07 Décembre 2004

De: Anne Carblanc
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin de servir à l'Organisation de coopération et de développement économiques
chef de section
Groupe:
date_debut="2004-05-28"
date_fin="2008-04-30"
détachement
07 Décembre 200407/12/2004
De: Saint-Léger (Pascal, C.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront à l'auditorium de la musique principale de l'armée de terre (MPADT), quartier Joffre-Drouot, boulevard Soult, 78000 Versailles le
7 décembre 2004
à 8 h 30, et seront en possession d'une pièce d'identité avec photo
Liste des candidats admissibles
Groupe:
admissibilité
07 Décembre 200407/12/2004
De: Kosmicki (Alexandre)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront à l'auditorium de la musique principale de l'armée de terre (MPADT), quartier Joffre-Drouot, boulevard Soult, 78000 Versailles le
7 décembre 2004
à 8 h 30, et seront en possession d'une pièce d'identité avec photo
Liste des candidats admissibles
Groupe:
admissibilité
07 Décembre 200407/12/2004
De: Arandel (Laurent, J.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront à l'auditorium de la musique principale de l'armée de terre (MPADT), quartier Joffre-Drouot, boulevard Soult, 78000 Versailles le
7 décembre 2004
à 8 h 30, et seront en possession d'une pièce d'identité avec photo
Liste des candidats admissibles
Groupe:
admissibilité
07 Décembre 200407/12/2004
De: Christian Fremaux
président de l'Association nationale des auditeurs de l'Institut des hautes études de sécurité intérieure
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
6° Au titre du 6° du même décret
sur proposition des présidents d'association d'anciens auditeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Patrick Riou
inspecteur général de la police nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Guy Parayre
général de corps d'armée, major général de la gendarmerie nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-Michel Houry
président de Brink's EMEA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Bernard Fragneau
préfet de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gilbert Boutté
colonel de sapeurs-pompiers, chef d'état-major de la zone de défense sud-est
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Alain Bauer
président de AB Associates
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
5° Au titre du 5° du même décret
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Pierre Maille
président du conseil général du Finistère
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
4° Au titre du 4° de l'article 6 du même décret
sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Eric Doligé
président du conseil général du Loiret
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
4° Au titre du 4° de l'article 6 du même décret
sur proposition du président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-Pierre Balduyck
maire de Tourcoing
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
3° Au titre du 3° de l'article 6 du même décret
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: François Zocchetto
sénateur de la Mayenne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
2° Au titre du 2° de l'article 6 du même décret
b)
Sur proposition du président du Sénat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Paul Girod
sénateur de l'Aisne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
2° Au titre du 2° de l'article 6 du même décret
b)
Sur proposition du président du Sénat
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gérard Léonard
député de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
2° Au titre du 2° de l'article 6 du même décret
a)
Sur proposition du président de l'Assemblée nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: René Dosière
député de l'Aisne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
2° Au titre du 2° de l'article 6 du même décret
a)
Sur proposition du président de l'Assemblée nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Carré
directeur des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
1° Au titre du 1° de l'article 6 du décret précité
représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gérard Dumont
haut fonctionnaire de défense du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité
en application del'article 6 du décret n° 2004-750 du
27 juillet 2004
portant création de l'Institut national des hautes études de sécurité :
1° Au titre du 1° de l'article 6 du décret précité
représentant du ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Lilia Dridi
Objet:
chargée de mission au cabinet de la ministre
date_debut="2004-12-31"
cabinet="Ministre DE LA PARITE ET DE L'EGALITE PROFESSIONNELLE"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gilles Grapinet
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Luc Rémont
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Josse
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Favre
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Braidy
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Guillaume Boudy
Objet:
au cabinet du ministre
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-Yves Perrot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-François Tricaud
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-Baptiste Marin-Lamellet
Objet:
au cabinet du ministre
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Elodie Ziegler-Perthuisot
Objet:
conseillère technique de la ministre déléguée
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Josse
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Bastien Millot
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Heim
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeurs adjoints du cabinet
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Guy Alvès
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef de cabinet
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Julien Massiat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Thierry Cretin
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin de servir auprès de la Commission européenne
administrateur principal à l'Office européen de lutte anti-fraude
Groupe:
date_debut="2004-05-16"
duree="trois ans"
détachement
07 Décembre 200407/12/2004
De: Descamps (Alain)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront à la musique de la garde républicaine, caserne des Célestins, 18, boulevard Henri-IV, 75181 Paris Cedex 04, le
6 décembre 2004
à 9 h 15, et seront en possession d'une pièce d'identité avec photo
Liste des candidats admissibles
Groupe:
admissibilité
07 Décembre 200407/12/2004
De: Ballada (Philippe, J., M.)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites
classés par ordre alphabétique
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront à la musique de la garde républicaine, caserne des Célestins, 18, boulevard Henri-IV, 75181 Paris Cedex 04, le
6 décembre 2004
à 9 h 15, et seront en possession d'une pièce d'identité avec photo
Liste des candidats admissibles
Groupe:
admissibilité
07 Décembre 200407/12/2004
De: Selosse (François-Jérôme)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Bella (Rachid)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
f) Au titre de la filière TSI
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Drazek (Benjamin)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
e) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jacquart (Louis)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PSI
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Theis (Paul)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Schalit (Simon)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Roser (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Ronsin (Cyrille)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Redaud (Théophile)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philips (Jacky)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Mouterde (Joël)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Margueritte (Louis)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Hure (Jérémy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Hassan (Albert)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gonguet (Fabien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Fabre Ringborg (Alexis)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Eveillard (Mathieu)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Diedisheim (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Didion (Christian)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Cohen (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Buzon (François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Boulenger (Charles)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Blanc (Pierre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Petitot (Aurélien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Mege (Romain)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Launay (Antoine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Joulin (Armand)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Galland (Edouard)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Cloutier (Florent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Zanotti (Vincent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Tailhefer (Robin)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Portal (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Mercklé (David)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Maindrault (François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Leroyer (Hadrien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Leguil (Marc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jacob (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Husser (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Hunther (Timothée)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Henriquez (Baptiste)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gallet (François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Elbez (Rémy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Dugast (Jérôme)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Drillaud (John)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Cytermann (Fabrice)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Cuny (Pierre-Louis)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Cannelle (François-Xavier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Brogniez (Sébastien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Becu (Jean-Marc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Bandet (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Chazerain (Aurélie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PSI
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Rousseau (Laure)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Nougayrede (Agnès)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gapihan (Olympe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Bertrand (Doryane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Lemerre (Julie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gaubert (Julie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Foessel (Laure)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Dahiot (Chloé)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2004
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP, option informatique
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-Louis Arajol
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2004-11-18"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Jean-François Tricaud
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Luc Rémont
directeurs adjoints du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Josse
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gilles Grapinet
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Favre
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Braidy
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Guillaume Boudy
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et
3° de l'article 1er du décret n° 47-233 du
23 janvier 1947
susvisé
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
07 Décembre 200407/12/2004
De: Christian de Boisdeffre
Objet:
conseiller auprès du ministre
date_debut="2004-12-01"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Ceaux (Dominique)
sous-préfet
Objet:
auprès du conseil régional du Limousin
directeur général adjoint des services des régions de moins de deux millions d'habitants, chargé de l'aménagement du territoire, des infrastructures et des politiques territoriales
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Décembre 200407/12/2004
De: Pierre de Montlivault
Objet:
conseiller technique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Alain Quinet
conseiller pour la macroéconomie, la fiscalité et la consommation
Objet:
conseiller pour les affaires économiques et financières au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Gilles Grapinet
Objet:
aux fonctions
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
07 Décembre 200407/12/2004
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
aux fonctions
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
cessation de fonction
07 Décembre 200407/12/2004
De: Phelep (Arnaud)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
au titre de la mobilité
date_debut="2004-08-15"
affectation
07 Décembre 200407/12/2004
De: Marie-Claire Daveu
Objet:
directrice du cabinet
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Philippe Guignard
précédemment directeur du cabinet
Objet:
conseiller auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004
De: Anne Turlan
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargée de mission à temps plein auprès du préfet de la région Poitou-Charentes, au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:M. Daniel Barillot
Groupe:
date_debut="2004-11-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Décembre 200407/12/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.