07 Avril 2007

De: Zerger (Benoît)
DRIRE Rhône-Alpes
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Van Mael (Bruno)
DRIRE Rhône-Alpes
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Stienne (Guy)
DRIRE Nord - Pas-de-Calais
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Smondack (Christian)
DRIRE Pays de la Loire
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Lips (Jean-Marie)
DRIRE Alsace
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Haurogne (Jacky)
ENSTIM Nantes
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Delhomelle (Sébastien)
DRIRE Nord - Pas-de-Calais
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Chevassu (Jean)
DRIRE Rhône-Alpes
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Chauvel (Laurent)
DRIRE Nord - Pas-de-Calais
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Casert (Pierre)
DRIRE Champagne-Ardenne
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Barthe (Pascal)
DRIRE Midi-Pyrénées
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Bailly (Guillaume)
DRIRE Ile-de-France
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: E'Courtney (Annie)
DRIRE Ile-de-France
Objet:
tableau d'avancement (ingénieurs divisionnaires de l'industrie et des mines)
le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2007 est complété
inscription
07 Avril 200707/04/2007
De: Thierry Vallat
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Yannick Tagand
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Cyril Gerardon
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Rémy Bouallegue
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Agnès Humruzian
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Isabelle Dumont
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Sonia Barbry
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Véronique Aulagnon
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de leur titularisation
conseiller des affaires étrangères, les secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: François Sow
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2007-03-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
titularisation
07 Avril 200707/04/2007
De: Sameh Safty
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2007-05-15"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
07 Avril 200707/04/2007
De: Bruno Margueritte
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2007-05-15"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
07 Avril 200707/04/2007
De: Nicolas Baudouin
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2007-05-15"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
07 Avril 200707/04/2007
De: Louis-Charles Viossat
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
ambassadeur chargé de la lutte contre le virus de l'immunodéficience humaine-syndrome de l'immunodéficience acquise (VIH-sida) et les maladies transmissibles
Remplace:M. Michel Kazatchkine
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De:
Schoenlaub, épouse Frehring (Patricia
Martine)
Objet:
au grade de médecin en chef
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, et maintenue dans son emploi de médecin praticien spécialisé en dermatologie et vénérologie
date_debut="2007-04-01"
duree="quatre ans"
promotion
07 Avril 200707/04/2007
De: Donzel (Maxime)
ingénieur général de l'armement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
inspecteur de l'armement pour l'aéronautique et l'espace
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Fourure (Olivier)
directeur du centre d'essais aéronautique de Toulouse
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Djellal (Robert)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
07 Avril 200707/04/2007
De: Claudie Sagnac
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale à la direction des sports du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2007-05-03"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Roger Deconinck
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur de la maison de retraite de Steenbecque-Haverskerque (Nord)
Groupe:
date_debut="2007-09-30"
depart_retraite
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Lamirault (Francis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
date_debut="2007-06-19"
depart_retraite
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Apaire (Etienne)
magistrat
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des affaires criminelles et des grâces à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Hélène Bezos
conseillère d'insertion et de probation
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation des Ardennes
Remplace:Mme Lydie Taillefer, épouse Legrand
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Bisch (Francis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
date_debut="2007-09-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Paul (Gérard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
date_debut="2007-08-17"
depart_retraite
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: André Dagues
avocat général près la cour d'appel d'Agen
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel d'Agen
suppléant
Groupe:
cour_appel="Agen"
suppleant
désignation
07 Avril 200707/04/2007
De: Yvan Cordier
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="2007-02-19"
date_fin="2009-02-18"
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
détachement
07 Avril 200707/04/2007
De: Mongin (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Philippe Sénégas
agent contractuel
Objet:
directeur régional de l'environnement de la région Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
cessation de fonction
07 Avril 200707/04/2007
De: Burckel (Yves)
Objet:
au grade de médecin principal
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien de la capacité de médecine d'urgence
date_debut="2007-04-01"
duree="deux ans"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Castagna (Olivier, Christophe, Marie)
Objet:
au grade de médecin principal
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, et maintenu dans son emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2007-04-01"
duree="quatre ans"
promotion
07 Avril 200707/04/2007
De: Beaunoir (Philippe, Thierry, Fernand)
Objet:
au grade de médecin en chef
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, et maintenu dans son emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2007-04-02"
duree="deux ans"
promotion
07 Avril 200707/04/2007
De: Bureau (Didier)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de son intégration dans le corps du contrôle général économique et financier
date_debut="2006-07-28"
corps="Contrôle général économique et financier"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De:
Schivardi
doit être rejetée
Objet:
par l'article 58 de la Constitution, le Conseil constitutionnel peut exceptionnellement statuer sur les requêtes mettant en cause l'élection à venir, dans les cas où l'irrecevabilité qui serait opposée à ces requêtes risquerait de compromettre gravement l'efficacité de son contrôle de l'élection, vicierait le déroulement général des opérations électorales ou porterait atteinte au fonctionnement normal des pouvoirs publics ; que, s'agissant d'une décision de la Commission nationale de contrôle relative à la propagande électorale, aucune de ces conditions n'est remplie
Groupe:
conférés
07 Avril 200707/04/2007
De: Jean-Paul Poidras
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur adjoint à l'hôpital local du pays de Retz (Loire-Atlantique)
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
depart_retraite
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Puaux (Frédéric)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les services du Premier ministre
date_debut="2005-01-01"
affectation
07 Avril 200707/04/2007
De: Michel Allard
attaché
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2007-10-08"
a_sa_demande
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Patrick Labarussias
surveillant
Objet:
régisseur gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt d'Ajaccio
Remplace:Mme Marie-Christine Hebras
date_debut="2007-04-02"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Jean-Pierre Pomier
Objet:
président de formation au tribunal du contentieux de l'incapacité de Paris
Groupe:
tribunal="du contentieux de l'incapacité de Paris"
president
renouvellement
07 Avril 200707/04/2007
De: Agnès Clancier
administratrice civile hors classe, en disponibilité, rattachée pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseillère régionale de coopération à l'ambassade de France de Ouagadougou (Burkina Faso)
inclus
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
date_fin="2010-08-31"
détachement
07 Avril 200707/04/2007
De: Dubois (Romain)
Objet:
inspecteur des finances de 1re classe
Groupe:
duree="dix-huit mois"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Damais (Alain)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
inspecteur des finances de 1re classe
Groupe:
duree="dix-huit mois"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Caraux (Corinne)
inspectrice principale des impôts
Objet:
inspecteur des finances de 1re classe
Groupe:
duree="dix-huit mois"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: André Zaoui
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
3° Au titre des experts scientifiques désignés
sur proposition de l'Académie des sciences
Groupe:
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Emmanuel Ledoux
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
3° Au titre des experts scientifiques désignés
sur proposition de l'Académie des sciences
Groupe:
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Robert Guillaumont
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
3° Au titre des experts scientifiques désignés
sur proposition de l'Académie des sciences
Groupe:
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Pierre Berest
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
3° Au titre des experts scientifiques désignés
sur proposition de l'Académie des sciences
Groupe:
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Maurice Laurent
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
Au titre des personnalités qualifiées désignées par le Sénat
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Jean-Claude Duplessy
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
Au titre des personnalités qualifiées désignées par le Sénat
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Frank Deconinck
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
Au titre des personnalités qualifiées désignées par le Sénat
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Philippe d'Iribarne
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
2° Au titre des personnalités qualifiées désignées
sur proposition de l'Académie des sciences morales et politiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Jacques Percebois
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
2° Au titre des personnalités qualifiées désignées
sur proposition de l'Académie des sciences morales et politiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Bernard Tissot
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
1° Au titre des personnalités qualifiées désignées par l'Assemblée nationale
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Claes Thegerström
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
1° Au titre des personnalités qualifiées désignées par l'Assemblée nationale
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Hubert Doubre
Objet:
membres de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études relatives à la gestion des matières et des déchets radioactifs
1° Au titre des personnalités qualifiées désignées par l'Assemblée nationale
sur proposition de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Marie Louise Marechal
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice adjointe du travail affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Côtes-d'Armor
Groupe:
date_debut="2007-10-08"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Benjamin Joly
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales
les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Thomas Audige
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales
les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Valérie Jeske-Saintoyant
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales
les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Tournier (Alain)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur général de l'agriculture
date_debut="2007-01-31"
inspecteur_general="Agriculture"
corps="Administrateurs civils"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Benadon (Danielle)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile)
Groupe:
date_debut="2007-02-15"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
07 Avril 200707/04/2007
De: Stéphane Juvigny
chef de cabinet
Objet:
régisseurs suppléants auprès de la régie d'avances du cabinet du ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Monique Asquiedge
Objet:
régisseurs suppléants auprès de la régie d'avances du cabinet du ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
suppleant
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Jean Turlure
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
chef de service comptable, chargé de la recette des finances d'Arles (Bouches-du-Rhône)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Avril 200707/04/2007
De: Pierre-François Mourier
Objet:
conseiller pour l'éducation et la culture à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Bouillon (Pierre)
attaché de l'ONIGC
Objet:
des cadres de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
radiation
07 Avril 200707/04/2007
De: Buch (Pascale)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet, chargée des projets transversaux au sein de la direction des transports maritimes, routiers et fluviaux à l'administration centrale du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer (direction générale de la mer et des transports)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Buch (Pascale)
Objet:
sous-directrice des transports routiers au sein de la direction des transports maritimes, routiers et fluviaux à l'administration centrale du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer (direction générale de la mer et des transports)
Groupe:
cessation de fonction
07 Avril 200707/04/2007
De: Forgeau (Alain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
date_debut="2007-11-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Petitcol (Sébastien)
Objet:
après concours interne, élèves ingénieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
date_debut="2006-09-06"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Drevon (Bertrand)
Objet:
après concours interne, élèves ingénieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
date_debut="2006-09-06"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Bruno (Michaël)
Objet:
après concours interne, élèves ingénieurs des études et de l'exploitation de l'aviation civile
date_debut="2006-09-06"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Fournel (Jérôme)
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
représentant de l'Etat
Remplace:M. Mongin (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Aurélie Robineau-Israël
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement
afin de continuer à exercer les fonctions de chargée de mission auprès du délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-05-09"
duree="un an"
détachement
07 Avril 200707/04/2007
De: Amar (Amine)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de la justice
Objet:
auprès de la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne
conseiller de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Avril 200707/04/2007
De: Eric Roty
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du GIP assistance au développement des échanges en technologies économiques et financières (ADETEF)
coordonnateur d'un projet FASEP au Maroc
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
date_fin="2007-11-30"
détachement
07 Avril 200707/04/2007
De: Marais (Frédéric, François, Dominique)
Objet:
complémentaire pour l'année 2007 l'officier
SERVICES COMMUNS
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Officier sous contrat
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de capitaine
Groupe:
promotion
07 Avril 200707/04/2007
De: Zech (Véronique)
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse intérimaire d'avances et de recettes auprès de la direction du service des essences des armées en région Nord-Est
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Arnaud Nouvion
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller technique, chef du service de presse
date_debut="2007-03-26"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Christian Ringwald
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur adjoint au centre hospitalier de Vitry-le-François (Marne)
Groupe:
date_debut="2007-10-10"
depart_retraite
admission
07 Avril 200707/04/2007
De: Lefèbvre (François, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Fenogli (Dominique, Jean, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Bauer (Martial, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Nicol (Gaëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Mullot (Philippe, Dominique, Emile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Deniau (Karine, Céline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Vuillet-A-Ciles (Marc, Georges, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: d'Orléans (Baudouin, Armand, Olivier, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Lefebvre (Nicolas, Philippe, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Neziroski (Fatimée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Le Sage (Sylvie, Caroline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Robiquet (Jean-Luc, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Camuzat (Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Giovanangeli (Antoine, Philippe, Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Cadino (Jean-Philippe, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Liénard (Laurent, Franck)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Gayraud (Laétitia, Juliette, Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Pladys (Jacqueline, Jeanne, Lucie), épouse Lagauche
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2007-04-01"
duree="deux ans"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Mastropasqua (Sandrine, Marjorie)
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2007-04-01"
duree="deux ans"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Teissier (Alain)
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de la région Midi-Pyrénées
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Louis-Charles Viossat
Objet:
directeur adjoint du cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
07 Avril 200707/04/2007
De: Bouchand (Jean-André)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de son intégration dans le corps du contrôle général économique et financier
date_debut="2006-12-31"
corps="Contrôle général économique et financier"
radiation
07 Avril 200707/04/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.