07 Novembre 2009

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Chevance (Jean-Yves, André, Aldéric)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Haute-Normandie
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-01-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Novembre 200907/11/2009
De: Bec (Jacques, Albert, Jean)
attaché principal d'administration détaché chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-01-08"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Novembre 200907/11/2009
De: Barré (Nicolas, René, Albert)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire de classe normale, détaché auprès du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
07 Novembre 200907/11/2009
De: Bimont (Michel, Jean)
ingénieur des ponts des eaux et des forêts, placé en cessation progressive d'activité depuis le
1er janvier 2007
affecté à la direction départementale de l'équipement et de l'agriculture du Lot
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
07 Novembre 200907/11/2009
De: Preynat-Seauve (Claude)
ingénieur général des travaux maritimes
Objet:
inspecteur technique de l'infrastructure de la défense
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Raphaël AURUS
ingénieur en chef des mines, sous-directeur des systèmes d'information à la direction de l'administration générale et de la modernisation des services à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville
Objet:
dans ses fonctions
reconduction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Jean WILLOCQ
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Benoît KIPPER
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Ludovic DOREMUS
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Véronique THIERY
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Sylvie SCHOUTETEN
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Aline QUEFFELEC
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Elisabeth FOURE
(Somme)
Objet:
au centre d'enseignement des soins d'urgence d'Amiens (80)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
Groupe:
diplome
07 Novembre 200907/11/2009
De: Stéphane Harzelec
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation du projet Seine-Escaut
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Pierre-Alain Coffinier
Objet:
membres de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation du projet Seine-Escaut
titulaire
Groupe:
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Mahrez Abassi
Objet:
conseiller diplomatique
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: GILLES (Nicolas, Eric)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Françoise BADOY-BARNASSON, Michel FRANCPOURMOI, Jean-Yves BARNASSON et Aymar DE GESTAS DE l'ESPÉROUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Romans-sur-Isère (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: FRANCPOURMOI (Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Françoise BADOY-BARNASSON, Michel FRANCPOURMOI, Jean-Yves BARNASSON et Aymar DE GESTAS DE l'ESPÉROUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Romans-sur-Isère (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: GALLARDO (Estelle, Paule, Emmanuelle)
Objet:
notaire
Remplace:M. FRAISSE (Philippe, Laurent, Jacques)
notaire
notaire_residence="Puget-Ville (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: SOTTOM (Sandra, Alexandrine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Mézin (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Bernard LAJOU
chef de service pénitentiaire
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre de semi-liberté de Toulouse
Groupe:
date_debut="2009-10-19"
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Bernard LAJOU
chef de service pénitentiaire
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre de semi-liberté de Toulouse
Groupe:
date_debut="2009-10-19"
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Célia Mérovil
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse des Yvelines
Remplace:Mme Guylaine Hellegouarch
Groupe:
date_debut="2009-11-01"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Frédéric MONTAGNE
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal de grande instance de Vienne
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Vienne"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Catherine SIROT, épouse SOUCHET
secrétaire administrative de classe normale, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Vienne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Catherine SOULARD, épouse FAURE
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante de la régie d'avances et de recettes de l'Ecole nationale des greffes
Remplace:Mme Lucile BATTISTUTTO
Groupe:
ecole="École nationale des greffes"
suppleant
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: GERY (Delphine)
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Mâcon
Remplace:Mme DIDIER (Geneviève)
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mâcon"
suppleant
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: VIAUD (Sylvie), épouse DEGARDIN
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante de la cour d'appel de BORDEAUX
Remplace:Mme BONHOURE (Catherine)
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
suppleant
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Hervé MAINAUD
Objet:
directeur par intérim de l'Etablissement public d'aménagement en Guyane
Groupe:
duree="neuf mois"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009
De: Georges CARDONA
Objet:
directeur de l'Etablissement public d'aménagement en Guyane
Groupe:
date_debut="2009-07-31"
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Marie-Claire Nossovitch
directrice générale adjointe
Objet:
au nom du directeur général
les actes énumérés aux A et B de l'article 1er dudit arrêté, à l'exclusion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
07 Novembre 200907/11/2009
De: Marie-Claire Nossovitch
directrice générale adjointe
Objet:
au nom du directeur général, tous actes et engagements relatifs aux marchés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
07 Novembre 200907/11/2009
De: Marie-Claire Nossovitch
directrice générale adjointe
Objet:
au nom du directeur général, tous actes d'administration et de gestion à l'égard des personnels de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre autres que les personnels civils du ministère de la défense affectés auprès de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, à l'exclusion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
07 Novembre 200907/11/2009
De: Marie-Claire Nossovitch
directrice générale adjointe de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
au nom du directeur général, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des transactions
sous réserve des dispositions des titres II, III et IV du présent arrêté
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
07 Novembre 200907/11/2009
De: Christine Swiderski
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Odile LEPLA, épouse Karren
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes
cessation de fonction
07 Novembre 200907/11/2009
De: Marie-Luce Penchard
Objet:
ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
nomination
07 Novembre 200907/11/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.