05 Décembre 2011

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Carole RADIX, épouse MALBRUN
adjointe administrative
Objet:
régisseuse gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Borgo
Groupe:
date_debut="2011-12-15"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Laetitia SARTORI, épouse GUAITELLA
Objet:
à la fonction de régisseuse intérimaire gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Borgo
Groupe:
date_debut="2011-12-15"
cessation de fonction
05 Décembre 201105/12/2011
De: Francis MAUMON
secrétaire administratif
Objet:
régisseur gérant des comptes nominatifs à la maison centrale de Saint-Martin-de-Ré
date_debut="2011-11-14"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Laetitia SARTORI, épouse GUAITELLA
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Borgo
Groupe:
date_debut="2011-12-15"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Carole RADIX, épouse MALBRUN
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Borgo
Groupe:
date_debut="2011-12-15"
cessation de fonction
05 Décembre 201105/12/2011
De: LIMARE Cédric
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: LE FOLL Pascal
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: KESTLER Gabriel
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: GOUVERNEUR Pierre
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: AIT TALEB Abdallah
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: BRIERE Pascal
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: PILLARD Esther
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: DEPEINT Anne
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: POMMERET Carole
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: GRUEL Fanny
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: DAMBIELLE Pascal
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: CAM Roger
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: RANWEZ Bernard
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: CORNUAULT Vincent
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: BAZIN Thierry
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: PAULIC Frédérique
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: LE LOUET Laurence
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: VANNSON Nathalie
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: POUCHOUX Céline
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: DEBRAY Sandrine
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
Titulaires
Groupe:
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Dominique BAHREL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Laurence VELASCO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Marylène ANDRÉ
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Suppléants
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Agnès WISSER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Suppléantes
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Eliane LOUIT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Suppléantes
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Marie-Hélène CHOPIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Suppléantes
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
suppleant
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Gilles RAYMOND
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Omar DERRAIS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Olivier BRELOT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Céline-Aimée DESCAMPS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Evelyne COURCELEAUD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Lilia BOUALI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaires
Groupe:
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix"
élection
05 Décembre 201105/12/2011
De: Jacques SCHWARTZ
président de section à la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Reims
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Jacques DELMAS
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Jean-Louis MONNIOT
président de section assesseur à la chambre régionale des comptes de ChampagneArdenne, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Reims
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Rémy JANNER
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Patrick SCIAU M. Dominique FISCHER Union Syndicale Greffier
responsable du service Adjoint technique à l'Ecole nationale des Autonome Justice audiovisuel à l'Ecole nationale des greffes greffes
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de service placé auprès du directeur de l'Ecole nationale des greffes
ORGANISATIONS
Adjointe administrative à l'Ecole Greffière à l'Ecole nationale des greffes nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Didier MARTINET M. Richard JEAN-PHILIPPE
CGT des chancelleries Greffier, formateur informatique à Adjoint technique à l'Ecole nationale des et services judiciaires l'Ecole nationale des greffes greffes
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de service placé auprès du directeur de l'Ecole nationale des greffes
ORGANISATIONS
Adjointe administrative à l'Ecole Greffière à l'Ecole nationale des greffes nationale des greffes
Groupe:
ecole="École nationale des greffes"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Sylvie LECAMP Mme Juliette JOETS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de service placé auprès du directeur de l'Ecole nationale des greffes
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
ecole="École nationale des greffes"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Nadine PALERMO Mme Edith BOULMIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de service placé auprès du directeur de l'Ecole nationale des greffes
ORGANISATIONS
Greffière, formateur informatique à Greffière, formateur informatique à l'Ecole l'Ecole nationale des greffes nationale des greffes Fédération Interco CFDT
Groupe:
ecole="École nationale des greffes"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: SCOURZIC Marie M. COMYN Christophe CGT des greffière en chef au TGI de Bordeaux adjoint administratif au TGI de Bordeaux Chancelleries
services judiciaires
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès de la première présidente de la cour d'appel de Bordeaux
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: MOHAMED-HAMROUN Souad Mme GENNARI Christelle Syndicat national adjointe administrative au TGI de adjointe administrative au TGI de C-JUSTICE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès de la première présidente de la cour d'appel de Bordeaux
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: DAREES Marie-Noëlle Mme JARA Stéphanie USAJ/UNSA greffière en chef au TI de Bordeaux greffière au TGI de Bordeaux Syndicat des greffiers Mme TARDIF Hélène, épouse GARCIA Mme Michèle CHEVALIER-VICHARD de France greffière au SAR de Bordeaux greffière au TGI de Bordeaux
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès de la première présidente de la cour d'appel de Bordeaux
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: NIERO Catherine Mme GALAMBRUN Flore INTERCO-CFDT greffière au CPH de Bergerac greffière au TGI de Libourne
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès de la première présidente de la cour d'appel de Bordeaux
ORGANISATIONS
Bordeaux Bordeaux
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De:
Gérard CHARLET Mme Nadia EL ALAOUI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Hervé RUBI Mme Michèle ANTOINE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Christophe PINTO M. Thierry COMETX U.S.A.J UNSa Mme Christelle BLAQUIERES Mme Marie-Hélène TOURNIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Arnaud WAFFLARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATION
TITULAIRES SUPPLEANTS S SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Vincent CHARBONNIER M. Gilbert ROUX USAJ / UNSa adjoint technique à la cour d'appel greffier en chef au conseil de de Limoges prud'hommes de Limoges
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATION
TITULAIRES SUPPLEANTS S SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Sophie GRIMAULT Mme Elodie RIEUBLANC Syndicat des greffier au tribunal de grande greffier au tribunal d'instance de greffiers de France instance de Limoges Limoges Syndicat national Mme Martine LAMY épouse Mme Corinne SANSON épouse CGT des CONTIE HULEUX chancelleries
adjointe administrative au tribunal adjointe administrative au tribunal services judiciaires de grande instance de Brive d'instance de Brive
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATION
TITULAIRES SUPPLEANTS S SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Dominique FANTOU Syndicat National adjoint technique à la cour d'appel adjointe administrative au tribunal C. JUSTICE de Limoges d'instance de Limoges
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATION
TITULAIRES SUPPLEANTS S SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Vivien WHYTE M. Luc SENNHENN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Joëlle REITEL Mme Karin ELSENSOHN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Annie LAURENT M. Jean-Jacques KUSTER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Myriam GUIBARD M. Didier PIGANEAU
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Betty BRESCH-LUX M. Denis DAMM
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
05 Décembre 201105/12/2011
De: Laurent Nicolas
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes, en charge de la thématique «Micro et nano-technologies, Micro et nano-systèmes, Photonique, Electronique, Electromagnétisme, Energie
Groupe:
nomination
05 Décembre 201105/12/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.