08 Juin 2000

De: Tournier (Frédéric)
professeur agrégé de philosophie
Objet:
directeur adjoint de l'IUFM de l'académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-10-15"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Marlot (Daniel)
professeur des universités
Objet:
directeur adjoint de l'IUFM de l'académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-10-15"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Weidenfeld (Michèle)
maître de conférences
Objet:
directrice adjointe de l'IUFM de l'académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-10-15"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Vignes (Michel)
maître de conférences
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de l'académie d'Amiens de
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Wallet (Jean-William)
professeur des universités
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de l'académie d'Amiens de
Groupe:
date_debut="1999-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Legrand (Claude)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de l'académie d'Amiens de
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Politanski (Pascal)
maître de conférences
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1999-09-04"
duree="cinq ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Eiller (Robert)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, admis à cette date
à faire valoir ses droits à la retraite
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1999-09-04"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Zettelmeier (Werner)
université de Cergy-Pontoise
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Zettelmeier (Werner)
université de Cergy-Pontoise
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Weiss (Helmut)
université Toulouse-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Maïssa (Antoine)
université de Limoges
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Gaulier (Jean-Marc)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Faugouin (Patrick)
université de Tours
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Correia (Jean-Michel)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Bernier (Philippe)
université Lille-I
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Arlandis (Jacques)
université Montpellier-III
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Anquetil (Patrice)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Alfredo (Pierre)
université de Cergy-Pontoise
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Thierry (Marie-Laurence)
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Palombit (Marie-Christine)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Laumonier (Marie-Ange)
université Toulouse-II
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Dauviau (Claire)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Caire (Dominique)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Bourcet (Florence)
Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Biancarelli (Olivier)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: de Maistre (Nicolas)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet d'Indre-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet d'Indre-et-Loire"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Bouabane-Schmitt (Rachid)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Parisot (Emmanuelle, Catherine, Hélène)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Patrick Coulon, Eric Laurent et Jean-Christophe Augustin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Coulon (Patrick, Camille, Eugène)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Patrick Coulon, Eric Laurent et Jean-Christophe Augustin, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Burel (Sylvain)
Objet:
membre suppléant du comité consultatif du Conseil national du crédit et du titre
représentant des entreprises industrielles
Remplace:Mme Valachs (Anne)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Waquet (Philippe)
doyen de la Cour de cassation, chambre sociale
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Pagès (Pierre-Etienne)
professeur chargé de cours à l'Ecole polytechnique
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Mendelson (Jean)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Gautier (Yves)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Fairise (Xavier)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Diringer (Bertrand)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Delpeuch (Jean-Luc)
ingénieur en chef des mines
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: de Largentaye (Hélène)
secrétaire générale du conseil d'analyse économique
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Poirat (Florence)
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Lecourbe (Anne)
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Gaüzère (Mireille)
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Boiteau (Claudie)
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Berlioz-Houin (Brigitte)
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Belliard (Edwige)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Belliard (Edwige)
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Boissonnat (Jean)
ancien membre du conseil de la politique monétaire de la Banque de France, journaliste
Objet:
président du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
president
désignation
08 Juin 200008/06/2000
De: Vesseron (Philippe)
directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office de protection contre les rayonnements ionisants
représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Roche (Louis-Alain)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
Remplace:M. Gillyboeuf (Jean-Paul)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Jullien (Pierre)
professeur des universités
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
duree="cinq ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Pilkington (Thomas)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Blanvarlet (Emile)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alain Petit et Philippe Fontaine, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Blanvarlet (Emile)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Hesdin (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Remblin (Jocelyne)
direction des affaires sanitaires et sociales de Paris
Objet:
pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2000 les assistantes de service social
Groupe:
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Pacca (Rose-May)
direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Réunion
Objet:
pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2000 les assistantes de service social
Groupe:
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Mabille (Florence)
direction de l'administration générale, du personnel et du budget
Objet:
pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2000 les assistantes de service social
Groupe:
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Ferey-Ernault (Josiane)
direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Calvados
Objet:
pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2000 les assistantes de service social
Groupe:
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Alix (Claudette)
direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Jura
Objet:
pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2000 les assistantes de service social
Groupe:
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Vey (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Reverchon (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Rapion (Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Laloy (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Dacquay (Yann)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Aznar (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Angrand (Cyrille)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Pelliard (Delphine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Mention « agronomie tropicale »
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Lasbennes (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Mention « agronomie tropicale »
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Luciani (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Lamy (Laure), épouse Chataignier
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Guesdon (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Couailler (Julie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Clomes (Emmanuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Belin (Estelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Balin (Agnès)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Thouvenin (Jean-Marc)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Sauron (Jean-Luc)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Pelissier (Michel)
préfet
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Moraud (Jean-Christophe)
administrateur civil
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Lascar (Michel)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Dupuy (Michel)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Alventosa (Jean-Raphaël)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Yeni (Isabelle)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Moraux (Marie-France)
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Folscheid (Bénédicte)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Drumetz (Françoise)
directrice adjointe à la Banque de France
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Bidegain (Martine)
présidente du centre de perfectionnement des cadres supérieurs du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Berlioz-Houin (Brigitte)
professeure des universités
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Belliard (Edwige)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Belliard (Edwige)
Objet:
membres du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Boissonnat (Jean)
ancien membre du conseil de la politique monétaire de la Banque de France, journaliste
Objet:
président du jury du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000
Groupe:
ecole
president
désignation
08 Juin 200008/06/2000
De: Feit (Sylvie)
Objet:
à la commission d'agrément chargée d'émettre un avis sur l'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Remplace:M. Sarky (Daniel)
Groupe:
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Gaulin (Véronique, Jacqueline, Armance)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Michel Fontbonne, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Gaulin (Véronique, Jacqueline, Armance)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Marc Gaulin et Véronique Gaulin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montreuil-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Cazanave (Gaston, Marie, Aristide)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gaston Cazanave, Pierre Poli et Nathalie Poli, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Carcassonne (Aude)"
notaire_residence_departement_code="11"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Rainier d'Haussonville
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cour_comptes
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cour_comptes
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Benoit Guérin
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cour_comptes
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Julien Bargeton
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cour_comptes
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Fleur Pellerin
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cour_comptes
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Ballaguy (René-Laurent)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Ain
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Ain"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Clérissi (Gérard)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Nguyen (Muriel)
administratrice civile de 2e classe
Objet:
sous-préfète de 2e classe, directrice du cabinet du préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Picardie, préfet de la Somme"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Guegan (Yves, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Hervé du Penhoat et Yves Guegan, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Morlaix (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000
De: Concedieu (Agnès, Irène, Marie-Jeanne), épouse Oullier
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Claude Vallet et Michel Bain, notaires associés
notaire
notaire_residence="Draguignan (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Baltzinger (Bertrand, Didier, Michel, Serge, Albert)
Objet:
notaire
Remplace:M. Aujard (Daniel, Raymond, Jean)
notaire
notaire_residence="Orchamps (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Joël Thalineau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Francis Morin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Benoît Lemaire
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Daniel Fillol
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Thierry Duflot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Véronique Kleck
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Monique Halpern
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Hervier (Patrick)
DDASS des Deux-Sèvres
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 1999, les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
08 Juin 200008/06/2000
De: Danet (Jean-Pierre)
DRASS du Centre
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 1999, les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
08 Juin 200008/06/2000
De: Portron (Jean)
DDASS de Seine-et-Marne
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 1999, les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
08 Juin 200008/06/2000
De: Oller (Georges)
DDASS des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 1999, les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
08 Juin 200008/06/2000
De: Morel (Catherine)
direction départementale des affaires sanitaires et sociales (DDASS) de l'Hérault
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 1999, les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
08 Juin 200008/06/2000
De: Boissard (Sophie)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteuse générale de la commission d'accès aux documents administratifs
Remplace:M. Stahl (Jacques-Henri)
Groupe:
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Sadoulet (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Mention « agronomie tropicale »
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Vant (Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Rousset (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Rodier (Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Meunier (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Lefevre (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Joulin (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Priol (Morgan)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Mention « agronomie tropicale »
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Legile (Anne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Mention « agronomie tropicale »
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Savin (Lydie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Rougier (Sonia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Meyer (Sandrine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Lyon (Stéphanie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Landret (Christel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Gravier (Marie-Hélène), épouse Duthel
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Gille (Aurélie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Debois (Marie-Laure)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Claudel (Marie-Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Brayer (Julie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Borzeix (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Bombarde (Fany)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Bechaux (Eléonore)
Objet:
le diplôme d'ingénieur du corps d'agronomie de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Diop (Gora)
Objet:
le diplôme d'ingénieur civil de l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées
Mention « productions forestières »
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées"
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Sene (El Hadji)
Objet:
le diplôme d'ingénieur civil de l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées"
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Niang (Mamadou)
Objet:
le diplôme d'ingénieur civil de l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées"
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Gueye (El Hadji Abdou)
Objet:
le diplôme d'ingénieur civil de l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées"
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Diatta (Michel, Bernard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur civil de l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées
Groupe:
ecole="École nationale supérieure des sciences agronomiques appliquées"
diplome
08 Juin 200008/06/2000
De: Pauthex (Dominique)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Lauret (Edmond)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Jambou (Marcel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Jacotot (Alain)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Gennatas (Jacques)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Faudrin (Jean-Claude)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Devaux (Hubert)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Detaille (André)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Cuzenic (Casimir)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Chabanel (Jean-René)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Bolio (Alain)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Bertin (Michel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Barbezant (Maurice)
Objet:
pour le grade d'ingénieur général d'agronomie
au titre de l'année 2000
promotion
08 Juin 200008/06/2000
De: Harmey (Patrice)
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Armengaud (Daniel)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
directeur adjoint de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Créteil
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
08 Juin 200008/06/2000
De: Lapersonne (Claudette)
professeure des universités
Objet:
directrice adjointe de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Créteil
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
08 Juin 200008/06/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.