08 Septembre 2001

De: Jean-François Girard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Philippe Lazar
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: William Dab
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation sur la chaire « hygiène et sécurité »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Slim (Karem)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Clermont-Ferrand-I
de nationalité tunisienne, en chirurgie digestive
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité tunisienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ivanovic (Zoran)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Bordeaux-II (unité de formation et de recherche des sciences médicales II)
de nationalité serbe, en hématologie ; transfusion
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité serbe"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tamgac (Feyzi)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-XIII (unité de formation et de recherche de médecine de Bobigny)
de nationalité turque, en biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité turque"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Marzouki (Moncef)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-XIII (unité de formation et de recherche de médecine de Bobigny)
de nationalité tunisienne, en épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité tunisienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ar (Amos)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine, Lariboisière - Saint-Louis)
de nationalité israélienne, en oto-rhino-laryngologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité israélienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Rubinstein (Ethan)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Aix-Marseille-II
de nationalité israélienne, en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité israélienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Darmoni (Stefan)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Rouen
de nationalité française, en biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Neunlist (Michel)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Nantes-I
de nationalité française, en gastroentérologie ; hépatologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Becker (François)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Besançon
de nationalité française, en chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lorenzo (Hans-Kristian)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-XI (unité de formation et de recherche de médecine du Kremlin-Bicêtre)
de nationalité espagnole, en néphrologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité espagnole"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Xiaodong (Tan)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Nancy-I
de nationalité chinoise, en épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité chinoise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gascoyne (Randy David)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Toulouse-III (unité de formation et de recherche de médecine de Purpan)
de nationalité canadienne, en anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité canadienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dozois (Roger)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-VI (unité de formation et de recherche de médecine, Saint-Antoine)
de nationalité canadienne et américaine, en chirurgie générale
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité canadienne et américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Christov (Christo)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-XII (unité de formation et de recherche de médecine de Créteil)
de nationalité bulgare, en cytologie et histologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité bulgare"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Amaral (Ademir de Jesus)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine, Bichat-Beaujon)
de nationalité brésilienne, en biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité brésilienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tinsley (Colin)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-V (unité de formation et de recherche de médecine, Necker-Enfants malades)
de nationalité britannique, en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité britannique"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mann (Anthony)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Montpellier-I
de nationalité britannique, en psychiatrie d'adultes
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité britannique"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Van Vliet (Guy)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine, Lariboisière - Saint-Louis)
de nationalité belge, en endocrinologie et maladies métaboliques
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité belge"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mendz (George)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Bordeaux-II
de nationalité australienne, en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité australienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Borron (Stephen)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Paris-XIII (unité de formation et de recherche de médecine de Bobigny)
de nationalité américaine, en thérapeutique
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mc Donald (Marguerite)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Bordeaux-II
de nationalité américaine, en ophtalmologie
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Polakowska (Renata)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à temps plein sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
Lille-II
de nationalité américaine et polonaise, en biologie cellulaire
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité américaine et polonaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jacquot (Jean-Pierre)
directeur de recherche, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Nancy-I
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
08 Septembre 200108/09/2001
De: Moimeaux (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de La Rochelle
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Noctor (Graham)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) auprès de l'université Paris-VII
Groupe:
duree="douze mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pierre Corvol
titulaire de la chaire de médecine au Collège de France, président du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guidoni (Madeleine)
magistrate du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du Conseil des marchés financiers
conseillère juridique
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guy Janvier
Objet:
délégué interministériel à l'innovation sociale et à l'économie sociale
Remplace:M. Hugues Sibille
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Peinoit (Jean-Pierre)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Huguet (Yves)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Boisseau (Claude)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Avril (Eric)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Antoine (Philippe)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vermeulen (Patrice)
désigné par le secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Larrouturou (Jean-Yves)
désigné par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Roux (Karine)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants élus par le personnel de l'Institut national de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lamoussière (Corinne)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants élus par le personnel de l'Institut national de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vignau (Martine)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jannet (Chantal)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
représentants des consommateurs et usagers
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Paillotin (Guy)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grange-Cabane (Alain)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gicquel (Roger)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Babusiaux (Christian)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vedrine (Michèle)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national de la consommation
renouvelable une fois
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Subirana (Georges)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des télécommunications affecté à France Télécom
date_debut="2001-10-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vilain (Denis)
administrateur civil hors classe, contrôleur d'Etat de 2e classe
Objet:
dans le corps des contrôleurs d'Etat
date_debut="2001-08-01"
corps="Contrôleurs d'Etat"
titularisation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Morel (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe, contrôleur financier de 2e classe
Objet:
dans le corps des contrôleurs financiers
date_debut="2001-04-20"
corps="Contrôleurs financiers"
titularisation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Edouard Dussol
attaché principal d'administration centrale
Objet:
régisseur d'avances de la régie auprès de la direction générale de la comptabilité publique créée par l'arrêté du
13 octobre 1999
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jean-Pierre Zambon
adjoint administratif
Objet:
suppléant
suppleant
désignation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Serrafero (Patrick)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Ecole centrale de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dupin (Isabelle)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Toulouse-III (institut universitaire de technologie A)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bruere (Alain)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Paris-VII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gonzales (Michel)
ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bonhotal (Jean-Pascal)
ministère de l'éducation nationale
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pre (Jean-Wilfrid)
direction générale de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Berg (Patrick)
ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Sauzay (Philippe)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
président
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Desmonts (Bernadette)
ministère de l'intérieur
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Buisson (Marie-Claude)
ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Fournie (Françoise)
ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Achach (Danièle)
ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret no 99-945 du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils :
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: René Picon-Dupré
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur des statuts, des pensions et de la réinsertion sociale
Remplace:M. Xavier Rouby
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Giorgio Parisi
professeur à l'université de Rome (La Sapienza)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leurs compétences dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Roger Guesnerie
professeur au Collège de France, chaire de « Théorie économique et organisation sociale »
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leurs compétences dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Alois Fürstner
professeur à l'université de Dortmund et directeur de l'Institut Max-Planck (Allemagne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leurs compétences dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jean-Pierre Bourguignon
directeur général de l'Institut des hautes études scientifiques (IHES)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leurs compétences dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Georges Vigarello
professeur à l'université Paris-V, directeur d'études cumulant à l'EHESS, président du conseil scientifique de la Bibliothèque nationale de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Daniel Roche
titulaire de la chaire « Histoire de la France des Lumières » au Collège de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Luis Farinas Del Cerro
directeur scientifique adjoint du département « Sciences et techniques de l'information et de la communication (STIC/CNRS)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: André Capron
directeur du centre d'immunologie et de biologie parasitaire de l'Institut Pasteur de Lille (unité mixte INSERM/CNRS)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pierre Binetruy
professeur des universités, hors classe, laboratoire de physique théorique (Paris-XI), CNRS
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Alain Berthoz
titulaire de la chaire « Physiologie de la perception » au Collège de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Christiane Marchello-Nizia
professeure à l'ENS de Lyon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leurs compétences dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Kopp (Michel)
Objet:
professeur associé de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Strasbourg-I
date_debut="2001-09-01"
date_fin="2004-08-31"
professeur
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Nougairède (Michel)
Objet:
professeur associé de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII (unité de formation et de recherche de médecine Bichat-Beaujon)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
date_fin="2004-08-31"
professeur
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Samuelson (Marianne), épouse Natanson
Objet:
professeur associé de médecine générale à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Caen
date_debut="2001-09-01"
date_fin="2004-08-31"
professeur
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Saulou (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de Tours
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Zinn-Justin (Jean)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Paris-VII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Michaud (Joël)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Coiquaud de Fontanes (Louis)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Romond (Marie-Dominique)
magistrate du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Luxardo (Mariella)
magistrate du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Furno (Bertrand)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Letocart (Pierre)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 2e catégorie
Objet:
à Pékin
chef de la mission économique et financière de Chine
Groupe:
affectation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Chatain (Daniel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
ingénieur général des télécommunications affecté à France Télécom
date_debut="2001-11-16"
depart_retraite
admission
08 Septembre 200108/09/2001
De: V. Noiry
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe technique ayant élaboré le projet et participant à son évaluation interne
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: A. Fhima
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe technique ayant élaboré le projet et participant à son évaluation interne
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: G. Excler-Cavailher
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe technique ayant élaboré le projet et participant à son évaluation interne
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ph. Chossegros
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe technique ayant élaboré le projet et participant à son évaluation interne
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: A. Fhima)
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe d'évaluation externe : société Eval
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ph. Chossegros
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe d'évaluation externe : société Eval
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: A. Fhima
pour GT 69
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: D. Fasquel
pour l'ELSM
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ph. Chossegros
pour GT 69
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: L. Colas
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe technique ayant élaboré le projet et participant à son évaluation interne
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: Y. Charpak
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
Il a pour mission de valider les travaux des groupes techniques. Il s'assure du bon déroulement de l'étude et se porte garant de la fiabilité des données recueillies pour l'évaluation. Il décide de l'éventuelle exclusion d'un professionnel ou d'un patient qui ne respecterait pas ses engagements. Il décide de l'utilisation des données et de leur publication. Le contenu des informations épidémiologiques transmises aux divers financeurs est déterminé par le comité de pilotage. Il s'agira de données synthétiques. Le groupe de pilotage garantit l'éthique du projet. Il valide le choix des partenaires financiers
3.2. Groupes techniques
Groupe d'évaluation externe : société Eval
Groupe:
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: A.-M. Vallucci
pour la CPAM
Objet:
Il
4 membres représentants des promoteurs
composition
08 Septembre 200108/09/2001
De: Of (Jean-Paul, Edmond)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole, affecté à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2001-10-16"
a_sa_demande
ecole
depart_retraite
admission
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guillotin (Dominique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Friard (Dominique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Ly (Ngoc Diem Phuong)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Belmont (Karl Yvens)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Guen (Dominique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pacarin (Gérald)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Marchand (Régis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Caroff (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Salgues (Patrick)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Vilain (Serge)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Ster (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lagorce (Christian)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gras (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Giard (Noël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Fleuriet (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dumas (Fabrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Coeurdray (Jean-René)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Castel (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Cabon (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bielecki (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lutomski (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Grand (Mikael)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité traitement du signal
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pucci (Edmond)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pradier (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Michon (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Roux (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Morvan (Lionel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité navires (coques)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Clech (Florent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité navires (coques)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Chevallier (Damien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité navires (coques)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Chaton (Frank)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité navires (coques)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Rivey (Yann)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Podeur (Patrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Leherissier (Marc)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jaouen (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bigot (Jean-François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bernard (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bellet (Alban)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Treguier (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tostain (Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Solère (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Servajean (Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Raffaud (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Peguin (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Paviet (Raphaël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lerat (Ludovic)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Kerreneur (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guiard (Matthieu)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Groleau (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ferey (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Fenassile (Thierry)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Falcioni (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dussin (Gilles)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Delpy (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Butez (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bude (Gaël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Boyaud (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bielec (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Aubreyrie (Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lemoigne (Gérard)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Sanchez (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Renou (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ortis (Noël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Meunier (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Saec (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dubas (Jean-Marie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Boullier (Gilles)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Sielleur (Denis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Ny (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grouffal (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Georges (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Even (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Delanne (Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dechambenoit (Thierry)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Corbes (Benoît)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Labasque (Thierry)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Barjou (Alain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Sauvade (Régis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gautier (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Feret (Didier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Desmettre (Maxime)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dequen (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Coulet (René)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Branellec (Serge)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bernadet (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Aupetit (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Aubert (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Abgrall (Mikaël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Berneteau (Caroline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Agati (Véronique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ducros (Marie-Ange)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Pero (Muriel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mathet (Patricia)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Guenand (Françoise)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Depienne (Catherine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Collet (Gaëlle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Thilliez (Carine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Thiery (Laurence)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Abel (Bénédicte)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Porhiel (Corinne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Amalfitano (Marie-Luce)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Germain (Delphine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dessoude (Sandrine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Siohan (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Chapuis, née Germain (Delphine)
prend effet à l'issue de son congé de maternité, soit le
26 octobre 2001
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire les lauréats du concours interne des 22 et 23 mars 2001
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
La nomination de ces lauréats prend effet à la date de leur prise de fonction et au plus tard le
29 août 2001
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Capy (Pierre)
directeur de recherche, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
08 Septembre 200108/09/2001
De: Yann Pollet
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation sur la chaire « intégration des systèmes »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guy Jobert
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation sur la chaire « formation des adultes »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Christian Hoarau
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation sur la chaire « comptabilité financière et audit »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Cohen-Jonathan (Jean-Michel)
directeur de recherche, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
08 Septembre 200108/09/2001
De: Raymondjean (Michel)
directeur de recherche, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-VI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2001-09-01"
intégration
08 Septembre 200108/09/2001
De: Berthoud (Georges)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) auprès de l'Institut national polytechnique de Grenoble (Ecole nationale supérieure de physique de Grenoble)
Groupe:
duree="douze mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Belicar (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Aix-Marseille-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Didier Lallement
Objet:
préfet de l'Aisne
Groupe:
date_debut="2001-09-10"
prefet
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Porterie-Loubet (Frédérique)
maître de conférences de 2e classe
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
à compter du
3 janvier 2001
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Garrigues (Michèle), épouse Nasse
maître de conférences de 2e classe
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
à compter du
28 avril 2001
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Sécula (Franc)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Demange (Jean-Marie)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
affectation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grall (Philippe)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des télécommunications affecté à La Poste
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ribaut (Denis)
à Bayonne
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pouyanné (Bernard)
à Paris
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Monbrun (Henri)
à Toulouse
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lubrano (François)
à Aix-en-Provence
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lasserre (Jean-Claude)
à Bordeaux
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pham-Ngoc-Thanh (Joëlle)
à Marseille
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-09-04"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Perret (Jean-Pierre)
à Caen
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vezier (Noël)
à Dunkerque
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="2001-06-15"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jean-Jacques Beaussou
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Grande Jamahiriya arabe libyenne populaire et socialiste
Remplace:Mme Josette Dallant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Libye"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jürgen Mlynek
président de l'université Humboldt (Berlin)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Michel Jeanneret
professeur à l'université de Genève
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jean-Noël Jeanneney
professeur à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jacques Demaille
professeur des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pierre Corvol
titulaire de la chaire de médecine expérimentale au Collège de France, président du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Marc Oberlé
ingénieur général des télécommunications, administrateur général du groupe des écoles des télécommunications
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jean-Claude Carrière
écrivain, scénariste, dramaturge, vice-président (théâtre) de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mireille Delmas-Marty
professeure à l'université Paris-I
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
2. Personnalités librement désignées par le ministre
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Jeanne Seyvet
directrice générale de l'industrie, des technologies, de l'information et des postes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Elisabeth Beton-Délègue
directrice de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Linde (Cécilia)
Objet:
professeure associée des universités à temps plein (disciplines médicales) en cardiologie et affectée auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine de l'université Rennes-I sur emploi permanent du budget de l'Etat
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
de nationalité suédoise
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité suédoise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mascott (Christopher)
Objet:
professeur associé des universités à temps plein sur emploi du contingent national (disciplines médicales) en neurochirurgie et affecté auprès de l'unité de formation et de recherche de médecine de Rangueil (université Toulouse-III)
jusqu'à la fin de l'année universitaire 2001-2002
de nationalité américaine et irlandaise
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="De nationalité américaine et irlandaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Darrieux (Philippe)
juge au tribunal de grande instance de Poitiers, chargé du service du tribunal d'instance de Poitiers
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bometon (Richard)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cahors
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Faucher (Pascal)
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:
date_debut="2000-05-02"
duree="trois ans"
ecole
détachement
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bernard Guiraud-Chaumeil
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence nationale d'accréditation et d'évaluation en santé
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Faivre (Danièle)
surveillante des services médicaux, puéricultrice de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris, directrice de la crèche du site Fontenoy
Objet:
sous-régisseuse d'avances et de recettes auprès de la régie de recettes et d'avances de l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
date d'échéance de la convention entre le ministère de l'emploi et de la solidarité et l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Remplace:Mme Sechi (Josiane)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
date_fin="2001-12-31"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De:
Ce
financement peut s'opérer par la mise à disposition des fonds nécessaires, le remboursement des dépenses exposées, ou l'habilitation à solliciter et percevoir directement les subventions ou les prêts susceptibles d'être accordés
Objet:
par l'Etat, les collectivités territoriales ou d'autres organismes de droit public »
La jurisprudence communautaire a permis de préciser progressivement ces critères de définition des organismes publics qui doivent être regardés comme étant des pouvoirs adjudicateurs au sens des directives européennes, à savoir : CJCE 15 janvier 1998 Mannesmann ; 10 novembre 1998, communes d'Arnhem et Rheden ; 3 octobre 2000 University of Cambridge ; 1er février 2001 Commission c/ République française
Cette définition est susceptible d'englober certains EPIC nationaux dans la mesure où il serait établi qu'en réalité leur activité les conduit à « satisfaire spécifiquement à des besoins d'intérêt général ayant un caractère autre qu'industriel ou commercial ». Ceci ne peut être a priori exclu dans la mesure où il est depuis longtemps acquis qu'un EPIC peut gérer des activités de nature administrative
Si les personnes privées ne sont pas soumises au code des marchés publics, la loi no 93-122 du
29 janvier 1993
modifiée, relative à la prévention de la corruption et à la transparence de la vie économique et des procédures publiques, dite « loi Sapin », indique que les organismes privés d'HLM et les sociétés d'économie mixte sont soumis aux principes de publicité et de mise en concurrence
prévus par le code des marchés publics, dans des conditions définies
no 93-733 du
27 mars 1993
En dehors même du champ d'application de cette loi, l'application volontaire des mécanismes qu'elle prévoit a été jugée possible (CE 8 avril 1998, Préfet de l'Aube
pour un mandat lié à des travaux ne relevant du champ de cette loi mais soumis volontairement à ses dispositions)
Une autre forme de mandat résulte de l'article R. 321-20 du code de l'urbanisme
Groupe:
désignation
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bellot (Claude)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Toubol (Dominique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ah Karm (Tivon Sing Lezin)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vollmer (Dominique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Poggi (Marie Eva)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité audiovisuel
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Quadruppani (Joël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Versin (Patrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tremeau (Thierry)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pucheou (Cyrille)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Petitjean (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Petitbon (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mouligne (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Monjanel (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Maurice (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Maingaud (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Garcia (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Decocker (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Belier (Serge)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ben Hamida (Karim)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Alamandy (Yann)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vilanova-Segui (Régis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité thermique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guillon (Yann)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité thermique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grossiord (Raphaël)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité thermique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lacau (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tournadre (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Monllor (Loys)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gounant (Alain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gardin (Geoffroy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Visconti (Yvain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Vanvosthuyse (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Ouillon (Didier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Morvan (Paskal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Morvan (Julien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Croguennoc (Régis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Tostain (Yves)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Soulier (Alain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Piedimonte (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Nutte (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Maximoff (Ivan)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Mathulik (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Legoutte (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Roux (Edouard)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Kerhuel (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Garcin (Bernard)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Fouillet (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Fiere (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dupont (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Chopart (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Charbonnier (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Castera (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Brahmi (Larbi)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Rameil (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité immunologie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Clouteau (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Viguie (Eymeric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pinel (Ludovic)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lafitte (Frédéric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guenot (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grandjean (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Gautier (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Descateaux (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Basquin (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Alvarez (Anthony)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Delaune (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité froid et climatisation
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Faou (Yann)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité hydrographie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Lescaut (Alain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Brigliadori (Sébastien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Beaumont (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: D'Amore (Anne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pouget (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Arenes-Dupas (Sophie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité électronique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Richard (Emmanuelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité traitement du signal
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Climent (Carole)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité textile
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Morello (Muriel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Cebile (Florence)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Dejeux (Véronique)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Cornet (Géraldine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Balitrand (Sylvie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Le Borgne (Edith)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Guegano (Roseline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Formery (Caroline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Caizergues (Aline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Pioche (Muriel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Debese (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité hydrographie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Bosseur (Valérie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité hydrographie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Larret (Virginie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Coste (Magalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Olivier (Aline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité chimie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: née Tauran (Stéphanie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE D'APTITUDE
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Grossemy (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Bial (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Dumez (Estelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire
au titre de l'année 2001 les lauréats du concours externe
LISTE COMPLEMENTAIRE D'APTITUDE
Spécialité chimie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
08 Septembre 200108/09/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.