Nominations au Journal officiel de la République française

Mai 2009

Recherche nominative:
De:
Mme Marie-Astrid RAVON
administratrice de l'INSEE, chargée de la huitième sous-direction à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
membre du conseil d'administration de la société France Télévisions
représentant de l'Etat
Remplace:M. Raphaël Hadas-Lebel
Groupe:Société France Télévisions
conseil_administration
JORFTEXT000020678129
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2008-08-01"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2008-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2008-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2008-12-01"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2008-12-01"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2008-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2007-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2009-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2008-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2009-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
JORFTEXT000020678126
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
M. Thierry D'Aboville
(association d'aide à domicile en milieu rural)
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des représentants des associations
mentionnées au 1° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes handicapées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
au titre des associations
mentionnées au 2° de l'article R. 14-10-2 du code de l'action sociale et des familles œuvrant au niveau national pour les personnes âgées
JORFTEXT000020678121
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
M. Antoine CORDIER
ingénieur des ponts et chaussées, chargé d'affaires à l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration de la société CIVIPOL Conseil
représentant de l'Etat
Remplace:M. Alexis KOHLER
Groupe:Civipol Conseil
conseil_administration
JORFTEXT000020678118
nomination
(source officielle)31 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres suppléants
Remplace:M. THIEURIER
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
suppleant
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme Lucienne MILOCH
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de la chancellerie de l'université de la Martinique
Remplace:M. Valéry FOSSARD
Groupe:Chancellerie de l'université de la Martinique
JORFTEXT000020677690
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres suppléants
Remplace:M. GABIN
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
suppleant
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres suppléants
Remplace:Mme GOURBIER
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
suppleant
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres suppléants
Remplace:Mme ATLAN
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
suppleant
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres titulaires
Remplace:Mme BOURNAZEL
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire
Membres titulaires
Groupe:Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat (CSFPE)
JORFTEXT000020677688
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
aspirants
Délégation générale pour l'armement
Groupe:Délégation générale pour l'armement
date_debut="2007-09-01"
JORFTEXT000020677680
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université de Rouen
professeur
JORFTEXT000020677677
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Rouen
professeur
JORFTEXT000020677675
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Mulhouse
professeur
JORFTEXT000020677673
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Toulouse-II
duree="trois ans"
professeur
JORFTEXT000020677671
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme KHAZNAGI (Lynda)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Grasse
tribunal
tribunal_instance="Grasse"
JORFTEXT000020677664
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme BONNET (Betty), épouse SEARBY
greffière en chef du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
JORFTEXT000020677664
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme BONNET (Betty), épouse SEARBY
greffière en chef du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Grasse
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JORFTEXT000020677664
cessation de fonction
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme BACCARD (Odile)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Chambéry
tribunal
tribunal_instance="Chambéry"
JORFTEXT000020677662
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme BACCARD (Odile)
adjointe administrative de 1re classe, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Chambéry
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JORFTEXT000020677662
cessation de fonction
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme FLORET (Catherine)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
JORFTEXT000020677662
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme MAURAS (Catherine), épouse MANFREDI
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Nîmes
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
JORFTEXT000020677660
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme MARTEL (Béatrice), épouse LUTAUD
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Nîmes
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JORFTEXT000020677660
cessation de fonction
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme GONDEAUX (Raphaële), épouse TIREL
adjointe administrative de 1re classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Dole
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JORFTEXT000020677658
cessation de fonction
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme LOCATELLI (Marie-Hélène)
greffière du premier grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Dole
tribunal
tribunal_grande_instance="Dole"
JORFTEXT000020677658
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Mme FOLLOT (Lucile), épouse GOURDON
greffière du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
JORFTEXT000020677658
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Sous-commission des salaires de la Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Sous-commission des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
M. Dumousseaux (Jean-François)
ingénieur en chef des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office
date_debut="2009-08-01"
depart_retraite
JORFTEXT000020677644
admission
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membre titulaire
Groupe:Sous-commission des salaires de la Commission nationale de la négociation collective
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Sous-commission des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membre titulaire
Groupe:Commission nationale de la négociation collective
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Sous-commission des salaires de la Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membre titulaire
Groupe:Sous-commission des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
Sur proposition de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
membres suppléants
Groupe:Commission nationale de la négociation collective
suppleant
JORFTEXT000020677655
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
M. Hervé de Villeroché
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service du financement de l'économie à la direction générale du Trésor et de la politique économique, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:Direction générale du Trésor et de la politique économique (DGTPE)
JORFTEXT000020677646
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membre du Comité de bassin Seine-Normandie pour les représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Remplace:M. Jean-Paul Ciglia
Groupe:Comité de bassin Seine-Normandie
JORFTEXT000020677637
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
directeur de l'Etablissement public d'aménagement du Mantois - Seine aval
Remplace:M. Nicolas SAMSOEN
Groupe:Établissement public d'aménagement du Mantois-Seine aval
date_debut="2009-06-01"
JORFTEXT000020677641
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Didier Rocrelle
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
JORFTEXT000020677639
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020677393
affectation
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020677386
affectation
(source officielle)30 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020677379
affectation
(source officielle)30 Mai 2009
De:
M. Antoine Beaussant
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Charles-Edouard de Coriolis
Groupe:État-major particulier du président de la République française
date_debut="2009-06-01"
JORFTEXT000020677301
nomination
(source officielle)30 Mai 2009
De:
M. de Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice)
chef de bataillon du corps des officiers des armes de l'armée de terre
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur adjoint des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676306
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
personnalités qualifiées assistant aux séances du conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020676327
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
personnalités qualifiées assistant aux séances du conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020676327
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
personnalités qualifiées assistant aux séances du conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020676327
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Patrick Vincent
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (classé en groupe III) auprès du trésorier-payeur général de la région Centre au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:Trésorier-payeur général de la région Centre au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
duree="trois ans"
JORFTEXT000020676324
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Michel Ramos
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (classé en groupe III) auprès du trésorier-payeur général de la région Picardie au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:Trésorier-payeur général de la région Picardie au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
duree="trois ans"
JORFTEXT000020676322
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Florence Sevin-Davies
administratrice civile hors classe
Objet:
expert de haut niveau (classé en groupe III) auprès du trésorier-payeur général de la région Bretagne au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:Trésorier-payeur général de la région Bretagne au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
duree="trois ans"
JORFTEXT000020676320
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Florence de Foucauld
inspectrice générale des affaires culturelles
Objet:
des cadres du ministère de la culture et de la communication
JORFTEXT000020676317
radiation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Florence de Foucauld
inspectrice générale des affaires culturelles
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="2009-06-18"
depart_retraite
JORFTEXT000020676317
admission
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
président du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Groupe:Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
president
conseil_administration
JORFTEXT000020676315
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
président du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon
Groupe:Conservatoire national supérieur de musique de Lyon
president
conseil_administration
JORFTEXT000020676313
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Cuche (Bruno, Jean-Marie)
Général d'armée
Objet:
gouverneur des Invalides
en remplacement du général d'armée Gobilliard (Hervé, Marie, Anne, Bernard)
date_debut="2009-07-01"
JORFTEXT000020676308
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Maigne (Frédéric, Guy, Thomas)
chef de bataillon du corps des officiers des armes de l'armée de terre
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur adjoint des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676306
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Marjolet (Thierry, Pierre, Georges)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676304
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Macary (Patrick, Jean, Jacques)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676304
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Maigne (Olivier, Jean, Jacques)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676304
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. BOURSIN (Francis)
prote principal du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
date_debut="2009-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000020676257
admission
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Charlet (Frédéric, Gérard, Thierry)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020676304
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Mesclon (Claudine)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice du recrutement et de la gestion des carrières au sein du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale des ressources humaines à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:Sous-direction du recrutement et de la gestion des carrières au sein du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale des ressources humaines à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
JORFTEXT000020676301
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Sonia DUBOURG-LAVROFF
maître de conférences
Objet:
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:Direction des relations européennes et internationales et de la coopération du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
JORFTEXT000020676293
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Vincent FAUCHER
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, DDEA adjoint des Pyrénées-Orientales
Objet:
directeur de l'agriculture et de la forêt de la Guadeloupe
Remplace:M. Gilbert GRIVAULT
Groupe:Direction de l'agriculture et de la forêt de la Guadeloupe
date_debut="2009-05-25"
JORFTEXT000020676290
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Marsault (Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (classée en groupe I) auprès de l'inspecteur général des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:Inspecteur général des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice
duree="trois ans"
inspecteur_general="Services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice"
JORFTEXT000020676287
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Montsalvy (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
JORFTEXT000020676285
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Portet-sur-Garonne (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
JORFTEXT000020676283
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Nathalie HUGONENC, notaire associée
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Rouergue (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
JORFTEXT000020676281
cessation de fonction
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Nathalie HUGONENC, notaire associée, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Rouergue (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
JORFTEXT000020676281
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Alain LOISEAU, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000020676279
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Alain LOISEAU, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000020676279
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. CASTELLI (Christian)
notaire
notaire_residence="Mondoubleau (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
JORFTEXT000020676275
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. BENEYTOUT (Jean-Paul, Georges, François)
notaire
notaire_residence="Vendat (Alllier)"
JORFTEXT000020676273
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jérôme CORNIQUET
directeur adjoint du travail en fonction à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône
Objet:
au grade de directeur du travail, puis nommé dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Corse
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:Direction du travail, puis nommé dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Corse
date_debut="2009-06-01"
JORFTEXT000020676270
promotion
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. François-Xavier DE RICAUD
directeur du travail affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Marne
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:Direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Marne
date_debut="2009-06-01"
JORFTEXT000020676268
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Isabelle Braun-Lemaire
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chef du service du financement et de la modernisation de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
JORFTEXT000020676263
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Patrice Borel
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (classé en groupe I) auprès du délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:Délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
duree="un an"
JORFTEXT000020676261
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Patrick Curtenat
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction de la logistique à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:Sous-directeur, en charge de la sous-direction de la logistique à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
JORFTEXT000020676259
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Banque calédonienne d'investissement (BCI)
Remplace:M. Richard BARD
Groupe:Commissariat du Gouvernement auprès de la Banque calédonienne d'investissement (BCI)
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000020676255
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Sébastien Raspiller
administrateur INSEE à la direction générale du Trésor et de la politique économique du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du fonds de garantie des assurances obligatoires de dommages
institué par l'article L. 421-1 du code des assurances
Remplace:M. Anthony Requin
Groupe:Fonds de garantie des assurances obligatoires de dommages
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000020676252
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Yves ROBIN
inspecteur général de l'INSEE, chef du service de l'industrie à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'ERAP
Groupe:Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (ERAP)
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000020676250
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. François VINCENT
délégué général de la CFE-CGC de la chimie (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. BESSE (André-Michel)
contrôleur général de 1re classe, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-09-12"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000020676248
admission
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Stéphane FANTUZ
conseiller financier, Chambre nationale des conseils-experts financiers
membre du bureau de l'UNAPL
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union nationale des associations de professions libérales (UNAPL)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Sophie TASQUÉ
CGT-Force ouvrière (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Patrick MARESCHAL
président du conseil général de la Loire-Atlantique
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
conseillers généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Patricia FERRAND
secrétaire confédérale, service économie et société
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Nathalie ROY
conseillère technique chargée de l'économie et de la fiscalité à l'UPA (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Nasser MANSOURI-GUILANI
directeur des activités économiques de la CGT (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Joëlle DELAIR
secrétaire confédérale vie au travail et dialogue social (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jérôme CORNU
directeur des études, des statistiques et des systèmes d'information à la FFSA
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération française des sociétés d'assurances (FFSA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean-Marc PIERONNE
sous-directeur des études, des statistiques et des systèmes d'information à la FFSA (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération française des sociétés d'assurances (FFSA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean-Luc BIACABE
directeur de la prospective économique et sectorielle à la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP) (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean-Louis LORRAIN
conseiller général du Haut-Rhin (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
conseillers généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean-Louis DUBELLOY
coordinateur du pôle économique de l'UNAF (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean CONAN
secrétaire national CFE-CGC du pôle économie
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Hervé SAINT-SAUVEUR
membre de la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Henry CHEYNEL
chargé de mission
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération bancaire française (FBF)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Guy VASSEUR
vice-président de l'APCA et président de la chambre d'agriculture du Loir-et-Cher
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
permanente des chambres d'agriculture (APCA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Gilles POUZIN
membre du Syndicat national des journalistes CFTC
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. François BERTHELON
président du CESR de Bourgogne
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
membres de conseils économiques et sociaux régionaux, désignés par l'Assemblée des conseils économiques et sociaux régionaux de France
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Francis PAILLARD
président de la chambre des métiers et de l'artisanat de l'Aube
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
permanente des chambres de métiers (APCM)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Eric LE CLERCQ de LANNOY
directeur des études et des actions économiques à l'APCM (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
permanente des chambres de métiers (APCM)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Elise NGUYEN-KWONN
chargée de mission à l'UNAPL (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union nationale des associations de professions libérales (UNAPL)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Didier CARAES
service référence et études économiques à l'APCA (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
permanente des chambres d'agriculture (APCA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Denis DURAND
membre de la commission exécutive de la Fédération des finances CGT
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Charles EL NOUTY
professeur des universités
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises et du patronat réel (CGPME)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Catherine LION
directrice générale adjointe (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Bernard FARRIOL
avocat et administrateur de l'UNAF
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Benoît ROBIN
délégué confédéral secteur économie et développement durable
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Anne MARAIS
chef de projet (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Fédération bancaire française (FBF)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. André LAROSE
vice-président du Syndicat national des banques populaires (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Alain EVEN
président de l'ACESRF, président du CESR de Bretagne (suppléant)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Assemblée
membres de conseils économiques et sociaux régionaux, désignés par l'Assemblée des conseils économiques et sociaux régionaux de France
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Alain CHOUGUIAT
chef du service des affaires économiques à la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020676246
désignation
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Alain MUZELLEC
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2009-08-04"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000020676243
admission
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
directeur de l'Union européenne à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères et européennes
Remplace:M. Pierre Ménat
Groupe:Direction de l'Union européenne à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères et européennes
visa_emploi_superieur
JORFTEXT000020676233
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
M. Brulé (Hervé)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de projet (classé en groupe III) auprès du directeur de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction de projet (classé en groupe III) auprès du directeur de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
duree="trois ans"
JORFTEXT000020676227
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Mme Grima (Marie-Claire)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (classée en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
JORFTEXT000020676225
nomination
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
haut responsable chargé de l'intelligence économique
JORFTEXT000020676222
cessation de fonction
(source officielle)29 Mai 2009
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Dominique HELMLING-FOURNIER, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Louis (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
JORFTEXT000020671957
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Max BOISROBERT
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de la Charente-Maritime
Groupe:Service départemental de l'architecture et du patrimoine de la Charente-Maritime
date_debut="2009-04-01"
JORFTEXT000020671963
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Marie-Anne RICHARD
inspectrice de la santé publique vétérinaire, chef du service sécurité sanitaire des aliments à la direction départementale des services vétérinaires de l'Hérault
Objet:
des fonctions de directrice départementale des services vétérinaires de la Meuse
Remplace:M. Alain HOUCHOT
Groupe:Direction départementale des services vétérinaires de la Meuse
date_debut="2009-06-22"
JORFTEXT000020671960
charge
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Gabriel MALAUZAT, Jean-Noël CAMPANA, Patrick MICHELUCCI, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
(Bouches-du-Rhône)
notaire
notaire_residence="Marseille (6e)"
JORFTEXT000020671955
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
JORFTEXT000020671953
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
JORFTEXT000020671953
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Pascal Fourre
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de la défense, dans le corps des administrateurs civils
chargé de mission à la direction générale de la sécurité extérieure
Groupe:Direction générale de la sécurité extérieure (DGSE)
date_debut="2009-07-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
JORFTEXT000020671937
détachement
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Galgon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
JORFTEXT000020671951
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Ry (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000020671949
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Villetaneuse (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
JORFTEXT000020671947
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Carros (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
JORFTEXT000020671945
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Béatrice SAROLI
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de Guyane
Remplace:Mme Bernadette MUSCAT, épouse DUHIL
Groupe:Service pénitentiaire d'insertion et de probation de Guyane
date_debut="2009-05-29"
JORFTEXT000020671943
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Robert Finielz
avocat général près la Cour de cassation
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Pascal Filippi
inspecteur principal des douanes, mise à disposition du ministère de la justice, direction des affaires criminelles et des grâces, représentant du directeur général des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Laurence Larhant
inspectrice principale des douanes au service national de douane judiciaire
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
suppleant
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Jean-Pierre Zanoto
avocat général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Henri Genin
secrétaire général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
suppleant
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Gilbert Laborde
directeur régional des douanes, représentant le fonctionnaire chargé de la sous-direction du personnel et du budget de la direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Gérard Schoen
chef de la sous-direction des affaires juridiques, contentieuses et de lutte contre la fraude de la direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Chantal Marie
directrice des services douaniers, chef du pôle orientation des contrôles à la direction régionale des douanes de Paris
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Bruno Dalles
magistrat, sous-directeur délégué aux missions judiciaires de la douane
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. André Pacalin
substitut général près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
suppleant
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. André Houpert
substitut général près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
Groupe:Commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des agents des douanes habilités à effectuer des enquêtes judiciaires
JORFTEXT000020671941
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Semeria (Bernard)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2009-05-01"
JORFTEXT000020671939
réintégration
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
des cadres
JORFTEXT000020671939
radiation
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Philippe Lemaire
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
président de commissions régionales
Groupe:Office national d'indemnisation des accidents médicaux
date_debut="2009-04-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000020671933
détachement
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
conseillère chargée de la parité et des droits des femmes au cabinet de la secrétaire d'Etat
date_debut="2009-06-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la solidarité"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000020671929
cessation de fonction
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme HESSE (Catherine)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public dénommé « Agence française de l'adoption. »
Groupe:Agence française de l'adoption
duree="trois ans"
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000020671927
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
date_debut="2009-05-26"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'emploi"
grade="Chef"
JORFTEXT000020671923
cessation de fonction
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Michel Mouttet
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-09-10"
depart_retraite
JORFTEXT000020671921
réintégration
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Brochard (Gérard)
administrateur des postes et télécommunications hors classe, affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-08-04"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000020671919
admission
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Jean-François Bernicot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
Groupe:Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
president
JORFTEXT000020671916
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
personnalités qualifiées
choisie
en raison de ses compétences personnelles dans le domaine portuaire
Groupe:Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020671916
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Daniel Fidelin
député de la Seine-Maritime, maire de Mannevillette, conseiller général de la Seine-Maritime
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
représentant des collectivités territoriales sur lesquelles sont implantés les grands ports maritimes
Groupe:Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
JORFTEXT000020671916
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
personnalités qualifiées
choisie
en raison de ses compétences personnelles dans le domaine portuaire
Groupe:Commission nationale d'évaluation des cessions d'outillages portuaires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020671916
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Marcel POCHARD
conseiller d'Etat, président
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 22 de la loi n° 77-729 du
7 juillet 1977
relative à l'élection des représentants au Parlement européen :
JORFTEXT000020671908
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:École nationale d'administration (ENA)
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole="Ecole nationale d'administration"
JORFTEXT000020671913
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission d'accès aux documents administratifs
personnalité qualifiée en matière de diffusion publique d'informations
membre suppléant
Groupe:Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020671911
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
membres de la Commission d'accès aux documents administratifs
personnalité qualifiée en matière de diffusion publique d'informations
membre titulaire
Groupe:Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020671911
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Serge PETIT
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 22 de la loi n° 77-729 du
7 juillet 1977
relative à l'élection des représentants au Parlement européen :
JORFTEXT000020671908
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Jacques André TROESCH
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 22 de la loi n° 77-729 du
7 juillet 1977
relative à l'élection des représentants au Parlement européen :
JORFTEXT000020671908
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Isabelle de SILVA
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 22 de la loi n° 77-729 du
7 juillet 1977
relative à l'élection des représentants au Parlement européen :
JORFTEXT000020671908
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
M. Bernard LE CORROLLER
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 22 de la loi n° 77-729 du
7 juillet 1977
relative à l'élection des représentants au Parlement européen :
JORFTEXT000020671908
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020671632
affectation
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020671625
affectation
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Objet:
au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire pour les besoins du transport aérien et de l'aviation générale
JORFTEXT000020671618
affectation
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Christine Coste
adjointe au chef du service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche à la Direction générale pour la recherche et l'innovation au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Remplace:M. Philippe Imbert
Groupe:Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
commissaire_gouvernement
ESRR0900251A
nomination
(source officielle)28 Mai 2009
De:
Mme Sylvie CUIDARD
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Pulvés »
Groupe:Groupement d'intérêt public « Pulvés »
JORFTEXT000020669067
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2009-05-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000020669071
cessation de fonction
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
agente comptable principale titulaire de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Remplace:M. Arthur COLONNEAUX
Groupe:Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
JORFTEXT000020669069
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Lefebvre (Yves)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances, chargé de préfigurer le pôle gestion publique dans le département de l'Indre. (Cycle 2009, A, 2e tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:Direction départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Ruiz (Michel)
receveur des finances, chargé de mission auprès du chef de la mission Hélios à la direction générale des finances publiques
Objet:
payeur territorial de la Polynésie française
Remplace:M. Pierre Menou
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Lopez (Sophie, Rose, Marie)
receveuse des finances en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affectée dans le département de la Marne, chargée de préfigurer le pôle gestion publique dans ce département
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Boyer (Simon, Pierre, Joseph)
receveur des finances, chef du département de l'action et de l'expertise économiques dans le département de la Côte-d'Or
Objet:
chef du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale du Bas-Rhin
Groupe:Département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale du Bas-Rhin
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Monbec (Serge)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département des études économiques et financières à la recette générale des finances de Paris. (Cycle 2009, A, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du département des études économiques et financières à la recette générale des finances de Paris. (Cycle 2009, A, 2e tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Diyani (Régine, Joëlle)
receveuse des finances, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, adjointe du directeur chargé de l'agence pour l'informatique financière de l'Etat. (Cycle 2009, B, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:Agence pour l'informatique financière de l'Etat
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Penalva (Pierre, François)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chef du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Draguignan (Var)
Remplace:M. Bernard Dessimoulie
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Draguignan (Var)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Romont (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis, puis affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, chef du bureau CE-1B, réglementation comptable. (Cycle 2008, B, 8e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Martin (Philippe)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale des Hauts-de-Seine
Objet:
chef de service comptable, chargé du pilotage de la mission « interface ONP-SIRHIUS » auprès de la chef de service, chargée du service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Maizy (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Gironde
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Gironde, puis chef de service comptable, responsable de la politique immobilière de l'Etat en région Aquitaine. (Cycle 2008, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Gironde, puis chef de service comptable, responsable de la politique immobilière de l'Etat en région Aquitaine. (Cycle 2008, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Lagorce (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Finistère
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale de la Gironde
Remplace:M. Demasy. (Cycle 2009, B, 7e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale de la Gironde
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Glapa (Philippe)
receveur des finances, chargé de mission spéciale dans le département de l'Hérault
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques dans le département de l'Hérault. (Cycle 2009, B, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques dans le département de l'Hérault. (Cycle 2009, B, 2e tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Gauthier (Philippe, Michel, Joachim)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission auprès de la chef de service, chargée du service comptable de l'Etat de la direction générale des finances publiques
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Palaiseau (Essonne)
Remplace:M. Jean-Louis Schoehn
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Palaiseau (Essonne)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Cousin-Raimbourg (Marie-Line)
directrice départementale du Trésor public, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie et affectée
chef de service comptable, chargée de mission auprès de la chef de la mission relation usagers à la direction générale des finances publiques. (Cycle 2009, A, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Chef de service comptable, chargée de mission auprès de la chef de la mission relation usagers à la direction générale des finances publiques. (Cycle 2009, A, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Lux (Marc)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, chef du bureau SI-2B, infrastructures et outillages. (Cycle 2009, A, 4e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Joubert (Jean-Paul)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Var
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Lille (Nord)
Remplace:M. Bernard Richter
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Lille (Nord)
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Pic (Jacques)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint de la chef du bureau BP-1A, contrôle de gestion et coordination. (Cycle 2009, A, 7e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Bouleau (Jean-Luc)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Rhône
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pôle national de soutien au réseau « commande publique » à la trésorerie générale du Rhône. (Cycle 2009, B, 3e tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du pôle national de soutien au réseau « commande publique » à la trésorerie générale du Rhône. (Cycle 2009, B, 3e tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Abalain (Jean-Louis, Marie)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Loiret
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale du Loiret. (Cycle 2009, A, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale du Loiret. (Cycle 2009, A, 1er tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Reynaud (Jean-François, René)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint de la chef du bureau CE-2A, dépenses de l'Etat, rémunérations et pensions
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Nicol (Jean-François, Yves, Etienne)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Sarreguemines (Moselle)
Objet:
chef de service comptable, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Remplace:M. Jean-Luc Dumay
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Saint-Pierre-et-Miquelon
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Dufresne (Jean-Christophe)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios dans le département du Nord
Groupe:Chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios dans le département du Nord
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Michel (Christian, Marcel, André)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission spéciale auprès du contrôleur budgétaire et comptable ministériel du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille Municipale (Bouches-du-Rhône)
Remplace:M. Pierre Juanchich
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille Municipale (Bouches-du-Rhône)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Martin (Jacques, François)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission auprès de la chef de service, chargée du service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)
Remplace:M. Henri Bianchi
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Vandiedonck (Isabelle)
directrice départementale du Trésor public, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances, chargée de mission auprès de la directrice, opérateur national de paye. (Cycle 2009, A, 3e tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:Chargée de mission auprès de la directrice, opérateur national de paye. (Cycle 2009, A, 3e tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Cercellier (Guy, Jean, Pierre)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Guadeloupe
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de la paierie départementale de la Gironde
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de la paierie départementale de la Gironde
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Cheylan (Dominique)
directrice départementale du Trésor public, détachée
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de l'Aisne
Objet:
dans son corps d'origine, nommée receveuse des finances de 1re catégorie et affectée
chef de service comptable, chargée du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Guadeloupe
Remplace:M. Cercellier. (Cycle 2009, B, 6e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Chef de service comptable, chargée du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Guadeloupe
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Alfonsi (Dominique, Alexandre)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chef de service comptable, adjoint au responsable chargé de préfigurer le pôle gestion publique dans le département des Hauts-de-Seine
Groupe:Chef de service comptable, adjoint au responsable chargé de préfigurer le pôle gestion publique dans le département des Hauts-de-Seine
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Bernard (Denis)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint du chef du bureau SI-2A, pilotage de la production. (Cycle 2009, B, 4e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Direction générale des finances publiques (DGFiP)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Heilès (Claude)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Val-d'Oise
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale du Val-d'Oise, puis chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de la défense
Remplace:M. Jean-Pierre Mazars
Groupe:Chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale du Val-d'Oise, puis chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de la défense
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Bréchard (Claude)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Haute-Garonne, puis chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Remplace:M. Michel Flamicourt
Groupe:Chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Haute-Garonne, puis chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Saby (Bernard, Jean)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chef de la mission d'expertise économique et financière à la recette générale des finances de Paris
Objet:
chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministère chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Remplace:M. Jean-Pierre Le Coq
Groupe:Chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministère chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Danguy (Christian, Marius, Marcel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis pour être mis à la disposition du trésorier-payeur général, agent comptable des services industriels de l'armement
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Douai (Nord)
Remplace:M. Jean-Paul Person
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Douai (Nord)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Cauvet (Christian, Bernard, Denis)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Maritime
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale de la Seine-Maritime. (Cycle 2009, C, 3e tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale de la Seine-Maritime. (Cycle 2009, C, 3e tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Deschodt (Bertrand)
directeur départemental du Trésor public en service détaché
Objet:
receveur des finances et maintenu en service détaché. (Cycle 2009, A, 1er tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:Direction départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Galtier (Bernard, Léon, Marcel)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône. (Cycle 2009, C, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône. (Cycle 2009, C, 1er tour, receveurs des finances.)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Markowna (Bernard, Jean)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Bas-Rhin
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Strasbourg Municipale et Communauté urbaine (Bas-Rhin)
Remplace:M. Claude Liégeon
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Strasbourg Municipale et Communauté urbaine (Bas-Rhin)
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. MEURIC Vincent
(discipline hospitalière : parodontologie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Gierdal (Anne-Marie)
receveuse des finances en service détaché
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie et maintenue en service détaché. (Cycle 2009, C, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:Finances de 1re catégorie et maintenue en service
JORFTEXT000020669064
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Mauchamp (Alain)
directeur départemental du Trésor public, détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région dans le département de la Côte-d'Or. (Cycle 2009, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:Chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région dans le département de la Côte-d'Or. (Cycle 2009, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
JORFTEXT000020669064
réintégration
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Demasy (Alain, Jean)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale de la Gironde
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Remplace:M. Henri Rodier
Groupe:Chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille (Bouches-du-Rhône)
JORFTEXT000020669064
affectation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. KEMOUN Philippe
(discipline hospitalière : pédodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme THEBAUD Noélie-Brunehilde
(discipline hospitalière : pédodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme LADHARI Nadia
(discipline hospitalière : prothèses)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme THIVICHON-PRINCE Béatrice, épouse SIMON
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice
endodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. François-Charles WOLFF
professeur des universités en sciences économiques à l'université de Nantes
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Orthopédie dento-faciale
JORFTEXT000020669061
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
JORFTEXT000020669059
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-François TALMONT, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
JORFTEXT000020669056
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
régisseur d'avances et de recettes intérimaire auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Meuse
Remplace:Mme Sylvie Hofbauer, épouse Serrière
Groupe:Direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Meuse
date_debut="2009-06-01"
JORFTEXT000020669054
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme HARDY, née GINET
(Marylène)
attachée d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-12-02"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000020669051
admission
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Yves Ripert
directeur départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes des Alpes-Maritimes
Objet:
membres de la commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'économie
suppléant
Groupe:Commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
suppleant
JORFTEXT000020669049
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jacques Martelli
directeur interrégional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres de la commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'économie
titulaire
Groupe:Commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
JORFTEXT000020669049
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Emmanuel Constans
inspecteur général des finances
Objet:
médiateur du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
duree="trois ans"
JORFTEXT000020669047
reconduction
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Roxane SILBERMAN
directrice de recherche au CNRS en sociologie et secrétaire générale du comité de concertation pour les données en sciences humaines et sociales
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Romain GUERRY
conseiller technique économie des politiques sociales et de l'emploi à l'Union nationale interfédérale des œuvres et des organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'action sociale
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Reine-Claude MADER
présidente de l'Association consommation, logement et cadre de vie (CLCV) (suppléante)
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Olivier GARNIER
directeur général adjoint, supervision des gestions et processus d'investissement à Société générale Asset Management
Objet:
comme représentants membres du CNIS
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jean-Pierre DUPORT
conseiller d'Etat
Objet:
comme représentants membres du CNIS
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jean-Claude BOURQUIN
responsable de l'UFC-Que choisir
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. François-Charles WOLFF
professeur des universités en sciences économiques à l'université de Nantes
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Carole DA SILVA
directrice-fondatrice de l'Association pour favoriser l'intégration professionnelle
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'intégration
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669045
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Roxane SILBERMAN
directrice de recherche au CNRS en sociologie et secrétaire générale du comité de concertation pour les données en sciences humaines et sociales
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Romain GUERRY
conseiller technique économie des politiques sociales et de l'emploi à l'Union nationale interfédérale des œuvres et des organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'action sociale
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Reine-Claude MADER
présidente de l'Association consommation, logement et cadre de vie (CLCV) (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Olivier GARNIER
directeur général adjoint, supervision des gestions et processus d'investissement à Société générale Asset Management
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jean-Pierre DUPORT
conseiller d'Etat
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jean-Claude BOURQUIN
responsable de l'UFC-Que choisir
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Mme Carole DA SILVA
directrice-fondatrice de l'Association pour favoriser l'intégration professionnelle
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'intégration
Groupe:Conseil national de l'information statistique (CNIS)
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000020669043
désignation
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
personnalité extérieure à l'institut
choisie
en raison de sa compétence en matière de transports et de leur sécurité
Remplace:M. Michel Vimont
Groupe:Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité (INRETS)
conseil_administration
ESRR0900255A
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentante de l'État, désignée par le ministre chargé de la sécurité routière
membre suppléant
Remplace:Mme Pascale Buch
Groupe:Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité (INRETS)
suppleant
conseil_administration
ESRR0900255A
nomination
(source officielle)27 Mai 2009
De:
M. Jean Saint-Geours
inspecteur général des finances honoraire
sur proposition du ministre chargé de l'économie et de l'industrie
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Pierre ARIZZOLI-CLEMENTEL
conservateur général du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admis à faire valoir ses droits à pension de retraite, pour limite d'âge
date_debut="2009-07-23"
JORFTEXT000020665321
radiation
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Mme Chantal ORGOGOZO
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admise à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2009-10-03"
a_sa_demande
JORFTEXT000020665319
radiation
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Philippe Saint-Raymond
ingénieur général des mines
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Philippe Le Guillou
inspecteur général de l'éducation nationale, doyen de l'inspection générale des lettres
sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Mme Joëlle Le Morzellec
Rectrice
professeure des universités
sur proposition du ministre chargé de la francophonie
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Jean-Pierre Gridel
conseiller à la Cour de cassation, professeur de droit
sur proposition du ministre chargé de la justice
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Tatin (Ronaldo)
série n° 5
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Jean-Pierre de Beaumarchais
professeur des universités
sur proposition du ministre chargé de la culture
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire
sur proposition du ministre chargé des affaires étrangères
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Jack Robert
professeur des universités
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
2. Au titre des personnalités désignées par la conférence des présidents d'université
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Etienne Guyon
professeur des universités
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Alexandre Grandazzi
professeur des universités
sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Alain Rey
linguiste
sur proposition du ministre chargé de la communication
Objet:
membres de la Commission générale de terminologie et de néologie
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:Commission d'enrichissement de la langue française
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000020665317
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Mme Marie-France JACOPS
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admise à faire valoir ses droits à pension de retraite, pour limite d'âge
date_debut="2009-05-04"
JORFTEXT000020665315
radiation
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Versailles Satory (Yvelines)
dans les conditions suivantes
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Cavelan (Vincent)
série n° 2
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Blevin (Stéphane)
série n° 7
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Masot (Steeve, M.)
série n° 3
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Mme Duro (Marie)
série n° 6
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Gavage (Rémi, P.)
série n° 1
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Robert (Michel)
série n° 6
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Reb (Jonathan)
série n° 3
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Gomot (Jonathan)
série n° 6
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Mme Martin (Jennifer)
série n° 7
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Ladesbie (Fabrice)
série n° 3
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
M. Pujol (Cyril)
série n° 1
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Jacques GUILLAUME, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="47"
JORFTEXT000020665276
nomination
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission
série n° 1 : du mardi 9 juin au
10 juin 2009
série n° 2 : du mercredi 10 juin au
11 juin 2009
série n° 3 : du jeudi 11 juin au
12 juin 2009
série n° 4 : le
12 juin 2009
série n° 5 : du lundi 15 juin au
16 juin 2009
série n° 6 : du mardi 16 juin au
17 juin 2009
série n° 7 : le
17 juin 2009
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole, le jour de leur convocation, à 7 h15, munis d'une pièce d'identité revêtue d'une photographie
Liste des candidats admissibles
JORFTEXT000020665299
admissibilité
(source officielle)26 Mai 2009
De:
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées en 2009 à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique, avec mention