07 Mai 2016

... C'est reparti !

Ce site à été inaccesssible pendant plusieurs semaines (pour vous) et plus de 1000km a pied (pour moi) du Puy-en-Velay à Burgos.

Si vous avez un jour la possibilité de marcher sur les chemins de Compostelle, n'hésitez pas et partez !

(auto-pub)
De: Frédéric SANAUR
Objet:
conseiller grands évènements sportifs et candidatures olympiques et paralympiques au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des sports
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des sports"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lieber (Sophie-Justine)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole du Louvre
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Boulaud (Didier)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Germain-Donnat (Christine)
Objet:
directrice du département du patrimoine et des collections de l'Etablissement public Cité de la céramique - Sèvres et Limoges
Groupe:
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: LEOPOLD (Yasmina, Emilie)
attachée principale d'administration de l'Etat, affectée à la direction de l'alimentation de l'agriculture et de la forêt de la Martinique
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Canalis-Barrouillet (Françoise, Chantal, Gabrielle)
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction départementale des territoires de la Drôme
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général des îles Wallis et Futuna
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Stéphane DONNOT
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Gex
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: Thierry COUDERT
délégué aux coopérations de sécurité au ministère de l'intérieur
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: René BIDAL
préfet de l'Eure
Objet:
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lionel BEFFRE
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Objet:
préfet de l'Isère
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Isère"
prefet_departement_code="38"
prefet
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Frédéric VEAU
préfet, chef du service justice et affaires intérieures à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Objet:
préfet de Mayotte
Groupe:
date_debut="2016-05-23"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Mayotte"
prefet_departement_code="976"
prefet
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Seymour MORSY
préfet de Mayotte
Objet:
préfet de l'Indre
Groupe:
date_debut="2016-05-23"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Indre"
prefet_departement_code="36"
prefet
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Alain ESPINASSE
préfet de l'Indre
Objet:
secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2016-05-23"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Alain ESPINASSE
Objet:
préfet de l'Indre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Indre"
prefet_departement_code="36"
prefet
détachement
07 Mai 201607/05/2016
De: COSTET (Thibaut, Charles-Eloi)
Objet:
notaire
Remplace:M. BEL (Bruno, Armand, Gabriel)
notaire
notaire_residence="Charolles (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: COPPIN (Julien, Roger, Jean)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Blois (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: ROBERT (Dominique, Jacques, Roger)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Blois (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: RAMON (Frédéric, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Bernard RAMON
notaire
notaire_residence="Etaples (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: COUDRET (Sylvain, Pierre, Jacques)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Nicolas DESCHAMPS, Olivia DESCHAMPS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Egrève (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: BERGER (Elisabeth-Charlotte, Hélène, Berthe, Catherine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christophe DURIEZ, Nathalie SAINT-MAXIN, Chimène POTTIEZ, Valérie DROUART, Vincent DELVART
notaire
notaire_residence="Dunkerque (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: LELEU-EPONVILLE (Mathieu, Edouard, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire « Dominique GRUEL et François-Xavier LEPESQUEUR, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: ARNOUS (Anne, Renée, Georgette), épouse BONNIEC
Objet:
huissière de justice
Remplace:Mme HELFRE (Sophie, Marie)
huissier
huissier_residence="Moule (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: ARNOUS (Anne, Renée, Georgette), épouse BONNIEC
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Moule (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: LEMONNIER (Thomas, Laurent, Moïse)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Michel DEPOND et Olivier ROCHOUX, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montargis (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: FRAVAL de COATPARQUET (Aymeric, Joseph, Marie)
Objet:
greffier de tribunal de commerce salarié au sein de l'office de greffier de tribunal de commerce dont est titulaire la société civile professionnelle Marc DOUCEDE, Jean-François DOUCEDE, Anne-Sophie DOUCEDE, Vincent DOUCEDE, greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
greffier_residence="Bobigny (Seine-Saint-Denis)"
greffier_residence_departement_code="93"
tribunal
tribunal_commerce
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: DARMENDRAIL (Anne, Mathilde, Yvonne, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Hasparren (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: PITARCH (Jennifer, Réjane, Jeannine)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Antoine PEQUEGNOT et Hervé PEYSSON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Crolles (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: FAVIER (Pascale, Michèle, Monique)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Antoine PEQUEGNOT et Hervé PEYSSON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Crolles (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: HUGUES (Virginie, Patricia, Suzanne)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Henri HUGUES et ALAIN GIRAULT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: GIRAULT (Victoria, Marie, Azeline), épouse BARBAY
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Henri HUGUES et ALAIN GIRAULT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: GREAUX (Nathalie, Hélène), épouse GRANDCLERC
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Renaud HERBERT, Nadia JACQUES et Thierry COLLANGES, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Martin (Saint-Martin)"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: MATH LY ROUN (Leila)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Eric BERINGER et Marie GEREEC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: CHAILLANI (Sarah, Sabiha), épouse LOISEAU
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Thierry ROY - Nicolas LEMOINE et Jean-Noël GALY, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Villeneuve-d'Ascq (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: GUILLEMINOT (Jean-Marc)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle PICOT Pierre-Yves - HAZARD Fabrice - ARRENAULT Romuald - GUILLEMINOT Jean-Marc, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Epinal (Vosges)"
huissier_residence_departement_code="88"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: GUILLEMINOT (Jean-Marc)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Patrick BILOE et Bruno BERTON, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Troyes (Aube)"
huissier_residence_departement_code="10"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: BILOE (Patrick, Marcel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Patrick BILOE et Bruno BERTON, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Troyes (Aube)"
huissier_residence_departement_code="10"
cessation de fonction
07 Mai 201607/05/2016
De: Samuel LAINE
vice-président au tribunal de grande instance de Bordeaux chargé du service du tribunal d'instance de Bordeaux
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Karine MANACH
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 16e arrondissement
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Carol BIZOUARN-PAINDORGE
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Gal (René)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres
radiation
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Gal (René)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-01-01"
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles)
du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Arinjaka (Volatiana, Christelle)
du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Tutoy (Benjamin)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bureu (Vincent, François, Henri)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bontemps (Patrick, Philippe)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain et du groupe de plongeurs démineurs de la Manche
Objet:
aux commandements suivants
C. - Groupes de plongeurs démineurs
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Catros (Franck, Roger, Yves)
du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Buchaillet (Matthieu, Philippe)
du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - Sous-marins
Officiers de marine
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Vannoye (Ludovic, Jean, Noël)
du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik)
du bâtiment de soutien de région Taape
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Marion (Nicolas, Jean, Christian)
du bâtiment de transport léger Dumont D'Urville
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier)
du bâtiment école Chacal
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Ruf (Matthieu, Louis, Alexis)
du bâtiment multi-missions D'Entrecasteaux (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier)
du bâtiment remorqueur de sonar Antarès
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lotteau (Jean, Marie, Thierry)
du bâtiment école Jaguar
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie)
du bâtiment école Panthère
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Roux (Antoine, Jean-Marie)
du bâtiment école Lion
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston)
du patrouilleur de service public Pluvier
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien)
du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré)
du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre)
du bâtiment multi-missions Bougainville (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie)
du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Foernbacher (Ludovic, Jérôme)
du bâtiment école Guépard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delerue (Florent, Jean-François)
du bâtiment remorqueur de sonar Aldebaran
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Coeffe (Clément, Henri, Alexandre)
du bâtiment école Lynx
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Gagnard (Anthony, Jean-Pierre)
du patrouilleur de service public Flamant
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Perthuisot (Michel, Louis, Raymond)
du bâtiment multi-missions Champlain (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Mussard (Bruno, Florent)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Montastier (Jérémy)
du bâtiment multi-missions Champlain (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delfour (Frédéric)
du patrouilleur de service public Cormoran
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Capricorne. de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie)
du patrouilleur de haute mer Premier maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Benard (Guillaume, Alain)
du chasseur de mines tripartite
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: de Chargeres du Breuil (Stanislas, François, Marie)
du bâtiment de projection et de commandement Mistral
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie)
de la frégate de défense aérienne Jean Bart
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Pitrat (Nicolas, Yves, Marie)
de la frégate anti-sous-marine Montcalm
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis)
de la frégate de défense aérienne Chevalier Paul
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Douillet (Matthieu, Laurent, Marie)
de la frégate anti-sous-marine Primauguet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre)
de la frégate de défense aérienne Cassard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Briand (Yann, Guy, Stéphane)
de la frégate de surveillance Nivôse
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bomont (Romuald, Joël, Jacky)
de la frégate anti-sous-marine La Motte-Picquet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Berthelot (Fabrice, Nicolas)
de la frégate anti-sous-marine Jean De Vienne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Annibal (Renaud, César, Pierre)
de la frégate multimissions Provence
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Muller (Alexis, Joseph, Armand)
de la frégate type La Fayette Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Guen (Olivier, Léon, André)
du bâtiment d'expérimentation et de mesures Dupuy De Lôme (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Coz (Christophe)
de la frégate de surveillance Prairial
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guyon (Philippe, Roger, Marcel)
de la frégate de surveillance Vendémiaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Deschamps (Benoît, Pierre)
de la frégate de surveillance Floréal
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Cocrelle (Tristan, André, Edouard)
du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bagot (Xavier, Marc, Marie)
de la frégate type La Fayette Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Delatte (Stanislas, Marie, Emile)
de la frégate type La Fayette La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie)
de la frégate multimissions Auvergne
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Marande (Stanislas, Thierry)
du patrouilleur léger guyanais La Confiance
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques)
du chasseur de mines tripartite Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude)
du chasseur de mines tripartite L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Bourdeverre (Jérémy, Claude)
du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Flury (Nicolas, Marcel, Robert)
du patrouilleur Le Malin
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Chapelet (Nicolas, Laurent)
du bâtiment école Tigre
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Rapacki (Sophie, Nadia)
du remorqueur côtier Voith-Schneider de 26 tonnes Bison
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Le Van Cau (Marie)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Rivière (Stéphanie, Emilie)
du patrouilleur de haute mer Lieutenant de vaisseau Lavallée
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Léon (Amandine, Sonia)
du bâtiment école Léopard
Objet:
aux commandements suivants
A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Hervé Bodzon
ingénieur économiste de la construction de classe supérieure, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Guillaume COSSARD
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de l'Aisne »
Remplace:Mme Odile MAES
Groupe:
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Elodie CAUQUIL
inspectrice principale des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire des hôpitaux du Comminges
Remplace:M. Didier SOUVERVILLE
Groupe:
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Odile THOMAS
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire du groupement de coopération sanitaire « Groupement interhospitalier de médecine physique et de réadaptation des établissements vosgiens »
Remplace:M. Christian CHASSARY
Groupe:
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Pierre-Alain CHIFFRE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Stéphanie Lux
Objet:
conseillère en charge des relations avec les ONG
Groupe:
cabinet="Ministre de l'environnement"
grade="Conseiller"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Philippe CAMPAGNE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Bruno BABAUD DE MONVALLIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Marie-Hélène AUBERT
Objet:
inspectrice générale de l'administration du développement durable (6e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration du développement durable"
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Mattot (Pierre)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
07 Mai 201607/05/2016
De: Mattot (Pierre)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-10-21"
depart_retraite
admission
07 Mai 201607/05/2016
De: Philippe DELLEUR
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion aux ministères économiques et financiers
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2016-04-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
07 Mai 201607/05/2016
De: Philippe DELLEUR
Objet:
du corps des administrateurs civils
corps="Administrateurs civils"
radiation
07 Mai 201607/05/2016
De: Thierry Desjardins
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau du logement en région Ile-de-France, pour les décisions d'attribution de logements dont la gestion lui est confiée
Objet:
au nom du ministre de la défense
la saisine de l'administration des domaines pour les prises à bail de logements concédés par nécessité absolue de service ou faisant l'objet de convention d'occupation précaire avec astreinte
3
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Pierre Laugeay
chef du service historique de la défense, pour la communication
par dérogation
en application des dispositions de l'article L. 213-3 du code du patrimoine, des états signalétiques, des services et des procès-verbaux de gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Dominique Baraille
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du logement en région Ile-de-France, pour
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Henri Zuber
conservateur général du patrimoine, adjoint au chef du service historique de la défense
dans la limite des attributions du service historique de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: François Reydellet
administrateur civil, chef du département de l'administration et du soutien du service historique de la défense
dans la limite des attributions du département
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Alexis Neviaski
conservateur du patrimoine, chef de la délégation des patrimoines culturels
dans la limite des attributions de la délégation
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: François Mius
agent contractuel, chef de la mission pour la réalisation des actifs immobiliers
dans la limite des attributions de la mission
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: François Leyrat
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de l'immobilier et de l'environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Jean-Philippe Lamy
conservateur général du patrimoine, adjoint au chef du bureau de la politique des archives et des bibliothèques
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Pierre Dupont de Dinechin
Ingénieur en chef de 1re classe
chef du bureau du pilotage de la gestion
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Bertrand Bléneau
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau des finances du département de l'administration et du soutien du service historique de la défense
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Hélène Perret
ingénieur cadre technico-commercial, cheffe du bureau de l'environnement, pour les récépissés liés aux installations classées du ministère de la défense et afin d'assurer les fonctions de représentant du ministère de la défense auprès de la Caisse des dépôts et consignations en ce qui concerne la gestion des quotas et émissions de gaz à effet de serre, notamment
Objet:
au nom du ministre de la défense
la saisine de l'administration des domaines pour les prises à bail de logements concédés par nécessité absolue de service ou faisant l'objet de convention d'occupation précaire avec astreinte
3
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Evelyne Piffeteau
administratrice civile, adjointe au sous-directeur de la mémoire et de l'action éducative
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Nathalie Morin
conservatrice du patrimoine, cheffe du bureau de la politique des archives et des bibliothèques
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Dominique Espinasse
administratrice civile, cheffe du bureau des actions culturelles et des musées
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016
De: Véronique Bonche-Alquier
administratrice civile, cheffe du bureau du logement
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Mai 201607/05/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.