06 Juin 2014

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Marie-Odile Ott
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Astrid Kretchner
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Maryelle Girardey-Maillard
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Damien Verhaeghe
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Hubert Schmidt
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Patrick Le Pivert
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
date_debut="2014-08-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Pascal PARIS
secrétaire administratif du 1er grade, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Lauraine LAPERCHE
(MUAU)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Chantal BENOIT
(BLANCHON)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Lyon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Nadine Redon
Objet:
chef du service financier
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Bernard Nilam-Ribal
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2014-06-16"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Véronique Bertile
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseillère technique
Groupe:
date_debut="2014-06-04"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Thomas Chevandier
chargé de mission
Objet:
chef de cabinet adjoint, en charge des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Nicolas Delaunay
Objet:
conseiller Grand Paris
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Noam Leandri
Objet:
conseiller budgétaire et financier
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Thébault (Christophe)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Thébault (Christophe)
chef d'entreprise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Patron (Sandra)
directrice du Parc Saint-Léger - Centre d'art contemporain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Cazé (Sophie)
directrice du musée de l'Hospice Saint-Roch à Issoudun
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie BAVILLE
ingénieure du génie sanitaire, en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
directrice de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Stéphane JARLÉGAND
administrateur civil
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Haut-commissaire de la République en Polynésie française"
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie BAVILLE
ingénieure du génie sanitaire détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Savoie
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Savoie - Mme BAVILLE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Perrine SERRE
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - Mme SERRE "
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Louis AMAT
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône "
grade="Directeur"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Ravry (André)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
06 Juin 201406/06/2014
De: Ravry (André)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Michel Boukobza
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Groupe:
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Emile Rublon
Objet:
directeur du travail, directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire, responsable de l'unité territoriale de la Sarthe
Groupe:
date_debut="2014-06-30"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: VAN DER LINDEN (Christophe)
Objet:
directeur adjoint de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
duree="trois ans"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Guénod
Objet:
conseiller communications électroniques et inclusion numérique au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du numérique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Hubert Virlet
Objet:
membre du conseil d'administration de la société anonyme Agence pour la diffusion de l'information technologique (ADIT)
représentant de l'Etat
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
conseil_administration
renouvellement
06 Juin 201406/06/2014
De: Sève (René)
contrôleur général de 1re classe, auprès du ministre de l'intérieur et de la ministre des outre-mer
Objet:
contrôleurs budgétaires et comptables ministériels suivants
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Phélep (Arnaud)
administrateur civil hors classe, auprès de la ministre de la justice
Objet:
contrôleurs budgétaires et comptables ministériels suivants
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Fleuriot (Laurent)
administrateur général des finances publiques de 1re classe, auprès de la ministre de la culture et de la communication
Objet:
contrôleurs budgétaires et comptables ministériels suivants
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Jacques Le Roux
administrateur général des finances publiques au sein de la direction régionale des finances de Haute-Normandie et de Seine-Maritime
Objet:
représentant de l'Etat au conseil de surveillance du grand port maritime de Rouen
au titre du ministre chargé du budget
Remplace:M. Michel Le Clainche
Groupe:
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Chantal Lory
Objet:
membre du conseil d'administration de la société de financement local (SFIL)
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Monique Cohen
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Edwige Belliard
conseillère d'Etat, maintenue dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2014-05-20"
réintégration
06 Juin 201406/06/2014
De: MARLOT (Diane, Zélie, Aline)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Pierre PESQUET, Laure SICAMOIS, Virginie LEBRETON, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Caen (Calvados)"
huissier_residence_departement_code="14"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: PESQUET (Pierre, Georges, Bernard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pierre PESQUET, Laure SICAMOIS, Virginie LEBRETON, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier
huissier
huissier_residence="Caen (Calvados)"
huissier_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: LE GUELINEL (Guillaume, Robert, Marie, Patrick)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Claude GINISTY, Sylvie BLANCHET, Sandrine LEROY-DÉMOULINS et André HÉBERT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: BIOTTEAU (Olivier, Camille, René-Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thierry POUVREAU, Nicolas TORO, Bernard DELORME, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cholet (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: DUBOIS (Jean-Baptiste, Paul, Charles)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques DUBOIS, Jean-François DECLÉTY et Céline JARROSSAY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mantes-la-Jolie (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: GOUX (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline), épouse GENET
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques DUBOIS, Jean-François DECLÉTY et Céline JARROSSAY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mantes-la-Jolie (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: GOUX (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline), épouse GENET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel GIRAY, Fabrice LUZU, Julien TROKINER, Sébastien WOLF, Virginie JACQUET et Olivier DUPARC, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: HOVE (Audrey, Eliane, Gabrielle), épouse ROYER
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Moirans (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: GUILLAUMOT (Aurélie, Raymonde, Marcelle), épouse GRINGELLI
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Moirans (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: BRUN (Gérard, Christian)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Moirans (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: HOVE (Audrey, Eliane, Gabrielle), épouse ROYER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Moirans (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Lefebvre (Claire, Lucie, Emilie), épouse Laran
Objet:
huissière de justice
Remplace:M. Pujos (Jacques, Paul, Bertin)
huissier
huissier_residence="Pau (Pyrénées-Atlantiques)"
huissier_residence_departement_code="64"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: CELTON (Catherine, Marie-Pierre), épouse ROCHAIX
Objet:
notaire
Remplace:M. PONS (Jean-Michel)
notaire
notaire_residence="Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: CELTON (Catherine, Marie-Pierre), épouse ROCHAIX
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Emmanuel LE CORVIC et Richard LEVIONNOIS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Gilles (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: François DIOR
président de la chambre d'appel de Mamoudzou
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature
en application du II del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Groupe:
date_debut="2015-01-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Marc JOANDO
vice-président au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature
en application du II del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Groupe:
date_debut="2014-11-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Sabine BUSCAIN-FARRET
vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature
en application du II del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Françoise GONDRE-TROUVAT
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature
en application du II del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Groupe:
date_debut="2014-10-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Denis GAYET
substitut du procureur général près la cour d'appel de Nancy
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="2014-12-02"
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie-Pierre de LIEGE
présidente de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="2014-08-04"
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Gondouin (Geneviève)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2014-06-01"
réintégration
06 Juin 201406/06/2014
De: Gondouin (Geneviève)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
affectation
06 Juin 201406/06/2014
De: Alain Bergounioux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-10-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Yves Herbeuval
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-10-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Claude Billiet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-10-01"
depart_retraite
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Roger Chudeau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-09-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Nique
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-09-25"
depart_retraite
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Bernard Combeaud
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-09-01"
depart_retraite
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Bruno Levallois
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-09-01"
depart_retraite
admission
06 Juin 201406/06/2014
De: Jacques LE GUILLOU
chef de service, adjoint au directeur du transport aérien
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée CDG EXPRESS ETUDES
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Thierry GUIMBAUD
directeur des services de transport
Objet:
membres du conseil d'administration de la société par actions simplifiée CDG EXPRESS ETUDES
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Zaluar (Achilles)
ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade du Brésil à Paris, Brésil
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Rossen-Jorgensen (Jens Ole)
colonel, attaché de défense, Danemark
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Millan Martin (José)
colonel de l'armée de terre, Espagne
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Mendes de Oliveira (Arthur)
capitaine de vaisseau, Brésil
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Marchetto (Gianpaolo)
colonel de l'armée de l'air, Italie
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lyall (Paul)
général de brigade aérienne, Royaume-Uni
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Haffner (Jürgen)
colonel de l'armée de l'air, Allemagne
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Czech (Zbigniew)
ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade de la République de Pologne à Paris, Pologne
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Blacquière (Jan)
colonel, attaché de défense près l'ambassade du Royaume des Pays-Bas à Paris, Pays-Bas
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Almarzoog (Khalid)
colonel de l'armée de terre, Arabie saoudite
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: de la Fonchais (Tristan)
directeur général adjoint, MATMUT
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: de Veulle (Philippe)
avocat au barreau de Paris
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: de Courrèges (Hervé)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: d'Ersu (Laurent)
conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Zaïed (Mourad)
startupeur ― fondateur de Tunis'Aero
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Willefert (Jean-Philippe)
directeur des programmes division optronique et défense de Sagem, Safran
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Vial (Philippe)
conseiller scientifique du département études et enseignement, service historique de la défense
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Vailong (Hubert)
ingénieur en chef de l'armement, DGA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Susnjara (Philippe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Suchet (Lionel)
directeur adjoint du CNES Toulouse
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Sternenberg (Frédéric)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Saunier (Georges)
chargé de mission, maître de conférences associé à l'université de Cergy-Pontoise, institut François Mitterrand
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Sansu (Bertrand)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Roth (Cyril)
magistrat de l'ordre judiciaire, conseiller référendaire à la cour de cassation
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Rondeau (Pierre-Yves)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Richardot (Olivier)
commissaire divisionnaire, chef adjoint du RAID, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Richard (Arnaud)
député des Yvelines
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Renaudineau (Guillaume)
administrateur principal du Sénat
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Rataud (Laurent)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Querat (Jean-François)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pradeilles (Frédéric)
vice-président, directeur de la Business Unit Cybersécurité, Sogeti France
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Poulin (Jean-Philippe)
directeur général, société industrielle Lesaffre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pineau (Xavier)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Petillot (André)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Peigney (Antoine)
directeur des relations et des opérations internationales, Croix-Rouge française
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Parsi (Pierre-André)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Oumeddour (Alain)
directeur général de Thales Global Services, Groupe Thales
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Montegu (Jean-Pierre)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Million (Nicolas)
directeur financier, Nexter
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Mgr Herouard (Antoine)
ancien secrétaire général de la Conférence des évêques de France, vicaire épiscopal pour les hôpitaux catholiques à Paris, codirecteur du pôle de recherche « Sociétés humaines et responsabilité éducative », collège des Bernardins à Paris
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Maury (Jean-Emmanuel)
administrateur civil, direction générale du Trésor, inspecteur à l'inspection générale de la DG Trésor
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Marjolet (Thierry)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Macarez (Rémi)
médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lamarre (Olivier)
directeur adjoint de la division production nucléaire, EDF
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lafitte (Jérôme)
ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jourdan (Stéphane)
conseiller référendaire à la deuxième chambre de la Cour des comptes
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jaisson (Vincent)
conseiller, commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jahan de Lestang (Martin)
directeur général d'Elengy et président de FosmaxLNG, groupe GDF Suez
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Henry (Christophe)
secrétaire national, Fédération des établissements et arsenaux de l'Etat, CFDT, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Hemmer (Laurent)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Goutay (Guillaume)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Gout (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Gounin (Yves)
conseiller d'Etat, délégué aux relations internationales du Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Gougeon (François-Marie)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Gondallier de Tugny (Didier)
conseiller chargé des affaires UE-OTAN et des relations institutionnelles françaises MBDA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: George (Bruno)
directeur adjoint de la communication du groupe Caisse des dépôts
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Gallicher (Bertrand)
journaliste, grand reporter, France-Inter
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Foulon (Hugues)
directeur financier de la zone Afrique-Moyen-Orient-Asie, France Télécom Orange
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Fouchet (Frédéric)
délégué général adjoint, Fédération nationale de l'aviation marchande
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Fontaine (Frédéric)
avocat, associé gérant cabinet Fontaine Mitrani AARPI
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Faujour (Daniel)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Duplessy (Jacques)
journaliste, pigiste
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Ducept (Xavier)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Donet-Mary (Lydéric)
directeur du Think Tank, institut René Descartes
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Dive (Bruno)
chef de rubrique, grand reporter et éditorialiste, Sud-Ouest
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Dambricourt (Olivier)
directeur de la division sous-marins, DCNS
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Cottereau (Hubert)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Chastaing (Benoît)
directeur délégué en charge du développement, Médi-Partenaires
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Casteigts (Raymond)
directeur de la sécurité des vols, Dassault Aviation
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Béziers La Fosse (Arnaud)
président Stanton Wallace
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bronard (Nicolas)
sous-directeur adjoint politique et prospective de défense, DAS
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Booson (Bengt Rickard)
vice-président, directeur d'intelligence économique et des prospectives stratégiques, Airbus Group
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Boileau (Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bertin (Thomas)
conseiller défense à la représentation française auprès de l'OTAN, MAE
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Berregard (Luc)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bernardi (Anthony)
adjoint au sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et les extrémismes violents, DCRI
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Beaud (Vincent)
adjoint du chef de service, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Baud (Thierry)
ingénieur général de l'armement, directeur de l'unité management missiles et drones, DGA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Barbelin (Hervé)
directeur de la gestion du pôle énergie nucléaire, CEA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Ballu (Alain)
directeur des projets et partenariats internationaux, RCI Banque
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Aussedat (Marc)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Arfi (Fabrice)
vice-président Business Development and Sales Coordination, Airbus Helicopters
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Archambeau (Olivier)
maître de conférences à l'université Paris-VIII
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Alvarez (Manuel)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Vitte (Dominique)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Tripathi (Myrto)
directeur d'offre EPR, AREVA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Récalde (Marie)
députée de la Gironde
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Robinson (Michèle)
sous-directrice, Office national des anciens combattants et victimes de guerre, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Mignon (Emmanuelle)
conseiller d'Etat, Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lesage (Muriel)
directeur non-prolifération et accords internationaux, Areva
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Leclerc de Hauteclocque (Marie-Thérèse)
avocat, fondatrice et dirigeante, Cabinet LHP & avocats
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Leblanc-Laugier (Marianne)
inspectrice générale, conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jaluzot (Marine)
responsable clientèle institutionnelle, fonds financiers, Global Equities
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Girardin (Annick)
secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Fontan (Florence)
responsable du segment Asset Management pour BNP Paribas Securities Services
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Fayolle (Florence)
directrice de la communication, DGA
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Dubois (Marianne)
députée du Loiret
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Daniel Pico (Laurence)
responsable de la cellule d'analyse stratégique SCN TRACFIN
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Aubert (Sophie)
chef de la Mission pour la stabilisation du centre de crise, MAE
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Asmani (Lynda)
conseillère de Paris, mairie de Paris
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Ango Ela (Kalliopi)
sénatrice représentant les Français établis hors de France
Objet:
auditeur de la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Scammell (Peter J.)
colonel, US Army War College Fellow, ambassade des Etats-Unis
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bungert (Markus)
lieutenant-colonel, officier de liaison allemand auprès du commandement interarmées de l'espace
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Amato (Andrea)
lieutenant-colonel, représentant italien auprès de la DGA pour le programme de coopération HELIOS
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Vidaud (Benoît)
colonel, officier de cohérence programmes hélicoptères, état-major des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Vanhove (Martial)
chef du service opérations des satellites européens, Centre national d'études spatiales
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Thiebaut (Christophe)
chef du département recherche et fabrication nucléaires, direction des applications militaires, CEA
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Roblin (Antoine)
adjoint au directeur du département d'optique théorique et appliquée, ONERA
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Renaud (Claude)
commissaire en chef, chef du bureau des achats, service du commissariat des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pradier (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, architecte capacitaire du système d'information opérationnel de défense, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pesson (Xavier)
délégué syndical central, syndicat FO-MBDA
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pery (Vincent)
chef du département des systèmes de rentrée et analyses stratégiques, Airbus Defence & Space (Space Systems)
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Payrard (Jean-Luc)
colonel commandant la gendarmerie de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Pardoux (Michel)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle télécommunications, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Nourdin (Emmanuel)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, manager du projet simulation, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie (Frédéric)
chargé de missions suivi du CEA et protection du potentiel scientifique et technologique de la nation, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Marcucci (Jean-Louis)
directeur délégué INEO SA (Groupe GDF-SUEZ), président INEO défense
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Marchandin (Pascal)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, architecte capacitaire du système de forces engagement-combat, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Mailhol (Jean-Jacques)
colonel, officier de cohérence programme, avions de chasse et emports, état-major des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Maigne (Frédéric)
contrôleur des armées, section organisation, politiques et projets de systèmes d'information et de communication, contrôle général des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lemaire (Jérôme)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment de management des systèmes d'informations opérationnels air et mer, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Le Sellier de Chezelles (Bertrand)
capitaine de vaisseau, division cohérence des programmes interarmées, état-major des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Labarthe (Franck)
directeur commercial adjoint, grands comptes militaires, Sagem Défense Sécurité
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jourlin (Bertrand)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique essais de missiles, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Jeanne (Jean-François)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef du centre de production Ile-de-France - Nord, service central de la modernisation et de la qualité, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Huin (Frédéric)
responsable Tigre ARH et évolutions futures, Airbus Helicopters
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Henry (Stéphane)
responsable préparation du futur - Business Unit Stratégique, Herakles (Groupe Safran)
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Hadou (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architectures et techniques des systèmes aéronautiques, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Haccoun (Fabrice)
directeur général, Tech Mahindra France
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Guilloton (Jean-Michel)
colonel, officier spécialiste « feu dans la profondeur », inspection de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Guilbert (Stéphane)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie télécommunication et sécurité de l'information, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Groshany (François)
responsable produits et systèmes du domaine « cavalerie et génie », Nexter Systems
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Goislard de Monsabert (Loïc)
capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle dissuasion, état-major des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Dupuis (Eric)
responsable du pôle cyberdéfense et confiance numérique, Orange Consulting
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Dorandeu (Frédéric)
pharmacien en chef, chef du département toxicologie et risques chimiques, IRBA et conseiller « défense chimique » du directeur central du service de santé des armées
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Daumas (Hervé)
directeur des ventes Europe, Canada et Asie centrale, Airbus Defence & Space (Military Aircraft)
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Chapalain (Benoît)
directeur de programme Gowind Malaisie, DCNS
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Cameron (Alastair)
chercheur associé, fondation pour la recherche stratégique
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Cadapeaud (Rémy)
colonel, officier de programme Scorpion, état-major de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bon (Thierry)
colonel, sous-chef du bureau expertise organique - programmes, état-major de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Bielecki (Gaël)
délégué, Sofired groupe Bpifrance
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Beaurenaut (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, architecte du système de forces Engagement-Combat, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Baudoin (Philippe)
colonel, chef du service technique de recherches judiciaires et de documentation, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Azria (Denis)
responsable des filières aéronautique, défense et sécurité, X-PM
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Parenti (Jennifer)
lieutenant-colonel, directrice des affaires de l'armée de l'air, bureau de la coopération de défense, ambassade des Etats-Unis
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Miller (Frédérique)
directrice commerciale export produits de radio-communications, Thales Communications and Security
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Majid (Fabienne)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur DGA Ingénierie des projets, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Lopez (Corinne)
ingénieur en chef de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie missiles, armes et techniques nucléaires, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Ferrand (Carole)
ingénieur en chef de l'armement, directrice d'opérations export Rafale, direction générale de l'armement
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Faisandier (Christine)
secrétaire nationale, syndicat CFDT défense
Objet:
auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)
Groupe:
conférés
06 Juin 201406/06/2014
De: Chloé SZAFRAN
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement
conseillère pour les affaires juridiques, institutionnelles et européennes
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Roland GAUZE
contrôleur général, sous-directeur des ressources, de l'évaluation et de la stratégie. »
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: LP ESP II (FH ORTHOPEDICS SAS)
Objet:
sous nom de marque sur la liste des produits et prestations
Groupe:
inscription
06 Juin 201406/06/2014
De: Walid Fouque
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions d'adjoint au sous-directeur des menaces transversales
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Emmanuel Cocher
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de directeur adjoint des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Mikaël Griffon
à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Chérif Castel
conseillers des affaires étrangères, chargés des fonctions d'adjoint à la sous-directrice du contrôle des armements et de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Thierry Morel
secrétaires des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés ainsi qu'aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Delphine Hournau-Pouëzat
conseillère des affaires étrangères, chargée des fonctions d'adjointe au sous-directeur du désarmement et de la non-prolifération nucléaires
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Chloé Boniface
secrétaire des affaires étrangères, chargée des fonctions d'adjointe au sous-directeur des affaires stratégiques
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Charline Laibe
à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés ainsi qu'aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Éric Varin
directeur du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-mer
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Michel Tudesq
directeur du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Louis Sylvain
enseignant du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-Mer
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Rousseau
enseignant du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Xavier Pichou
de la direction interrégionale de la mer Méditerranée
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Luc Percelay
directeur du lycée professionnel maritime d'Étel
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Paul Guyader
du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Didier Fauvette
de la direction interrégionale de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Lefever Christophe
enseignant du lycée professionnel maritime de Boulogne-sur-Mer
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Jacques Brandon
inspecteur général de l'enseignement maritime
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Philippe Allemandou
adjoint au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime, président
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Nicolas Quentin
enseignant du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Perron
directeur du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Mathieu Morisse
enseignant du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Claude Loarer
enseignant du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Nicolas Grovel
enseignant du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Ganor Ginat
d'Armateurs de France
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Didier Fauvette
de la direction interrégionale de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Denis Béric
directeur du lycée professionnel maritime de Paimpol
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Jacques Brandon
inspecteur général de l'enseignement maritime
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Philippe Benot
enseignant du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Philippe Allemandou
adjoint au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime, président
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Françoise Thomas
de la direction interrégionale de la mer Manche Est-mer du Nord
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Peggy Rives
enseignante du lycée professionnel maritime de Sète
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Alice Guillemot
enseignante du lycée professionnel maritime d'Étel
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
11 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Muriel Rouyer
de la direction interrégionale de la mer Manche Est-mer du Nord
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Éliane Maheut
directrice du lycée professionnel maritime de Fécamp
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Anne Lejeune
enseignante du lycée professionnel maritime de Saint-Malo
Objet:
La commission nationale d'admission de la spécialité « maintenance des systèmes électronavals » du brevet de technicien supérieur maritime, qui se réunit le
10 juin 2014
s membres suivants
Groupe:
composition
06 Juin 201406/06/2014
De: Baptiste LEGAY
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Cyril HOSATTE
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Claire LEVAVASSEUR
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Caroline LAVALLEE
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Nadia HERBELOT
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Caroline HENRY
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Karine GISQUET
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Agathe FLOTTES
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie BEAU
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Mélanie AUDOIS
Objet:
à procéder à l'inspection et au contrôle de l'application des dispositions de la section 2 du chapitre Ier du titre IV du livre V du code de l'environnement les agents en poste à la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
habilitation
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Schwoehrer
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
6o
Sur proposition de Réserves naturelles de France
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Arnaud Collin
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
6o
Sur proposition de Réserves naturelles de France
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Michael Weber
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
4o
Sur proposition de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Paul Raoult
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
4o
Sur proposition de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Claude Suzanon
représentant de la Société d'études de protection et d'aménagement de la nature en Guyane, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean Poirot
représentant Lorraine Nature Environnement-Mirabel-Lorraine Nature Environnement, suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Christian Pichoud
président du conseil d'administration de l'Établissement public du Parc national des Écrins
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Michel Métais
représentant de Poitou-Charentes Nature, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Francis Gosselin
représentant de Languedoc-Roussillon Nature Environnement, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Antoine Gatet
représentant Limousin Nature Environnement, suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Patrick Foltzer
représentant d'Alsace Nature, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Raymond Faure
représentant de la Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Bernard Clément
représentant de Bretagne Vivante, suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Michel Charpentier
représentant des Naturalistes environnement et patrimoine de Mayotte, suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Nicolas Borel
représentant de FNE PACA, suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Philippe Barbedienne
représentant de la Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature dans le Sud-Ouest, titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Serge Muller
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Claude Lefeuvre
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Dominique Lebreton
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Yvon Le Maho
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Marie Gourreau
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Philippe Goulletquer
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Bruno Dutrève
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Francis Duranthon
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Bernard Delay
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Denis Couvet
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Arnaud Cosson
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Vincent Boullet
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Pascal Arne
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Marie-Paule de Thiersant
représentante de la Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature, suppléante
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
2o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Véronique de Billy
suppléante
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Claire Chenu
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Isabelle Arpin
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
1o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et chercheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Pascal Vautier
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jean-Marie Petit
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Sébastien Moncorps
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Thierry Lefebvre
suppléant
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Roger Estève
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Luc Abbadie
titulaire
Objet:
au Conseil national de la protection de la nature
5o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
date_debut="2014-06-06"
personnalite_qualifiee
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Christophe LENORMAND
administrateur en chef de seconde classe des affaires maritimes
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la sous-direction du littoral et des milieux marins au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité, à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement et de l'égalité des territoires
Groupe:
charge
06 Juin 201406/06/2014
De: Lydie PAVILI
TCS
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°8177 intitulée Institut interdisciplinaire d'anthropologie du contemporain (IIAC)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Jamila MELIANI
TON
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte UMR8566 intitulée Centre de recherche sur les arts et le langage (CRAL)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Naziha ATTIA
IE2
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte UMR8564 intitulée Centre d'Etudes de l'Inde et de l'Asie du Sud (CEIAS)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Naziha ATTIA
IE2
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte UMRB8564 intitulée Centre d'Etudes de l'Inde et de l'Asie du Sud (CEIAS)
Groupe:
date_debut="2013-12-14"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Aline ATHUS
Al
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte UMR8173 intitulée Chine, Corée, Japon (CCJ)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Aline ATHUS
Al
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte UMR8173 intitulée Chine, Corée, Japon (CCJ)
Groupe:
date_debut="2013-12-14"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Bernard BOUTHERIN
IR HC
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'UMR 5821
date_debut="2014-05-26"
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Elsa Caytan
ingénieur de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°8232 intitulée Institut Parisien de Chimie Moléculaire
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
06 Juin 201406/06/2014
De: Catherine Houy-Lemaire
Objet:
T, et à
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Mélanie Weigel
Objet:
AI
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De:
Sandra
Objet:
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De: Félix Rey
directeur de l'unité UMR 3569
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
06 Juin 201406/06/2014
De:
Jacques
Objet:
cessation de fonction
06 Juin 201406/06/2014
De: Laurence GAREAUX
IE2
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité du CNRS UPS3611 intitulée Institut des Systèmes
Groupe:
nomination
06 Juin 201406/06/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.