08 Octobre 1999

De: Martine (Célestin)
trésorier-payeur général du département de Maine-et-Loire (2e catégorie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
du jour de la remise de son service et, au plus tôt
en application des dispositions de l'article L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Scribot (Gérard)
trésorier-payeur général de 1re catégorie du département du Val-d'Oise (2e catégorie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
du jour de la remise de son service et, au plus tôt
en application des dispositions de l'article L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rouvé (Stéphane)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-06-03"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Jouanno (Chantal)
administratrice civile affectée au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfète
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-05-21"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Danielle Thoreau, épouse Raingeard de la Blétière
magistrate
Objet:
directrice des affaires civiles et du sceau
Remplace:M. Francis Cavarroc
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Anne-Sylvie Schneider
Objet:
au cabinet de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Chargée de mission auprès de la ministre
cabinet="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
cabinet_ministeriel
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pascal Duchadeuil
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre de la commission d'accès aux documents administratifs
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Villaret (Claude)
chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense, admis au bénéfice du congé de fin d'activité prévu
au titre II de la loi no 96-1093 du
16 décembre 1996
depuis le
1er mai 1998
Objet:
des contrôles
radiation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Villaret (Claude)
chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense, admis au bénéfice du congé de fin d'activité prévu
au titre II de la loi no 96-1093 du
16 décembre 1996
depuis le
1er mai 1998
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2000-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Matéos y Lago (Isabelle)
inspecteur des finances
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir auprès du Fonds monétaire international
assistant technique
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-09-08"
duree="deux ans"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ferrasson (Guy)
attaché principal de 1re classe d'administration centrale du ministère de la défense, 3e échelon, en fonction à la mutuelle civile de la défense
Objet:
des contrôles
radiation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ferrasson (Guy)
attaché principal de 1re classe d'administration centrale du ministère de la défense, 3e échelon, en fonction à la mutuelle civile de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2000-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vraux (Nicolas)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Taddeï (Thomas, Julien, Charles)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Savarese (Sébastien, Vincent)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Perry (Jean-Jacques, Blaise)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemos (Roberto)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Baty (Sylvain, Guy, Albert)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Truchi (Carine, Muriel, Sylvie)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sans (Catherine, Françoise)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse)
Objet:
élèves commissaires de la marine pour compter du
30 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Maarek (Gérard)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avec jouissance différée
Groupe:
date_debut="1999-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Yolin (Jean-Michel)
ingénieur général des mines
Objet:
coprésidents de la section commune au Conseil général des mines et au Conseil général des technologies de l'information
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Merlin (Jean-Claude)
ingénieur général des télécommunications
Objet:
coprésidents de la section commune au Conseil général des mines et au Conseil général des technologies de l'information
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Viguier (Laurent)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="1999-06-28"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cordier (Yvan)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-06-23"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Guerin (Antoine)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-05-21"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lachaux (Alain)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
laboratoire de biophysique, hôpital Edouard-Herriot
pédiatrie , département de pédiatrie, hôpital Edouard-Herriot
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Pédiatrie"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Boillot (Olivier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
laboratoire de biophysique, hôpital Edouard-Herriot
chirurgie digestive , service de chirurgie digestive, pavillon D, hôpital Edouard-Herriot
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Chirurgie digestive"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Paintaud (Gilles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours (université de Tours)
pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique : option pharmacologie fondamentale , service de pharmacologie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lasfargues (Gérard)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours (université de Tours)
médecine du travail et des risques professionnels (type clinique) , service de médecine B, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dumont (Pascal)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours (université de Tours)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie digestive et thoracique, hôpital Trousseau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Andres (Christian)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours (université de Tours)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Galinier (Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse
(UFR de Toulouse-Rangueil - université Toulouse-III)
cardiologie et maladies vasculaires , service de cardiologie, hôpital de Rangueil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cognard (Christophe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse
(UFR de Toulouse-Purpan - université Toulouse-III)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de neuroradiologie, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hovnanian (Alain)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse
(UFR de Toulouse-Purpan - université Toulouse-III)
génétique (type biologique) , laboratoire de génétique, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Roché (Henri)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (université Toulouse-III)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , institut Claudius-Regaud (département d'oncologie médicale)/CHU (fédération transversale de cancérologie)
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Geny (Bernard)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)
physiologie (type biologique) , laboratoire d'explorations fonctionnelles respiratoires et de l'exercice, hôpital civil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mazzucotelli (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie cardio-vasculaire, hôpital civil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Steib (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service de chirurgie orthopédique, du rachis et de la traumatologie du sport, hôpital civil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mutter (Didier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)
chirurgie digestive , service de chirurgie générale et endocrinienne, hôpital civil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Alamartine (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne (université de Saint-Etienne)
néphrologie , service néphrologie, dialyse et transplantation rénale, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dacher (Jean-Nicolas)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen (université de Rouen)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , département d'imagerie médicale, hôpital Charles-Nicolle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Plissonnier (Didier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen (université de Rouen)
chirurgie vasculaire , clinique chirurgicale, hôpital Charles-Nicolle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dubray (Bernard)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen (université de Rouen)
cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) , centre régional de lutte contre le cancer Henri-Becquerel
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Michelet (Christian)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes (université Rennes-I)
maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses , clinique des maladies infectieuses et réanimation médicale, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Semana (Gilbert)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes (université Rennes-I)
immunologie (type biologique) , service d'immunologie, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Heresbach (Denis)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes (université Rennes-I)
hépatologie-gastro-entérologie : option gastro-entérologie , service d'hépato-gastro-entérologie, clinique médicale E, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Le Breton (Hervé)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes (université Rennes-I)
cardiologie et maladies vasculaires , département de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Marcus (Claude)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims (université de Reims)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , hôpital Robert-Debré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bertin (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims (université de Reims)
nutrition (type clinique) , hôpital Robert-Debré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bakchine (Serge)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims (université de Reims)
neurologie , service de neurologie, hôpital Maison-Blanche
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bataille (Benoît)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers (université de Poitiers)
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Jean-Bernard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tourani (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers (université de Poitiers)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service de radiothérapie-carcinologie, hôpital Jean-Bernard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mauco (Gérard)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers (université de Poitiers)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie et toxicologie, hôpital Jean-Bernard, cité hospitalière de la Milétrie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: David (Thierry)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Pointe-à-Pitre
(UFR des Antilles-Guyane - université des Antilles-Guyane)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mariette (Xavier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
rhumatologie , service de rhumatologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Humbert (Marc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
pneumologie , service de pneumologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Parker (Fabrice)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vittecoq (Daniel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses , service de médecine interne, hôpital Paul-Brousse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bourhis (Jean)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) , service de radiothérapie, institut Gustave-Roussy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vassal (Gilles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service de pédiatrie, institut Gustave-Roussy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ouayoun (Michel, Christian)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lortholary (Olivier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)
maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses (médecine interne) , service de médecine interne 3, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Wind (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)
chirurgie générale , service de chirurgie générale, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Martin (Antoine)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie pathologique, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dumas (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)
anatomie (type clinique, radiologie et imagerie médicale) , service de radiologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Casanova (Jean-Laurent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)
pédiatrie , service de pédiatrie à orientation immunologie hématologie, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Meyer (Guy)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)
pneumologie , service de pneumologie, hôpital européen Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hermine (Olivier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)
hématologie (type clinique) , service d'hématologie clinique, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dommergues (Marc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)
gynécologie et obstétrique , service d'obstétrique, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pocard du Cosquer de Kerviler (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Lariboisière - Saint-Louis - université Paris-VII)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Herman (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Lariboisière - Saint-Louis - université Paris-VII)
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Trédaniel (Jean)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Lariboisière - Saint-Louis - université Paris-VII)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service de cancérologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cohen (Elie, Laurent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR La Pitié - Salpêtrière - université Paris-VI)
neurologie , service de neurologie 1, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Verny (Marc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR La Pitié - Salpêtrière - université Paris-VI)
médecine interne , service de médecine interne, hôpital Charles-Foix
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemoine (François, Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR La Pitié - Salpêtrière - université Paris-VI)
immunologie (type biologique) , service d'immunologie biologique B, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Fouret (Pierre)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR La Pitié - Salpêtrière - université Paris-VI)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie pathologique 1, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Drapé (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie B, hôpital Cochin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Carel (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)
pédiatrie , service de pédiatrie C, endocrinologie métabolisme, hôpital Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chapron (Charles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)
gynécologie et obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Saint-Vincent-de-Paul
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dousset (Bertrand)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)
chirurgie digestive , service de chirurgie générale et digestive, hôpital Cochin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Grateau (Gilles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Broussais - Hôtel-Dieu - université Paris-VI)
médecine interne , service de médecine interne 2, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Couetil (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Broussais - Hôtel-Dieu - université Paris-VI)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie cardio-vasculaire A, hôpital européen Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pujade-Lauraine (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Broussais - Hôtel-Dieu - université Paris-VI)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , département d'hématologie oncologie, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Delacourt (Christophe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)
pédiatrie , service de pédiatrie générale, centre hospitalier intercommunal de Créteil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Coste (André)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pawlotsky (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)
bactériologie, virologie-hygiène : option bactériologie, virologie (type biologique) , service de bactériologie-virologie, hôpital Henri-Mondor
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dhonneur (Gilles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , service d'anesthésie réanimation, hôpital Henri-Mondor
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Thoumie (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Saint-Antoine - université Paris-VI)
médecine physique et de réadaptation , unité de rééducation et de réadaptation fonctionnelle à orientation orthopédique, hôpital Rothschild
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lotz (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Saint-Antoine - université Paris-VI)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service de cancérologie médicale, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chevallier (Bertrand)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-Ouest - université Paris-V)
pédiatrie , service de pédiatrie A, hôpital Ambroise-Paré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Melchior (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-Ouest - université Paris-V)
nutrition (type clinique, maladies infectieuses) , service des maladies infectieuses et tropicales, hôpital Raymond-Poincaré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Penna (Christophe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-Ouest - université Paris-V)
chirurgie générale , service de chirurgie générale, hôpital Ambroise-Paré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Jondeau (Guillaume)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-Ouest - université Paris-V)
cardiologie et maladies vasculaires , service de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Ambroise-Paré
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lejoyeux (Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Bichat-Beaujon - université Paris-VII)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie d'adultes, hôpital Louis-Mourier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lévy (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Bichat-Beaujon - université Paris-VII)
hépatologie-gastro-entérologie : option gastro-entérologie , service d'hépato-gastro-entérologie 1, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Assayag (Patrick)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Bichat-Beaujon - université Paris-VII)
cardiologie et maladies vasculaires , antenne de cardiologie, hôpital Louis-Mourier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chatenoud (Lucienne)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)
immunologie (type biologique) , service d'immunologie biologique, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dumas (Catherine), épouse Lacombe
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)
hématologie (type biologique) , service d'hématologie biologique, hôpital Cochin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Weiss (Laurence)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris
(UFR Broussais - Hôtel-Dieu - université Paris-VI)
immunologie (type clinique) , département d'immunologie, hôpital européen Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Durand (Isabelle), épouse Zaleski
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique) , unité de santé publique, hôpital Henri-Mondor
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Legrain (Sylvie)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Bichat-Beaujon - université Paris-VII)
médecine interne , service de médecine gériatrique, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: de Wazières (Benoît)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nîmes
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
médecine interne (gériatrie) , unité de médecine gériatrique du service de médecine interne C, centre Gaston-Doumergue
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Meunier (Laurent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nîmes
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital Caremeau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Paquis (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice (université de Nice)
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sadoul (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice (université de Nice)
endocrinologie et maladies métaboliques , service d'endocrinologie, hôpital de l'Archet 1
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Boileau (Pascal)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice (université de Nice)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie et traumatologie, hôpital de l'Archet 2/Saint-Roch
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chinchilla (Dominique), épouse Raynaud
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice (université de Nice)
hématologie (type biologique) , laboratoire de génétique, hôpital de l'Archet 2
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vanelle (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes (université de Nantes)
psychiatrie d'adultes , service hospitalo-universitaire de psychiatrie et de psychologie médicale, hôpital Saint-Jacques
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Damier (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes (université de Nantes)
neurologie , clinique neurologique, hôpital G.-et-R.-Laennec
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Jolliet (Pascale), épouse Billebaud
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes (université de Nantes)
pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique , option pharmacologie fondamentale , laboratoire de pharmacologie clinique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hourmant (Maryvonne)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes (université de Nantes)
néphrologie , service de néphrologie et d'immunologie clinique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Zannad (Mohamed, Faiez)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy (université Nancy-I)
thérapeutique (type clinique, cardiologie et maladies vasculaires) , service de cardiologie C, hôpital central
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chastagner (Pascal)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy (université Nancy-I)
pédiatrie , service de pédiatrie infantile II, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chabot (Jean-François)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy (université Nancy-I)
pneumologie , service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gille (Dominique), épouse Hestin
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy (université Nancy-I)
néphrologie , service de néphrologie, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Avignon (Antoine)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
nutrition (type clinique) , service des maladies métaboliques, hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Camu (William)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
neurologie , service de neurologie B, hôpital Guy-de-Chauliac
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Renard (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
endocrinologie et maladies métaboliques , service des maladies endocriniennes, hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cristol (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie A, hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Capdevila (Xavier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier
(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , département d'anesthésie et réanimation (DARA), hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Brunet (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
néphrologie , service de néphrologie et dialyse rénale, hôpital Sainte-Marguerite
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Azulay (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
neurologie , service de neurologie et maladies neuromusculaires, hôpital de La Timone
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Olive (Daniel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
immunologie (type biologique) , laboratoire d'immunologie, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Kreitmann (Bernard)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital de La Timone
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sielezneff (Igor)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
chirurgie digestive , assistance publique de Marseille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gabert (Jean)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bruder (Nicolas)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , département d'anesthésie et réanimation, hôpital de La Timone
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Xerri (Luc, Maurice)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) , laboratoire d'anatomie pathologique, institut Paoli-Calmettes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Giraud (Brigitte), épouse Chabrol
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)
pédiatrie , service de pédiatrie et neuropédiatrie, hôpital de La Timone-enfants
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Blay (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Sud - université Lyon-I)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , unité d'oncologie médicale, hôpital Edouard-Herriot
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gueugniaud (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Sud - université Lyon-I)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , service d'anesthésie-réanimation no 1, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Berthezene (Yves)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Nord - université Lyon-I)
radiologie et imagerie médicale (type biologique) , service de radiologie, hôpital de la Croix-Rousse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mion (François)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Nord - université Lyon-I)
physiologie (type clinique, gastro-entérologie) , service d'explorations fonctionnelles digestives, hôpital Edouard-Herriot
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rode (Gilles)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Laennec - université Lyon-I)
médecine physique et de réadaptation , service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Henry-Gabrielle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Négrier (Claude)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Laennec - université Lyon-I)
hématologie (type biologique) , laboratoire d'hématologie, hôpital Edouard-Herriot
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Janier (Marc)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-Grange Blanche - université Lyon-I)
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Maubon (Antoine)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges (université de Limoges)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Achard (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges (université de Limoges)
physiologie (type biologique) , service d'explorations fonctionnelles de la respiration et de la condition physique (CHRU Dupuytren)
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Charissoux (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges (université de Limoges)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Storme (Laurent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
pédiatrie , clinique de gynécologie-obstétrique et néonatalogie, pôle de médecine néonatale, hôpital Jeanne-de-Flandre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Thomas (Pierre)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie générale, clinique Michel-Fontan
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hebbar (Mohamed)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
médecine interne , service de médecine interne A, hôpital Claude-Huriez
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Besson (Rémi)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
chirurgie infantile , service de chirurgie infantile, hôpital Jeanne-de-Flandre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lartigau (Eric)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) , département d'oncologie médicale, centre Oscar-Lambret
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Saulnier (Fabienne)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
réanimation médicale , service d'urgence respiratoire, de réanimation médicale et de médecine hyperbare, hôpital Calmette
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hanu (Sylvie), épouse Manouvrier
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille (université Lille-II)
génétique (type clinique) , service de génétique médicale, hôpital Jeanne-de-Flandre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lavieille (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble (université Grenoble-I)
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital A.-Michallon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cesbron (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble (université Grenoble-I)
immunologie (type biologique) , laboratoire d'immunologie, hôpital Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vanzetto (Gérald)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble (université Grenoble-I)
cardiologie et maladies vasculaires , service de cardiologie et urgences cardiologiques, hôpital A.-Michallon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vuillez (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble (université Grenoble-I)
biophysique et traitement de l'image , laboratoire de biophysique et de médecine nucléaire, hôpital A.-Michallon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Smadja (Isaac, Didier)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Fort-de-France
(UFR des Antilles-Guyane - université des Antilles-Guyane)
neurologie , service de neurologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Fort-de-France"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chauffert (Bruno)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon (université de Dijon)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type biologique) , centre régional de lutte contre le cancer (centre G.-F.-Leclerc)
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Garcher (Catherine), épouse Creuzot
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon (université de Dijon)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mousson (Christiane)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon (université de Dijon)
néphrologie , service de néphrologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bacin (Franck)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital G.-Montpied
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tauveron (Igor)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)
endocrinologie et maladies métaboliques , service d'endocrinologie et maladies métaboliques, hôpital G.-Montpied
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Coquerel (Antoine)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen (université de Caen)
pharmacologie fondamentale-pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , laboratoire d'explorations fonctionnelles B, hôpital Côte-de-Nacre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dreyfus (Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen (université de Caen)
gynécologie et obstétrique , service de grossesses à hauts risques, hôpital Clemenceau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Icard (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen (université de Caen)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire , service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Côte-de-Nacre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Maurel (Jean)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen (université de Caen)
chirurgie générale , service de chirurgie digestive, hôpital Côte-de-Nacre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chapon (Françoise)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen (université de Caen)
histologie, embryologie cytogénétique (type biologique) , laboratoire de cytologie, hôpital Côte-de-Nacre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Saraux (Alain)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest (université de Brest)
rhumatologie , service de rhumatologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Berthou (Christian)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest (université de Brest)
hématologie (type clinique) , service d'hématologie clinique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dousset (Vincent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR III de Bordeaux - université Bordeaux-II)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de neuroradiologie diagnostic et thérapeutique, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Korobelnik (Jean-François)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR II de Bordeaux - université Bordeaux-II)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie G, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Burbaud (Pierre, Michel)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR I de Bordeaux - université Bordeaux-II)
physiologie (type biologique) , service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, centre hospitalier universitaire
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Loiseau (Hugues, Pierre)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR I de Bordeaux - université Bordeaux-II)
neurochirurgie , service de neurochirurgie B, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pointillart (Vincent)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR I de Bordeaux - université Bordeaux-II)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie-traumatologie D, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chene (Geneviève)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR III de Bordeaux - université Bordeaux-II)
biostatistiques et informatique médicale (type biologique) , service d'information médicale, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode, unité de soutien méthodologique à la recherche clinique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Verdoux (Hélène)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux
(UFR II de Bordeaux - université Bordeaux-II)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie d'adultes, secteur 33 G 06, CHS Charles-Perrens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Merrouche (Yacine)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Besançon (université de Besançon)
cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service de radiothérapie-oncologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU de Besançon"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Leftheriotis (Georges)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers (université d'Angers)
physiologie (type biologique) , laboratoire d'explorations fonctionnelles
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ritz (Patrick)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers (université d'Angers)
nutrition (type clinique) , service de médecine B
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Descamps (Philippe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers (université d'Angers)
gynécologie et obstétrique , service de gynécologie-obstétrique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Furber (Alain)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers (université d'Angers)
cardiologie et maladies vasculaires , service de cardiologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Fardellone (Patrice)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens (université d'Amiens)
rhumatologie , service de rhumatologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Loas (Gwenolé)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens (université d'Amiens)
psychiatrie d'adultes , consultation de psychiatrie et de psychologie médicale, hôpital Nord, CHU, et service de psychiatrie, centre hospitalier Philippe-Pinel de Dury
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tribouilloy (Christophe)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens (université d'Amiens)
cardiologie et maladies vasculaires , service de cardiologie B, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bernabeu (Boris)
élève de l'institut régional d'administration de Bastia
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Morenas (Maurice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Clermont-Ferrand
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale) , service d'odontologie , emploi no 583 PUOD 1195
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : prothèses (prothèse conjointe"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cathelineau (Guy)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Rennes
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : parodontologie , service de soins dentaires et péridentaires , emploi no 583 PUOD 1614
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : parodontologie"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bacon (William)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Strasbourg
orthopédie dento-faciale , service d'odontologie , emploi no 562 PUOD 0397
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Orthopédie dento-faciale"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Haikel (Youssef)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Strasbourg
odontologie conservatrice, endodontie , service d'odontologie , emploi no 581 PUOD 0385
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Odontologie conservatrice"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lefèvre (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Reims
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation , service d'odontologie , emploi no 572 PUOD 0280
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Chirurgie buccale"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dominique Libault
Objet:
sous-directeur du financement et de la gestion de la sécurité sociale
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pierre Ricordeau
Objet:
sous-directeur du financement et de l'offre de soins
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dominique Giorgi
Objet:
sous-directeur des retraites
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Eric Dubois
Objet:
sous-directeur de la prévision et des études financières
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Philippe Georges
Objet:
sous-directeur de l'accès aux soins
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Suzanne Simon
Objet:
sous-directrice de la famille, des accidents du travail et du handicap
délégation de signature
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pierson (André)
receveur des finances de 1re catégorie de l'arrondissement d'Arles (Bouches-du-Rhône) (1re catégorie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
du jour de la remise de son service et, au plus tôt
en application des dispositions de l'article L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Duchene (Rémi)
inspecteur de l'administration
Objet:
premier conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="cinq ans"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Caplet-Binard (Jeannine)
maître de conférences
Objet:
directrice de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vignes (Michel)
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire à l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cessation de fonction
08 Octobre 199908/10/1999
De: de Baecke (Pierre)
élève de l'institut régional d'administration de Lyon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tuot (Thierry)
maître des requêtes au Conseil d'Etat en position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-09-18"
réintégration
08 Octobre 199908/10/1999
De: Thevenin (Jean-Louis, Claude)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean Meric et Jean-Marie Munier, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Toulon (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Munier (Jean-Marie, Gustave, Oscar)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean Meric et Jean-Marie Munier, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Toulon (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
08 Octobre 199908/10/1999
De: Clément (Robert)
receveur des finances de 1re catégorie de l'arrondissement d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) (1re catégorie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
du jour de la remise de son service et, au plus tôt
en application des dispositions de l'article L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lebossé (Jean-Claude)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de l'agriculture et de la pêche
Remplace:M. Bernet (Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Leloup (Jean-Yves)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national d'études et de recherches aérospatiales
sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Marty (René)
conseiller commercial hors classe
Objet:
sur un emploi de directeur régional du commerce extérieur de 1re classe
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Spira (Alfred)
professeur de santé publique
Objet:
membres du Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Herzlich (Claudine)
sociologue
Objet:
membres du Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Huon de Kermadec (Dorothée), épouse du Buisson de Courson
administratrice civile hors classe, affectée à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
directrice déléguée auprès du directeur des ressources humaines de la CNP Assurances SA
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
duree="trois ans"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Blanchot (Guillaume)
Objet:
à l'administration centrale
date_debut="1999-04-01"
affectation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tardieu-Smith (Marie-Cécile)
conseillers commerciaux de 2e classe
Objet:
à l'administration centrale
date_debut="1999-04-01"
affectation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Geoffret (Georges)
administrateur civil rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
directeur général des services du conseil général des Alpes-Maritimes
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-04-01"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Serra (Claude)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="1999-06-28"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rousset (Yves)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-06-07"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Degos (Thomas)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-05-21"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Libron (Christian)
magistrat honoraire
Objet:
pour remplacer le président du jury en cas d'impossibilité de celui-ci d'accomplir sa mission
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Paradowski (Serge)
attaché principal d'administration centrale, direction de la protection judiciaire du ministère de la justice
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lorin (Michel)
attaché principal à la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Libron (Christian)
magistrat honoraire
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gominet (Vincent)
greffier en chef au conseil de prud'hommes d'Orléans
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Fons (Luc)
magistrat au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bruere (Philippe)
greffier en chef au tribunal d'instance de Tourcoing
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tcherkezian (Isabelle)
greffière en chef à la mission d'inspection des greffes
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sauvadet (Marie)
greffière en chef à la cour d'appel de Versailles
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Monaury (Brigitte)
greffière en chef au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Liard (Thérèse)
greffière en chef au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du jury commun aux concours externe et interne pour le recrutement des greffiers des services judiciaires dont les épreuves se dérouleront du 25 au
27 octobre 1999
Groupe:
désignation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pruvot (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Nord - Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Flajolet (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Nord - Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vlaeminck (Christian)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Maisse (Gérald)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lacherez (Guy)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bertrand (Xavier)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Aisne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Saint-André (Jean)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Poher (Hervé)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Morgant (Joseph)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Delcourt (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Caron (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Allan (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vandevoorde (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pringalle (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Naveau (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Monnet (Luc)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemaire (Adolphe)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ducarne (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cher (René)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bocahut (Patrick)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Batellerie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Darras (Marc)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Blas (Jean)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vereecke (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ricard (Jean-Marie)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Herman (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Carlu (Jean-Marie)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Druon (Yvan)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
une compétence dans le domaine de l'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ficheux (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Desplain (Christian)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bouquet (Hubert)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vanlerenberghe (Jean-Marie)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Commission locale de l'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Jany (Louis)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics de coopération intercommunale ayant compétence en matière d'eau potable ou d'assainissement dans une agglomération de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Choain (Marc)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Burie (Christian)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Beun (Gérard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de moins de 10 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Leroux (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
aux réseaux publics d'assainissement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tardif (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Richet (Gérard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Boursier (Daniel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Godfroy (Bruno)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Distributeurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Delbart (Robert)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Consommateurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gavory (Laurent)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dejonghe (Henri)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Wadoux (Jean-Louis)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
ou pour objet l'entretien des cours d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Wattez (Jean-Roger)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Journez (Marcel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Benoit (Yves)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries textiles
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vitse (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries sidérurgiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Tournoux (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries de papiers-cartons et celluloses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vayreaux (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries chimiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rigo (Christophe)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries agricoles et alimentaires
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Soufflet (Serge)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industrie houillère
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vincent (Paul)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industrie de traitement de surface des métaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Daheron (Jean-Yves)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Coopératives agroalimentaires industrielles
ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rochowiak (Lise)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Picardie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dassonville (Marie-Odile)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cardon (Didier)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Picardie
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vernier (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Nord - Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Caron (Jean-François)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des régions
Nord - Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dovergne (Guy)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dingremont (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Bignon (Jérôme)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Somme
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Monfourny (Serge)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Picardie
Aisne
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Levaillant (Marcel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Leroy (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lefait (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Herbert (Martial)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Carpentier (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cabiddu (Marcel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Pas-de-Calais
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Dehoux (Marcel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Tiulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Poyart (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemaire (Jean-Marie)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Haesebroeck (Gérard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Detavernier (Jean-Luc)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Delalonde (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Beauchamp (Charles)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des départements
Pour la région Nord - Pas-de-Calais
Nord
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lenoir (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Batellerie
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sotiaux (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Marcel (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Schryve (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Roussel (Bruno)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pavie (Hugues)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Berthe (Antoine)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Raoult (Paul)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
une compétence dans le domaine de l'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lefebvre (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Deram (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Andre (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Divers
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sergent (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics exerçant
Commission locale de l'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lecerf (Jean-René)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Etablissements publics de coopération intercommunale ayant compétence en matière d'eau potable ou d'assainissement dans une agglomération de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pargneaux (Gilles)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Hallo (Daniel)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Facon (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des communes
Communes de moins de 10 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Beseme (Philippe)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
aux réseaux publics d'assainissement
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemay (Patrick)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lambecq (Philippe)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Henaux (Hippolyte)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Industries diverses
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Maliver (Philippe)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Distributeurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Robit (Denis)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Consommateurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vivier (Emile)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Mortier (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lenglet (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
ou pour objet l'entretien des cours d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Junique (Stéphane)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
Personnes compétentes
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Imbert (Thierry)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Association ayant compétence
Personnes compétentes
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Leclercq (Jean-Loup)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries textiles
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lefebvre (Didier)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries sidérurgiques
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Blondel (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries de papiers-cartons et celluloses
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Follet (Gilbert)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries chimiques
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Girard (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industries agricoles et alimentaires
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Faille (Jean)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industrie houillère
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Sommerfelt (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Industrie de traitement de surface des métaux
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ollivier (Jacques-Hervé)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Coopératives agroalimentaires industrielles
ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Poliautre (Danielle)
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
PME-PMI ou activités artisanales raccordées
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: de Lavernhe (Géraud)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de la défense
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-07-06"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ramont (Isabelle)
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction locale de l'action sociale de l'arrondissement maritime de Lorient
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Pabion (Guillaume)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Muzzolini (Damien, Albert, Marie)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gousseau (Olivier, Nicolas)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Godefroy (Alexandre)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Garnier (Stéphane, Eric, Germain)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Galat (Michaël, Mattew, Jean-Baptiste)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Eydoux (Denis, Vincent)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Curot (Thibaut, Marie)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Cheviyer (Olivier, Michel, René)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Chanu (Bruno, Claude)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Boivert (Xavier, Louis, Joseph)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Rousseau (Pauline, Marie, Odile)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Lemaire (Agnès, Marie, Anne)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Launay (Marie-Clotilde, Yvonne)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone)
Objet:
élèves commissaires de l'armée de terre pour compter du
25 août 1999
nomination
08 Octobre 199908/10/1999
De: Roux (Michel)
conseiller d'Etat, président de section
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Schmitt (Catherine)
administratrice civile affectée au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfète
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-05-21"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Vedel (Renaud)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-05-21"
détachement
08 Octobre 199908/10/1999
De: Ravaillault (Valérie)
élève de l'institut régional d'administration de Nantes
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
08 Octobre 199908/10/1999
De: Gourhant (Yvonne)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="1998-03-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
08 Octobre 199908/10/1999
De: Renard (Gérard)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
08 Octobre 199908/10/1999
De: Thoyer (Bernard)
trésorier-payeur général du département du Bas-Rhin, trésorier-payeur général de la région Alsace (1re catégorie régionale)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositons de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
de l'article 4 (al. 2) de la loi du
18 août 1936
du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="1999-10-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Octobre 199908/10/1999
De: Labeille (Georges)
trésorier-payeur général du département de la Dordogne (3e catégorie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
du jour de la remise de son service et, au plus tôt
en application des dispositions de l'article L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Octobre 199908/10/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.