06 Septembre 2011

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: François Louveaux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
vice-président du jury du concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux pour la session 2012
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean Étienne
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux pour la session 2012
Groupe:
president
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Klein
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
vice-présidente du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale pour la session 2012
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gilles Petreault
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale pour la session 2012
Groupe:
president
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Emmanuel SKOULIOS
Objet:
l'exécution du BOMJL n° 2011-09 du
30 septembre 2011
présent arrêté qui
Fait, le
6 septembre 2011
Pour le garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés et par délégation, Pour le directeur de l'administration pénitentiaire et par délégation
Le chef du bureau du budget, de la comptabilité et des finances
Groupe:
charge
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie TOLLEMER, épouse SAEZ
Objet:
à la fonction de régisseuse intérimaire de recettes et d'avances au centre de détention de Casabianda
Groupe:
date_debut="2011-09-19"
centre_detention="Casabianda"
cessation de fonction
06 Septembre 201106/09/2011
De: Léonard (Jean-Michel)
président d'EADS Sogerma
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de La Rochelle
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Gautier (Cédric)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dussan (Fabrice)
titulaire ; suppléant à désigner ultérieurement
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
c) Représentants des professionnels du secteur coopératif
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lafond (Christophe)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lafon (Thierry)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laban (Olivier)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Ducourau (Ludovic)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Des Touches (Denis)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bidart (Laurent)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. ― Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux
Arcachon-Aquitaine
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gilles TRYSTRAM
professeur de l'enseignement supérieur agricole
Objet:
directeur général de l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Bernard BAYARD
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Remplace:M. Xavier Beulin
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion OECHSLI
administratrice civile à la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement du Mantois Seine aval
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Magali BAILLIET
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Paul Chiappore
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller chargé des affaires budgétaires et financières et de la modernisation de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Conseiller"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel GOUTAL
directeur adjoint du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Picardie
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Géraldine Morillon
directrice adjointe du travail
Objet:
responsable du pôle « politique du travail » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Françoise Chrétien
directrice adjointe du travail
Objet:
responsable du pôle « entreprises, emploi, économie » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Noëlle Ballarin
directrice du travail
Objet:
secrétaire générale de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Yves BRIANT
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du régime de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
représentant des employeurs de la fonction publique hospitalière
Remplace:M. Gérard SACCO
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe ROLLET
administrateurs suppléants démissionnaires
Objet:
sur proposition de la fédération chimie énergie de la Confédération française démocratique du travail
administrateurs suppléants au conseil d'administration de la caisse d'assurance maladie des industries électriques et gazières
Remplace:Mme Isabelle VILLENA
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gilles RICAUD
Objet:
sur proposition de la fédération chimie énergie de la Confédération française démocratique du travail
administrateurs suppléants au conseil d'administration de la caisse d'assurance maladie des industries électriques et gazières
Remplace:Mme Isabelle VILLENA
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Laurence AUBERGER
Objet:
sur proposition de la fédération chimie énergie de la Confédération française démocratique du travail
administrateurs suppléants au conseil d'administration de la caisse d'assurance maladie des industries électriques et gazières
Remplace:Mme Isabelle VILLENA
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jacqueline Benesse
attachée d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gérard CHERRIER
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes en résidence à Saint-Denis de La Réunion
Objet:
responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gérard YESELNIK
inspecteur de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
en résidence à Mamoudzou
Objet:
responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: François QUINTIN
attaché principal d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
responsable du pôle « entreprises, emploi, économie » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain LABBAT
directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté à Basse-Terre
responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie » au sein de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la Guadeloupe
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Orne
Groupe:
date_debut="2011-09-12"
réintégration
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lahaye (François)
ingénieur général des mines
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-02-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lagrange (Michel)
ingénieur en chef des mines
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-01-01"
depart_retraite
admission
06 Septembre 201106/09/2011
De: Yves FOURNIER
magistrat à titre temporaire placé en position de disponibilité
Objet:
magistrat à titre temporaire
juge d'instance ou d'assesseur dans les formations collégiales du tribunal de grande instance de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Christophe Villemaud
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) de Champagne-Ardenne, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hervé Vanlaer
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement d'Auvergne, représentant les directeurs de DREAL
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain Vallet
chef du service adjoint du pilotage et de l'évolution des services, représentant le secrétaire général du ministère
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Michel
directeur général de la prévention des risques
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Franck Jung
sous-directeur de l'animation scientifique et technique, représentant la commissaire générale au développement durable
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Nicolas Forray
délégué de bassin Loire-Bretagne ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bernard Doroszczuk
délégué de bassin Seine-Normandie, représentant les délégués de bassin
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc Caffet
représentant le vice-président du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Raymond Guidat
Colonel Richard Aguié ou son suppléant M. le lieutenant-colonel
représentant les chefs d'état-major de zones de défense et les commandants de services départementaux d'incendie et de secours
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé de l'intérieur
M. le directeur de la sécurité civile ou son représentant
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hugues Bousiges
préfet du Gard, représentant les préfets, ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé de l'intérieur
M. le directeur de la sécurité civile ou son représentant
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: François Lacroix
directeur général adjoint, représentant le directeur général de l'ONEMA
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des établissements publics de l'Etat
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Chassagneux
chef du département des missions institutionnelles, représentant le président-directeur général de Météo-France
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des établissements publics de l'Etat
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Vatin
directeur départemental des territoires de la Haute-Garonne, représentant les directeurs de DDT
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des services rattachés auprès du Premier ministre
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Estingoy
directeur départemental des territoires de la Loire, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des services rattachés auprès du Premier ministre
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gérard Seimbille
président de l'entente interdépartementale pour la protection contre les inondations de l'Oise, de l'Aisne, de l'Aire et de leurs affluents, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hervé Schiavetti
maire d'Arles, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bruno Retailleau
président du conseil général de la Vendée
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Moquay
président de la communauté de communes de l'île d'Oléron
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Yves Le Bellec
maire de Pierrelatte, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Jourdain
conseiller municipal de Château-Thierry
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Noël Faucher
maire de Noirmoutier-en-l'Ile
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Eric Doligé
président du Centre européen de prévention du risque d'inondation, ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bernard Cazeau
président du conseil général de la Dordogne, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Olivier Audibert-Troin
président de la communauté d'agglomération dracénoise, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Michel Tinland
directeur délégué à la performance technique d'Electricité de France, ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du SCHAPI
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Luc Levasseur
chef du département fluvial à la Compagnie nationale du Rhône, représentant les principales entreprises produisant de l'hydroélectricité
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du SCHAPI
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Olivier Douard
représentant les sociétés d'assurance ou leurs groupements
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du SCHAPI
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De:
SCHAPI
Président du conseil scientifique et technique du
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Pierre Roussel
président de l'Association française pour la prévention des catastrophes naturelles, ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: René Pialla
président du collectif des riverains du Rhône et de ses affluents, ou sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gismond Lefebvre
président de l'Union nationale des associations de lutte contre les inondations, ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Beltran
représentant le personnel du SCHAPI ou sa suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Stéphanie Croguennec
en charge du bureau des eaux souterraines et de la ressource en eau, représentant la directrice de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre du ministère chargé du développement durable
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bénédicte Chalon-Mignot
ou son suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des organismes professionnels
particulièrement concernés par les activités du SCHAPI
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Viquendi
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Thérèse Michel-Dansac
Objet:
membres du conseil d'orientation du SCHAPI
Au titre des associations compétentes
dans le champ de la prévention des risques
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc Caffet
représentant du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
président du conseil d'orientation du SCHAPI
Groupe:
president
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: André Lefebvre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Loire-Bretagne
Remplace:M. Bernard Sauvade
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gilles Deguet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Loire-Bretagne
Remplace:M. Jean-Baptiste Giraud
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Louis Camus
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Loire-Bretagne
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Burlot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Loire-Bretagne
Remplace:M. Gilles Clément
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean Schepman
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Artois-Picardie
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Raymond Gaquère
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Artois-Picardie
Remplace:M. Michel Vancaille
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Boulogne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Artois-Picardie
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Charles Beauchamps
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Artois-Picardie
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Christophe Didio
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
représentants choisis par et parmi les membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Remplace:M. Philippe Dupraz
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: René Massat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Adour-Garonne
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Claude Duzer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Adour-Garonne
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: André Cabot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Adour-Garonne
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Robert Cabe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Adour-Garonne
Remplace:M. Jean Cambon
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-François Albespy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Adour-Garonne
Remplace:M. René Quatrefages
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: KOWALSKI (Bruno)
Objet:
membres de la Commission centrale des appareils à pression
Au titre des représentants des fabricants, exploitants et organismes techniques ou professionnels intéressés
Remplace:M. ROUSSEL (Pascal)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: CREIS (Gilles)
Objet:
membres de la Commission centrale des appareils à pression
Au titre des représentants des fabricants, exploitants et organismes techniques ou professionnels intéressés
Remplace:M. ROUSSEAU (Michel)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: NEDELEC (Michel)
Objet:
membres de la Commission centrale des appareils à pression
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence
Remplace:M. FOUCHER (Laurent)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: ZERROUKI (Lidia)
Objet:
membres de la Commission centrale des appareils à pression
Au titre des représentants des fabricants, exploitants et organismes techniques ou professionnels intéressés
Remplace:M. FRUJIER (Benjamin)
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: BUNSELL (Anthony)
maître de recherche à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Objet:
au mandat
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Septembre 201106/09/2011
De: Paoli (Patrice)
directeur d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient au ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membre de la commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
prévue à
l'article 7 de la loi n° 2010-2 du
5 janvier 2010
relative à la reconnaissance et à l'indemnisation des victimes des essais nucléaires français,
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Puig (Thierry)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
au titre du ministère de la défense
suppléant du délégué général pour l'armement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Plobner (Jean-Frédéric)
Capitaine de vaisseau
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
au titre du ministère de la défense
suppléant du chef d'état-major de la marine et
Remplace:M. Lorgeril (Dominique)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Christophe Peaucelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Etat du Qatar
Remplace:M. Gilles Bonnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Qatar"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Demuynck
sénateur
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 297 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et européennes, et du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
charge
06 Septembre 201106/09/2011
De: Gérard PARDINI
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur adjoint à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Mouron, épouse Bouralla
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes
cessation de fonction
06 Septembre 201106/09/2011
De: Benoît Savoret
co-responsable Actions Monde de la banque Nomura
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
membre du conseil d'administration de l'École centrale des arts et manufactures
Remplace:M. Jean-Pascal Tricoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Duval
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Institut d'études politiques d'Aix-en-Provence
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
06 Septembre 201106/09/2011
De: François Houllier
DGD, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Président
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-François Soussana
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Pineau
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Olivier Le Gall
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Marc Guehl
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Genard
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Caquet
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Vincent Bretagnolle
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Stéphane Blanc
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Nussaume
chef de laboratoire, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sébastien Mongrand
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Benoît Malpaux
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédéric Gaymard
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Vincent Ducrocq
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Chemineau
DREx, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Guy Riba
DREx, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: André Klier
PREx, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Etievant
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Azeddine Driouich
PR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: François Boue
DR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Xavier Bigard
médecin général du service de santé des armées 2 étoiles, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédéric Barras
PR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Karl Tombre
PR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bertrand Schmitt
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Guy Richard
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Marc Meynard
DREx, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Huyghe
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hervé Guyomard
DREx, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédérick Garcia
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc Baudry
PR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sanvi Avouyi-Dovi
chef de service, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Cédric Neveu
(suppléant), CR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Flavie Vanlerberghe-Masutti
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jacqui Shykoff
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Olivieri
PREx, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Laure Desprez-Loustau
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Citti
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 4 : Écologie, santé animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sophie Tesseraud
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Ronin
PR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Danielle Monniaux
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Maria Manzanares
PR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédérique Clément
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Mathilde Causse
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Carole Caranta
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Julia Buitink
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Brigitte Boizet-Bonhoure
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Bellini
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 3 : Génétique et physiologie animale et végétale
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Souchon
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Carina Prip-Buus
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Emmanuelle Maguin
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sylvie Lortal
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Cherbut
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Monique Axelos
DR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 2 : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Édith Perrier
DR2, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Hélène Jeuffroy
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Liliana Di Pietro
DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Élisabeth De Turckheim
DR1, extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques, sociales et de la décision
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Muriel Vayssier-Taussat
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Virginie Ansanay-Galeote
(suppléante), CR1, Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=57707&cbo=1ESRH1100285A2011-09-06(Jurys de concours ) Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 1ère classe de l'Institut national de recherche agronomique
Article unique - La composition du jury d'admissibilité du concours de chargé de recherche de 1ère classe est constituée de la façon suivante
Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jacqui Shykoff
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Pineau
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Olivier Le Gall
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Marc Guehl
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Genard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Caquet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Vincent Bretagnolle
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Stéphane Blanc
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Didier Vilette
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain Sarniguet
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-François Soussana
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Le président
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: André Klier
PREx, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Etievant
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Azeddine Driouich
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: François Boue
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Borel
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Xavier Bigard
médecin général du service de santé des armées 2 étoiles, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédéric Barras
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Loïc Briand
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lionel Bretillon
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Guy Riba
DREx, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Le président
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Nussaume
chef de laboratoire, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sébastien Mongrand
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Benoît Malpaux
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédéric Gaymard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Vincent Ducrocq
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Eduardo Manfredi
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Massimiliano Beltramo
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Chemineau
DREx, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Le président
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Valentin
DRCE, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Karl Tombre
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bertrand Schmitt
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Guy Richard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Marc Meynard
DREx, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Huyghe
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédérick Garcia
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc Baudry
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sanvi Avouyi-Dovi
chef de service, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Pascal Monestiez
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jérôme Harmand
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hervé Guyomard
DREx, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Le président
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Flavie Vanlerberghe-Masutti
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Olivieri
PREx, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Laure Desprez-Loustau
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Citti
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Claire Chenu
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sylvaine Lecoeur-Bitchachi
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Souchon
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Carina Prip-Buus
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Emmanuelle Maguin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sylvie Lortal
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Cherbut
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Monique Axelos
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Hélène Morel
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sophie Tesseraud
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Ronin
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Maria Manzanares
PR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédérique Clément
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Mathilde Causse
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Carole Caranta
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Julia Buitink
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Brigitte Boizet-Bonhoure
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Bellini
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédérique Pitel
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Florence Weber
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Muriel Tichit
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Édith Perrier
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marie-Hélène Jeuffroy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Liliana Di Pietro
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Élisabeth De Turckheim
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Lamy
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de directeur de recherche de 2ème classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Agronomie et environnement - Sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Etienne Landais
DREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Emmanuel Jolivet
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Herpin
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Pierre-Henri Duee
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Richard Cytermann
inspecteur général de 1ère classe de l'IGAENR, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Christophe Simon
(titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Frédéric Levy
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain Charcosset
(suppléant), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Rigoulet
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Noirot
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Gambert
PREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Claude Gaillardin
PREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean Fioramonti
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Saïd Bouhallab
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Walter
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Sevestre
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bernard Seguin
DREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain Rallet
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-Louis Peyraud
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Lapchin
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hervé Guyomard
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Duru
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Caron
directeur général, délégué à la recherche et à la stratégie, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean Boiffin
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jorge Sierra
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Lionel Ranjard
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc Voltz
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Jean-François Soussana
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Henri Seegers
PREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: François Renaud
DREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Bernard Montuelle
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Laurent Lapchin
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christian Huyghe
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Erwin Dreyer
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Denis Tagu
(suppléant), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Denis Bourguet
(titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christophe Robaglia
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michel Renard
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Prunet
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Pierre Mormede
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Job
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Philippe Chemineau
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alain Charcosset
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry Candresse
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Patrick Laufs
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Michèle Marin
PREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Pascale Margot-Rougerie
ingénieure générale des ponts, des eaux et forêts, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Ghislaine Filliatreau
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion Guillou
PDG, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : gestion de la recherche
La présidente
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Isabelle Rico-Lattes
DRCE, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Florence Forget
DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Véronique Cheynier
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Cherbut
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Buzoni
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Valérie Lullien-Pellerin
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Joëlle Leonil
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion Guillou
PDG, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
La présidente
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Katheline Schubert
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Sylvie Recous
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marianne Lefort
DREx, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Chantal Gascuel
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Feuillet
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Françoise Burel
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Siobhan Staunton
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion Guillou
PDG, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : agronomie et environnement - sciences économiques de la décision
La présidente
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Roby
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marylène Poirie
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Odile Kellermann
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Expert
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique Costagliola
DREx, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Caroline Leroux
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion Guillou
PDG, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : écologie, santé animale et végétale
La présidente
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Françoise Moos
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Claudine Junien
PUPH, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Jessus
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Christine Gaspin
DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Catherine Feuillet
DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Véronique Blanquet
PR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hélène Barbier-Brygoo
DR1, extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Annie Marion-Poll
(titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Anne-Marie Chevre
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marion Guillou
PDG, Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1ère classe de l’Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : génétique et physiologie animale et végétale
La présidente
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Thierry MARTIN
directeur délégué
Objet:
directeur général par intérim de l'établissement
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Marc PONS de VINCENT
Objet:
directeur général de l'établissement public d'aménagement de la Plaine-du-Var
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Septembre 201106/09/2011
De: Yoyotte-Husson (François)
Objet:
directeur de l'établissement de Valenciennes, à effet de définir les fonctions ouvrant droit à la nouvelle bonification indiciaire, la détermination de points correspondant à chacune de ces fonctions, et l'attribution des points de nouvelle bonification indiciaire aux fonctionnaires relevant de leur établissement
délégation de signature
06 Septembre 201106/09/2011
De: Didier (Anne-France)
Objet:
directrice de l'établissement d'Aix-en-Provence, et à
délégation de signature
06 Septembre 201106/09/2011
De: Alexis VUILLEMIN
sous-directeur des services ferroviaires et des déplacements urbains
Objet:
membre du comité de la médaille d'honneur des chemins de fer
Remplace:M. Thierry DESCLOS
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Hélène Guilloteau
IE
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) dans l'unité du CNRS n° 7564
Groupe:
date_debut="2011-06-20"
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Anne
Objet:
délégation de signature
06 Septembre 201106/09/2011
De: Nadine CHAUMERLIAC
DR1
Objet:
dans ses fonctions telles que définies à l'article 1° de la décision n° DEC100031DR07 sus mentionnée
pour la période du 1€' janvier au
31 décembre 2011
renouvellement
06 Septembre 201106/09/2011
De: GALLON Sophie TCS
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) dans l'unité du CNRS n° UPR 841
à compter du 01/08/2011
Groupe:
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: Dominique RIEU
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
06 Septembre 201106/09/2011
De: Daniel LLERENA
directeur de la FR N°3391
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
06 Septembre 201106/09/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.