06 Mai 2021

De: Bruno FULDA
Objet:
membre titulaire du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Thierry LEMPEREUR
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Bruno FULDA
Objet:
président de la section « Transport et travail aériens » du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Groupe:
president
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De:
Blandine
Objet:
date_debut="2020-12-07"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: Isabelle MARTENS
(LE GALL)
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Saint-Nazaire
Groupe:
date_debut="2021-05-03"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saint-Nazaire"
suppleant
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Typhaine PERRIOT
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal judiciaire de Saint-Nazaire
Groupe:
date_debut="2021-05-03"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saint-Nazaire"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe Bas
Objet:
rapporteur sur le projet de loi n° 4105 (A.N., XVe lég.) relatif à la gestion de la crise sanitaire (sous réserve de sa transmission)
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean Sol
Objet:
rapporteur pour avis de la proposition de loi n° 486, (2020-2021) relative aux causes de l'irresponsabilité pénale et aux conditions de l'expertise en matière pénale
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean Sol
Objet:
rapporteur pour avis de la proposition de loi n° 232 (2019-2020) tendant à revoir les conditions d'application de l'article L. 122-1 du code pénal sur la responsabilité pénale des auteurs de crimes et délits
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Martin Lévrier
Objet:
rapporteur de la proposition de loi n° 459 (2020-2021) visant à sécuriser les droits à protection sociale des assistants maternels et des salariés des particuliers employeurs
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Xavier Iacovelli
Objet:
rapporteur de la proposition de loi n° 291 (2019-2020) visant à améliorer l'accès à certaines professions des personnes atteintes de maladies chroniques
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Luc Fichet
Objet:
rapporteur de la proposition de loi (n° 426, 2020-2021) visant à lutter contre l'indépendance fictive en permettant des requalifications en salarié par action de groupe et en contrôlant la place de l'algorithme dans les relations contractuelles
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Jacky Deromedi
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi n° 311 (2020-2021) pour un meilleur accès des jeunes dans la fonction publique et les entreprises
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Michelle Meunier
Objet:
rapporteure sur l'état des lieux des soins palliatifs
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: Annie Le Houérou
Objet:
rapporteure de la proposition de loi n° 430 (2020-2021) relative à la protection sociale globale
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
06 Mai 202106/05/2021
De: SCHAECHTELÉ (Alexandre)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: PIPART (Gaëtan)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: OUALI (Hamza)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: FILIPE MARQUES (Gil)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: COUTEUX dit BEAUVAIS
(Guillaume)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: AUBERT (Jean-Charles)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: ANNY (Edem)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: SEYDLITZ (Elfi-Oliana)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: RISOUL (Manon)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: MERCIER (Maud)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: LOPES RIBEIRO (Bruna)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: BRANGÉ (Evelia)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2021-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Christelle DERNON
Objet:
conseillère élus locaux, territoires et associations
date_debut="2021-05-22"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: Dominique Weinling
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à la direction départementale des territoires du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Denis Allex
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, mis à disposition auprès de la Représentation permanente de la France à l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO)
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Paulette Poilane
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, affectée à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: ALAFALEQ (Munirah, Ahmed)
Objet:
temporairement la médecine dans la spécialité « ophtalmologie »
praticien contractuel
au sein du service d'ophtalmologie, dirigé par le professeur Brémond-Gignac Dominique, Hôpital Necker - Assistance publique-hôpitaux de Paris
sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
06 Mai 202106/05/2021
De: ALAHMED (Feras, Mohamed)
Objet:
temporairement la médecine dans la spécialité « chirurgie générale »
praticien contractuel
au sein des services de sénologie-gynécologie de l'Institut Curie, dirigés par les professeurs Fabien Reyal et Roman Rouzier, sur les sites de Paris et de Saint-Cloud
sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
06 Mai 202106/05/2021
De: BOUDIAF (Samir)
Objet:
temporairement la médecine dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
praticien contractuel
au sein du pôle hospitalier d'accueil - service d'anesthésie/pôle des chirurgies et spécialités médicales, dirigé par le docteur Thierry Langs, centre hospitalier Henri Mondor d'Aurillac, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
06 Mai 202106/05/2021
De: Erick GLIPPA
Objet:
directeur des finances, des achats et des services
par intérim, au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: YASMINEH Manuel
Tarek
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: VINCENT Cédric
Mark, Pierre
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: TAILLANDIER Valentin
Jean, Robert
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: STOYANOVA (VALAT)
Diana
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: MOUSSAYIR Camille
Jamila
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: MOURAND (DE WOLF)
Marion
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: LE BRUSQ Pauline
Elise
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: HOANG-TRONG Léa
Kim-Lièn, Albertine
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: DUNAJSKI Gaëlle
Catherine, Christelle
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: BOIROT Jennifer
Estelle, Emilie
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: ALBON Alexandra
Antonia
Objet:
auditeurs de justice de la promotion 2018 rattachés à la promotion 2019
admissibilite
06 Mai 202106/05/2021
De: ELEUCH (Safa), épouse CHTOUROU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « BSL notaires »
notaire
notaire_residence="Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: DA SILVA (Elsa-Karina), épouse ORTEGA GAMEZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Vincent CORDIER & Karine ODOBERT »
notaire
notaire_residence="Pont-de-Veyle (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: GALIANA (Vincent, Jean)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Barjols (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: BRONNER (Cyril, Mathieu, Jacques)
ayant pour nom d'usage BRONNER-GIOVANANGELI
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Barjols (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: GALIANA (Vincent, Jean)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Barjols (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: BRONNER (Cyril, Mathieu, Jacques)
ayant pour nom d'usage BRONNER-GIOVANANGELI
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Barjols (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: FEIGE JÉZÉQUEL (Etienne, Jean, Pascal)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « NOTAIRES D'AIME-LA PLAGNE-TARENTAISE »
notaire
notaire_residence="Aime-la-Plagne (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: FEIGE JÉZÉQUEL (Etienne, Jean, Pascal)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRES D'AIME-LA PLAGNE-TARENTAISE »
notaire
notaire_residence="Aime-la-Plagne (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: SEIBERT (Linda)
ayant pour nom d'usage BERTAUD
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
notaire_residence_departement_code="971"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: SEIBERT (Linda)
Objet:
ayant pour nom d'usage BERTAUD, notaire
Basse-Terre (Guadeloupe)
Groupe:
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: CONVERSET (Caroline, Jeanne, Marcelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Alain ZENATI, Hubert OURY et Emilie COULAUD, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Clamart (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: ZENATI (Alain, Sam)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Alain ZENATI, Hubert OURY et Emilie COULAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Clamart (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: WIDLAK (Thomas, Quentin)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Xavier MANGIN et Bertrand DEVINGT, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: BRICOUT (Arnaud, Jean-Marie, Emmanuel)
Objet:
notaire
Remplace:M. PONTOIZEAU (Jean-Philippe, Daniel, Louis, Marie)
notaire
notaire_residence="Châteaudun (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: REY (Muriel, Monique, Deborra) épouse ROULET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Nathalie ARTIS-RABEREAU, notaire, associé d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: GOUTTE (Anne-Sophie), épouse DENEUFBOURG
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée à associé unique « Marie-France PICAN, notaire associé d'une société à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial » anciennement société civile professionnelle « Marie-France PICAN, notaire, associée d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: LE BOUCHER d'HÉROUVILLE (Hugues, Marie, Stéphane)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP ALLARD et Associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Douai (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: ALLARD (Patrice, Jean, Marie, Antoine)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP ALLARD et Associés »
notaire
notaire_residence="Douai (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: NOUVEL (Jean-Marc, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: EUGENE-ADOLPH (Johann, Paul, Joël)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: NOUVEL (Jean-Marc, Philippe)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: CAVÉ (Caroline, Marie)
Objet:
notaire associée
notaire
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: CAVÉ (Caroline, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « HUDRISIER Laurent, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Ris-Orangis (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: CUISSOT (Gladys, Marie-Dominique)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Mée-sur-Seine (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: SUMANN (Myriam, Alexandra, Delphine)
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire salariée au sein de l'office de commissaire-priseur judiciaire
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: SIMÉON (Isabelle, Marie, Christine, Thérèse)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GRAF Notaires Paris »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Monceau Notaires, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: GUIRE (Valentine, Denise, Danièle), épouse DREVON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRE LYON BUGEAUD »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: THIOLLIER (Pierre-Alexis, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « AINAY Notaires »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: MARTINS (Cindy)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Rodolphe OBJOIS, Olivier RÉVILLION, Natacha HECQUET-NOUGEIN, Juliette BOUTHORS-GRABOWSKI et Florence DROUART, Notaires associés, anciennement Bernard NEVIASKI, Paul ROBILLART, Claude THELU, Raymond RENOULT, François DESJARDINS, Rémy BOUTHORS et Pierre DROUART »
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: BODIN (Sébastien, Yann, Jean-Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « BODIN CELMA NOTAIRES », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Cyr-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: BODIN (Sébastien, Yann, Jean-Michel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Cyr-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
06 Mai 202106/05/2021
De: INSALACO (Cédric, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François CHARBONNIER, Elisabeth GREGORY-DELOUPY, Pierre-Alexandre CHARBONNIER, Guillaume DELOUPY »
notaire
notaire_residence="Menton (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe BAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
depart_retraite
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Philippe BOMET
Objet:
à cesser ses fonctions
COUR D'APPEL DE POITIERS
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire des Sables-d'Olonne
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Sables-d'Olonne"
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Claire PIAN
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
présidente de la commission de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2021-06-15"
duree="trois ans"
détachement
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie AUBERT
administratrice civile hors classe est
titularisée
Objet:
du corps des administrateurs civils
préfète
Groupe:
a_sa_demande
prefet
corps="Administrateurs civils"
radiation
06 Mai 202106/05/2021
De: Patrice NICOLAS
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense, en position de détachement
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
06 Mai 202106/05/2021
De: Patrice NICOLAS
ingénieur civil de la défense, en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
06 Mai 202106/05/2021
De: Dominique LUZEAUX
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur de l'agence du numérique de défense
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Denis MILLOT
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Nicolas RAMBAUD
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-10-30"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe BOISGONTIER
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2021-10-02"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Alain GAUBERT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-09-04"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Louis FONTANT
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2021-09-02"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe BERENGUER
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Benoît DUCHENET
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2021-06-27"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe POURQUE
Commissaire général de 2e classe
nommé directeur général de l'économat des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service du commissariat des armées
Au grade de commissaire général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Raphaël JAMMES
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Régis DONATI
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Christophe DEBAERT
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Yves BRUXELLE
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Pierre PENNANECH
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Thomas COURBE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Philippe SUSNJARA
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Bruno BARATZ
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Damien WALLAERT
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Paul SANZEY
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Étienne du PEYROUX
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Ivan MARTIN
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Stéphane MARCHENOIR
Colonel du génie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean LAURENTIN
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Pierre FAGUÉ
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Benoît DESMEULLES
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Emmanuel CHARPY
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Frédéric BARBRY
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Mireille COHAT
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Jacques RIVIÈRE
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-05-31"
conseil_des_ministres
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Fabien KUZNIAK
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans le 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Cédric GAUDILLIÈRE
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans le 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Vincent COSTE
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans le 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Marc VACHER
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Laurent LEDIEU
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Emmanuel SLAARS
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Marc-Antoine LEFEBVRE de SAINT-GERMAIN
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Marc DURANDAU
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Nicolas CAILLIEZ
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Antoine MANICACCI
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
nommé directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2021-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Antoine MANICACCI
Ingénieur en chef de 1re classe du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
nommé directeur de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense le
1er juin 2025
conseil_des_ministres
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Patrick IMBERT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Mai 202106/05/2021
De: Reynald BOUY
ingénieur général des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radié des cadres
date_debut="2021-03-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
06 Mai 202106/05/2021
De: Marianne BESEME
Objet:
secrétaire générale de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
Groupe:
date_fin="2025-04-07"
renouvellement
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie-Christine Premartin
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, détachée auprès de l'Agence de la transition écologique (ADEME)
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
06 Mai 202106/05/2021
De: Stéphane ROUMEAU
directeur des services douaniers de deuxième classe, chef par intérim du pôle emploi des moyens
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Stéphane ROUMEAU
directeur des services douaniers de deuxième classe, chef du pôle ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Richard MARIE
administrateur des douanes, adjoint au directeur
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Luc LIGUORI
inspecteur, chef du service dépense
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Yannick BERNE
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle des moyens et ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Stéphane ROUMEAU
directeur des services douaniers de deuxième classe, chef par intérim du pôle emploi des moyens
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Stéphane ROUMEAU
directeur des services douaniers de deuxième classe, chef du pôle ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Richard MARIE
administrateur des douanes, adjoint au directeur
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-Luc LIGUORI
inspecteur, chef du service dépense
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Yannick BERNE
inspecteur principal de deuxième classe, chef du pôle des moyens et ressources
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie-Claire MEROI
inspectrice régionale de première classe, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, toutes décisions, tous engagements relatifs à la gestion du service et toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie-Claire MEROI
inspectrice régionale de première classe, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé des douanes
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'exécution des opérations de recettes et de dépenses
au titre du budget de la Direction nationale garde-côtes des douanes
autorite_delegation="Ministre chargé des douanes"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Nicolas DESFORGES
Objet:
préfet
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, à l'effet
Groupe:
prefet
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Béatrice ABOLLIVIER
Objet:
préfète
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, à l'effet
Groupe:
prefet
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Michel PAPAUD
Objet:
préfet
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, à l'effet
Groupe:
prefet
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Joaquim TIMOTEO
ingénieur de recherche, chef de la mission études et recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Jean-François MORITZ
agent contractuel, chef de la division des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Pierre MONTAUDON
ingénieur de recherche hors classe, chef du bureau des politiques de jeunesse
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Charles-Aymeric CAFFIN
agent contractuel, chef du bureau du développement de la vie associative
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Jacques LOUBIERE
assistant ingénieur, chargé de mission contrôle interne et achats
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: William MAMOU
attaché d'administration de l'Etat, chargé du suivi budgétaire et financier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations de l'unité opérationnelle « 0163-CDJE-CINJ » du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Evelyne HOUDOIN
inspectrice de classe exceptionnelle des affaires sanitaires et sociales, cheffe de la division des ressources humaines, des finances et de la logistique
Objet:
l'effet d'effectuer, au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les contrôles de supervision a priori ou a posteriori sur les opérations validées dans Chorus Formulaires
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Evelyne HOUDOIN
inspectrice de classe exceptionnelle des affaires sanitaires et sociales, cheffe de la division des ressources humaines, des finances et de la logistique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous documents relatifs à l'attestation de certification de service fait, ainsi que de signer ou valider dans l'application Chorus déplacements temporaires (Chorus DT) tous états de frais entrant dans le champ de compétence de la division des ressources humaines, des finances et de la logistique
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Séverine ORIGNY-FLEISHMANN
attachée principale d'administration, cheffe de bureau des relations internationales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Amélie MAUROUX
administratrice de l'INSEE, cheffe de la mission enquête, données et études statistiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Evelyne HOUDOIN
inspectrice de classe exceptionnelle des affaires sanitaires et sociales, cheffe de la division des ressources humaines, des finances et de la logistique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Hélène HESS
administratrice civile, cheffe du bureau du partenariat associatif jeunesse et éducation populaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Isabelle FIEVET
ingénieure d'études hors classe, cheffe de la mission documentation. Le valideur hiérarchique de la division des ressources humaines des finances et de la logistique précité a qualité pour valider les ordres de mission dans l'application Chorus DT en lieu et place des autres agents cités par cet article
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Sophie COUSTEAUX
ingénieure de recherche, cheffe de la mission expérimentation et évaluation des politiques publiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Nathalie BRICNET
administratrice civile, cheffe de bureau de la protection des mineurs en accueils collectifs et des politiques éducatives locales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Katy BOUSQUET
attachée principale d'administration, cheffe de la mission de la valorisation et de la diffusion
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Dominique BILLET
inspectrice de classe exceptionnelle de la jeunesse et des sports, cheffe du bureau de l'animation territoriale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les ordres de mission et les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT, avec statut hiérarchique
dans la limite des attributions de leur bureau, division ou mission
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie-Josée MARTINON
adjointe administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur principal de 1re classe, gestionnaire financier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Nathalie LECLERCQ
adjointe administrative de première classe, gestionnaire logistique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les opérations relatives aux frais de déplacement dans l'application Chorus DT
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Evelyne HOUDOIN
inspectrice de classe exceptionnelle des affaires sanitaires et sociales, cheffe de division
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les demandes de création d'engagements juridiques créées dans l'application Osiris et interfacées à Chorus
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Claudine CHEVALERIAS
secrétaire administrative de classe normale de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, cheffe du pôle exécution de la dépense
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, les demandes de création d'engagements juridiques créées dans l'application Osiris et interfacées à Chorus
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Evelyne HOUDOIN
inspectrice de classe exceptionnelle des affaires sanitaires et sociales, cheffe de division
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Béatrice GENNA
attachée principale d'administration, chargée des affaires budgétaires
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Claudine CHEVALERIAS
secrétaire administrative de classe supérieure de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, cheffe du pôle exécution de la dépense
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Christine LOISON
attachée principale d'administration, cheffe du pôle administratif et financier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, dans le cadre de l'utilisation des systèmes d'information Cœur Chorus et Chorus Formulaires, les attestations de certification de service fait ainsi que toute opération budgétaire et comptable entrant dans le champ des opérations de l'unité opérationnelle « 0163-CDJE-CINJ » du programme 163 « Jeunesse et vie associative »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Dominique VIALLE
administrateur civil, adjoint à la sous-directrice de la gestion des carrières
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion des carrières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
06 Mai 202106/05/2021
De: Aupy Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le 1erjuin 2021
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Savina Gérald
Objet:
au grade d'adjudant-chef le 1erjuin 2021
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Château Benjamin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Deschouwer Jean-Charles
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Abeille Guy
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Boquet Yoann
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Yvon Franck
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Mackowiak David
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Carbonnel Eric
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Blanc Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Boutelier Jean-Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Angelo Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Cordonnier Thibaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Dymala Michel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lo Raso Romain
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Hermet Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Kuper Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Champagne Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Froment Thomas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Migneau Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Boulanger Kevin
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Chevalier Cédric
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Place Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lefebvre Valéry
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Dewaele Guillaume
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Dufresne Xavier
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Salari-Peccica Marc-Antoine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Vignand Bruno
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Feyt Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Reinneis Jean-Yves
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Riandière Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Gagniarre Franck
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Le Sech Mélanie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Bourcier Rodolphe
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Bouchard Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Manceau Sylvain
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Prempain Jean-Luc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Michelin Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Simon Yann
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Degaugue Jean-François
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Dabin Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Cazes-Carrère Stéphane
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Fischer Carl
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Jau Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Collin Jean-Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Havard Amélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Pannetier Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Amestoy Audrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Néret Déborah
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Ravel Laurent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Ayrault Jimmy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Tejerina Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Cassar Hervé
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Maas Rodolphe
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Delbos Denis
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Berger Gérald
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Thomasson Sonia
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: De Smedt Cédric
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Duboscq Régis
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lafuste Christophe
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Varlet Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lavignerie Elisabeth
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lemierre Stéphanie
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Fontes Michel
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Lucas Michaël
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
promotion
06 Mai 202106/05/2021
De: Christelle MARLIN
Professeur des Universités à l'Université Paris-Sud
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut National des Sciences de l'Univers (INSU)
à compter du 01/01/2021 au 31/08/2021 pour 25% de son temps de travail
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Marie MARTIN
assistante ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR5280 intitulée « Institut des Sciences Analytiques »
à compter du . {2\ l 20 M
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Nicolas FABIANI
Objet:
Responsable Adjoint du Service Technique Informatique et Logistique de la délégation Paris Michel-Ange
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Laure FRANQUEVILLE
ingénieure de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l‘UMR5005 intitulée « Laboratoire Ampère »
à compter du 1 er janvier 2021
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Carine LAZERT
technicienne de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de I'UMR5308 intitulée « Centre international de recherche en infectiologle »
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Eric DIESIS
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l‘UAR3444 intitulée « SFR BioSciences »
à compter du 1 er janvier 2021
Groupe:
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Patrick MANAS
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UAR3444 intitulée « SFR BioSciences »
Groupe:
date_debut="2021-??-01"
nomination
06 Mai 202106/05/2021
De: Joachim BLANC-GONNET
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de I‘UMR5513 intitulée « Laboratoire de tribologte et dynamique des systèmes »
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
nomination
06 Mai 202106/05/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.