06 Mai 2000

De: Dreano (Bernard)
directeur adjoint du travail de classe normale, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France et mis à la disposition de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle pour exercer ses fonctions au sein du groupe national de contrôle
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-05-01"
promotion
06 Mai 200006/05/2000
De: Pannier (Marc)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Cozzarolo (Bertrand)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bonnard (Christophe)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Runacher (Agnès)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: de Maistre (Nicolas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Zanghellini (Bruno)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Tonnaire (Hervé)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Supplisson (Frank)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Soccoja (Pierre-Christian)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Siret (Lionel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Schuster (Pascal)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Schajer (Henri-David)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Sangare (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Roffignon (Arnaud)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Rivas (Christian)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Quéré (Maurice)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Perrin (Vincent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Mauri (Robert)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Martinez (Richard)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Laussucq (Patrice)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Kohler (Alexis)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Kohandel Ghahnaviehei (Jamshid)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Hottiaux (Laurent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gonand (Frédéric)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Giudicelli (Jérôme)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Germain (Laurent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gentilhomme (Thierry)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Desforges (Vincent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Desclos (Thierry)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Clerissi (Gérard)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Clavreul (Gilles)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Chabert (Guillaume)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Caillot (Laurent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Brunel (Stéphane)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bourron (Stanislas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bouabane-Schmitt (Rachid)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Boisguillaume (Hervé)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Biancarelli (Olivier)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Barbier (Eric)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Ballaguy (René-Laurent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: de Ren (Marylène)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Thibau-Leveque (Fabienne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Nguyen (Muriel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Meyer (Anne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Legrand (Bénédicte)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lallier (Valérie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gaudin (Sandrine)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Daudé (Marie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Da Costa (Nicole)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Coury (Annelore)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Cornet (Anne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bardy (Catherine)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bachelard (Brigitte)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Azoulay (Audrey)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Atig-Cochard (Maya)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil de 2e classe
les anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bourgarel (Yves)
attaché principal d'administration centrale de 1re classe du ministère de l'éducation nationale, intégré dans le corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
radiation
06 Mai 200006/05/2000
De: Jouve (Hubert)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Grabisch (Michel)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques), à l'université Paris-VI
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
duree="vingt-quatre mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Taflin (Erik)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques), à l'université Paris-IX
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
duree="six mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Paul Fouret
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
président de la commission chargée de donner son avis ou d'émettre des recommandations sur la localisation des offices de notaires en fonction des besoins du public, de la situation géographique et de l'évolution démographique et économique
prévue à l'article 2 du décret no 71-942 du
26 novembre 1971
modifié
Remplace:M. Maurice Viennois
Groupe:
president
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Sebeloue (Thierry)
Objet:
pour exercer
au titre de la première liste, les fonctions d'assesseur dans la juridiction ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne
Assesseur suppléant
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Cayenne"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Frédéric Lenica
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Mathieu Herondart
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Frédéric Aladjidi
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Claire Landais
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gaëlle Dumortier
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: de Mont-Marin (Gilles)
architecte, directeur délégué de la société d'économie mixte d'aménagement de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Schweitzer (Roland)
architecte-urbaniste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Marot (Michel)
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lamarre (François)
architecte, journaliste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Clément (Christophe)
architecte, chef du service des travaux muséographiques au musée du Louvre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Charpentier (Jean-Louis)
conseiller en architecture à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Paris-la-Seine
personnalités extérieures
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Paris-la-Seine"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Rattez (Hervé)
Objet:
président du conseil d'administration de l'école d'architecture de Normandie
Groupe:
duree="deux ans"
ecole="École d'architecture de Normandie"
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Jean-Christophe Toulon
Objet:
au cabinet du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
conseiller parlementaire
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bouvier (Isabelle)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Breton (Jean)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de Savoie (Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy)
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École supérieure d'ingénieurs d'Annecy"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Beghain (Pascal)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 22 bis, rue de Turenne, 59043 Lille Cedex
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale du Nord
Suppléant
Remplace:Mme Stanislawiak (Michèle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Maurent (Jean-Marie)
directeur central, réunion des assureurs maladie, 42, rue de Clichy, 75436 Paris Cedex 9
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale des Pays de la Loire
Suppléant
Remplace:M. Mevel (Jacques)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Fourrier (Patrick)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 47, avenue Alsace-Lorraine, 38061 Grenoble Cedex 1
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale des Alpes
Suppléant
Remplace:Mme Lopez (Christine)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Breton (Jean-Marc)
chef de région, réunion des assureurs maladie, immeuble Aquitaine, rue du Corps-Franc-Pommiès, 33087 Bordeaux Cedex
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale d'Aquitaine
Suppléant
Remplace:M. Blanchon (Patrick)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Musard (Odile)
chef de région adjoint, réunion des assureurs maladie, 3, rue Félix-Guyon, 97400 Saint-Denis
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale de la Réunion
Suppléante
Remplace:M. Elisabeth (Georges)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Batteux (Isabelle)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 10, rue Gambetta, 51042 Châlons-en-Champagne
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale de Champagne-Ardenne
Suppléante
Remplace:M. Beghain (Pascal)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Tacconi (Nicole)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 9, rue Colbert, ZI Nord, Mont Coco, 14052 Caen Cedex
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale de Basse-Normandie
Suppléante
Remplace:M. Laulier (Robert)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Brolin (Pierre)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 3, rue Voirin, 25000 Besançon
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale de Franche-Comté
Titulaire
Remplace:Mme Defosse (Josette)
Groupe:
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Bardery (Corinne)
chef de région, réunion des assureurs maladie, 30, boulevard du Général-de-Gaulle, BP 177, 97202 Fort-de-France Cedex
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale des Antilles-Guyane
Titulaire
Remplace:M. Breton (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Defosse (Josette)
chef de région, réunion des assureurs maladie, immeuble Apogée C, 7, boulevard Rembrandt, 21000 Dijon
Objet:
pour assister à titre consultatif aux séances des conseils d'administration des caisses mutuelles régionales d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
A titre de représentants des organismes
régis par le code des assurances
Caisse maladie régionale de Bourgogne
Titulaire
Remplace:M. Liaud (Jean-François)
Groupe:
conseil_administration
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Sailly (Anne)
directrice adjointe du travail de classe normale, affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Poitou-Charentes
Objet:
sur place
au grade de directrice adjointe du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-05-01"
promotion
06 Mai 200006/05/2000
De: Merlin (André)
Objet:
au poste de directeur du gestionnaire du réseau public de transport d'électricité
Groupe:
duree="six ans"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Soccoja (Pierre-Christian)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Justice
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Bouabane-Schmitt
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Intérieur
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Biancarelli (Olivier)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Intérieur
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Ballaguy (René-Laurent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Intérieur
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Boisguillaume (Hervé)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Equipement, transports et logement
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Mauri (Robert)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Equipement, transports et logement (aviation civile)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Rivas (Christian)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Quéré (Maurice)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Giudicelli (Jérôme)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Desclos (Thierry)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Caillot (Laurent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Brunel (Stéphane)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Sangare (Jean-Louis)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Education nationale
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Martinez (Richard)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Education nationale
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Zanghellini (Bruno)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Suplisson (Frank)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Siret (Lionel)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Schuster (Pascal)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Schajer (Henri-David)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Perrin (Vincent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Laussucq (Patrice)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Kohler (Alexis)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Kohandel Ghahnaviehei (Jamshid)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Gonand (Frédéric)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Germain (Laurent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Barbier (Eric)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Desforges (Vincent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Défense
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Roffignon (Arnaud)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Culture et communication
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: de Maistre (Nicolas)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Tonnaire (Hervé)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Hottiaux (Laurent)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Gentilhomme (Thierry)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Clerissi (Gérard)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Clavreul (Gilles)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Chabert (Guillaume)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Bourron (Stanislas)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Azoulay (Audrey)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Bardy (Catherine)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Equipement, transports et logement
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Meyer (Anne)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Legrand (Bénédicte)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Daudé (Marie)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Da Costa (Nicole)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Coury (Annelore)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Bachelard (Brigitte)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Emploi et solidarité
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: de Ren (Marylène)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Education nationale
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Thibau-Leveque (Fabienne)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Education nationale
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Lallier (Valérie)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Gaudin (Sandrine)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Cornet (Anne)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Atig-Cochard (Maya)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
Economie, finances et industrie
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Nguyen (Muriel)
Objet:
dans les administrations centrales de l'Etat, les administrateurs civils
(Rachid)
date_debut="2000-04-01"
affectation
06 Mai 200006/05/2000
De: Sylvie Trosa
Objet:
au cabinet du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
conseillère
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Fernandez (Pierre)
Objet:
président du conseil d'administration de l'école d'architecture de Toulouse
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Serman (Romain)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Sanchez (Frédéric)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Mlles Guitton (Alice)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lazar (Anne)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gave (François)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Chabert (Didier)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Barthélémy (Arnaud)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Feuillerat (Michèle), épouse Berdeil
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants de Foix
Assesseure suppléante
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Foix"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Varin (Gérard)
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants d'Evreux
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Evreux"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Roquefort (Richard)
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants d'Evreux
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Evreux"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Dupuis (Alain)
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants d'Evreux
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Evreux"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Wasielewski (Martine), épouse Delaby
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants d'Evreux
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Rouen"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Evreux"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Schertzer (David)
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Montbéliard
Assesseur suppléant
Groupe:
date_fin="2003-12-31"
cour_appel="Besançon"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Montbéliard"
suppleant
désignation
06 Mai 200006/05/2000
De: Romain (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres de la commission permanente de la Nomenclature générale des actes professionnels, pour la formation des médecins spécialistes
représentant de la Fédération des médecins de France
Remplace:M. Llagonne (Bernard)
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Llagonne (Bernard)
Docteur
suppléant
Objet:
membres de la commission permanente de la Nomenclature générale des actes professionnels, pour la formation des médecins spécialistes
représentant de l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français
Remplace:M. Euvrard (Jérôme)
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Clapson (René)
à Nice
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la Masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2000-04-07"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Pham Ngoc Thanh (Joëlle)
à Aix-en-Provence
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la Masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2000-04-07"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Torres (Christian)
à Rouen
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la Masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2000-04-03"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Ribaut (Denis)
à Bordeaux
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la Masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2000-03-03"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Le Tallec (Daniel)
à Caen
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la Masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2000-02-14"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Berthon (Jean)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Ecole nationale supérieure de chimie de Paris
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Dubois (Dominique)
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
date_fin="2001-05-31"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Morineaux (Bruno)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Institut national polytechnique de Grenoble (Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Dron (Simone), épouse Cassette
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Paris-XI (institut universitaire de technologie d'Orsay)
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Richard (Michel)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Graviere (Laurent)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Clement (Marc)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Chacot (Philippe)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bonneville (Philippe)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Specht (Frédérique)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Robino (Marie-Elisabeth)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Keirle (Marie)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Julliard (Marianne)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Hnatkiw (Claudine)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Daussin-Charpantier (Cécile)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
les élèves de l'Ecole nationale d'administration (promotion 1998-2000)
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
ecole
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Tiffet (Olivier)
praticient hospitalo-universitaire, CHU, hôpitaux de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Sciences de la vie
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Marsil (Jean-Michel)
médecin-conseil chef de service à l'échelon régional du service médical de la région Rhône-Alpes
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Sciences de la vie
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Radondy (Henri-Pierre)
directeur à l'union régionale des caisses d'assurance maladie de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Science politique
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Madika (Christophe)
directeur de la maîtrise d'ouvrage stratégique à la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Mathématiques appliquées à l'économie et techniques quantitatives
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bouilloux (Alain)
maître de conférences à l'université Lyon-II
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Législation de sécurité sociale
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Barry (Daniel)
directeur de l'union régionale des caisses d'assurance maladie de la région Auvergne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Législation de sécurité sociale
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Patouillard (Marc)
assistant ingénieur, responsable du centre informatique Tréfilerie à l'université de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Informatique
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lecointe (Marc-Honoré)
chargé de mission auprès du directeur de la Caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Informatique
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Galliot (Jean-Luc)
agent comptable de la caisse primaire d'assurance maladie du Puy-de-Dôme
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Gestion financière
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Hardouin (Patrick)
professeur associé d'économie à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Economie
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Galerneau (Pierre)
agent comptable de l'union de recouvrement de sécurité sociale et d'allocations familiales de la Charente-Maritime
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit des affaires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Blanc (François-Emmanuel)
directeur adjoint à la caisse primaire d'assurance maladie de Seine-Saint-Denis
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit administratif
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Belkacem (Jean-Philippe)
expert-comptable au cabinet Alix et associés à Monistrol-sur-Loire
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Comptabilité
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Mathien (Michel)
professeur des universités à Strasbourg
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Communication
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Durand (Lucien)
directeur de la caisse d'allocations familiales de l'Anjou
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Communication
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gacon (Gérard)
maître de conférences à l'université Jean-Monnet de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Anglais
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Mesonnier (Patrice)
professeur d'allemand au lycée Jean-Monnet à Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Allemand
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Thiers (Jean-Marie)
maître de conférences à la faculté de droit d'Avignon
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Staelens (Patrick)
maître de conférences à l'université de Perpignan
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Servent (Pascal)
sous-directeur à la caisse régionale d'assurance maladie du Sud-Est
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Rouviere (Daniel)
directeur adjoint de la fédération des organismes de sécurité sociale de la région Sud-Est
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Laurent (Claude)
directeur de la mutualité sociale agricole de l'Ain
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Gillet (Jean-Louis)
premier président de la cour d'appel de Rouen
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Georges (Alain)
directeur de la caisse de l'assurance vieillesse artisanale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Delorme (Alain)
directeur adjoint de la caisse d'allocations familiales de Saint-Etienne
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Boureille (Bernard)
professeur des universités, directeur du département AES à l'université de Saint-Etienne
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Baras (Thierry)
sous-directeur à l'union de recouvrement de sécurité sociale et d'allocations familiales de la Gironde
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lemasson (Sylvie)
politologue à l'institut d'études politiques de Grenoble
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Science politique
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Drouet d'Aubigny (Catherine)
maître de conférences de mathématiques à l'université Pierre-Mendès-France de Grenoble-II
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Mathématiques appliquées à l'économie et techniques quantitatives
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Teyssier (Christine)
maître de conférences à la faculté de droit et de gestion de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Gestion financière
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Besson (Sylviane)
directrice de la caisse d'allocations familiales de Touraine
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Economie
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Stoehr (Elisabeth)
secrétaire générale de la caisse régionale d'assurance maladie de la région Alsace-Moselle
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit du travail
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Laulom (Sylvaine)
maître de conférences à l'université Jean-Monnet de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit du travail
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Espesson (Béatrice)
maître de conférences à l'université Jean-Monnet de Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit des affaires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Queric (Claudine)
sous-directrice à la caisse primaire d'assurance maladie d'Ille-et-Vilaine
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit civil
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Porchy (Stéphanie)
professeure à l'université Lyon-III
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit civil
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Richer (Michèle)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Droit administratif
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bigot (Claire)
agente comptable de la caisse primaire d'assurance maladie de Seine-et-Marne
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves techniques orales
Comptabilité
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Rossi (Bruna)
professeure agrégée d'italien au lycée Les Eaux-Claires à Grenoble
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Italien
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lorimy (Myriam)
professeure agrégée d'italien au lycée international Stendhal à Grenoble
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Italien
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Puginier (Josette)
professeure certifiée d'espagnol au lycée d'Alembert à Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Espagnol
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Caillet (Valérie)
professeure certifiée d'espagnol à Roanne
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Espagnol
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Castano (Maryse)
professeure certifiée d'anglais
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Anglais
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Revellin (Yvette)
professeure certifiée d'allemand au lycée d'Alembert à Saint-Etienne
Objet:
examinateurs spécialisés pour l'épreuve facultative de langue à l'écrit
Allemand
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Soussia (Corinne)
auditrice à la Cour des comptes
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Lianos (Florence)
adjointe au sous-directeur du financement et de la gestion de la sécurité sociale, direction de la sécurité sociale
Objet:
correcteurs associés pour les épreuves écrites obligatoires
Groupe:
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Michel Thierry
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
président du conseil d'administration du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Anne Duthilleul
ingénieure en chef des mines
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Nicolas Lefebvre
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2o et 3o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation"
délégation de signature
06 Mai 200006/05/2000
De: Anne Duthilleul
Objet:
conseillère technique à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 200006/05/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.