07 Février 2008

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Monique Delannoy
inspectrice
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Picardie
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: François Fournier
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique
Remplace:M. Damien Thomas
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Pascale Fleurence-Garo
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institution nationale des invalides
Remplace:M. Gilles Menanteau
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Alain Marschall
contrôleur principal du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public d'exploitation du livre foncier informatisé d'Alsace-Moselle
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Moon Chul Joung
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Kee Yong Lee
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Lamiae Berrehili
ressortissante d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Miroljub Djordjevic
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Lidia Vukic
ressortissante d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Ziad Comair
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Nénad Basic
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Meriem Elmandjra-Saadi
ressortissante d'un Etat non membre de l'Union européenne, née le
1er avril 1982
à Casablanca (Maroc)
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
07 Février 200807/02/2008
De: Darrénougué (Serge)
Ingénieur général de l'armement
adjoint opérations au chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération de la délégation générale pour l'armement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
représentant du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lecat (Dominique)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le commissaire lieutenant-colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Anuzet (Claude)
représentant l'Association nationale des sous-officiers de réserve de l'armée de l'air, et son suppléant, le major (honoraire)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Studer (Jacques)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Soubirous (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Sistach (Charles)
représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Rodriguez (Philippe)
représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Remond (Daniel)
représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Ravel (Yvon)
représentant la Confédération française démocratique du travail-Fonction publique, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Prince (Michel)
représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Missaire (Yves)
représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens-Fonction publique, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Mazur (Adam)
représentant l'Union nationale des syndicats autonomes des personnels des fonctions publiques, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lorence (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lepinard (Jacques)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Le Roux (Edouard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lamarque (Francis)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jeanne (Benoit)
représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gruszka (Roger)
représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres-Fonction publique, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Garcia (Christian)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Dumée (Patrick)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Delaitre (Sylvain)
représentant la Confédération générale du travail, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Daulny (Patrick)
représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière-Fonction publique, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Camatte (François)
représentant la Confédération générale du travail-Fonction publique, et sa suppléante
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Brune (Eric)
représentant la Confédération générale du travail
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Borelly (Pascal)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bogard (Henri)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Becourt (Christian)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Antoine (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Wagner (Xavier)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le médecin en chef (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Sauvageon (Xavier)
représentant le Groupement des organisations de réservistes du service de santé des armées, et son suppléant, le médecin en chef (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le médecin en chef (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Rouaud (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le major (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Daver (Alfred)
représentant l'Association nationale des sous-officiers et gendarmes adjoints de réserve de la gendarmerie, et son suppléant, le gendarme (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le major (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Martin (Philippe)
représentant la Réunion des officiers de réserve du service d'état-major, et son suppléant, le chef de bataillon (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le lieutenant-colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gouësmel (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le lieutenant-colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Geoffroy (André)
représentant l'Association nationale des officiers de réserve de l'armée de l'air, et son suppléant, le colonel (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le commissaire lieutenant-colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Dupuy (Emmanuel)
représentant la Fédération des officiers de réserve républicains, et son suppléant, le capitaine (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le commandant (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Constantin (André)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le commandant (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: de Bossoreille (Emmanuel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Vitrolles (Jacques)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lhermitte (Philippe)
représentant l'Union nationale des officiers de réserve et des organisations de réservistes, et son suppléant, le lieutenant-colonel (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bayle (Pierre)
représentant l'Association nationale des réserves de l'armée de terre, et son suppléant, le lieutenant-colonel (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le colonel (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Daniel (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine de vaisseau (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Baudrillard (Jacques)
représentant l'Association des officiers de réserve de la marine nationale, et son suppléant, le capitaine de frégate (honoraire)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine de vaisseau (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Orsini (Roger)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine de corvette (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lengrand (Victor)
représentant l'Association centrale d'officiers mariniers et de marins de réserve, et son suppléant, l'enseigne de vaisseau de 1re classe (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine de corvette (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Tissier (Philippe)
représentant l'Association nationale des réservistes de la gendarmerie, et son suppléant, le capitaine (réserviste)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Laug (Marc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
Le capitaine (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Schmidt (Jean-Charles)
représentant la Fédération des officiers mariniers et sous-officiers de réserve républicains, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant-chef (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Fries (Pascal)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant-chef (réserviste)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lecot (Roger)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant-chef (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bisch (Jean)
représentant la Fédération nationale des associations de sous-officiers de réserve, et son suppléant, le major (honoraire)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant-chef (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Louis (François)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des réservistes
L'adjudant (honoraire)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Vidart (Alain)
représentant le Mouvement des entreprises de France, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Viaouët (Loïk)
représentant le Mouvement des entreprises de France, représentant les petites et moyennes entreprises, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Vial (Henri)
représentant l'Union professionnelle artisanale, et sa suppléante
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Schalber (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Scagliola (Norbert)
représentant le Conseil national de l'ordre des pharmaciens, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Sansot (Bernard)
représentant le Conseil national des barreaux, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Roland (Jacques)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Ravenne (Bernard)
représentant le Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Palombo (Jacques)
représentant le Conseil national de l'ordre des médecins, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Moreau (Jean-François)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Mangin (Philippe)
représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles et la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lagarde (Gérard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jamet (Jean-Louis)
représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Hubert (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Harel (Yves)
représentant les employeurs de la fonction publique hospitalière, et sa suppléante
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gautheron (Patrick)
représentant les employeurs de la fonction publique territoriale
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Duperré (Patrick-Henri)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Dillenseger (Patrick)
représentant le Mouvement des entreprises de France, représentant les entreprises publiques, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Daviet (Gérard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Broussaud (Antoine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Boissin (Hervé)
représentant le Conseil national de l'ordre des médecins, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bentolila (Marc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Basquin (Edouard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Audas (Janin)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Geng (Françoise)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Biaggi (Michelle)
représentante de la Confédération générale du travail-Force ouvrière, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des salariés et des agents publics
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Sevin-Davies (Florence)
représentante des employeurs de la fonction publique de l'Etat, et son suppléant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lepand (Sophie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jouaillec (Maryline)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des employeurs et professions libérales
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: de Vergennes (Charles)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Tissot (Etienne)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Raffray (Mériadec)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Pytkiewicz (Maurice)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Leforestier (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Hervo (Guy)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Fournier (Yves)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Baux (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la réserve militaire
Au titre du collège des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Dubreuil (Stéphane, Benoist)
Objet:
au grade de lieutenant de vaisseau
officier recruté
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de spécialiste concepteur en méthodes et techniques d'action
date_debut="2008-02-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Salahun (Danielle)
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
07 Février 200807/02/2008
De: Salahun (Danielle)
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-10-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Février 200807/02/2008
De: Vincent Uher
Objet:
rapporteur à la Commission centrale d'aide sociale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Saïda Dridi
Objet:
rapporteures à la Commission centrale d'aide sociale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Aïssatou Diallo
Objet:
rapporteures à la Commission centrale d'aide sociale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Fabienne Doroy
magistrate honoraire
Objet:
membre de la Commission centrale d'aide sociale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jean-François Mary
conseiller d'Etat
Objet:
président de section à la Commission centrale d'aide sociale
Groupe:
president
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Boillon (Daniel, Claude)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Lorraine
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-03-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Février 200807/02/2008
De: Bougrier (Roland, Fernand)
attaché principal d'administration, en disponibilité depuis le
1er novembre 2007
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-03-30"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Février 200807/02/2008
De: Annie Pregniard
attachée divisionnaire
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2008-06-11"
depart_retraite
admission
07 Février 200807/02/2008
De: Tacheau (Jean-François, René, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Raymond Ragons, Sophie Denimal, Stéphane Claise et Dominique Brugié, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Pol-sur-Mer (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Claise (Stéphane, Yves)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Raymond Ragons, Sophie Denimal, Stéphane Claise et Dominique Brugié, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Saint-Pol-sur-Mer (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Claise (Stéphane, Yves)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Patrick Aveline et Stanislas Heldt, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gourmelen (Anne)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Lesparre
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Lesparre"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Estival (Aline)
adjointe administrative de 1re classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Lesparre
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Bueno (Raphaël)
greffier du premier grade au tribunal d'instance de Limoux
Objet:
à compter de la date de passation des comptes et
pour une durée maximale de six mois, régisseur intérimaire du tribunal de grande instance de Carcassonne
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Carcassonne"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Saly (Monique)
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Carcassonne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Monat (Claudine)
adjointe administrative de 2e classe au tribunal d'instance de Cognac
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Barbezieux-Saint-Hilaire
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Barbezieux"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Poulain (Béatrice)
adjointe administrative de 1re classe au tribunal d'instance d'Angoulême, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Barbezieux-Saint-Hilaire
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Gomez (Geneviève), épouse Lefrançois
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes et
pour une durée maximale de six mois, régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Louviers
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Louviers"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Courteille (Viviane), épouse Dubois
adjointe administrative principale de 2e classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Louviers
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Hamon (Christine), épouse Patarra
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes et
pour une durée maximale de six mois, régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Châteaubriant
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Châteaubriant"
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Aubin (Chantal), épouse Jouanolle
greffière en chef du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Châteaubriant
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Février 200807/02/2008
De: Saint-Geours (Frédéric)
président de l'Union des industries et des métiers de la métallurgie
Objet:
membre de la commission permanente de concertation pour l'industrie
au titre del'article 4 du décret n° 96-568 du
25 juin 1996
relatif à la commission permanente de concertation pour l'industrie :
Remplace:M. Gautier-Sauvagnac (Denis)
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Frédéric Désiré
Objet:
Remplace:
M. Paraud
Groupe:
désignation
07 Février 200807/02/2008
De: Nathalie Matéos-Jorge
Objet:
Remplace:
M. Hauser
Groupe:
désignation
07 Février 200807/02/2008
De: Huchon (Jean-Paul)
président de la région Ile-de-France, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des régions
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gewerc (Claude)
président du conseil régional de Picardie, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des régions
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bonneau (François)
président du conseil régional du Centre, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des régions
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Auxiette (Jacques)
président de la région Pays de la Loire, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des régions
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Scellier (François)
député, président du conseil général du Val-d'Oise, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des départements
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Maille (Pierre)
président du conseil général du Finistère, président de la commission « Politiques publiques, réformes de l'Etat » de l'ADF, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des départements
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Derosier (Bernard)
président du conseil général du Nord, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des départements
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Burel (Gérard)
président du conseil général de l'Orne, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des départements
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Vanlerenberghe (Jean-Marie)
sénateur-maire d'Arras, président de la communauté urbaine d'Arras, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des communes et des établissements publics de coopération intercommunale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Laignel (André)
ancien ministre, député européen, maire d'Issoudun, président de la communauté de communes du Pays d'Issoudun, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des communes et des établissements publics de coopération intercommunale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gouzes (Gérard)
maire de Marmande, président de la communauté de communes du val de Garonne, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des communes et des établissements publics de coopération intercommunale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bourg-Broc (Bruno)
maire de Châlons-en-Champagne, président de la communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre des communes et des établissements publics de coopération intercommunale
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Turion (Xavier)
chef de service au ministère de l'éducation nationale, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Tirot (Grégoire)
adjoint au chef de bureau des collectivités locales au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Phelep (Arnaud)
chef de bureau des collectivités locales au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Lallement (Didier)
préfet, secrétaire général du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: L'Host (Stéphane)
chef du bureau du conseil juridique et de la législation générale au ministère de la culture et de la communication, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Duwoye (Pierre-Yves)
secrétaire général du ministère de l'éducation nationale, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Duvauchelle (Marc)
adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel au ministère de l'agriculture et de la pêche, suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Coural (Pierre)
chef de la mission politique du personnel au ministère de la culture et de la communication, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Margot-Rougerie (Pascale)
chef du service des ressources humaines au ministère de l'agriculture et de la pêche, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jacquot-Guimbal (Hélène)
directrice générale du personnel et de l'administration au ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Champion (Danièle)
sous-directrice à la direction de l'administration générale, du personnel et du budget, au ministère du travail, des relations et de la solidarité, suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bonnet-Galzy (Marie-Caroline)
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales au ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité, titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de conciliation
Au titre de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Bernard Revolte
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
07 Février 200807/02/2008
De: Olivier Dord
professeur à l'université Paris-X - Nanterre
Objet:
rapporteurs généraux de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Kofi Yamgnane
ancien secrétaire d'Etat à l'intégration
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jean-Luc Warsmann
député, président de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jean-Eric Schoettl
conseiller d'Etat, ancien secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Robert Ponceyri
professeur de science politique à l'université d'Auvergne
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Hervé Le Bras
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jean-Jacques Hyest
sénateur, président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Michel Falcone
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Gérard-François Dumont
professeur à l'université Paris-IV - Sorbonne
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Jean-Bernard Auby
professeur à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Emmanuelle Prada-Bordenave
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs généraux de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Odile Pierart
président de tribunal administratif
Objet:
membres de la commission sur le cadre constitutionnel de la nouvelle politique d'immigration
Groupe:
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Pierre Mazeaud
ancien président du Conseil constitutionnel, ancien ministre
Objet:
président de la commission instituée par le présent arrêté
Groupe:
president
nomination
07 Février 200807/02/2008
De: Catherine Faure
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, chef du bureau des commissaires de police, directement placée sous l'autorité du sous-directeur des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les arrêtés et décisions se rapportant aux fonctionnaires du corps de conception et de direction, à l'exception des nominations et des sanctions disciplinaires. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Février 200807/02/2008
De: Sahondra Rakotozafy
attachée principale d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placée sous l'autorité du directeur de cabinet de la secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes correspondances courantes et pièces comptables
dans la limite de ses attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Février 200807/02/2008
De: Chantal Jouanno
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de l'envier ronnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
07 Février 200807/02/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.