08 Décembre 2000

De: Marc-André Selosse
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'éducation nationale, pour être affecté auprès de l'université Paris-VI sur l'emploi 6 800, maître de conférences 1052
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
date_fin="2002-08-31"
maitre_de_conference
détachement
08 Décembre 200008/12/2000
De: Emmanuel de Guillebon
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
directeur régional de l'environnement d'Auvergne
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
08 Décembre 200008/12/2000
De: Emmanuel de Guillebon
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au détachement auprès du Parc national de la Vanoise
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cessation de fonction
08 Décembre 200008/12/2000
De: Solange Bourrel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure du contrôle de la navigation aérienne de classe normale, 7e échelon
date_debut="2001-04-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
08 Décembre 200008/12/2000
De: Brun (François)
Objet:
dans le grade d'ingénieur général géographe à l'Institut géographique national
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Vande Perre (Philippe)
inscrit sur les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers
au titre de l'année 2000 (1er tour)
Objet:
professeur des universités -praticien hospitalier en bactériologie-virologie, hygiène : option bactériologie-virologie (type biologique), et affecté au centre hospitalier et universitaire de Montpellier (université Montpellier-I), laboratoire de bactério-virologie, hôpital Arnaud-de-Villeneuve
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
professeur
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Marc Spielrein
Objet:
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
08 Décembre 200008/12/2000
De: René Pellat
haut-commissaire à l'énergie atomique
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du secrétaire d'Etat à l'industrie
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du secrétaire d'Etat à l'industrie"
délégation de signature
08 Décembre 200008/12/2000
De: Alfandary (Evelyne)
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agente comptable du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Remplace:M. Bares (Michel)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: de Villechenous (Danielle)
attachée d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agente comptable de l'Ecole nationale d'équitation
Remplace:M. Gil (José)
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Phuong-Uyen Dao
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, pour être affectée à l'administration centrale
conseillère commerciale de 2e classe, à la direction des relations économiques extérieures auprès du bureau 4 B, Europe orientale et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-09-11"
date_fin="2003-09-10"
détachement
08 Décembre 200008/12/2000
De: Monique Rousselle
Objet:
au grade d'ingénieur d'études de 1re classe
au titre de l'année 2000 les ingénieurs d'études de 2e classe
promotion
08 Décembre 200008/12/2000
De: Geneviève Cantié
Objet:
au grade d'ingénieur d'études de 1re classe
au titre de l'année 2000 les ingénieurs d'études de 2e classe
promotion
08 Décembre 200008/12/2000
De: Armelle Alduc
Objet:
au grade d'ingénieur d'études de 1re classe
au titre de l'année 2000 les ingénieurs d'études de 2e classe
promotion
08 Décembre 200008/12/2000
De: Serge Louchart
ingénieur-élève des mines
Objet:
des effectifs des ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2000-10-02"
a_sa_demande
radiation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Claude Guizard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="2001-02-27"
prefet
depart_retraite
admission
08 Décembre 200008/12/2000
De: Marie-Josette Roubiscoul
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2000-07-19"
radiation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Jean Vanhoorebeke
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Lille
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
directeur départemental
Groupe:
date_debut="2000-10-16"
date_fin="2005-10-15"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Alain Cadiou
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général des douanes et droits indirects
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Blot (Jean-Louis)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre d'éducation populaire et de sport de Montry
Remplace:M. Buchard (Cyril)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Fourquet (André)
Objet:
membre du comité de présélection des acquisitions de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Remplace:M. Goldet (Hubert)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Salazar (Philippe)
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université de Tours
Objet:
du corps des professeurs des universités
date_debut="2000-09-04"
corps="Professeurs des universités"
radiation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Régis de Gouttes
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
premier avocat général à la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Pierre-André Hopital
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Eure
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
directeur départemental
Groupe:
date_debut="2000-10-30"
date_fin="2005-10-29"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Skonieny (Thierry)
inspecteur principal de 2e classe, 5e échelon, de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Paris, direction nationale des enquêtes de concurrence
Objet:
pour faire fonction de chef de service départemental à Morlaix (Finistère), centre de surveillance du commerce électronique
Groupe:
date_debut="2000-11-13"
mutation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Pierre Cottenceau
ingénieur-élève des mines
Objet:
des effectifs des ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2000-10-09"
a_sa_demande
radiation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Xavier Lacoste
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Guffroy (Jean-Michel)
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre d'éducation populaire et de sport de Wattignies
Remplace:Mme Becuwe (Armelle)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Xavier Lacoste
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Zempleni (Andras)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Remplace:M. Schmalenbach (Werner)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Muller (Claudius)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Remplace:M. Schmalenbach (Werner)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Jacques Vincent
vice-président, directeur général du groupe alimentaire Danone
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Roger-François Gauthier
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (4e tour)
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Jean-Pierre Laborde
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
08 Décembre 200008/12/2000
De: Janine Kister
greffière en chef
Objet:
membre du Conseil national de l'aide juridique
greffière en chef
titulaire et
Remplace:M. Bernard Mesmin
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Michèle Cosset
greffière en chef
Objet:
membre du Conseil national de l'aide juridique
greffière en chef
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Stéphanie Hebrard, épouse Patry
magistrate du second grade
Objet:
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
conge_parental
magistrat="Juge"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Hugues Verita
président du tribunal de grande instance de Digne
Objet:
vice-président au tribunal de grande instance de Nîmes du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Jacques Barrau
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Ho Si Fat (Franck)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
désignation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Laso (Jean-Michel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
désignation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Christienne (Jean-Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
désignation
08 Décembre 200008/12/2000
De: Le Mehaute (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
cessation de fonction
08 Décembre 200008/12/2000
De: Dewailly (Stéphane)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
cessation de fonction
08 Décembre 200008/12/2000
De: Gajean (Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
cessation de fonction
08 Décembre 200008/12/2000
De: Serhan (Ayman)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Poulard (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Lalbat (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Izquierdo Civera (Fernando)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Hamer Heras (Javier)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Gidon (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: El Fatnassi (Abdallah)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Boulet (Philippe)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Bedez (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Bacchet (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Goumy (Fabienne)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Flanquart (Magalie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Fach (Claudia)
Objet:
élèves titulaires de troisième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année scolaire 2000-2001 les élèves stagiaires
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
08 Décembre 200008/12/2000
De: Marbach (Denis)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre d'éducation populaire et de sport d'Houlgate
Remplace:Mme Rougier (Geneviève)
Groupe:
nomination
08 Décembre 200008/12/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.