06 Novembre 2007

De: Labarthe (Jean-Paul)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés SNPE et Etienne Lacroix
Remplace:M. Jourdan (Yves)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Novembre 200706/11/2007
De: Roux (Cécile, Alexia, Emmanuelle)
Objet:
au grade de médecin principal
officière recrutée
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, et maintenue dans son emploi de médecin praticien spécialisé en ophtalmologie
date_debut="2007-10-01"
duree="quatre ans"
promotion
06 Novembre 200706/11/2007
De: Josette Goineau
Objet:
à la 1re classe de leur grade
date_debut="2006-10-02"
promotion
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gérard Dauphin
Objet:
à la 1re classe de leur grade
date_debut="2006-07-23"
promotion
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jacques Claudé
Objet:
à la 1re classe de leur grade
date_debut="2006-03-06"
promotion
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alain Rochon
Objet:
à la 1re classe de leur grade
date_debut="2006-02-27"
promotion
06 Novembre 200706/11/2007
De: Galliou (Jean, Joseph)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des services vétérinaires du Finistère
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gilles Johanet
Objet:
membre titulaire de la section de l'assurance des non-salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles
représentant du groupement
mentionné à l'article L. 752-14 du code rural
Remplace:M. Denis Ploton
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Claude Aurias
Objet:
membre titulaire de la section de l'assurance des salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles du Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
représentant de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Remplace:M. Jean-Pierre Boisson
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Sapin (Michel)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, actuellement détaché
Objet:
afin de lui permettre d'exercer son mandat de député à l'Assemblée nationale
président du conseil régional du Centre
Groupe:
date_debut="2007-08-12"
détachement
06 Novembre 200706/11/2007
De: Taute (Swannie, Karine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Maîtres Vincent David, Eric Barrande, Jean-Fabrice Anselmo et Jean-Pierre Lameta, notaires associés
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Adam (Alexis, Joël, Louis)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Gérard Canales et Antoine Egasse, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Michel Caffin
Objet:
sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
membre du conseil d'administration du Fonds de garantie des assurances obligatoires de dommages
Remplace:M. Jean-Pierre Boisson
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Vanneste (Bernard)
attaché d'administration, 12e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-03-12"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Bouchez (Aurélia)
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
auprès de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
secrétaire générale adjointe déléguée pour les affaires régionales, économiques et de sécurité, division affaires politiques et politique de sécurité
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
détachement
06 Novembre 200706/11/2007
De: Pascale Calandot
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Portier (Maurice)
attaché principal d'administration, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-02-19"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Dugauquier (Marie-Bernadette), épouse Santaniello
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Nord
Remplace:Mme Bergougnoux (Cécile)
Groupe:
date_debut="2007-11-15"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Sanson (Jacqueline)
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
directrice générale de la Bibliothèque nationale de France
Remplace:Mme Saal (Agnès)
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Labarthe (Jean-Paul)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés suivantes
Remplace:M. Jourdain de Thieulloy (Xavier)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Novembre 200706/11/2007
De: Molines (Dominique, Georges, Lucien)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à l'Inventaire forestier national
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gravaud (Alain, Eugène)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jacqueline Riffault-Silk
Objet:
membre suppléant du Comité des établissements de crédit et des entreprises d'investissement
conseiller à la Cour de cassation
Remplace:Mme Claire Favre
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
suppleant
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Pinet (Marcel)
Objet:
conseiller d'Etat honoraire, président du Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Hepp (André)
Objet:
conseiller honoraire à la chambre régionale des comptes d'Aquitaine, vice-président du comité interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Bordeaux
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Ferretti (Olivier)
Objet:
président de section honoraire, vice-président du comité interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Nancy
Groupe:
president
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Giannini (Pierre)
Objet:
président de section honoraire, vice-président du comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Groupe:
president
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Richard (Pierre-Yves)
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes, vice-président du Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Groupe:
cour_comptes
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Sencey (Edith)
née Dietz, attachée d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Cathie Carre
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis
Remplace:Mme Martine Chartier, épouse Sergent
date_debut="2007-11-01"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Guy Vilard
chef de la mission « performance de l'exploitation à la direction transport d'électricité de RTE »
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Philippe Morel
Groupe:
suppleant
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jean-Claude Laroche
chef du service régulation et organisation des marchés énergétiques à la direction optimisation amont-aval trading d'EDF
Objet:
membre suppléant du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Patrice Bruel
Groupe:
suppleant
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Patrice Bruel
délégué aux régulations au secrétariat général d'EDF
Objet:
membre du comité technique de l'électricité
Remplace:M. Denis Haag
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gautier Beranger
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Châteaudun
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaudun"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
06 Novembre 200706/11/2007
De: Michel Besnard
commandant de police fonctionnel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Béatrice Delval
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse intérimaire, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Château-Thierry
Remplace:Mme Laetitia Ruch
Groupe:
date_debut="2007-11-02"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jenlis (Etienne)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société Safran
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gautier (Nathalie, Marie, Christiane), épouse Maurice
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2007-11-01"
duree="deux ans"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Rebaud (Jean-Paul)
sous-directeur du français à la direction de la coopération culturelle et du français
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
Suppléant
Remplace:Mme Lovy (Sophie)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Roque (Jean-Daniel)
chef du bureau des programmes d'enseignement à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Suppléants
Remplace:M. Bénéfice (Jean-Luc)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Charbonnier (Daniel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Suppléants
Remplace:M. Monnanteuil (François)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Pouilles-Duplaix (André)
sous-directeur des politiques sectorielles et des objectifs du millénaire pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
Titulaires
Remplace:Mme Boucher (Sandrine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Saint-Girons (Bernard)
directeur général de l'enseignement supérieur
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Remplace:M. Monteil (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Nembrini (Jean-Louis)
directeur général de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Remplace:M. Debbasch (Roland)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Dellacasagrande (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Remplace:M. Antoine (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Saragosse (Marie-Christine)
directrice de la coopération culturelle et du français
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
Titulaires
Remplace:M. Lummaux (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alain Bellet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire
Objet:
à titre intérimaire, des fonctions de commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public dénommé « Groupement d'intérêt public académique pour la promotion et la formation des adultes, l'insertion professionnelle et la validation » de l'académie d'Amiens
Groupe:
commissaire_gouvernement
charge
06 Novembre 200706/11/2007
De: Ningre (Jean-Michel, Louis, Marie)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt Provence-Alpes-Côte d'Azur forêt-bois
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Andre (Frédéric, Serge)
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Jacques Forestier, notaire associé, dissoute
notaire
notaire_residence="Mirebeau (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Barousse (Arnaud)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Labroquère (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Duros (Delphine, Jacqueline, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Orléans (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Marie Taveneaux
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Bar-le-Duc
Remplace:Mme Karine François, épouse Perrin
date_debut="2007-10-31"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Marielle Cohen-Branche
Objet:
membre du Comité de la médiation bancaire
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:Mme Evelyne Collomp
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Robert, née Boccara (Céline)
attachée d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Francis La Carbona
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Joël Mercier
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Challeil (Agnès, Cécile, Annick)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alain Challeil et Pierre Challeil, notaires associés
notaire
notaire_residence="Castres (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alain Rochon
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur général économique et financier de 1re classe
Année 2006
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gérard Dauphin
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur général économique et financier de 1re classe
Année 2006
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jacques Claudé
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur général économique et financier de 1re classe
Année 2006
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Josette Goineau
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur général économique et financier de 1re classe
Année 2006
inscription
06 Novembre 200706/11/2007
De: Baujard (Roland)
attaché principal d'aministration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Michel Mosimann
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet auprès de la secrétaire générale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales pour piloter, animer et coordonner l'action menée par le ministère
au titre de la révision générale des politiques publiques (RGPP)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Philippe Dieudonné
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Territoire de Belfort
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
06 Novembre 200706/11/2007
De: Frédéric Carre
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet, sous-préfet de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Ringeisen (Claude, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Wissembourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
cessation de fonction
06 Novembre 200706/11/2007
De: Ringeisen (Claude, Gérard)
Objet:
notaire
Remplace:M. Beringer (François, Pierre, Louis)
notaire
notaire_residence="Oberschaeffolsheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Piasecki (Alain, Serge)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-Louis Massabie et Fabienne Masson, notaires associés
notaire
notaire_residence="Blaye (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Villard (Nicolas, Jacques, Sébastien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bernard Martin et Bernard Monin, notaires associés
notaire
notaire_residence="Gap (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alexandre (Dominique)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Alexandre Joseph, notaire associé, SELARL
notaire
notaire_residence="Vico (Corse-du-Sud)"
notaire_residence_departement_code="2A"
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alexandre (Joseph, Désiré, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Alexandre Joseph, notaire associé, SELARL
notaire
notaire_residence="Vico (Corse-du-Sud)"
notaire_residence_departement_code="2A"
cessation de fonction
06 Novembre 200706/11/2007
De: Labarthe (Jean-Paul)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société Giat-Industries
Remplace:M. Jourdan (Yves)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alain Bellet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire
Objet:
à titre intérimaire, des fonctions de commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public dénommé « Groupement d'intérêt public formation continue et insertion professionnelle de l'académie de Rouen »
Groupe:
commissaire_gouvernement
charge
06 Novembre 200706/11/2007
De: Jeanne Dietrich
représentant l'Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
à la section sociale du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale (CNOSS)
au titre de l'article R. 312-178 (8°) du code de l'action sociale et des familles, partie réglementaire, collège « personnes en difficultés sociales »
Titulaire
Remplace:M. Bruno Groues
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Agnès Bertrand
représentant la Fédération hospitalière de France (FHF)
Objet:
à la section sociale du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale (CNOSS)
au titre de l'article R. 312-178 (8°) du code de l'action sociale et des familles, partie réglementaire, collège « personnes en difficultés sociales »
Titulaire
Remplace:Mme Murielle Jamot
Groupe:
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Bolio (Alain, Charles, François)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-18"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Simon Fouassier
Objet:
administrateurs de l'Institut français de la vigne et du vin (ENTAV-ITV France)
2
représentant des salariés de la branche professionnelle
Remplace:M. René Chesne
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Gilbert Jenny
Objet:
administrateurs de l'Institut français de la vigne et du vin (ENTAV-ITV France)
1
représentants de la Fédération française de la pépinière viticole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Pierre-Marie Guillaume
Objet:
administrateurs de l'Institut français de la vigne et du vin (ENTAV-ITV France)
1
représentants de la Fédération française de la pépinière viticole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Alain Guillaume
Objet:
administrateurs de l'Institut français de la vigne et du vin (ENTAV-ITV France)
1
représentants de la Fédération française de la pépinière viticole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Lilian Berillon
Objet:
administrateurs de l'Institut français de la vigne et du vin (ENTAV-ITV France)
1
représentants de la Fédération française de la pépinière viticole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 200706/11/2007
De: Hamard (Jacques, Damien, Jean)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à l'Office national des forêts, agence interdépartementale Bouches-du-Rhône - Vaucluse
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De: Laurent (Marie-Thérèse, Anna, Georgette), épouse Gotorbe
attachée principale d'administration, détachée depuis le
1er janvier 1998
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affectée au Centre national de promotion rurale de Marmilhat
Groupe:
date_debut="2007-11-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007
De:
Marguerite
Marie, Pauline Gacon, attachée principale d'administration détachée depuis le
1er janvier 2007
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction générale de la forêt et des affaires rurales
Groupe:
date_debut="2007-08-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Novembre 200706/11/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.