05 Décembre 2017

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: André-Claude LACOSTE
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Décembre 201705/12/2017
De: Alan BRYDEN
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Décembre 201705/12/2017
De: Alain BRAVO
président de l'académie des technologies
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
renouvellement
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-François SORRO
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Michel PASCAL
directeur général de l'agence nationale pour la garantie des droits des mineurs
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Christian NIBOUREL
président du groupement des professions de service
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-Pierre DARDAYROL
ingénieur général des mines honoraire
Objet:
membres associés du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Yves ROBIN
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
comme responsable de la troisième section du contrôle général économique et financier, qui traite des problématiques territoriales intéressant les organismes publics
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Claire LEFEBVRE SAINT-FELIX
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
comme responsable de la quatrième section du contrôle général économique et financier, qui conduit des études et travaux transversaux relatifs aux mutations et aux transformations des organismes publics
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Simon BARRY
contrôleur général de 1re classe
Objet:
comme responsable de la première section du contrôle général économique et financier, qui traite des sujets relatifs à la gouvernance et à la gestion des organismes publics
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marc DAVY
contrôleur général de 2e classe
Objet:
auprès du contrôleur budgétaire et comptable ministériel du ministère de l'Intérieur et du ministère des outre-mer
chef du département de contrôle budgétaire
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
affectation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-Baptiste LE BRUN
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
pour diriger la mission « Infrastructures de transports non ferroviaires » du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2017-10-31"
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Alain GRAS
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
pour diriger la mission fonctionnelle « Etudes-conseil » du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Dewailly (Stéphane)
président de chambre au tribunal administratif de Melun
Objet:
président du comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou des litiges relatifs aux marchés publics de Paris
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
president
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Frank Mordacq
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Orléans
Remplace:M. Philippe Dufresnoy
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Guy Bensaïd
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Guadeloupe
Remplace:M. Pascal Rothé
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Isabelle Martel
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Poitou‑Charentes‑Vendée
Remplace:M. Jean‑Denis de Voyer d'Argenson
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Isabelle Martel
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Limoges
Remplace:M. Jean‑Denis de Voyer d'Argenson
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Isabelle Martel
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Aquitaine
Remplace:M. Jean‑Denis de Voyer d'Argenson
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marc Jacobs
Objet:
sein de la commission régionale des Pays-de-Loire
salarié exerçant des fonctions comptables et appartenant aux cadres supérieurs des entreprises industrielles et commerciales
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphane MAUVE
Objet:
représentants de la direction de la sécurité de l'aviation Nord
dont le président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-Claude CAYE
(président suppléant)
Objet:
représentants de la direction de la sécurité de l'aviation Nord
dont le président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphane HUNAULT
Objet:
personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Membre suppléant
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: François-Xavier DULAC
(président)
Objet:
représentants de la direction de la sécurité de l'aviation Nord
dont le président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Franck BOUNIOL
Objet:
représentants de la direction de la sécurité de l'aviation Nord
dont le président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Gérard MEYDIOT
Objet:
personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Membre titulaire
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De:
M
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de parachutisme
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean Luc PRIGNOL
Objet:
comme représentants des fédérations nationales des disciplines aéronautiques
Membres suppléants
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Bernard FRISINGHELLI
Objet:
comme représentants des fédérations nationales des disciplines aéronautiques
Membres suppléants
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Bruno MARCOULT
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de vol à voile
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Sylvain NIMAL
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de planeur ultra-léger motorisé
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Gilles VAN DER GOES
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de parachutisme
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphane BUY
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de giraviation
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Raoul GAILLARD
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française aéronautique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry PARIS
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Membre suppléant
suppleant
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Bruno MARCOULT
Objet:
comme représentants des fédérations nationales des disciplines aéronautiques
Membres titulaires
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jacques LECLER
Objet:
comme représentants des fédérations nationales des disciplines aéronautiques
Membres titulaires
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean Luc MANDERLIER
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française des constructeurs et collectionneurs d'aéronefs Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Alban SCHNILTZER
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de vol à voile
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean Luc PRIGNOL
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de planeur ultra-léger motorisé
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean François VASSAL
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de parachutisme
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry BASSET
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française de giraviation
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Roland COLLION
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française d'aérostation
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Philippe BRONNE
Objet:
comme représentants des fédérations couvrant l'activité du contrevenant
Pour la Fédération française aéronautique
Membre titulaire
Groupe:
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Norindy KIM
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Calvados
Groupe:
date_debut="2017-12-19"
cessation de fonction
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry BOUDIN
agent contractuel affecté au tribunal d'instance de Paris 15e
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
régisseur intérimaire au tribunal d'instance de Paris 13e
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_instance="Paris 13ème arrondissement"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry BOUDIN
agent contractuel affecté au tribunal d'instance de Paris 15e
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
régisseur intérimaire au tribunal d'instance de Paris 1er
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_instance="Paris 1er arrondissement"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Christophe Naegelen
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marine Brenier
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Raphaël Schellenberger
Objet:
Affaires européennes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
désignation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marine Brenier
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
05 Décembre 201705/12/2017
De: Christophe Naegelen
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marc Le Fur
Objet:
Affaires européennes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
05 Décembre 201705/12/2017
De: Didier SEMINET
président de la Fédération française de baseball et softball, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive d'Ile-de-France
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive d'Ile-de-France
Remplace:M. Jacques FONTAINE
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-Denis BARBET
président de la Fédération française de squash, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive d'Ile-de-France
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive d'Ile-de-France
Remplace:M. Olivier MOREAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Dominique CHARRE
directeur technique national de la Fédération française de karaté et disciplines associées, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive d'Ile-de-France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pascal BERREST
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: François HOULLIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut technologique FCBA
Au titre de représentants de l'enseignement technique supérieur ou de la recherche et des personnalités particulièrement compétentes
Remplace:M. Benoît LESAFFRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jean-Pierre PROTEAU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-02-28"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: JAOUEN Francis
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bretagne, unité départementale du Morbihan
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
05 Décembre 201705/12/2017
De: Jacques FUMEX
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne Franche-Comté, unité départementale du Doubs
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAWSON (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CARLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUREMBLES (Gil)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAGARD (Vincent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GOUIRY (Jean-Claude)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GENEVEY (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELAMBRE (Jean-François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANJAK (Christian)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POISSON (Dominique)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUERRINI (Patrice)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GILTON (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLAND (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRONCHARD (Régis)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BLANCHY (Sixte)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEAUFILS (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ATINAULT (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VIDECOQ (Michel)
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEPOIVRE (Thierry)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAVOUE (Sylvain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAVAINNE (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILLOU (Yves-.Marie)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUBE (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALLET (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAZEROLLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FORTIS (André)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOURNET (René)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BELLEC (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLER (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JACQUET-FRANCILLON (Olivier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DURAND-GASSELIN (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DEMORY (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BORSARELLI (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOLDNER (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POY (Jean-Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HANNA (Jérôme)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUN (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BENOIT (Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAYLE (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZINK (Jean-Christophe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STRUB (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LONGERE (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHOUVET (Etienne)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIEDNOIR (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZUNIC (Patricia)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DJARDEM (Yasmina)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIPIEN (Isabelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TREILHAUD (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SILLERAN (Jacqueline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUSSEY KESSLER (Gwenaëlle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HOUSSEL DEBRY (Pauline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COUPEL (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHABANNE (Céline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PONTIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NEAU CRANSAC (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOURISSOUX (Gaelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FIZET (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHATELUT (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAUSSADE (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZANNETTACCI (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALETTE (Huguette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VACHIERY-LAHAYE (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PELLE (Corinne)
Docteure
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JULLIAN-PAPOUIN (Hélène)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HAYEK-LANTHOIS (Maryvonne)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LABEYE (Vanessa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILLERMAIN (Ginette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CLERMONT (Nicole)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHEVALLIER (Violette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VATTANT-KUSTERER (Dorothée)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANNSON (Marie-Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NIXDORF (Sarah)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GERSTL-HINSCHBERGER (Laure)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FALLER (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUMOND (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAYEUX (Coralie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEN HAMMOUDA (Kasarra)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALENTINO (Ruddy)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JARRIGE (Bruno)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HOMMEL (Didier)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ANTOK (Emmanuel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAGARD (Vincent)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CLERO (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POISSON (Dominique)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEAUFILS (François)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LELONG (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CORNUAULT (Mathieu)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROGIER (Julien)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GEORGET (Gilles)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEGRAND (Jean-Luc)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JAMBOU (Patrick)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COLAVOLPE (Jean-Christian)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAINT GAL DE PONS (Olivier)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PFAFF (Arnold)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERRIER (Jean-François)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GREGOIRE (Hélène)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STRECKER (Guillaume)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RECHER (Morgan)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERDUE-LEGENDRE (Edouard)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOTTE (Gabriel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOKRIM (Saïd)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAURIAUCOURT (Patrick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELANNOY (Yann)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COUTON (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAYBANY (Bahram)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUSTA (Mehdi)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RECHER (Morgan)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIERROT (Marie-Annick)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MIGEREL (Hélène)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CRESTA (Marie-Pierre)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SHINDO (Martine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLIEZ (Adèle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MARGULES BEZIZ (Léa)
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEVY (Agnès)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVANT (Monique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SALEM (Antoinette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MELON (Eliane)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SHINDO (Martine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLIEZ (Adèle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEVY (Agnès)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVANT (Monique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUX-GUILLEMOIS (Maïté)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POREE (Nicole)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PETIT (Line)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HERY-CHAUVET (Catherine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOULVARD (Armelle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POREE (Nicole)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PETIT (Line)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PALARD (Audrey)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GARNIER (Christelle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLY (Laurence)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAMPERGUE (Marie-Christine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BIRONNEAU (Evelyne)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PALARD (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GARNIER (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLY (Laurence)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BURKI (Michelle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALETTE (Huguette)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BURKI (Michelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAUX (Eléonore)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BARTHOLIN (Sandrine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LONG (Denise)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRABER (Marie-Christine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAUX (Eléonore)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VERNET (Katia)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIESS (Marion)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KANDEL (Solange)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRANDCLAUDE (Joëlle)
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STESCHENKO (Dominique)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KESSLER (Michèle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STESCHENKO (Dominique)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUMOND (Pascale)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIESS (Marion)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KANDEL (Solange)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRANDCLAUDE (Joëlle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIVAULT (Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LALLEMANT (Florence)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLAMEIN (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLAMEIN (Florence)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VASSEUR (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANHOOVE (Séverine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIBOUT (Lorraine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROSENSTRAUCHT (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HIRON (Déborah)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SABAS (José)
cadre de santé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUSSEL (Laurent)
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PHILIPPE (Marcel)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ISSA (Daoud)
enseignant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: WILS (Jean)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STEVENIN (Philippe)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAROUDY (Daniel)
cadre infirmier, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TORDJEMAN (Bruno)
philosophe, psychanalyste, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NAURAYE (Gilbert)
éducateur spécialisé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIONDET (Jean)
sociologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEDOGAR (Denis)
aumônier, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RENAUD (Thomas)
sociologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZONZON (Marie-Jeanne)
cadre de santé, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BIBRAC (Alix)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PARCHANTOUR (Corinne)
cadre supérieure, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: EAP (Sophany)
cadre infirmier, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MONNIER (Nathalie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUYON (Laetitia)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GOUNON (Valérie)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FRANCOIS (Martine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CASTEL (Chloé)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RELLA (Françoise)
sociologue et anthropologue de la santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ESTAQUE (Séverine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUTARD (Sandra)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BACQUE-CLEMENT (Christiane)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MACABIAU (Annie)
pharmacien biologiste, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FANTINO (Colette)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAMILLI (Lucie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MICHEL-DUTHEL (Marie-Christine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAFFORGUE (Monique)
responsable de formation retraitée, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DARMET (Sabine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BENABDESSADOK (Soraya)
avocate, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VOLLE (Simone)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROSSI (Catherine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAPERDRIX (Françoise)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEANVOINE (Dorothée)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROBERT (Sophie)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PARMENTIER (Aurélia)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PANTIGNY (Véronique)
assistante de service social, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DEPOORTERE (Perrine)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Dominique LE GULUDEC
Objet:
présidente de la Haute Autorité de santé, désignée par le Président de la République
Remplace:Mme Agnès BUZYN
Groupe:
president
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Henri Toutée
président de section
Objet:
président de la chambre disciplinaire nationale de l'ordre des chirurgiens-dentistes et président de la section des assurances sociales du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: de L'ESTOURBEILLON (Gildas, Yvan, Anne, Marie, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gildas de L'ESTOURBEILLON, Yves QUEMENEUR, Thierry TESSON, Geoffroy de L'ESTOURBEILLON, notaires associés (société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial), titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIOTTE (Christelle, Elisabeth), épouse BERTRAND
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Hervé BESSAT, Violaine TRAMBOUZE-LIVET et Loïc GUITTON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Riorges (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ABBOU (Sabine), épouse ALLIEL
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Benoît ROGEZ - Patrice ROUZEE - Delphine HEROUARD - Olivier BAQUE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Montmorency (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CARBONNIER (Anne, Marie, Julie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel CARBONNIER, Bruno CARBONNIER et François CARBONNIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Auriol (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MALAHEL (Anaïs), épouse COMOY
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Nathalie ARTIS-RABEREAU, notaire, associé d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
reprise de fonctions
05 Décembre 201705/12/2017
De: PALLINI (Christel, Marianne, Claire), épouse KRIGER
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Catherine CARELY, Vincent VIE, Xavier CALMET, Loïc GUEZ et Cyril TAILLANDIER, notaires associés
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jérôme KRANTZ et Anne CUVELIER-HUTIN, notaires associés
notaire
notaire_residence="Gagny (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
reprise de fonctions
05 Décembre 201705/12/2017
De: Anne LECLERC
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Anne LECLERC
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Annie GARCIA
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Annie GARCIA
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Aude COUSINIER
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Substitute placée auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Aude COUSINIER
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Substitute placée auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Bertrand GELOT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal de grande instance d'Evreux
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Bertrand GELOT
Objet:
COUR D'APPEL DE ROUEN
Tribunal de grande instance d'Evreux
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry GUILHEN
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Thierry GUILHEN
Objet:
COUR D'APPEL DE RIOM
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Hélène LE BARS-EID
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Nazaire
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
tribunal_instance="Saint-Nazaire"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Hélène LE BARS-EID
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Nazaire
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
tribunal_instance="Saint-Nazaire"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Matthieu FILIE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de Poitiers
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Matthieu FILIE
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de Poitiers
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Yann PUYO
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
tribunal_instance="Poitiers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Yann PUYO
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
tribunal_instance="Poitiers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphanie LAFOSSE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Juge
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphanie LAFOSSE
Objet:
COUR D'APPEL DE POITIERS
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Juge
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Claire GUILLEMIN-BEUROT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE PAU
Tribunal de grande instance de Tarbes
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Claire GUILLEMIN-BEUROT
Objet:
COUR D'APPEL DE PAU
Tribunal de grande instance de Tarbes
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Pascal BESNIER
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Pascal BESNIER
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Cristina MAURO-GUTMANN
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Cristina MAURO-GUTMANN
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marie-Noëlle CARADEC
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marie-Noëlle CARADEC
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Emilie MORTON-DERENNE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Bobigny
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Emilie MORTON-DERENNE
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Bobigny
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Pascale BERTO-VAYSIERE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE NÎMES
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Vice-président"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Pascale BERTO-VAYSIERE
Objet:
COUR D'APPEL DE NÎMES
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Vice-président"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Philippe ROUSSEAU
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE NANCY
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Philippe ROUSSEAU
Objet:
COUR D'APPEL DE NANCY
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Samuel SERRE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Samuel SERRE
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Christèle RODALOS
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Perpignan
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Perpignan"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Christèle RODALOS
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Perpignan
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Perpignan"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Olivier MAIRE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE METZ
Tribunal de grande instance de Metz
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Metz
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
tribunal_instance="Metz"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Olivier MAIRE
Objet:
COUR D'APPEL DE METZ
Tribunal de grande instance de Metz
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Metz
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
tribunal_instance="Metz"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fanny GREFFEUILLE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE LYON
Tribunal de grande instance de Lyon
Juge
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fanny GREFFEUILLE
Objet:
COUR D'APPEL DE LYON
Tribunal de grande instance de Lyon
Juge
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Anne KERVINIO-BARON
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE LIMOGES
Tribunal de grande instance de Limoges
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Limoges"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Anne KERVINIO-BARON
Objet:
COUR D'APPEL DE LIMOGES
Tribunal de grande instance de Limoges
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Limoges"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Corinne LARUICCI
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Valence
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Corinne LARUICCI
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Valence
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fabienne COGNAT-BOURREE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance de Cambrai
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cambrai"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fabienne COGNAT-BOURREE
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance de Cambrai
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cambrai"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Cécile DEBRAY-BELALOUZ
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance d'Arras
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Cécile DEBRAY-BELALOUZ
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance d'Arras
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Julie LACOUR
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE DIJON
Tribunal de grande instance de Chaumont
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Julie LACOUR
Objet:
COUR D'APPEL DE DIJON
Tribunal de grande instance de Chaumont
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fabrice GAUVIN
Objet:
COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY
Vice-président placé auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Vice-président"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Guillaume MOSSER
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL DE BORDEAUX
Tribunal de grande instance d'Angoulême
Juge
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angoulême"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Guillaume MOSSER
Objet:
COUR D'APPEL DE BORDEAUX
Tribunal de grande instance d'Angoulême
Juge
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angoulême"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Axel SANDBERG
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Axel SANDBERG
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marie-Véronique BROUSSE-THOMAS
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance d'Angers
Juge
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Marie-Véronique BROUSSE-THOMAS
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance d'Angers
Juge
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Séverine BLEUSE-PARENT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance d'Amiens
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Séverine BLEUSE-PARENT
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance d'Amiens
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Nathalie PLOFFOIN
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
tribunal_instance="Beauvais"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Nathalie PLOFFOIN
Objet:
COUR D'APPEL D'AMIENS
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
tribunal_instance="Beauvais"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fabien CEZANNE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Grasse
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Fabien CEZANNE
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Grasse
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Ariane SIMON-CUCCHI
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
tribunal_instance="Marseille"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Ariane SIMON-CUCCHI
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
tribunal_instance="Marseille"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphanie BERTHELOT-GONZALES-MALLET-BLOT
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Grasse
Juge
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Stéphanie BERTHELOT-GONZALES-MALLET-BLOT
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Grasse
Juge
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SÉGERIE (Charbel-Raphaël)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROMANET DE BEAUNE (Amance)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: NAJJAR (Chiheb Eddine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LI (Tianchi)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: EL BEGHDADI (Elhoussein)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUONG (Song Phuc)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DO (Son-Nga)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: COLLIN (Sasha)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CADIOU (Camille)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ANDRÉ (Camille)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALAMI MESSAOUDI (Wissam)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: WOLFF (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: WIART (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: WARTELLE (Lucas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: WANTZ (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: VÉLOT (Jean-Baptiste)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: VERDES (Grégoire)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANLAER (Youval)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: VAILLANT (Augustin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: TOURNADE (Roland)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: THOMAS (Hugo)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: TATIN (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUCHIER (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: STÄMPFLI (Erwan)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: SPINAT (Quentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: SCHMITT (Jean-Christophe)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: SCHMIDT-MENGIN (Marius)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: SANTET (Régis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROYET (Nicolas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROCHE (Jules)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: REDON (Eddy)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: RAVILLON (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: QUIGNARD (Baudouin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PREVOST (Arthur)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: POUSSARD (Valentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: POUPART-LAFARGE (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PODVIN (Nicolas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIANA (Martin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERROT (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERRET (Ambroise)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERIER (Vincent)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PEREZ (Alexandre)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: NOTHIAS (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: NGUYEN (Clément)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: NAVARO-AUBURTIN (Pierre)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MONTS DE SAVASSE (Alexis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MONCHANIN (Pierre)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEZHER (Karim)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEYNARD (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEUNIER (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MENDES (Baptiste)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MARTIN (Paul)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MARRAKCHI BENAZZOUZ (Mouad)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAHOU (Jeffrey)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LUGINBÜHL (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LOURGUIOUI (Brandon)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LO (Emmanuel)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEQUIN (Vincent)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LE MAGUERESSE (Malo)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LE GOFF (Josselin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LE BOUTEILLER (Sébastien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAURET (Jérémy)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAURENÇON (Hugo)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LASUEN (Clément)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAHLOU (Hamza)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAFOND (Aymeric)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAFARGUE (Arnaud)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: KHALIL (Iyes)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: KANIA (Tristan)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: KALFOUN (Jeremy)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: JÉGARD (Théophile)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: HASKELL (Charles)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: HAQUETTE (Odran)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILLEMOT (Quentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRISI (Clément)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRIGNOLA (Baptiste)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRELLIER (Léonard)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRAIVE (Martin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GONZALEZ (Liam)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GODEY (Nathan)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GIRAUDON (Théo)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GIOVAGNOLI (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: GATELLIER (Corentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLESSELLES (Thibault)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: EUDES (Antoine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DIAI (Samuel)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DESLANDES (Octave)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DERUYVER (Victor)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DEMRI (Noam)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELORME (Olivier)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELANNOY (Paul)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DE ROUX (Nicolas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAÏEFF (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: DANIEL (Florentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: D'HARCOURT (Philippe)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CUILHÉ (Benoît)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: COTIL (Adrien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: COHEN (Émile)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHATELAN (Quentin)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHARLOT (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAPUIS (Flavien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAMAILLÉ (Anthony)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHALAMET (Loïc)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHABAL (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CASTRES SAINT MARTIN (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CASTAGNÉ (Roman)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAMPO (Yannis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNOD-INDRIGO (Luca)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BROUWER (Bastien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUVIER (Louis)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOURDAIS (Thibaut)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUDY (Aurélien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUDIN (David)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BONNIEU (Guilhem)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BODOR (Hamza)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BODIN (Hadrien)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BESIDA (Théodore)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERNHARD (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BENNAMAR (Anas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BATY (Léo)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BARTHE (Maxime)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BARRIÈRE (Franck)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: BALLAY (Nathan)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: AZAM (Charles)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUBRY (Thomas)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ANDRÉ (Loris)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALIMOV (Gaspard)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: ABOU JAOUDE (Charles)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: WARDI (Anissa)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: VINCENT (Lucie)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: RUDA (Chloé)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PREUMONT (Laurane)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIERREL (Marie)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PICHON (Candice)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PEZÉ (Julia)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERLANT (Charlotte)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MBOCK (Gaëlle)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MATTHEYSES (Laurine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: MARCHAL (Lorraine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LOZAC'H (Mathilde)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LOMBARD (Raphaëlle)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LINHART (Julia)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEVINTON (Félicie)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAURON (Sixtine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAOT (Delphine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: HUÉ (Flore)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"
ecole
eleve_ponts_et_chaussees
admission
05 Décembre 201705/12/2017
De: HURÉ (Valentine)
Objet:
en première année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves ingénieurs
Groupe:
date_debut="2017-08-29"