08 Avril 1995

De: Rofidal (Louis)
administrateur des postes et télécommunications hors classe, affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Romero (Francine)
Objet:
agent comptable du centre culturel franco-nigérien de Niamey (Niger)
Groupe:
date_debut="1994-09-04"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Bettembourg (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) et affecté à l'Institut national polytechnique de Lorraine
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1994-12-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Chatelain (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) et affecté à l'Institut national polytechnique de Lorraine (école des mines de Nancy)
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1994-12-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École des mines de Nancy"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Deshayes (Guy)
sous-brigadier de la police nationale; 12 ans de services civils et militaires
Objet:
Avec effet du
4 janvier 1995
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Dore (Thierry)
maître-assistant à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1995-02-17"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
08 Avril 199508/04/1995
De: Favier (Pierre)
ingénieur général des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="1995-06-23"
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Panassie (Jean)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Mazzella (Jean-Pierre)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Garchon (Bernard)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Connesson (Jacques)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Chaussabel (Liliane)
Objet:
exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Schmutz (Denis)
Objet:
ingénieurs généraux des ponts et chaussées de 2e classe
à compter des dates ci-après
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Graujeman (Jean-François)
Objet:
ingénieurs généraux des ponts et chaussées de 2e classe
à compter des dates ci-après
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Varcin (Emile)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) et affecté à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Sylvestre (Gérard)
directeur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Objet:
pour compter de la date du présent décret et
membre du conseil de l'ordre du Mérite maritime
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Piret (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé (disciplines scientifiques), affecté à l'université Lille-I
Groupe:
date_debut="1995-02-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Su-Il Kim
Objet:
professeur associé à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="1994-12-16"
duree="un an"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Fournel (Paul)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1995-03-01"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Fournel (Paul)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1995-03-01"
duree="six mois"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Bortenschlager (Sigrid), épouse Schmid
de nationalité autrichienne
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1995-03-01"
duree="six mois"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Berger (Anne)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1995-03-01"
duree="six mois"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Shen (Dali)
de nationalité chinoise
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1995-01-01"
duree="six mois"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Labarthe (André)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
à compter de la date de leur installation dans les établissements d'enseignement supérieur ci-après désignés
date_debut="1994-12-01"
duree="neuf mois"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Pierre Sai
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole en physiologie, pharmacodynamique, thérapeutique, endocrinologie au même établissement
maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1994-12-07"
professeur="Maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes"
ecole="École nationale vétérinaire de Nantes"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: de Bredenbec de Chateaubriant (Loïc)
administrateur civil en disponibilité, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="1995-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
08 Avril 199508/04/1995
De: de Bredenbec de Chateaubriant
Objet:
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Delion (Daniel, Laurent, Jacques)
lieutenant; 4 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 12 janvier 1995
Objet:
ARMEE ACTIVE
ARMEE DE L'AIR
Au grade de chevalier
Avec effet du
16 janvier 1995
Groupe:
legion_honneur
annees_service="4"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Daniel Janicot
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Jacques Faure
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Maurice Benassayag
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (second tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Paule Dayan
magistrat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Jacqueline de Guillenchmidt
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Sinthe (Georges)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie, 5e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-11-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Dega (Gérard)
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avec jouissance différée au
26 mai 2009
date_debut="1994-09-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Arathoon (Charles)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de Tarn-et-Garonne
Groupe:
date_debut="1995-04-10"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Daniel (Christine)
à compter du 2 janvier 1995
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: du Mesnil du Buisson (Marie-Ange)
(3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-03-15"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Ricordeau (Pierre)
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="1995-02-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Soutou (Pierre)
(hors tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Marie (Christian)
(2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Lebeau (Henri-Jean)
(1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Joseph-Jeanneney (Brigitte)
(hors tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Bonniol (Françoise)
(hors tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Carton (Bernard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) et affecté à l'Institut national polytechnique de Lorraine
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Elisabeth Dumoulin
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole en génie de l'élaboration des matériaux alimentaires au même établissement
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Groupe:
date_debut="1995-01-20"
professeur="Maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy"
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Paquelier (Luc)
ingénieur général des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Mazeau (Christian)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
en application de l'article 5 de la loi no 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires et prend la dénomination d'inspecteur des matières nucléaires
habilitation
08 Avril 199508/04/1995
De: Christian Roulph
Objet:
professeur de 1re catégorie à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
date_debut="1994-12-15"
professeur
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Ducros (Yves)
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Birlouez-Aragon (Inès)
maître-assistant à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1995-02-16"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
08 Avril 199508/04/1995
De: Margerin (Emile, Désiré)
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="1995-06-30"
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Denis Corpet
professeur associé à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
professeur stagiaire de l'enseignement supérieur agricole en science de l'aliment et technologie des industries agroalimentaires au même établissement
date_debut="1995-02-01"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Fischer (Bruno)
Objet:
membres de la section des agréments de la commission des recherches scientifiques et techniques sur la sécurité et la santé dans les industries extractives
Remplace:M. Kindo (François)
Groupe:
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Beaudoin (René)
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres de la commission des recherches scientifiques et techniques sur la sécurité et la santé dans les industries extractives
Au titre des ingénieurs en service dans les directions régionales de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Remplace:M. Maratray (Emile)
Groupe:
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Koch (Louis)
Objet:
membres de la section des agréments de la commission des recherches scientifiques et techniques sur la sécurité et la santé dans les industries extractives
Groupe:
date_debut="1995-05-11"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Koch (Louis)
Objet:
membres de la commission des recherches scientifiques et techniques sur la sécurité et la santé dans les industries extractives
Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs compétences dans les domaines technique et médical
Groupe:
date_debut="1995-05-11"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Dechelotte (Michel)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et au ministère du budget, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="1994-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
08 Avril 199508/04/1995
De: Dechelotte
Objet:
cessation de fonction
08 Avril 199508/04/1995
De: Marc Gengler
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'Ecole normale supérieure de Lyon
de nationalité luxembourgeoise
Groupe:
date_debut="1995-02-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité luxembourgeoise"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Martin (Jacques)
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-05-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Avril 199508/04/1995
De: Rutledge (Douglas)
maître-assistant de l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole
date_debut="1995-02-01"
a_sa_demande
maitre_de_conference
corps="Maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole"
intégration
08 Avril 199508/04/1995
De: Mohamed Nakhla
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole en économie, gestion industrielle au même établissement
maître-assistant à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="1995-01-21"
professeur="Maître-assistant à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Janvier (Georges)
officier de paix de la police nationale; 12 ans de services civils et militaires. Blessé mortellement dans l'accomplissement de son devoir le 3 janvier 1995
Objet:
Avec effet du
4 janvier 1995
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Brown (Serge)
officier de paix de la police nationale; 14 ans de services civils et militaires. Blessé mortellement dans l'accomplissement de son devoir le 22 décembre 1994
Objet:
Avec effet du
28 décembre 1994
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Timsit (Laurent)
Objet:
après concours interne, ingénieurs-élèves de l'aviation civile
date_debut="1994-09-01"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Gianazza (David)
Objet:
après concours interne, ingénieurs-élèves de l'aviation civile
date_debut="1994-09-01"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Maurice (Jacqueline)
Objet:
régisseur de recettes à la direction des gens de mer et de l'administration générale
Remplace:Mme Juppet (Chantal)
Groupe:
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Gegout (Jean-Claude)
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
stagiaire et affecté à l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts de Nancy
Groupe:
date_debut="1995-03-03"
maitre_de_conference
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Pelluard (Claude)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe, affecté à La Poste
Objet:
dans un emploi supérieur de La Poste classé au 2e niveau
directeur de La Poste de la Martinique
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-07-01"
duree="deux ans"
détachement
08 Avril 199508/04/1995
De: Picher (Claude)
établissement du génie, Metz
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Menut (Claude)
direction des travaux maritimes, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lande (Claude)
direction des travaux maritimes, Cherbourg
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Mounier (Serge)
direction des constructions navales, Ruelle
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Mey (Jean-Serge)
section d'études techniques du matériel, Versailles
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Maset (Bernard)
section d'études techniques du matériel, Versailles
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Marandai (Alain)
groupement industriel des armements terrestres, Satory
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Juez (Jean-Marie)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Humbert (Brice)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Gentaire (Alain)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale de Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Cornec (Christian)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Chaucheprat (Robert)
atelier industriel de l'aéronautique
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Beaufrere (Georges)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Verger (Guy)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Touzac (Daniel)
groupement industriel des armements terrestres, Tulle
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lefilliatre (Louis)
centre hospitalier des armées, Cherbourg
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Roux (Michel)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Huel (Alain)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Evano (Jean)
direction du commissariat de la marine, Lorient
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Issy-les-Moulineaux
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Uguen (Guy)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Guerin (Gabriel)
établissement du génie, Nancy
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Goujon (Max)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale de l'Ouest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Goas (Henri)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Claverie (René)
groupement industriel des armements terrestres
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Blot (Rémy)
centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Barbarin (Richard)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Auguey (Jean-Yves)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Clermont-Ferrand
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Rio (André)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Pendelio (Gilles)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Nicolas (Armel)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Merijeau (Hugues)
centre d'archives de l'armement, Châtellerault
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Legoux (Jean)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lebret (Bernard)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale du Sud-Est
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Laurent (François)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Guerin (Louis)
établissement technique, Angers
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Giraud (Michel)
groupement industriel des armements terrestres, Roanne
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Echazarreta (Henri)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Duclos (Adrien)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Dauy (Serge)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Berthier de Grandry (Georges)
groupement industriel des armements terrestres, Bourges
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Berrou (Alain)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bataille (Gérard)
direction des constructions navales, Saint-Tropez
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Man (Michel)
établissement central des matériels de service de santé des armées, Orléans
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lechevin (Pascal)
établissement du génie, Lille
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Grégoire (Daniel)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon. 68
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Garraud (André)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Decroix (Guy)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Avril (Jean-Yves)
service central d'études et de réalisations du commissariat de l'armée de terre, Saint-Cloud
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Testa (Gérard)
section d'études et fabrications des télécommunications
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Simon (Patrick)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Nicolas (Jean-Claude)
établissement central des matériels du service de santé des armées, Orléans
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Mergnat (Daniel)
centre d'études, Gramat
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lagrave (Didier)
Ecole nationale supérieure de techniques avancées, Paris. 49
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Breton (Hervé)
direction des constructions navales, Indret
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Albergucci (Daniel)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
48
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Tajan (Henri)
groupement industriel des armements terrestres, Tarbes
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Restoux (Marc)
centre d'essais des Landes, Biscarrosse
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Quelen (Yannick)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Nedelec (Jean-Paul)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Mot (Jean)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale du Sud-Ouest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Millerioux (Bruno)
base aérienne 217, Brétigny-sur-Orge
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Leveque (Michel)
état-major CMD, Limoges
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lefebvre (Daniel)
établissement technique, Bourges
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Dreff (Georges)
direction des travaux maritimes, Brest
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Hubert (Pierrick)
direction de l'administration générale, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Heurtel (Christian)
établissement technique central de l'armement
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Colonna (Pierre)
établissement du génie, Versailles
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Chauvet (Jean)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bue (Georges)
établissement du matériel, Nîmes
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Ortel (Martine)
direction de l'administration générale, Paris
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Saint-Etienne
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Guenu-Canas (Françoise)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Girardet (Monique)
hôpital d'instruction des armées, Saint-Mandé
Objet:
pour la 2e classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Hoffsteter (Claude)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Quivouron (Ernest)
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs des études et techniques d'armement, Brest
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Jacquet (Guy)
groupement industriel des armements terrestres, Bourges
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Auger (Jean)
direction centrale des travaux immobiliers et maritimes
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Agostini (Daniel)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Vernon
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Vuillemin (Jean-Claude)
centre territorial d'administration et de comptabilité, Marseille
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Satory
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Philippot (Yves)
base aéronautique navale, Lanvéoc-Poulmic
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Satory
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Pallier (Henri)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Satory
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Haderer (Michel)
établissement aéronautique, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Satory
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Chagnaud (Jean-Paul)
direction des constructions navales, Ruelle
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Satory
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Salahun (Daniel)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Quinet (Daniel)
service central de l'aéronautique navale, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Peyrichoux (Charles)
section d'études et fabrications des télécommunications, Issy-les-Moulineaux
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Minette de Saint Martin (Pierre)
service technique des systèmes stratégiques et spatiaux, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Mesnil (Jean-Pierre)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Marchal (Jacques)
direction du matériel, Metz
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Maner (René)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lamon (Henri)
groupement industriel des armements terrestres, Tarbes
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Hess (Philippe)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Geynes (Patrice)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Cueff (Jean-Louis)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Boulic (Maurice)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bordet (Marc)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale Nord-Est
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Paris
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Goue (Jean-Yves)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Fregere (André)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Touzalin (Max)
établissement du matériel, Nouâtre
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Maisonneuve (Jacky)
direction des constructions navales, Indret
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Jouret (Christian)
groupement industriel des armements terrestres, Tarbes. 68
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
67
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Schirmann (Albert)
direction des constructions navales, Saint-Tropez
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Reyes (Jean)
direction mixte des travaux, Djibouti
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Giraud (Jean-Claude)
groupement industriel des armements terrestres
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Chouffeur (Georges)
centre d'essais des Landes, Biscarrosse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Braconnay (Jean-Pierre)
établissement du génie, Grenoble
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bizet (Charles)
direction des constructions navales, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bayard (Bernard)
groupement industriel des armements terrestres, Bourges. 54
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Talabardon (Michel)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Rivet (Jean-Claude)
centre aéroporté, Toulouse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Rignault (Michel)
groupement industriel des armements terrestres, Salbris. 38
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Planade (Roger)
établissement technique central de l'armement, Arcueil
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Pecoult (Michel)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Parel (Alain)
groupement industriel des armements terrestres, Tulle
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Levieil (Pierre)
établissement du matériel, Bruz
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Le Gouic (Michel)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Kopp (Gérard)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Dempierre (Gérard)
service des enquêtes de coût de l'armement, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Cocoual (Corentin)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Chesta (Maurice)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Charbonnier (Michel)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale du Sud-Est
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Benvel (Christian)
service technique des transmissions d'infrastructure de la marine, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Adam (Yves)
établissement du génie, Châlons-sur-Marne
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Adam (Jean-Claude)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
37
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Tur (Jean-Louis)
direction de la fonction militaire et du personnel civil, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Trepagne (Pierre)
centres d'essais des Landes, Biscarrosse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Rollee (Robert)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction régionale, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Rajot (Jean)
groupement industriel des armements terrestres, Roanne
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Pineau (Daniel)
établissement technique, Bourges
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Orville (Jean-Claude)
établissement technique central de l'armement
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Maurette (Pierre)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Martin (Aristide)
centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Lamouline (Michel)
Ecole nationale technique des sous-officiers d'active, Issoire
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Guyonnet (Jean-Pierre)
établissement du matériel, Clermont-Ferrand
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Goffinet (Rémy)
établissement du génie, Nice
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Deloeuvre (Christian)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: David (René)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Couvret (Michel)
section d'études et fabrications des télécommunications, Issy-les-Moulineaux
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Cauchi (André)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Bornet (Roger)
service des marchés généraux du commissariat de la marine, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Brunet (Jacqueline)
service technique de l'électronique et de l'informatique, Issy-les-Moulineaux
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
Arcueil
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Wallez (Nelly)
direction des recherches études et techniques, Paris
Objet:
pour la 1re classe du corps des ingénieurs d'études et de fabrications
au titre de l'année 1995
53
promotion
08 Avril 199508/04/1995
De: Sitbon (Patrick)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes, détaché sur un emploi d'administrateur civil au ministère de la défense depuis le
1er février 1994
Objet:
dans le corps des membres des chambres régionales des comptes
date_debut="1995-04-01"
corps="Membres des chambres régionales des comptes"
réintégration
08 Avril 199508/04/1995
De: Jean-Marc Sauvé
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Serge Daël
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Jacqueline de Guillenchmidt
magistrat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Perla Relkin
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole en techniques biophysiques pour l'étude des matériaux alimentaires au même établissement
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Groupe:
date_debut="1994-12-14"
professeur="Maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy"
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Mermoz (Christian, Pierre)
capitaine de frégate; 28 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 24 janvier 1995
Objet:
ARMEE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 janvier 1995
Groupe:
legion_honneur
annees_service="28"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Lauer (Romain)
capitaine de frégate; 26 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 24 janvier 1995
Objet:
ARMEE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 janvier 1995
Groupe:
legion_honneur
annees_service="26"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Derrien (Jean-Marc, François)
capitaine de corvette; 23 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 24 janvier 1995
Objet:
ARMEE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 janvier 1995
Groupe:
legion_honneur
annees_service="23"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Touchet (Stephen, François, Henri)
enseigne de vaisseau de 1re classe; 15 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 24 janvier 1995
Objet:
ARMEE ACTIVE
MARINE NATIONALE
Au grade de chevalier
Avec effet du
26 janvier 1995
Groupe:
legion_honneur
annees_service="15"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Jean-Jacques Panthier
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole en génétique moléculaire au même établissement
professeur associé à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Groupe:
date_debut="1994-12-24"
professeur="Professeur associé à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort"
ecole
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Scheller (Michel)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir de son prédécesseur
Groupe:
nomination
08 Avril 199508/04/1995
De: Scheller (Michel)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national d'études et de recherches aérospatiales
personnalité choisie pour ses connaissances dans le domaine aérospatial
sur proposition du ministre d'Etat, ministre de la défense
Remplace:M. Bénichou (Marcel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Avril 199508/04/1995

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.