07 Mai 2009

De: Tranchida (Stefano)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Quyollet (Matthieu)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: L'Hôte (Franck)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Hamzawi (Abraham)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gros (Thomas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gloux-Saliou (Aurélien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Colombani (Antoine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bélot (Sébastien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Briançon (Eric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Suquet (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gorjestani (Teymouraz)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Diebolt (Alexandre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bidaud (Sébastien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Rousseau (Aurélien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lessi (Jean)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Chambon (Raphaël)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lavigne (Thierry)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Labastie (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Brulé (Guillaume)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Balussou (Elise-Marie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs, et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Nicolazo de Barmon (Marie-Astrid)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bokdam (Emilie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gaubout-Deschamps (Florence)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Thiard (Pierre-Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Masse (Alexis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Juéry (Jean-François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Guerlain (Matthieu)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Fribourg (Michaël)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Durand (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Deumié (Bertrand)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bondonneau (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Imbaud (Dorothée)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Philippot (Florian)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Administration"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Berges (Pierre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
inspecteur_general="Administration"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Mory (Antoine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cour_comptes
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Imbert (Antoine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cour_comptes
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Dussoubs (Eric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cour_comptes
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Dornon (Thibault)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cour_comptes
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Baldacchino (Adeline)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cour_comptes
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Poli (Raphaël)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs de la Ville de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Cellier (Yolaine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs de la Ville de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Astien (Véronique)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs de la Ville de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: de Sainte Lorette (Matias)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Moyse (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Larhant (Morgan)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gauquelin (Gustave)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Fadda (Louis-Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Dupuis (Stéphane)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Delaunay (Arnaud)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Charvet (Thomas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bétry (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Berthelot (Grégory)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Beaune (Clément)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Argente Fajari (Thomas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Raigneau (Benjamin)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Bayon (Denis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Delaye (Morgan)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Clerc (Jérôme)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Beaugrand (Vincent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: De Blasi (Maxime)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Chauffour (Christophe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gaston (Frédéric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Josseron (Christophe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean-Marie (Kenny)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Grimaud (Alexander)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Delacroy (Jean-Gabriel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Beuzelin (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bessaha (Alain)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Moroni (Marco)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Moreau (Vincent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Longuere (Christian)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Prevost (Cédric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lebret (Sophie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Laffite (Alexandra)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Fournier (Lise)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Faure (Sophie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Dieryckxvisschers (Nathalie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Allard (Claire)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère du budget, des comptes publics, et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gasançon (Claire)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Donzel (Anne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Satonnet (Evelyne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Deligne (Sabine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bonifacio (Frédérique)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Orain (Hélène)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Miler (Vanessa)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Martineaud (Hélène)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Balestra (Véronique)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Rouillard (Claire)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Puig (Carole)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lacroix (Eléonore)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lematte (Elodie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Richard Samuel
préfet hors cadre, coordonnateur national des états généraux de l'outre-mer, directeur, délégué général à l'outre-mer
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme France Télévisions
Remplace:M. Eric Pilloton
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Eric THUILLEZ
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Philippe SEBILLOTE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Yves POINSIGNON
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pascal PARENT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jacques LEPRON
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Philippe JOURDAIN
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sylvain JACOBEE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: François d'HUART
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Stéphane BONNOIS
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean CHERUY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
3. Au titre des représentants des employeurs désignés par
La Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bernard CAPRON
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
3. Au titre des représentants des employeurs désignés par
La Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gérard LAUGIER
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Camille ALLAIN
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Hervé CAPDEVIELLE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean-Luc BERHO
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean DECORNET
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean de MATHAN
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean-Frédéric DREYFUS
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Claude COURTY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
La Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bernard LOTH
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
Force ouvrière (FO)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Nicolas de WECK
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
2. Au titre des représentants des salariés désignés par
Force ouvrière (FO)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Joël TOZZI
adjoint à la sous-directrice de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
1
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la construction et de l'habitation
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Muriel BOULMIER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
4. Au titre des représentants des associés collecteurs de l'Union d'économie sociale du logement désignés par elle
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Anne GUILLOU
sous-directrice du financement du logement à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
1
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la construction et de l'habitation
Remplace:Mme Marie-Dominique HEBRARD DE VEYRINAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Francine DOSSEH
adjointe à la sous-directrice du financement du logement à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
1
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de la construction et de l'habitation
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: HLAIHEL (Chadi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: VAZQUEZ CORONADO (Guillermo)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: ALMHANA (Moukhles)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: HAMROUNI (Adel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: BOUCHAARA (Nadir)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: ZO'O Martin (Roger)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: HADJ HAFSI (Messaoud)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: OULD HORMA BABANA (Mohamed Houd)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: YATIM Mohamad (Maher)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: REGRADUI (Said)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: GHILAN (Mustapha)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: EL HAJJ (Lisette)
née le
1er octobre 1973
à Talé Chattaha (Liban)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: SASSI (Raja)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: ABSI (Aziza), épouse YAICI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: BENJELLOUN (Ama), épouse EL KHOLTI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
07 Mai 200907/05/2009
De: Lesaffre (Benoît)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Houssin (Didier)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Faucon (Félix)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Botreau-Roussel (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Morice (Yvonnick)
directeur général du centre hospitalier universitaire d'Angers, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
directeurs de centre hospitalier universitaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Delmotte (Didier)
directeur général du centre hospitalier universitaire de Lille, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
directeurs de centre hospitalier universitaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Armand Apruzzese
Lieutenant-colonel
Objet:
chef du cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2009-05-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Placet (Jean-Luc)
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'administration de l'Etablissement public d'insertion de la défense
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bied-Charreton (Hugues)
Objet:
membre du conseil d'administration de la société DCNS
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de la défense
Remplace:M. Gillet (Jean-Baptiste)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: TOURNADE (Benjamin, Jean-Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: PONROY (Jean-Luc, Louis, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: OGIER (David, Olivier)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: PONROY (Jean-Luc, Louis, Philippe)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: LEDUC (Michel, Alain)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: TOURNADE (Benjamin, Jean-Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Luc PONROY et Benjamin TOURNADE, huissiers de justice associés,, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
huissier_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: OGIER (David, Olivier)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Michel LEDUC et David OGIER, huissiers de justice associés,, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Melle (Deux-Sèvres)"
huissier_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: DESCOTTES (Catherine, Germaine, Anne, Marie), épouse MARTEAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Philippe PILLEUX, notaire, associé d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée
notaire
notaire_residence="Mayenne (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: LE BERRE (René, Jean, Gabriel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle René LE BERRE et Philippe PILLEUX, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mayenne (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Gilbert Mayeko
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Johann Eugene-Adolph
Objet:
huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Eugene-Adolph (Johann, Paul, Joël)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle
huissier
huissier_residence="Basse-Terre (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: DECORPS (Arnaud, Denis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul DECORPS, Isabelle DECORPS et Laurent SERRI, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
(Bouches-du-Rhône)
notaire
notaire_residence="Marseille (1er)"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: ASSEZ (Laurent)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Edouard LAURENT, Denis SIBILLE, Emmanuelle SPENNATO et Emilie LAURENT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vaugneray (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: ASSEZ (Laurent)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Edouard LAURENT, Denis SIBILLE, Emmanuelle SPENNATO et Emilie LAURENT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vaugneray (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Dumont (Tancrède, Jules, Adolphe, Joseph)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société civile professionnelle Tancrède Dumont et Lô Dumont, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Caen (Calvados)
Groupe:
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: Henner (Frédéric, Benoit)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Stéphane Zinopoulos, Jacques Maligeay, Philippe Bourbon et Frédéric Henner, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="L'Arbresle (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
07 Mai 200907/05/2009
De: MAINGAULT (Nelly, Florence)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Savigné-sur-Lathan (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
transfert
07 Mai 200907/05/2009
De: Miara (Isabelle, Marie, Jeanne), épouse Czerniewicz
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Agassian (Céline, Marie-Laurence), épouse Molho
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-Yves Lesage et Arnaud Olivier Grand-Dufay-Laugier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Casteran (Bruno, Bertrand, François)
Objet:
notaire
17e, office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lequoy (Jean-François)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentants des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaires
Remplace:M. de la Martinière (Gérard)
Groupe:
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Martinez (Emilie)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentants des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaires
Remplace:M. Pinot Perigord de Villechenon (Martin)
Groupe:
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: André Janier
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-08-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Mai 200907/05/2009
De: Cocozza (Claude)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-06-01"
depart_retraite
admission
07 Mai 200907/05/2009
De: LENOIR (Yves)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-11-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 200907/05/2009
De: Philippe Greenbaum
Objet:
tous actes et décisions de dépenses inscrites sur le budget de l'établissement
ressources affectées gérées pour le compte des administrations civiles, dans les limites fixées à l'alinéa ci-dessus. »
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Olivier Guillemot
directeur adjoint à la direction financière et juridique, ainsi qu'à
Objet:
tous actes et décisions relatifs aux recettes du Centre national de la cinématographie, notamment les titres de recettes concernant la taxe sur le prix des entrées aux séances organisées dans les établissements de spectacles cinématographiques, le remboursement des avances accordées et les cotisations professionnelles autres que celles dues par les exploitants d'établissements de spectacles cinématographiques. »
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Patricia Belluire
chef du service du budget
Objet:
tous actes et décisions relatifs aux recettes du Centre national de la cinématographie, notamment les titres de recettes concernant la taxe sur le prix des entrées aux séances organisées dans les établissements de spectacles cinématographiques, le remboursement des avances accordées et les cotisations professionnelles autres que celles dues par les exploitants d'établissements de spectacles cinématographiques. »
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Guy Czerwinski
directeur de projet
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la mission des urgences sanitaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Nathalie Pihier
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la mission des urgences sanitaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Yvan Cordier
administrateur civil, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des compétences et des institutions locales
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la sous-direction des compétences et des institutions locales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Frédéric Viseur
administrateur civil, chef du bureau des budgets locaux et de l'analyse financière, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Alaric Malves
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du financement des transferts de compétences, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des finances locales et de l'action économique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Claude Chagnet
administrateur civil, chef du bureau des élus locaux, du recrutement et de la formation des personnels territoriaux, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Juliette Trignat
administratrice civile, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des concours financiers de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Lucile Prévot
administratrice civile, chef du bureau de la fiscalité locale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Françoise Lopez
administratrice civile, chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Anne Archambault
administratrice civile, chef du bureau des concours financiers de l'Etat, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Françoise Perrin
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau de l'emploi territorial et de la protection sociale, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des élus locaux et de la fonction publique territoriale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Valérie Le Gleut
administratrice civile, chef du bureau des statuts et de la réglementation des personnels territoriaux, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Mai 200907/05/2009
De: Bosse (Gérard, Paul, Maurice)
commandant. Chevalier du 4 décembre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-04"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Dewèvre (Bruno, Bernard)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 10 janvier 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-01-10"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Leroux (Jean-Claude, Roger, Fernand)
1er mars 1949, commandant. Chevalier du 3 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-03"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Roumégas (Maurice)
capitaine, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Queyroi (Jean, Louis)
commandant. Chevalier du 23 mai 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-05-23"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gourmelon (Adrien, Jean-Louis, Marie)
commandant. Chevalier du 26 août 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-08-26"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Ballut (Edouard)
major. Chevalier du 23 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-23"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Astin (Laurent)
1er janvier 1953, médecin en chef. Chevalier du 17 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-17"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Jallas (Bernard, Pierre)
lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Wohmann (Bernard, Nicolas)
major, transmissions. Chevalier du 28 juin 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-28"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Barascud (Christian, Pierre)
colonel, artillerie. Chevalier du 18 avril 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-04-18"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Schwab (Gilbert, Joseph)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1995
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Moneyron (Paul, Louis, Marie)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 11 novembre 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Guémas (François, Guy, Jean)
médecin en chef. Chevalier du 11 juillet 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-07-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Tropel (Alain, François, Georges)
capitaine de frégate. Chevalier du 25 septembre 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-09-25"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Laffrat (Patrick, Robert, Fernand)
médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gourvil (Jean-Yves)
médecin en chef. Chevalier du 31 janvier 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-01-31"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Vaysset (Roland, Pierre)
colonel. Chevalier du 16 janvier 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-01-16"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Mousset (Claude, Albert)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 9 décembre 1991
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-12-09"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gantlet (Jean-Luc)
lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1991
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Seillier (Claude, Maurice)
colonel. Chevalier du 8 novembre 1991
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-11-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Poli (Jean, Louis)
capitaine, infanterie. Chevalier du 29 janvier 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-01-29"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Ferry (Christian, Maurice, André)
colonel, artillerie. Chevalier du 18 décembre 1989
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-12-18"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Metz (Christian, Mathias, Julien)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-07-13"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Voisin (Jean-Michel, Marc)
colonel. Chevalier du 5 mai 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-05-05"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Couturier (Jeanne-Marie, Germaine, Andrée)
lieutenant-colonel. Chevalier du 4 décembre 1987
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-12-04"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Fontaine (Alain, Pierre, Henri)
chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 3 avril 1987
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-04-03"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Barreyre (André, Gilbert)
colonel, train. Chevalier du 7 mai 1985
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1985-05-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Forney (Jean, Claude, Michel)
colonel, génie. Chevalier du 13 septembre 1984
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-09-13"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Fatton (Alexandre, Léon, Julien)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 mars 1982
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1982-03-24"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Chanson (Philippe, Jean)
colonel, train. Chevalier du 3 avril 1980
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-04-03"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Heim (Emile, Rodolphe)
médecin en chef. Officier du 10 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-09-10"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Labrousse (Christian, Louis)
lieutenant-colonel. Officier du 16 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-12-16"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Straub (Pierre, Eugène, Laurent)
médecin en chef. Officier du 11 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-12-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gautier (Jean-François, André, Adrien)
colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Beyl (Gilles, Michel)
colonel, train. Officier du 24 avril 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-04-24"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lédé (Jean-Marie, Pierre, Henri)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Officier du 3 mars 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-03-03"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Marcotte (Jean-Luc)
colonel, troupes de marine. Officier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas)
colonel, matériel. Officier du 8 mai 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Cussac (Bernard, Jean)
colonel. Officier du 20 janvier 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-01-20"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Galinié (René, Paul, Louis)
colonel. Officier du 11 novembre 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1990-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Mayer (Jean, Georges, Paul)
colonel, infanterie. Officier du 5 décembre 1989
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1989-12-05"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Susini (Jean, Raymond, Jules)
général de brigade. Officier du 18 mars 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1988-03-18"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Marsanne (Pierre, Léon, Paul)
colonel, troupes de marine. Officier du 13 juillet 1982
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1982-07-13"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Missy (Gérard, Auguste)
chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 16 janvier 1981
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1981-01-16"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bertin-Mourot (Claude, Ulysse, Louis)
1er juillet 1936, adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Berthou (Yves)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Matyn (Gérald, Jean)
gendarme
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lenormand (Gabriel, Pierre, Charles)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lavaud (François)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Douteau (Guy, François)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Micol (Marc, François, Marie)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Vitry d'Avaucourt (de) (Jean-Pierre)
adjudant, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Calleau (Emile, France, René)
caporal-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Grodard (Pierre, Roger)
adjudant-chef, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pistolozzi (François)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Kerhoas (Albert, Edouard, Lucien)
sergent, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Teillet (Jean, Henri)
major, cadre spécial
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Drugeon (Raymond)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Arnaud (André)
maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Neveux (Armand)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Benoist (Pierre, Gaston)
maréchal des logis major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rieffel (Jean-Paul)
1er novembre 1930, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Flé (Andrée, Antoinette, Frédérique)
veuve Bègue, 18 février 1915, conductrice ambulancière de 2e catégorie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Joquel (Paul, André)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Vinciguerra (Dominique, Marie)
commissaire principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pourpour (Claude, Noël)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bontemps (Dominique, Robert)
lieutenant de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mesnier (Frédéric-Jérôme)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Favrat (Dominique, Maurice, René)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Royer (Dominique, Joseph, Marie)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Masia (Claude, Jean)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gros (Dominique, Paul)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lagny (Dominique, Marie, Edouard)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lhors (Dominique, Auguste, Jules)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Joly (Eirick, Daniel)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Combes (Maurice, François, Marie)
médecin principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mérizzi (Emmanuel)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Meunier (Frédéric, Eugène, Stéphane)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Crevillier (Maxime, Roger, Albert)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Blin (Jean-Louis, Henri, Emile)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Olbe (Jean-Michel, Marcel, Georges)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rayet (Christian, Marcel)
chirurgien-dentiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Guedenet (Bernard, André)
colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Poinsard (Michel, André, Marc)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Brottet-Molinetti (Jean-Pierre, François, Emile)
chirurgien-dentiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Fraboulet (Jean-Noël)
enseigne de vaisseau de 2e classe
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cueto (Jorge, Antonio)
premier maître
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Coulon (Jean-Paul, Charles, Aurélien)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bellevret (Daniel, Georges, Jean)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gangloff (Patrick, Camille)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Clouzeau (Christian, Marie, Maurice)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Létot (Laurent, Marie, Fernand)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Agneray (Jean-Pierre, Bernard)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Trouboul (Jean-Pierre, Henri)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lamarque (Marc, Henri, Paul)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Henry (Sylvain)
enseigne de vaisseau de 1re classe
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Guern (François-Marie)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Colombain (Benoit, Pierre)
1er avril 1963, capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Enius (Georges, Jean, Maurice)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Guérin (Gilles, Jean, Louis)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Million (Christian, Léonard, Ernest)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jasselin (Patrick, Georges)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Magan (Jean-Luc, Roger, Gilbert)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Zyskowski (Zenon)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bazoge (Michel, Jacques, Emile)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Kontz (Denis)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: François (Jean-Marc, Louis, Alfred)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lepetitpas (Luc, Marcel, Arthur)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mardelet (Patrick, Alain)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lerley (Daniel, René, Jean)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Codron (Jacques, Paul, Lucien)
gendarme
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lizala (Paul, Raymond)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rancien (Jean-Pierre)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Aigle (André, Jean)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Grimont (Roger, Aimé, Alphonse)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bonneau (Pierre, Alain, Roland)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jean (Pierre, Michel)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gilmant (Stéphane, Jean-Marie)
1er février 1954, major, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: El Nouty (Charles, Naguib)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Caudy (Patrice)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cura (Jean, Christophe, François)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lubin (Patrick, Michel, Didier)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pinos (Joël, Antoine)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Hans (Paul, Hervé, Antony)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gourdin (Christian, Jacques, Robert)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Maussang (Eric, Jean, Louis)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Petit (Patrick, Edouard, Robert)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Blanc (Jean-François, Roger)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Moisan (Roger, Jean-Claude)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Tedeschi (Stéphane)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Carlucci (Francesco, Philippe, Jean)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Onteniente (Christophe, Paul, Guy)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Coeurdacier (Richard, Maurice, Antoine)
lieutenant-colonel, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bon (Bernard, Vincent, Aimé)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gueydan (Alain, Roger)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Galeron (Thierry, Jean, Yves)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Callonnec (Gérard, Robert, Marie)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Davand (Philippe)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lyon (Philippe, Louis, Gustave)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Zerbini (Jean-Luc, Henri, Léon)
colonel, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Note (Paul, Druon, Michaël)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Brément (Jacques, Dominique)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Cann (Hervé, Marc, Yann)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Guy-Rubin (Jacques, Gérard, Jean)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pic-Mermet (Jean-Pierre, Marie)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Banti (Patrice, Silvio, Emile)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Beck (Jean-Paul, Edgard, Marie)
commandant, corps technique et administratif, commissariat de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Croze (Denis, Baptiste, Antoine)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Deprey (Bernard, Michel)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Eschbach (Roger, Yves, Raymond)
capitaine, interprète de réserve
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Tabiasco (Christian, Dominique, Edmond)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: François (Daniel, Marcel, Raymond)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Saux (Robert)
major, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Kasprowiak (Léon, François)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bouzy (Michel, Pierre, Germain)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Profit (Jean-François, Denis)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rivet (Jean-Pierre)
major, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Naboulet (Alain)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: David (Pierre, André, Claude)
major, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Picci (Gérard, Raphaël, Maurice)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Goeman (Alfred, Léon)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Metzger (Christian, François)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Jambaud (Jacques, Robert)
lieutenant, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Libouroux (Jean-Jacques, André)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Campanella (Pascal, Mario, Antoine)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Behar (Marcel, Moïse)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Brossier (Yves, Marcel)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cahuzac (Joseph, Auguste, Michel)
colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Douchet (François, Pierre, Camille)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Tribouillard (Henri, François, Emile)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pillot (Michel, Jean, Raymond)
lieutenant-colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Landri (Aimé, Antoine, Auguste)
caporal-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Missoffe (Bernard, Joseph, Marie)
lieutenant, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Minery (Marcel, Raymond, André)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pegon (Jules, Roger, Joseph)
1er janvier 1934, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mondy (Pascal, Ghislain, François)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pépino (Joël, Philippe, Raymond)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cotonnec (Roland, Jules, Marie)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Vivier (Michel, Edgar)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bronsart (Jean-Philippe, Léon)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Coz (Christian, Alexis, Louis)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Beaufrère (Alain, René)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Admont (Didier, Jérôme, Joseph)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Welté (Alain, Georges)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Savignac (Guy, Alain, Jean)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bessy (Michel, Raphaël, Albert)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Chateau (André, Jean)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dekarczyk (Jean-Luc)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bourgault (Jean-Claude, Ferdinand)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Aleksijevic (Georges, Rodolphe, Pierre)
sous-lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mousset (Jacques, Albert, Robert)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Penissard (Gérard, Paul, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Calais (Philippe, Martial)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gros (Jean-Paul, Gabriel)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Flinois (Jean-Paul)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Aubineau (Robert, Joseph, Louis)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Fluet-Lecerf (Marcel, Charles, Jules)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Galia (Vincent, Antoine)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Auchère (Jacques)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Géa (Marcel)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Montagne (André)
sous-lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pichotin (Jacki, René, Marcel)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bissières (Jean, Etienne)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bardon (Henri, Emile)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Barsacq (Marie, Danielle)
épouse Arnaud, 21 juin 1954, infirmière de classe supérieure
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Roulet (Danielle, Josyane, Christiane)
épouse Schmidt, 26 juillet 1959, commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Meynen (Ginette, Jeannine, Nadine)
épouse Genet, 2 octobre 1949, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Larreya (Marie, Isabelle, Jacqueline)
épouse Chanal, 17 août 1951, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Husson (Elisabeth, Germaine, Gabrielle)
épouse Née, 26 janvier 1953, major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Corbel (Maryse)
épouse Klein, 2 février 1957, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Battistoni (Martine, Christiane, Marie)
épouse Godel, 8 septembre 1954, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Didier (Danièle, Eugénie, Julie)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Siron (Gladys, Erick)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Fournier (Christophe)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 28 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-28"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Michon (Laurent, Georges)
colonel, infanterie. Chevalier du 28 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-28"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Dupont (Jérôme, Louis, François)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-27"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Schricke (Henri, Jacques, Georges)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 24 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-24"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Jamme (Didier, Marie, Jacques)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 24 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-24"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Temporel (Hervé, Eric, Aloïse)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Baudouard (Xavier, Robert, Jean)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 29 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-29"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Legai (Pascal, Olivier)
colonel. Chevalier du 29 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-29"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Poisson (Henri, Xavier, Marie-Antoine)
administrateur général de 2e classe des affaires maritimes. Chevalier du 22 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-22"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Mathou (Laurent, Henri)
colonel. Chevalier du 19 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-19"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold)
colonel. Chevalier du 30 mai 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Mongnot (Eric, Christian, Maurice)
colonel. Chevalier du 21 mai 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-21"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Malet (Didier, Maurice, Louis)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 26 avril 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-04-26"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Genoux (Philippe, François)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 26 avril 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-04-26"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Monot (Jean-Marie)
colonel. Chevalier du 17 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-17"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Iralour (Arnaud, Marie, Pierre)
colonel. Chevalier du 7 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Toubin (Philippe)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Moraillon (Hervé, Henri, Jean)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 7 avril 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-04-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Chevillot (Jean-Eric)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 7 avril 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-04-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Rouby (Henri, Frédéric, Louis)
colonel. Chevalier du 10 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-10"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne)
épouse Faucompret, médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 25 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-25"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Nuzzaci (Fabien, Luigi)
médecin en chef. Chevalier du 19 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-19"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Parscau du Plessix (de) (Olivier, Marie, Henri)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Birot (Paulette, Françoise)
épouse Anziani, pharmacienne générale, pharmacienne chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Chatelain (Bruno, Henri, Lucien)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 9 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-09"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Fermier (Patrick, Gabriel, Henri)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 7 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Schneewele (Jeannot)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lemoine (Henri, Michel, Denis)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 8 avril 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-04-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Chavarot (Patrick, Claude)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gadel (Georges, André)
colonel. Chevalier du 6 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-06"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Traversat (Georges, Antoine, Maurice)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 6 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-06"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Martinerie (Daniel, Maurice, Gabriel)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 8 mai 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Codaccioni (Alain, Antoine-Marc, Philippe)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 20 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-20"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri)
général de brigade. Chevalier du 13 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-13"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Leboeuf (Claude, Denis)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Drouhin (Henri-Jean, Marie, Georges)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 8 octobre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Garnier (Christian, Michel)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 26 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-26"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Etienne (Patrick, Jean, André)
colonel, train. Chevalier du 14 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Plotton (Christian, Paul, Louis)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 10 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-10"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bauquis (Jean-Robert)
colonel. Chevalier du 10 juin 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-10"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Leducq (Eric, André)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 30 mai 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-05-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Mouël (Philippe, Christian)
colonel. Chevalier du 8 mai 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bollivier (de) (Yves, Franck, Emile)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Giuriato (Luciano)
médecin en chef. Chevalier du 30 avril 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-04-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gabalda (Thierry, René)
colonel, matériel. Chevalier du 15 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-15"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Casanova (Guy)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 7 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Berciaud (Patrick, Yvon, Albert)
médecin en chef. Chevalier du 6 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-06"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bristiel (Denis, Roger)
lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 15 septembre 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-09-15"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Carbonnières (de) (Hubert, Hugues, Marie)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 14 juillet 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Picard (Jackie, Gaston, Albert)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 30 juin 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-06-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Deschard (Jérome, Pierre, Claude)
commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 8 mai 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Leimbacher (Daniel, Paul)
colonel. Chevalier du 8 mai 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Hassan (Eric, Serge, David)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 4 mars 1995
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-03-04"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bayle (Pascal, Pierre, Philippe)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 16 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-16"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Besse (Dominique, Jean-Marie)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 14 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lenfant (René, Lucien)
colonel, génie. Chevalier du 9 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-09"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Ladureau (Jean-Louis, Jacques, Gaston)
colonel, train. Chevalier du 9 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-09"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Sciré (Marc)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Perrier (Henri, Jean, Pierre)
ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 14 octobre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-10-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Berthomier (Bernard, Roger, Henri)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 14 octobre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-10-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Denoyelle (Joël, Joseph)
commandant, matériel. Chevalier du 30 septembre 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-09-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Molinari (Daniel, Jean)
médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Poulard (Xavier, Joseph, Alcide)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 17 juin 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-17"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Pelletier (Etienne, Marie, André)
colonel, artillerie. Chevalier du 7 juin 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Brugeaud (Daniel, Francis)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 mai 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-05-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Foucher (Pierre, Emmanuel, Jacques)
colonel, artillerie. Chevalier du 28 janvier 1994
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-01-28"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lassalle (Bruno, Maurice, Marie)
colonel, artillerie. Chevalier du 14 décembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-12-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Richard (Michel, Jean, Denis)
colonel, génie. Chevalier du 9 décembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-12-09"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Cutin (Ernest, Antoine)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 25 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-25"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Roumagne (Jean-Luc)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Alby (Gilles, Henri, Pierre)
colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Nguyên-Tu (An)
médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lambert (Jack, Marcel)
colonel. Chevalier du 14 juillet 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Van Kelst (Jean-Louis, Paul)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 18 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-18"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Salamand (Pierre, Yves, Marie)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 17 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-17"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Berbett (Michel, Armand, Eugène)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 3 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-03"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Jayet (John, Philippe)
général de brigade. Chevalier du 30 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Maier (Serge, Fernand, Roger)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Giraudet de Boudemange (Patrick, Pierre, Yves)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Amoroz (Bernard)
colonel, matériel. Chevalier du 2 juillet 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-07-02"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Becdelièvre (de) (Olivier, Marie, Louis)
colonel, matériel. Chevalier du 24 avril 1992
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-04-24"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Gohel (Jean, Claude, Alexandre)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 12 décembre 1991
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-12-12"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Tabary (Jacques)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 7 décembre 1990
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-12-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Duval (Jean-Yves, Edouard, Maurice)
médecin général, médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 1990
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Thomas (Jean-Michel)
commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1990
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Parseval (de) (Hervé, Marie)
général de division. Officier du 11 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-07-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Lenoir (Bernard, Pierre, Marie)
commissaire général de 1re classe. Officier du 2 décembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-12-02"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Bertucchi (Marc, Roger)
général de division. Officier du 11 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Touze (Jean, Etienne)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Queurty (Richard, Pascal)
général de division aérienne. Officier du 18 juin 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-06-18"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Koehl (Denis, Gilbert, Pierre)
général de brigade aérienne. Officier du 19 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-12-19"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Baudon (Dominique, Emile, Henri)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 21 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-21"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Roques (Pierre, Dimitri)
général de brigade. Officier du 11 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Saint Quentin (de) (Grégoire, Marie, Jean)
colonel, troupes de marine. Officier du 8 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-06-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Carpentier (Philippe, Adrien, René)
général de brigade aérienne. Officier du 8 mai 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-05-08"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Miquel (Arnaud, Yves, Raymond)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Officier du 6 avril 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-04-06"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Hamiot (Jean)
ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 6 avril 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-04-06"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Hernandez (Yves, Jean, Marie)
général de brigade. Officier du 30 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-11-30"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Pinaud (Michel)
général de brigade aérienne. Officier du 7 septembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-09-07"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: L'Her (Pierre, Jean, Marie)
médecin chef des services hors classe. Officier du 12 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-07-12"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Vaultier (Denis, Marie, Christophe)
général de corps d'armée. Officier du 29 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-06-29"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Antoine (Christophe, Marie, Jacques)
contre-amiral. Officier du 28 juin 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-06-28"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Mignaux (Michel, Pierre, Robert)
général de brigade. Officier du 22 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1999-07-22"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Masson (Patrick, Yvon, Maurice)
pharmacien général inspecteur, pharmacien chef des services hors classe. Officier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
promotion
07 Mai 200907/05/2009
De: Macary (Patrick, Jean, Jacques)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Hemmer (Alain, Lucas)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Canal (Pierre, Claude, Raymond)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Valentin (Eric, Alain)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Laurent (Bernard, Jean, Lucien)
colonel, train
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lardet (Alain, Jean, Claude)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Druart (Marcel, Roger)
général de brigade
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dias (James, Patrick, Dominique)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Conruyt (Marc, Roger)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Barrera (Frank, Jean, Marie)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rancourt de Mimerand (de) (Luc, Marie, Jacques)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sansu (Bertrand, Michel)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Parisot (Frédéric)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mérian (Patrick, Christian, Guy)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Ferry (Bruno)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Aubigny (Laurent)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Angel (Thierry, Fernand)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Adam (Philippe, Louis, Marie)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Guiziou (Jean, François)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Planche (Bernard, Philippe)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Duplan (Raymond, Bernard, Xavier)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Preux (Pascal, Henri, Alfred)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dalla-Barba (Daniel)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Bosch (Frédéric, François)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sorgus (Jean-Claude, Daniel, Hubert)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Moine (Michel, André)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Gouic (Maurice, Jean)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Guichard (Jackie, Christian)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Griffault (Jean-Pierre)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Zanardo (Robert, Antoine)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Husson (Michel, Charles)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Tellini (Marc)
adjudant-chef, légion étrangère ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Martinez (Abelardo)
adjudant-chef, troupes de marine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Revaud (Serge, André, Guy)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gibert (Bernard)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dunglas (Patrick, Maurice)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Taciak (Denis)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Nadon (Jean-Jacques, Michel)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Portal (Jean-Pierre)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dalbin (Bernard, André)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cholley (Alain, Roland, Paul)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Biet (Jean-François, Pierre)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sierra (Eric, Elie, Joseph)
major, matériel ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Polito (Patrick)
major, génie ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Outurquin (Gilles, Richard)
major, arme blindée et cavalerie ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Gall (René, François)
major, génie ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Godefroy (André, Jean-Louis)
major, transmissions ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rouzy (Robert)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Meslay (Didier, Alain, Gérard)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Commine (Pierre, Henri)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Cacot (Michel, Pierre, Elie)
major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Mercier (Claude, Edouard, Louis)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Danjou (Dominique, Jean-Pierre, René)
adjudant-chef, train ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Vedrine (Yves, Germain, Henri)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Kerneis (Marc, Jean)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sanchez (Pierre)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Robineau (Christian, Bernard)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Pepin (Jean-Pierre, Louis)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Moxel (Toni)
capitaine ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gruber (Jacques, Lucien)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Fabriès (Maurice, Aimé, Georges)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Douablin (Patrick, Bernard, Henri)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Descamps (Bernard, Bertrand, Claude)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Canu (Philippe, Paul, Hubert)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Berg (René)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Verita (Jean-Michel, Patrick)
adjudant-chef, transmissions ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Simonin (Jacques)
adjudant-chef, troupes de marine ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sabatier (Jacky, Georges, Fernand)
major, troupes de marine ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Martelin (Alain, François)
adjudant-chef, génie ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Huret (Xavier, Philippe, André)
adjudant-chef, génie ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Huck (Jean-Louis, Eugène, René)
major, transmissions ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Haulle (Marc, Claude, Michel)
major, génie ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Marty (André, Francis)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lejart (Louis-Marie, Joseph)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Gautier (Jean, François, Pierre)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Faivre (Eric)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dutoit (Denis, Laurent)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dupont (Jean-Jacques, Didier)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dorveaux (André, Dominique)
major ; 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Lissillour (Claude)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Naets (Claude, Gilbert, Camille)
major, artillerie ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sauvent (Philippe, Jean-Paul)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Sachot (Guy, Henri, Jacques)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Le Treste (Joël)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Hoffmann (Raymond)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Fradin (Francis, René, André)
capitaine ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Dumez (Philippe, Jean-Marie)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Caumartin (Roland, Etienne, Gaston)
major ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Rodrigues Martins (Carlos, Alberto)
adjudant-chef, légion étrangère ; 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
07 Mai 200907/05/2009
De: Obis (Thierry, Patrice)
adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre ; 35 ans de services
Objet:<