06 Mai 1993

De: Schoettl (Jean-Eric)
directeur au secrétariat général du Gouvernement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut international d'administration publique, représentant le Premier ministre
membre titulaire
Remplace:Mme Puybasset (Michèle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Michelle Thomas
chargé de mission
Objet:
chef du bureau du cabinet à signer
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la coopération, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
habilitation
06 Mai 199306/05/1993
De: Hor (Leng)
huissier-chef
Objet:
régisseur de la régie d'avances instituée auprès du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
date_debut="1993-05-14"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Dromigny (Eric)
maître-assistant à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Birlouez-Aragon (Inès)
maître-assistant stagiaire en chimie analytique à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans son grade
date_debut="1992-02-08"
titularisation
06 Mai 199306/05/1993
De: Birlouez-Aragon (Inès)
titularisée dans le corps des maîtres-assistants
Objet:
du corps des assistants
date_debut="1992-02-08"
corps="Assistants"
radiation
06 Mai 199306/05/1993
De: Birlouez-Aragon (Inès)
maître-assistant stagiaire
date de sa titularisation dans ce corps
Objet:
au détachement
date_debut="1992-02-08"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Schelcher (François)
maître-assistant à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Batani (Dominique)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: l'Hotis (Jean-Marie)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: de Saint-Chamas (Christophe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: de Lacoste Lareymondie (Bruno)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: de Certaines (Christian)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Yakovleff (Michel)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Tanguy (Patrick)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Soriano (Francisco)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Simon (Didier)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Rastouil (Christophe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Pince (Frédéric)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Petitpretz (Bernard)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Pertuisel (Yann)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Perrot (Michel)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Percy (Jean-Pierre)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Maurin (Jean)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Margail (Eric)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Marc (Alain)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Léonard (Philippe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Lesimple (Philippe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Lavelaine de Maubeuge (Eric)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Hérubel (Robert)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Herbert (Jean-Pascal)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Grisolle (René)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Genetel (Alain)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Fournier (Eric)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Flauder (Jean-Pascal)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Egalon (Jean-Michel)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Commins (Bernard)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Chanliau (Patrick)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Catany (Franck)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine de Miceli (Pascal)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Nicaise (Eric)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Morillon (Paul)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Mercier (Roger)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Maguin (Jacques)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Douin (Olivier)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Caplain (Philippe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Capitaine Brégal (Pierre-Louis)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Bras (Philippe)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Boyer (Louis)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Berger (Jean-Fred)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Bemelmans (Gilles)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Baillaud (Jean-Emmanuel)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Ancelin (Renaud)
Objet:
par concours au cours supérieur d'état-major en 1993
Groupe:
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Vignon (Louis, Albert, Léon)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Portbail (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Drougard (Jacques-Yves, René, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Tremelot et Pascal Triverio, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Triverio (Pascal, Henri, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Tremelot et Pascal Triverio, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Jean-Bernard Thiant
sous-directeur au ministère de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Mohamed Tahar Lahrech
Professeur
professeur de pédiatrie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Nicolas Mettra
sous-directeur au ministère des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Claude Griscelli
chef du service d'immuno-hémathologie à l'hôpital Necker
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Yves Chaigneau
président de section au Conseil économique et social
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Annick Motel
sous-directeur au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Lapie (Gérard)
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (F.N.S.E.A.) (titulaire)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
3° Des exploitants agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Ferrer (Joseph)
Syndicat national des cadres dirigeants de la coopération agricole
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
2° Des cadres dirigeants des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Wilbois (Jacques)
Fédération des coopératives de betteraves, (F.C.B.) (suppléant)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Margarot (Olivier)
Confédération des coopératives vinicoles de France (C.C.V.F.) (titulaire)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Fournier (Jean-Pierre)
Fédération française de la coopération fruitière, légumière et horticole (Felcoop) et Fédération nationale des conserveries coopératives (F.N.C.C.) (titulaire)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Devillers (Stéphane)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle (U.N.C.E.I.A.) (suppléant)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Bostaetter (Dorothée)
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (F.N.S.E.A.) (suppléante)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
3° Des exploitants agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Taffin (Véronique)
Confédération française de la coopération agricole (C.F.C.A.) (suppléante)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Annede (Martine)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande (F.N.C.B.V.) (titulaire)
Objet:
membres de la Commission nationale d'agrément des sociétés d'intérêt collectif agricole
à compter de la publication du présent arrêté
représentants
1° Des organisations coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Grimard (Bénédicte)
maître-assistant à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Simerman (Anne-Marie)
7e échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-06-15"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Suard (Jean-Marc)
4e échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-05-11"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Sirop (Fabrice)
1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-01-01"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Richez (Yves)
4e échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-01-01"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Longhi (Marc)
1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-01-01"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Guitton (Vincent)
1er échelon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale dans les conditions suivantes
date_debut="1992-01-01"
promotion
06 Mai 199306/05/1993
De: Gorisse (Emile)
(Conseil général d'agronomie)
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement auprès de l'Association nationale pour le développement agricole
Remplace:M. Pierru (Gabriel)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Tanguy (Marc)
professeur d'école nationale à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage d'Angers
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Tanguy (Frédérique)
professeur d'école nationale à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage d'Angers
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Millet (Bernard)
établissement de réserve générale du matériel électronique, Langres
Objet:
au titre de l'année 1993
au grade d'inspecteur central des services
à compter du
1er janvier 1993
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Lafargue (Jean-Pierre)
Ecole supérieure de l'électronique de l'armée de terre, Rennes
Objet:
au titre de l'année 1993
au grade d'inspecteur central des services
à compter du
1er février 1993
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Brun (Jean, Marie, Jacques)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Brun et Patrick Brun, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cany-Barville (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Religieux (Jean-Claude)
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Remplace:M. Blanchard (Roland)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Cherel (Yannick)
maître-assistant stagiaire à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences (stagiaire) des enseignants-chercheurs de l'enseignement supérieur
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences (stagiaire) des enseignants-chercheurs de l'enseignement supérieur"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Taris (Bernard)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Rivière (Louis-Marie)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux d'horticulture et du paysage d'Angers
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Of (Jean-Paul)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Grenier (Gilbert)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Décombe (Philippe)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Chinzi (Didier)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Bonnet (Gérard)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Dijon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Laquieze (Brigitte)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Bouillier Oudot (Marie-Hélène)
à l'Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Roger-Estrade (Jean)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Echaubard (Michel)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Marin (Michèle)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Thomas (Grégoire)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Rivière (Jean-Marie)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Poulain (Dominique)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Monbureau (François)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Legrand (Philippe)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Grongnet (Jean-François)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Durand (Guy)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Bernard-Griffiths (Marie-Annick)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Rennes"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Coudray (Léandre)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées de Dijon
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Dumoulin (Elisabeth)
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
ecole
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Demaimay (Michel)
professeur d'école nationale à l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Asther (Michèle)
maître de conférences stagiaire en biochimie à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans son grade
date_debut="1992-11-16"
titularisation
06 Mai 199306/05/1993
De: Asther (Michèle)
titularisée dans le corps des maîtres de conférences
Objet:
du corps des assistants
date_debut="1992-11-16"
corps="Assistants"
radiation
06 Mai 199306/05/1993
De: Asther (Michèle)
Objet:
au détachement
maître de conférences stagiaire
date de sa titularisation dans ce corps
date_debut="1992-11-16"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Dore (Thierry)
maître-assistant stagiaire en agronomie à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans son grade
date_debut="1992-12-01"
titularisation
06 Mai 199306/05/1993
De: Dore (Thierry)
titularisé dans le corps des maîtres-assistants
Objet:
du corps des assistants
date_debut="1992-12-01"
corps="Assistants"
radiation
06 Mai 199306/05/1993
De: Dore (Thierry)
maître-assistant stagiaire
date de sa titularisation dans ce corps
Objet:
au détachement
date_debut="1992-12-01"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Chevriaux (Pierre, Gabriel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gabriel Chevriaux, Jean-Luc Bourgeois et Christophe Chevriaux, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Vit (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Narbey (Philippe, Henri, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Claude Didier, Gilles Oury, Hubert Lebaron et Louis Theze, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: El Fassi (Marcel)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour compter du
4 août 1993
agent supérieur de classe fonctionnelle, 3e échelon
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Langlois (Philippe, Louis, Francis)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Yves Gontier et Michel Gontier, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué
Angers (Maine-et-Loire)
Groupe:
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Lapie (Gérard)
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (F.N.S.E.A.) (titulaire)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
3° Des organisations syndicales agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Guilmain (Georges)
président de la chambre syndicale nationale des industries de la conserverie (C.S.C.) (suppléant)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
2° Des entreprises non coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Dupuy (Pierre-Julien)
directeur de la Fédération nationale des industries laitières (titulaire)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
2° Des entreprises non coopératives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Wilbois (Jacques)
Fédération des coopératives de betteraves (F.C.B.) (suppléant)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Margarot (Olivier)
Confédération des coopératives vinicoles de France
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Leguillette (Hubert)
Fédération française des coopératives agricoles de collecte, d'approvisionnement et de transformation (F.F.C.A.T.)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Fourrier (Jean-Pierre)
Fédération française de la coopération fruitière, légumière et horticole (Felcoop) et Fédération nationale des conserveries coopératives (F.N.C.C.)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Devillers (Stéphane)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle (U.N.C.E.I.A.) (suppléant)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Bostaetter (Dorothée)
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (F.N.S.E.A.) (suppléante)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
3° Des organisations syndicales agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Tina (Muriel)
Fédération nationale des coopératives d'utilisation de matériel agricole (F.N.C.U.M.A.) (suppléante)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Taffin (Véronique)
Confédération française de la coopération agricole (C.F.C.A.) (suppléante)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Annede (Martine)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande (F.N.C.B.V.)
Objet:
membres de la Commission centrale d'agrément des coopératives agricoles
à compter de la publication du présent arrêté
représentant
1° Des sociétés coopératives agricoles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: de La Vaissière (Pierre)
à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées de Dijon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Wery (Jacques)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Miclet (Gérard)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Dulor (Jean-Paul)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Degert (Gabriel)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Bernard (André)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Dumon (Henri)
maître-assistant à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Perrier (Guy)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Dijon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Lambert (Jean-Louis)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Ilari (Jean-Luc)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Rives (Marcelle)
à l'Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
dans les conditions ci-dessous
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
06 Mai 199306/05/1993
De: Roy (Gildas)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur régional de l'Institut national de la statistique et des études économiques de Poitou-Charentes
Remplace:
M. Debreu
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De:
Lastennet
Objet:
des cadres du ministère des affaires étrangères
radiation
06 Mai 199306/05/1993
De: Gnemmi (Marie-Thérèse), épouse Lastennet
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
à jouissance différée
conseiller technique de service social
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 199306/05/1993
De: Delarue (Jean-Marie)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du ministre chargé de l'équipement, pour continuer à exercer les mêmes fonctions
Groupe:
date_fin="1992-10-01"
détachement
06 Mai 199306/05/1993
De: Tarpin (Trivier, Marcellin, Paul)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Giraud (Pierre, Michel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Baverez (Thierry, Marcel, André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Giraud (Pierre, Michel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
06 Mai 199306/05/1993
De: Peron (François, Raoul, Yvon, Noël)
Objet:
commissaire-priseur associé
membre de la société civile professionnelle Yves Peron, commissaire-priseur associé, titulaire d'un office de commissaire-priseur
Melun (Seine-et-Marne)
Groupe:
nomination
06 Mai 199306/05/1993
De: Jean-Claude Halle
Objet:
chef du service d'information et de diffusion
Remplace:M. Jean-François Mary
Groupe:
nomination
06 Mai 199306/05/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.