08 Juin 2019

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Yves DUCLERE
ingénieur en chef des travaux publics de l'État, adjoint à la sous-directrice de la formation, des compétences et des qualifications
Objet:
adjoint à la directrice du centre ministériel de valorisation des ressources humaines
Groupe:
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Christophe Priou
Objet:
membre du conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Afif LAZRAK
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge des affaires régaliennes, de l'action publique
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Nicolas SIRE
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller en charge de la communication, des relations avec la presse et de la culture
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Fabrice THIBIER
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Eric CAYOL
Objet:
chef de cabinet chargé de l'éducation
Groupe:
date_debut="2019-06-07"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Chef"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Marie PELLEN
(Centre pour l'édition électronique ouverte - OpenEdition)
Objet:
membre du comité de suivi de l'édition scientifique
Au titre des professionnels de l'édition publique et des bibliothèques de l'enseignement supérieur et de la recherche (collège B)
Remplace:M. Marin DACOS
Groupe:
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Claire LIETARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Imed BENTALEB
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Vosges
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Saône
Groupe:
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Ottman ZAIR
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Vosges
Groupe:
sous-prefet
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Martin Vial
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Air France-KLM
Remplace:Mme Solenne Lepage
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Luc Mousset
maître-assistant de l'Institut Mines Télécom hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Juin 201908/06/2019
De: Francis Méry
attaché principal d'administration
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-14"
depart_retraite
admission
08 Juin 201908/06/2019
De: Nicolas LABRUNE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-directeur du financement du système de soins, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
duree="un an"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Martial METTENDORFF
Objet:
directeur général par intérim de l'Agence nationale de santé publique
Groupe:
date_debut="2019-06-10"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: LEDOUX (Céline, Joëlle, Fernande), épouse FAY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Georges Teilliais, Christian Devos et Guillaume Rouillon, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Clisson (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: MICAUX (Josette, Marie, Marguerite)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
notaire_residence_departement_code="971"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: LE GOFF (Erwan, Louis, Marie, David)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Trégunc (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: VAJOU (Thomas, Emmanuel, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « C&C notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: AUBRY (Adélaïde, Madeleine, Simone, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « VH 15 NOTAIRES, société civile professionnelle de notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: HERVET (Stéphanie), épouse LOISON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Laurence ZARCATE et Valérie EKERT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: SCHWAB (Caroline, Jackie), épouse GRELLIER
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « VH15 NOTAIRES »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « LACOURTE et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
08 Juin 201908/06/2019
De: PENVEN (Lélia, Marie-Christine, Nadeline), épouse SOURICE
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LASAYGUES & ASSOCIES SELARL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: LAVOINE (Anne-Laure, Marguerite, Line, Véronique), épouse BARRÉ
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LASAYGUES & ASSOCIES SELARL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: CASCALES (Sophie)
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LASAYGUES & ASSOCIES SELARL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: BOUTEMY (Stéphanie, Judy)
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LASAYGUES & ASSOCIES SELARL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: CHABOD (Alexandra, Christine, Paule)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Benjamin DAUCHEZ, Caroline DENEUVILLE et René DALLEE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc ALEXANDRE, Olaf DÉCHIN, Dominique DEVRIENDT et France HOANG »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
08 Juin 201908/06/2019
De: RAULT (Flavie, Charlyne, Delphine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: JUPIN (Stéphanie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Charles FRANCOIS et Sandra YVERNAULT, notaires associés, titulaire d'un office de notaire »
notaire
notaire_residence="Feytiat (Haute-Vienne)"
notaire_residence_departement_code="87"
reprise de fonctions
08 Juin 201908/06/2019
De: BORZOUYEH (Alexandre, Arya)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe WARGNY, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE, Colbert MERCIER, Séverine BIENNE THORAVAL, Constance BRÉZAC et Séverine ORSINI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Colombes (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: GARNAULT (Astrid, Colette, Simone)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Arnaud MILLET et Jean-Marie MONTAZEAUD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: MAUDUIT (Stéphane, Bruno)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « JEAN-CHRISTOPHE ROMPTEAUX CORINNE ROUSSELLE ET CATHY HOUCK-HAJJAJI, NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: BOISSIERE (Jean, Henri, Paul, Eric, Armel)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Cyrille SCHOLLHAMMER », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Andelot-Blancheville (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: FLEURY (Sophie, Thérèse, Casimera), épouse BOISSIERE
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Cyrille SCHOLLHAMMER », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Andelot-Blancheville (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: SCHOLLHAMMER (Cyrille, Ludovic, Sébastien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Cyrille SCHOLLHAMMER »
notaire
notaire_residence="Andelot-Blancheville (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: BÉREAU (Katia), épouse FAGIANO
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire
Aubagne (Bouches-du-Rhône)
Remplace:Mme GERMAIN (Elisabeth, Marie-Luce, Odile)
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: GOURDEAU (Nicolas, Pierre, Roger)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « SELARL GOURDEAU & ASSOCIES »
huissier
huissier_residence="Amiens (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: MAY (Alexis)
Objet:
titulaire d'un office d'huissier de justice
Amiens (Somme)
Groupe:
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: PAILLARD (Gilles, Jean-Yves)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Creil (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: OLLAGNON (Sylvain, Jean, Robert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Creil (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: COULON (Jean-Baptiste, Bernard)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Creil (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: MARA (Nina, Victoria)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Creil (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: GUILLEUX (Valentin, Joffrey, Ludovic)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « François CHAUVIN et Jean-Baptiste COULON, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Château-Thierry (Aisne)"
huissier_residence_departement_code="02"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: GUILLEUX (Valentin, Joffrey, Ludovic)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « François CHAUVIN et Jean-Baptiste COULON, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Château-Thierry (Aisne)"
huissier_residence_departement_code="02"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: COULON (Jean-Baptiste, Bernard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « François CHAUVIN et Jean-Baptiste COULON, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Château-Thierry (Aisne)"
huissier_residence_departement_code="02"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Marc WALLERICH
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président des tribunaux administratifs de la Martinique et de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
president
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Gil CORNEVAUX
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
président des tribunaux administratifs de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
president
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Dominique CHELLE
conseillère d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-08-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Juin 201908/06/2019
De: Marie-Charlotte DALLE
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice du droit civil à la direction des affaires civiles et du sceau à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2019-05-21"
duree="deux ans"
détachement
08 Juin 201908/06/2019
De: Ombeline LE MESLE-MAHUZIER
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Reims
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Rodolphe JARRY
substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Rennes
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Pau
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dax"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Catherine GALEN
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Metz
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Nancy
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Val-de-Briey
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Val-de-Briey"
nomination
08 Juin 201908/06/2019
De: Sébastien HEINTZ
magistrat de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier près la chambre régionale des comptes Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Benoît BOUTIN
magistrat de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: Thierry FARENC
magistrat de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes Grand Est
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
08 Juin 201908/06/2019
De: L'aérodrome de Dax-Seyresse (Landes)
inscrit sur la liste n° 1 (aérodromes ouverts à la circulation aérienne publique) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé
Objet:
sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
inscription
08 Juin 201908/06/2019
De: Fabrice THIBIER
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
08 Juin 201908/06/2019
De: Marylène IANNASCOLI
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, cheffe du bureau budgétaire et financier, sous-direction de la logistique de l'administration centrale, service de l'action administrative et des moyens
Objet:
ou valider dans l'application Chorus Formulaire, au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, toutes demandes d'achat et de constatation des services faits pour le programme 172 « recherches scientifiques et technologiques pluridisciplinaires » et sur les seules dépenses de fonctionnement courant de l'administration centrale du ministère chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche (BOP central « CENT » - action 1 - sous-action 4 - UO SAAM)
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
08 Juin 201908/06/2019
De: Sylvain LAMIRAULT
conseiller d'administration du ministère de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du droit et du contentieux européen, international et institutionnel, directement placé sous l'autorité du chef du service du conseil juridique et du contentieux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires en défense devant les juridictions, y compris devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et les réparations des dommages dont le montant n'excède pas 40 000 €
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et les réparations des dommages dont le montant n'excède pas 40 000 €"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
08 Juin 201908/06/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.