05 Décembre 2016

De: MORISSEAU (Christophe)
Objet:
sein de la commission régionale des Pays de la Loire
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs des entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
désignation
05 Décembre 201605/12/2016
De:
Erard(Jean-Christophe)
délégué, délégation aux restructurations, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: de Araujo (Patrick)
inspecteur général des services, direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Zuterek (Vincent)
directeur de l'économie, communauté d'agglomération du Beauvaisis
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Valard (Olivier)
notaire associé, Thibierge & associés notaires
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Trojette (Mohammed Adnène)
conseiller référendaire, cour des comptes
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Scalzotto (Yannick)
directeur des ressources humaines adjoint, conseil départemental du Val-de-Marne
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Rouet (Pascal)
directeur des services consultatifs, conseil économique, social et environnemental
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Roehrig (Bertrand)
chef de bureau de la préparation et du pilotage de la masse salariale, direction des soutiens et des finances, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Rezeau (Jean-François)
directeur territoire, Veolia activités recyclage et valorisation des déchets Midi-Pyrénées-Atlantique
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Rey (Philippe)
directeur des investissements, union mutualiste retraite
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Potier (François)
directeur général, Exaprint
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Poidevin (Emmanuel)
président directeur général, E-attestations.com
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Michon (Antoine)
sous-directeur de l'environnement et du climat, ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Matray (Luc)
directeur général adjoint, Soginorpa
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Manrique (Jean-Charles)
directeur général adjoint des services, conseil régional de ProvenceAlpes-Côte d'Azur
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Maigne (Olivier)
secrétaire général, haut comité d'évaluation de la condition militaire, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Letier (Jérôme)
chef du service des affaires financières ministériel, adjoint au directeur de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières, secrétariat général, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Leblanc (Christian)
directeur régional de Lorraine, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Laforge (Ludovic)
responsable d'investissements, EDF invest
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Karoum (Samir)
vice-président grands projets Moyen Orient, Afrique & Asie centrale , Alstom
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Hébert (Pierre)
chef économiste, Saint-Gobain
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Hyvernat (Thibaut)
président directeur général, Arjowiggins Healthcare
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Gourlot (Frédéric)
directeur fiscal, Coca-Cola entreprise
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Girerd (Sylvain)
directeur commercial, Axa France
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Gallée (Nicolas)
partner, LASCE associates
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Désiré (Patrick)
directeur général, Pole Aérospace Valley
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Dumon (Ivan)
gérant, Mille Idées pour Demain
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Drevet (Luc)
directeur général, chambre de commerce et d'industrie du Jura
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Derouin (Gérard)
secrétaire général, préfecture des Côtes-d'Armor
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: De Filippo (Dominique)
directeur délégué mobilités, territoires et transition energétique, conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: D'humières (Géraud)
secrétaire général pour les affaires régionales adjoint, préfecture de région Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Courtial (Edouard)
député de l'Oise, Assemblée nationale
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Cortial (Marc)
directeur des opérations & architecte d'entreprise, Nocrates
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Colliot (Laurent)
avocat, Barbaud Colliot avocats
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Clauss (Éric)
directeur adjoint immobilier et logistique, Réseau de transport d'électricité
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Chai (Mathieu)
responsable gestion diversifiée, OFI Asset Management
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Cadic (Michel)
adjoint au sous-directeur contre-ingérence économique, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Bonnet (Manuel)
gérant, Fastroad Ile-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Berkani (Umberto)
rapporteur général adjoint, autorité de la concurrence
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Benedic (Thierry)
président directeur général, groupe Benedic
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Bachy (Renaud)
contrôleur général, mission espace, armement et industries diverses liées aux activités régaliennes de l'état, contrôle général économique et financier, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Trigo (Émilie)
secrétaire nationale, union nationale des syndicats autonomes
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Serpentier (Sandrine)
avocate, cabinet SSL
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Seigne (Aurélie)
rédactrice en chef, confédération française démocratique du travail
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Robert (Anne-Françoise)
directrice études et développement économique, chambre de commerce et d'industrie Marseille-Provence
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Rivière (Catherine)
directrice du centre de résultats ressources, Ifpen
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Portanguen (Réjane)
sous-directrice des politiques logistiques et immobilières, secrétariat général, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Picard (Sophie)
directrice associée, BMI consulting
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Olier (Lucile)
cheffe du département de l'offre éditoriale, institut national de la statistique et des études économiques, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Mack (Martine)
directrice de la compétitivité et de la connaissance, conseil régional Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Lepère (Séverine)
directrice financière, directrice déléguée au contrat de transilien, SNCF transilien
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Lemeunier (Chloé)
directrice de cabinet, université de Paris 8
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Le Roy (Fabienne)
présidente, tribunal de grande instance de Douai
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Lajous (Carole)
directrice générale pôle énergie, Energies libres, groupe Cadran
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Labat (Christiane)
directrice, comité interrégional pour le développement et l'aménagement des Pyrénées
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Hoarau (Fatima)
professeure, université de Paris Dauphine
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Ha Minh Tu (Cécile)
directrice relations institutionnelles, Airbus Operations SAS
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Guedon (Anne-Pascale)
vice-président finance engineering, Airbus group
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Girbau-Grimoin (Marie-Hélène)
consultante associée, I.D.E.E. Sas
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Ginesty (Laure)
directrice du travail, chargée de normalisation européenne et internationale, direction générale du travail, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Fanfant (Nathalie)
conseillère du 20e arrondissement, mairie de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Deleruelle (Isabelle)
directrice générale adjointe, UGAP
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Crété (Françoise)
présidente, fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles de la Somme
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Cousin (Frédérique)
directrice de département, direction des achats de l'État, ministère de l'économie et des finances
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Chouin (Anne-Laure)
journaliste, France Culture
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Cavalié (Sylvie)
directrice générale adjointe ressources humaines et affaires juridiques, Mediapost
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Castelnot (Chantal)
sous-préfète de Palaiseau
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Blancard (Patricia)
secrétaire générale adjointe, confédération française démocratique du travail-Cadres
Objet:
anciens auditeurs de la treizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2016)
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Erik Fitoussi
co-gérant de la librairie Passages, à Lyon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Régis Dutremée
conservateur en chef des bibliothèques, directeur du département Lire le monde à la Bibliothèque publique d'information
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Jérôme Belmon
conservateur en chef des bibliothèques à la direction générale des médias et des industries culturelles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Gildas Illien
conservateur général des bibliothèques, directeur des bibliothèques et de la documentation du Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Anne Pasquignon
conservatrice générale des bibliothèques, adjointe pour les questions scientifiques et techniques au directeur des collections de la Bibliothèque nationale de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Louise Merzeau
maître de conférences en sciences de l'information et de la communication à l'université Paris Ouest Nanterre la Défense
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Odile Grandet
inspectrice générale des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Sophie Gonzalès
conservatrice des bibliothèques, directrice du centre régional de formation aux carrières des bibliothèques de Bretagne-Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Michelle Bubenicek
directrice de l'École nationale des chartes
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Serge Bauin
Ingénieur de recherche de classe exceptionnelle
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général délégué à la science
Groupe:
date_debut="2018-09-12"
date_fin="2019-12-31"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De:
Xiong Qihua professeur des universités de deuxième classe à l'Université Technologique de Nanyang
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte internationale susvisée
Groupe:
date_fin="2020-06-30"
nomination
05 Décembre 201605/12/2016
De: Anne Doucet
déléguée scientifique aux relations internationales et européennes de l'INS21
Objet:
au nom du président du CNRS, l'accord-cadre de coopération conclu entre le CNRS et les organismes susvisés
autorite_delegation="Président du CNRS, l'accord-cadre de coopération conclu entre le CNRS et les organismes susvisés"
délégation de signature
05 Décembre 201605/12/2016
De: Niels Keller
directeur adjoint scientifique de l'INP
Objet:
au nom du président du CNRS, la convention constitutive du laboratoire international associé « Impacting materials with light and electric fields and watching real time dynamics » (LIA IMLED)
autorite_delegation="Président du CNRS, la convention constitutive du laboratoire international associé « Impacting materials with light and electric fields and watching real time dynamics » (LIA IMLED)"
délégation de signature
05 Décembre 201605/12/2016
De: Chantal RAPHAN
Objet:
Secrétaire gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
05 Décembre 201605/12/2016
De: Thibault COLLIN
Objet:
Professeur des universités 2ème classe
professeur
délégation de signature
05 Décembre 201605/12/2016
De: Isabel LLANO
directrice de l'unité UMR8118
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
05 Décembre 201605/12/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.