Nominations au Journal officiel de la République française

Mai 2002

De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Emmanuel Caudron de Coquereaumont et Pierrette Blayon, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Hyères (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000778452
cessation de fonction
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Emmanuel Caudron de Coquereaumont et Pierrette Blayon, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Hyères (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000778452
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian Tence, Alain de Saint-Amour et Michel Le Roy, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
JORFTEXT000000778451
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle François Tourtelier, Jacques Ginguene, Camille Proost, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Chapelle-des-Fougeretz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000778450
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian Tence, Alain de Saint-Amour et Michel Le Roy, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
JORFTEXT000000778451
cessation de fonction
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Tourtelier, Jacques Ginguene, Camille Proost, notaires associés
notaire
notaire_residence="La Chapelle-des-Fougeretz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000778450
cessation de fonction
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Brignoles (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000778449
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Brignoles (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000778449
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Damay (Philippe)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:Tribunal administratif d'Amiens
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Favier (Sylvie)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Groupe:Corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Demarquet (Patrick)
premier conseiller au tribunal administratif de Papeete
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président des tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et Mamoudzou
Groupe:Corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Marraco (Mireille)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Groupe:Corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Merlin-Desmartis (Marie)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:Cour administrative d'appel de Douai
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Heinis (Marc)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Arroucau (Jean-Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Nice
Groupe:Tribunal administratif de Nice
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Duchon-Doris (Jean-Christophe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:Cour administrative d'appel de Marseille
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Perrot (Isabelle)
premier conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Pac (Henri)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:Tribunal administratif de Bordeaux
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Coënt-Bochard (Evelyne)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Isaïa (Henri)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:Cour administrative d'appel de Nantes
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Lastier (Elisabeth)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Bastia
Groupe:Tribunal administratif de Bastia
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Kimmerlin (Dominique)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:Tribunal administratif d'Amiens
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Brin (Dominique)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:Cour administrative d'appel de Douai
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Riquin (Daniel)
premier conseiller au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:Cour administrative d'appel de Nancy
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Mortelecq (Daniel)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Rouen
Groupe:Tribunal administratif de Rouen
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Laffet (Bernard)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:Cour administrative d'appel de Marseille
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Assesseur"
president
JORFTEXT000000778448
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Louis Monchovet
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
prefet
JORFTEXT000000778447
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Mme Prada-Bordenave (Emmanuelle)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteure générale devant la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 95-168 du
17 février 1995
modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des fonctionnaires ou agents non titulaires ayant cessé temporairement ou définitivement leurs fonctions et aux commissions
instituées par
l'article 4 de la loi n° 94-530 du
28 juin 1994
Remplace:M. Sanson (Marc)
JORFTEXT000000596397
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère technique chargée de la communication et des relations avec la presse
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère technique
chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596396
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Philippe Le Brun, Philippe Banlier et Bruno Durand, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Parthenay (Deux-Sèvres)"
huissier_residence_departement_code="79"
JORFTEXT000000596395
cessation de fonction
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Diais et Géraud Moins, notaires associés
notaire
notaire_residence="Montfort (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000596394
cessation de fonction
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Diais et Géraud Moins, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Montfort (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000596394
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Béthune (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
JORFTEXT000000596392
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Blin (Pascal, Bruno, Dominique)
huissier
huissier_residence="Fougères (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000596358
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Boul et François Le Bras, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Argentan (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
JORFTEXT000000413148
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Gard (Olivier, François)
notaire
Vic-sur-Cère (Cantal)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
JORFTEXT000000413147
désignation
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
avoué près la cour d'appel de Riom (Puy-de-Dôme)
Remplace:M. Rahon (Alain, Jean-Claude)
Groupe:Cour d'appel de Riom
cour_appel="Riom"
JORFTEXT000000413146
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Louvion et Pascal Louvion, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000000341266
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marcel Hollande, Pascal Elegoët et Cécile Hollande, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Poissy (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
JORFTEXT000000231377
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian Devenyns, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
JORFTEXT000000231375
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
président de la mission interministérielle aux rapatriés
Groupe:Mission interministérielle aux rapatriés
visa_emploi_superieur
president
JORFTEXT000000231374
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
M. Jean-Didier Vincent
professeur des universités
Objet:
président du Conseil national des programmes
Groupe:Conseil national des programmes
president
JORFTEXT000000230771
nomination
(source officielle)31 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission auprès du ministre
Groupe:Chargé de mission auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
JORFTEXT000000779039
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000779039
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000779039
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission auprès du ministre
Groupe:Chargé de mission auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
JORFTEXT000000779039
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
M. Nicolas Jachiet
chef de service à la direction du Trésor
Objet:
membre du conseil de surveillance de la Société des participations du CEA
représentant de l'Etat
Remplace:M. Philippe de Fontaine Vive
Groupe:Conseil de surveillance de la Société des participations du CEA
JORFTEXT000000779002
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Didier de Kerever, Viviane Pasquier-de Kerever et Didier Bak, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Mans (Sarthe)"
huissier_residence_departement_code="72"
JORFTEXT000000779001
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué
Groupe:Direction du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000779000
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778999
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778999
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère technique
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000777879
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller technique
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000777879
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère technique
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000777879
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Attaché parlementaire
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjointe de cabinet
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Attachés de presse
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
JORFTEXT000000596244
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
M. Bonocori (Daniel, Henri, Yves)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000413622
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
M. Ferragne (André, François, Henri)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000413622
nomination
(source officielle)30 Mai 2002
De:
M. Jean-François Copé
secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
Objet:
suivre les rapports entre le Gouvernement et le Parlement
JORFTEXT000000412465
charge
(source officielle)30 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
chef de cabinet de la ministre
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
JORFTEXT000000778861
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Chef"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000778860
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Riondet (Joël)
chef d'unité technique
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2002-12-20"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000596549
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller pour la communication
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596548
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596477
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillères techniques
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596477
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Attachée de presse
cabinet="Secrétaire d'Etat"
JORFTEXT000000596476
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596476
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Attachée parlementaire
cabinet="Ministre délégué"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur du cabinet
sous-préfet
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillère chargée des relations avec la presse
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
administrateur civil
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef de cabinet
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Secrétaire particulière
cabinet="Ministre délégué"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
date_debut="2002-06-03"
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000596422
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
administrateur civil
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000596423
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Arbonneau (Stanislas, Marie, Michel)
Vice-amiral d'
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre (secrétariat général de la défense nationale)
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
réintégration
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du collège interarmées de défense
Groupe:Collège interarmées de défense
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Labit (Pierre, Marie, François)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
commandant de la région de gendarmerie Sud-Est
Groupe:Région de gendarmerie Sud-Est
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Porchier (Patrick)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant de la région aérienne Sud
Groupe:Région aérienne Sud
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Vergne (Michel, Charles, Pierre)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
la sous-direction des programmes de la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Groupe:La sous-direction des programmes de la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
charge
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Rondeau (Michel, Jean, François)
Général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Moulinier (Michel, Pierre)
Général de corps d'armée
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Grouas (Michel, Albert, Georges)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur et sous-directeur, chef de la division de la gestion des programmes du service des programmes de missiles tactiques de la direction des systèmes d'armes
Groupe:Direction et sous-directeur, chef de la division de la gestion des programmes du service des programmes de missiles tactiques de la direction des systèmes d'armes
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Bonnotte (Michel, Paul, Roger)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur industriel de DCN
Groupe:Direction des constructions navales (DCN)
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Beaugnon (Michel, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Alaux (Michel, Emile, André)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:Direction générale de la gendarmerie nationale
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Leduc (Marc, Henri, Ernest)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant de la base aérienne 110
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Gouédard (Lyonel, Fernand, Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
la sous-direction de la politique d'exportation de la direction des relations internationales
Groupe:La sous-direction de la politique d'exportation de la direction des relations internationales
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
charge
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Champiot (Louis, Rémy, Roger)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
Les rang et appellation de général de corps aérien
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
conférés
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Astorg (Louis, Marie, Joseph, Philippe)
Colonel de l'arme blindée et de la cavalerie d'
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Bourreau (Joël, Rémy, Albert)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Poupart (Jean, Baptiste)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Séga (Jean-Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Géhin (Jean-Pierre, Louis, Henri)
Commissaire général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Pluvinet (Jean-Patrick, Pierre, Ignace, Marie)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2002-07-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
conférés
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Durand (Jean-François, Maurice)
Général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Descombes (Jean-Claude)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux des études et techniques d'armement avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Choquet (Jean, Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Sandeau (Jacques, Marie, Jules)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Rüfer (Jacques, Armand, Paul)
Commissaire général de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre (secrétariat général de la défense nationale)
Objet:
dans les cadres
date_debut="2002-08-01"
JORFTEXT000000412459
réintégration
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Doireau (Jacques, Jean)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Fèvre (Gilbert, Louis, Charles)
Commissaire général de division
placé en position de service détaché auprès du haut fonctionnaire de défense du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
réintégration
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Bongrand (Jacques, Gilbert)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chef du service de la recherche et des études amont de la direction des systèmes de forces et de la prospective
Groupe:Direction des systèmes de forces et de la prospective
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Ladevèze (Georges, Louis)
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
conférés
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine par anticipation et
promu
au grade de vice-amiral
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Truchetet (Dominique, Augustin, Marie, Bénigne)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Marcillat (Daniel, René, Jean-Pierre)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-07-01"
JORFTEXT000000412459
conférés
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Meyer (Claude, Xavier, Robert)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission pour la communication auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:Direction générale de la gendarmerie nationale
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Tisserand (Christian, André)
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Costantini (Charles, Alain)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Fernandez (Charles, Amador)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-06-28"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Alfonsi (Charles, Henri, Joseph)
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
Groupe:Service de santé des armées par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-07-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Gausseres (Bertrand, Vincent, Henri)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant en second des écoles de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
promotion
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Weber (Alain, Henri, Albert)
Colonel
nommé sous-directeur de la logistique à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-06-01"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Seigneuric (Antonin, Jean-Yves)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
Groupe:Service de santé des armées par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Logette (Alain, André)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-05-29"
JORFTEXT000000412459
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
M. Ferquel (Alain, René, Gustave, Roger)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="2002-08-21"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2002-08-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000412459
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
pour les ports et la sécurité maritime
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
pour les affaires générales et financières
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
pour les affaires sociales et la formation
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Mme Masson-Bessou (Véronique)
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
date_debut="2002-05-21"
JORFTEXT000000230246
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
Chargée des relations publiques et de la communication
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique pour les activités économiques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000230247
nomination
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Mme Géraldine Costes, épouse Blanchevoy
conseillère à la cour d'appel de Caen
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2002-09-08"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000230245
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Mme Elisabeth Chanliat, épouse Madinier
vice-présidente au tribunal de grande instance de Blois
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2002-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000230245
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Mme Christiane Pugieu, épouse Beroujon
conseillère à la cour d'appel de Grenoble
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2002-09-02"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000230245
admission
(source officielle)29 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller diplomatique et pour les affaires stratégiques
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller budgétaire
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargé de mission (intégration)
Groupe:Chargé de mission (intégration)
cabinet="Premier ministre"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (sécurité intérieure)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires européennes
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (santé et assurance maladie)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (sport, vie associative, ville et logement)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique (écologie et développement durable)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la jeunesse et l'éducation nationale
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour l'agriculture, les petites et moyennes entreprises, le commerce et l'artisanat
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour l'industrie
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique (comptes sociaux)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (aménagement du territoire et collectivités locales)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la culture
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique (travail et emploi)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller social
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (affaires économiques internationales)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller chargé de la communication
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la justice
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (fonction publique)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires économiques
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique (réforme de l'Etat et décentralisation)
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour les affaires intérieures et l'outre-mer
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
M. Coste (Thierry)
membre du conseil des marchés financiers
Objet:
comme membre titulaire du conseil de discipline de la gestion financière
sur proposition du conseil des marchés financiers
Remplace:M. Simonet (Pierre)
Groupe:Conseil des marchés financiers
JORFTEXT000000591579
désignation
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller pour la macro-économie
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774496
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
M. Pfauwadel (Gérard)
membre du conseil des marchés financiers
Objet:
comme membre suppléant du comité consultatif de la gestion financière
Remplace:M. Coste (Thierry)
Groupe:Comité consultatif de la gestion financière
suppleant
JORFTEXT000000591579
désignation
(source officielle)28 Mai 2002
De:
M. Morin (Jean-Pierre)
membre du conseil des marchés financiers
Objet:
comme membre suppléant du comité consultatif de la gestion financière
Remplace:M. Durand (François-Marc)
Groupe:Comité consultatif de la gestion financière
suppleant
JORFTEXT000000591579
désignation
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
rapporteur
JORFTEXT000000413011
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Services (IPAS)
Entreprise FM
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures partiel du
5 février 2002
susvisé
Catégorie B
2002 PAB 001 Bureau pour le développement des médias (BPDM), Bande originale FM
Groupe:2002 PAB 001 Bureau pour le développement des médias (BPDM), Bande originale FM
JORFTEXT000000408885
admission
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures partiel du
5 février 2002
susvisé
Catégorie A
2002 PAA 001 Association pour le développement de la communication régionale (ADCR), RMO Radio Meaux
JORFTEXT000000408885
admission
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
professeur des universités
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef de cabinet
attaché principal d'administration centrale
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur du cabinet
ingénieur en chef des mines
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chargé de mission auprès du ministre
professeur des universités-praticien hospitalier
Groupe:Chargé de mission auprès du ministre
cabinet="Ministre délégué"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Attachée de presse
cabinet="Ministre délégué"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
professeur des universités
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408583
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
président du Haut Conseil de la coopération internationale
pour la durée restant à courir du mandat des membres du haut conseil actuellement nommés
Groupe:Haut Conseil de la coopération internationale
president
JORFTEXT000000408582
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
M. Valéry Cerandon
adjoint administratif de préfecture
Objet:
régisseur suppléant d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
date_debut="2002-05-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
suppleant
JORFTEXT000000226035
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Mme Muriel Lardy
attaché principal de 2e classe
Objet:
régisseur intérimaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
date_debut="2002-05-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
JORFTEXT000000226035
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000226034
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000226034
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère, chef du service de presse
Groupe:Service de presse
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000226034
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère technique, chef du secrétariat particulier
Groupe:Secrétariat particulier
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000226034
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillère, attachée parlementaire
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000226034
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Mme Arcade (Cécile)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
chargée de mission à temps partiel
Objet:
auprès du préfet de la région Auvergne
Groupe:Préfet de la région Auvergne
date_debut="2001-12-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000225740
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Auvergne
Groupe:Chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Auvergne
date_debut="2001-09-05"
JORFTEXT000000225739
cessation de fonction
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
membres honoraires du comité technique radiophonique de Nancy
Groupe:Comité technique radiophonique de Nancy
JORFTEXT000000225623
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
membres honoraires du comité technique radiophonique de Nancy
Groupe:Comité technique radiophonique de Nancy
JORFTEXT000000225623
nomination
(source officielle)28 Mai 2002
De:
Objet:
membre de la commission consultative
instituée
au titre del'article 9 du décret n° 89-833 du
9 novembre 1989
modifié relatif au statut particulier des inspecteurs généraux de l'éducation nationale :
professeur des universités
Remplace:M. André Adoutte
Groupe:Commission consultative
inspecteur_general="Éducation nationale"
JORFTEXT000000591085
nomination
(source officielle)26 Mai 2002
De:
Objet:
par l'article 59 de la Constitution, le Conseil constitutionnel peut exceptionnellement statuer sur les requêtes mettant en cause des élections à venir, dans les cas où l'irrecevabilité qui serait opposée à ces requêtes risquerait de compromettre gravement l'efficacité de son contrôle de l'élection des députés et des sénateurs, vicierait le déroulement général des opérations électorales ou porterait atteinte au fonctionnement normal des pouvoirs publics
Groupe:Conseil constitutionnel peut exceptionnellement statuer sur les requêtes mettant en cause des élections à venir, dans les cas où l'irrecevabilité qui serait opposée à ces requêtes risquerait de compromettre gravement l'efficacité de son contrôle de l'élection des députés et des sénateurs, vicierait le déroulement général des opérations électorales ou porterait atteinte au fonctionnement normal des pouvoirs publics
JORFTEXT000000773247
conférés
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
sous-préfet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef du secrétariat particulier
Groupe:Secrétariat particulier
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
préfet
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller pour les libertés locales
sous-préfet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
administrateur civil
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Chef"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
administratrice civile
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
colonel des sapeurs-pompiers
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers pour la sécurité
contrôleur général des services actifs de la police nationale
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers pour la sécurité
général de division de la gendarmerie nationale
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller pour la communication
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
administrateur civil
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller judiciaire
magistrat
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
magistrat
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
préfet
prefet
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:Cour des comptes
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
cour_comptes
JORFTEXT000000773246
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000591677
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000591677
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller parlementaire
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique pour la communication et la presse
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000591676
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000408430
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Chef"
JORFTEXT000000408430
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408303
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000408430
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408303
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillers techniques
magistrat
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
magistrat
JORFTEXT000000408302
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chargé de mission auprès du ministre
chargé de mission
Groupe:Chargé de mission auprès du ministre
cabinet="Ministre délégué"
JORFTEXT000000408303
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000408302
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillers techniques
magistrat
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
magistrat
JORFTEXT000000408302
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2002-05-15"
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000225829
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000225828
nomination
(source officielle)25 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur du cabinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000592167
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000592168
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Directeur adjoint du cabinet
magistrat
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
magistrat
JORFTEXT000000592167
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Objet:
chef de cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef"
JORFTEXT000000592166
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
M. Bernard Pomel
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
date_debut="2002-05-14"
prefet
JORFTEXT000000592165
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Mme Pascale Andréani
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
secrétaire générale du comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
Groupe:Comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
JORFTEXT000000592022
nomination
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Objet:
conseiller d'Etat, secrétaire général du comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
Groupe:Comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
a_sa_demande
JORFTEXT000000592022
cessation de fonction
(source officielle)24 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000774454
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000774454
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000774454
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774315
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
conseillère technique au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000774314
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000225545
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000225545
nomination
(source officielle)23 Mai 2002
De:
M. Bénistan (Olivier)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dubuy (Yves)
commissaire principal
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Astier (Yvan)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bufferne (Vincent)
ingénieur civil à la délégation générale pour l'armement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Reymbaut (Thierry)
consultant en communication
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Sadak (Stéphane)
directeur départemental des services d'incendie et de secours
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ségarra (Sébastien)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Martin (Roger)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cellier (René)
chef du groupement territorial d'un centre de secours départemental d'incendie et de sécurité
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Compte (Pierre)
adjoint au directeur d'un laboratoire régional des ponts et chaussées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bassot (Pierre)
directeur d'une mission locale pour l'insertion des jeunes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Leriche (Philippe)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Soler (Patrick)
attaché principal, chef de services régionaux de l'Office national interprofessionnel des céréales
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. de Suremain (Patrick)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cosson (Patrick)
technicien supérieur d'étude et de fabrication de 1re classe
élu local
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Jarraud (Olivier)
directeur général adjoint de services municipaux
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rostagnat (Michel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barry (Jean-Claude)
professeur d'éducation physique et sportive
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Navarre (Michel)
iconographe médical - adjoint à la communication
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lucot (Michel)
ouvrier d'état, délégué syndical régional région terre Sud-Est
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Child (Maud)
conseillère hors classe d'une chambre régionale des comptes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Berger (Marc)
receveur-percepteur mis à disposition d'un secrétariat général de région
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Pradelier (Lionel)
responsable d'un département d'enseignement en école supérieure de commerce
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Tintignac (Laurent)
ouvrier d'état, secrétaire général d'un syndicat
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Lemaître (Jocelyne)
professeure de lettres
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Schmid (Jean)
directeur d'hôpital
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Sigaud (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Meyer (Jean-Pierre)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Saunal (Jean-Philippe)
chef d'entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barrière (Jean-Paul)
directeur aux Houillères de bassin du Centre et du Midi
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Flauder (Jean-Pascal)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bécu (Jean-Michel)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rebattu (Jean-Marie)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Poussard (Jean-Guy)
directeur d'une agence régionale dans le secteur environnement-propreté
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lampin (Jean-François)
personnel de direction de l'éducation nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Defosse (Jean-Claude)
inspecteur régional de santé publique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chiris (Jean)
directeur départemental de la jeunesse et des sports
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Meyroneinc (Jean-Baptiste)
professeur d'histoire et géographie, agrégé de l'université
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lajoie (Guillaume)
gérant d'entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Plaza (David)
cadre juriste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. de Font-Réaulx (Guillaume)
responsable de département dans une société d'automobiles
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Voldoire (Gilles)
personnel civil de la défense
élu local
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Labeille (Gilles)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Duval (Gérard)
secrétaire général adjoint d'une chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Merle (Georges)
retraité de la délégation générale pour l'armement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cautier (Georges)
responsable de projets en entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gallet (Frédéric)
gérant de tutelle privé
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Moulin (François)
administrateur territorial hors classe
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Demange (François)
personnel de direction d'un établissement public d'enseignement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Medina (Fernand)
responsable en logistique et sécurité alimentaire en entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Millera (Félix)
directeur adjoint d'une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Sesmat (Etienne)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dufour (Emmanuel)
directeur d'un service départemental de l'Office des anciens combattants
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. de Guillebon (Emmanuel)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Freylone (Dominique)
cadre supérieur de La Poste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ibrahim-Ouali (Djamel)
architecte
élu local
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vincent (Didier)
ingénieur du génie sanitaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cadon (Denis)
adjoint d'un délégué régional de Gaz de France
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Abric (Daniel)
ingénieur à la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Romero (Claudie)
directrice d'un centre de profits du travail temporaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Leroy (Claude)
gérant d'une société spécialisée
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ducastel (Claude)
responsable du service de sécurité du Centre européen de recherche nucléaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Brodin (Claude)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barbin (Claude)
directeur d'un cabinet d'assurance d'entreprises
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dietz (Christian)
responsable d'un département de ressources humaines en entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Bourgoing-Dumonteil (Charlotte)
responsable en communication
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Puel (Charles)
médecin en chef du service de santé des armées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Roux (Bernard)
capitaine de frégate de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Paulet (Bernard)
professeur d'histoire et de géographie, agrégé de l'université
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Loreille (Bernard)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Giraud (Benoît)
expert international auprès de l'Organisation des Nations unies
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Depardon (Bernard)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Dubernet (Annie)
responsable administrative et financière en entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Farrer (André)
directeur d'une société de conseils aux entreprises
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Auriel (Albert)
directeur d'une mission locale pour l'emploi des jeunes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ouali (Ahmed)
directeur de recherches
Objet:
comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au
29 mars 2002
puis les 10 et 11 avril 2002
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000774778
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire général du Conseil de sécurité intérieure
Groupe:Conseil de sécurité intérieure
JORFTEXT000000591664
nomination
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Le Bot (Yves)
sergent, 9448030022, infanterie, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hervé (Yann)
sergent, 9729010217, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Magnette (Xavier)
sergent, 9884040005, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Régy (Wilfreid)
sergent, 9381040140, infanterie, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Pienne (William)
sergent, 9338021261, troupes de marine, ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lafon (Wilfried)
sergent, 9782020171, infanterie, ac-rs, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Decharte (Wilfrid)
sergent, 9337010188, infanterie, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Verger (Vincent)
maréchal des logis, 9544020013, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Machet (Vincent)
maréchal des logis, 9479020705, matériel, soutien, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Blecon (Vincent)
sergent, 9578030693, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Badri (Valéry)
sergent, 9597111039, transmissions, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Metairie-François (Thomas)
maréchal des logis, 9951010104, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Matorez (Tristan)
maréchal des logis, 9542021083, artillerie, ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vaccani (Thierry)
lieutenant, 9406011119, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Engelmann (Thibaut)
maréchal des logis, 9575042412, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Dumas (Sylvie)
sergent, 9701054005, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Durot (Sylvain)
sergent, 9673020284, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Heklinger (Sylvain)
sergent, 9362023348, légion, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Richard (Stève)
maréchal des logis, 9385020008, train, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Garnier (Steve)
maréchal des logis, 9513021449, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Franchette (Steve)
sergent, 9802010587, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Simon (Stéphane)
sergent, 9667030099, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Daboudet (Stéphanie)
sergent, 9835052004, transmissions, cdt-rens, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Roblique (Stéphane)
maréchal des logis, 9851030611, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Mathieu (Stéphane)
maréchal des logis, 9375023773, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lachkar (Stéphane)
sergent, 9484030382, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Guilloux (Stéphane)
lieutenant, 9393040880, matériel, soutien, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Godio (Stéphane)
sergent, 9338030281, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gimenez (Stéphane)
sergent, 9369031555, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Durand (Stéphane)
maréchal des logis, 9538041090, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bidault (Stéphane)
sergent, 9216040180, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barbot (Stéphane)
maréchal des logis, 9651030081, matériel, ac-rs, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Aubert (Stéphane)
sergent, 9568010219, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Mouska (Stanislas)
sergent, 9692021805, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Néouze (Simon)
sergent, 9551020890, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Willemann (Sébastien)
maréchal des logis, 9665030331, matériel, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Surbon (Sébastien)
sergent, 9333010854, troupes de marine, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Smykowski (Sébastien)
maréchal des logis, 9557010592, matériel, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ryder (Sébastien)
maréchal des logis, 9756031029, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Repain (Sébastien)
maréchal des logis, 9486030601, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Morel (Sébastien)
sergent, 9851020198, troupes de marine, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Giordano (Sébastien)
sergent, 9673040246, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Leduc (Sébastien)
lieutenant, 9760010683, matériel, soutien, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Forest (Sébastien)
sergent, 9840030004, infanterie, soutien, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dubois (Sébastien)
maréchal des logis, 9356031159, aviation légère de l'armée de terre, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dechaux (Sébastien)
sergent, 9337030278, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Colcombet (Sébastien)
maréchal des logis, 9595040339, train, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ageron (Sébastien)
sergent, 9491030448, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Poupelin (Samuel)
maréchal des logis, 9744022091, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Phanbandith (Sayfa)
lieutenant, 9527030490, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Benykrelef (Samir)
maréchal des logis, 9584010515, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Maccagno (Sabrina)
sergent, 9531053020, génie, ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Dahchour (Rachida)
sergent, 9467052015, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Turcat (Pierre-Olivier)
maréchal des logis-chef, 9369022542, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Szustakiewicz (Philippe)
sergent, 9559013692, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hogard (Philippe)
maréchal des logis, 9284030575, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Levant (Pascal)
sergent, 9610020048, transmissions, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ribeyrollis (Olivier)
sergent, 9695020946, transmissions, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lopez (Olivier)
maréchal des logis, 9364040660, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Drouin (Olivier)
maréchal des logis, 9372040396, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Delayens (Olivier)
sergent, 9524040229, troupes de marine, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Casellas (Olivier)
maréchal des logis, 9419040001, train, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bastien (Olivier)
maréchal des logis, 9357011968, artillerie, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vitiére (Norbert)
maréchal des logis, 9437030930, matériel, soutien, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Croain (Norbert)
sergent, 9228040688, service de santé, dcssa, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Xae (Nicolas)
maréchal des logis, 9475012282, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Robinet (Nicolas)
lieutenant, 9676020901, troupes de marine, appuis, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Raflin (Nicolas)
sergent, 9413040776, infanterie, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rabault (Nicolas)
maréchal des logis, 9786030648, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lavalette (Nicolas)
sergent, 9678042193, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hontarrede (Nicolas)
sergent, 9552040050, infanterie, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Duchateau (Nicolas)
sergent, 9251020979, troupes de marine, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gérardin (Nicolas)
maréchal des logis, 9788020247, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Duport (Nicolas)
maréchal des logis, 9897431534, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Seck (Momar)
sergent, 59020015, transmissions, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Le Marhollec (Mickaël)
maréchal des logis, 9556040802, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Adelaïde (Michel)
sergent, 9498606030, troupes de marine, ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hamann (Michaël)
sergent, 9935030008, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Triplet (Matthieu)
maréchal des logis, 9559033880, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chollet (Michaël)
sergent, 9358020060, troupes de marine, ac-rs, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Tastevin (Matthieu)
sergent, 9392031655, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lenoble (Matthieu)
sergent, 9633030394, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gaudin (Matthieu)
maréchal des logis, 9419010079, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Catty (Matthieu)
maréchal des logis, 9662040214, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Tournaux (Mathieu)
sergent, 9959042352, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Robin (Mathieu)
sergent, 9744022184, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Maitre (Marie-Agnès)
sergent, 9513052032, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Martin (Marc)
sergent, 9634030964, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Guivarc'h (Marc)
lieutenant, 9529011293, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Derycke (Marc)
maréchal des logis, 9759043607, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Villion (Marc-Antoine)
maréchal des logis, 9460030013, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lartot (Malik)
sergent, 9725040461, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Thiriot (Ludovic)
sergent, 9694040592, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Grelet (Ludovic)
sergent, 9683010240, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Le Merrer (Ludovic)
sergent, 9722010435, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gérin (Ludovic)
sergent, 9369041646, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Delaplace (Ludovic)
sergent, 9662010055, troupes de marine, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Olar (Lucien)
sergent, 113021502, légion, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Albin (Louis)
sergent, 9759020048, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Bodolec (Loïc-Pierre)
maréchal des logis, 9322010019, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Robert (Lionel)
sergent, 9684020347, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dutilh (Lionel)
maréchal des logis, 9440040320, aviation légère de l'armée de terre, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Léon-Conangle (Laurent)
maréchal des logis, 9766010140, train, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Grard (Laurent)
sergent, 9727020140, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Brancorsini (Laurent)
maréchal des logis, 9784030448, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bernardini (Laurent)
maréchal des logis, 9413021806, artillerie, ac-rs, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Aucher (Laurent)
sergent, 9387030282, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Arbaud (Laurent)
maréchal des logis, 95640330474, matériel, soutien, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rousselle (Julien)
sergent, 9676021638, troupes de marine, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Pauchard (Kevin)
sergent, 9857041697, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Girardin (Julien)
sergent, 9870040001, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Glipa (Joris)
maréchal des logis, 9640030067, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Demette (Jessy)
sergent, 9654030928, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vigier (Jérôme)
maréchal des logis, 9815030103, artillerie, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Due (Jérôme)
maréchal des logis, 9664030544, matériel, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rubino (Jean-Thomas)
sergent, 9933021080, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Luiggi (Jean-Sun)
maréchal des logis, 9874011007, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bohain (Jean-Sébastien)
maréchal des logis, 9892021987, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Royet (Jean-Pierre)
lieutenant, 9699041054, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Remondet (Jean)
sergent, 9769030575, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Engels (Jean-Philippe)
sergent, 9455030081, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Franquenoul (Jean-Michel)
maréchal des logis, 9451020275, matériel, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Agrain (Jean-Marie)
maréchal des logis, 9280030893, train, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Quevarrec (Guillaume)
maréchal des logis-chef, 9484030013, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Fourcade (Jean-Marc)
maréchal des logis, 9565030080, artillerie, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Eloy (Jean-Malo)
sergent, 9622010099, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Schoenholtzer (Jean-Luc)
sergent, 9483040212, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Guyard (Jean-Louis)
maréchal des logis, 9478022770, matériel, soutien, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Marquet (Jean-Jacques)
maréchal des logis, 9351041142, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François)
sergent, 9535031344, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dyoniziak (Jean-François)
sergent, 9977010127, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chouteau (Jean-François)
maréchal des logis-chef, 9459033040, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Michaud (Jean-Claude)
sergent, 9379010529, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bousseau (Jean-Charles)
maréchal des logis, 9785010588, train, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bindel (Jean-Charles)
sergent, 9614010052, infanterie, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Irus (Jean-Benoît)
sergent, 9893031029, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cavalier (Jean-Baptiste)
lieutenant, 9675032563, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barges (Jean-Alain)
maréchal des logis, 9366010411, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Langevin (Jason)
sergent-chef, 9544021948, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Evrard (Hervé)
maréchal des logis, 9467040865, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cauet (Hervé)
sergent, 9445020572, troupes de marine, ac-rs RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Coppens (Gwladys)
sergent, 9778052003, groupe de spécialité état-major, cdt-rens, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Geoffret (Guillaume)
maréchal des logis, 9483020591, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Eouzan (Guillaume)
maréchal des logis, 9956010376, matériel, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Molard (Grégory)
maréchal des logis, 9759041277, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Merz (Franck)
maréchal des logis, 9777040001, artillerie, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lefevre (Grégory)
sergent, 9772020049, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hoehr (Grégory)
lieutenant, 9575033369, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vaganay (Ghislain)
sergent, 9542031060, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Meurisse (Gérald)
maréchal des logis-chef, 9602030298, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Le Boucher D'Herouville (Gabriel)
maréchal des logis, 9678021303, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vasseur (Frédéric)
maréchal des logis, 9562042126, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Toulouse (Frédéric)
maréchal des logis, 9692041427, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Thuylie (Frédéric)
sergent, 9313011812, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rondot (Frédéric)
maréchal des logis, 9825010893, arme blindée et cavalerie, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Espanet (Frédéric)
maréchal des logis, 9613031585, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Diller (Frédéric)
maréchal des logis, 9495031422, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Clave (Frédéric)
sergent, 9675020749, génie, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Claudon (Frédéric)
sergent, 9364020165, troupes de marine, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Capdeville (Frédéric)
sergent-chef, 9456040267, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Bachayter (Frédéric)
sergent, 9763020828, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Mahe (François)
sergent, 9722040006, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chittaphong (François)
sergent, 9573040559, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Mourcet (Franck)
sergent, 9431010694, transmissions, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Girod (Franck)
maréchal des logis, 9606020058, matériel ac-rs, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ciron (Franck)
sergent-chef, 9472010068, transmissions, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Blavier (Franck)
sergent, 9508030369, troupes de marine, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Maugé (Florian)
sergent, 9835030844, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Niel (Fabrice)
sergent, 9976010464, transmissions, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Augusto (Fabrice)
maréchal des logis, 9590010202, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Benad (Fabrice)
maréchal des logis, 9394041306, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Jorand (Fabien)
maréchal des logis, 9678011636, train, soutien, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Michel (Eric)
sergent, 9457031201, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. De Penfentenyo de Kervereguin (Erwan)
maréchal des logis, 9578040008, arme blindée et cavalerie, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lemée (Eric)
sergent-chef, 9635040257, transmissions, ac-rs, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Boyer (Eric)
maréchal des logis, 9833030295, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rivière (Emmanuel)
maréchal des logis, 9942010692, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Rabay (Emmanuel)
sergent, 9635030263, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cheviron (Emmanuel)
sergent, 9570040269, génie, ar-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chapeau (Emmanuel)
sergent, 9544021160, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Menigon (David)
maréchal des logis-chef, 9418040176, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lenaerts (David)
maréchal des logis, 9437020928, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 11
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Graffeille (David)
sergent, 9647010367, génie, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Girault (David)
maréchal des logis, 9556010618, train, ac-rs, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Declercq (David)
sergent, 9410030134, troupes de marine, mélée, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Besbot (David)
lieutenant, 9524010170, artillerie, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chan San (Dan)
sergent, 9598606189, troupes de marine, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Aubin (David)
maréchal des logis, 9635010652, train, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Thomas (Cyril)
maréchal des logis, 9499021544, matériel, soutien, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Sanchez (Cyril)
sergent, 9934030002, transmissions, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 15
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Clauss (Cyril)
maréchal des logis, 9478031795, artillerie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Tardo-Dino (Christophe)
sergent, 9937020131, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 16
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Poncin (Christophe)
maréchal des logis, 9529020284, artillerie, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Petiprez (Christophe)
maréchal des logis, 9462022985, aviation légère de l'armée de terre, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Delanghe (Christophe)
maréchal des logis, 9259020330, train, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Broustaut (Christophe)
sergent, 9440030330, transmissions, appuis, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Billiard (Christophe)
sergent, 9551030387, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Nouvelot (Christian)
sergent, 9839010148, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Aubas (Christophe)
sergent, 9731020300, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Vergez (Cédric)
maréchal des logis, 9340020466, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 17
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Ravet (Cédric)
sergent, 9971021013, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 14
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Jourdon (Cédric)
maréchal des logis, 9777020080, train, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gallas (Cédric)
maréchal des logis, 9478030019, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gérometta (Cédric)
maréchal des logis, 9751010939, train, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Devaux (Cédric)
maréchal des logis, 9407030350, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Breynaert (Cédric)
maréchal des logis, 9559014977, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Barthas (Cédric)
lieutenant, 9681010293, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 19
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Anne (Cédric)
sergent, 9214020046, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Audissou (Carl)
maréchal des logis, 9894021855, matériel, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 1
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Beaufils (Bruno)
sergent, 9635040192, commissariat armée de terre, ac-rs, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Clech (Bernard)
lieutenant, 9529030230, transmissions, cdt-rens, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Dischant (Betty)
sergent, 9655051005, génie, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Guilhe La Combe De Villers (Benoît)
sergent, 9444020061, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dupin (Benoit)
sergent, 9637020023, troupes de marine, mélée, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 7
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Dilhat (Benoît)
maréchal des logis, 9831030086, matériel, soutien, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chevrin (Benoît)
maréchal des logis, 9531011038, arme blindée et cavalerie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Chantegrel (Benoît)
maréchal des logis, 9562011894, matériel, ac-rs, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 4
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Beaulieu (Benoît)
sergent, 9492022764, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 2
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Fillatre (Bénédicte)
maréchal des logis, 9586052007, matériel, ac-rs, RTNO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Cambon (Aurélien)
sergent, 9567030469, groupe de spécialité état-major, ac-rs, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Mme Bonavent (Aurélie)
maréchal des logis, 9936052001, artillerie, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Brière (Augustin)
sergent, 9692022251, infanterie, mélée, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 3
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Magueur (Arnaud)
maréchal des logis, 9429030214, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lambert (Arnaud)
lieutenant, 9370030350, troupes de marine, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
A. - Concours officiers
Série n° 20
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Gendras (Arnaud)
sergent, 9688030223, transmissions, cdt-rens, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Depierre (Arnaud)
sergent, 9725030011, génie, cdt-rens, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Mercier (Antoine)
sergent, 9574030782, transmissions, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 12
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Crespel (Alexandre)
maréchal des logis, 9795010177, artillerie, appuis, RTSE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 5
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Derulliere (Antoine)
maréchal des logis, 9517030075, train, soutien, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 6
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Felicioli (Amdy)
maréchal des logis, 9674020168, arme blindée et cavalerie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 8
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Neau (Amaury)
maréchal des logis, 9883040062, arme blindée et cavalerie, mélée, RTIDF
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Guiomard (Alexis)
maréchal des logis, 9435021224, train, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 9
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Nérac (Alexandre)
sergent, 9998701296, génie, appuis, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lopez (Alexandre)
sergent, 9482030018, transmissions, cdt-rens, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 18
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Lacoste (Alexandre)
maréchal des logis, 9733010378, matériel, cdt-rens, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hugues-Fleury (Alban)
sergent, 9702020301, infanterie, mélée, RTNE
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 10
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Perraut (Alain)
maréchal des logis, 9694030978, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO
Objet:
à la suite des épreuves écrites
classés par concours
par série et par ordre alphabétique
B. - Concours sous-officiers
Série n° 13
JORFTEXT000000408950
admissibilité
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Hervé Gicquiau
chargé d'études documentaires principal de 1re classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2002-07-02"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000408949
admission
(source officielle)19 Mai 2002
De:
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
JORFTEXT000000226416
nomination
(source officielle)19 Mai 2002
De:
M. Thorette (Bernard, Jacques, Jules)
Général de corps d'armée
Objet:
chef du cabinet militaire de la ministre
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Chef militaire"
JORFTEXT000000226442
nomination
(source officielle)18 Mai 2002
De:
M. Alain Dumontet
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chef du cabinet militaire au cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
JORFTEXT000000774891
nomination
(source officielle)18 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000226443
nomination
(source officielle)18 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000226443
nomination
(source officielle)18 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
inspecteur général de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre de la jeunesse et des sports"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000226443
nomination
(source officielle)18 Mai 2002
De:
M. Philippe Marland
préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin
Objet:
préfet hors cadre
date_debut="2002-05-14"
prefet
JORFTEXT000000774958
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Jean-Yves Perrot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000774889
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Laurent Bili
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
Groupe:Direction du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000774888
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2002-05-10"
JORFTEXT000000774864
réintégration
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Pierre Mutz
préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne
Objet:
préfet hors cadre
placé en service détaché
Groupe:Placé en service
date_debut="2002-05-15"
prefet
JORFTEXT000000774865
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Jean-Paul Faugère
conseiller d'Etat en détachement auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
préfet de la Vendée
prefet_departement="Vendée"
prefet_departement_code="85"
prefet
JORFTEXT000000774864
cessation de fonction
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Nicolas Jacquet
préfet, secrétaire général de la préfecture de la région d'Ile-de-France
Objet:
préfet hors cadre
date_debut="2002-05-09"
prefet
JORFTEXT000000773909
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Claude Guéant
préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Objet:
préfet hors cadre
prefet
JORFTEXT000000774803
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Pierre Steinmetz
préfet en service détaché
Objet:
préfet hors cadre
date_debut="2002-05-06"
prefet
JORFTEXT000000773908
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
directrice adjointe du cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:Direction du cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000773907
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat
Groupe:Direction du cabinet de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000590883
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Pierre Sellal
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne, à Bruxelles
Remplace:M. Pierre Vimont
Groupe:Union européenne, à Bruxelles
ambassadeur
JORFTEXT000000590882
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
JORFTEXT000000590881
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
Groupe:Ministre
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000409215
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chef"
JORFTEXT000000409215
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée de la communication et de la presse
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000409215
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère technique chargée des relations
avec le Parlement et les élus
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000409215
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:Direction générale de la gendarmerie nationale
visa_emploi_superieur
JORFTEXT000000409214
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
Groupe:Direction du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000409213
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. Daniel Canepa
préfet du Var
Objet:
préfet hors cadre
prefet
JORFTEXT000000409212
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
directeur adjoint du cabinet
inspecteur général de l'éducation nationale
inspecteur_general="Éducation nationale"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000226308
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
directeur du cabinet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000226308
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre délégué
chef de cabinet
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef"
JORFTEXT000000226308
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
M. André Viau
préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
préfet hors cadre
prefet
JORFTEXT000000226307
nomination
(source officielle)17 Mai 2002
De:
Objet:
conseiller économique à la présidence de la République
JORFTEXT000000777909
cessation de fonction
(source officielle)16 Mai 2002
De:
M. Jérôme Goldenberg
chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement, titulaire
Objet:
membres de la commission d'accès aux documents administratifs
représentants du Premier ministre
Groupe:Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
JORFTEXT000000773902
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
Mme Fabienne Serina
chargée de mission adjointe au secrétariat général du Gouvernement, suppléante
Objet:
membres de la commission d'accès aux documents administratifs
représentants du Premier ministre
Groupe:Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
JORFTEXT000000773902
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
Objet:
directeur adjoint du cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000591220
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
Mme Laurence Franceschini
sous-directrice des entreprises publiques et des aides économiques au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 1er du décret n° 78-21 du
9 janvier 1978
fixant les conditions de participation à la campagne radiodiffusée et télévisée pour les élections législatives des partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral :
Groupe:Partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral
JORFTEXT000000226718
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
M. Jean-Pierre Leclerc
président de section au Conseil d'Etat, président
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 1er du décret n° 78-21 du
9 janvier 1978
fixant les conditions de participation à la campagne radiodiffusée et télévisée pour les élections législatives des partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral :
Groupe:Partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral
JORFTEXT000000226718
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
M. Jean-Pierre Hugues
directeur de l'administration territoriale et des affaires politiques au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 1er du décret n° 78-21 du
9 janvier 1978
fixant les conditions de participation à la campagne radiodiffusée et télévisée pour les élections législatives des partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral :
Groupe:Partis et groupements définis au paragraphe III de l'article L. 167-1 du code électoral
JORFTEXT000000226718
nomination
(source officielle)16 Mai 2002
De:
M. Alain Bravo
qui a rassemblé divers acteurs dont notamment France Télécom
Objet:
France Télécom comme opérateur exerçant une influence significative sur le marché de détail du service téléphonique fixe pour l'année 2002. La décision précitée du
25 juillet 2001
a été confirmée par une décision n° 2001-1206 du
14 décembre 2001
prise après avis du Conseil de la concurrence du
5 décembre 2001
sur le fondement des nouvelles dispositions de
l'article L. 36-7 (7°) issues de l'ordonnance n° 2001-670 du
25 juillet 2001
portant adaptation au droit communautaire du code de la propriété intellectuelle et du code des postes et télécommunications.
L'article 4 (2, a) du règlement européen précité habilite les autorités réglementaires nationales à « imposer des modifications de l'offre de référence pour l'accès dégroupé à la boucle locale et aux ressources connexes, y compris les prix lorsque ces modifications sont justifiées »
L'Autorité de régulation des télécommunications peut donc imposer sur cette base des modifications de l'offre de référence de France Télécom
2. Sur le processus engagé préalablement
à l'adoption de cette décision
L'Autorité de régulation des télécommunications a
par sa décision n° 2001-135
en date du
8 février 2001
demandé une première fois à France Télécom de modifier son offre de référence pour le dégroupage de la boucle locale
Groupe:Service téléphonique fixe pour l'année 2002. La décision précitée
JORFTEXT000000230478
désignation
(source officielle)15 Mai 2002
De:
Objet:
directrice du cabinet de la ministre
Groupe:Direction du cabinet de la ministre
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000777936
nomination
(source officielle)15 Mai 2002
De:
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000596582
nomination
(source officielle)15 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000413052
nomination
(source officielle)15 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet civil et militaire de la ministre
Groupe:Direction du cabinet civil et militaire de la ministre
cabinet="Ministre de la défense"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000230477
nomination
(source officielle)15 Mai 2002
De:
Objet:
chef de cabinet du ministre
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
grade="Chef"
JORFTEXT000000779479
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
M. François Delattre
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur adjoint"
JORFTEXT000000597270
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaires généraux adjoints à la présidence de la République
JORFTEXT000000597135
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaires généraux adjoints à la présidence de la République
JORFTEXT000000597135
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
M. Nicolas Warnery
conseiller des affaires étrangères
Objet:
chef de cabinet du ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Chef"
JORFTEXT000000230334
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000230333
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre des affaires sociales"
grade="Chef"
JORFTEXT000000230333
nomination
(source officielle)14 Mai 2002
De:
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Marseille
Groupe:Comité technique radiophonique de Marseille
date_debut="2002-04-09"
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000595886
nomination
(source officielle)12 Mai 2002
De:
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique de Marseille
Groupe:Comité technique radiophonique de Marseille
date_debut="2002-04-09"
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000595886
nomination
(source officielle)12 Mai 2002
De:
Objet:
dans leurs fonctions de membre suppléant du comité technique radiophonique de Marseille
Groupe:Comité technique radiophonique de Marseille
date_debut="2002-04-09"
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000595886
reconduction
(source officielle)12 Mai 2002
De:
Objet:
dans leurs fonctions de membre suppléant du comité technique radiophonique de Marseille
Groupe:Comité technique radiophonique de Marseille
date_debut="2002-04-09"
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000595886
reconduction
(source officielle)12 Mai 2002
De:
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres suppléants de la commission du soutien financier sélectif à la production
Groupe:Commission du soutien financier sélectif à la production
suppleant
JORFTEXT000000596355
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres suppléants de la commission du soutien financier sélectif à la production
Groupe:Commission du soutien financier sélectif à la production
suppleant
JORFTEXT000000596355
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres suppléants de la commission du soutien financier sélectif à la production
Groupe:Commission du soutien financier sélectif à la production
suppleant
JORFTEXT000000596355
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué
Groupe:Direction du cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000596219
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000596218
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
grade="Chef"
JORFTEXT000000596218
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
M. Pierre Vimont
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur du cabinet du ministre
Groupe:Direction du cabinet du ministre
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000414305
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
directeur du cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:Direction du cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000596217
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
chef de cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
JORFTEXT000000230520
nomination
(source officielle)11 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des scripts
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des directeurs de la photographie, des cadreurs, des premiers assistants opérateurs et des opérateurs de prises de vues de film de court métrage
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Suppléants
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Suppléants
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants de l'ensemble des techniciens
Titulaires
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des scripts
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des ingénieurs du son et des assistants son
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des directeurs de la photographie, des cadreurs, des premiers assistants opérateurs et des opérateurs de prises de vues de film de court métrage
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Suppléants
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Titulaires
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants de l'ensemble des techniciens
Suppléants
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs maquilleurs
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des ingénieurs du son et des assistants son
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs maquilleurs
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des réalisateurs et des premiers assistants réalisateurs
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs décorateurs et des premiers assistants décorateurs
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs décorateurs et des premiers assistants décorateurs
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants de l'ensemble des techniciens
Suppléants
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Titulaires
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des producteurs
Titulaires
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des réalisateurs et des premiers assistants réalisateurs
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs monteurs et des assistants monteurs
Suppléant
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants des chefs monteurs et des assistants monteurs
Titulaire
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
membres de la commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
l'article 4 de la décision réglementaire n° 51 du
10 juillet 1964
modifiée
représentants de l'ensemble des techniciens
Titulaires
Groupe:Commission dite de dérogation pour l'attribution des cartes d'identité professionnelle, prévue à
duree="trois ans renouvelable"
JORFTEXT000000414272
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:Présidence de la République
JORFTEXT000000414270
nomination
(source officielle)10 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué à l'enseignement scolaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'enseignement scolaire"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat au développement durable
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au développement durable"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et aux professions libérales
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et aux professions libérales"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué aux libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux libertés locales"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat à la mer
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la mer"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de la défense et des anciens combattants
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué à la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la ville"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
secrétaire d'Etat aux transports
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux transports"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Objet:
ministre délégué au budget
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
JORFTEXT000000413109
nomination
(source officielle)08 Mai 2002
De:
Mme Gras (Catherine)
conseillère financière
Objet:
à Copenhague
chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone pays nordiques
JORFTEXT000000777878
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Appia (David)
conseiller commercial
Objet:
à Rome
chef de mission économique
Groupe:Chef de mission économique
JORFTEXT000000412388
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Bensaïd (Jean)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur, chargé du secrétariat de l'observatoire économique de l'achat public à la direction de la prévision du ministère de l'économie, des finances et l'industrie
Groupe:Secrétariat de l'observatoire économique de l'achat public à la direction de la prévision du ministère de l'économie, des finances et l'industrie
duree="trois ans"
JORFTEXT000000777877
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Bayet (Alain)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
auprès du directeur de la prévision du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, directeur de projet chargé d'organiser les coopérations avec les centres d'étude économique et de développer la valorisation des travaux réalisés par la direction de la prévision
Groupe:Direction de la prévision du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, directeur de projet chargé d'organiser les coopérations avec les centres d'étude économique et de développer la valorisation des travaux réalisés par la direction de la prévision
duree="trois ans"
JORFTEXT000000412387
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Mme Delemasure (Béatrice)
administratrice civile hors classe, sous-directrice
Objet:
directrice adjointe, chargée de la sous-direction de l'organisation, de la surveillance et des moyens à la direction générale des douanes et droits indirects du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:Direction générale des douanes et droits indirects (DGDDI)
duree="trois ans"
JORFTEXT000000412386
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Lionel Jospin
Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement
Objet:
sur la présentation de la démission du Gouvernement
JORFTEXT000000412382
cessation de fonction
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
JORFTEXT000000412383
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
attaché de presse
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
conseillers techniques
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
conseiller communication, presse, opinion
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
conseillers techniques
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
chargé de mission
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
à la présidence de la République
chef du service de presse
Groupe:Service de presse
JORFTEXT000000231194
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Philippe (Jean-Pierre)
conseiller commercial
Objet:
à Bruxelles
chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Benelux
JORFTEXT000000230843
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Belet (Gérard)
administrateur civil
Objet:
à Singapour
chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone ASEAN
JORFTEXT000000230842
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Mme Coppinger (Nathalie)
inspectrice des finances
Objet:
à Buenos Aires
chef des services économiques à l'étranger ayant compétence sur la zone Cône sud
JORFTEXT000000230841
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Germain (Jean-Marc)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur de projet chargé de conduire les études concernant la refonte du système d'information en matière de ressources humaines auprès du directeur général de la comptabilité publique, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:Direction générale de la comptabilité publique (DGCP)
date_debut="2002-07-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000230839
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
M. Lacroix (Guillaume)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
sous-directeur des activités postales à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:Sous-direction des activités postales à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
duree="trois ans"
JORFTEXT000000230840
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Objet:
directeur de cabinet du Premier ministre
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000230838
nomination
(source officielle)07 Mai 2002
De:
Mme Tannières (Marie-Lucienne)
centre hospitalier universitaire de Paris (Foch)
Objet:
membre suppléant
suppleant
JORFTEXT000000779154
nomination
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Dominique Brengard
membre suppléant, centre hospitalier Maison-Blanche de Neuilly-sur-Marne
Objet:
président de la Commission statutaire nationale compétente pour les praticiens hospitaliers
Liste présentée par le Syndicat des psychiatres d'exercice public (SPEP)
Groupe:Commission statutaire nationale compétente pour les praticiens hospitaliers
president
JORFTEXT000000779154
nomination
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Lecrique (Yves)
directeur du centre social d'Argonne (Les Islettes)
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des directions des établissements énumérés à l'article 2 de la loi du
9 janvier 1986
susvisée
Le directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ou son représentant
Titulaire
Groupe:Loi
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Magniny (Bernard)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président de la Commission statutaire nationale compétente pour les praticiens hospitaliers
Remplace:M. Girard (Jean-François)
Groupe:Commission statutaire nationale compétente pour les praticiens hospitaliers
president
JORFTEXT000000779154
nomination
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
g) Fédération nationale autonome services de santé
Titulaire
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
d) Fédération française de la santé et de l'action sociale CFE-CGC
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
d) Fédération française de la santé et de l'action sociale CFE-CGC
Titulaire
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Bernard (Serge)
directeur du centre hospitalier de Mâcon
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des assemblées délibérantes
c) Au titre de la Fédération hospitalière de France
Titulaire
Groupe:Fédération hospitalière de France
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
c) Fédération des personnels des services publics et des services de santé Force ouvrière
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
b) Fédération de la santé et de l'action sociale CGT
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
b) Fédération de la santé et de l'action sociale CGT
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
a) Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux CFDT
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
h) Fédération nationale Sud santé-sociaux
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
a) Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux CFDT
Titulaires
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
a) Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux CFDT
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
g) Fédération nationale autonome services de santé
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
d) Fédération française de la santé et de l'action sociale CFE-CGC
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
f) Syndicat national des cadres hospitaliers SNCH
Titulaire
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
c) Fédération des personnels des services publics et des services de santé Force ouvrière
Titulaires
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Drapier (Marcel-Alain)
conseiller général de Saône-et-Loire
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des assemblées délibérantes
a) Au titre de l'assemblée des départements de France
Titulaire
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
c) Fédération des personnels des services publics et des services de santé Force ouvrière
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
a) Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux CFDT
Titulaires
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
c) Fédération des personnels des services publics et des services de santé Force ouvrière
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
b) Fédération de la santé et de l'action sociale CGT
Titulaires
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Delaneau (Jean)
maire d'Autrèche
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des assemblées délibérantes
b) Au titre de l'Association des maires de France
Suppléant
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
h) Fédération nationale Sud santé-sociaux
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
h) Fédération nationale Sud santé-sociaux
Titulaire
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
b) Fédération de la santé et de l'action sociale CGT
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
M. Rudloff (Guy)
directeur de l'établissement médico-social de Lorquin
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des directions des établissements énumérés à l'article 2 de la loi du
9 janvier 1986
susvisée
Le directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ou son représentant
Suppléant
Groupe:Loi
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002
De:
Objet:
l'Observatoire national des emplois et des métiers de la fonction publique hospitalière
représentants des organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
g) Fédération nationale autonome services de santé
Suppléants
Groupe:Organisations syndicales représentatives des fonctionnaires
suppleant
JORFTEXT000000779153
désignation
(source officielle)05 Mai 2002