08 Mars 2019

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Guy Thonnat
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
III - Au titre de la fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la formation professionnelle - force ouvrière (Fnec-FP-FO)
titulaire
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Alain Brousse
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
II - Au titre de l'union nationale des syndicats autonomes (Unsa) éducation
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Hervé Moreau
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Yann Mahieux
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Lionel Delbart
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent Lavalle
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Johanna Gaston
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
III - Au titre de la fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la formation professionnelle - force ouvrière (Fnec-FP-FO)
suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Monique Nicolas
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
II - Au titre de l'union nationale des syndicats autonomes (Unsa) éducation
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Angelina Bled-Pastorino
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
II - Au titre de l'union nationale des syndicats autonomes (Unsa) éducation
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Alexandra Derosiere
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
II - Au titre de l'union nationale des syndicats autonomes (Unsa) éducation
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophia Catella
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
titulaires
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Sandrine Monier
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Ludivine Debacq
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Patricia Braive
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ministériel de l'éducation nationale, les sept représentants titulaires et les sept représentants suppléants désignés par les organisations syndicales habilitées, ainsi qu'il suit
I - Au titre de la fédération syndicale unitaire (FSU)
suppléants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe MARTY
surveillant brigadier
Objet:
reg1sseur intérimaire, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt d'Aurillac
date_debut="2019-03-15"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sarnia MANDI
Objet:
régisseur d'avances et de recettes par intérim auprès de la direction tetTitoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2019-02-11"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrick LE GUEN
directeur de greffe principal
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseur suppléant au tribunal d'instance de Laval
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Laval"
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Colette GRIGEUL
(LE MORVAN)
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Laval
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Agathe PREAUX
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Caen
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Caen"
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lretitia JEANNE
(RAKOTOBEARISOA)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Caen
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent Thiébaut
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas Turquois
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuel Maquet
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Julien Aubert
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Président
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laure de la Raudière
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bénédicte Peyrol
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire O'Petit
Objet:
Bureau de la Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marjolaine Meynier-Millefert
Objet:
rapporteure
parlement="Assemblée nationale"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Cordier
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Huguette Bello
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabien Roussel
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Mansour Kamardine
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Moetai Brotherson
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Dharréville
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Mansour Kamardine
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Moetai Brotherson
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Cordier
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Huguette Bello
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabien Roussel
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Dharréville
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles SUIGNARD
Objet:
membres du comité territorial de l'audiovisuel de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
duree="quatre ans"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Hervé GAZIO
Objet:
membres du comité territorial de l'audiovisuel de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
duree="quatre ans"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Dominique GUIGNARD
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Toulouse
Groupe:
date_debut="2019-02-20"
duree="quatre ans"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Charlotte Baratin
Objet:
conseillère questions financières, budgétaires, économiques, agricoles et outre-mer au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Matthieu Philippot
Objet:
conseiller questions financières, budgétaires et économiques
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: GABET (Pascal)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire par intérim du grand port maritime de Rouen
jusqu'à la date de nomination du président du directoire de l'établissement public concerné
Groupe:
date_debut="2019-03-13"
president
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Véronique DELLEAUX
technicienne supérieure forestière
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants des personnels de droit public employés par l'établissement, hors personnels d'encadrement et
au titre de l'Union syndicale de l'ONF-CGT
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Dimitri DEMANGE
technicien supérieur forestier
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants des personnels de droit public employés par l'établissement, hors personnels d'encadrement et
au titre de l'Union syndicale de l'ONF-CGT
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent MOTYKA
chef du service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
représentant des ministres chargés de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Thierry BERGEONNEAU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Paul MOATTI
Objet:
exercer par intérim les fonctions de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
charge
08 Mars 201908/03/2019
De: Michel TOD
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Remplace:M. François LOCHER
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrick DESSI
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Remplace:M. José SANTINI
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Marc FOLETTI
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Remplace:Mme Valérie TOUITOU
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent MARTRILLE
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Remplace:Mme Audrey FARRUGIA-JACAMON
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bernard DO
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Noël VERGNES
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michel KALAMARIDES
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Damien BONNARD
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mathieu OLLIVIER
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florian NAUDET
université Rennes I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Antoine KIMMOUN
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Martin BERTRAND
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuel DROUET
université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Saïd KAMEL
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bruno LACARELLE
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Yves GUILLAUME
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bruno GIRAUDEAU
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: François HELLE
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane GERARD
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Paul ROUZAIRE
université Clermont Auvergne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoît HOSTEN
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Louis-Frédéric JACQUELIN
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Kazuyoto YASUKAWA
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascal GARREC
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christophe MEYER
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-03 : Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry LAMIREAU
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Roland JAUSSAUD
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme RIGAUD
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Yann PARC
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Simon RINCKENBACH
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: André VINCENTELLI
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre MANSAT
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascal RICHETTE
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent BENSOUSSAN
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Marc BALEYTE
université Paris XII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-04 : Pédopsychiatrie ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrick VILLANI
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mathieu NACHER
université des Antilles
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Edouard FOURNIER
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Tristan MONTIER
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: François MION
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alain BLUM MOYSE
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques DARCOURT
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent MARTIN
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Marie LE MINOR
université de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques BELTRAND
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christian BOISSIER
université de Saint-Etienne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-04 : Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Julien BERHOUET
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-02 : Chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuel MONTASSIER
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Youssef BENNIS
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christophe QUESNEL
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lemlih OUCHCHANE
université Clermont Auvergne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sébastien HULO
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fares GOUZI
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Éric PIVER
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gaël DOURNES
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Cyrille BLONDET
université de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florent BESSON
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Arnaud UGUEN
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Alexandre JUST
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas BRONSARD
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Muriel FARTOUKH
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Remplace:Mme Fabienne SAULNIER
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Manon BACHY
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Remplace:Mme Sabine IRTAN
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Daphné GUENOUN
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Remplace:Mme Caroline PARLIER-CUAU
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nadine AZAS
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 87 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Béatrix BARRY
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laure CAZABAT
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jeanne SIBIUDE
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie GEORGIN-LAVIALLE
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sarah DROUIN
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-04 : Urologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie FRIMAT
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laura BEYER-BERJOT
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christelle SORDET
université de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christelle NGUYEN
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 49-05 : Médecine physique et de réadaptation
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle PLU
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Luana CARFAGNA
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-01 : Anatomie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Hélène FENET
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 86 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine PERRIN
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie CHOLLET-MARTIN
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christine FERNANDEZ
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascale BARBIER
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 85 : Personnels enseignants-chercheurs de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Béatrice PARFAIT
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 82 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences biologiques, fondamentales et cliniques
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sarah THEVENOT
université de Poitiers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sok-Siya BUN
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 81 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences du médicament et des autres produits de santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire BARDEL-DANJEAN
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES PHARMACEUTIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 80 : Personnels enseignants et hospitaliers de pharmacie en sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Martine HENNEQUIN
université Clermont Auvergne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Loredana RADOÏ
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence LUPI
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mathilde SAVIGNAT
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline CLEMENT
université de Lorraine
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carole BURILLON
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-02 : Ophtalmologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Karine AUBRY
université de Limoges
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 55-01 : Oto-rhino-laryngologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Geneviève PLU-BUREAU
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Christine VANTYGHEM
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-04 : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine UZAN
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie BRANCHEREAU
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-02 : Chirurgie infantile
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christèle GRAS LE GUEN
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie DUMOITIER
université de Limoges
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-03 : Médecine générale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fatemeh NOURHASHEMI
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Cécile COURIVAUD
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-03 : Néphrologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Muriel MATHONNET
université de Limoges
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Cécile BRIGAND
université de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-02 : Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie GANNE-CARRIE
université Paris XIII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Martine GILARD
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Virginie WESTEEL
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Véronique MARTINOT
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Thérèse LECCIA
université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 50-03 : Dermato-vénéréologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Caroline DUBERTRET
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Evelyne EMERY
université de Caen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-02 : Neurochirurgie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle ARNULF
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-01 : Neurologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sandrine CHARPENTIER
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-05 : Médecine d'urgence
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Samia MOURAH
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carole SCHWEBEL
université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-02 : Médecine intensive-réanimation
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne-Claire LUKASZEWICZ
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Valérie CORMIER-DAIRE
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Myriam LABALETTE
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence JOLY
université de Caen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Véronique LEBLOND
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence MEYER
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-04 : Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pauline SAINT-MARTIN
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne MAITRE
université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 46-02 : Médecine et santé au travail
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence ADER
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle VILLENA
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence DUVILLARD
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nadège-Célia RAVEL
université Rennes I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laetitia MARTINERIE
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-01 : Pédiatrie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire ROUBAUD-BAUDRON
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Moana GELU-SIMEON
université des Antilles
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 52-01 : Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Delphine TROUSSE
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-03 : Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne-Claire TOFFART
université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabienne COURY-LUCAS
université Lyon I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Djamila BENNABI
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fanny MOCHEL
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-04 : Génétique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Barbara SEITZ-POLSKI
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphanie SERVAGI VERNAT
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Charlotte NGO
université Paris V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-02 : Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence LEGROS
université Paris XI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-01 : Hématologie ; transfusion
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lucille TUCHTAN
université d'Aix-Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-03 : Médecine légale et droit de la santé
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Agnès DECHARTRES
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Blandine RAMMAERT
université de Poitiers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline DAMIANI
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline BRESSOLETTE
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Odile BAJOLET
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Chantal JULIA
université Paris XIII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie JONCA
université Toulouse III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-03 : Biologie cellulaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Séverine LEDOUX
université Paris VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphanie BADIOU
université de Montpellier
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-01 : Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Eléonore BLONDIAUX
Sorbonne Université
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-02 : Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Rosalie CABRY-GOUBET
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 4 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-02 : Histologie, embryologie et cytogénétique
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas WEINMANN
Objet:
membres de la commission locale d'agrément et de contrôle de Polynésie française
au titre du 4° de l'article R. 645-4 du code de la sécurité intérieure
personnes issues des activités privées de sécurité
membre titulaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrick PUJA
Objet:
membres de la commission locale d'agrément et de contrôle de Polynésie française
au titre du 4° de l'article R. 645-4 du code de la sécurité intérieure
personnes issues des activités privées de sécurité
membre titulaire
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Martine VASSAL
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Pierre LUIGI
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
depart_retraite
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Grégory PREMON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Seine-Saint-Denis (groupe III)
Remplace:Mme Sandrine LAIR
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédéric GILARDOT
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-de-Haute-Provence (groupe II)
Remplace:M. Éric LAVIS
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry DICKELE
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Meuse (groupe II)
Remplace:M. Olivier WAMBECKE
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Evelyne MEGE
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Haute-Garonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Eure-et-Loir (groupe II)
Remplace:M. Joël SURIG
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christelle GAUTHEROT
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du 1er degré et des collèges (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne (groupe II)
Remplace:Mme Nadette FAUVIN
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine COME
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Essonne (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Vendée (groupe II)
Remplace:Mme Anne-Marie BAZZO
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Lydie BOURGET
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Finistère (groupe III)
Remplace:M. Philippe KOSZYK
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Antoine SAINT-DENIS
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur « Europe et international » à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, à l'administration centrale du ministère du travail
Groupe:
date_debut="2019-03-08"
duree="deux ans"
reconduction
08 Mars 201908/03/2019
De: Hélène RUBI
directrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bretagne - Unité régionale
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire BELLINI
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Patricia Rossell
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles ROUX
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Brigitte WICHMANN
attachée d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Maxime BOIDIN
Objet:
conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-03-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jeanne BARILLER
Objet:
conseillère en charge de la presse et de la communication au cabinet du secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-02-26"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des solidarités et de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emilien FOURNIER
élève doctorant
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
représentant des élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Chantal RELAND
attachée d'administration d'Etat hors classe, adjointe au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime du ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
représentante du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilbert LAFAYE
Objet:
dans les conditions fixées par le II de
l'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature pour exercer
inclus, les fonctions de substitut général près la chambre d'appel de Mamoudzou
Groupe:
date_debut="2019-03-09"
date_fin="2021-01-08"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Olivier LARMANJAT
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction
date_debut="2019-03-15"
date_fin="2019-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Mars 201908/03/2019
De: Maryvonne CAILLIBOTTE
avocate générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
avocate générale près la cour d'appel de Versailles
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-03-14"
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent LESCLOUS
avocat général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-03-14"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
décharge
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques CHOLET
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Versailles
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer à la cour d'appel de Versailles
substitut général
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut général"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrice DUSAUSOY
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Versailles
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer à la cour d'appel de Versailles
assesseur dans une formation collégiale
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Assesseur"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: André-Frédéric DELAY
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Riom
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer au tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
assesseur dans une formation collégiale
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Dominique TAILHARDAT
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Rennes
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer au tribunal de grande instance de Quimper
substitut
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat
tribunal
tribunal_grande_instance="Quimper"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bernard FARRET
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Paris
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer à la cour d'appel de Paris
substitut général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut général"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Colette BESSE-PERRIN
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Paris
Magistrate honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer au tribunal de grande instance de Paris
assesseure dans une formation collégiale
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Anne CHAPELLE
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Paris
Magistrate honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer à la cour d'appel de Paris
assesseure dans une formation collégiale
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Assesseur"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Antoine NOTARGIACOMO
Objet:
dans les conditions fixées par
les articles 41-25 à 41-31 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature :
Cour d'appel de Lyon
Magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
aux fins d'exercer au tribunal de grande instance de Lyon
assesseur dans une formation collégiale
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie VALENSI
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
inclus
date_debut="2019-03-29"
date_fin="2019-09-04"
a_sa_demande
disponibilité
08 Mars 201908/03/2019
De: MORMINA (Christophe)
Objet:
administrateur suppléant du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition du Ministre de l'action et des comptes publics
Remplace:Mme COURSELAUD (Laure)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: MARCELLIN (Jean-Claude)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: CAVILLIER (Serge)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Remplace:Mme MASSE (Marie-Hélène)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: BAQUE (Jean-Paul)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: AGEORGE (Bruno)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: RENOUARD (Anne-Solange)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Remplace:M. LECORNET (René)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: MASSE (Marie-Hélène)
Objet:
administrateurs du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
Remplace:M. FOLCH (Xavier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvain Moreau
inspecteur général de l'INSEE, chargé des fonctions de chef du service de la donnée et des études statistiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce service
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Valéry Morard
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé de la sous-direction de l'information environnementale
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: David Meunier
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé de la sous-direction de la mobilité et aménagement au service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent Marcus
administrateur hors classe de l'INSEE, chargé de la sous-direction de l'économie des ressources naturelles et des risques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Le Jeannic
administrateur hors classe de l'INSEE, adjoint au sous-directeur des statistiques du logement et de la construction
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Hocquet
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-directrice de la responsabilité environnementale des acteurs économiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascal Dupuis
ingénieur général des mines, chargé des fonctions de chef du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce service
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrick Deronzier
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur de l'intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry Courtine
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la recherche et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la recherche et de l'innovation
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Hugues Cahen
administrateur civil hors classe, chef de cabinet du directeur de la recherche et de l'innovation
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires qui lui sont confiées
dans la limite des attributions de la direction de la recherche et de l'innovation
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Martin Bortzmeyer
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef de la délégation au développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation au développement durable
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent Bergeot
ingénieur général des mines, chargé des fonctions de chef de service de la recherche
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service de la recherche
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Vratnik
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines, de la formation et des moyens généraux, pour les affaires relatives à la gestion de proximité du personnel affecté au commissariat général, à la maîtrise d'ouvrage des formations métiers et au bon fonctionnement du commissariat général
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédéric Vey
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau des indicateurs, des études et sciences de la donnée pour le développement durable, pour les affaires relatives aux problématiques du développement durable de la ville, de l'occupation des sols et de la production et de la consommation, et des indicateurs de développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Antonin Vergez
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'économie des biens communs, pour les affaires relatives à l'analyse socio-économique de la biodiversité, des océans, du commerce, du climat et de leur gouvernance internationale
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Trainel
attaché statisticien principal de l'INSEE, chef du bureau de l'assistance à maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information, pour les affaires relatives à l'assistance à la maîtrise d'ouvrage informatique, au développement de certaines applications informatiques, aux traitements statistiques et géographiques mutualisés ainsi qu'à la coordination du contenu des systèmes d'information et à l'administration des données
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Terrier
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'innovation et de la compétitivité des entreprises, pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoît Spittler
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef du bureau de la Green Tech verte, pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Philippe Simonnet
agent contractuel, chef du bureau de la maîtrise d'ouvrage web et du web sémantique, pour les affaires relatives à l'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conception, la réalisation, la promotion et la diffusion des produits web du CGDD et la conception de produits éditoriaux numériques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvain Rotillon
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la mission gouvernance et environnement science et société, pour les affaires relatives aux programmes de recherche, à l'animation et à la veille scientifique mis en œuvre dans les domaines de compétence de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Olivier Ribon
administrateur hors classe de l'INSEE, chef du bureau des statistiques de la demande d'énergie, pour les affaires relatives à la définition, la réalisation et la diffusion d'études économiques et stratégiques sur l'énergie et les matières premières
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Rayé
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la mission biodiversité et services écosystémiques, pour les affaires relatives aux programmes de recherche, à l'animation et à la veille scientifique mis en œuvre dans les domaines de compétence de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Trong-Hien Pham
administrateur de l'INSEE, chef du bureau des statistiques d'entreprises, pour les affaires relatives aux enquêtes statistiques publiques auprès des entreprises du secteur de la construction, aux exploitations d'informations d'origine administrative sur les entreprises de ce secteur et à la coordination d'enquêtes obligatoires
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Nouvel
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'agriculture et de l'alimentation, pour les affaires relatives à l'intégration du développement durable dans les politiques agricoles et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Luc Mathis
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'animation du réseau scientifique et technique, pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent Letrouit
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat du deuxième groupe, chef du bureau de la reconnaissance des compétences scientifiques et techniques, pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Tomas Hidalgo Olivares
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'économie des transports et de la ville, pour les affaires relatives aux travaux d'analyse et de modélisation quantitative dans les domaines de l'aménagement, des transports et de la logistique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Guéret
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef de la mission prospective, pour les affaires relatives aux programmes de recherche, à l'animation et à la veille scientifique mis en œuvre dans les domaines de compétence de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Greffet
administrateur hors classe de l'INSEE, chef du bureau de l'observation statistique des transports et de la logistique, pour les affaires relatives aux enquêtes statistiques publiques portant sur les entreprises du secteur des transports
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Alexandre Godzinski
administrateur de l'INSEE, chef du bureau de l'évaluation économique et de la fiscalité, pour les affaires relatives aux analyses économiques des politiques de l'environnement, de leurs instruments, notamment la fiscalité environnementale, ou autres politiques ayant un impact sur l'environnement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Romain Duglue
attaché de l'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du bureau du budget, des affaires financières et des marchés, pour les affaires relatives à l'exécution des budgets des programmes relevant de la responsabilité du commissariat général ainsi que pour les marchés et les conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
jusqu'à hauteur du seuil minimum des marchés fixé par l'article 15 du décret 2016-360 du
25 mars 2016
relatif aux marchés publics
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Silvano Domergue
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'économie de la transition énergétique, pour les études sur l'efficacité énergétique et environnementale dans les secteurs des transports, des bâtiments et de l'énergie
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoît David
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission de l'information géographique, pour les affaires relatives aux domaines de compétence de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Courtemanche
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du bureau du budget, des affaires financières et des marchés, pour les affaires relatives à l'exécution des budgets des programmes relevant de la responsabilité du commissariat général ainsi que pour les marchés et les conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
jusqu'à hauteur du seuil minimum des marchés fixé par l'article 15 du décret 2016-360 du
25 mars 2016
relatif aux marchés publics
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Yvon Chefdeville
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de la gestion délocalisée à Orléans, pour les fonctions assurées par la sous-direction des affaires générales à Orléans ainsi que pour les marchés et conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
jusqu'à hauteur du seuil minimum des marchés fixé l'article 15 du décret 2016-360 du
25 mars 2016
relatif aux marchés publics
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: David Catot
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'évaluation environnementale, pour les affaires relatives à l'élaboration du cadre juridique, réglementaire et méthodologique de l'intégration de l'environnement et de l'évaluation environnementale des projets, plans et programmes
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoît Bourges
attaché statisticien principal, chef du bureau des synthèses économiques et sociales sur l'environnement, pour les affaires relatives à l'économie verte, les comptes monétaires de l'environnement et l'approche sociologique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Simon Beck
administrateur de l'INSEE, chef du bureau des statistiques de l'offre d'énergie, pour les affaires relatives au bilan énergétique national, aux analyses et synthèses économiques quantitatives sur les filières de production et de distribution de l'énergie
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Louis Antoine
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, chef du bureau de la tutelle et des activités du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema), pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Sallenave
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargée des fonctions de sous-directrice de l'animation scientifique et technique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Hélène Bégon
sous-directrice des affaires générales
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, les marchés et les conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline Bonhomme
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe à la sous-directrice de l'innovation
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Tessier
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des métiers de la transition écologique, pour les affaires en faveur du développement des emplois, des métiers et des compétences de la transition écologique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Layla Ricroch
administratrice hors classe de l'INSEE, cheffe du bureau des synthèses économiques et sociales sur les transports, pour les affaires relatives aux travaux d'analyse des résultats d'enquêtes portant sur les entreprises de transport
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Magali Pinon-Leconte
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, cheffe du département des projets et de la veille stratégique, pour les affaires relatives à l'élaboration des cadres stratégiques du développement durable, et à la mise en œuvre de l'activité de veille stratégique et d'exploration des sujets émergents favorable à la transition écologique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence Patin
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de la valorisation éditoriale et de la diffusion, pour les affaires relatives au suivi de la réalisation du programme des publications et des produits électroniques et de la diffusion au public
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie Olive-Otto
attachée principale de l'administration de l'Etat, cheffe du bureau de la production et de la consommation responsables, pour les affaires relatives à la responsabilité sociétale des entreprises en matière d'environnement, aux démarches de management environnemental et d'économie circulaire, notamment en matière de consommation et d'offre responsables des acteurs économiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Doris Nicklaus
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, cheffe du bureau de l'économie des milieux, des matières et des risques, pour les affaires relatives aux études d'évaluation économique et d'efficience environnementale et sociétale des politiques de prévention des risques, des milieux et des matières
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédérique Millard
agent contractuel, cheffe du bureau des plans, programmes et projets, pour les affaires relatives à la prise en compte de l'environnement dans les secteurs des infrastructures, des transports et de l'aménagement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline Magnier
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, cheffe du bureau des pressions sur l'environnement, pour les affaires relatives à la connaissance des pressions et impacts sur l'environnement en France par l'ensemble des agents économiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Nelly Legouverneur
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau des ressources humaines, de la formation et des moyens généraux, pour les affaires relatives à la gestion de proximité du personnel affecté au commissariat général, à la maîtrise d'ouvrage des formations métiers et au bon fonctionnement du commissariat général
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie Lefranc
administratrice hors classe de l'INSEE, cheffe du bureau des synthèses sur le logement et l'immobilier, pour les affaires relatives aux synthèses statistiques et à la conception et l'élaboration du compte satellite du logement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Dorine Laville
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des modèles d'affaires et financements innovants, pour les affaires relatives au développement des filières vertes, des éco-industries et de la finance verte
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle Hildwein
chargée d'études documentaires principale, cheffe de la mission de la communication scientifique et technique, pour les affaires relatives aux domaines de compétence de la mission
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie Hassan
administratrice hors classe de l'INSEE, cheffe du bureau de l'offre du logement, pour les affaires relatives à la conception, la coordination de la collecte et du traitement par les services déconcentrés du ministère d'informations statistiques sur la construction et le logement
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Guillon
administratrice de l'INSEE, cheffe du bureau des statistiques de la route et des véhicules, pour les affaires relatives aux enquêtes statistiques publiques portant sur les déplacements de personnes, les véhicules de transport de marchandises et l'utilisation des véhicules
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne Guiheux
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du département du dialogue environnemental et de la participation des acteurs, pour les affaires relatives à l'animation des instances de dialogue environnementale national, à la diffusion de la culture de la participation du public et à l'engagement des acteurs de la société civile dans les démarches de développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Oriane Gauffre
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de la tutelle de l'Institut de l'information géographique et forestière (IGN), de Météo-France et de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar), pour les affaires relatives aux domaines de compétence du bureau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Corinne Fritsch
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau de l'exemplarité du service public, pour les affaires relatives à l'achat public responsable et à l'exemplarité des administrations et des établissements publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Rosa Casany
chargée d'études documentaires hors classe, cheffe du bureau de l'information documentaire, pour les affaires relatives à la gestion des informations documentaires
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabienne Boutin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau de la gestion délocalisée à Orléans, pour les fonctions assurées par la sous-direction des affaires générales à Orléans ainsi que pour les marchés et conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
jusqu'à hauteur du seuil minimum des marchés fixé l'article 15 du décret 2016-360 du
25 mars 2016
relatif aux marchés publics
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Dominique Berthon
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, cheffe du bureau du budget, des affaires financières et des marchés, pour les affaires relatives à l'exécution des budgets des programmes relevant de la responsabilité du commissariat général ainsi que pour les marchés et les conventions qui relèvent des domaines du commissariat général
jusqu'à hauteur du seuil minimum des marchés fixé par l'article 15 du décret 2016-360 du
25 mars 2016
relatif aux marchés publics
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas Barnich PR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michael O'donohue DR1
Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Antoine Roger
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Polomé
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Romain Melot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Laferte
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Jeanneaux
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Tina Rambonilaza
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacqueline Candau
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marielle Brunette
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra
Membres
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Angélique Christophe
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anatja Samouelian (suppléante), CRCN, Inra
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas Vuichard
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michael Staudt
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gaëtan Louarn
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques Le Bot
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas Desneux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme Verdier
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Denis Tagu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme Collemare
Group leader, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Leopoldo Sanchez Rodriguez
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Peter Rogowsky
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alain Ducos
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Boudry
directeur de recherche extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Timothée Flutre
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascal Croiseau
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Yves Vigouroux
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Martin Lascoux
professeur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Finn Kjellberg
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme Rousselet
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Émilien Lasne
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques Labonne
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 2
Discipline : Nutrition humaine, microbiologie intestinale et santé
Président
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christophe Chassard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Grégory Bouchaud
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabrice Pierre
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabrice Pierre
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Éric Houdeau
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Gerard
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christian Lannou
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Reymond
professeur associé, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Benoît Morel
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Guillaume Mitta
PR CE1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Guillemaud
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Genin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent Augusto
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alban Thomas
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Discipline : Économie et sociologie
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédéric Zahm
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-Marc Touzard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Rodolphe Sabatier
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alexandre Joannon
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Louis Georges Soler
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Naoufel Mzoughi
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mehand Fares
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Nesme
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Martel
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Yves Le Gal
chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Étienne Josien
ICPEF, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bertrand Dumont
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Naoufel Mzoughi
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mourad Hannachi
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thomas Nesme
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Martel
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Yves Le Gal
chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Étienne Josien
ICPEF, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bertrand Dumont
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Naoufel Mzoughi
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mourad Hannachi
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christian Ducrot
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stephan Zientara
directeur, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alain Havet
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean-François Guegan
Drex, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Guillaume Castel
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Bertrand Cloez
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Xavier Fernandez
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Vincent Fourcassie
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Birte Nielsen, DR2, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: François Vialard
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jean Pierre Bidanel
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Patrice Humblot
professeur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Samuel Buff
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Éric Pailhoux
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gilles Meyer
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Benoit Cournoyer
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Théodore Bouchez
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Éric Baranowski
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Velge
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Hervé Monod
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Robin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Renaud Rincent
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Hugues Richard
MC extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Tristan Mary-Huard
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe Hinsinger
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 7
Discipline : Écologie et écophysiologie végétales
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Cellier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabien Thomas
DR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurent Caner
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme Balesdent
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: François Lafolie
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre Picouet
enseignant-chercheur, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphane Negny
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pierre-Sylvain Mirade
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Romain Jeantet
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry Benezech
(suppléant) DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michael O'donohue
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Axel Marchal
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Alain Kondjoyan
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Thierry Chardot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Rémy Cachon
professeur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marion Prudent
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Pascale Prud'homme
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Delphine Moreau
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Fernandez
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Dominique Roby
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Giglioli-Guivarc'h
PREX, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence Chapeland-Leclerc
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Hermanus Hofte, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Edwige Quillet
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Zulma Vitezica
MC-HC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Maud Tenaillon
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence Moreau
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Évelyne Costes
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascale Le Roy
(titulaire), DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 9
Discipline : Génétique quantitative animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Bastien
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne Ricard
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Brigitte Mangin
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carole Kerdelhue
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Julie Jaquiéry Evanno
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 8
Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurence Payrastre
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Véronique, Coxam, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Hélène Fouillet
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Véronique, Coxam, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Vanina Bongard
PU-PH, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Véronique, Coxam, DR1, Inra
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Maud Le Gall
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Corinne Grangette
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Karine Adel-Patient
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Hélène Fouillet
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Blandine Comte
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 1
Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Virginie Ravigné
cadre scientifique, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Rameau
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Masson
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Violaine Llaurens
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Céline Lavire
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Béatrice Laroche
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuelle D'alençon
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuelle Joly
(titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie German-Retana
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle Fudal
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 19
Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie Plessz
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Discipline : Économie et sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie Legras
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 18
Discipline : Économie et sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Élodie Valette
chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Delphine Marie-Vivien
chercheur, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Delfosse
PR2 extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuelle Chevassus-Lozza
Drex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphanie Barral
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 17
Discipline : Agriculture et alimentation en ville
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Françoise Médale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Lavigne
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laure Hossard
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Maryline Boval
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nadine Andrieux
cadre scientifique, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Valérie Viaud
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 16
Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Françoise Médale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Lavigne
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laure Hossard
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Maryline Boval
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nadine Andrieux
cadre scientifique, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Valérie Viaud
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 15
Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Emmanuelle Gilot-Fromont
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Amal El Fallah Seghrouchni
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Dubois-Peyrard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sonia Lamandé
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence Forget
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 14
Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Laurianne Canario
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne Bonnieu
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie Rival-Gervier
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sonia Metayer-Coustard
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Élodie Chaillou
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie Lumineau
MC, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 13
Discipline : Ethologie, sciences du comportement
Joop Lensink, directeur des études, extérieur
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Françoise Médale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie Rome
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Labbe
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Mathilde Causse
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carmen Alminana-Brines
CRCN, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gwenola Tosser Klopp
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie Lemosquet-Simon
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 12
Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie Dequin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Muriel Vayssier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Pascale Serror
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Frédérique Ponce
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marion Leclerc
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sandrine Bourdoulous
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Muriel Cocaign-Bousquet
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 11
Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Anne Ricard
ICPEF, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Adeline Leclercq-SAMSON
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence Jaffrezic
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Christèle Robert-Granie
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Béatrice Laroche
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Gwenaëlle André-Leroux
(suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CRCN 10
Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nadia Bertin
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 7
Discipline : Écologie et écophysiologie végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Marie-Pierre Turpault
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sylvie Recous
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle Lamy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Catherine Keller
PR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Stéphanie Ouvrard
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Sophie Brunel-Muguet
(suppléante), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 6
Discipline : Biogéochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michèle Marin
PREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Karine Loubiere
DR2, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Joëlle Leonil
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Caroline Gentric
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Valérie Mechin
(Suppléante) DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Genevieve Gesan-Guiziou
(titulaire) DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 5
Discipline : Génie des procédés et éco-conception
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carole Prost
PR1, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Michèle Marin
PREX, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Dumon
CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Angeles Del Pozo Bayon
chargée de recherche, extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Maïa Meurillon
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Claire Bourlieu-Lacanal
(titulaire), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Cécile Barron
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 4
Discipline : Biochimie et perception de la flaveur
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Carole Caranta
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 3
Discipline : Métabolites secondaires des champignons et des végétaux
Président(e)
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Vanessa Vernoud
(suppléant), CRCN, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 3
Discipline : Métabolites secondaires des champignons et des végétaux
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Nesi
(suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 3
Discipline : Métabolites secondaires des champignons et des végétaux
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Karine Gallardo-Guerrero
(titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique
Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur
Code concours : CRCN 3
Discipline : Métabolites secondaires des champignons et des végétaux
Membres élus
Groupe:
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme PARET
dans la limite de 2 000 euros
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme PARET
Objet:
tous actes, décisions et documents relatifs aux activités et au fonctionnement de son service (STL), relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Lionel MORARD
responsable du Service Technique et Logistique
Objet:
tous actes, décisions et documents relatifs aux activités et au fonctionnement de son service (STL), relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Jérôme PARET
Objet:
les documents relatifs aux activités et au fonctionnement du service (STL) comprenant la gestion du CDL et des opérations immobilières, relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Philippe HUGONNARD-ROCHE
adjoint pour le patrimoine au Service Technique et Logistique
Objet:
les documents relatifs aux activités et au fonctionnement du service (STL) comprenant la gestion du CDL et des opérations immobilières, relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Célia RATEL
gestionnaire financière de la Délégation régionale Alpes
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire de
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Florence PIAUD-DALLE
Objet:
responsable du Service des Ressources
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle DHÉ
Objet:
adjointe du délégué régional
délégation de signature
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Gruber
ingénieure de recherche
Objet:
personne compétente en radioprotection
au sein de l'unité UMR7140 intitulée Chimie de la Matière Complexe
Groupe:
date_debut="2019-03-20"
duree="5 ans"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Nathalie Gruber
ingénieure de recherche
Objet:
personne compétente en radioprotection
au sein de l'unité UMR7140 intitulée Chimie de la Matière Complexe
Groupe:
date_debut="2019-03-20"
duree="5 ans"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Jacques BESSON
directeur de recherche du CNRS
Objet:
directeur— adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Fabien Godeferd
directeur de recherche
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'INSIS en charge des « Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation »
Remplace:Mme MarieYvonne Perrin
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
08 Mars 201908/03/2019
De: Isabelle Gallet
dans l'UMR6303
Objet:
assistante de prévention (AP)
date_debut="2019-04-01"
cessation de fonction
08 Mars 201908/03/2019
De: Juan Arocas
Ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR6303 intitulée LICB
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
nomination
08 Mars 201908/03/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.