08 Janvier 2000

De: Gaymard (Clara)
conseillère référendaire de 1re classe
Objet:
sous-directrice à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Alain Simon
Objet:
inspecteur général de l'industrie et du commerce (5e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Industrie et du commerce"
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Hervé Mannevy
attaché principal d'administration centrale à La Poste
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications stagiaires
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Jean-Michel Jarry
attaché principal d'administration centrale au secrétariat d'Etat à l'industrie
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications stagiaires
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Vincent Bessou
directeur départemental de France Télécom
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications stagiaires
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Josette Tuffery
cadre supérieur de second niveau de La Poste
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications stagiaires
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Claudel (François)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
dont dix mois et sept jours
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
08 Janvier 200008/01/2000
De: Trefousse (Charles)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à l'administration centrale, direction de l'animation, de la recherche, des études et des statistiques
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Yvelines
adjoint au directeur départemental
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Nicolas Théry
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat au budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat au budget"
délégation de signature
08 Janvier 200008/01/2000
De: Weydert (Jean-Marie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite
admission
08 Janvier 200008/01/2000
De: Villain (Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu
en activité
en application des dispositions de la loi no 86-1304 du
23 décembre 1986
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2000-01-05"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Janvier 200008/01/2000
De: Serris (Jacques)
désigné
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
au conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique
représentants de l'Etat
Remplace:M. Colombani (Pascal)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Colombani (Pascal)
administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
au conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Borot (Damien)
désigné
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
au conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique
représentants de l'Etat
Remplace:M. Serris (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Tastet-Susbielle (Françoise)
administratrice civile, affectée au ministère de la justice
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
au titre de la mobilité
date_debut="1999-07-01"
duree="deux ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
08 Janvier 200008/01/2000
De: Pages (Dominique)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
administrateur civil auprès du ministère de l'équipement, des transports et du logement
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="deux ans"
détachement
08 Janvier 200008/01/2000
De: Thefioux (Dominique)
directeur adjoint du travail de classe normale, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France pour être mis à la disposition de l'inspection générale des affaires sociales
en vue d'assurer les fonctions d'inspecteur en matière d'hygiène et de sécurité
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="1999-12-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Babet (Guillaume)
inspecteur du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guyane
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
date_debut="1999-12-31"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Gautier (Brigitte)
Objet:
comme membre suppléant du comité technique radiophonique de Poitiers
Groupe:
date_fin="2003-12-20"
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Janvier 200008/01/2000
De: Pascal Pouillet
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement et les élus
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Alain Simon
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement et les élus
date_debut="2000-01-06"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Janvier 200008/01/2000
De: Nicolas Théry
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat au budget
Directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Domeau (Grietje)
(contractuelle 4 C)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'établissement technique d'Angers
Remplace:Mme Terrier (Odile)
Groupe:
date_debut="1999-12-21"
désignation
08 Janvier 200008/01/2000
De: Gilbert (Guy)
professeur des facultés de droit
Objet:
membre du comité consultatif pour la répression des abus de droit
Remplace:M. Aynes (Laurent)
Groupe:
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Cavard (François)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet auprès du ministère de l'intérieur
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-07-12"
duree="deux ans"
sous-prefet
détachement
08 Janvier 200008/01/2000
De: Isabelle Rueff
administratrice civile
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre de l'emploi et de la solidarité
date_debut="2000-01-03"
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Janvier 200008/01/2000
De: Dumont (Philippe)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Champagne-Ardenne
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté à Chaumont pour être chargé de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="1999-12-31"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Wallon (Bertrand)
directeur du travail de 1re classe, en position de service détaché auprès du ministère de la justice
Objet:
au grade de directeur du travail hors classe
date_debut="1999-03-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Guery (Jean, Claude)
directeur du travail de 1re classe, en position de service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (direction du Trésor)
Objet:
au grade de directeur du travail hors classe
date_debut="1999-12-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Even (Bernard)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1999-11-01"
réintégration
08 Janvier 200008/01/2000
De: Even (Bernard)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
affectation
08 Janvier 200008/01/2000
De: Billaudaz (Elie)
inspecteur du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine pour être chargé des fonctions d'organisateur régional
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
date_debut="1999-12-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Baudin ( Jean-William)
inspecteur du travail affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France et mis à la disposition de l'administration centrale
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
promotion
08 Janvier 200008/01/2000
De: Figanières (Var)
gérée par l'association Les Espérels, 83830 Figanières
Objet:
à participer au service public hospitalier
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
admission
08 Janvier 200008/01/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.