07 Août 2007

De: Aleksijevic (Georges, Rodolphe, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Mauro (Cynthia, Claudine, Victoria)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Charles (Jean, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirante Guettouche (Dalila)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Pacaud (Sirli, Adriana)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Lardellier (Pascal, Claude, Régis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Rémy (Solen, Jacqueline, Yvonne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirant Le Gall (Bertrand, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Del Papa (Antonella, Ines, Palmira)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Lacroix (Pierre-Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Babaï (En'Nohmenn)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Houver (Marc, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirante Laville (Laurellia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Nouveau (Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Huguet (Jean-Philippe, Olivier, Michel, Xavier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Miegeville (Sophie, Aurélie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirant Thomas (Pierre-Alexandre, Georges, Marius)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Marck (Olivier, Ignace, Ernest)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Patry (Jean-Pierre, Léopold)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Montandon (Gérard, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Prévot (Emmanuelle, Danièle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Neri (Chrystelle, Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Mousseaux (Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Estripeau (Olivier, Gérard, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirant Stevelberg (Rémi, Numa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Brandet (Pierre-Henry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bonin (Christophe, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirante Goubier (Mélanie, Sylvie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Sanchez (Laurent, Jean-François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Lacomme (Sylvain, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bonin (Christiane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: L'aspirant Guilliams (Laurent, Philippe, Armand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Fackeure (Rémi, Roger, Omer)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Poumirau (Laure, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Delbecque (Nadine, Marcelle, Carmen)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
MILITAIRES INFIRMIERS, ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2006-09-01"
corps="Cadres de santé"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Saour (Guillaume, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bourbon (Fréderic, Jean, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Tronci (Véronique, Solange, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bailleux (Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Besnier (Florence, France, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Allaert (Aurélien, Juul, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Wadel (Jacqueline, Anne, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Peyrat (Sylvie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Manoutcheri (Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Aubry (Anne, Caroline, Yvette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Escarment (Yannick, Pierre-Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Zeiller (Caroline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Cuvelier (Isabelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Capraro (Marie, Sylvie, Edith)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Perret (Marie, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Castro (Pierre, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Adamy (Christine, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Glace (Christian, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gentner (Jean-Luc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gardenal (Olivier, Benoît)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Busin (Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Boudet (Jacques, Jean, Marie, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Welby (Muriel, Pierrette, Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Stoll (Sabine, Hélène, Florence)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Peladan (Brigitte, Elisabeth, Andrée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Duval (Nicolas, François, Jean-Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Boudy (Vincent, Pierre, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Uzzan (Pinhas, Gilles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Reynaz (Florent, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Chancerel (Bruno, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Brousse (David, Christopher, Patrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jouineau (Laurence, France, Aimée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Cleret de Langavant (Marie, Odette, Marguerite)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Allouache (Monia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Vissac (Didier, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Dubois (Fabrice, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Saint-Léger (Ingrid, Céline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Brangier (Elisabeth, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Karkoutly (Carim, Walid)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Paulmier (Laëtitia, Marie, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Schmitt (Benjamin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Quencez (Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Casali (Matthieu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Lambert (Romain, Jean, Gaston)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Boos (Julien, Basile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: de Biasi (Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2005-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Deffrennes (Richard, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Mognetti (Thomas, André, Fernand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Martinod (Emmanuel, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Thébault (Bruce)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les sergents-chefs de réserve
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Sergents-chef"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Alcaraz (Jean-François, André, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les sergents-chefs de réserve
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Sergents-chef"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gisèle Parillaud
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice adjointe du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Cher
Groupe:
date_debut="2008-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Guy Seguela
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, précédemment détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2007-11-05"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Lydie Caravano
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2008-02-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Jacques Vayron
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
après cessation progressive d'activité
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Groupe:
date_debut="2008-01-21"
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Jean André Lassort
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="2008-01-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Patrice Roussel
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Moselle
Groupe:
date_debut="2007-12-03"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Benjamin Demogé
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Testard (Hubert)
ministre conseiller pour les affaires économiques, chef des services économiques de la zone Chine
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Denis Alexandre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration centrale, 9e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
date_debut="2007-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: David Clavière
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aude
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
07 Août 200707/08/2007
De: Christian Jouve
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Tarn
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
07 Août 200707/08/2007
De: Béatrice Steffan
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme Steffan "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Août 200707/08/2007
De: François Mengin-Lecreulx
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - M. Mengin-Lecreulx "
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Dany Fantino
Objet:
à la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de la Confédération générale des travailleurs
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Claude Sardin
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Cyril Luc
chef du secteur contentieux au bureau de la politique de l'emploi et du développement des ressources humaines à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel
Objet:
à la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre suppléant
Remplace:M. Sylvain Vasseur
Groupe:
suppleant
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Dominique Balas
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Vienne
Groupe:
date_debut="2008-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Patricia Calvez
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
affectée à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt du Limousin
Groupe:
date_debut="2007-12-10"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Claude Crabarie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2007-12-29"
a_sa_demande
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Magali Debatte
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme Debatte "
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bernard Bourges
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Sophie Chaumont
Fédération des industries du cinéma, de l'audiovisuel et du multimédia (FICAM)
Objet:
membres de la Commission nationale de la sécurité dans le spectacle vivant et enregistré
a) Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs
Remplace:M. Philippe Chauvet
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Aurélie Amiard
Association des producteurs de cinéma
Objet:
membres de la Commission nationale de la sécurité dans le spectacle vivant et enregistré
a) Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs
Remplace:M. Jean Cottin
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Dominique Legrand
Objet:
membres de la Commission nationale de la sécurité dans le spectacle vivant et enregistré
b) Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Jean-François Chougnet
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Mangin (David)
Objet:
après concours national interne, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines ville et territoires
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Pranslas-Descours (Jean-Pierre)
Objet:
après concours national interne, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Brochet (Olivier)
Objet:
après concours national interne, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Fol (Jacques)
Objet:
après concours national interne, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines sciences de l'homme et de la société pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Attali (Jean)
Objet:
après concours national externe, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines ville et territoires
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gonzalez (José-Xavier)
Objet:
après concours national externe, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Ceccarini (Patrice)
Objet:
après concours national externe, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Balay (Olivier)
Objet:
après concours national externe, professeurs des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gérard Dumont
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
conseiller général des établissements de santé
Groupe:
date_debut="2007-03-12"
duree="trois ans"
détachement
07 Août 200707/08/2007
De: Isber (Alex)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
07 Août 200707/08/2007
De: Habal (Tawfik)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
07 Août 200707/08/2007
De: Al Sad (Elias)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
07 Août 200707/08/2007
De: Philippe Saffrey
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lunéville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Anne Laubies-Roques
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Forcalquier
Objet:
sous-préfète de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: El Hassaini (Baschéra)
contrôleuse des transports terrestres
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté, régisseuse de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Haute-Normandie, à Rouen
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Isabelle Morgat
directrice divisionnaire des impôts
Objet:
des fonctions de directrice des services fiscaux du Territoire de Belfort
par intérim
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
charge
07 Août 200707/08/2007
De: Jean Claude Miquel
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, précédemment détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Tarn-et-Garonne
Groupe:
date_debut="2008-01-15"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Michel Aviron Violet
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, précédemment détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Ain
Groupe:
date_debut="2007-12-17"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Zoline Cesaire
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Val-de-Marne
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2007-07-01"
promotion
07 Août 200707/08/2007
De: Nicole Lorant
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2007-11-02"
a_sa_demande
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Eric Maire
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Tarn
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lunéville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lunéville"
sous-prefecture_departement_code="54"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: David-Anthony Delavoet
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Vendée - M. Delavoet "
grade="Directeur"
cessation de fonction
07 Août 200707/08/2007
De: Sylvaine Astic
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cabinet="Préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne - Mme Astic "
grade="Directeur"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Marc Galland
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfet
Groupe:
date_debut="2007-06-19"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
07 Août 200707/08/2007
De: Benoît Kaplan
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Henrionnet (Philippe)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté, régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement d'Alsace, à Strasbourg
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Letissier (Michel)
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
chef d'unité opérationnelle des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat à l'Institut géographique national
Groupe:
date_debut="2007-11-05"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Août 200707/08/2007
De: Max Cante
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau finances de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Dominique Barrier
Capitaine
chef de la section budget-comptabilité du bureau finances de la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Sandrine Metzinger
Capitaine
chef de la section budget défense du bureau finances de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Joël Tisserant
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction « emploi » de la direction centrale du service des essences des armées
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Jean Perrollaz
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction « administration » de la direction centrale du service des essences des armées
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Jacques Hugon
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction « plans, prévention, expertise » de la direction centrale du service des essences des armées
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Dominique Clauzon
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
dans la limite des attributions de l'établissement
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-François Chatard
Commandant
chargé depuis le
1er mai 2007
de la mission de contrôle technique des oléoducs de la direction centrale du service des essences des armées
dans la limite des attributions de sa mission
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Christophe Nave
Capitaine
adjoint au chef de la section budget-comptabilité du bureau finances de la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Michel Lombard
secrétaire administratif, chef de la section compte de commerce du bureau finances de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Hervé Gorget
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur adjoint de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Christiane Bilger
Lieutenante-colonelle
chef du bureau finances de l'établissement administratif et technique du service des essences des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Marc Roustan
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction jusqu'
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Roland Altieri
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration, 11e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
date_debut="2007-10-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Nicolas Pinaud
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bleuzenn Pech de Pluvinel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Laurence Bary
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Bout de Marnhac (Xavier, Marie, Jean)
Général de division
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
aux rang et appellation de général de corps d'armée dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
élévation
07 Août 200707/08/2007
De: Baud (Jean-François, Gérard)
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
07 Août 200707/08/2007
De: Poch (Jean-Jacques, Léon, Charles)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général gouverneur militaire de Paris, commandant la région terre Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gougeon (Bruno, Jean-Marie)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
conseiller du Gouvernement pour la défense
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Alexandre (Richard, Pierre)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Simon (Jean, Louis)
Général de division aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
commandant de la région aérienne Nord
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Labaye (Laurent, Anne, Joseph)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur de l'Institut des hautes études de défense nationale, de l'enseignement militaire supérieur et du Centre des hautes études militaires
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Hébrard (Patrick, François, Marie, Gérard)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Galtier (David, Paul, Adrien)
Colonel
nommé sous-directeur de la police judiciaire au service des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Commun (Michel)
Colonel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Le Riche (Hervé, Antoine, Bernard)
Général d'armée aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur général des armées
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Armées"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Lefort (Antoine, Marie, Alphonse)
Général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2007-10-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Danièle Pichon
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
directrice adjointe du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Valenciennes
Groupe:
date_debut="2007-11-19"
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Marie-Pierre Nedelec
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice du travail, affectée à l'administration centrale (travail)
Groupe:
date_debut="2008-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Vincent Lagoguey
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée - M. Lagoguey "
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Patrick Espagnol
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis pour la sécurité et la sûreté des plates-formes aéroportuaires de Roissy et du Bourget (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Calais
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Marie Nicolas
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Gaudens
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Gérard Gavory
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Calais (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Calais"
sous-prefecture_departement_code="62"
cabinet="Préfet du Val-d'Oise"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Racine (Pierre-François)
président de la section des finances du Conseil d'Etat
Objet:
président de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Remplace:M. Fouquet (Olivier)
Groupe:
president
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Yannick Prost
administrateur civil
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Marie-Blanche Bernard
sous-préfète, directrice du cabinet du préfet de la Savoie
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Ardèche
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Carmen Rivas
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Lille
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
promotion
07 Août 200707/08/2007
De: Karine Robak
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice adjointe du travail, affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Paul Vialatte
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2007-09-08"
date_fin="2007-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Guérin (Annie)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Montpellier
Objet:
président du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Pascal Zingraff
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aude
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Paul Quintin
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux de l'Isère
Groupe:
date_debut="2007-08-31"
affectation
07 Août 200707/08/2007
De: Christian Ratel
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux des Alpes-Maritimes
Groupe:
date_debut="2007-06-22"
affectation
07 Août 200707/08/2007
De: Bernard Peiclier
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux de la Haute-Garonne
Groupe:
date_debut="2007-06-19"
affectation
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Louis Bourgeon
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux des Hauts-de-Seine Nord
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
affectation
07 Août 200707/08/2007
De: Francis Delobelle
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux de Paris Nord
Groupe:
date_debut="2007-03-02"
affectation
07 Août 200707/08/2007
De: Jacob (Jean-Paul)
vice-président
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Tabet (Xavier)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Van der Hagen (Jean-Paul)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Yang (Jean-Guy)
traducteur
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Miquet (Claude)
maître de conférences honoraire
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: de Cazanove (Olivier)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Wat (Pierre)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Tornatore (Jean-Louis)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Thiebaut (Philippe)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Taladoire (Eric)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Ouzoulias (Pierre)
conservateur du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Mordant (Claude)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Forlivesi (Luc)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Brutti (Lorenzo)
ingénieur d'étude au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Bodu (Pierre)
chargé de recherche au CNRS
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Barral i Altet (Xavier)
professeur des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Forlivesi (Luc)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
correcteur spécialisé pour la première épreuve orale du concours externe spécialité « archives »
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Mouquin (Sophie)
maître de conférences
Objet:
correctrice spécialisée pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe (hors spécialité « archives ») d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Melnik-Ardin (Odile)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Caillon-Nekritch (Christine)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Russe
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Laigneau (Sylvie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Labonnelie (Muriel)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Latin
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Ishikawa (Yumiko)
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Hallé (Fusako)
directrice de la section japonaise du lycée international
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Japonais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Gasparini (Patrizia)
chargée de cours à l'université
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Italien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Kessler-Mesguich (Sophie)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Gorea-Autexier (Maria)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Hébreu ancien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Rousseau (Nathalie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Guieu (Ariane)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Grec ancien
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Salinas (Patricia)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Espagnol
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Jin (Si Yan)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Chinois
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Tardy (Sophie)
professeure certifiée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Lorenzin (Marie)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Arabe
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Stricker (Florence)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Quanquin (Hélène)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Perrier (Brigitte)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Gerber (Nicole)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Delanoë-Brun (Emmanuelle)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Chéron-Vaudrey (Monique)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Anglais
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Ritte (Romy)
professeure
Objet:
correcteurs spécialisés pour les épreuves de langue des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Allemand
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Zerbini (Laurick)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Okada (Amina)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Mouquin (Sophie)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Jacotin (Mireille)
conservatrice du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Garçon (Anne-Françoise)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Descamps (Sophie)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Breniquet (Catherine)
maître de conférences
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Blanchon (Flora)
professeure des universités
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Andreu-Lanoë (Guillemette)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
07 Août 200707/08/2007
De: Mounolou (Jean-Claude)
professeur des universités honoraire
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités scientifiques et universitaires
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Laurioux (Bruno)
professeur des universités
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités scientifiques et universitaires
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Christin (Olivier)
professeur des universités, président du jury et des correcteurs spécialisés des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine)
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités scientifiques et universitaires
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Scherf (Guilhem)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Membres des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux du patrimoine ou des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Prévost-Marcilhacy (Pauline)
maître de conférences
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités scientifiques et universitaires
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Souchon (Cécile)
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Membres des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux du patrimoine ou des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Laffon (Juliette)
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Membres des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux du patrimoine ou des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Gloc (Marie)
conservatrice territoriale du patrimoine
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Membres des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux du patrimoine ou des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
Groupe:
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Jacob (Jean-Paul)
conservateur général du patrimoine
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Grandjean (Denis)
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nancy
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Weber (Florence)
professeure des universités
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Boucher (Hélène)
professeure agrégée hors classe honoraire
Objet:
Le jury des concours externes et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2007
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
07 Août 200707/08/2007
De: Françoise Jubault
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Loire-Atlantique
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Marc Le Coq
maître de conférences
Objet:
directeur de la recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Meunier (Marc)
sous-directeur de l'éducation routière au ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public dénommé « Institut national de sécurité routière et de recherches (INSERR) »
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: la Follye de Joux (Nicolas, Marie, Laurent)
option marine, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Michel (Marc, Claude)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Leroy (Louis-Marie, Joseph)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Johanet (Christian, Philippe, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Chareyre (David, Guy)
option terre, air, marine
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Cestre (Julien)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Barbecot-Lorenzoni (Fabien, Roland)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Baillet (Pierre, André, Joseph, Jacques)
option marine
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Zanello (Emma, Marie, Micheline)
option air, marine, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Silvestre de Ferron (Florence, Charlotte)
option air, terre, marine
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Schmitt (Charline, Susy, Madeleine)
option air, terre, marine
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Maillet (Pauline, Marion)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Lanfrey (Johanna, Sylvie)
option air, marine, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Itie (Emilie, Sarah)
option air, marine, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Gérard (Christine, Emmanuelle, Anna, Michèle)
option marine, air, terre
Objet:
liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Vidil (Julien, Richard, Denis)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Storez (Bruno, Marie, Dominique)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Pendriez (Nicolas, Julien, Albert)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Le Greneur (Matthieu)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Duranson (Pierre-Luc)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: De Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Crance (Pierre-Olivier, Philippe)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Anrijs (Michel, Henri, Bruno)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Raoult (Marie)
option marine
Objet:
sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
Groupe:
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Michel Michalak
Objet:
chef de cabinet de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Isabelle de Moura
inspectrice du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Languedoc-Roussillon
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Corse
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
promotion
07 Août 200707/08/2007
De: Henri Delmaet
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Lille
Groupe:
date_debut="2007-10-12"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Alain Gaillard
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Charente
Groupe:
date_debut="2008-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Marie Lips
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines 7e échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'emploi (DRIRE Alsace)
date_debut="2007-10-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Bernard Miyet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2007-08-11"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Sébastien Jallet
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Gers
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Philippe Legueult
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - M. Legueult "
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Paul Laville
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet du Marin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Rols (Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
date_debut="2007-09-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Août 200707/08/2007
De: Berger (Karine)
chef du bureau de la politique salariale et de la synthèse statutaire, à la direction du budget
Objet:
membres de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre suppléant
Remplace:M. Créange (Stéphane)
Groupe:
suppleant
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Hürstel (Xavier)
sous-directeur, à la direction du budget
Objet:
membres de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre titulaire
Remplace:M. Gégout (Christophe)
Groupe:
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jérôme Pavie
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de l'écologie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de l'écologie"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007
De: Marie-Claire Daveu
directrice du cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de l'écologie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de l'écologie"
délégation de signature
07 Août 200707/08/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.