07 Septembre 2021

De: Fabien Roussel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabien Roussel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mustapha LAABID
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(3 au lieu de 4)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mustapha Laabid
député de la première circonscription d'Ille-et-Vilaine, une lettre l'informant qu'il se démettait de son mandat de député
Objet:
membre de l'assemblée
Assemblée nationale
Deuxième session extraordinaire de 2020-2021
DÉMISSION D'UN DÉPUTÉ
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: ils constitueront de(s) « médicaments index » formulé(s) soit en nom de spécialité pharmaceutique, soit en dénomination commune (DC)
Objet:
Chaque système d'aide à la décision indexée par médicament (SAM) référencé par la HAS est caractérisé par
un identifiant pour une identification sans équivoque du SAM
Groupe:
élévation
07 Septembre 202107/09/2021
De:
Le blocage n'affectera pas la fonction informatique décrite dans les critères 86
135 qui permettent de réactiver ponctuellement tous les contrôles de sécurité et tous les SAM quel que soit le niveau de paramétrage de blocage., La gestion de l'affichage des SAM (leur blocage ou absence de récurrence) est permise pour éviter des affichages inutiles et diminuer la fatigue visuelle des prescripteurs
Objet:
Chaque système d'aide à la décision indexée par médicament (SAM) référencé par la HAS est caractérisé par
la date d'obsolescence du SAM
161, (CE), Le LAP permet l'affichage du message d'un Système d'aide à la décision indexée par médicament (SAM) lorsque les conditions de déclenchement du SAM sont réunies., Exemple de condition d'affichage d'un message de SAM :, Si le SAM concerne une précaution sur la prescription d'un médicament en solution buvable chez l'enfant de moins de 6 ans, les conditions attendues sont réunies si la prescription comporte un médicament buvable et si l'âge du patient est inférieur à 6 ans. Par conséquent le message de précaution à prendre en termes de choix des unités de posologie destinée au prescripteur s'affiche
Groupe:
élévation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Wladimir Soltmann
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2021-09-27"
a_sa_demande
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Daniel Chalon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, détaché auprès de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Bourcefranc, sur un emploi d'encadrement de l'enseignement et de la formation professionnelle agricoles du groupe II
Groupe:
date_debut="2021-11-19"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-François NGUYEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christophe RIGNON-BRET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice, endodontie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Cédric DURAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (dentisterie restauratrice)
CSERD de Montpellier
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Julien BRAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Reims
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Martin BIOSSE-DUPLAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Paris-Montrouge
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Noël VERGNES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Catherine BISSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale (épidémiologie)
CSERD de Nancy
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Adeline BRAUD épouse BOUTET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Maria Clotilde CARRA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (prothèses)
CSERD de Paris-Garancière
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Elodie TERRER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux (biomatériaux)
CSERD de Marseille
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Anne-Gaëlle CHAUX épouse CHARLES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
CSERD de Nantes
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Céline GAUCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (parodontologie)
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Séverine VINCENT-BUGNAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des disciplines odontologiques et affectés auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale (chirurgie orale)
CSERD de Nice
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines odontologiques"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas ARLICOT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé, CH&U de Tours (UFR de Pharmacie de Tours), Hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sonia PROT LABARTHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Nantes (UFR de santé de Nantes), Service pharmacie secteur pharmacie clinique patients hospitalisés
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alexandre HARLE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences biologiques, fondamentales et cliniques, CH&U de Nancy (UFR de Pharmacie de Lorraine), Service de biologie moléculaire des tumeurs, département bio-pathologie ICL (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hélène PEYRIERE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités-praticiens hospitaliers des disciplines pharmaceutiques
à compter de leur date d'installation, en 2021, et affectées auprès des établissements suivants
Sciences du médicament et des autres produits de santé, CH&U de Montpellier-Nîmes (CHU de Montpellier), Département de pharmacologie médicale et toxicologie, centre d'addictovigilance
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier-Nîmes"
professeur_discipline="disciplines pharmaceutiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pôle USSAR
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pôle cœur-vaisseaux-thorax-poumons-rein
Médecine intensive-réanimation
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Arnaud DUBORY
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
DMU VICTOIRE, service urologie bi-site, Bichat, APHP Paris Nord
CH&U de Paris (UFR de médecine Université Paris Est Créteil)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Edouard LECARPENTIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
DMU CARE, service chirurgie plastique reconstructrice, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Slim FOURATI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Chirurgie orthopédique et traumatologique
DMU CARE, service chirurgie orthopédique traumatologique, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Edoardo MALFATTI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
DMU biologie pathologie, département pathologie, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicholas HEMING
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine intensive-réanimation
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
DMU imagerie, médecine nucléaire, pathologie, service imagerie médicale diagnostique et interventionnelle tri site, hôpital Raymond Poincaré, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélien DINH
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine intensive-réanimation
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Mère-Enfant, service gynécologie-obstétrique, CHI Poissy Saint-Germain
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Paul BERVEILLER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine intensive-réanimation
DMU neurosciences, département neurologie, Pitié Salpêtrière, APHP Sorbonne Université
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles Saint-Quentin)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Charles NAULT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
DMU fonction image et innovations thérapeutiques, service imagerie médicale, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Paris Nord)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lionel APETOH
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Service de psychiatrie et psychologie médicale, pôle psychiatrie
CH&U de Tours
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabrice IVANES
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Néphrologie
Hôpital Bretonneau
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Philippe GATAULT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Immunologie (type mixte : biologique)
Hôpital Bretonneau
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laurent DORTET
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Pédiatrie
DMU santé femmes nouveaux nés, service pédiatrie et réanimation néonatales, hôpital Antoine Béclère, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Renaud SNANOUDJ
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
DMU thorinno, service pneumologie, hôpital Bicêtre, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laurent SAVALE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Immunologie (type mixte : clinique)
Département d'innovation thérapeutique et d'essais précoces (DITEP), institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre BLANCHARD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Hôpital Trousseau
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris Saclay)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Daniele DE LUCA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : clinique)
Département de radiothérapie oncologique, institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélien MARABELLE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
DMU imagerie médecine nucléaire, service anatomie et de cytologie pathologiques du GH hôpital Bicêtre, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laurent ZIELESKIEWICZ
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Pédiatrie
Hôpital Nord, service de néonatalogie et soins intensifs
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Olivier HUMBERT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Oto-rhino-laryngologie
Institut universitaire de la face et du cou
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Baptiste BERTRAND
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Nutrition (type mixte : clinique)
Service de nutrition, endocrinologie et maladies métaboliques, CHU La Conception
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Barthelemy TOSELLO
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Neurologie
Pôle des neurosciences cliniques, service de neurologie et service d'urgences neurovasculaires, groupe hospitalier La Timone
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas GUEVARA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Laboratoire de pharmacologie clinique, Hôtel Dieu
CH&U de Nice
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Romain BOISSIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Chirurgie viscérale et digestive
Service de chirurgie viscérale et digestive, CHU Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sébastien PESENTI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Chirurgie infantile
Service de chirurgie infantile
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laurent SUISSA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Chirurgie infantile
Service de chirurgie infantile et orthopédique, hôpital La Timone enfants et hôpital Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laurent MILOT
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique), Groupement Hospitalier Centre, hôpital Edouard Herriot, pôle d'imagerie, service d'Imagerie médicale et interventionnelle
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Arnaud FRIGGERI
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique), Groupement Hospitalier Sud, hôpital Lyon Sud, pôle des urgences, service d'anesthésie réanimation - médecine intensive
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Baptiste FASSIER
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique), Groupement hospitalier Sud, hôpital Lyon Sud, pôle Santé Publique, service de Médecine du travail
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre-Sylvain MARCHEIX
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Limoges
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Julien MAGNE
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : biologique)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Limoges
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jérôme JOUAN
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Limoges
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jérémie JACQUES
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Limoges
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Quentin BALLOUHEY
Chirurgie infantile
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Limoges
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Olivier HUTTIN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type mixte : biologique)
Ophtalmologie
Pôle neuro-tête-cou, service d'ophtalmologie, hôpital de Brabois
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hervé SARTELET
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type mixte : biologique)
Cardiologie
Pôle cardio médico-chirurgical, département de cardiologie médicale, hôpital de Brabois
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Baptiste CONART
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Parasitologie et mycologie (type mixte : biologique)
CHU de Montpellier, centre Antonin Balmès, pôle hospitalo-universitaire biologie - pathologie, département de parasitologie-mycologie
CH&U de Nancy
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélien de SEGUIN de REYNIES
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pédiatrie
DMU médecine de l'enfant et de l'adolescent, service pédiatrie générale et maladies infectieuses, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Matthieu ROBERT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pédiatrie
DMU médecine de l'enfant et de l'adolescent, service de réanimation et surveillance continue médico chirurgicales pédiatriques, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jonathan MESSIKA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pédiatrie
DMU DM'UP, service endocrinologie, Robert Debré, APHP Paris Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuel WEISS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
GHU Paris psychiatrie et neurosciences (par convention)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Tristan MIRAULT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
DMU VICTOIRE, service pneumologie B, Bichat, APHP Paris Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabien VINCKIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Physiologie (type mixte : clinique)
DMU image et fonction, service physiologie et explorations fonctionnelles multidisciplinaires, Bichat, APHP Paris Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Roman Hossein KHONSARI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
DMU PRISME, UFD CIC, Robert Debré, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Emmanuel BIBAULT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Parasitologie et mycologie (type mixte : biologique)
DMU BIOGE'M, UFS mycologie-parasitologie, Saint-Louis, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Etienne RUPPE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Ophtalmologie
DMU chirurgie tête cou locomoteur de l'enfant, service ophtalmologie, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Benjamin VERILLAUD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Neurologie
Service neurologie, GHU Paris psychiatrie et neurosciences (par convention)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mehdi OUALHA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Médecine physique et de réadaptation
DMU appareil locomoteur, service rééducation réadaptation de l'appareil locomoteur et des pathologies du rachis, Cochin, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Guillaume TURC
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Médecine physique et de réadaptation
DMU LOCOMOTION, service médecine physique et de réadaptation, Lariboisière-Fernand Widal, APHP Paris Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jérémie COHEN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
DMU BIOGE'M, UFS hématologie biologique, Saint-Louis, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alexandre ALANIO
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
DMU maladie du cœur et des vaisseaux, service néphrologie, hôpital Bicêtre, APHP Paris Saclay
CH&U de Paris (UFR de médecine Université de Paris)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Thomas BLANC
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : clinique)
DMU cancérologie et spécialités médico-chirurgicales, service onco-radiothérapie, HEGP, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alexis SCHNITZLER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique)
DMU IBIOGE'M, UFS bactériologie, Bichat, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Evanguelos XYLINAS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
DMU PARABOL, UFS anesthésie réanimation, Beaujon, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas BERTHEUIL
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Immunologie (type mixte : biologique)
Service d'immunologie, thérapie cellulaire et hématopoïèse
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Adrien KALADJI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique)
Service de cytogénétique et biologie cellulaire
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mikael ROUSSEL
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Service de chirurgie thoracique, cardiaque et vasculaire
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Antoine YRONDI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine légale et droit de la santé (type mixte : clinique)
Service de Médecine légale et médecine pénitentiaire, pôle santé publique et médecine sociale
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Thomas EDOUARD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique)
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
Laboratoire d'hématologie, pôle biologie
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Frédéric SAVALL
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique)
Institut Claudus Regaud (par convention)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Florian CLATOT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
Service d'hématologie cellulaire - hémostase bioclinique
CH&U de Rouen
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Bertrand LE ROY
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
Génétique (type mixte : clinique)
CH&U de Saint- Etienne
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Gaël NICOLAS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique)
Chirurgie viscérale et digestive
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabrice HERIN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Génétique (type mixte : biologique)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Service de pneumologie, pôle voies respiratoires
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas GUIBERT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Génétique (type mixte : biologique)
Laboratoire de diagnostic génétique, nouvel hôpital civil, pôle de biologie
CH&U de Toulouse (UFR Toulouse III - Purpan)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas WEISS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
DMU DIAMENT, service radiologie polyvalente et oncologique, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nacim BOUHERAOUA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
DMU DIAMENT, service de radiologie, Armand Trousseau, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Matthieu SCHMIDT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
DMU neurosciences, département psychiatrie adulte bi-site, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Geoffroy CANLORBE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Ophtalmologie
Service ophtalmologie, Les Quinze-Vingt (par convention)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Michaël ATLAN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
DMU 3ID, département médecine interne et immunologie clinique, Pitié Salpêtrière, APHP Sorbonne Université
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierantonio LAVENEZIANA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
DMU neurosciences, UFS explorations fonctionnelles du sujet âgé, Charles Foix, APHP Sorbonne Université
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Yves ALLENBACH
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
DMU NARVAL, service hépatologie, Avicenne, APHP HUPSSD
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Franck BIELLE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
DMU CHIR, service chirurgie plastique reconstructrice et esthétique -microchirurgie-régénératrice tissulaire, Tenon, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Antoine MONSEL
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Biophysique et médecine nucléaire (type mixte : clinique)
DMU DIAMENT, service médecine nucléaire, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Yves ROTGE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
DMU DREAM, service anesthésie réanimation, Pitié Salpêtrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Julien GARNON
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : neurologie
Centre d'investigation clinique, hôpital de Hautepierre
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Didier MENARD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
Service d'imagerie A interventionnelle, hôpital civil, pôle d'imagerie
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Benoît ROMAIN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Physiologie (type mixte : biologique)
Service de physiologie et explorations fonctionnelles, nouvel hôpital civil, pôle de pathologie thoracique
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alain MEYER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Parasitologie et mycologie (type mixte : biologique)
Laboratoire de parasitologie et de mycologie médicale, nouvel hôpital civil, pôle de biologie
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nicolas COLLONGUES
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique)
Institut d'histologie
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Zoubir DJERADA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pôle cœur-vaisseaux-thorax-poumons-rein
CH&U de Reims
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rémi COUDROY
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pôle cœur-vaisseaux-thorax-poumons-rein
CH&U de Poitiers
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dabor RESIERE
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique), CHU de Martinique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jocelyn INAMO
Cardiologie, CHU de Martinique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Loïc EPELBOIN
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, CH de Cayenne
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Radwan KASSIR
Chirurgie viscérale et digestive, Site Félix Guyon
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de La Réunion
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Arnaud SEIGNEURIN
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Ludovic SAMALIN
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, Service de psychiatrie B, pôle psychiatrie enfant-adulte CMP, CHU Gabriel Montpied
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Xavier MOISSET
Neurologie, Service de neurologie, pôle MNDO, CHU Gabriel Montpied
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélien LEBRETON
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique), Service d'hématologie biologique, pôle biologie médicale et anatomie pathologique, CHU d'Estaing
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Matthieu JABAUDON
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique), Service de réanimation adultes, pôle médecine péri-opératoire, CHU d'Estaing
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Johan GAGNIERE
Chirurgie viscérale et digestive, Service de chirurgie digestive et hépatobiliaire, pôle spécialités médicales et chirurgicales, CHU d'Estaing
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Anthony BUISSON
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Service d'hépato-gastro-entérologie, pôle spécialités médicales et chirurgicales, CHU d'Estaing
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Damien BOUVIER
Biochimie et biologie moléculaire (type mixte : biologique), Service de biochimie et de biologie moléculaire, pôle biologie médicale et anatomie pathologique, CHU Gabriel Montpied
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Thomas GABEREL
Neurochirurgie, Service de neurochirurgie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hubert de BOYSSON
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Service de médecine interne
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Arnaud UGUEN
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique), Service d'anatomie et cytologie pathologique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Matthieu TALAGAS
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique) / discipline médicale : dermatologie-vénéréologie, Service de dermatologie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hadrien ROZE
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique), Pôle anesthésie et réanimation, service anesthésie-réanimation, groupe hospitalier Sud
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuel RICHARD
Biochimie et biologie moléculaire (type mixte : biologique), Pôle biologie et pathologie, service de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: François LE LOARER
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : clinique), Institut Bergonié (par convention)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre DUMAS
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique), Pôle cancérologie, service d'hématologie et thérapie cellulaire, groupe hospitalier sud
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stéphane DUCASSOU
Pédiatrie, Pôle pédiatrie, service de pédiatrie médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Andréa PERROTTI
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire, Service chirurgie cardiaque, pôle cœur-poumon
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Paul KUENTZ
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique), Service bio-informatique, pôle biologie et anatomie pathologique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Romain CHOPARD dit JEAN
Cardiologie, Service cardiologie, pôle cœur-poumon
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Guillaume BESCH
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique), Service anesthésie réanimation chirurgicale, pôle anesthésie réanimation chirurgicale
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélien VENARA
Chirurgie viscérale et digestive, Pôle des spécialités chirurgicales
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre-Emmanuel BOUET
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle femme - mère - enfant
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Xavier BOBBIA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
Service d'anesthésie-réanimation, CHU Nord
CH&U de Montpellier-Nîmes
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Benoit LATTUCA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
Médecine d'urgence
CHU de Montpellier, hôpital Lapeyronie, pôle hospitalo-universitaire urgences, département de Médecine d'urgence
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Yvon STERKERS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
CHU de Nîmes, hôpital Caremeau, pôle hospitalo-universitaire ARDU, service de réanimation
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sébastien HULO
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Service d'anatomie et de cytologie pathologique, centre de biologie pathologie
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stéphane CORVEC
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique)
Neuroradiologie diagnostique et interventionnelle, hôpital Laënnec
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sébastien BARBAROT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Pôle laboratoires, service d'anatomie et cytologie pathologique (UF 3731), département de biopathologie CHRU-ICL, hôpital de Brabois
CH&U de Nantes
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cyrille TOUZEAU
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Ophtalmologie
Clinique ophtalmologique, Hôtel Dieu
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Romain BOURCIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Dermato-vénéréologie
Clinique dermatologique, Hôtel Dieu
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre LEBRANCHU
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique)
Laboratoire de bactériologie et hygiène hospitalière, Hôtel Dieu
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Vania TACHER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : clinique)
DMU biologie pathologie, UFS centre expert de pathologie neuromusculaire, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuele LECHAPT-ZALCMAN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle périnatalité femme enfants et adolescents, service gynécologie obstétrique médecine de la reproduction, CHIC Créteil
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Barbara HERSANT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Urologie
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique)
DMU biologie pathologie, Département virologie, bactériologie - hygiène- mycologie - parasitologie, infectiologie transversale, Henri Mondor, APHP Henri Mondor
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Chantal MOUTON-STHENEUR
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine intensive-réanimation
Médecine intensive-réanimation
DMU neurolocomoteur et handicaps, service réanimation médico chirurgicale adulte, hôpital Raymond Poincaré, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Myriam EDJLALI-GOUJON
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine intensive-réanimation
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
DMU médecine territoire gériatrie, département médecine aigüe spécialisée, hôpital Raymond Poincaré, APHP Paris Saclay
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie FERLICOT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : cardiologie
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique)
DMU bio génétique PUI, service microbiologie, hôpital Bicêtre, APHP Paris Saclay
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aurélie DAUMAS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Urologie
Hôpital La Conception, service de chirurgie urologie et transplantation rénale
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alice FAURE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Service de médecine interne et thérapeutique, groupe hospitalier La Timone
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pamela MOCERI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle cœur-vaisseaux-thorax-poumons-rein
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laura BEYER-BERJOT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Service de chirurgie plastique et réparatrice, hôpital de la Conception
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie BELIARD-LASSERRE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Marseille
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Carole VUILLEROT
Médecine physique et de réadaptation, Groupement Hospitalier Est, HFME, pôle des spécialités pédiatriques, l'Escale-service de Médecine physique et de réadaptation fonctionnelle
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cyrielle PINKELE-CAUSSY
Nutrition (type mixte : clinique), Groupement Hospitalier Sud, hôpital Lyon Sud, pôle des spécialités médicales, service d'endocrinologie-diabète-nutrition
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Audrey NOSBAUM-ROSSIGNOL
Immunologie (type mixte : clinique), Groupement Hospitalier Sud, hôpital Lyon Sud, pôle des spécialités médicales, service d'Allergologie et d'immunologie clinique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Centre régional de pharmacovigilance
CH&U de Lyon (UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud Charles Mérieux)
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sylvie LEROY
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique (type mixte : clinique)
Biophysique et médecine nucléaire (type mixte : biologique)
Centre Antoine Lacassagne
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline CHARLIER-WOERTHER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Pédiatrie
DMU DM'UP, service pneumologie et d'allergologie pédiatrique, Robert Debré, APHP Paris Nord
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuelle VIDAL-PETIOT
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Oto-rhino-laryngologie
DMU neurosciences, SCE ORL, chirurgie maxillo-faciale et de la base du crâne, skull base center, Lariboisière-Fernand Widal, APHP Paris Nord
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuelle CLAPPIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
DMU ENDROMED, service maladies infectieuses, Necker-enfants malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laetitia MARTINERIE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique)
DMU médecine génomique et biologie médicale, service histologie embryologie et cytogénétique, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie Rym HAMADA
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Dermato-vénéréologie
DMU ENDROMED, service dermatologie Cochin, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christelle NGUYEN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
DMU CARTE, UFS médecine et réadaptation vasculaires bi-site, HEGP, APHP Paris Centre
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Valérie LELUC-MALAN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
DMU chirurgie tête cou locomoteur de l'enfant, service chirurgie maxillo-faciale et chirurgie plastique pédiatrique, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Véronique BOURGEOIS-HOUDOUIN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Chirurgie infantile
DMU MICADO, service chirurgie viscérale pédiatrique, Necker-Enfants Malades, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sarah GUEGAN-BART
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Biologie cellulaire (type mixte : biologique)
DMU médecine génomique et biologie médicale, service biochimie et génétique moléculaire, Cochin, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Florentia KAGUELIDOU
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Néphrologie
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
DMU anesthésie-rea-médecine péri-opératoire, service anesthésie réanimation, HEGP, APHP Paris Centre
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Patricia AME
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Hôpital Maison Blanche
CH&U de Rennes
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Marie de TAYRAC
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sylvie HERREBRECHT-JAILLARD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Neurologie
Biochimie et biologie moléculaire (type mixte : biologique)
Service de génétique moléculaire et génomique
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie MOREL-GAUTIER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique)
Service des explorations fonctionnelles respiratoires et centre de référence des pathologies professionnelles et environnementales, hôpital Calmette
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jill CORRE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique)
Service de Maladies professionnelles et environnementales, pôle santé publique et médecine sociale
CH&U de Toulouse (UFR Toulouse III - Rangueil)
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alejandra MARTINEZ RODRIGUEZ MARIN
PETITJEAN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Médecine et santé au travail (type mixte : clinique)
Pédiatrie - endocrinologie, génétique et gynécologie médicale, pôle enfants
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Valérie BRIDOUX-HUYBRECHTS
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique)
CLCC Henri Becquerel (par convention), département d'oncologie médicale
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Charlotte LUSSEY-LEPOUTRE
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Physiologie (type mixte : clinique)
DMU APPROCHES, service explorations fonctionnelles de la respiration, de l'exercice et de la dyspnée tri-site, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mathilde WAGNER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Médecine intensive-réanimation
DMU ARCHIMEDE, service réanimation médicale, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Kiyoka KINUGAWA- BOURRON
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
DMU SAPERE, service chirurgie et cancérologie gynécologique et mammaire, Pitié Salpêtrière, APHP Sorbonne Université
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Eléonore BLONDIAUX
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
DMU neurosciences, UF de pathologie neuro-chirurgicale, Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne Université
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline SCHLUTH-BOLARD
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Service de chirurgie générale et digestive, hôpital de Hautepierre, pôle de pathologies digestives, hépatiques et de la transplantation
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Maria Cristina ANTAL
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Chirurgie viscérale et digestive
Service chirurgie digestive oncologique et hépatobiliaire, pôle DUA, hôpital Nord
CH&U de Strasbourg
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Solène MOULIN
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Cardiologie
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale (type mixte : biologique)
Pôle de biologie territoriale
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Magaly ZAPPA
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique), CH de Cayenne
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Véronique BACCINI
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : biologique), CHU de Guadeloupe
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Viviane GNEMMI
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Anne-Claire TOFFART
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rafaëlle SPEAR
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Charlotte LAURENT-COSTENTIN
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline LANDELLE
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : biologique)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Chantal DUMESTRE-PERARD
Immunologie (type mixte : biologique)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stéphanie BIOULAC-ROGIER
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Agnès JACQUIN-PIQUES
Physiologie (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : neurologie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Marie-Claude BRINDISI
Nutrition (type mixte : clinique)
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lucie CASSAGNES
Radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique), Service de radiologie, pôle imagerie diagnostique et radiologie interventionnelle, CHU Gabriel Montpied
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Guénaëlle BALAVOINE-LEVALLET
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : biologique), Service d'anatomie et cytologie pathologique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Ulrike SCHICK
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : clinique), Service de radiothérapie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Elsa MAGRO
Neurochirurgie, Service de neurochirurgie
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rozenn LE BERRE
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Service de médecine interne
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Philine de VRIES
Chirurgie infantile, Service de chirurgie pédiatrique
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Djamila BENNABI
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, Service psychiatrie adulte, pôle des liaisons médico-socio-psychologiques
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cindy BARNIG
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Service pneumologie, oncologie thoracique, pôle cœur poumons
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rosalie CABRY-GOUBET
Histologie, embryologie et cytogénétique (type mixte : clinique) / discipline hospitalière : gynécologie médicale, Médecine et biologie de la reproduction, pôle femme couple enfant
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Claire ROGER
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type mixte : clinique)
Cardiologie
CHU de Nîmes, hôpital Caremeau, pôle hospitalo-universitaire ICAGNE, service de cardiologie
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline VICTORRI-VIGNEAU
Objet:
à compter de la date de leur installation, en 2021
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique)
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique)
Clinique d'hématologie, Hôtel Dieu
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pierre LEVY
Objet:
professeur titulaire du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Design Jean Prouvé »
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lucie MARINIER
Objet:
professeur titulaire du Conservatoire national des arts et métiers
sur la chaire « Ingénierie des activités culturelles et créatives »
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rémy HEITZ
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris
Objet:
premier avocat général à la Cour de cassation
procureur général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Eléonore LACROIX
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Isère
sous-préfète de Grenoble
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Grenoble"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Philippe PORTAL
administrateur général détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Doubs
sous-préfet de Besançon
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Besançon"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean-Philippe SETBON
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Brest
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Doubs
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brest"
sous-prefecture_departement_code="29"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emmanuel MIGLIERINA
Général de brigade
Objet:
sous-directeur Europe à la direction de la coopération internationale de sécurité
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Philippe DURAND
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint de la coopération internationale de sécurité
Groupe:
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Serge MORVAN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christophe DUGAULT
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christophe DUGAULT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jocelyne Celard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée principale d'administration de l'Etat
date_debut="2022-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pascal Brosselard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration de l'Etat
date_debut="2022-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Septembre 202107/09/2021
De: Anne-Marie Berthier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2022-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mickael CHARIOT
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
3° Les ingénieurs divisionnaires de l'agriculture et de l'environnement
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: David JUIN
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
2° Les ingénieurs divisionnaires des travaux publics de l'Etat
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Guillaume HERVE
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
2° Les ingénieurs divisionnaires des travaux publics de l'Etat
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Najib MAHFOUDHI
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Grégory LE LAURENT
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
1° Les ingénieurs des travaux publics de l'Etat
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Raphaëlle KOUNKOU-ARNAUD
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
4° L'ingénieure des travaux de la météorologie
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie PERIZ ALVAREZ
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
3° Les ingénieurs divisionnaires de l'agriculture et de l'environnement
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Emilie GORIAU
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
3° Les ingénieurs divisionnaires de l'agriculture et de l'environnement
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Laetitia BOMPERIN
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
2° Les ingénieurs divisionnaires des travaux publics de l'Etat
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: L'HOSTIS Gildas
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: CHERITEL Côme
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: ZINS Quentin
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: VINCENT Elliot
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: TURMEL Jean-Baptiste
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: THIERRY Hugo
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: PRIÉ Enguerrand
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: PERRON Rémy
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: PARENT Baptiste
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: MAITRE Clément
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: LERICHE Clément
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: LAURENT Nicolas
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: LAILHEUGUE François
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: LACASSAGNE François-Emmanuel
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: INTISSAR Jean-Karim
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: GUEDON Antoine
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: CRUVEILLER Lilian
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: CHANIOT Pierre
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: CHAMBERLIN Benjamin
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: CALVAT Arthur
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: BROCHET Clément
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: SAULGEOT Marie
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: RUMIN Sophie
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: MOUCER Céline
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: MARTIN Olivia
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: MAISONNAVE Héloïse
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: LACHAUSSEE Océane
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: GOURDON Aurélie
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: FROMAGE Mathilde
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: DUPONT DE DINECHIN Iris
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: DORBEC Estelle
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: DE CLERCQ Domitille
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: BRUN Florence
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: BOMMIER Adèle
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: BARATGIN Laure
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: AZARIAN Clara
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: ANDRE Julie
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: JOHNSON MEDICAL SAS (J&J)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
3191348, Implant osseux, poudre, ≺ ou = 15 cm3, CERAVER, CERAPLAST CMT prise rapide
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Société CERAVER
(France)
Objet:
par voie de conséquence les rubriques des sociétés concernées
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: CORAL CALCIUM BONE (BIO CORAL)
Objet:
par voie de conséquence la rubrique de la société concernée
Groupe:
radiation
07 Septembre 202107/09/2021
De: Clément Léonarduzzi
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nathanaël Mason-Schuler
Objet:
conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Septembre 202107/09/2021
De: Derouffet Thierry
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Parisot Mickaël
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dubosc Jean-Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Durpoix Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Velten Benoît
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jouvaud Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Legrand Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Plait Bastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dortet Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Yvrard Jonathan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Menier Marianne
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Marque Bruno
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jullion Benoît
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Métaldi Marion
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Blondelle Julien
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Michelot Mélanie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Patarata Johnny
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mauger Elodie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Larbain Sophie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cruchon Amandine
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cardinali Loïc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Tabard Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Garcia Guilhem
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Thibert Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Phobere Andryam
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Rauch Baptiste
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Clauser Camille
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Gransard Nathanaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Ferrari Philippe
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Ménard Jean-René
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Delmarre Lauriane
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Maciejewski Romuald
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Cantalupo Géraldine
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Salembier David
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Chaput Jean-Paul
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pepek Grégory
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stéphan Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Samson Michaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jayen Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Naji Hakim
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Henry Joseph-Marie
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Scubla Justine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Wilmouth Mélanie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabry Pierre-Yves
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Floquet Arnaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Favreau Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Souillart Alexandra
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Grandgirard Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Oudart Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Saoût Rémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fresne Fabrice
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Heitzmann Jocelyn
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Gremillet Lucie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Tlemsani Brice
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Varette Johann
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Moskal Déborah
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Aboulaich Mounir
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Accarier Karène
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hoeffler Fabien
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Picot Noël
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lahousse Etienne
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Collignon Hervé
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Koczorowski Luc
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stricher Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dono Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hornut Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Grundheber Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pavese Estelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Goyaux Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Massart Solenn-Isabelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Martins Marie-Line
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Thévenod Johan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Bénuffé Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lemoine Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Debon Romuald
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Stalin Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Godau Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Boutin François-Xavier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pégoraro Alistair
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Denayer Corentin
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dheilly Yannick
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Letellier Marion
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Quessada Alexandra
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Chagnaud Julien
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Houel Benjamin
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lacouchie Eric
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nugues Xavier
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fombonne Bertrand
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Braillon Cédric
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Pagnard Yannick
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Marchand Damien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Vadel Guillaume
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: D'Ortoli Laurence
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Lebreuilly Franck
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Domingo Heiata
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Hervé Dorian
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mendes Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fleury Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: David Sébastien
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Meyer Joël
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nam Alison
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-10-01"
promotion
07 Septembre 202107/09/2021
De: Christophe Canu
Objet:
T
aux fins
mentionnées à l'article 1er, dans la limite de 3000 € HT
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alain Guinault
Objet:
IR
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Alain Guinault
Objet:
IR et de
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Latifa Solange Fatih
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Latifa Fatih
Objet:
AI
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Véronique Favier
directrice de l'unité UMR8006
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Eric MARCHIONI
Objet:
Professeur
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Eric MARCHIONI
Objet:
Professeur, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean SCHIHIN
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jean SCHIHIN
Objet:
Ingénieur de recherche, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jérôme PANSANEL
Objet:
Ingénieur de recherche, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jeremy ANDREA
Objet:
Chargé de recherche
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jeremy ANDREA
Objet:
Chargé de recherche, a
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Mickael PUERTO
Objet:
Assistant ingénieur, dans la limite de 4 000 € HT maximum, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline HABOLD
Objet:
Directrice de recherche
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Caroline HABOLD
Objet:
Directrice de recherche, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Claudine GALLONE
Objet:
Assistante ingénieur, dans la limite de 4 000
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Nadine REINBOLD
Objet:
Assistante ingénieur, dans la limite de 4 000 € HT maximum, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Fabienne HAMEL
Objet:
Assistante ingénieur, dans la limite de 4 000 € HT maximum, à
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sandrine COURTIN
Objet:
directrice de l'unité UMR7178, à l‘effet de signer, au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Jérôme PANSANEL
Objet:
Ingénieur de recherche, à l‘effet de signer au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.l de la décision DEC190902DAJ susviséet
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Dominique FE RRANDON
Directeur de recherche, et à
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l‘article 2.l de la décision DE0190902DAJ susvisée‘
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Carine MEIGNIN
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l‘article 2.l de la décision DE0190902DAJ susvisée‘
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Karine Cantèle
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021
De: Sophie Girault
ingénieure de recherche
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
07 Septembre 202107/09/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.