08 Août 2007

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: CHU de Paris (UFR Paris-VII, Denis Diderot)
GHU Nord
Objet:
chef de service
à compter de la date de leur mutation, prononcée
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Denis Glotz
Objet:
chef de service
à compter de la date de leur mutation, prononcée
Service de médecine, néphrologie, transplantation, hôpital Saint-Louis
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Claude Carel
Objet:
chef de service
à compter de la date de leur mutation, prononcée
Service d'endocrinologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris-V)
GHU Ouest
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de psychiatrie infanto-juvénile (secteur 96I02)
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris-XI, Kremlin-Bicêtre)
GHU Sud
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de réanimation médicale, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris-XIII, Bobigny)
GHU Nord
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de pédiatrie, CHI de Créteil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris-VII, Denis Diderot)
GHU Nord
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de pédiatrie pluridisciplinaire, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris Ile-de-France, Ouest)
GHU Ouest
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'endocrinologie diabétologie nutrition, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: CHU de Paris (UFR Paris-XII, Créteil)
GHU Sud
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'anesthésie et réanimation chirurgicale, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pascal Lenoir
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service universitaire de pédopsychiatrie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrice Diot
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service de pneumologie et explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick O'Byrne
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service de médecine légale, hôpital Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Haillot
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service d'urologie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marc Laffon
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service d'anesthésie-réanimation 1, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vincent Camus
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Clinique psychiatrique universitaire
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilles Calais
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Clinique d'oncologie et de radiothérapie (CORAD), hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Paul Bonnevialle
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de traumatologie, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Birmes
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de psychiatrie, psychothérapie et art-thérapie, hôpital Casselardit, La Grave
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Alain Didier
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de pneumologie et allergologie, centre de ressources et de compétences pour la mucoviscidose de l'adulte, hôpital Rangueil Larrey
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Lagarrigue
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de neurochirurgie, hôpital Rangueil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Alric
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de médecine interne, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Escourrou
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de gastro-entérologie et de nutrition, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Carle Paul
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de dermatologie, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Bossavy
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service de chirurgie vasculaire et angiologie, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Antoine Blancher
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service d'immunologie, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Attal
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service d'hématologie, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Ivan Tack
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service d'explorations fonctionnelles physiologiques, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Lang
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Service de psychiatrie (secteurs 42G06 et 42G07), hôpital Bellevue
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Gain
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Service d'ophtalmologie, hôpital de Bellevue
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Auboyer
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bruno Pozzetto
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Laboratoire de bactériologie-virologie, hygiène, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Paul Eschard
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de rhumatologie, hôpital Sébastopol
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Frédéric Limosin
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de psychiatrie des adultes, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Rieu
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de néphrologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Boyer
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Sébastopol
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Roland Jaussaud
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Emile Dehoux
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Lefort
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de chirurgie infantile, American Memorial Hospital
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Damien Metz
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service de cardiologie et pathologies vasculaires, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Alain Leon
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service d'anesthésie-réanimation-douleur, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Guillaume Levard
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service médico-chirurgical de pédiatrie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Joseph Allal
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service médico-chirurgical de cardiologie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Mura
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service de toxicologie et pharmacocinétique
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pascal Roblot
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Mauco
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service de biochimie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Ali Turhan
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service d'hématologie et oncologie biologique
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Eugene
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service d'explorations fonctionnelles, physiologie respiratoire et de l'exercice
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Michel Klossek
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service d'ORL, chirurgie cervico-maxillo-faciale et audiophonologie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Cheron
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service des urgences, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Lortholary
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service des maladies infectieuses, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques de Blic
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de pneumo-allergologie, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Anh Tuan Dinh Xuan
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de physiologie et explorations fonctionnelles, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Jacquot
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de néphrologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christophe Legendre
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de néphrologie transplantation, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Lesavre
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de néphrologie dialyse, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Do
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de neurochirurgie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Goulet
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de gastro-entérologie pédiatrique, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Fabrice Lecuru
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de chirurgie gynécologique cancérologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Daniel Riquier
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de biochimie métabolique, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Anract
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'orthopédie B, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-François Meder
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'imagerie morphologique et fonctionnelle, CH Sainte-Anne
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Boitard
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'endocrinologie et maladies métaboliques orienté en diabétologie, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Forbin
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'anesthésie-réanimation B
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-François Dhainaut
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'accueil et traitement des urgences, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Frédéric Rouillon
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Clinique des maladies mentales et de l'encéphale, CH Sainte-Anne
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Blacher
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Centre de diagnostic, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hervé Dombret
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service des maladies du sang, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Sylvain Renolleau
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de réanimation néonatale et pédiatrique, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Benoît Schlemmer
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de réanimation médicale, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Chastre
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de réanimation médicale, GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Jacques Mazeron
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de radiothérapie, GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Léon Lagrange
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de radiothérapie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christophe Delacourt
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de pédiatrie, CHI de Créteil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Girardet
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de pédiatrie pluridisciplinaire, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Lepine
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de psychiatrie, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: David Cohen
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Charles Siegfried Peretti
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de psychiatrie adultes, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Robert Garnier
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de pharmacovigilance toxicolovigilance et information toxicologique, hôpital Fernand Widal
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Georges Deschenes
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de néphrologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Vrtovsnik
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de néphrologie, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Azouvi
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de médecine physique et de réadaptation Netter, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Luc Moretti
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de médecine nucléaire, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Simon
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de microbiologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Louis Gaillard
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de microbiologie et hygiène, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Yeni
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de maladies infectieuses et tropicales, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Sifroi
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de génétique et embryologie médicales de l'enfant, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Luton
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bassam Haddad
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de gynécologie-obstétrique, CHI de Créteil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Socie
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de greffe de moelle, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Yves Catonne
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Lefranc
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie générale à orientation viscérale endocrinienne gynécologique GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Emmanuel Tiret
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie générale et digestive, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Daniel Cherqui
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie digestive, GH Henri Mondor, Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Yves Panis
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie colorectale, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Nataf
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de chirurgie cardiaque et vasculaire, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Weinmann
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de biophysique, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bernard Gattegno
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'urologie, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Emmanuel Grimprel
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'urgences pédiatriques, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Eric Rondeau
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'urgences néphrologiques et transplantation rénale, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: David Elkharrat
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'urgences médico-chirurgicales, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Georges Lamas
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'oto-rhino-laryngologie, GH Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Gagey
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'orthopédie et traumatologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Charles Delchier
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'hépato-gastro-entérologie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Cosnes
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'hépato-gastro-entérologie et nutrition, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Stéphane Dauger
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'hématologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: André Baruchel
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'hématologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Paul Elie Valensi
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'endocrinologie diabétologie nutrition, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: André Lienhart
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Mantz
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dan Benhamou
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'anesthésie et réanimation chirurgicale, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Plaisance
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'accueil et traitement des urgences, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Enrique Casalino
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'accueil et traitement des urgences médico-chirurgicales, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Etienne Hinglais
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'accueil des urgences, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Pateron
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'accueil des urgences, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Juvin
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'accueil des urgences, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Xavier Hebuterne
Objet:
chef de service
CHU de Nice
Service de gastro-entérologie et nutrition clinique, hôpital de l'Archet-II
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Daniel Benchimol
Objet:
chef de service
CHU de Nice
Service de chirurgie générale et cancérologie digestive, hôpital de l'Archet-II
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Camous
Objet:
chef de service
CHU de Nice
Service de cardiologie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pascal Staccini
Objet:
chef de service
CHU de Nice
Service d'information et informatique médicale, hôpital de Cimiez
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Albert Tran
Objet:
chef de service
CHU de Nice
Service d'hépatologie, hôpital de l'Archet-II
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Raffi
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Service des maladies infectieuses et tropicales, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Dabouis
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Service de soins palliatifs et de soins de support
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Yves Douillard
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Service d'oncologie médicale thoracique et digestive
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Lustenberger
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Laboratoire de biochimie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Georges Picherot
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Clinique médicale pédiatrique, hôpital Mère et Enfant
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Paul-Antoine Lehur
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Clinique de chirurgie digestive et endocrinienne, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Despins
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Clinique chirurgicale thoracique cardiaque et vasculaire, hôpital G et R Laennec
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Auque
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de neurochirurgie, hôpital Central
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilles Karcher
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de médecine nucléaire, CHU
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Paille
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de médecine interne L à orientation alcoologique, CHU
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bruno Leheup
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de médecine infantile 3 et de génétique clinique
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Henry Coudane
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de chirurgie traumatologie et arthroscopique de l'appareil locomoteur, hôpital Central
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Didier Mainard
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Central
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Claude Meistelman
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service d'anesthésie et réanimation, hôpital Brabois
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilbert Faure
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Laboratoire d'immunologie, hôpital Brabois
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Touchon
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de neurologie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Rivier
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de neuro-pédiatrie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Ribstein
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de médecine interne et hypertension artérielle, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Sarda
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de génétique médicale, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre-Ludovic Giacalone
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de gynécologie-obstétrique A et oncologie gynécologique et mammaire, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bernard Guillot
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de dermatologie, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Gerbeaux
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service des urgences, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Andréas Stein
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service des maladies infectieuses, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Casanova
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de stomatologie et chirurgie maxillo-faciale et plastique, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pascal Auquier
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de santé publique et information médicale, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Papazian
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de réanimation médicale et hyperbarie, hôpitaux Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Petit
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de radiologie pédiatrique, hôpital de La Timone enfants
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Astoul
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de pneumologie et oncologie respiratoire, hôpitaux Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Denis Raccah
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de nutrition, maladies métaboliques et endocrinologie, hôpitaux Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Philippe Azulay
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de neurologie et pathologie du mouvement, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Mathieu Ceccaldi
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de neurologie et neuropsychologie, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Henri Dufour
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de neurochirurgie, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre-Hughes Roche
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de neurochirurgie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marc Gamerre
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Jacques Grob
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de dermatologie-vénérologie, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bernard Sastre
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de chirurgie générale et digestive, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Frédéric Collart
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service de chirurgie cardiaque et thoracique, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Auffray
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
SAMU-SMUR, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Bongrand
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Laboratoire d'immunologie, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Breton
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Valette. (Pierre, Jean)
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de radiologie et de médecine nucléaire, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Franck Pilleul
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de radiologie G-H-N, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Cochat
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de pédiatrie, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Daniel Malicier
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de médecine légale, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-François Guerin
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de médecine et de la reproduction, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilles Albrand
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de gériatrie, groupement hospitalier de gériatrie, hôpital Antoine Charial
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Rémi Kohler
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de chirurgie infantile, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Lantelme
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de cardiologie, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix-Rousse
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilbert Kirkorian
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de cardiologie E, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Robert
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service d'urgence et de réanimation médicale, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Fabry
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service d'hygiène hospitalière, d'épidémiologie et de prévention, groupement hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Paul Petit
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service d'anesthésie-réanimation, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Disant
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service d'ORL, de chirurgie cervico-faciale et d'explorations fonctionnelles audio-vestibulaires, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Guyotat
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service D de neurochirurgie, groupement hospitalier Est, hôpital Pierre Wertheimer
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bruno Lina
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Laboratoire de virologie, groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Bertin
Objet:
chef de service
CHU de Limoges
Service de rhumatologie, hôpital Dupuytren
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Jacques Moreau
Objet:
chef de service
CHU de Limoges
Service de neurochirurgie, hôpital Dupuytren
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Yves Salle
Objet:
chef de service
CHU de Limoges
Service de médecine physique et réadaptation, hôpital Jean Rebeyrol
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Yazdan Yazdanpanah
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service régional universitaire des maladies infectieuses et du voyageur, centre hospitalier de Tourcoing (par convention)
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Fourrier
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service de réanimation polyvalente, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Benoît Wallaert
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service de pneumologie et immuno-allergologie, clinique des maladies respiratoires, hôpital Calmette
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Chevalier
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital Huriez
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Carlos Maynou
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service d'orthopédie générale A, clinique d'orthopédie traumatologie, hôpital Salengro
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Françis Collier
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service d'orthogénie et médecine du couple, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Benoît Tavernier
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Benoît Vallet
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Huriez
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Louis Beal
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service de soins palliatifs « la Mirandière », hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Eric Wolf
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service de cardiologie clinique et interventionnelle, complexe du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bruno Verges
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service d'endocrinologie et maladies métaboliques, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marc Freysz
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital général
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Claude Girard
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marc Maynadie
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Laboratoire d'hématologie, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Gerbaud
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service de santé publique
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Roland Lopitaux
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service de médecine gérontologique, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vincent Sapin
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service de biochimie et biologie moléculaire, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Richard Bonnet
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service de bactériologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Marc Garcier
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'imagerie médicale centre et nord, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques-Olivier Bay
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'hématologie clinique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gildas l'Heveder
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service des explorations fonctionnelles neurologiques, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Nonent
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de radiologie et imagerie médicale, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Forlodou
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de radiologie et imagerie médicale, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Serge Timsit
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de neurologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Remy-Neris
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de médecine physique et réadaptation, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Garre
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de médecine interne et maladies infectieuses, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Collet
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Pradier
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service d'oncologie-radiothérapie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Robaszkiewicz
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Noël Milpied
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service des maladies du sang, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Benoît Thambo
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service des maladies cardio-vasculaires congénitales, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Perro
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service des brûlés, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Yves Castaing
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean Sarlangue
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de pédiatrie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Combe
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de néphrologie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bruno Brochet
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de neurologie, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Philippe Morlat
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de médecine interne et de maladies infectieuses, groupe hospitalier Saint-André
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Burbaud
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre Maurette
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service d'anesthésie-réanimation - III, groupes hospitaliers Saint-André et Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Janvier
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service d'anesthésie-réanimation - II, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: François Sztark
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service d'anesthésie-réanimation - I, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Charles Dalphin
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Service de pneumologie, hôpital Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hatem Boulahdour
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Service de médecine nucléaire, biophysique, isotopes, hôpital Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vincent Di Martino
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Service d'hépatologie, hôpital Jean Minjoz
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Tatu
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Service d'anatomie, explorations et pathologies neuro-musculaires
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vincent Jounieaux
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de pneumologie et réanimation respiratoire, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Luc Schmit
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de pathologie infectieuse, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Raccurt
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de parasitologie et mycologie médicales, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gabriel Choukroun
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de néphrologie, médecine interne, dialyse, transplantation et réanimation médicale, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Godefroy
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de neurologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marc-Etienne Meyer
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de médecine nucléaire et traitement de l'image médicale, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Ducroix
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de médecine interne, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Lienard
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de médecine interne gériatrique, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Thierry Reix
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de chirurgie vasculaire et thoracique, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Thierry Caus
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de chirurgie cardiaque, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christophe Tribouilloy
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de cardiologie B, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Dubois
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'évaluation médicale, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jacques Petit
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'urologie et de transplantation, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel de Lestang
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'orthopédie-traumatologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Daniel Lalau
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Henri Sevestre
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilles Duverlie
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Laboratoire de virologie, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Véronique Dardaine-Giraud
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Service Ermitage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie-Bernadette Delisle
Objet:
chef de service
CHU de Toulouse
Service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Danièle Blanc
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Service d'information médicale, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Isabelle Villena
Objet:
chef de service
CHU de Reims
Laboratoire de parasitologie et mycologie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Françoise Debiais
Objet:
chef de service
CHU de Poitiers
Service de rhumatologie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Caroll Devaux-Cornet
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de psychiatrie infanto-juvénile (secteur 96I02)
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Véronique Bourhis-Espiand
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de médecine interne-rhumatologie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie-Françoise Avril
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service de dermatologie, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Lucienne Chatenoud
Objet:
chef de service
CHU de Pointe-à-Pitre
Service d'immunologie biologique, GH Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Anne Guiochon-Mantel
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de génétique moléculaire pharmacogénétique et hormonologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Camille Frances
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de dermatologie-allergologie, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Martine Bagot
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service de dermatologie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Béatrix Barry
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Nicole Casadevall
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'immunologie et hématologie biologiques, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Elisabeth Dion
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'imagerie médicale, hôpital Louis Mourier
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Agnès Veyradier
Objet:
chef de service
CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est
Service d'hématologie biologique, hôpital Antoine Béclère
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Françoise Bodere
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Service de médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Corinne Lejus
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Service d'anesthésie-réanimation chirurgicale, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie Audrain
Objet:
chef de service
CHU de Nantes
Laboratoire d'immunologie biologique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Isabelle Chary-Valckenaere
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de rhumatologie, hôpital Brabois
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gisèle Kanny
Objet:
chef de service
CHU de Nancy
Service de médecine interne, immunologie clinique et allergologie, hôpital Central
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hélène Vernhet
Objet:
chef de service
CHU de Montpellier
Service de radiologie, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Anne Meyer-Dutour
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service d'endocrinologie, maladies métaboliques et de la nutrition, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Figarella-Branger
Objet:
chef de service
CHU de Marseille
Service d'anatomie pathologique et neuropathologique, hôpital de La Timone adultes
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Françoise Thivolet-Bejui
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de pathologie Est, groupement hospitalier Est-hôpital Louis Pradel et hôpital Pierre Wertheimer
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Isabelle Durieu
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Service de médecine interne A, groupement hospitalier Sud, CH Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Mojgan Devouassoux-Shisheboran
Objet:
chef de service
CHU de Lyon
Laboratoire d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix-Rousse
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Nicole Boulanger-Porchet
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Service hormonologie, métabolisme, nutrition, oncologie, institut de biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie-Christine Copin
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, CHU
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Renée Horber-Krivosic
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Monique Dumas
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service de pharmacologie
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Sophie Dalac-Rat
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Service de dermatologie, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Françoise Piard
Objet:
chef de service
CHU de Dijon
Laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital du Bocage
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Martine Duclos
Objet:
chef de service
CHU de Clermont-Ferrand
Service de médecine du sport et des explorations fonctionnelles, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie-Sylvie Doutre
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service de dermatologie, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Anne-Marie Cros
Objet:
chef de service
CHU de Bordeaux
Service d'anesthésie-réanimation - IV, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Catherine Lok-Charles
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service de dermatologie et vénéréologie, GH Sud
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Solange Milazzo
Objet:
chef de service
CHU d'Amiens
Service d'ophtalmologie, centre Saint-Victor
Groupe:
date_debut="2007-07-20"
duree="cinq ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Reverseau (Jean-Pierre)
conservateur général du patrimoine
Objet:
directeur adjoint du musée de l'armée
Groupe:
date_fin="2008-03-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Chantal Robach
professeure des universités
Objet:
administratrice provisoire de l'Ecole supérieure d'ingénieurs en systèmes industriels avancés Rhône-Alpes
Groupe:
ecole="École supérieure d'ingénieurs en systèmes industriels avancés Rhône-Alpes"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Pierre Guerillot
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Limousin
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Charente-Maritime
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
charge
08 Août 200708/08/2007
De: Véronique Bidet
directrice adjointe du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
Objet:
au grade de directrice du travail
date_debut="2007-07-01"
promotion
08 Août 200708/08/2007
De: Danielle Bourret
directrice du travail, affectée à la direction générale du travail
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-12-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
08 Août 200708/08/2007
De: Bigot (Cécile)
sous-directrice de l'aquaculture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture et de la pêche
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Madignier (Marie-Laurence)
sous-directrice de l'environnement et de la ruralité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture et de la pêche
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Rossignol (Jean-Pierre, Marcel)
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe, affecté à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-10-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Août 200708/08/2007
De: Christian Bastien
détaché
Objet:
comptable secondaire de la Masse des douanes, assignataire du président de la commission régionale de la Masse, ordonnateur
chef de service comptable de 2e catégorie des douanes à Metz (direction régionale des douanes de Lorraine)
Groupe:
date_debut="2007-07-03"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Thibaut Pierre
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Plate-forme technologique de Fécamp »
Groupe:
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Lionel Pascal
détaché
Objet:
comptable secondaire de la Masse des douanes, assignataire du président de la commission régionale de la Masse, ordonnateur
chef de service comptable de 1re catégorie des douanes au Havre (direction régionale des douanes du Havre)
Groupe:
date_debut="2007-06-26"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Claude (Renée, Marie, Irène), épouse Marchal
attachée d'administration, affectée au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Bazas
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2007-09-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Août 200708/08/2007
De: Luc Campoy
premier conseiller au tribunal administratif de la Polynésie française
Objet:
président suppléant de la chambre disciplinaire de première instance de l'ordre des chirurgiens-dentistes de la Polynésie française
Groupe:
suppleant
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hélène Rouland-Boyer
premier conseiller au tribunal administratif de la Polynésie française
Objet:
président suppléant de la chambre disciplinaire de première instance de l'ordre des médecins de la Polynésie française
Groupe:
suppleant
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Luc Campoy
premier conseiller au tribunal administratif de la Polynésie française
Objet:
président titulaire de la chambre disciplinaire de première instance de l'ordre des médecins de la Polynésie française
Groupe:
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hélène Rouland-Boyer
premier conseiller au tribunal administratif de la Polynésie française
Objet:
président titulaire de la chambre disciplinaire de première instance de l'ordre des chirurgiens-dentistes de la Polynésie française
Groupe:
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel Iogna-Prat
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
conseiller résident de jumelage auprès du Gouvernement croate à Zagreb
Groupe:
date_debut="2007-07-09"
date_fin="2007-09-09"
détachement
08 Août 200708/08/2007
De: Demange (Jean-Marie)
conseiller économique hors classe, chef des services économiques de la zone ASEAN
Objet:
sur place ministre conseiller pour les affaires économiques
date_debut="2007-07-01"
duree="deux ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Christine Charrel, épouse Moro
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Istambul
Remplace:M. Jean-Christophe Peaucelle
consul="Istambul"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Eric Danon
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Serge Telle
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Beaudroit (Marc Olaf)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Vandenhove (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pescher (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Mathieu (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Fontaine (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bouvier (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bourgeois (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Dollinger (Claude)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Martin dit Latour (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Villeval (Jean-Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Victoria (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Stock (Noël)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Rivalin (Jean-Paul)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Rigaud (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pizzocaro (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pauly (Jean-Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Marand (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lebuy (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lambrouin (Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lahoussoy (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Jouannet (Maxence)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Farron (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Davignon (Franck)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Coste (Jérôme)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Colombino (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Colin (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Carrer (Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Billiet (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Belhache (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Antenor-Habazac (Félix)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Amadéi (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Aigueparse (Léopold)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Schultz (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Salinesi (Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Poulain (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Pathoux (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Montalti (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Mazeau (Benoît)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Lebeau (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Jardinet (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Horb (Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Géneau (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Denin (Francis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Chauvin (Jean)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Cellier (René)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Broquier (Jean)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Boulard (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bernard (Laurent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Armand (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Amiet (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de troisième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au II ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Vilmin (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Vandebeulque (Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Toupet (Bruno)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Thibault (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Tailhardat (Fabrice)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Stechmann (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Souprayenmestri (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Soulier (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Skrzynski (Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Single (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Sammut (Jean-Claude)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Rivière (Jean-Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Rivière (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Rival (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Richard (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pradon (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Perry (Jean-Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pereau (Samuel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Pelé (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Paturel (Ivan)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Patimo (Gérard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Paquereau (Denis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Paillot (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Morin (Stéphane)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Montgénie (Sylvain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Monet (Jean-Paul)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Moineau (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Mignot (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Mengual (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Massol (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Marchi-Lecchia (Frédéric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Mailhe (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Magnone (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lincheneau (Jean-Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lhuillier (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Le Goualher (David)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Lavillaureix (Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Juggery (Emmanuel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Jeser (Ralph)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Jacquin (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Jacques (Stéphane)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Hittinger (Fabien)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Heyraud (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Hermelin (Jean-Rémi)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Grisot (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Granet (Francis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Gouze (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Gouy (Jean-François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Gerbeaux (Jérôme)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Gavel (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Garioud (Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Galtier (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Fournier (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Fournier (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Fadin (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Elbez (Régis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Durand (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Doutez (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Deregnaucourt (Hugues)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Denave (Bruno)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Delabraze (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Daoudal (Louis-Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Croso (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Clavaud (Emmanuel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Chavillon (Laurent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Chapon (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Chabot (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Cavalier (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bédogni (Jean-Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bureau (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bour (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Blanckaert (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Billard (Jean-François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Berrod (Cyrille)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Bellina (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Beaudoux (Stéphane)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Barthet (Guy)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Barrau (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Barbier (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Baldassari (Charles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Argueil (Denis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Anselme (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Allard (Vincent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de quatrième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au III ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Vennin (Jean-Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Tachet des Combes (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Sélo (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Lieutenant-colonel Brisville (Xavier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Weigel (Gabriel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Vignon (Richard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Trépos (Yvon)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Toufflet (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Sécardin (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Simonet (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Salles-Mazou (Jean-Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Sadak (Stéphane)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Ropars (Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Romatif (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Roche (Jean-François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Risdorfer (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Ribot (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Ragot (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Pincemaille (Olivier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Peuch (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Patet (Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Paris (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Palcy (Vincent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Noisette (Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Nicot (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Nardin (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Mouton (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Moreau (Laurent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Montalétang (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Modéré (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Meyer (Jean-Marie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Mené (Francis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Menage (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Maurer (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Martin (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Loubry (Jean-Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Ledoux (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Le Clei (Lionel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Le Boulaire (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Laurent (Jean-Guy)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Jouannet (Xavier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Jorda (Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Hautemanière (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Guilloux (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Guibaud (Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Grégoire (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Greff (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Gentric (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Gaudon (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Franoz (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Fleury (Bruno)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Falot (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Enard (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Dulaud (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Dies (René)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Delaune (Jean-Noël)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Delannoy (Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Delaigue (Serge)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Delahaye (Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Dehédin (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Decellières (Jean-Paul)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel De Kuyper (Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Courtois (Gérard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Corack (Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Colomès (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Colin (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Chaboud (Jean-Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Cassar (Charles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Caroli (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bénédittini (Henri)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Brisset (Patrice)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Boussès (Axel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bougerel (Robert)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bouffort (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bodino (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Blais (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bizet (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Berthelot (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Benkémoun (André)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bazir (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bauthéac (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bardo (Robert)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Almand (Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Aguié (Richard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Vasseur (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Vanberselaert (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Reverchon (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Renée (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Raibaut (Robert)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Penninck (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Musson (Denis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Marlot (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Marceron (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Loy (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Koltchine (Serge)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Kaiser (Bertrand)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Hamel (Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Ferlay (Laurent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Favre (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Faure (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Daniel (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Cayla (Jean-Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Casamajou-Tresaugues (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Caron (Jean-Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bourdil (Olivier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Borlet (Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bolzinger (Olivier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Bodelle (Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Blanquet (Robert)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Autin (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de deuxième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au I ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Tournie (Franck)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Sorieul (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Smith (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Royer (Denis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Respaud (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Pascal (Vincent)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Mugnier (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Moreau (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Marcoux (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Leconte (Gérard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Lavallée (Henri)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Laignes (Jean-Pierre)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Jouvin (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Helleu (Stéphane)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Chambord (Gérard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Castanet (Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Commandant Carrier (Jean-Paul)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de cinquième catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant au IV ainsi que ceux
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Colonel Roques (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur départemental des services d'incendie et de secours de première catégorie les officiers de sapeurs-pompiers professionnels
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Place (Michel)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Hennequin (Jean-Paul)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Cazajus (Henri)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bèche (Jean-Marc)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pécou (Anne)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie (Natacha)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Josse (Christelle)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Béguin (Maryvonne)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre le directeur général de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Olivier Geiger
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de l'Indre
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires de l'Yonne
Remplace:M. Dominique Chabanet
Groupe:
date_debut="2007-08-20"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bochard (Marie-Florence)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Objet:
agent contractuel
date_debut="2007-09-01"
duree="trois ans"
détachement
08 Août 200708/08/2007
De: Chabanel (Matthieu)
adjoint au sous-directeur des ports, des voies navigables et du littoral, direction des transports maritimes, routiers et fluviaux, direction générale de la mer et des transports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé des voies navigables
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vial (Jean-Claude)
directeur adjoint de l'eau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Roche (Pierre-Alain)
directeur des transports maritimes, routiers et fluviaux, direction générale de la mer et des transports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé des voies navigables
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Berteaud (Pascal)
directeur de l'eau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Cagnon (Jean-François, Maurice)
maître principal ; 35 ans de services. Disparu en mer le 27 mai 2007
Objet:
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="35"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Michel (Denis)
maître de conférences dans une université ; 10 ans de services civils et militaires. Tué dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet au
13 juillet 2007
legion_honneur
annees_service="10"
grade="Chevalier"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Myriam Sejourne
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du groupement d'intérêt public « Institut national du cancer »
adjointe de l'agent comptable
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="trois ans"
détachement
08 Août 200708/08/2007
De: Bernard Pineau
détaché
Objet:
en la même qualité à la délégation interrégionale Sud-Ouest
délégué interrégional
Groupe:
date_debut="2007-06-29"
affectation
08 Août 200708/08/2007
De: May (Thierry)
Objet:
rapporteurs auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur le médicament
au titre de l'année 2007
Groupe:
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Cochener (Béatrice)
Objet:
rapporteurs auprès du groupe d'experts sur les recherches biomédicales portant sur le médicament
au titre de l'année 2007
Groupe:
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Saout (Charles)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat, désignés par la ministre chargée de la santé
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Boudot (Jocelyne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat, désignés par la ministre chargée de la santé
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Thépaut (Daniel, René, Marie)
Objet:
au tableau de commandement pour l'année 2007 les officiers de la marine nationale
BÂTIMENTS DE SURFACE
Officier spécialisé de la marine
L'enseigne de vaisseau de 1re classe
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Siret (Hervé, Michel, Pierre)
Objet:
au tableau de commandement pour l'année 2007 les officiers de la marine nationale
BÂTIMENTS DE SURFACE
Officier de marine
Le lieutenant de vaisseau
Groupe:
inscription
08 Août 200708/08/2007
De: Gauthier (Vincent, Jean, Marie, Thierry)
Ingénieur général de 2e classe
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
VII. - La composition du Conseil supérieur du service des essences des armées
prévu par l'article 10 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Touze (Jean, Etienne)
Médecin général inspecteur
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
VI. - La composition du Conseil supérieur du service de santé des armées
prévu par l'article 9 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gouteyron (Jean-François, Noël, Hubert)
Médecin général inspecteur
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
VI. - La composition du Conseil supérieur du service de santé des armées
prévu par l'article 9 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Eulry (François, Jean-Louis)
Médecin général inspecteur
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
VI. - La composition du Conseil supérieur du service de santé des armées
prévu par l'article 9 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Guillou (Alain)
Ingénieur général de 2e classe
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
V. - La composition du Conseil supérieur de l'armement
prévu par l'article 8 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Donzel (Maxime)
Ingénieur général hors classe
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
V. - La composition du Conseil supérieur de l'armement
prévu par l'article 8 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Delor (Bruno, Nicolas, Claude)
Ingénieur général hors classe
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
V. - La composition du Conseil supérieur de l'armement
prévu par l'article 8 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Vaultier (Denis, Marie, Christophe)
Général de division
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Rémy (Gérard, Maurice)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Le Mercier (Daniel)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Janvier (Gilles, Jacques)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Egloff (Serge, Alain, Michel)
Général de division
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Buchheit (Edmond, Mathieu)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
IV. - La composition du Conseil supérieur de la gendarmerie nationale
prévu par l'article 7 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Rousiers (Patrick)
Général de corps aérien de
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pons (Gérard, Lucien)
Général de corps aérien
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Palomeros (Jean-Paul, Auguste)
Général de corps aérien
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Paimbault (Patrick, Jean, Robert)
Général de corps aérien
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Martin (Jean-Pierre, Charles, Ernest)
Général de division aérienne
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Martel (Joël, Régis, Christian)
Général de division aérienne
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Klein (Patrice, Eugène, Dominique)
Général de corps aérien
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
III. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de l'air
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Tandonnet (Jean, Paul, Marie, Pierre)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Sautter (Philippe, Jacques, Raoul)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Rolin (Xavier, Marie, Claude, René)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pénillard (Christian)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Forissier (Pierre-François)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Devaux (Pierre, Gérard, André)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Boiffin (Yves, Georges)
Vice-amiral
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
II. - La composition du Conseil supérieur de la marine nationale
prévu par l'article 4 du décret précité, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Serpollet (Denis, Jean, Maixent)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Puga (Benoît, Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Moreau (Jean-Loup)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Millet (Noël, Marie, Jérôme)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Lecerf (Antoine, Patrick, Olivier, Maurice, Marie)
Général de division
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Joly (François-Pierre, Joseph)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Irastorza (Elrick, James, Martial)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilles (Alain)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Garrigou-Grandchamp (Pierre, Marie, Guy, Jacques)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Faugère (Jean-Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dary (Bruno, Pierre, Marie)
Général de division
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bansard (Jean-Pierre)
Général de corps d'armée
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Addé (Alain, Charles, Jean)
Général de division
Objet:
membre des conseils supérieurs prévus par le décret n° 2005-1074 du 31 août 2005 relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée
I. - La composition du Conseil supérieur de l'armée de terre
prévu par
l'article 4 du décret n° 2005-1074 du
31 août 2005
relatif au Conseil supérieur interarmées et aux conseils supérieurs d'armée ou de formation rattachée, est, outre les membres de droit, la suivante
Groupe:
date_fin="2008-06-30"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Pierre-André Marechal
maître de conférences
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon
Groupe:
date_debut="2007-07-15"
ecole="École nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Marie Gabrielle Di Costanzo
directrice adjointe du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Cher
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
date_debut="2007-08-21"
depart_retraite
radiation
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Philippe Thiellay
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
suppléant du président de la commission de gestion de la caisse de retraites des personnels de l'Opéra national de Paris
Groupe:
suppleant
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Dominique Maurice
directrice adjointe du travail à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de l'Oise
Objet:
au grade de directrice du travail
affectée à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt du Centre
adjoint au chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
promotion
08 Août 200708/08/2007
De: Gérard Gimenez
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président suppléant de la section des assurances sociales de la chambre disciplinaire de première instance des chirurgiens-dentistes de la région Rhône-Alpes
Groupe:
suppleant
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Louis d'Hervé
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président titulaire de la section des assurances sociales de la chambre disciplinaire de première instance des chirurgiens-dentistes de la région Rhône-Alpes
Groupe:
president
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Bernard Foucher
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Paris
Objet:
par intérim, des fonctions de président du tribunal administratif de Paris
Remplace:M. Patrick Mindu
Groupe:
date_debut="2007-09-09"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
charge
08 Août 200708/08/2007
De: Elisabeth Pelsez
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de chef du service des affaires européennes et internationales à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2007-04-26"
date_fin="2007-06-26"
détachement
08 Août 200708/08/2007
De: Agnès Fontana
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="deux ans"
détachement
08 Août 200708/08/2007
De: Annick Elisabeth
chargé de mission environnement dans ce même département
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'outre-mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Michel Abiven
chef du département des infrastructures, des transports, de l'environnement, de l'énergie et des télécommunications
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'outre-mer
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Patrick Vauterin
Objet:
conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2007-07-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'écologie"
grade="Conseiller"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gourio (François)
attaché de l'équipement
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement d'Ile-de-France à Paris
Groupe:
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Laurent Courcol
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur régional des affaires maritimes d'Aquitaine et directeur départemental des affaires maritimes de la Gironde
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Leipzig (Allemagne)
Objet:
l'activité de fourniture de gaz naturel sur le territoire français pour approvisionner les catégories de clients suivants
autorisation
08 Août 200708/08/2007
De: Christelle Fouquemberg
cadre supérieur de premier niveau de France Télécom
Objet:
secrétaire générale de la chambre régionale des comptes de Picardie
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Lombard (Michel)
attaché de l'équipement
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Bourgogne à Dijon
Groupe:
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Jean-Michel Foissy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants du personnel
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Eric Ceciliot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentants du personnel
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 200708/08/2007
De: Gilbert Sam-Yin-Yang
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentant des offices de l'eau d'outre-mer
sur proposition du ministre chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nominatio