06 Mai 2010

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Sibylle SAMOYAULT
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Thalamy (Christian)
trésorier-payeur général de 2e catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé trésorier-payeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Pourquier (Thierry, Marie)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat (cycle 2010, B, 2e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable, chef de cabinet du directeur général des finances publiques
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Ortet (Jacques)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et placé en service détaché (cycle 2010, B, 1er tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable, adjoint au chef de la mission nationale d'audit à la direction générale des finances publiques
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Martin (Philippe)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et placé en service détaché (cycle 2010, B, 3e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable, chef de la mission de préparation au raccordement à l'opérateur national de paye à la direction générale des finances publiques
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Fréville (William)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer les fonctions de responsable régional de la politique immobilière de l'Etat pour la région Auvergne (cycle 2010, A, 5e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du trésor public et directeurs départementaux du Trésor public, au lieu et place du tour Gouvernement
en application del'article 8 du décret n° 54-122 du
1er février 1954
modifié relatif au statut des trésoriers-payeurs généraux).
chef de service comptable, chef du bureau RH-2A, personnels des catégories B et C, à la direction générale des finances publiques
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Deshayes (Gilles, Denis, Jacques)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer le pôle gestion publique de la direction départementale des finances publiques de Seine-et-Marne (cycle 2010, A, 3e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Jacquemin (Jacqueline, Monique)
receveuse des finances de 1re catégorie, détachée
Objet:
dans son corps d'origine, nommée trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, titularisée dans le grade correspondant et affectée à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargée de préfigurer le pôle gestion publique de la direction départementale des finances publiques du Val-d'Oise (cycle 2009, C, 5e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Chanquoy-Jacquet (Karine, Marie, Johann)
receveuse des finances de 1re catégorie, détachée
Objet:
dans son corps d'origine, nommée trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, titularisée dans le grade correspondant et placée en service détaché (cycle 2010, A, 4e tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
chef de service comptable, chef du bureau CE-2A, dépenses de l'Etat, rémunérations, à la direction générale des finances publiques
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Assouline (Guylaine)
directrice départementale du Trésor public, détachée dans le grade d'administratrice des finances publiques, adjointe au responsable du pôle gestion publique à la direction départementale des finances publiques des Alpes-Maritimes
Objet:
dans son corps d'origine, nommée trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, titularisée dans le grade correspondant et affectée à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargée de préfigurer le pôle gestion publique de la direction départementale des finances publiques du Var (cycle 2010, A, 1er tour, receveurs des finances, trésoriers principaux du Trésor public et directeurs départementaux du Trésor public)
Groupe:
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Souchon (Albert, Maurice, François)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département de l'Aveyron
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 3e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux précité
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Martin (Jean-Paul, Albert, Marie)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département de Maine-et-Loire
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 1re catégorie, dans les conditions définies à
l'article 14 (3e alinéa) du décret n° 54-122 du
1er février 1954
portant règlement d'administration publique pour la fixation du statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux,
modifié par le
décret n° 59-1056 du
7 septembre 1959
précité
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Journet (Jean-Louis)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Loire
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 1re catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux précité
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Hoareau (Marc, Joseph, Bruno)
trésorier-payeur général de 3e catégorie, trésorier-payeur général du département de La Réunion
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 2e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux précité
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Delaunay (Jean-Marie, André)
trésorier-payeur général de 3e catégorie en service détaché
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 2e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux précité
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Cordeau (Jean-Paul, Maurice)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Haute-Vienne, trésorier-payeur général de la région Limousin
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 1re catégorie, dans les conditions définies à
l'article 14 (3e alinéa) du décret n° 54-122 du
1er février 1954
portant règlement d'administration publique pour la fixation du statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux,
modifié par le
décret n° 59-1056 du
7 septembre 1959
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: de Boisdeffre (Christian, Marie, Raoul)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Corrèze
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer le pôle gestion publique de la direction régionale des finances publiques des Pays de la Loire et du département de la Loire-Atlantique
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Trichet (Bernard)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie et maintenu dans ses fonctions actuelles
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mazars (Jean-Pierre, André)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département des Hautes-Alpes
Objet:
trésorier-payeur général des créances spéciales du Trésor
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Masméjean (Marcel, Auguste)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département de Loir-et-Cher
Objet:
trésorier-payeur général du département de l'Ardèche
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Léonard (François, Michel)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département du Lot
Objet:
trésorier-payeur général du département de la Haute-Saône
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kraft (Jean-François)
préfet
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer le pôle pilotage et ressources de la direction départementale des finances publiques de Seine-et-Marne (cycle 2009, C, 4e tour, candidats au choix du Gouvernement)
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guillouët (Alain, René)
trésorier-payeur général de 3e catégorie, trésorier-payeur général du département de Saône-et-Loire
Objet:
trésorier-payeur général de 2e catégorie et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
délégué du directeur général des finances publiques pour l'interrégion Sud-Ouest
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Grosskopf (Hervé, Germain, André)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département du Haut-Rhin
Objet:
trésorier-payeur général du département d'Indre-et-Loire
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gautier (Bertrand)
administrateur civil hors classe au ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Objet:
trésorier-payeur général de 2e catégorie, titularisé dans le grade correspondant et affecté à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer les fonctions de responsable régional de la politique immobilière de l'Etat pour la région Nord - Pas-de-Calais (cycle 2010, A, 2e tour, administrateurs civils)
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fauqueur (Yves, Christian, Marie)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de l'Ardèche
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département des Hautes-Alpes
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bresson (Pascal, Jean, René)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Nièvre
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie et maintenu dans ses fonctions actuelles
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mouginot-de-Blasi (Danièle)
trésorière-payeuse générale de 4e catégorie, trésorière-payeuse générale du département de la Creuse
Objet:
trésorière-payeuse générale du département de la Charente
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Thomas (Alain, Adrien)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département des Ardennes
Objet:
à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer le pôle pilotage et ressources de la direction régionale des finances publiques des Pays de la Loire et du département de la Loire-Atlantique
Groupe:
affectation
06 Mai 201006/05/2010
De: Richter (Bernard, René)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Haute-Saône
Objet:
à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer le pôle gestion publique de la direction régionale des finances publiques de Lorraine et du département de la Moselle
Groupe:
affectation
06 Mai 201006/05/2010
De: Poggioli (Gérard, Jean)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de Tarn-et-Garonne
Objet:
à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, chargé de préfigurer les fonctions de responsable régional de la politique immobilière de l'Etat pour la région Midi-Pyrénées
affectation
06 Mai 201006/05/2010
De: Houssem BEN ALI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Kamel BENGHALIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Mahdi KOUAOUCI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Khalil EL ACHKAR
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Nassima BERBERA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Aïcha SAADI, épouse MOKADDEM
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Omar BACHA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Muhannad IBRAHIM
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Mollshin ALEXANDRE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Mohammad Radwan SHAMIAH
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Hanta RANDRIANASOLONIRINA, épouse RAKOTOBE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Anissa BENSEMMAN, épouse BABA ALI TURQUI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Yoldos BOUHAHA, épouse NASRA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Chadi ALKAID
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Hamid BELAMRI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Souad ALEM, épouse YOUNSI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Sabrina CHIHEB
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Lila Sabrina FETITA, épouse KHELFOUN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « endocrinologie, diabète et maladies métaboliques »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
06 Mai 201006/05/2010
De: Olivier Costes
Objet:
chargé de mission pour la communication et le web au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Audrey Canestrier
Objet:
chef de cabinet adjointe de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bénédicte Durand
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice adjointe du cabinet, en charge de l'enseignement supérieur
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rolland Jouve
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller à la vie étudiante et aux questions sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bernard Dizambourg
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean Marie Brinon
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller aux affaires réservées
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jacques Stern
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Olivier Chéret
Objet:
conseiller chargé de l'innovation et des relations avec les entreprises
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Olivier Chéret
Objet:
conseiller chargé des relations avec les entreprises au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Probst
Objet:
conseiller pour les affaires financières et immobilières
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Probst
Objet:
conseiller technique en charge des affaires immobilières au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201006/05/2010
De: Nicolas Castoldi
Objet:
conseiller pour les discours et la prospective
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nicolas Castoldi
Objet:
conseiller technique pour les discours et la prospective au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201006/05/2010
De: Charline Avenel
administratrice civile
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre, en charge des moyens et de l'évaluation
Groupe:
cabinet="Ministre, en charge des moyens et de l'évaluation"
grade="Directeur adjoint"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Charline Avenel
administratrice civile
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean-Loup Petit
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des transports et du domaine public maritimes
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pascal Bergeret
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des pêches maritimes et des cultures marines
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Eric Sanson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Robert Delmas
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Lebreton
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la défense
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Claude Marchand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Agnès Vince
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'environnement
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Alain Ratier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans les domaines d'intervention de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean-Yves Perrot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans les domaines d'intervention de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Loïc Laisne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des pêches maritimes et des cultures marines
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bernard Commère
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Xavier Magne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la défense
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Yves Robin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pierre-Georges Dachicourt
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Au titre des ressources vivantes
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Goulven Brest
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Au titre des ressources vivantes
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Charles Braine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Au titre des ressources vivantes
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Manoelle Lepoutre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans les domaines d'intervention de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Stéphanie Verhaeghe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Claire Hubert
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des transports et du domaine public maritimes
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Elisabeth Barsacq
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Odile Gauthier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'environnement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: VERGNE (Jean Luc)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
personne qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gilles FURIGO
contrôleur général des services actifs de la police nationale, adjoint au chef du service de protection des hautes personnalités
Objet:
chef du service de protection des hautes personnalités
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean-Michel POTTIER
(CGPME)
titulaire
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres du Conseil national pour la formation professionnelle tout au long de la vie
représentants des organisations syndicales de salariés et d'employeurs
Au titre des organisations syndicales d'employeurs
représentatives au niveau national
Remplace:M. Jean-François VEYSSET
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Alain PERRONNEAU
(CGPME)
suppléant
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres du Conseil national pour la formation professionnelle tout au long de la vie
représentants des organisations syndicales de salariés et d'employeurs
Au titre des organisations syndicales d'employeurs
représentatives au niveau national
Remplace:M. Jean-Michel POTTIER
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Forough SALAMI
suppléante
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres du Conseil national pour la formation professionnelle tout au long de la vie
représentants des conseils régionaux et de la collectivité territoriale de Corse
Au titre de la région Bretagne
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Georgette BREARD
titulaire
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres du Conseil national pour la formation professionnelle tout au long de la vie
représentants des conseils régionaux et de la collectivité territoriale de Corse
Au titre de la région Bretagne
Groupe:
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Alexis Chahtahtinsky
Objet:
conseiller technique du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2010-04-30"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 201006/05/2010
De: COSTES (Anne-Marie)
greffière
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante de la cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
suppleant
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pascal Paris
adjoint administratif principal de deuxième classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseur suppléant du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Châlons-en-Champagne"
suppleant
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Carole Fini
greffière en chef du deuxième grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Vesoul
Remplace:Mme Anne Belin
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Vesoul"
suppleant
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: WUILLAUME (Véronique), épouse QUINTARD
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Douai
Remplace:Mme KHIAL (Fatiha)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
suppleant
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ginette Radet-Vassel
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Remplace:Mme Delphine Bardez
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
suppleant
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Hottiaux
Objet:
chef de cabinet du ministre d'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Chef"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hugues Hourdin
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de la Société concessionnaire française pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Alexandre Missoffe
Objet:
chargé de mission au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Apik (Solange)
administratrice civile hors classe, détachée
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Groupe:
date_debut="2010-06-02"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
06 Mai 201006/05/2010
De: Axelle Hovine
secrétaire générale de la commission paritaire des publications et agences de presse, chef du bureau de l'homologation des publications et agences de presse
Objet:
au nom du ministre chargé de la culture et de la communication
les actes relevant de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la culture et de la communication"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Philippe Leriche
Colonel
adjoint au sous-directeur de l'équipement et de la logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'équipement et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
date_fin="2010-08-31"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Eric Delestrade
Colonel
adjoint au sous-directeur de l'équipement et de la logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'équipement et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
date_debut="2010-09-01"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Philippe du Boisbaudry
Colonel
adjoint au sous-directeur de l'immobilier et du logement
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier et du logement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Tavel
Colonel
chef du bureau de la planification, de la programmation et de la préparation du budget
dans la limite des attributions de la sous-direction administrative et financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean-Patrick Ridao
Général
sous-directeur administratif et financier
dans la limite des attributions de la direction des soutiens et des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: René Pesme
Colonel
chef du bureau de l'exécution du budget
dans la limite des attributions de la sous-direction administrative et financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Bernard Pappalardo
Général
sous-directeur des télécommunications et de l'informatique
dans la limite des attributions de la direction des soutiens et des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: José-Miguel Marez
Colonel
adjoint au chef du bureau de la commande publique
dans la limite des attributions du bureau de la commande publique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Luc Linglain
Colonel
chef du bureau de la commande publique
dans la limite des attributions du bureau de la commande publique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: François Dégez
Colonel
adjoint au sous-directeur des télécommunications et de l'informatique
dans la limite des attributions de la sous-direction des télécommunications et de l'informatique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean Colin
Général de division
sous-directeur de l'immobilier et du logement
dans la limite des attributions de la direction des soutiens et des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Bruno Carmichael
Général
sous-directeur de l'équipement et de la logistique
dans la limite des attributions de la direction des soutiens et des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean-Luc Payrard
Colonel
adjoint au chef du bureau de la planification, de la programmation et de la préparation du budget
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense, dans le cadre des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Bernard
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau de l'exécution du budget
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense, dans le cadre des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ou du ministre de la défense"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Gérard Tournier
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de chef du centre de situation, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Jean Gold-Dalg
secrétaire des affaires étrangères, chargé des fonctions de chef de l'unité administrative et logistique
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Cécile Longé
conseillère des affaires étrangères, chargée des fonctions de directrice adjointe du centre de crise
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Martine Gambard
secrétaire des affaires étrangères principale, chargée des fonctions de chef des opérations d'urgence, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurent Hottiaux
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
06 Mai 201006/05/2010
De: Bedel (Paul, Henri, Marie)
professeur général de 1re classe de l'enseignement maritime. Chevalier du 4 avril 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-04-04"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lelaizant (Nathalie, Marianne)
épouse Guillou, ingénieure générale de 2e classe de l'armement. Chevalier du 3 avril 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-04-03"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Laurens (Paul, Hervé, Etienne)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 17 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-17"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Buzet (Jean, Jacques)
chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 29 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-29"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Combrisson (Jean-Luc)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 6 avril 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-06"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Berville (Marc, Pierre, André)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 6 avril 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-06"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lacroze (Fabrice, Dominique)
colonel. Chevalier du 15 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-15"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Garcia-Brotons (Ignace, Vincent)
colonel. Chevalier du 24 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-24"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Hervé (Philippe, Jacques, Pierre)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Legrand (Marie-France, Annick)
épouse T'kint de Roodenbeke, ingénieure générale de 2e classe de l'armement. Chevalier du 13 octobre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-10-13"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Smith (Bénédict, Paul, Hamilton)
colonel. Chevalier du 13 septembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-13"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Blossier (Patrick, Bernard)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 mai 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-05"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Monvoisin (Dominique, Patrick)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Chevalier du 26 avril 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-04-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Delcourt (Jean-Pascal)
colonel. Chevalier du 17 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-17"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Leclercq (Olivier, François, Pierre)
commissaire colonel. Chevalier du 2 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-02"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Guirard (Marc, Yves, Lionel)
colonel. Chevalier du 22 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-22"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Demant (Michel, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 10 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-10"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Fontaine (Georges, Pierre)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 27 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-27"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lapouze (Jean, Michel)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 23 juin 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-23"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Piat (Stéphane, Bernard, André)
commissaire colonel. Chevalier du 27 mai 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-05-27"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Consolini (Benoit, Louis, Jean)
colonel. Chevalier du 10 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-10"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Ancelet (Jean-Pierre, André, Gaston)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 4 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-04"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Debrowski (Daniel, Joseph, Bertrand)
commissaire colonel. Chevalier du 2 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-02"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gardon (Claude, André, Marcel)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 30 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-30"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Marotel (Claude)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 19 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-19"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Glaz (Yves, Marie, Philippe)
commissaire colonel. Chevalier du 18 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-18"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Illionnet (Philippe, Jean)
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Valentini (Jean-Jacques)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Perret (Léon, Paul)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Le Ber (Pascal)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lacombe (Patrick, Jacques, Simon)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Thomas (Guy, Paul)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 8 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Froissard-Broissia (de) (Ferdinand, Marie, Joseph)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 10 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-10"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Contan (Jean-Michel, Roland)
colonel. Chevalier du 10 septembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-09-10"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Pinget (Jean-François, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 8 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Darras (Eric, Michel, Serge)
colonel. Chevalier du 19 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-19"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 19 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-19"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Tannou (Philippe, François)
colonel. Chevalier du 19 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-19"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Truffandier (Patrick, Julien, Raoul)
colonel, génie. Chevalier du 18 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-18"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Vathaire (de) (Patrick, Pierre, Marie)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bronoël (Didier, Albert, Ghislain)
colonel, transmissions. Chevalier du 8 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Agius (Paul, Marcel)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 5 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-05"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Cailloz (Thierry, Michel)
colonel. Chevalier du 1er décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-01"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Wenger (Michel, Philippe, Henri)
commissaire colonel. Chevalier du 26 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Kunakey (Kanyi-Bruce, Julien)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 21 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Sirieix (Gérard, Sylvain)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 21 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gérard (Dominique, Georges, Roger)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Fagnen (Roland, Louis, Jean-Paul)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gazon (Jacky)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Constantin (Michel)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 25 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-25"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Wolf (Philippe, Charles, Nicolas)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 4 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-04"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Spiegel (André, Georges, Jean-Marc)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 8 mai 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Delmas (Jean-Michel)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Levet (Henri, Jean, Louis)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 28 février 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-02-28"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Weber (Erick, Arnold)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 30 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-30"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Huc (François-Régis, Bernard, Jean-Marc)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-13"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Dedieu (Patrick, Bernard, René)
colonel, artillerie. Chevalier du 13 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-13"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Delétang (Jean-Marc, Marie)
colonel. Chevalier du 11 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gasnier (Philippe, Jean-Marie, Marcel)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 6 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-06"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Giusfredi (Jean-Marc, Pierre)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 29 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-29"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Natta (Eric, Raymond, Nicolas)
colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Cot (Alain, Michel, Louis)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bruder (Jean-Louis, Jacques, Raymond)
colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Renard (Jean-Claude, Michel, André)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 13 juillet 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-07-13"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Anthoine (Alain, Guy, Roger)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 25 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-25"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Guichard (Serge)
colonel. Chevalier du 21 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Wattrelos (Michel, Henri, André)
général de brigade. Chevalier du 14 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Raulo (Jean-Pierre, André)
colonel. Chevalier du 10 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-10"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Suptil (Frédéric, Henri)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 1er juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-01"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Muguet (Jean-Pierre)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Maruffy (Christophe, Charles, Olivier)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 7 mars 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-03-07"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Muller (Alain, Jean, Marie)
médecin en chef. Chevalier du 20 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-20"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Nourrit (Xavier, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-15"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Strub (Georges)
colonel. Chevalier du 15 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-15"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Berton (Joël, Etienne)
général de brigade. Chevalier du 8 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Laroche de Roussane (Jean, Pierre, Germain)
commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 11 novembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Gerbault (Philippe, Nicolas, Jean)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Maillet (Fernand, Marius, Auguste)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 11 octobre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-10-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lasselin (Pierre)
médecin en chef. Chevalier du 1er septembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-09-01"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Fabre (Denis, Jean, Michel)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-07-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Pauc (Christian, Gérard, Albert)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Alberto (d') (Jean, François)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 21 janvier 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-01-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Loth (Alain, Alphonse, Roger)
colonel, matériel. Chevalier du 7 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-07"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Philipot (Jean-Claude, Joseph)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Beauval (Michel, Jean)
colonel, artillerie. Chevalier du 30 juin 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-30"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Hodès (Jean, Bernard)
colonel, transmissions. Chevalier du 3 juin 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-03"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bouilhac (Jean-Michel, André, Martin)
médecin en chef. Chevalier du 1er juin 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-01"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Henaut (Didier, Lucien, Léon)
général de brigade. Chevalier du 3 décembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-12-03"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bertin (Jean-Louis, Michel)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 26 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Poulin (Didier, Robert, Georges)
médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Rondeau (Erik, André, Bernard)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Puech (Philippe, Henri)
médecin en chef. Chevalier du 3 septembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-09-03"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lancry (Jacques, Bernard)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 mai 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-05-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lorrain (Dominique, Robert)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 9 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-09"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lejeune (Damien, Marie, François)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 26 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bessère (Philippe, André)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 26 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bara (Patrice, Pierre, Philippe)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 5 juin 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-06-05"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Asperge (Alain, André)
médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Bru (Jean-Yves, Claude, Pierre)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 21 septembre 1989
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-09-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Tesan (Jean, Pierre)
général de division. Officier du 4 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-12-04"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Deanaz (Gérard, Lucien, Adrien)
général de division. Officier du 28 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Caquelard (Jacques, Paul, Alain)
général de division. Officier du 26 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Sandeau (Jean, Michel)
général de division. Officier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Labonne (Jean-Pierre, Alphonse)
vice-amiral. Officier du 14 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-07-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Rouby (Gilles, Yann, Marie)
général de brigade. Officier du 11 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-07-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Foucaud (Marc, Henry, Claude)
général de division. Officier du 8 mai 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-05-08"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Kowalski (Jean-Jacques, François)
médecin chef des services de classe normale. Officier du 26 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-26"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Lebel (Georges, François, Claude)
général de division. Officier du 21 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-21"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Favre (Jean-Dominique, Hervé)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 19 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-19"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Colin (Jean, René)
général de division. Officier du 12 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-12"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Caillet (Serge, Léon, Vital)
général de division. Officier du 12 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-12"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Renvoise (Patrick, Albert, Marcel)
ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 11 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-10-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Maire (Gratien, Georges, Lucien)
général de division aérienne. Officier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Denais (Paul, Etienne, Jean)
ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 3 avril 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-04-03"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Paulus (Olivier, Michel)
général de brigade. Officier du 11 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Mauduit (Christian, André)
commissaire général de brigade. Officier du 11 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-11"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Mouton (Georges-Henri, Régis, Jean)
vice-amiral. Officier du 23 mai 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-05-23"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Oudart (Christian, Paul, François)
général de brigade aérienne. Officier du 20 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-12-20"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Colas (Jean-Luc, Bernard, Camille)
général de brigade aérienne. Officier du 14 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-12-14"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Pertuisel (Yann, Claude, Albert)
général de brigade. Officier du 17 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1999-12-17"
promotion
06 Mai 201006/05/2010
De: Costargent (Dominique, Jean, Paul)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Royal (Benoit)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lassalle (Pierre-Jean, André)
colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lahogue (Bertrand, Victor, Marcel)
général de brigade
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bièque (Bernard, André, Georges)
colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Moussez (François, Paul, Henri)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mihailov (Vangel)
commandant, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bucquet (Eric, Gérard, Michel)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gazo (Daniel, Robert)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Chaigneau (Jean-Pierre, Jacques)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lacombe (René)
major, infanterie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dybiona (Jacky)
major, matériel ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bezins (Jean-Louis, François, Léon)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Stricher (Hugues, André)
adjudant-chef, infanterie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: San Nicolas (Edouard, Joseph)
adjudant-chef, commissariat de l'armée de terre ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Moutoir (Lucien)
major, aviation légère de l'armée de terre ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Migazzi (Bernard, Henri)
major, matériel ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lacombe (Bernard, Marie, Aimé)
major, troupes de marine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hery (Francis, Roland)
major, arme blindée et cavalerie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cuello (Daniel, André, Roger)
adjudant-chef, infanterie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gentieux (Michel)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Piétras (Joél)
adjudant-chef ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pichard (Philippe, Camille, Marcel)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Briant (Michel, Yves, Marie)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Tommasini (Yvon, Bernardin)
adjudant-chef, artillerie ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Claret (Jean-Paul, Gérard)
major, matériel ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bauer (Michel, Lucien)
adjudant-chef, troupes de marine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Colas (Pierrick, Joseph, Marie-Ange)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Castel (Dominique, Ernest, Léon)
adjudant-chef, artillerie ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Vacquier (Joël, Yannick, Albert)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Perez (Philippe, Auguste)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lerique (Paul, Antoine, Lucien)
officier principal ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fuchs (Franz, Xavier)
officier principal ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Steinmetz (Eric, Raymond, Ghislain)
adjudant-chef, infanterie ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Le Moellic (Michel, Pierre)
adjudant-chef, troupes de marine ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kohn (Gérard, Henri)
major, service de santé ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gaumet (Michel, Louis, Marie)
major, commissariat de l'armée de terre ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fehrenbacher (Michel)
major, groupe de spécialités état-major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Debaure (Jean-Paul)
major, transmissions ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Aubert (Alain)
major, aviation légère de l'armée de terre ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Wandesmal (Christian, Léopold, Robert)
adjudant-chef ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Morga (Patrick, Michel)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Clet-Ortega (Christian, René)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bour (Jean, Marie, Pierre)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ann (Michel, Eugène)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ulvoas (Jean-Paul)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Michel (Patrice, Louis)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Perpezat (Lionel, Roger)
officier greffier de 1re classe ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
JUSTICE MILITAIRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Somon (Frédéric, Paul, Gilbert)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lagarrue (Michel, Joseph)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Harroué (Rémy)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: André (Luc, Jean)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Prévost (Gilbert, Claude, Gaston)
adjudant-chef, troupes de marine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Maupetit (Gérard, Eugène)
major, artillerie ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lacarin (Jean-Luc)
major, groupe de spécialités état-major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: La Mura (François)
major, infanterie ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barré (Eric, Marie, Jules)
major, arme blindée et cavalerie ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Le Clainche (Xavier, Laurent-Marie)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guillet (Philippe)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Antoine Abbé (de) (Patrick)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Léger (Patrick, Jacques, Georges)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Chabriais (Serge, Noël, René)
major ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kawecki (Gérard, André, Elie)
capitaine ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Thimonnier (Eric, Rémi)
major, transmissions ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Salvetat (Christian, André, Jean-Paul)
major, matériel ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Keignart (Eric, Dominique, Francis)
major, arme blindée et cavalerie ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Franc (Janine)
majore ; 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pibre (Didier, Yves)
capitaine ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pelletier (Jean-Pascal, Emanuel, Emile)
capitaine ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Himeur (Philippe, Noël)
capitaine ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pelletier (Jackie, René)
major, transmissions ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Moreira de Jesus (Manuel)
adjudant-chef, légion étrangère ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gleize (Patrick)
capitaine, matériel ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Danflous (Jean-Denis, Marie)
capitaine, groupe de spécialités état-major ; 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Amoudruz (Dominique, Claude, Robert)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Monfort (Christian, Michel)
commandant ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nédéllec (Jean-François, René, Hervé)
major ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Queland de Saint Pern (Bertrand, Michel)
capitaine, matériel ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pageaud (Luc, Claude, Roland)
major, infanterie ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Menard (Jean-Louis)
major, légion étrangère ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nicoletti (André)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lissarrague (Philippe)
capitaine ; 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Oudin (Claude, Bernard, Jacques)
capitaine, troupes de marine ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Petit (Eric, Pierre, Jacques)
major ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pilon (Patrice, Robert, Marcel)
capitaine, troupes de marine ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Peyre (Philippe, François, Marcel)
major, infanterie ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fruit (Philippe, Christian)
capitaine, matériel ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dussaby (Didier, Bernard)
commandant ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Siguret (Denis, Albert, Yves)
lieutenant de vaisseau ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Roquet (Philippe, Pierre, Gérard)
professeur en chef de 1re classe de l'enseignement maritime ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Buros (Roland, Louis, Michel)
lieutenant de vaisseau ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hamono (Jean-Claude)
officier en chef de 2e classe du corps technique et administratif de l'armement ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Wanquetin (Christian)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Marengo (Gérard, Christian, Marius)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dubourg (Hervé)
adjudant-chef, artillerie ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Verez (Stéphane, Marie, Philippe)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rouillard (Jean-Pierre, Régis)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gaudin (Christophe, Thierry)
capitaine ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jacquot (François-Alain, Marcel, Robert)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ducelier (Dominique, Serge, Robert)
capitaine, infanterie ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Roussy (Jean-Christian)
capitaine de frégate ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mantel-Soto (Philippe)
lieutenant de vaisseau ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mathieu (James)
capitaine, groupe de spécialités état-major ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dubois (Alain, Pierre)
capitaine, artillerie ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Weill (Alain, Michel)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Sabbagh (Joseph)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pillon (Denis, Camille, Joseph)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guérard (Pascal, Jean)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Court (Lionel, Guy, Roland)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Collet (Laurent, Roger, Hugues)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Chamballu (Mario, Marcel)
capitaine ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dussol (Jean-Pierre)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pêcheur (Marc, Maurice, Pierre)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pavie (Patrice, André, Jacki)
capitaine, troupes de marine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Faroux (Thierry, Didier, Bruno)
chef d'escadron, artillerie ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Berlot (Laurent, René, Raymond)
capitaine, génie ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Tixier (Philippe, Hubert, Marie)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Renom (Jean-Paul, Marcel)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Poncet (Denis, Christian, Robert)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Longrainski (Jean, Albert)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Labrousse (Philippe, Pascal)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fleury (Hervé, Claude)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ecoffard (Didier, Patrick, François)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Debrand (Philippe, Michel)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Charbonnier (Jérôme, Gilbert)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Astier (Yves, Claude)
capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cherbavaz (Sylvie)
épouse Goulesque, capitaine ; 28 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="28"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Uiber (Hervé, André, Gilbert)
capitaine, arme blindée et cavalerie ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rosalie (Patrick, Augustin)
capitaine, matériel ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nadal (Bruno, Serge)
capitaine, génie ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hélye (Charles, Roger, Gustave)
chef d'escadron, artillerie ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Daffara (Jean-Paul)
chef de bataillon, transmissions ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Boltz (Hervé, Gabriel)
lieutenant-colonel, cadre spécial ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bizé (Didier, Claude, Raymond)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Paquentin (Franck)
capitaine ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Morvan (Yannick, Yves, René)
capitaine ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mazé (Alain, Denis)
capitaine ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon)
capitaine ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barrero (Frédéric)
capitaine ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Auneau (Patrice, Serge, Paul)
commandant ; 27 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="27"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kaltenböck (Günter, Johann)
adjudant-chef, légion étrangère ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Breuil (Eric, Maurice, Emile)
commandant ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
POSTE INTERARMÉES
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Noulens (Thierry, Pierre, Marie)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lecomte (Rémi, Ludovic)
capitaine, artillerie ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hubert (Gilles, Claude)
capitaine, infanterie ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gaczol (André)
capitaine, transmissions ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Courtot (Jean-François, Georges)
capitaine, train ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cointard (Pascal, Pierre, Henri)
capitaine, troupes de marine ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barinka (Franck)
capitaine, génie ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Augé (Philippe, Michel)
capitaine, génie ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fontaine (Eric, Michel)
capitaine ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Benezech (Alain, Joël)
capitaine ; 26 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Person (Dominique, Marie, Joseph)
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves)
capitaine de frégate ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Monteil (François, Gildas, Luc)
capitaine de frégate ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lopez (Eric)
lieutenant de vaisseau ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lannes (Pierre-Eric, Maxime)
commissaire en chef de 2e classe ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jourdan (Yves, Patrick)
capitaine de frégate ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Clinquart (Joachim, Jacques)
lieutenant de vaisseau ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Brouazin (Yves, Francis)
lieutenant de vaisseau ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Drévillon (Jean-François)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Villeret (Henri, Christian, Marie)
lieutenant-colonel, transmissions ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Viallard (Jean-Luc)
chef de bataillon, transmissions ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Verrey (Patrick, Emile)
commandant, matériel ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Person (Xavier, Daniel, Hubert)
capitaine, train ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Miraglio (Laurent, Jean)
lieutenant-colonel, génie ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Marchand (Henri, Michel)
lieutenant-colonel, matériel ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guillaume (Bruno, Marcel)
lieutenant-colonel, transmissions ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Glory (Ludovic, Pierre)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gandolfi (William, Raymond, Louis)
capitaine, train ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Duvic (Vincent, Jacques, Olivier)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Campello (Thierry, Didier, Stéphane)
lieutenant-colonel, troupes de marine ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bliaux (Alain, Gilles)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Allué (Philippe)
lieutenant-colonel, matériel ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Firrincieli (Christophe, Marc, Alain)
lieutenant-colonel ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Choquard (Thierry, Paul, Louis)
capitaine ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="25"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Thiéry (Gaëtan, Norbert, Eugène)
médecin en chef ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Seigneuric (Jean-Baptiste, Romain)
médecin en chef ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Moulin (Olivier, Marie, Paul)
médecin en chef ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lightburne (Edward, Georges, Paul)
médecin en chef ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Laffon (Jean-Pierre, Joseph)
lieutenant-colonel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Prigent (Patrick, Marie)
lieutenant de vaisseau ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Marcourel (Jean-Louis)
officier en chef de 2e classe ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Brézellec (Philippe)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de travaux maritimes ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: David (Ronan, Yves)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pillot de Coligny (de) (Luc, Marie, Jean)
chef de bataillon, troupes de marine ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Santucci (Martial, Louis, Jean)
capitaine, génie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Saint-André (Boris, Sylvestre)
lieutenant-colonel, transmissions ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rouault (Johann)
chef de bataillon, génie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rats (Fabrice, Roger, Louis)
capitaine, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Poujol de Molliens (Stéphane, Jacques, Henri)
lieutenant-colonel, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Porret (Thierry, Marie, Michel)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pichon (Christian)
chef de bataillon, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Palomo (Sébastian)
capitaine, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nicolas (Thierry, Jean, Pierre)
lieutenant-colonel, matériel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Meunier (Patrice, Laurent, Pierre)
lieutenant-colonel, artillerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Medard (Frédéric, Xavier)
lieutenant-colonel, train ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Letestu (Pascal, Marie, Alexandre)
lieutenant-colonel, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lavocat (Guy, Louis, Marie)
lieutenant-colonel, transmissions ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hugueny (Daniel, Jean, René)
lieutenant-colonel, cadre spécial ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Godard (Renaud, Jean-Claude)
lieutenant-colonel, matériel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ghirardini (Henri, Roger, Raymond)
commandant, matériel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Fontaine (Pascal, Michel, Robert)
lieutenant-colonel, artillerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Develter (Philippe, Jules, Marcel)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Deschamps (Philippe, Jacques)
lieutenant-colonel, transmissions ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Delsol (Philippe, Jean, Michel)
chef de bataillon, génie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Blot (Eric, Jean-Pierre)
lieutenant-colonel, transmissions ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bertrand (François, Pierre, Joseph)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bellesoeur (Thierry, François, Joseph)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barthel (Patrick, Robert)
lieutenant-colonel, train ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Allemand (Didier, Pierre, Noël)
lieutenant-colonel, infanterie ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Alegre (Laurent, Yves)
lieutenant-colonel, transmissions ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Clerck (de) (Karl)
capitaine ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Etien (Jean-François, Noël)
lieutenant-colonel ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Weiss (Monique)
épouse Tomkiewicz, lieutenante-colonelle ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Baguet (Brigitte, Nathalie)
cadre supérieure de santé ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Sarrade (Annick, Claudie, Marie)
capitaine de frégate ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cochegrue (Catherine, Emilie, Germaine)
épouse Pradier, ingénieure en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Petit (Isabelle, Françoise, Rolande)
commandante, groupe de spécialités état-major ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="24"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Primault (Dal'em, Jean-Pierre)
capitaine, troupes de marine ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Saby (René, Claude, André)
médecin en chef ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Josse (Denis, Thierry)
pharmacien en chef ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Coulet (Olivier)
médecin en chef ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph)
chirurgien-dentiste en chef ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pastre (Frédéric, François, Daniel)
capitaine de corvette ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guilpin (Xavier, Emile, Henri)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Montagu (de) (Xavier, Marie, Joseph)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Séjalon (Gilles, Emile, Jean)
lieutenant-colonel, transmissions ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Sanchez (Paul, François)
chef d'escadron, artillerie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rousseau (François, Ulysse, Jean-Marcel)
chef d'escadron, train ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Roby (François, Jules)
chef de bataillon, troupes de marine ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Odet (Laurent)
major, légion étrangère ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nys (François-Joseph, Jean, Gabriel)
chef d'escadron, artillerie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mauricette (Eric, Laurent)
chef de bataillon, infanterie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Joucla (Olivier, Jean, Hugues)
chef de bataillon, infanterie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gentieu (Eric, François, Paul)
chef d'escadron, train ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Campagne (Alain, Jean-Claude)
chef d'escadron, train ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Audebert (Jean-Cyrille)
lieutenant-colonel, artillerie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Arminjon (Charles, Benoît, Yves)
lieutenant-colonel, infanterie ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cros (Olivier, Jacques, Jean)
capitaine ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bourriaud (Nicolas, Frédéric, Marc)
capitaine ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Oliver (Manuela, Martine)
épouse Nguyen-Huy-Thuy, pharmacienne en chef ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Marie (Béatrice, Nicole, Angélique)
chef de bataillon, transmissions ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Rivière (Frank, Paul)
médecin en chef ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mottier (Franck, Clément, Vasili)
médecin en chef ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bohand (Xavier, Jean-Pierre)
pharmacien en chef ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Argaillot (Eric, Roger, Georges)
pharmacien en chef ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kersauson (de) (Rémi, Yvon)
capitaine de frégate ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: François (Eric, Claude, Daniel)
capitaine de corvette ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Abiven (Christian, Paul, Michel)
capitaine de frégate ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Trotin (Eric, André)
ingénieur en chef de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pondaven (Patrice, Joseph, Yves)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Peyrichon (Marc, Robert)
ingénieur en chef de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Petit (Frédéric, Georges, Marie)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mérat (Jean-Michel)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Mahler (Olivier, Guido, Pierre)
ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Anselme (d') (Arnaud, Pierre, Marie)
lieutenant-colonel, infanterie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Tissot (Sébastien, Jean-Marie, Albert)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Romero (Jean-Philippe, Lucien)
chef d'escadron, artillerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pasquier (Eric, Claude, Daniel)
lieutenant-colonel, génie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Parnet (Eric, Charles)
lieutenant-colonel, génie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Oliver (Thomas, Franck, Sauveur)
chef d'escadron, artillerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Morel de la Pomarede (Marc, Bernard, Joseph)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Montembault (Gilles, Roger)
lieutenant-colonel, génie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Miailhes (Emmanuel, Marie)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Laboulbene (Ludovic, Claude)
commandant, matériel ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gavinet (Bertrand, Jean, Pierre)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Flambry (Karl, Richard, Stanis)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Couturier (Philippe, Claude, Georges)
lieutenant-colonel, infanterie ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel)
chef de bataillon, transmissions ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bohn (Philippe, Jean, Michel)
chef de bataillon, transmissions ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bouissier (Hervé, Denis)
lieutenant-colonel ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Denux (Valérie, Corinne)
épouse Deyres, médecin en chef ; 22 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Marchand (Dominique, François)
lieutenant-colonel, matériel ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Stabenrath (de) (Olivier, Daniel, Marie)
médecin en chef ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Calvary (Ronan, Jean, Marie)
médecin en chef ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bâton (Olivier, Alexandre)
médecin en chef ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Vallée (Raynald, Louis, Félix)
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie)
capitaine de frégate ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lefebvre (Fabrice, Guy, Maurice)
ingénieur en chef de l'armement ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Nogrette (Sylvain, Rémy, François)
lieutenant-colonel, artillerie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Levy (Alain, Jean, Joseph)
chef de bataillon, génie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lesur (Jean-Louis, François)
commandant, groupe de spécialités état-major ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Kotov (Thierry, Pierre, André)
capitaine, transmissions ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Jaurès (Wilson, Jean)
chef de bataillon, génie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas)
lieutenant-colonel, infanterie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Georges (Jean-Baptiste, Roland)
capitaine, train ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel)
commandant, matériel ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Galenne (Alexandre)
chef de bataillon, génie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Florek (Frédéric, André, Paul)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dondainas (Luc, Michel)
chef de bataillon, transmissions ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Christ (Damien, Eugène)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cesari (Joseph-Antoine)
lieutenant-colonel, matériel ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Boutel (Michaël, Hervé, Stéphane)
commandant, matériel ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel)
commandant, matériel ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bohin (Julien, Patrick, Marie)
adjudant-chef, génie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bernard (Pierre, Jean)
chef de bataillon, génie ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lyons (Stéphane, Paul, Jean)
capitaine ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Boyavalle (Sylvie, Annie, Marie)
épouse Desrivière, cadre supérieure de santé ; 21 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="21"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Reillé (Jean)
capitaine de corvette ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guenot (Hervé, Serge, Jacques)
commissaire en chef de 2e classe ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Dussouillez (Hugues, Jean, Michel)
capitaine de frégate ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Ventura (Patrice)
lieutenant-colonel, génie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Previsani (Xavier, Guy)
chef de bataillon, transmissions ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Peuchaud (Christophe)
chef de bataillon, troupes de marine ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Petitjean (Thierry, Pierre)
lieutenant-colonel, infanterie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Naville (Thierry, Robert, Jean)
colonel, transmissions ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel)
chef d'escadron, artillerie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Foisel (Gabriel, Pierre)
chef de bataillon, génie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie)
commissaire lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Desmist (David, Albert, Marcel)
lieutenant-colonel, infanterie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Croüs (Frédéric, René)
commandant, matériel ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Colibeau (Frédéric, Gérard)
chef de bataillon, génie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Cibien (Patrick, Bernard)
chef d'escadron, artillerie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bréchignac (Jérôme, Marie)
lieutenant-colonel, transmissions ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Barbe (Christophe)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Leroy (Nicolas, Paul)
lieutenant-colonel ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Blandin (France, Marie, Colette)
épouse Kolb, commissaire lieutenante-colonelle, commissariat de l'armée de terre ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Tran Van Ngoc (Tuân, Gérard, Louis)
lieutenant-colonel ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Margotin (Luc, Pierre, André)
ingénieur en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Baltazart (Bruno)
médecin en chef ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: La Burgade (de) (Thierry, Marie, Saint-Clair)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Waroux (François-Xavier)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Trémintin (Jérôme, Michel)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Muller (Emmanuel, Hugues, Henri)
capitaine de frégate ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Monlyade (Bernard, Emmanuel)
commissaire en chef de 2e classe ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Thibesard (Olivier, René)
lieutenant-colonel, transmissions ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Sicard (Pierre, Charles, Laurent)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Girones (Philippe, Roger, Lucien)
commandant, commissariat de l'armée de terre ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Lapeyriere (de) (Alexandre, Marie, Pierre)
capitaine de frégate ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Le Roy (Guilhem, Hervé, Marie)
capitaine de frégate ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Casal (Nicolas, Paul, Marie)
capitaine de frégate ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Baconnet (Robin, Bernard, Joseph)
capitaine de frégate ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Vanoli (Stéphane)
lieutenant-colonel, transmissions ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Talarico (Fabrice, Yannick)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Richou (Stéphane, Pierre, Guy)
lieutenant-colonel, infanterie ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Helluy (Bruno, Paul, Marie)
lieutenant-colonel, infanterie ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Faudais (Stéphane, Sébastien, Emmanuel)
lieutenant-colonel, matériel ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard)
lieutenant-colonel, matériel ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Bernard (Raphaël, Robert)
lieutenant-colonel, artillerie ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="18"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pungier (François, Marie, Hervé)
capitaine de frégate ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Guyot (Loïc, Marie, Max)
capitaine de frégate ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Carteron (Pierre-Yves, Marie)
capitaine de frégate ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Tardy (Bernard)
lieutenant-colonel ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Slaars (Emmanuel, Rudolf, David)
capitaine de frégate ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="16"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 201006/05/2010
De: Pinget (Guillaume, Marie, Alain)
capitaine de frégate ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="16"
grade="Chevalier"
nomination
06 Mai 2010