07 Septembre 2000

De: Jean-Marie Pinçon
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="2000-09-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Vaillot (Jean-Paul)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-10-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bébin (Armand)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-10-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Le Grand (Georges)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-09-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Palomarès (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-08-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Guéricolas (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-08-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Fontaine (Jean-Paul)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat dans les conditions suivantes
date_debut="2000-07-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Vancrayenest (Benjamin)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Torkhani (Ahmed)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Papet (Colin)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Navarro (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Mahieu (Michaël)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Lacasia (José-Luis)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jullé (Xavier)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Ientile (Dominique)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Faure (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Fankart (Thibaut)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Derivaux (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Denni (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Delmarre (Gauthier)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Delbarre (Jean-Philippe)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Debarre (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Cassagnabère (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Carton (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Breuil (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bouhey (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Barandiaran (David)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Aknazzay (Mounir)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Delattre (Emmanuel)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Decalonne (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: David (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Steichen (Magali)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Rasolo (Zafisoa)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Paraillous (Nathalie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Engrand (Carine)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Défossez (Dorothée)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Damas (Annie-Flore)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Coquillay (Sophie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Guillou
administrateur civil
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique, tous actes, arrêtés et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes, arrêtés et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Parisien
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jacques Ortet
directeur départemental du Trésor public, et à
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Patrick Gandon
receveurs des finances, à
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Eric Daas
inspecteurs principaux du Trésor public
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Valérie Michel-Moreaux
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dominique Gontard
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Madeleine Clergue
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Chrysanthe
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Karine Chanquoy-Jacquet
administrateurs civils, à
Objet:
au nom du directeur général de la comptabilité publique
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions concernant les personnels du Trésor public de catégorie A, les contrôleurs du Trésor public et les agents de recouvrement du Trésor, à l'exception des actes et décisions relatifs aux affaires disciplinaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de la comptabilité publique"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pierre Rosanvallon
professeur à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Erik Neveu
professeur à l'institut d'études politiques de Rennes
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Renaud Dorandeu
directeur de l'institut d'études politiques de Strasbourg
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Braud
professeur à l'université Paris-I, président du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bertrand Badie
professeur à l'institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Massart-Pierard
professeure à l'université de Louvain-la-Neuve
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Suzanne Berger
professeure au Massachusetts Institute of Technology
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Science politique
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Bernard Lenoire
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="2000-09-01"
promotion
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marcel Cabiddu
député du Pas-de-Calais
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du secrétaire d'Etat à l'industrie
Groupe:
charge
07 Septembre 200007/09/2000
De: Chantal Gonthier
Objet:
membre de la Commission permanente du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentant des employeurs pour les professions agricoles
sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA)
membre suppléant
Remplace:Mme Ginette Sesmat
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Catherine Martin
Objet:
membre de la Commission permanente du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentant des employeurs, pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre titulaire
Remplace:M. Dominique Tellier
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Yvette Dupretz
attachée principale de préfecture
Objet:
directrice des études et des stages à l'institut régional d'administration de Metz
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Anne Baltazar
Objet:
membre suppléant de la commission permanente de modernisation des services publics
représentante de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (FO)
Remplace:M. Gérard Gamblin
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Mona Brudo
directrice régionale des affaires sanitaires et sociales de Champagne-Ardenne
Objet:
membre titulaire de la commission permanente de modernisation des services publics
représentante de l'administration
Remplace:Mme Annick Morel
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Annaba
consul="Annaba"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Louis Billoët
Objet:
directeur des études par intérim de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
a_sa_demande
ecole
cessation de fonction
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Synvet
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Thierry Renoux
professeur à l'université Aix-Marseille-III
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Serge Guinchard
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hugues Fulchiron
professeur à l'université Lyon-III
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jacques Foyer
professeur à l'université Paris-II, président du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Elisabeth Ponroy
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Hery-Favenec
professeure à l'université de Nantes
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
9 mai 2000
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Lucas (Joseph, Paul, Yvon)
Objet:
administrateur provisoire de la Caisse générale de sécurité sociale de la Réunion
Remplace:M. Vidot (Max)
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Terpereau (Benoit)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Suznjevic (Franck)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Irigoyen (Jean-Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Horreau (Jean-Charles)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Greninger (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Galinier (Gontran)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Galezowski (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bouchet (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Lahire (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Fouda-Onana (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Chiron (Pierre)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Binet (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
au titre de l'année scolaire 2000-2001
Groupe:
ecole
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Patrick Subremon
chef de service, chargé de l'intérim du directeur général des collectivités locales
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
07 Septembre 200007/09/2000
De: Garcia (Hervé)
steward sur Concorde ; 8 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Porcheron (Anne)
hôtesse sur Concorde ; 8 ans de services civils. Tuée dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="8"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Fournel, née Eyquem (Florence)
hôtesse sur Concorde ; 4 ans de services civils. Tuée dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="4"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jardinaud (Gilles)
officier mécanicien navigant sur Concorde ; 37 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marty (Christian)
commandant de bord sur Concorde ; 34 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marcot (Jean)
officier pilote de ligne, instructeur sur Concorde ; 26 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Kruse (Brigitte)
hôtesse sur Concorde ; 23 ans de services civils. Tuée dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Le Gouadec (Huguette)
chef de cabine sur Concorde ; 13 ans de services civils. Tuée dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="13"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Chevalier (Patrick)
steward sur Concorde ; 12 ans de services civils et militaires. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 25 juillet 2000
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 août 2000
legion_honneur
annees_service="12"
grade="Chevalier"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: David Maillard
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Youssef Haikel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Michel Vincent
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Didier Mainard
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Baptiste Michel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Rousseau
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Michel Nardin
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Didier Mutter
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Alain Meunier
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Marc Legeais
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dominique Chopin
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Yves Chapelon
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Pierre Salles
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Benech
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pierre Tiberghien
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Olivier Soubrane
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bernard Salles
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Moullier
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Gérard Guillet
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marc Bonneveville
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Christian Bonnerot
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jacques Kaniewski
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Claude Delcayre
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Laurent Corcos
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Claude Burlet
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Alain Venet
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Stephen-Randall Thomas
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Louis Kraus
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Decousus
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Frédéric Dardel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Pierre Benoit
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Laurent Becquemont
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Christian Bailly
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Michel Aubier
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Paul Galmiche
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pierre Ronco
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Frédéric Patat
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Daniel Le Bars
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marc Humbert
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jérôme Garin
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Alain Berdeaux
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Mohammad Arzi
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Jacques Benoliel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Montcourrier
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Robert Gardette
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Eric Clauser
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pierre Celsis
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pier-Vicenzo Piazza
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Julien Mendlewicz
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Luc Martinot
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bruno Falissard
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Alain Ehrenberg
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Marie Danion
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: François Favier
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Patrick Arveux
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Mustapha Rouis
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Roger Salamon
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hervé Paris
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Paul Rubel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Christophe Roze
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Christian Roux
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-François Ravaud
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Antoine Flahault
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Yves Boire
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Virginie Chameroy-Leroy
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jocelyne Troccaz
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Anne Leroy-Willig
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 6
Biomatériaux, biomécanique, chirurgie micro-invasive et robotisée
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Michèle Longuet
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Anne-Catherine Prats
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Liliane Leclerc
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Martine Bagot
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres élus
Collège A2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hélène Gilgenkrantz
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marina Cavazzana
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 5
Thérapie cellulaire, génique, transplantation et vaccinologie
innovation et méthodologie d'évaluation
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Isabelle Max-Audit
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dominique Costagliola
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 4
Innovations médicamenteuses et stratégie thérapeutique
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Muzeau
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège C
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marie-Laure Kottler
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège B2
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Pflumio
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dominique Massey-Harroche
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jane-Lise Samuel
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres élus
Collège A1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Martine Raphaël
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Catherine N'Guyen
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dominique Legudulec
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 3
Modèles expérimentaux et technologies émergentes
en physiologie et physiopathologie
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hélène Verdoux
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marie-Christine Mouren-Simeoni
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Catherine Bartelemy
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 2
Santé mentale et pathologie psychiatriques
mécanismes biologiques, approches cliniques, facteurs de vulnérabilité et de protection
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Françoise Le Pont
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres élus
Collège B1
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Monique Kerleau
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Monique Kaminski
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Marie-Odile Carrere
Objet:
membres des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale créées
Intercommission no 1
Besoins de la population et organisation du système de soins et de santé
membres nommés par le ministre de la recherche et par la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
date_fin="2004-02-28"
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Claude Bouvet
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux"
cessation de fonction
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pascal Olivier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentants des employeurs, pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Remplace:Mme Muriel Caillat
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Olivier Dalbis
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentants des employeurs, pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Remplace:Mme Chantal Foulon
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Régine Wolf
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentant des salariés
sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
membre suppléant
Remplace:Mme Marie-Jeanne Vidaillet
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Chantal Gonthier
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentant des employeurs, pour les professions agricoles
sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA)
membre suppléant
Remplace:Mme Ginette Sesmat
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bérangère de Beaucoudrey
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentants des employeurs, pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Remplace:Mme Marie-Claude Dardayrol
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Chantal Foulon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentants des employeurs, pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Remplace:M. Dominique Tellier
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Georgette Ximenes
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentant des salariés
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
membre titulaire
Remplace:Mme Josette Dixneuf
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean Valiamé
Objet:
liste des élèves stagiaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Groupe:
ecole
radiation
07 Septembre 200007/09/2000
De: Vallet (François)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Urbino (Harold)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Nigen (Jean-Pierre)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Nassiri (Rabah)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hallynck (Patrice)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Guyomar (Didier)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Ferec (Alain)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: El Hajji (Hafid)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Drapier (Patrice)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bourg (Francis)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Benamer (Boualem)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Ragot (Thierry)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Léonard (Jean-Christophe)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Laurent (Pascal)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Fourage (Sylvain)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Floc'h (Patrice)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Conor (Gilles)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Carette (Laurent)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bogdan (Philippe)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Bichet (Thierry)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Pierre (Benoit)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Petit (Gabriel)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Monnin (Hervé)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Messaoudi (Mustapha)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Hamnache (Mohand)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dupuis (Thierry)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Dubois (Philippe)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Doloir (Guy)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Di Paola (Denis)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Desages (Jean)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: André (Christophe)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1997-1998
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Zeggaï (Leila)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1999-2000
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Barreau (Nathalie)
Objet:
élèves de l'institut supérieur des techniques de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris, spécialité fluides et énergie
par ordre alphabétique
Au titre de l'année scolaire 1998-1999
Groupe:
ecole
admission
07 Septembre 200007/09/2000
De: Philippe Grand
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
directeur de l'Etablissement public du campus de Jussieu
Groupe:
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Christine Hessens
Objet:
membres de l'Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur
au titre du collège des représentants de l'Etat, des chefs d'établissement et des personnalités qualifiées
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
première suppléante
Remplace:Mme Danièle Assens
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Sophie Costedoat
Objet:
membres de l'Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur
au titre du collège des représentants de l'Etat, des chefs d'établissement et des personnalités qualifiées
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
deuxième suppléante
Remplace:Mme Mathilde Barba
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Sophie Costedoat
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
nomination
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Claude Lebossé
Objet:
membres de l'Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur
au titre du collège des représentants de l'Etat, des chefs d'établissement et des personnalités qualifiées
représentants du ministre de l'agriculture et de la pêche
titulaire
Remplace:M. Claude Bernet
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Septembre 200007/09/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.