l'organisation des soins et de l'exécution des réformes au cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurent PICHARD
Objet:
membre du conseil d'administration de SNCF Réseau
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé du budget
Remplace:M. Denis CHARISSOUX
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Lardy (David)
Objet:
dans le corps des infirmiers de la défense
stagiaires
corps="Infirmiers de la défense"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Boutelioua (Karim)
Objet:
dans le corps des infirmiers de la défense
stagiaires
corps="Infirmiers de la défense"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Tissot (Anouk)
Objet:
dans le corps des infirmiers de la défense
stagiaires
corps="Infirmiers de la défense"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Xavier MARC
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Xavier MARC
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2020-03-01"
a_sa_demande
admission
05 Novembre 201905/11/2019
De: André TRIVIDIC
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications en position de disponibilité
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
05 Novembre 201905/11/2019
De: André TRIVIDIC
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications en position de disponibilité
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Vincent (Séverine)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Traverse (Elisabeth)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Thierry (Véronique)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Theliou-Desfarges (Evelyne)
née Theliou
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Sivard (Solange)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Schwertzler (Dominique)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Poni (Béatrice)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Picard (Sandrine)
née Jaeckert
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Obringer (Patricia)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Montoux (Sylvie)
née Gaillard
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Menn (Joëlle)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Mendousse (Sylvie)
née Henry
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Mathieu (Claudine)
née Aubry
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Mathelier (Jacqueline)
née Salvadori
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Masselot (Agnès)
née Noyer
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Manologlou (Béatrice)
née Roche
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Liberolle (Annabel)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Lett (Carine)
née Raguenet
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laroye (Christine)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Kermorgant (Michèle)
née Luc
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jegard (Florence)
née Pech
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Husson (Sylvie)
née Aubry
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Hervé (Hélène)
née Mazé
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Guibbert (Roselyne)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Gorce (Brigitte)
née Chapelle
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Gomez (Isabelle)
née Leteissier
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Goasguen (Laurence)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Germain (Christiane)
née Gilabert
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Français (Claire)
née Renard
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Diez (Claudine)
née Chevrier
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Delbart (Armelle)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Curot (Françoise)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Cuny (Béatrice)
née Brûlé
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Cozic (Marie)
née Godet
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Coffani (Laurence)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Coatual (Nadine)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Ciolak (Nathalie)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Boussemart (Emmanuelle)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Boisneau (Christine)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Blanchet (Hélène)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Bertin-Depeyre (Véronique)
née Bertin
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Belarbi (Sylvie)
née Matter
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Beauchesne (Catherine)
Objet:
au second grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Agbassa (Benjamin)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Villeneuve (Laure)
née Favre
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Suleiman (Marie)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Salaun (Anne-Laure)
née Le Deun
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Perrin (Sandrine)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Pellé (Clémence)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Haser (Sarah)
née Menereuilt
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Guillemin (Pauline)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Dumortier (Anne-Laure)
née Vidal
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Coriton (Carine)
née Le Labousse
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Chenais (Laëtitia)
née Dubois
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Beaubis (Séverine)
Objet:
à la classe supérieure du premier grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 2019
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joël BON
ingénieur d'études et de fabrications hors classe
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joël BON
ingénieur d'études et de fabrications hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2020-03-01"
a_sa_demande
admission
05 Novembre 201905/11/2019
De: Cécile DUPRAT née MUSEUR
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Cécile DUPRAT née MUSEUR
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Claude LE FLOC'H
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Claude LE FLOC'H
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Novembre 201905/11/2019
De: Charlotte LANG
Objet:
conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes et de la prospective au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2019-10-11"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joachim Bokobza
Objet:
conseiller chargé du suivi de l'exécution des réformes, du commerce extérieur, de la politique commerciale, du tourisme et du budget au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Joachim Bokobza
Objet:
conseiller commerce extérieur, politique commerciale, tourisme, budget, au cabinet du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
date_debut="2019-10-07"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Gilbert MARCEAU
directeur des services pénitentiaires
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Novembre 201905/11/2019
De: EDMOND (Sylvie)
Objet:
huissière de justice associée
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: GRANIER (Jacques, Alain)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, notaires »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: BRION (Hervé, Alexis, Maurice)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, notaires »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Carrières-sur-Seine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: BRION (Hervé, Alexis, Maurice)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: GRANIER (Jacques, Alain)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PRAQUIN et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Carrières-sur-Seine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: VERGEOT (Jean-Philippe, Joseph)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Carnoux-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: PICUS (Carole, Marie, Line), épouse FRANCESCATTO
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Carnoux-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: VERGEOT (Jean-Philippe, Joseph)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Carnoux-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: HALIMI (Benjamin)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Paul CHOUKROUN, Rémi CONSOLIN et Yoann EMSELLEM, notaires associés d'une société civile professionnelle »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: HALIMI (Benjamin)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Paul CHOUKROUN, Rémi CONSOLIN et Yoann EMSELLEM, notaires associés d'une société civile professionnelle »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: CHOUKROUN (Paul, Elie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Paul CHOUKROUN, Rémi CONSOLIN et Yoann EMSELLEM, notaires associés d'une société civile professionnelle »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: MORIN-CHANTEAU (Larry, Tristan, François)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: LESIMPLE (Loïc, Lucien)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: PICHON (Geoffroy, Guy, Cyril)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Tours (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: CORMIER (Bérengère, Isabelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe PITRE, Jean-Philippe DAGES, Martial FAUCHER et Pauline ROUSSEAU, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: BARBÉ (Stéphanie, Michelle, Charlotte), épouse DAGUILLARD
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « CARRÉ notaires »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « a contrario »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
05 Novembre 201905/11/2019
De: BOU-MANSOUR (Isabelle, Marie-Anne), épouse LAURET
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « BEAUCHET, NOTAIRE ASSOCIE »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Didier PETIOT & Aude PRONNIER-COMY, NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Maisons-Alfort (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
reprise de fonctions
05 Novembre 201905/11/2019
De: PÔTEL (Agathe, Marie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Sylvain GUILLAUD-BATAILLE, Notaire »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « C&C Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
05 Novembre 201905/11/2019
De: DE LA HERA (Valérie)
ayant pour nom d'usage CORNOU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « HAUSSMANN NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: MATYJA (Vincent, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Martine BOURLES, Vincent MATYJA, Damien AUGU, Sabine VASSE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: BOUYSSIE (Marie, Jeanne-Louise), épouse ICHARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Laurent COLLADO, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Pampelonne (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: SZELANGIEWICZ (Justine, Juliette), épouse MAURIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Patricia CHICHE et Clio LAMOTHE, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: GRIMONET-SAINT-ALBAN (Guillaume, René, Jean-Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: WEINLING (Antoine)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Vincent LOTZ et Claudine LOTZ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Val de Moder (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laurent Verzaux
docteur en médecine
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Djamel Cheridi
directeur de projet à l'association Aurore
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Christophe Saint-Martin
directeur d'hôpital
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Séverine Laboue
directrice d'établissement sanitaire, social et médico-social
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Annick Morel
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Béatrice Gueneau-Castilla
inspectrice de l'action sanitaire et sociale de classe exceptionnelle
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Eliane Chemla
conseillère d'Etat
Objet:
présidente suppléante de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Groupe:
suppleant
president
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Michel Bey
directeur d'hôpital
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Gaël Raimbault
conseiller de tribunal administratif
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Patrick Lefas
président de chambre honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Aurélie Valleix
conseillère technique « gestion, tarification » à l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés non lucratifs sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Agathe Faure
adjointe à la direction de l'autonomie et des parcours de vie de la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne (FEHAP)
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 2° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Marie-Laurence Pitois-Pujade
administrateur général aux ministères de l'économie et des finances, de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de la Cour nationale de la tarification sanitaire et sociale
Au titre du 1° de l'article L. 351-5 du code de l'action sociale et des familles
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Arnaud Skzryerbak
Objet:
commissaires du Gouvernement près la Cour nationale de tarification sanitaire et sociale
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Sylvain Humbert
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaires du Gouvernement près la Cour nationale de tarification sanitaire et sociale
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Laure Marie ISSANCHOU
Objet:
conseillère emploi et ressources, chargée du suivi de l'exécution des réformes, au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Florence GELOT
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2019-11-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
05 Novembre 201905/11/2019
De: OTTO BOCK France (OTTO BOCK)
Objet:
les codes suivants
radiation
05 Novembre 201905/11/2019
De: Dominique Davoult
Objet:
professeur
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Gurvan Carou
Objet:
assistant-ingénieur aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Corinne Verhulst
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Céline Manceau
Objet:
assistante-ingénieure
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Fabrice Not
directeur de l'unité UMR7144
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Edouard Kleinpeter
ingénieur de recherche
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'UMR5113
date_debut="2019-11-05"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Didier ROCHE
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: François-Marie BREON
Objet:
chercheur CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Didier ROCHE
Objet:
de
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: François-Marie BREON
Objet:
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Lucile BECK
Objet:
chercheuse CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Maud GRENET
ingénieure de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Didier ROCHE
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: François-Marie BREON
Objet:
chercheur CEA
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Maud GRENET
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Lucile BECK
Objet:
chercheuse CEA
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Philippe BOUSQUET
directeur de l'unité UMR8212
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jérôme BILLOUE
Maître de conférence
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7347
Groupe:
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Jean-Paul PAYAN
technicien
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMS3470 intitulée Institut PYTHEAS
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.