07 Février 2003

De: Jean-Daniel Pariset
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale de la médiathèque de l'architecture et du patrimoine
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-François Paillet
attaché principal d'administration centrale
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Luc Massy
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale du département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Paul Leandri
attaché des services déconcentrés
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe Grenier de Monner
administrateur civil
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Paul Escorbiac
attaché principal des services déconcentrés. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: François Braize
chef de service
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-François Texier
sous-directeur, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Xavier Roy
sous-directeur, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Max Polonovski
conservateur en chef du patrimoine, chef du service à compétence nationale du musée des plans-reliefs
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jacques Perot
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale des musées et domaines de Compiègne et Blérancourt, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Louis Pastor
chef de mission, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: François Muller
agent contractuel
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Michel Melot
conservateur général des bibliothèques, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Amaury Lefébure
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale du musée et domaine de Fontainebleau
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Dominique Langlois
attaché principal des services déconcentrés, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Marie Jenn
conservateur général du patrimoine, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Raphaël Hacquin
administrateur civil, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: François Goven
conservateur général du patrimoine, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Louis Cohen
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale du musée des monuments français, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jacques Cabanieu
ingénieur en chef des ponts et chaussées, secrétaire général de la mission interministérielle pour la qualité des constructions publiques
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Christian Brossard
attachés d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Sébastien Bonnard
attachés principaux d'administration centrale, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Françoise Wierzbicki
agente contractuelle
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Christine Richet
ingénieure de recherche. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Isabelle Pallot-Frossard
conservatrice en chef du patrimoine, chef du service à compétence nationale du laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Sophie Le Baut
administratrice civile
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Patricia Landour
administratrice civile
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Thérèse Humbert
attachée d'administration centrale
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Stéphanie Guidoni
attachée d'administration centrale. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Bérangère Cassette-Raspaut
agente contractuelle
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Odile Welfelé
conservatrice en chef du patrimoine, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Agnès Vince
architecte et urbaniste de l'Etat, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Claudie Viatte
attachée principale d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Catherine Toussaint
sous-directrices, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Geneviève Rialle-Salaber
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Catherine Plantard
agente contractuelle
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Sophie Perdrial
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Yvette Masson
agentes contractuelles
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Florence Ibarra
administratrice civile, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Françoise Huault
à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Monique Gho
attachée d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Danielle Fournier
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Carole Etienne
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Danièle El Kaim
agente contractuelle. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Laurence Delassus
agente contractuelle
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Anne-Marie Cousin
sous-directrice, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Laurence Cassegrain
administratrice civile, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Joëlle Bottin
agente contractuelle. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Rosemarie Benoit
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Isabelle Avon
à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Catherine Guilloux
agente contractuelle
Objet:
dans les mêmes conditions et dans les limites de ses attributions
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Emmanuel Fessy
chef du département de l'information et de la communication
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Coquelet (Matthieu)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Racaud (David)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Perrier (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Baustier (Frantz)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ramarolahy (Naly)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Raimbault (Romain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Quantinet (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Perrin (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pachoutinsky (Matthieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Montelimard (Romain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Milin (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mermet-Bouvier (Florent)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Medda (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lavalard (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lagodka (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lacarelle (Sylvain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dussart (Damien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Duchemin (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Depriester (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Charton (Geoffrey)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Capron (Bruno)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bzioui (Yassine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Beaucoueste (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Picheny (Victor)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et technique (PT)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Munoz (Pierre-Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et technique (PT)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Baratte (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et technique (PT)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Villet (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Videmann (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Sampre (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Poulain (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Porche (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pollier (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Osmont (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ollierou (Romuald)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Noche d'Aulnay (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Niddam (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Naumann (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Millet (Fabrice)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mardegan (Hadrien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Leroy (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Legait (Pierre, Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lacroix (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hersent (Emmanuel)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Gateaud (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Friedling (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Florentin (Emilien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Esmiol (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dura (Philippe)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Donadey (Florian)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Doistau (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Despres (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bitoun (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bertrand (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Beguet (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Balduyck (Selim)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Thomann (Aurélien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Tartarin (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Strochlic (Jonathan)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Roux (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Rosset (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Romy (David)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Philipps (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mortier (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Monteils (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mathieu (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Levy (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lassaut (Jean-Yves)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Jouvenot (Martin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Josserand (Sylvain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Iroir (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Grandis (Romain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Graindorge (Geoffroy)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Gondre (Romain)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Gervasi (Gaëtan)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fleurance (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fay Chatelard (Raphaël)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dillinger (Gautier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Diaz-Bitton (Marc, Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Devun (Jérémie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Defachelle (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Danve (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cussac (François)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Colin (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chevalier (Clément)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chemla (Lionel)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bayet (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Aubertin (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Artiguebielle (Clément)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Amiel (Eric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Vandebeulque (Aurélie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Schwartz (Caroline)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Perrouty (Florence)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pernot (Elsa)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Jousserand (Perrine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Drissi (Sophia)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Despouy (Tiphaine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bellier (Florence)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Valery (Audrey)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Papillon (Alexandra)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lacroix (Edwige)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Daras (Audrey)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chambon (Evelyne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cacheux (Estelle)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Alcuta (Audrey)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Tite (Magali)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Souvignet (Ludivine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Luquet de Saint-Germain (Victoire)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Goldschneider (Alexandra)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Durivault (Gaëlle)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chaumier (Stéphanie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ginsbourger (David)
Objet:
élèves stagiaires en première année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: El Hamadi (M'Hamed)
Objet:
élèves stagiaires en première année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Sandrin (Mattéo)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ponsard (Mathieu)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Nohen (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hadjab (Abdelbaste)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fournet (Anthony)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Burdin de Saint Martin (Guillaume)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Aiello (Frédéric)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Tranchand (Audrey)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Schutze (Katja)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Rivoirard (Sabine)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Portas (Aurélie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Decroix (Anne-Laure)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Breton (Cécile)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Batt (Emilie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Carraro (Laurent)
directeur adjoint chargé de la formation de l'ENSMSE
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
représentant du directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cheimanoff (Nicolas)
directeur adjoint chargé de la formation des ingénieurs civils de l'ENSMP, président du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (session 2003)
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
représentant du directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Jaray (Jacques)
directeur des études de l'ENSMN
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
représentant du directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Nancy
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Molet (Hugues)
professeur à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Maisonneuve (Francis)
professeur à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fixari (Daniel)
professeur à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fargue (Daniel)
professeur à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Duchêne (Michel)
professeur à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Huberman (Gladys)
professeure à l'ENSMP
Objet:
membres du jury de recrutement sur titres d'élèves stagiaires en première année et en deuxième année à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP) pour la session 2003
a) Avec voix délibérative
membres du comité des études de l'ENSMP
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Rance (Erik)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="1998-03-02"
affectation
07 Février 200307/02/2003
De: Deloffre (Françoise)
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur d'Etat de 1re classe
Année 2003
inscription
07 Février 200307/02/2003
De: Béracha (Pascale)
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur d'Etat de 1re classe
Année 2003
inscription
07 Février 200307/02/2003
De: Thierry Dahan
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du Conseil de la concurrence
rapporteur général
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
duree="quatre ans"
cour_comptes
détachement
07 Février 200307/02/2003
De: Deloffre (Françoise)
contrôleuse d'Etat de 2e classe
Objet:
à la 1re classe de son grade et classée au 1er échelon
date_debut="2003-07-09"
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Béracha (Pascale)
contrôleuse d'Etat de 2e classe
Objet:
à la 1re classe de son grade et classée au 1er échelon
date_debut="2003-06-21"
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Godefroy Kugel
professeur des universités à l'université de Metz
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Metz
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Metz"
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Francis Eustache
professeur des universités, détaché dans le corps des directeurs d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient
Objet:
dans ledit corps et affecté à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
ecole
intégration
07 Février 200307/02/2003
De: Patrick Stefanini
conseiller d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à
l'article 44 (b) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions,
afin de se présenter à une élection législative partielle
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
duree="un mois"
disponibilité
07 Février 200307/02/2003
De: Antoine de Salins
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du directoire du fonds de réserve pour les retraites
Groupe:
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe Most
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres du directoire du fonds de réserve pour les retraites
Groupe:
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Antoine de Salins
Objet:
exercer les fonctions de président du directoire du fonds de réserve pour les retraites
Groupe:
charge
07 Février 200307/02/2003
De: Olivier Tassel
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie pour représenter les industries du papier, carton et cellulose
Suppléant
Remplace:M. Pascal Giraud
Groupe:
suppleant
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Marc Gaucher
Objet:
au Comité de bassin Loire-Bretagne pour représenter Electricité de France
Suppléant
Remplace:M. Daniel Pepin
Groupe:
suppleant
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Daniel Roboam
Objet:
au Comité de bassin Adour-Garonne pour représenter les associations assurant la gestion des ressources en eau pour l'irrigation agricole
Suppléant
Remplace:Mme Marie-Claude Bugnon
Groupe:
suppleant
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe d'Iribarne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2003-03-07"
depart_retraite
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Ternoy (Maxence)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Laude (Olivier)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lassik (Mostafa)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bédu (Jean-Philippe)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Akouété-Akué (Jean-Luc)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Panza (Pascal)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Laariane (Abdelati)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Giraux (Rémy)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Girard (Xavier)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: El Achari (Mohamed)
Objet:
élèves titulaires (formation continue diplômante)
au titre de l'année scolaire 2002-2003
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mercier (Olivier)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Kobayashi (Youhei)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Jochaud (Florant)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Jamme (Rémi)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Jamet (Florian)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Gloaguen (Yann)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Coëffë (Julien)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Brousmiche (Thomas)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Reichert (Roseline)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Conca (Dominique)
directrice du cabinet du directeur général de l'administration
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
représentante du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Remplace:M. Guyot (Etienne)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Yvon Desdevises
professeur à l'université Nantes-I
Objet:
membres de la commission de la formation professionnelle du Conseil national des barreaux
II. - Enseignants membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
07 Février 200307/02/2003
De: Nathalie Fricero, épouse Bernardini
professeure à l'université de Nice
Objet:
membres de la commission de la formation professionnelle du Conseil national des barreaux
II. - Enseignants membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe Thery
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres de la commission de la formation professionnelle du Conseil national des barreaux
I. - Enseignants membres titulaires
Groupe:
désignation
07 Février 200307/02/2003
De: Jacques Raynard
professeur à l'université de Montpellier
Objet:
membres de la commission de la formation professionnelle du Conseil national des barreaux
I. - Enseignants membres titulaires
Groupe:
désignation
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Pierre Perrier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire principal de la police nationale
Groupe:
date_debut="2003-06-10"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Sylvain Merlen
administrateur civil
dans la limite des attributions de la sous-direction des études, de la réglementation et de l'action sanitaire et sociale
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Sylvain Merlen
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean Lecoin
secrétaire général d'administration scolaire et universitaire
dans la limite des attributions de la sous-direction de la formation des personnels
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean Lecoin
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Danielle Saillant
sous-directrice
dans la limite des attributions de la sous-direction des personnels administratifs, ouvriers et techniques, sociaux et de santé
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Danielle Saillant
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Armelle Moreau
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
dans la limite des attributions de la sous-direction de la formation des personnels
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Armelle Moreau
de
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Armelle Moreau
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Evelyne Liouville
administratrice civile
dans la limite des attributions de la sous-direction des personnels d'encadrement
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Evelyne Liouville
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Chantal Pélissier
chef de service
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Moraux
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Antoine Henrion
de la Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
représentant des producteurs d'oléagineux
Remplace:M. Daniel Guillonneau
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe Dorlet
de la Fédération du négoce agricole
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
représentant des négociants stockeurs
Remplace:M. Pierre Neuviale
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Soumare (Boulaye)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mernissi (Badr)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Kabbej (Amir)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ikhmir (Aaziz)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hollard (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ghorayeb (Hicham)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dulac (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Atlassi (Nabil)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Sanchez (Laetitia)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Goux (Anne)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fuzier (Nathalie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Corral Hernandez (Irène)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chapon (Elodie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Adrover Grimalt (Lucia)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Yves Doutriaux
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, à Vienne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Frédéric Van Roekeghem
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
directeur de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Guégan (Ludovic)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Dupriez (Benoît)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Groupe:
ecole
radiation
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-François Gossiaux
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Yves Cohen
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cerutti Simona, épouse Torre
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Béatrice Fraenkel
maître de conférences à l'université Paris-III
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des sports
directeur des sports
Groupe:
date_debut="2002-12-16"
duree="cinq ans"
détachement
07 Février 200307/02/2003
De: Elisabeth Parenty, épouse Simoens
Objet:
dans le corps judiciaire
pour être admise
à faire valoir ses droits à la retraite
magistrate du second grade, placée en position de disponibilité
date_debut="2003-03-01"
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
réintégration
07 Février 200307/02/2003
De: Le Gall (Hervé)
Côtes-d'Armor
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Hello (Guy)
Var
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Donzé (Gérard)
Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Verdier (Elisabeth)
Deux-Sèvres
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Moingeon (Brigitte)
Côte-d'Or
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Fraysse-Koukoui (Maryse)
Haute-Garonne
Objet:
au grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2003
promotion
07 Février 200307/02/2003
De: Didier Simonnet
directeur du transport maritime, des ports et du littoral
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Michel Meynet
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés, décisions, délégations et notifications d'autorisations de programme, ainsi que toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jacques Dupendant
agent contractuel
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés, décisions, délégations et notifications d'autorisations de programme, ainsi que toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Michel Meynet
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Michel Meynet
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Baptiste Maillard
sous-directeur
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Charles Bergano
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Michel Abiven
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Emmanuel Vernier
administrateur civil, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Nicolas Péhau
administrateur des affaires maritimes, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Claude Paravy
sous-directeur
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Christian Locq
attaché principal d'administration centrale, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Yvon Lebascle
attaché d'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Denis Clérin
attaché principal d'administration centrale, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Martine Bonny
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés, décisions, délégations et notifications d'autorisations de programme, ainsi que toutes pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Noëlle van der Hasselt
attachée principale d'administration centrale
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Martine Bonny
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Martine Bonny
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Annette Gogneau
attachée d'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Marie-Sophie Dufau-Richet
administratrice civile, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: Millescamps (Damien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière technologie et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dell'era (Gregory)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et technique (PT)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Delaunay (Gilles)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et technique (PT)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Wiesel (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Vallée (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Sambourg (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Philippe (Jean-Claude)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pattee (Grégoire)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Parte (Alan)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Opolon (David)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Milongo (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mear (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lammoglia (Julien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Kanoun (Oussama)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Joubert de la Motte (Yves)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hebert (Etienne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Guedj (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Grenet (Louis)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Grandin (Raphaël)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fara (Baptiste)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dupuis (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Devillard (Pierre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: De La Barre de Nanteuil (François)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cuingnet (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bourry (Franck)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bouillault (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Auvinet (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Warzee (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Thuillier (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Salzgeber (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Rohmer (Jérémy)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Murat (Edouard)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mazzenga (Anthony)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Jacquin de Margerie (Stanislas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hermand (Morgan)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Garnaud (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: El Kabbaj (Mehdi)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Dumon (Hubert)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Warnier (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Walienne (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Rolin (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Quenette (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Péron (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Opono Njiki (Frank)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Martin (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Marchand (Jean-Baptiste)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mantz (Antonin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Malherbe (Thierry)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mainguy (Samuel)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Maetz (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lopez (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Limouse (Charles)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Le Duigou (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Laurent (Brice)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Krawczyk (Diarmait)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Khaled (Saad)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Khaled (Abdessamad)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Kadmiri (Oussama)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Jedei (Ayman)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Huet (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hazan (Joël)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Galliano (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ferre (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Escande (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Duprez (Etienne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cesari (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cerfon (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bombal (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bereby (Rodolphe)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Appéré (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Badache (Cilia)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière technologie et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Partarrieu (Marie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Leudet (Virginie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Vergnaud (Jeanne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Louis (Armande)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Laurent (Katia)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Crambert (Zelda)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bouscarle (Anne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Benamran (Audélia)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Petitjean (Marie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pavie (Liliane)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Luong (Julie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Laffont (Karine)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Kahloul (Soraya)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Fougere (Alexandra)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Duffourg (Fanny)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Devoucoux (Fanny)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Delannoy (Nadège)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cori (Anne)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Champeaux (Nathalie)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours d'admission de l'année 2002
décroissant
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Ubeda Farré (Roger)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Tang (Xiang)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Sugitani (André)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Picard (Fabien)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Parias (Thomas)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Oussaifi (Mohamed)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mouton (Olivier)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mahler (Nicolas)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Macresy (Ludovic)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lindenmann (Fabien)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Henrio (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Hammouch (Khalid)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Gallois (David)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Esposito (Marc)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Durot (Maxime)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Cisse (Sidy)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chaumin (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Bury (Nicolas)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Broutin (Ludovic)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Brice (Jérôme)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Devillon (Gildas)
Objet:
élève stagiaire en première année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Thonier (Virginie) épouse Javault
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Mazour (Veronika)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lalande (Marie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Del Santo (Magali)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Chalimon (Virginie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Antoine Mérieux
administrateur civil au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au conseil d'administration de l'institut de développement de l'économie sociale
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Elisabeth Parenty, épouse Simoens
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
magistrate du second grade
date_debut="2003-03-01"
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Hervé Lafranque
commissaire divisionnaire, chef de l'Office central pour la répression du banditisme
Objet:
membre de la commission technique
prévue à
l'article 9 du décret n° 2000-376 du
28 avril 2000
Personne qualifiée désignée par le ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Remplace:Mme Rideau (Alice)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Pierre Labbé
sergent-chef de sapeurs-pompiers volontaires, du centre de première intervention de Plumaugat (Côtes-d'Armor), d'une grande conscience professionnelle et d'un dévouement exemplaire, mort dans l'accomplissement de sa mission, le
28 janvier 2003
au cours de l'extinction d'un incendie
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
07 Février 200307/02/2003
De: Rance (Erik)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de son intégration dans le corps des inspecteurs de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2002-05-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Inspecteurs de l'inspection générale des affaires sociales"
réintégration
07 Février 200307/02/2003
De: Odile Bobenriether
chef de service
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, à l'exception des"
délégation de signature
07 Février 200307/02/2003
De: René Bouin
député de Maine-et-Loire, maire de Chenillé-Changé
Objet:
conseiller technique près le Conseil national du tourisme
Groupe:
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Lichnewsky (Anthony)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Guisnet (Pierre-Emmanuel)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Guglielmi (Christophe)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Faure (Sébastien)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: El Moussawi (Ali)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Duru (Florent)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Benazzou (Ahmed)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Ben Lakhal (Riadh)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Bechara (Joseph)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Le Carrou (Sarah), épouse Prunier
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003
De: Carrière (Hélène)
Objet:
élèves de première année de l'institut supérieur d'informatique et d'automatique de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2002-2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
07 Février 200307/02/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.