06 Mai 2003

De: Frédérique Nion
attachée principale de 2e classe d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dudit corps
date de sa titularisation dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2002-10-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
06 Mai 200306/05/2003
De: Malbrancke (Yves)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Higelin (Ken)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Darondeau (Yves)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Claverie (Philippe)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: de Bondy (Eric)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Natali (Luc)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Macheray (Laurent)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lubrano (François)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Charriras (Alain)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Berlow (Stéphane)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Socroun (Anath)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Rohart (Anne)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Saillet (Yannick)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Rigoulot (Julien)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Petit (Charles)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Humbert (Hervé)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Coupe (Joey)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Goldstein (Lilian)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Fonfrède (Claude)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Coqueugniot (Bertrand)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bordarier (Christian)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bernard (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lepot (Charlotte)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Pisani (Dominique)
Objet:
membres de la commission prévue au paragraphe I (1°) de
l'article 8 du décret n° 95-110 du
2 février 1995
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels :
A titre de personnalités qualifiées désignées
après consultation des organisations professionnelles intéressées
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2003-04-30"
duree="un an"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Deshoulières (Philippe)
porcelainier
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Pierre Cléostrate
directeur adjoint des douanes à la direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer des fonctions à la Commission européenne
administrateur principal, au service EuropeAid - office de coopération
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
duree="cinq ans"
détachement
06 Mai 200306/05/2003
De: Dieutre (Vincent)
cinéaste et réalisateur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Deshoulières (Philippe)
porcelainier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Brolly (Jean)
collectionneur et galeriste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Richet (Christine)
adjointe au chef de la mission de la recherche et de la technologie à la direction de l'administration générale au ministère de la culture et de la communication
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « Atelier régional de conservation NUCLEART » (ARC-NUCLEART)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Py (Véronique)
administratrice civile hors classe
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale à la direction des services fiscaux de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="2003-08-29"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Leaute (Joël)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle à la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="2003-05-10"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Malvestio (Francis)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale à la direction des services fiscaux des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
date_debut="2003-04-07"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Eliane Romann
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées et radiée dudit corps
date de son intégration dans le corps des inspecteurs des affaires sanitaires et sociales
date_debut="2002-12-01"
corps="Inspecteurs des affaires sanitaires et sociales"
réintégration
06 Mai 200306/05/2003
De: Eliane Romann
attachée d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
dans le corps des inspecteurs des affaires sanitaires et sociales
Objet:
au détachement
date_debut="2002-12-01"
cessation de fonction
06 Mai 200306/05/2003
De: Eric Pierrat
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Thiers
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
cabinet="Préfet de Meurthe-et-Moselle"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Denis Dobo-Schoenenberg
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Cherbourg (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cherbourg"
sous-prefecture_departement_code="50"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Villard (Claude)
directeur adjoint de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Vallette (Bernard)
professeur de lettres
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Plouhinec (Christian)
professeur de physique
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Moreau (René)
inspecteur général de l'éducation nationale, président d'honneur
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Margaria (Christian)
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lixi (Christian)
professeur de l'éducation nationale en classes préparatoires scientifiques, président
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Guy (Jean-François)
ingénieur
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Fergusson (Brian)
professeur d'anglais
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Combrouze (Alain)
professeur de mathématiques
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Carnat (Gérard)
directeur de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bostsarron (Etienne)
ingénieur
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Benamar (Abdelkrim)
ingénieur
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Tordeux (Françoise)
professeure de physique
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Mondine (Marie-Claire)
professeure d'allemand
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Gottesman (Catherine)
professeure de philosophie
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Chase (Francine)
professeure d'anglais, vice-présidente
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bullier (Isabelle)
professeure de lettres, vice-présidente
Objet:
membre du jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury du concours pour l'admission en première année de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Violette (Jean-François)
directeur des relations entreprises de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Margaria (Christian)
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lorho (Bernard)
professeur, responsable de l'école doctorale économie, mathématiques, informatique à l'université d'Evry-val d'Essonne
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lasoudris (Louis)
directeur d'études, responsable du département système d'information à l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Lartail (Michel)
directeur de l'Institut national des télécommunications, président
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Hébuterne (Gérard)
professeur, responsable du département réseaux et services de télécoms à l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Hua (Laurent)
directeur de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Guillet (Philippe)
directeur technique à FERMA
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Goulvestre (Jean-Paul)
directeur d'études, responsable du département sciences de gestion à l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Fuhrmann (Pierre-Alexandre)
directeur support marketing et ventes à EADS
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Dupraz (Jacques)
professeur à l'Ecole supérieure d'électricité
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Duchène (Jacques)
professeur à l'université de technologie de Troyes, responsable de l'école doctorale sciences des systèmes technologiques et organisationnels
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Carnat (Gérard)
directeur de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Budkowski (Stanislaw)
directeur de la recherche de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bernaudin (Jean-Louis)
responsable des relations écoles à IBM France
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bernard (Guy)
professeur, responsable du département informatique de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Abril (Laurent)
associé d'Axine Conseil
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Abdessemed (Tamym)
directeur de la formation de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Préteux (Françoise)
professeure, responsable de l'unité de projet Artémis à l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Delsinne (Beverley)
déléguée aux affaires internationales de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Becker (Monique)
professeure au département réseaux et services de télécoms de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
jury d'admission pour l'année 2003 en formation de spécialisation de l'école d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs et de l'école de gestion de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Gilles Montagnat-Rentier
directeur adjoint des douanes à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer des fonctions au département des finances publiques du Fonds monétaire international
Groupe:
date_debut="2003-01-02"
duree="deux ans"
détachement
06 Mai 200306/05/2003
De: Cailleteau (François)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu
en activité
en application des dispositions de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2003-05-18"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Alain Etienne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 4 (1er alinéa) de la loi du
18 août 1936
de
l'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
inspecteur général de l'industrie et du commerce, 1er échelon, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (DRIRE de Bretagne)
Groupe:
date_debut="2003-08-10"
inspecteur_general="Industrie et du commerce, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (DRIRE de Bretagne)"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Mendez (Ariel)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Crie (Dominique)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Zimnovitch (Henri)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Wirtz (Peter)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Vilanova (Laurent)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Verstraete (Thierry)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Urien (Bertrand)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Tannery (Franck)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Roth (Fabrice)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Onnee (Stéphane)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Mercier (Samuel)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Lesage (Cédric)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Guiot (Denis)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Guieu (Gilles)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Fouque (Thierry)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Dumoulin (Régis)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Detchessahar (Mathieu)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Dereeper (Sébastien)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Demil (Benoit)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: De Wolf (Daniel)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Darpy (Denis)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Berland (Nicolas)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Baret (Christophe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Ane (Thierry)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Amine (Abdelmajid)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Voilet-Pezet (Anne)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Royer (Isabelle)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Petit-Charreire (Sandra)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Perret (Véronique)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Mothe (Caroline)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Hamet (Joanne)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Durieux-Nguyen-Tan (Florence)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Casamatta (Catherine)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion en sciences de gestion
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Seguin (Arnaud)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Rioufol (Jean-François)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Plantadis (Sébastien)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Moussouni (Ibrahim)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Magnes (Eric)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Jousseaume (Stéphane)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Hiegel (Fabienne)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Heranval-Mallet (Cédric)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Dvoracsek (Hugues)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Camier (Jean-François)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: de Martin de Vivies (Aude)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Vergnaud (Edwige)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Thauvin (Anne)
au
1er mars 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Pinet (Jacqueline)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Marot (Angélique)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Lefebvre (Caroline)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Hoppe (Gabrielle)
au
1er mars 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Guillemin (Dominique)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Galleri (Eliane)
au
1er mars 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Gaillard-Giraudet (Elisabeth)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Demauve (Mylène)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Cohen (Annie)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Clavreul (Dominique)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Bony (Véronique)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de la sélection professionnelle pour 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Vincent Vieille
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
à jouissance différée
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Val-de-Marne
Groupe:
date_debut="2003-06-03"
depart_retraite
radiation
06 Mai 200306/05/2003
De: Gutierrez (Robert)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'avancement au choix pour l'année 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Donadieu (Yves)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'avancement au choix pour l'année 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Daylies (Guy)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'avancement au choix pour l'année 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Pette (Claire)
au
1er janvier 2002
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'avancement au choix pour l'année 2002, les attachés d'administration centrale
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Bernard Coquet
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
directeur du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bretagne
Groupe:
date_debut="2003-04-15"
depart_retraite
radiation
06 Mai 200306/05/2003
De: Galdéric Sabatier
administrateur civil, détaché
Objet:
sous-préfet de Barcelonnette
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Francis Vuibert
administrateur territorial, détaché
Objet:
sous-préfet de Béthune (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Briey (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Vergnes (Elie-Jean)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Meunier (Yves)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Mendes da Costa (Maurice)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Giraudet (Jean-Michel)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Gil (Philippe)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Fontan (Claude)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Clarisse (Jean)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Cabrol (Francis)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Adjiage (Jean)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Vassaux (Martine)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Ravaud (Agnès)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Pascua (Michèle)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Lussan-Hauton (Hélène)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Leterrier-Bonodeau (Dominique)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Larose (Catherine)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Lajugie (Monique)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Dudome (Marie)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Dartois (Marianne)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Bonnafous (Evelyne)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Auvert (Simone)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Anstett (Suzel)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
06 Mai 200306/05/2003
De: Philippe Malizard
sous-préfet de 2e classe
Objet:
directeur du cabinet du préfet des Landes
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Landes"
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Mai 200306/05/2003
De: Hervé Tonnaire
administrateur civil, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Var
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Michel Bart
préfet hors cadre
Objet:
préfet de l'Isère
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Osse-en-Aspe (Pyrénées-Atlantiques)
qui s'intitulera désormais fondation « Gabrielle Fayon »
Objet:
de Paris (8e) à
transfert
06 Mai 200306/05/2003
De: Goriot (Sylviane)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale, inscrite sur la liste d'aptitude pour l'accès au corps des attachés d'administration centrale par la voie du tour extérieur
au titre de l'année 2003
Objet:
attachée d'administration centrale
date_debut="2003-01-01"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Villard (Claude)
directeur adjoint de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Nedellec (Pierre)
professeur de physique à l'université d'Evry, président
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Margaria (Christian)
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Carnat (Gérard)
directeur de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Bouillet (Dominique)
enseignant-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Vallet (Chantal)
enseignante-chercheuse de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Forestier-Husson (Frédérique)
ingénieure, représentante des anciens élèves
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Canal (Fabienne)
responsable du département langue et formation humaine de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2003
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Philippe Marano
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
inspecteur général de l'industrie et du commerce, 1er échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2003-08-14"
inspecteur_general="Industrie et du commerce, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Briot (Nicole)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue
en activité
en application des dispositions de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2003-05-09"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Laurent Gerin
conseiller d'administration scolaire et universitaire, précédemment détaché dans un emploi de secrétaire général d'administration scolaire et universitaire à l'administration centrale
Objet:
secrétaire général de l'académie d'Amiens (gr. II)
pour une première période de quatre ans
Remplace:Mme Brigitte Bruschini
Groupe:
date_debut="2003-04-22"
date_fin="2007-04-21"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Christophe Maisonneuve
Objet:
conseiller technique au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Courtis (Guy)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle d'administration centrale, inscrit sur la liste d'aptitude pour l'accès au corps des attachés d'administration centrale par la voie du tour extérieur
au titre de l'année 2003
Objet:
attaché d'administration centrale
date_debut="2003-01-01"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Eric Gross
professeur agrégé
Objet:
directeur du livre et de la lecture
Remplace:M. Jean-Sébastien Dupuit
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Meynet (Michel)
chef de service, adjoint au directeur du transport maritime, des ports et du littoral. »
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement
« - auprès de la Société nationale maritime Corse-Méditerranée
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Mai 200306/05/2003
De: Jacquet (Marc)
chargé de la sous-direction de la flotte de commerce à la direction du transport maritime, des ports et du littoral
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement
« - auprès de la Compagnie générale maritime et financière
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Mai 200306/05/2003
De: Feral (Alexandre)
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dudit corps
date de sa nomination et de sa titularisation dans le corps des inspecteurs du Trésor public
date_debut="2002-09-01"
corps="Inspecteurs du Trésor public"
radiation
06 Mai 200306/05/2003
De: Hellot (Bernard)
attaché d'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
au grade de secrétaire des affaires étrangères, 7e échelon
date_debut="2000-01-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
intégration
06 Mai 200306/05/2003
De: Patrice Magnier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="2003-07-19"
prefet
depart_retraite
admission
06 Mai 200306/05/2003
De: Kléber Arhoul
conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
cabinet="Préfet de la Drôme"
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Alain Rondepierre
préfet de l'Isère
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
06 Mai 200306/05/2003
De: Henry Feral
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="2003-08-13"
prefet
depart_retraite
admission
06 Mai 200306/05/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.