07 Septembre 2001

De: Xavier Roche
commissaire commandant de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Alain Chailland
commissaire commandant de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Raymond Cointe
Objet:
secrétaire général adjoint du comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
Groupe:
date_debut="2001-08-27"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rebattu (Jean-Marie)
ingénieur divisionnaire des industries et des mines
Objet:
délégué régional au commerce et à l'artisanat auprès du préfet de la région Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2001-07-31"
cessation de fonction
07 Septembre 200107/09/2001
De: Ortolland (Didier)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Merlin (Philippe)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Martinel (Jean-Marie)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Beucler (Alain)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Quereilhac (Raymond)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Sportis (Cécile)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Caballero (Jocelyne), épouse Kolbenstetter
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Blumenthal (Michael)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines), 11e section
au cours de l'année universitaire 2001-2002
à compter de la date de son installation à l'université de Saint-Etienne
Groupe:
duree="un an"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Hu (Weiguo)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) en chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, brûlologie et affecté auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine de l'université de Brest sur emploi permanent du budget de l'Etat
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
de nationalité française
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lotterie (François)
directeur adjoint à l'hôpital local et centre d'hébergement du pays de Horte et Tardoire
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Maison de retraite de Saint-Fulgent et Chavagnes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Passet (Didier)
directeur adjoint au centre hospitalier intercommunal de Castelsarrazin-Moissac
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Maison de retraite de Montech-Escatalens
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Reynet (Alain)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Ambert
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Maison de retraite de Boulogne-sur-Gesse
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lisbonne (Michel)
directeur de l'hôpital local de Breil-sur-Roya
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Sospel
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Marechal (Claude)
directeur de la maison de retraite de Cuisery-Sennecey
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Pont-de-Veyle
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Kasala (Laurent)
directeur adjoint au centre hospitalier de Tourcoing
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Etablissement public de santé mentale d'Armentières
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Werle (Steve)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Metz-Thionville
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Etablissement public de santé Alsace-Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Peljak (Dominique)
directeur adjoint au centre hospitalier de Saint-Denis
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé Roger-Prévot, à Moisselles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Jaspard (Hubert)
directeur de la maison de retraite de Mehun-sur-Yèvre-Henrichemont
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Reims
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bachelery (Olivier)
chargé des fonctions de directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Sèvres
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Quinio (Jean-Yves)
directeur adjoint à l'hôpital local de La Guerche-de-Bretagne
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Ploërmel
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Banyols (Philippe)
directeur adjoint au centre hospitalier intercommunal du bassin de Thau
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Perpignan
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Guilbaud (Bruno)
directeur de l'hôpital thermal d'Uriage
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier d'Arcachon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Diao (Assane)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Dijon
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lacombe (Jean)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Auch
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Maison de retraite de Conflans-Saint-Honorine
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Batovanja (Christian)
directeur de la maison de retraite d'Evaux-les-Bains
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Guémené-sur-Scorff
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pinguet (Alain)
directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Beaugency - Meung-sur-Loire
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Saint-Hubert (Francis)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Auxerre
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Sainte-Menehould - Vienne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Labbe (Didier)
directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Pont-Audemer
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Deboosere (Philippe)
directeur du centre hospitalier de Gray
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Montdidier
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Briot (Pascal)
directeur adjoint au centre hospitalier de Rennes
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
centre hospitalier Guillaume-Régnier, à Rennes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Brandeho (Daniel)
inscrit sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Syndicat interhospitalier de santé mentale du Cher, à Bourges
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Boix (Robert)
directeur de l'hôpital local Chenard, à Saint-Aulaye
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Maison de retraite publique départementale de Bellevue, à Bourges
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Maitre (Dominique)
directeur adjoint au centre hospitalier de Vienne
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Hospices civils de Lyon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Aubert (Laurent)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Rouen
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Hospices civils de Lyon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Olivetti (Jean-Claude)
inscrit sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Etablissement public départemental de Grugny
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Marquier (Jean-Dominique)
détaché
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé des Murets, à La Queue-en-Brie
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bizouarn (Jean-Marie)
directeur du centre hospitalier de Barentin
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Quimper
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Dassonville (Jean-Louis)
directeur adjoint au centre hospitalier spécialisé de Sarreguemines
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé d'Avranches-Granville
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Talneau (Yves)
directeur adjoint au centre hospitalier spécialisé de Saint-Avé
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé Roger-Prevot, à Moisselles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Mazurier (Frédéric)
directeur adjoint au centre hospitalier du Havre
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Tours
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lance (Jean-Didier)
directeur de l'hôpital local de Nuits-Saint-Georges
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Dijon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Martinat (Christophe)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Ambert
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Clermont-Ferrand
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Tiger (Christophe)
directeur adjoint au centre départemental de repos et de soins de Colmar
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Caen
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Baudoin (Jean-Marie)
directeur adjoint au centre hospitalier de Saint-Dié-des-Vosges
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Besançon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Fritz (Jean-Marie)
directeur adjoint au centre hospitalier de Lunéville
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal des hôpitaux du Leman
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Coupier (Pierre)
directeur adjoint au centre hospitalier de Mende
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal de Toulon - La Seyne-sur-Mer
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Heurtel (Jean-Pierre)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Fort-de-France
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier du Havre
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rouille (Jean-François)
directeur adjoint au centre hospitalier de Bourbon-l'Archambault
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Toul
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Tasso (Jean-Paul)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Aubagne
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Sisteron
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Chaussende (Christophe)
directeur adjoint au centre hospitalier de Vesoul
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Sainte-Foy-la-Grande
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Veillard (Jérémy)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Etampes
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Roubaix
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lecourt (Ivan)
directeur adjoint au centre hospitalier de Bretagne-Atlantique
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Quimperlé
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Le Garff (Jean-Pierre)
directeur de la maison de retraite à Saint-Jean-Brévelay
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Quimperlé
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lestrade (Franck)
directeur adjoint au centre hospitalier du Mans
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Périgueux
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Morin (Maxime)
directeur adjoint à l'Assistance publique - hôpitaux de Paris
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Mâcon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Jeanne-Rose (Barthélemy)
directeur de l'hôpital local de Lamballe
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Monteran - Saint-Claude
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bolliet (Jean-Marie)
directeur adjoint au centre hospitalier intercommunal d'Annemasse-Bonneville
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Montbrison
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Garnerone (Serge)
directeur adjoint au centre hospitalier spécialisé Le Valmont, à Montéléger
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Mende
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Kuhmel (Ronald)
directeur adjoint à l'hôpital local de Lodève
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Lamalou-les-Bains
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Sladek (Joseph)
inscrit sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Haguenau
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Grimault (Jean-Marie)
directeur du centre hospitalier d'Issoudun
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Fontenay-le-Comte
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Jeanmonnot (Eric)
directeur de la maison de retraite de Brienon-sur-Armançon
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Château-Thierry
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Brilleaud (Pierre-Yves)
directeur adjoint au centre hospitalier de Guingamp
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Carhaix-Plouguer
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Taulelle (Jean-François)
chargé de fonction de directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier d'Issoudun
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Perret (François)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Nice
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Daccord (Maurice)
directeur adjoint chargé de fonction audit établissement
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Barthes (Richard)
chargé des fonctions de directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Viniacourt (Patrick)
directeur mis à disposition auprès de l'établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur
Maison de retraite de Mindin, à Saint-Brevin-les-Pins
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Brousseau (Alain)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Rouen
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Gisors
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Boucey (Philippe)
directeur adjoint du centre hospitalier spécialisé de Clermont-de-l'Oise
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Clermont-de-l'Oise
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bey (Michel)
chargé de fonction de directeur audit établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur
Centre de cure médicale de Sillé-le-Guillaume
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Begue (Renaud)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Poitiers
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nîmes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bigot (Dominique)
directeur adjoint aux hospices civils de Lyon
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Dijon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Guinard (Philippe)
directeur adjoint au centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional d'Angers
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Plantard (Thierry)
inscrit sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional d'Amiens
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Arnal (Bernard)
directeur de l'hôpital local de Lunel
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal du bassin de Thau
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Elshoud (Stéphane)
détaché
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier du Mans
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Leclercq (Marc)
directeur adjoint au centre hospitalier de Roubaix
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Tourcoing
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Conan (Pascal)
directeur adjoint au centre hospitalier Bretagne-Atlantique
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Saint-Brieuc
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Chaze (Christian)
directeur du centre hospitalier Etienne-Clementel, à Enval
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Montluçon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Boullay (Dominique)
directeur du centre hospitalier spécialisé de Brienne-le-Château
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Etablissement public de santé départemental de la Marne, à Châlons-en-Champagne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Viguier (Jean-Marc)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Toulouse
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Bordeaux
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Gilant (Christophe)
directeur adjoint au centre hospitalier du Vexin, à Magny-en-Vexin
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal de Meulan-Les Mureaux
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Donadille (Laurent)
directeur adjoint au centre hospitalier de Gonesse
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier d'Arles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lassays (Gérard)
directeur adjoint au centre hospitalier de Laon
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier Sud-Réunion
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Benoit (Jean-Marc)
directeur adjoint au centre hospitalier de Vesoul
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Poste de directeur
Maison d'accueil et de santé pour personnes âgées de Neurey-lès-la-Demie
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Doizy (Emmanuel)
directeur de l'établissement de santé de Mayotte
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: T'Kint de Roodenbeke (Eric)
détaché
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Tours
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Fourny (Michel)
directeur adjoint au centre hospitalier de Douai
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Reims
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Luron (Renal)
directeur du centre hospitalier de Remiremont
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Besançon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Brault (Sylvain)
inscrit sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional d'Orléans
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Gabert (Pierre)
directeur adjoint au centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal de Fréjus - Saint-Raphaël
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Cumunel (Yves)
directeur adjoint au centre hospitalier des pays de Morlaix, à Morlaix
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier intercommunal Loire-Vendée-Océan
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Creusat (Hubert)
directeur adjoint au centre hospitalier de Verdun
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Ravenel, à Mirecourt
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Dumas (Bruno)
directeur adjoint au centre hospitalier de Perpignan
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Narbonne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Richir (Yvon)
directeur du centre hospitalier de Gourdon
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Brive
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Heidinger (Michel)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Caen
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Belfort-Montbéliard
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Barthelemy (Joseph)
directeur adjoint au centre hospitalier d'Annonay-Serrières
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Roquain (Lucien-Pierre)
chargé de fonction de directeur audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Riom
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Tanguy (Alain)
directeur adjoint au centre hospitalier intercommunal de Cornouaille, Quimper-Concarneau
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Guingamp
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Hangard (Gilbert)
détaché
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Flers-de-l'Orne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rey (Jean-Claude)
directeur du centre hospitalier de Saint-Amand-Montrond
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Syndicat interhospitalier de santé mentale du Cher, à Bourges
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Graindorge (Eric)
directeur adjoint au centre hospitalier Sainte-Anne, à Paris
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé Esquirol, à Saint-Maurice
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Vigouroux (Vincent)
chargé des fonctions de directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Rennes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Roux (Daniel)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Besançon
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional d'Angers
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Cognet (Jean-Claude)
chargé des fonctions de directeur adjoint audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Melun
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Sicard (Jean-Marie)
directeur du centre hospitalier de Charleville-Mézières
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de secrétaire général adjoint
Centre hospitalier régional de Lille
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Laurent (Louise)
chargée des fonctions de directrice audit établissement
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Maison de retraite et centre hospitalier de Mainsat et Auzances
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Guiral (Danielle)
directrice adjointe au centre hospitalier de Decazeville
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Graulhet
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Callot (Marie-Christine)
directrice de l'hôpital local des Andelys
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Chagny
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Meriem (Françoise)
directrice de l'hôpital local de Lamarche
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Bar-sur-Aube
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Prudat (Brigitte)
directrice adjointe au centre hospitalier de Thann
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local d'Orbey
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Riet (Zaynab)
directrice adjointe au centre hospitalier des Portes de l'Oise, à Beaumont-sur-Oise
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Marines
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Appourchaux (Jeanine)
directrice adjointe au centre hospitalier de Colson, à Fort-de-France
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur
Centre de moyen et long séjour de Montfermeil
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: de Sainte-Marville (Isabelle)
directrice adjointe au centre hospitalier de Valenciennes
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Hôpital local de Beaucaire
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Montalbetti (Françoise)
inscrite sur la liste d'aptitude à la 3e classe
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Hospices civils de Lyon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Ribeyrolle (Marie-Christine)
directrice adjointe au centre hospitalier intercommunal de Tarbes - Vic-en-Bigorre
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Cadillac-sur-Garonne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Ribeyrolle (Marie-Christine)
directrice adjointe au centre hospitalier intercommunal de Tarbes - Vic-en-Bigorre
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Cadillac-sur-Garonne
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Menigoz-Domont (Simone)
directrice adjointe au centre hospitalier régional de Nancy
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Belair, à Charleville-Mézières
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Le Fol-Jaspard (Gaëlle)
directrice adjointe au centre hospitalier de Vierzon
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Reims
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Villeneuve (Anne)
directrice adjointe au centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nantes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Jaglin-Grimonprez (Cécile)
directrice adjointe au centre hospitalier de Courbevoie-Neuilly
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Versailles
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Calvez (Anne-Marie)
directrice adjointe au centre hospitalier du Blanc
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Saint-Yrieix-la-Perche
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Roubert-Gauthiez (Pascale)
chargée des fonctions de directrice adjointe au centre hospitalier de Rethel
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Rethel
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Crollet (Annie)
directrice adjointe au centre hospitalier de Châlons-en-Champagne
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Lons-le-Saunier
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Waheo-Izquierdo (Cécilia)
directrice adjointe au centre hospitalier de Montaigu
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Cholet
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Billaut (Florence)
directrice adjointe au centre hospitalier de Troyes
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier d'Angoulême
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lefranc (Caroline)
directrice de l'hôpital local de Lusignan
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre de gérontologie de Boulogne-Billancourt
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Reuland-Delanoe (Nathalie)
chargée de fonction de directrice adjointe audit établissement
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pichon-Naude (Gwen)
directrice adjointe au centre hospitalier de Creil
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Clerici (Alice)
directrice adjointe au centre hospitalier de Champagnole et Nozeroy
Objet:
Emplois de 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Meilland-Rey (Sandrine)
directrice adjointe au centre hospitalier de Voiron
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur
Hôpital local de Gex et maison de retraite de Divonne-les-Bains
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Dollet (Christine)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Hôpital local de Bellevue-sur-Saône
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Combemorel (Véronique)
directrice adjointe au centre hospitalier intercommunal sud francilien
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Quimper
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Julia (Anne-Marie)
directrice adjointe au centre hospitalier de Brive
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Limoges
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Altuzarra-Roquet (Valérie)
directrice adjointe au centre hospitalier de Fougères
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Rennes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Leclercq-Blavier (Anne)
détachée
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nancy
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Herbelet-Jourdain (Danielle)
directrice adjointe au centre hospitalier régional de Reims
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nancy
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Maudhuit (Annie)
directrice adjointe au syndicat interhospitalier de Bourgogne Centrale
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Dijon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Courtine-Martin (Claude)
directrice adjointe au centre hospitalier spécialisé de Plaisir
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Voiron
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Helies (Jacqueline)
directrice du centre hôpital local de Châtillon et Mézières
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Luçon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Roussel (Monique)
directrice adjointe au centre hospitalier de Dinan
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Laval
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Camus (Patricia)
directrice adjointe au centre hospitalier de Niort
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Lagny - Marne-la-Vallée
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Vota (Nicole)
directrice adjointe au centre hospitalier de Manosque
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Draguignan
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Guennoc (Brigitte)
directrice adjointe au centre hospitalier régional de Rennes
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Dinan
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Parant (Marie-Madeleine)
directrice de la maison de retraite de Liancourt
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Creil
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Faure (Monique)
directrice adjointe au centre hospitalier de Nevers
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Bourges
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pivot (Marie-Laure)
directrice adjointe au syndicat interhospitalier d'Oyonnax-Nantua
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Tours (Sylvie)
directrice adjointe au centre hospitalier spécialisé de Sarreguemines
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier d'Issoire
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Cano (Ginette)
directrice adjointe au centre hospitalier spécialisé Barthélemy-Durand, à Etampes
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre d'accueil et de soins hospitaliers de Nanterre
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Thalmann (Hélène)
directrice du centre de gérontologie de Boulogne-Billancourt
Objet:
Emplois de 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique intercommunal du bassin de Thau
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Juliac (Marie-Thérèse)
directrice adjointe au centre hospitalier intercommunal de Meulan-Les Mureaux
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Hospices civils de Lyon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Maza (Jacqueline)
directrice adjointe au centre hospitalier régional d'Amiens
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Dury
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Augier-Clery (Evelyne)
directrice adjointe chargée des fonctions de directeur audit établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nîmes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lemoine (Marie-Noëlle)
chargée de fonction, directrice adjointe audit établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Saint-Lô et Coutances
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Coquisart (Catherine)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Lens
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pillet-Moreels (Catherine)
chargée des fonctions de directrice adjointe audit établissement
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Gonesse
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lietard (Françoise)
directrice adjointe au Centre national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts, à Paris
Objet:
Emplois de 2e classe
Postes de directeur adjoint
Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Desire (Nicole)
directrice adjointe au centre hospitalier de Coulommiers
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Brienne-le-Château
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Caillier (Isabelle)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 1re classe
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Verdun
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Karimet (Geneviève)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 1re classe
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Cambrai
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Harlet (Françoise)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 1re, 2e et 3e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Cambrai
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Isaac (Brigitte)
directrice adjointe au centre hospitalier de Falaise - Condé-sur-Noireau
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur
Centre hospitalier de Tréguier
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Billon (Michelle)
directrice de la maison de retraite publique départementale de Bellevue, à Bourges
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier spécialisé de Saint-Avé
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Toupe (Marie-Françoise)
inscrite sur la liste d'aptitude aux emplois de direction de 2e classe
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Tours
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bertrand (Michèle)
directrice adjointe au centre hospitalier de Grasse
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Périgueux
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Courtois (Jeanine)
directrice adjointe au centre hospitalier de Lens
Objet:
Emplois de 1re et 2e classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier de Creil
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Corbel (Marie-Christine)
directrice adjointe au centre hospitalier Guillaume-Régnier, à Rennes
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur
Centre hospitalier spécialisé de Caudan
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Le Tallec (Chantal)
chargée des fonctions de directrice adjointe audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Postes de directeur adjoint
Centre hospitalier régional de Nantes
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Le Queau (Sylvie)
directrice adjointe du centre hospitalier d'Eaubonne
Objet:
Emploi de 2e classe
Poste de directeur adjoint ou directrice adjointe
Centre hospitalier de Vitré
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Le Cheviller (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général des postes et télécommunications affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie)
Groupe:
date_debut="2001-10-03"
a_sa_demande
inspecteur_general="Postes et télécommunications affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie)"
depart_retraite
admission
07 Septembre 200107/09/2001
De: Stéphane Leroy
administrateur des postes et télécommunications de 2e classe affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie)
Objet:
auprès du conseil régional de Midi-Pyrénées
chargé de mission pour les nouvelles technologies d'information et de communication
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rivière (Milhaud, M.)
Objet:
vice-présidents
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Rico
Professeur
Objet:
président d'honneur
Groupe:
president
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Tournayre
docteur en chimie, expert toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Thybaud
docteur en écotoxicologie, directeur des risques chroniques, Institut national de l'environnement industriel et des risques (INERIS)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Tasei
ingénieur d'agronomie, directeur du laboratoire de zoologie de Lusignan
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Soulas
docteur ès sciences naturelles, directeur de recherche au laboratoire de microbiologie des sols à l'INRA
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Rouaud
docteur vétérinaire, expert pharmacologue-toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Riviere
directeur de recherche « écotoxicologie » à la structure scientifique mixte (SSM)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Poul
docteur d'Etat, responsable de l'unité de toxicologie alimentaire à l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Pontal
docteur en médecine, expert toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Pelfrene
docteur en médecine, expert toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Pallardy
docteur en pharmacie, chef du service de toxicologie à la faculté de pharmacie de Paris-Sud
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Milhaud
docteur vétérinaire, professeur émérite à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Maximilien
docteur en médecine, chef du service de radiotoxicologie et de cancérologie appliquées, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Hubert
docteur en pharmacie, expert toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Grolleau
ingénieur de recherche, responsable de l'équipe d'éco-étho-toxicologie à l'unité de phytopharmacie et médiateurs chimiques, Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Grillet
docteur en médecine, médecin conseiller technique national, mutualité sociale agricole
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Gril
ingénieur d'agronomie, chef de l'unité de recherche qualité des eaux et prévention des pollutions (CEMAGREF)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Glomot
docteur en pharmacie, expert toxicologue
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Ganiere
docteur vétérinaire, professeur et responsable de laboratoire à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Gaillardon
chargé de recherche, expert « environnement », à la structure scientifique mixte (SSM)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Delmas
docteur ès sciences, directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Delatour
docteur vétérinaire, directeur à l'unité mixte de recherche 188 « toxicologie des xénobiotiques », Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Declercq
directeur au laboratoire interrégional de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de Paris-Massy
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Cugier
ingénieur d'agronomie, responsable du laboratoire d'analyses des résidus de pesticides au groupement de recherche et d'analyse des pesticides dans les produits alimentaires (GRAPPA)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Creppy
docteur en pharmacie, directeur du laboratoire de toxicologie à l'université Bordeaux-II
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Coquet
docteur ès sciences, enseignant-chercheur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon et chercheur à l'unité sciences du sol de l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Chambon
professeur de toxicologie à la faculté de pharmacie de Lyon
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Belegaud
docteur ès sciences pharmaceutiques, professeur de toxicologie à la faculté de pharmacie de l'université d'Amiens
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Alabouvette
docteur ès sciences naturelles, directeur du laboratoire de recherche sur la flore pathogène dans le sol à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Rault
président de la commission d'évaluation de l'écotoxicité des substances chimiques
Objet:
membre associé de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Vergnet
ingénieure de recherche, experte « écotoxicologie » à la structure scientifique mixte (SSM)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Venant
docteure ès sciences, experte « physico-chimie et méthode d'analyse » à la structure scientifique mixte (SSM)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Revellin
docteure ès sciences, ingénieure de recherche au laboratoire de microbiologie des sols à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Malezieux
ingénieure d'agronomie, directrice adjointe de la structure scientifique adjointe
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Fabre
docteure en médecine, chef de service au centre antipoison de Toulouse
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Efthymiou
docteure en médecine, médecin consultant au centre antipoison de Paris (hôpital Fernand-Widal)
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Cezard
docteure en pharmacie, maître de conférences associé à l'institut universitaire de technologie A de Lille
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Burgat-Sacaze
docteure vétérinaire, professeure honoraire, Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
membres de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
les experts
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De:
Marzin
Professeur
Objet:
président de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
president
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Christine Benard
directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
aux fonctions exercées
conseillère technique au cabinet du ministre par
date_debut="2001-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre par"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 200107/09/2001
De: Cordelier (Annie)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle des services déconcentrés, inscrite sur la liste d'aptitude pour l'accès au corps des attachés des services déconcentrés par la voie du tour extérieur
au titre de l'année 2001
Objet:
attachée des services déconcentrés
date_debut="2001-09-01"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Anne-Marie Descôtes
Objet:
conseillère technique
date_debut="2001-09-03"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 200107/09/2001
De: Delasalle (Philippe)
directeur adjoint des douanes à Paris (DNRED)
Objet:
directeur régional de classe normale des douanes à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Deunet (Patrick)
directeur adjoint des douanes à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Objet:
directeur régional de classe normale des douanes à Paris (DNRED, direction du renseignement et de la documentation)
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bar (Alain)
directeur adjoint des douanes à Lille (direction interrégionale des douanes de Lille)
Objet:
directeur régional de classe normale des douanes à Roissy-en-France (direction régionale des douanes de Roissy-en-France)
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Beaufrère (Jean-François)
directeur régional de classe normale des douanes à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Objet:
directeur régional de classe fonctionnelle à la résidence
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Gatard (Christian)
directeur régional de classe normale des douanes à Ajaccio (direction régionale des douanes de Corse)
Objet:
directeur régional de classe fonctionnelle à la résidence
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Dussain (Bernard)
directeur régional de classe fonctionnelle des douanes à Paris (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Objet:
à Bayonne (direction régionale des douanes de Bayonne)
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
affectation
07 Septembre 200107/09/2001
De: Antoine Brunet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2001-08-11"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
07 Septembre 200107/09/2001
De: Georges-Marie Grenier
chargé de mission contractuel à l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2001-08-31"
cessation de fonction
07 Septembre 200107/09/2001
De: Cadilhac (Dominique)
administrateur civil hors classe
Objet:
auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Caroline Belot
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre délégué
date_debut="2001-09-03"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: de Saint-André-Saint-Benoît (Réunion)
Objet:
Emploi de 2e classe
Poste de directeur
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Nerbard (Arsène)
inscrit sur la liste d'aptitude à la 3e classe
Objet:
Emploi de 2e classe
Poste de directeur
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Domy (Philippe)
directeur du centre hospitalier de Valenciennes
Objet:
Emploi de 1re classe
Poste de directeur
Centre hospitalier régional d'Amiens
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Burbaud (Jean-Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des télécommunications affecté à La Poste
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Septembre 200107/09/2001
De: Richardot (Hervé)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des télécommunications affecté à France Télécom
date_debut="2001-10-01"
depart_retraite
admission
07 Septembre 200107/09/2001
De: Aurélie Filippetti
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L'ENVIRONNEMENT"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bernus (Marthe, Gabrielle, Andrée, Renée)
sous le nom usuel Bernus-Taylor, conservatrice générale du patrimoine, ayant atteint la limite d'âge
Objet:
des cadres de l'administration et admise à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2001-12-16"
radiation
07 Septembre 200107/09/2001
De: Jacquin (Gil)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-07-06"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Barthet (Thierry)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-07-06"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Lacaze-Boue (Régine)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-07-06"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Morineau (Dominique)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Legain (Dominique)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rey (Gérard)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Prieto (Jean-Marie)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pinault (Alain)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Nouveau (Daniel)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Fortuny (Hervé)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Desbios (Jean-Philippe)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bourdier (Pascal)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Baehr (Christophe)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Theron (Marie-Hélène)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Rey (Viviane)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pitorre (Marie-José)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Icart (Elisabeth)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Claparede (Brigitte)
Objet:
après examen professionnel ingénieurs des travaux de la météorologie stagiaires
date_debut="2001-05-11"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Arnaud Coignet
Objet:
conseiller technique
Remplace:M. Gérard Ruiz
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Brigitte Jurga-Hoffmann
administratrice des postes et télécommunications de 2e classe affectée à l'Agence nationale des fréquences
Objet:
auprès du ministère de la justice dans un emploi d'administrateur civil
chef de bureau de la programmation et des ressources informatiques
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Septembre 200107/09/2001
De: d'Haussonville (Rainier)
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Oseredczuk (Arnaud)
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Guérin (Benoît)
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Bargeton (Julien)
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Pellerin (Fleur)
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
cour_comptes
nomination
07 Septembre 200107/09/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.