08 Décembre 2011

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Jean-Marc Merriaux
Objet:
directeur général du Centre national de documentation pédagogique
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De:
M
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurent Soulas
rédacteur au bureau des personnels ingénieurs, techniques, administratifs, de recherche et de formation à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claude Saturnin
chef de division au rectorat de l'académie de Rouen
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claude Moison
rédacteur au bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Blanc
chef de division au rectorat de l'académie de Dijon
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Berthe
chef de division au rectorat de l'académie d'Amiens
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Pereira Da Silva
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Raphaël Lock-Fui
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Teobaldi
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 1ère classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Lacour
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 1ère classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Yves Licart
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Le Roux
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Leroy
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gil Gilbert
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: François Canu
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Lawson
adjointe au chef du bureau des études statutaires et réglementaires à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Hofmann
chef de division au rectorat de l'académie de Reims
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Dutheil
chef de section au bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Annie Denis
chef de section au bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marianne Charles
chef de bureau au rectorat de l'académie de Lille
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Suzanne Barro
chef de division au rectorat de l'académie de Grenoble
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noëlle Rezali
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Salima Guedouar
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Didier Sabine
sous-directeur de la gestion des carrières à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Lionel Hosatte
chef du bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Girod
chef de division au rectorat de l'académie de Paris
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Benoît Foret
chef du bureau des études statutaires et réglementaires à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Damien Darfeuille
adjoint au chef du bureau des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé à la DGRH
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Boucher
chef de division au rectorat de l'académie de Bordeaux
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines, président
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Russ
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Caussemille
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Temauri
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 1ère classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Alcuyet
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique principal de 1ère classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: James Treuil
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Fayet
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Isaac Taerea
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Duverny
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christian Benassy
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 1ère classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Barbara Koteke
chef de division au rectorat de l'académie de Créteil
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Thérèse Gourinchas
chef de division au rectorat de l'académie de Versailles
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Martine Giraud
secrétaire générale de l'inspection académique du territoire de Belfort
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Doll
sous-directrice au Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Céline Kaladjian
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Jeanne Belcou
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement
Article 2 - Les fonctionnaires ci-après désignés
élus à la commission administrative paritaire nationale des adjoints techniques des établissements d'enseignement, représentent le personnel
Adjoint technique de 2ème classe
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-15"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Yves Borde
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres suppléants
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Herdewyn
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres suppléants
1. Directeurs de centre d'information et d'orientation
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilbert Breandon
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres suppléants
1. Directeurs de centre d'information et d'orientation
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fanchette Le Neuthiec
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres suppléants
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Berger
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres suppléants
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bernadette Robin
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Agnès Monnier
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Géraldine Duriez
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers d'orientation-psychologues
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Christine Jarrige
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Directeurs de centre d'information et d'orientation
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laure Bennassar
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Directeurs de centre d'information et d'orientation
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'orientation et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'dministration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrice Mendy
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvain Dubreuil
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bernard Ogier-Collin
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Youcef Naoua
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: David Collilieux
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Samir Chibane
Snetaa-FO-SNFOLC
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Marie Bardazanges
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Marc Delcourt
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Moissette
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ludovic Martin
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Grégory Manjean
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ange Brescia
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Hervouet
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Grevoz
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Goriau
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sandra Kerrest
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Annick Guillemot
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Gourbier
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patricia Delavenne
Snetaa-FO-SNFOLC
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Amel Bouderbala
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurence Gatineau
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sabrina Dubois
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Raphaela Bienaime
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Escaffre Andrieu
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Maes
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Odile Dupuis
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Chanal
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Anne-Marie Beguel
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Battesti
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Yver
Snetaa-FO-SNFOLC
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Sanchez
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Michel Bouriah
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Guy Bourgeois
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de léducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Dupont
administrateur de léducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Carole Samouiller
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laetitia Plassais
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Valérie Herault
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Conseillers principaux d'éducation classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pascale Balestrat
Snes-SNUEP/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Conseillers principaux d'éducation hors classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Paul-Henry Lemonnier
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Chaudier
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Tristan Auconie
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Perse
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Ravel
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Damien Laude
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jacques Pépin
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Teissier
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Moissette
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ludovic Martin
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Grégory Manjean
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Hervouet
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ange Brescia
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laetitia Sobac
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Caroline Coadour
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Bojko
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christel Giroud
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Bonnet
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Anne Gilet
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Maes
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Odile Dupuis
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Chanal
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Battesti
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Maréchal
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jacques Lebas
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Samuel Jost
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Lionel Delbart
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Dupont
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Émilie Ducret
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Béatrice Bardin
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des professeurs d'éducation physique et sportive, des chargés d'éducation physique et sportive - hors-classe des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Simone Sans
Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe des professeurs d'éducation physique et sportive - classe exceptionnelle des chargés d'éducation physique et sportive
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs d'éducation physique et sportive et des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive, les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Farid Yahiaoui
Se/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: François Vigouroux-Chanliau
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Scalco
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-François Petit
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gérard Gorczyca
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Francisco Tello
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nicolas Tournier
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mathieu Lardier
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Robert Lannaud
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-François Bourdoncle
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Branche
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Moissette
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ludovic Martin
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Grégory Manjean
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Hervouet
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Goriau
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ange Brescia
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Dominique Poteau
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Grevoz
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julie Carisio
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Agnès Bernadou
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Florence Armentano-Capliez
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Cruchon-Bartoli
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Muriel Wendling
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Heisserer
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fanny Chabrier
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Françoise Bonnet
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sophie Texier
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Anne-Marie Beguel
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Maes
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Labourel
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bénédicte Joly
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Escaffre Andrieu
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Odile Dupuis
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Dupont
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Chanal
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Battesti
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Mochet
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Mampaey
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Goupil
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nicolas Duveau
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Abderrahim Belghiti-Alaoui
Sgen-CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Bariaud
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Teissier
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Pascal Bonhotal
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Andrée Ruggiero
Snuep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nadia Larcheveque
CGT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Azais
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale du corps des professeurs de lycée professionnel
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Josèphe Hugonnot
Snetaa-FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Charles Zurfluh
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Erick Staelen
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurent Picard
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Malaise
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ibrahim Chotia
Fnec-FP/ FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alex Bissainte
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Claude Richoilley
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hubert Fessler
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Silanus
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Pierre Queyreix
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Pinot
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Mercier
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Lorreyte
Sud Éducation/US Solidaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Cyril Lepoint
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Georget
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérémy Gallier
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Couget
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nicolas Thenaisie
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Dominique Poteau
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Grégory Manjean
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Grevoz
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuel Goriau
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Lionel Francois
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ange Brescia
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Maxime Rousseaux
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Moissette
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ludovic Martin
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Hervouet
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Rémi Dufour
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Vianney Deleu
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Cédric Benoit
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sandra Weisz
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bénédicte Taurine
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Valérie Puech
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Natacha Piaget
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sandrine Leroux
Sud Éducation/US Solidaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Juliette Krzyszton
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Hymette
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alice Eissen
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Angélina Bled
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sophie Barre
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Evelyne Brun
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Catherine Stoffel
FO/Fnec FP
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christelle Retory
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Audrey Pilippossian
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jessica Jacquin
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hélène Fiandra
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Chardonnet
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Valérie Bladanet
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Aznar
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bernadette Ravaille
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Brigitte Brun
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Angélique Phung
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Elisabeth Lucas
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Laussucq
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Labourel
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bénédicte Joly
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Odile Dupuis
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Demont-Exiga
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Chanal
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Annick Chamorand
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Anne-Marie Beguel
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Monique Martinez
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Chantal Leroy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Martine Le Guillou
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Kone
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Gény-Guéry
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Dupont
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Coiquaud
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Champlon
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Émilie Braneyre
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Attaf
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Andriamahenina
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Alasta
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Vincent Morette
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Meyssonier
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Xavier Marand
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Toufic Kayal
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Huguel
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Hargous
Sud Éducation/US Solidaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pascal Callac
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Bernard
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Barbillat
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Frédéric Bajor
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Francis Grenet
SE/Unsa
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Teissier
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Santana
sous-directeur du recrutement
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Pascal Bonhotal
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Dupont
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Christmann
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et des affaires communes
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Martine Strugeon
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Peyre
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Emmanuelle Nigues
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Masino
Fnec-FP/FO
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Esther Jobertie
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Karine Galand
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale des corps des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des chargés d'enseignement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marylène Naud
Snes-Snesup/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Armelle Galard
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bérénice Marcassus
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Maes
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Guidon
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Escaffre Andrieu
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Battesti
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés et adjoints d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Didier Pihoue
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Peyrat
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: François Fourn
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Christophe Anglade
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sébastien Robreau
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nicolas Ripert
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pascal Petit
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Lionel Dutheil
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Serge Deneuveglise
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvain Guillaume
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilbert Aguilar
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marc Teissier
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Noël Herrmann
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Julien Moissette
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ludovic Martin
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Grégory Manjean
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jérôme Hervouet
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Grevoz
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ange Brescia
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Pous
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Cécile Huchet
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Boissel
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nadine Baggioni-Lopez
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Ledivellec-Foucry
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Maryline Lagauche
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Annie Duloum
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Cécile-Marie Cluzeau
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Cécile Calmes-Cazalets
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres deuxièmes suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bérénice Marcassus
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Maes
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Gény-Guéry
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Escaffre-Andrieu
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Battesti
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres premiers suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Monique Martinez
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Labourel
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Odile Dupuis
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres deuxièmes suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Frédéric Seitz
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Michelangeli
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Daniel Coste
Sgen/CFDT
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Benoît Chaisy
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: André Voirin
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Pascal Bonhotal
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Dupont
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nathalie Valence
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claudette Valade
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Terreau
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Imbert
Snes-Snesup-Snep/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Manuelle Gobert
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus du personnel
Membres titulaires
1. Hors-classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Guidon
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Marie Gheysen
Snalc/CSEN
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Ananou
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Spaenle
administrateur civil
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Olivier Hervy
ingénieur d'études
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Françoise Lachize
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Viviane Gaggioli
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Gaillard
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Alessio
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Renaud Palisse
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres titulaires
Jean- Hervé Cohen, Snes /FSU
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Goulier
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseigement supérieur et de la recherche
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christophe Castell
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Armelle Expert
Snes/FSU
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants élus des personnels
Membres titulaires
Jean- Hervé Cohen, Snes /FSU
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines, présidente
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thérèse Filippi
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques les représentants de l'administration et les représentants des personnels
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Stéphan Peyrolle
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: David Gipoulou
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Laure Jeannin
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Aygaleng
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Mesnier
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gérard Aubineau
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Koenig
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Dolorès Cornillon
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Thurat
secrétaire général de l'académie de Rennes
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Monique Mauvilain
adjointe au directeur général des services, directrice des ressources humaines de l'Université Paris II
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef du service des personnels d'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claire Lovisi
rectrice de l'académie de Nice
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Joliat
secrétaire générale de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Philippe Trebillon
chef du bureau de la réglementation comptable et du conseil aux EPLE
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Yves De Longueau
sous-directeur de l'égalité des chances et de la vie étudiante
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Vincent
proviseur du lycée Freyssinet à Saint-Brieuc (22)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hugues Lenoir
principal du collège Louis-Grenier à Le Mêle-sur-Sarthe (61)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Dominique Harismendy
proviseur adjoint au lycée professionnel Pierre-Doriole à la Rochelle (17)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Étienne Gaudrat
proviseur du lycée Paul-Louis-Courier à Tours (37)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pierre Carbajo
proviseur du lycée Maurice-Genevoix à Montrouge (92)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Franck Antraccoli
proviseur du lycée Porte-Océane au Havre (76)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Karima Stéphany
proviseure du lycée professionnel Marie-Marvingt à Tomblaine (54)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Janine Barbé
proviseure du lycée Georges-Clemenceau à Montpellier (34)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Rosay
proviseure du lycée Lazare-de-Schwendi à Ingersheim (68)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Dominique Dichard-Surbled
principale du collège du Vercors à Grenoble (38)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fernande Margarido
principale du collège Maryse-Bastié à Dole (39)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Wuillamier
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de l'Hérault
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Pierre
secrétaire général de l'académie de Toulouse
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Xavier Le Gall
secrétaire général adjoint de l'académie de Bordeaux
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Stéphane Aymard
secrétaire général adjoint de l'académie de Versailles
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Roger Vrand
sous-directeur de la vie scolaire, des établissements et des actions socio-éducatives
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Claude Seguin
proviseur du lycée Adam-de-Craponne à Salon-de-Provence (13)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Jacques Courtiau
proviseur du lycée Fénelon à Paris (75)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bertrand Deshays
principal adjoint au collège Delegorgue à Courcelles-lès-Lens (62)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Stéphane Allemand
proviseur adjoint au lycée Fernand-Daguin à Mérignac (33)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Gallo
proviseur du lycée professionnel L'Estaque à Marseille (13)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Hélène Leloup
inspectrice d'académie, directrice des services départementaux du Morbihan
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Élisabeth Laporte
inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'Oise
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Chaignet
adjointe au chef du bureau des personnels de direction des lycées et collèges (DGRH E2-3)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
monsieur Claude Michellet, directeur de l'académie de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Jeanne Philippe
recteur de l'académie de Lille
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Hickel
sous-directrice de la gestion des ressources humaines pour l'administration centrale
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef du service de l'encadrement
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hélène Cahn-Rabaté
proviseure du lycée Saint-Louis à Paris (75)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
Hors-classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Véronique Henry
proviseure du lycée professionnel Paul-Émile-Victor à Avrillé (49)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Martine Camps
principale adjointe au collège Nicolas-Vauquelin à Toulouse (31)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
2ème classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Monique Warman
proviseur du lycée de l'Escaut à Valenciennes (59)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claudie Paillette
proviseure du lycée Marie-Louise-Dissard-Françoise à Tournefeuille (31)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurence Colin
principale du collège Jean-Philippe-Rameau à Tours (37)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Article 2 - Les fonctionnaires
élus à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction, représenteront les personnels
1ère classe
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pierre Moya
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux du Val-de-Marne
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bernard Lejeune
secrétaire général de l'académie de Lyon
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gérard Besson
recteur de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Annaïck Loisel
inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de la Côte-d'Or
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Joliat
secrétaire générale de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Ghislaine Fritsch
chef du bureau des personnels de direction des lycées et collèges (DGRH E2-3)
Objet:
de représenter l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des personnels de direction
Philippe-Pierre Cabourdin, recteur de l'académie de Reims
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
recteur_academie="Reims"
charge
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bruno Matteucci
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Administrateurs civils
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Peyre
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Administrateurs civils hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Bergeonneau
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Administrateurs civils hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Élodie Fourcade
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
Administrateurs civils
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bernard Gros
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Lasserre
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Administrateurs civils hors classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Coralie Waluga
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Administrateurs civils
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éliane Brouard
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
Administrateurs civils hors classe
Groupe:
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Piozin
chef de service, adjoint au directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Pierre Deloche
sous-directeur de la gestion prévisionnelle et des missions de l'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Isabelle Roussel
chef de service, adjointe à la directrice des affaires juridiques
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Guidon
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Bossard
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Bernet
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Becque
chef du service de l'action administrative et de la modernisation
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche compétente à l'égard du corps des administrateurs civils
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Francis Bougault
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants suppléants
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Bet
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants suppléants
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Arnaud Makoudi
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Vincent Cotton
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Roger Vrand
sous-directeur de la vie scolaire, des établissements et des actions socio-éducatives
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pierre Moya
IA-DSDEN du Val-de-Marne (académie de Créteil)
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Louis Brison
IA-DSDEN du Val-d'Oise (académie de Versailles)
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jacqueline Julien
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Geneviève Hickel
sous-directrice de la gestion des ressources humaines pour l'administration centrale
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Roumagnac
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants titulaires
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Gonnet
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants titulaires
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mehdi Cherfi
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alexandre Steyer
recteur de l'académie de Rennes
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Pierre Polvent
IA-DSDEN du Nord (académie de Lille)
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Catherine Raux
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Sylvie Marceau
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Sont
nommés représentants du personnel de la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie-Cécile Laguette
sous directrice des affaires juridiques de l'enseignement scolaire
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef du service de l'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Robert Prosperini
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Demougeot
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Benoît Fricoteaux
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Philippe Étienne
chef du bureau des IA-IPR et des IEN (DGRH E2-2)
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: François Dumas
chef de service, adjoint au directeur de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christian Duc
sous-directeur, adjoint au délégué à la communication
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Corinne Robino
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Florence Randanne
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marie Reynier
rectrice de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
suppleant
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Roger Keime
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Marie
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: William Marois
recteur de l'académie de Créteil
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Éric Becque
chef du service de l'action administrative et de la modernisation
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michèle Vinel
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Nadja Isaac
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurence Cousin-Picheau
Objet:
Représentants du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Isabelle Roussel
chef de service, adjointe à la directrice des affaires juridiques
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Fabienne Brouillonnet
chef du service de l'encadrement
Objet:
Représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2011-11-16"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Pierre Delaubier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Lucas Panvier-Servier
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
7
représentants du Conseil national de la vie lycéenne
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gaëtan Martin
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
7
représentants du Conseil national de la vie lycéenne
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Maxime Baudoncq
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
7
représentants du Conseil national de la vie lycéenne
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Georges Cautier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
6
représentants des parents d'élèves
b)
Sur proposition de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (Peep)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Pascal Famery
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
d)
Sur proposition du Syndicat général de l'éducation nationale (Sgen-CFDT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Barbier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
c)
Sur proposition de la Confédération générale des travailleurs (CGT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurent Tremel
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
b)
Sur proposition de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Hervé Ferriere
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
a)
Sur proposition de l'Union nationale des syndicats autonomes (Unsa-Éducation)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Michel Cavet
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
a)
Sur proposition de l'Union nationale des syndicats autonomes (Unsa-Éducation)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Vincent Boura
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
5
représentants des personnels
a)
Sur proposition de l'Union nationale des syndicats autonomes (Unsa-Éducation)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Erick Roser
doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
3
représentants du système éducatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Alain Rose
proviseur du lycée Aliénor d'Aquitaine de Poitiers
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
3
représentants du système éducatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Mario Cottron
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de Poitou-Charentes
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
3
représentants du système éducatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Gérard Vanderbroucke
suppléant, vice-président du conseil régional du Limousin
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
2
représentants des collectivités territoriales
c) Désigné par le président de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: François Bonneau
président du conseil régional du Centre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
2
représentants des collectivités territoriales
c) Désigné par le président de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Marcel Verger
conseiller général de Loire-Atlantique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
2
représentants des collectivités territoriales
b) Désigné par le président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Henri Colin
suppléant, vice-président du conseil général de la Vienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
2
représentants des collectivités territoriales
b) Désigné par le président de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Claude Eidelstein
suppléant, maire de Chasseneuil-du-Poitou
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
2
représentants des collectivités territoriales
a) Désigné par le président de l'Association des maires de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Pascal Fayolle
directeur général adjoint à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
c) Désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Chevaldonne
suppléant, directeur du Centre national d'études et de ressources en technologies avancées de l'établissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
c) Désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-François Robinet
sous-directeur des mutations de l'emploi et du développement de l'activité à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
b) Désignés par le ministre chargé de la formation professionnelle
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Michaux
suppléant, secrétaire général de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la région Poitou-Charentes
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
b) Désignés par le ministre chargé de la formation professionnelle
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Xavier Turion
suppléant, chef de service, adjoint au directeur général de l'enseignement scolaire, chargé du service de l'instruction publique et de l'action pédagogique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Laurent Régnier
suppléant, chef du département de l'architecture et de la qualité des formations de niveau master et doctorat
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean Marimbert
secrétaire général du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Patrick Hetzel
directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Frédéric Guin
directeur des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Christian Duc
suppléant, adjoint au délégué à la communication, sous-directeur d'administration centrale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Jean-Michel Blanquer
directeur général de l'enseignement scolaire au ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Thierry Bergeonneau
suppléant, chargé de la sous-direction du budget de la mission de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de documentation pédagogique
1
représentants de l'État
a) Désignés par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration