Nominations au Journal officiel de la République française

Août 2000

Recherche nominative:
De:
Objet:
régisseur de recettes exercées auprès de la direction départementale de l'équipement de l'Ardèche par
Groupe:Direction départementale de l'équipement de l'Ardèche par
JORFTEXT000000767167
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Orne
Groupe:Direction départementale de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Orne
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000767696
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Forin (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000767695
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Fleury (Jacques)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, détaché dans l'emploi fonctionnel de chef d'arrondissement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-10-02"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000767694
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bras (Michel)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000767693
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Cadilhon (Yves)
conseiller commercial hors classe, placé en service détaché sur un emploi de directeur régional du commerce extérieur
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger et affecté à Téhéran
chef des services d'expansion économique en Iran
Groupe:Expansion économique en Iran
corps="Expansion économique à l'étranger et"
JORFTEXT000000767692
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lecourtier (Christophe)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Buenos Aires
chef des services d'expansion économique en Argentine
Groupe:Expansion économique en Argentine
JORFTEXT000000767691
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lapierre (Dominique)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Bratislava
chef des services d'expansion économique en Slovaquie
Groupe:Expansion économique en Slovaquie
JORFTEXT000000767690
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur du CREPS de Dinard
Groupe:Direction du CREPS de Dinard
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000767689
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
Groupe:Direction de l'École nationale de ski et d'alpinisme
date_debut="2001-01-01"
ecole="Ecole nationale de ski et d'alpinisme"
JORFTEXT000000767688
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
régisseuse de recettes exercées auprès de la direction départementale de l'équipement de la Drôme par
Groupe:Direction départementale de l'équipement de la Drôme par
JORFTEXT000000767168
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Giblin (Jean-Pierre)
ingénieur général des ponts et chaussées de 1re classe
Objet:
président de la 3e section du conseil général des ponts et chaussées
Groupe:Conseil général des ponts et chaussées
date_debut="2000-07-12"
president
JORFTEXT000000767122
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Leloup (Jean-Louis)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié dudit corps
date de son intégration dans le corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:Ville de Paris
date_debut="2000-06-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
JORFTEXT000000767121
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Dubois de Fresnoy (Alain)
contrôleur principal des transports terrestres
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Privas (Ardèche)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Privas (Ardèche)
JORFTEXT000000766698
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bahon (Denis)
directeur du travail de 2e classe, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Bretagne pour exercer ses fonctions au service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2001-01-09"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000766539
radiation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Deroche (Yves)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Loir-et-Cher pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000766538
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Hermant (Anne), épouse Desrumeaux
fonctionnaire stagiaire dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole depuis le
5 novembre 1997
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
date_debut="1999-11-05"
JORFTEXT000000766537
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Roudart (Laurence)
fonctionnaire stagiaire dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole depuis le
23 décembre 1998
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
date_debut="1999-12-23"
JORFTEXT000000766536
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Monod (Patrick)
sous-directeur de l'archéologie
Objet:
représentants du ministère de la culture et de la communication au sein du conseil d'administration de la Société d'économie mixte nationale Mont-Beuvray
Remplace:M. Scanvic (Frédéric)
Groupe:Société d'économie mixte du Mont-Beuvray
conseil_administration
JORFTEXT000000766535
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Barré (François)
directeur de l'architecture et du patrimoine
Objet:
représentants du ministère de la culture et de la communication au sein du conseil d'administration de la Société d'économie mixte nationale Mont-Beuvray
Remplace:M. Scanvic (Frédéric)
Groupe:Société d'économie mixte du Mont-Beuvray
conseil_administration
JORFTEXT000000766535
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Le Corre (Jean-Yves)
directeur régional des affaires culturelles de Bourgogne
Objet:
représentants du ministère de la culture et de la communication au sein du conseil d'administration de la Société d'économie mixte nationale Mont-Beuvray
Remplace:M. Scanvic (Frédéric)
Groupe:Société d'économie mixte du Mont-Beuvray
conseil_administration
JORFTEXT000000766535
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Pathié (Françoise), épouse Bercé
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2000-09-12"
JORFTEXT000000765733
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
inspecteur de l'académie de Paris
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000765732
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Guillaume Naud
élève de l'institut régional d'administration de Bastia
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2000-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
JORFTEXT000000765730
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Jean de L'Hermite
maître des requêtes au Conseil d'Etat, en détachement
au titre de la mobilité
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000765728
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur sur un emploi de sous-préfet de 1re classe
duree="trois ans"
JORFTEXT000000765728
détachement
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps interministériel des chargés d'études documentaires
date_debut="1999-01-01"
JORFTEXT000000765725
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Romaneix (François)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
administrateur civil de 1re classe, adjoint au conseiller pour les affaires sociales auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Groupe:Union européenne à Bruxelles
date_debut="1999-11-01"
date_fin="2000-06-30"
JORFTEXT000000765723
détachement
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps interministériel des chargés d'études documentaires
date_debut="1999-01-01"
JORFTEXT000000765724
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
pharmacienne des hôpitaux à temps partiel
chef de service de pharmacie au centre hospitalier de Châteaubriant (Loire)
Groupe:Chef de service de pharmacie au Centre hospitalier de Châteaubriant (Loire)
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000584394
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps interministériel des chargés d'études documentaires
date_debut="1999-01-01"
JORFTEXT000000584398
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Dubois de Fresnoy (Brigitte)
contrôleuse des transports terrestres
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Valence (Drôme)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Valence (Drôme)
JORFTEXT000000584395
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
pharmacienne des hôpitaux à temps partiel
chef de service de pharmacie au centre de pédiatrie et de rééducation de Bullion (Yvelines)
Groupe:Chef de service de pharmacie au Centre de pédiatrie et de rééducation de Bullion (Yvelines)
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000584394
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Leriche (Benoît)
contrôleur des transports terrestres
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Bourg-en-Bresse (Ain)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Bourg-en-Bresse (Ain)
JORFTEXT000000584354
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
régisseur de recettes exercées auprès de la direction départementale de l'équipement de la Loire par
Groupe:Direction départementale de l'équipement de la Loire par
JORFTEXT000000584353
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Berron (Patrick)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Jakarta
chef des services d'expansion économique en Indonésie
Groupe:Expansion économique en Indonésie
JORFTEXT000000583829
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
régisseur de recettes exercées auprès de la direction départementale de l'équipement de l'Ain par
Groupe:Direction départementale de l'équipement de l'Ain par
JORFTEXT000000584350
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
chargé de mission auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:Chargé de mission auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
JORFTEXT000000584213
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Picaud (Maryse)
contrôleuse des transports terrestres
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Bretagne, à Rennes (Ille-et-Vilaine)
Remplace:M. Guichaoua (Christian)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Bretagne, à Rennes (Ille-et-Vilaine)
JORFTEXT000000584212
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Moutte (Georges)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2001-01-27"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000584175
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Colin (Joël)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, détaché dans l'emploi fonctionnel de chef d'arrondissement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2001-08-31"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000583834
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Barjon (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-04"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000583833
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Albertelli (Louis)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-09"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000583832
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Bonnet (Marie)
administratrice civile de 2e classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Bangkok
conseillère commerciale de 2e classe
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique en Thaïlande
Groupe:Autorité du chef des services d'expansion économique en Thaïlande
JORFTEXT000000583831
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lambert (André)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Oslo
chef des services d'expansion économique en Norvège
Groupe:Expansion économique en Norvège
JORFTEXT000000583830
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Besseau (Marc)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports du Rhône, à Lyon
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la pêche de Champagne-Ardenne
adjoint au chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:Direction du travail de 2e classe
date_debut="2000-07-31"
JORFTEXT000000583828
promotion
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bourgeois (Eric)
à Courcouronnes (Essonne)
Objet:
membre du comité national des produits laitiers
au titre des personnalités qualifiées
Remplace:Mme Jaquet (Chantal)
Groupe:Comité national des produits laitiers
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000583827
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Thuillier (Martine)
inspectrice-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affectée sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt d'Eure-et-Loir, à Chartres, pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000583826
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Conchaudron (Yves)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Gafsi (Mohamed)
fonctionnaire stagiaire dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole depuis le
1er septembre 1997
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
date_debut="1999-09-01"
JORFTEXT000000583825
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Colin (Yves)
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Garcia-Bosch-Morales (Richard)
directeur adjoint d'une maison d'arrêt
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Maucourant (Roland)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Reina (Pierre)
directeur d'un groupement bancaire
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Durand (Pierre-André)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Montastier (Pierre)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Paulus (Pierre-Alain)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Waguet (Philippe)
administrateur du Sénat
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Mangiapan (Philippe)
cadre supérieur dans une entreprise publique
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Caillol (Philippe)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Barsac (Philippe)
chargé de sécurité dans une banque
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bergen (Patrice)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. de Bourgies (Nicolas)
expert en aménagement du territoire
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Bocher (Nathalie)
chargée de mission prévention
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Guegan (Muriel)
directrice adjointe d'une maison d'arrêt
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ponsard-Chareyre (Michel)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Jan (Michel)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Decourtis (Michel)
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bonavita (Michel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ribar (Maxime)
directeur de centre de détention
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Dutheil (Jean-François)
directeur adjoint des douanes
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Le Moing (Marie-Françoise)
administratrice civile
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Guillemer (Laurence)
chargée de mission SGDN
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Bedier (Laure)
administratrice à l'Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Pozuelo Roldan (Julia)
cadre civile du corps national de la police espagnole
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bouchite (Joël)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Monteil (Jocelyn)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Servot (Jérôme)
responsable action prévention
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lindström (Jérôme)
directeur général d'entreprise
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Rouverol (Jean-Yves)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Charriou (Jean-Yves)
cadre civil du ministère de la défense
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ballet (Jean-Marie)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Petit (Jean-Loup)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Robert (Jean-Louis)
responsable du service sécurité dans une entreprise
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Luthun (Jean-François)
responsable d'entreprise
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Dunat (Jean)
chargé de mission pour l'informatique industrielle
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Borel-Garin (Jean-Claude)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Cam (Jean)
directeur d'entreprise
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bobin (Jean-Bernard)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Michelot (Jacques)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Hernu (Hélène)
chef du service de sécurité civile
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Martini (Hélène)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Guerin (Guy)
cadre technique
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Crouvizier (Guy)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Cachat (Guy)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Browne (Gérard)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lemaire (Gérard)
administrateur territorial
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Andre (Gérard)
sous-préfet
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Claustres (Georges)
directeur régional des douanes
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lamontagne (François)
premier conseiller de tribunal administratif
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Carrer (Francesco)
conseiller-chercheur italien
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Louis (Erik)
inspecteur d'académie adjoint
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Aymes (Eric)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Laprand (Dominique)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Leschi (Didier)
sous-préfet
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Warfman (Daniel)
directeur d'entreprise
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Pourny (Christian)
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Pierre (Cyrille)
magistrat à la Cour des comptes
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Lanly (Claire)
ingénieure en chef des ponts et chaussées
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Petit (Christian)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lothion (Christian)
commissaire divisionnaire
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Dalmais (Christiane)
chargée de mission dans une communauté urbaine
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Kottler (Christian)
praticien hospitalier
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Irjud (Christian)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Gex (Christian)
directeur d'un centre hospitalier
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Catto (Bernard)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Laffargue (Bruno)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Daugy (Bruno)
administrateur civil
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Cadiot (Bernard)
sous-préfet
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Helleisen (Anne-Marie)
sous-directrice d'administration centrale
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Schlunck (Angelika)
magistrate allemande
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Degiron (André)
directeur régional des douanes
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lemesre (Alain)
colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Bianchi (Alain)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et des loisirs de Picardie
Groupe:Direction régionale de la jeunesse, des sports et des loisirs de Picardie
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000583404
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Baillot (Alain)
commissaire divisionnaire de police
Objet:
à suivre la 12e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2000-2001
Groupe:Institut des hautes études de la sécurité intérieure (I.H.E.S.I.)
JORFTEXT000000583824
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Isabelle de Silva
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Edmond Honorat
Groupe:Conseil d'État
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000583821
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Helary (Jean-Louis)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
des fonctions de directeur régional de l'équipement de Bourgogne
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Bourgogne
date_debut="2000-10-01"
JORFTEXT000000583591
charge
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Isère
Groupe:Direction départementale de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Isère
date_debut="2001-09-01"
JORFTEXT000000583405
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Basse-Normandie
Groupe:Direction régionale de la jeunesse, des sports et des loisirs de Basse-Normandie
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000583403
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Giezendanner (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2001-10-31"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000583402
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ibert (Roland)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-25"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000401754
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Biben (Maurice)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-26"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000583193
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur du CREPS de Franche-Comté
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Franche-Comté
date_debut="2000-07-01"
JORFTEXT000000401758
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs des Côtes-d'Armor
Groupe:Direction départementale de la jeunesse, des sports et des loisirs des Côtes-d'Armor
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000401757
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Sarthe
Groupe:Direction départementale de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Sarthe
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000401756
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs d'Aquitaine
Groupe:Direction régionale de la jeunesse, des sports et des loisirs d'Aquitaine
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000401755
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Caroline Blocher
élève de l'institut régional d'administration de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2000-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
JORFTEXT000000401707
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Almosnino (Alain)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-07-04"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000401753
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ducrocq (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-01"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000401752
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Egnell (Erik)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 2e catégorie
Objet:
à Dublin
chef des services d'expansion économique en Irlande
Groupe:Expansion économique en Irlande
JORFTEXT000000401751
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Huet (Corinne)
inspectrice-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affectée sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de l'Ardèche, à Privas, pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000401750
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Chiche (Jean-Marc)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Haute-Marne, à Chaumont, pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000401749
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Andres (Catherine)
adjointe administrative des services déconcentrés
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la mission du contrôle des sociétés concessionnaires d'autoroutes
Remplace:M. Metoz (Pierre)
Groupe:Mission du contrôle des sociétés concessionnaires d'autoroutes
JORFTEXT000000401706
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps interministériel des chargés d'études documentaires
date_debut="1999-01-01"
JORFTEXT000000401564
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
déléguée régionale aux droits des femmes pour la région Pays de la Loire
date_debut="2000-07-01"
JORFTEXT000000401563
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Nay (Betty)
contrôleuse des transports terrestres
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Saint-Etienne (Loire)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Saint-Etienne (Loire)
JORFTEXT000000401560
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
membre du Comité national des retraités et personnes âgées
au titre du 2o de l'article 4 du décret no 82-697 du
4 août 1982
instituant ce comité, sur la désignation de l'Union confédérale des retraités CFDT
membre suppléante
Remplace:M. Segonnes (Jean-Claude)
Groupe:Comité national des retraités et des personnes âgées
suppleant
JORFTEXT000000401561
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Duquennoy (Gauthier)
contrôleur des transports terrestres
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Grenoble (Isère)
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Rhône-Alpes, à Grenoble (Isère)
JORFTEXT000000401559
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
pharmacienne des hôpitaux à temps partiel
chef de service de pharmacie au centre hospitalier de Saint-Calais (Sarthe)
Groupe:Centre hospitalier de Saint-Calais (Sarthe)
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000401558
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
pharmacienne des hôpitaux à temps partiel
chef de service de pharmacie à l'hôpital du Vésinet (Yvelines)
Groupe:Chef de service de pharmacie à l'hôpital du Vésinet (Yvelines)
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000401558
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur du CREPS de Mâcon
Groupe:Direction du CREPS de Mâcon
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000400551
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
régisseur de recettes exercées auprès de la direction départementale de l'équipement de l'Isère par
Groupe:Direction départementale de l'équipement de l'Isère par
JORFTEXT000000401522
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Menoret (Bernard)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement d'Eure-et-Loir
Groupe:Direction départementale de l'équipement d'Eure-et-Loir
date_debut="2000-09-11"
JORFTEXT000000401519
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Arathoon (Charles)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Haute-Savoie
Groupe:Direction départementale de l'équipement de la Haute-Savoie
date_debut="2000-08-28"
JORFTEXT000000401365
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
chef adjoint de cabinet du Premier ministre
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000401363
cessation de fonction
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Danièle Frager
conseillère technique au cabinet du Premier ministre
Objet:
chef adjointe de cabinet du Premier ministre
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
JORFTEXT000000401363
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ourliac (Jean-Paul)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
des fonctions de directeur régional de l'équipement des Pays de la Loire
Groupe:Direction régionale de l'équipement des Pays de la Loire
date_debut="2000-10-01"
JORFTEXT000000401362
charge
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Talavera (Pierre)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2001-01-13"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000401326
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Corse
Groupe:Direction régionale de la jeunesse, des sports et des loisirs de Corse
date_debut="2000-09-01"
JORFTEXT000000219337
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Daniel (Géraldine)
inspectrice-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affectée sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Pyrénées-Orientales, à Perpignan, pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000219371
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Berthelier (Guillaume)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Côte-d'Or pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000219370
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Brunel (Philippe)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Berlin
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique en Allemagne
Groupe:Autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique en Allemagne
JORFTEXT000000219335
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Goueffon (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-08-16"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000219336
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Bayon (Florence)
inspectrice-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affectée sur un poste relevant du ministère de l'agriculture et de la pêche à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Haute-Loire, au Puy, pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service
Groupe:Service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000219333
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Gallois (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I 1o) du code des pensions
date_debut="2000-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000219334
admission
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Douzals (Jean-Paul)
fonctionnaire stagiaire dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole depuis le
27 janvier 1999
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
date_debut="2000-01-27"
JORFTEXT000000219332
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Mylène Bernabeu
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2000-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
JORFTEXT000000219330
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Jabiol (Bernard)
fonctionnaire stagiaire dans le corps des maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole depuis le
21 novembre 1998
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="1999-11-21"
JORFTEXT000000219331
titularisation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Emmanuelle Prada-Bordenave
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Bruno Martin-Laprade
Groupe:Conseil d'État
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000219183
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Helary (Jean-Louis)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de Bourgogne
Groupe:Direction départementale de l'équipement de Bourgogne
date_debut="2000-10-01"
JORFTEXT000000219174
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Ourliac (Jean-Paul)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Loire-Atlantique
Groupe:Direction départementale de l'équipement de la Loire-Atlantique
date_debut="2000-10-01"
JORFTEXT000000219175
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Lanneau (Patrick)
directeur adjoint des douanes à Montpellier (direction régionale de Montpellier)
Objet:
directeur régional de classe normale des douanes à Valenciennes (direction régionale de Valenciennes)
Groupe:Direction régionale de classe normale des douanes à Valenciennes (direction régionale de Valenciennes)
date_debut="2000-07-03"
JORFTEXT000000219173
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Florence Lustman
commissaire contrôleuse en chef des assurances
Objet:
chef du service du contrôle des assurances
Groupe:Service du contrôle des assurances
JORFTEXT000000219038
désignation
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Haug (Didier)
directeur adjoint des douanes à Poitiers (direction régionale de Poitiers)
Objet:
directeur régional de classe normale des douanes à Saint-Germain-en-Laye (direction régionale de Paris-Ouest)
Groupe:Direction régionale de classe normale des douanes à Saint-Germain-en-Laye (direction régionale de Paris-Ouest)
date_debut="2000-07-04"
JORFTEXT000000219173
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Mondain (Jean-Luc)
directeur régional de classe normale des douanes à Saint-Germain-en-Laye (direction régionale de Paris-Ouest)
Objet:
directeur régional de classe fonctionnelle des douanes à Rennes (direction régionale de Bretagne)
Groupe:Direction régionale de classe fonctionnelle des douanes à Rennes (direction régionale de Bretagne)
date_debut="2000-07-04"
JORFTEXT000000219172
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Doussiet (Claude)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental de l'équipement de Tarn-et-Garonne
Groupe:Direction départementale de l'équipement de Tarn-et-Garonne
date_debut="2000-09-11"
JORFTEXT000000219040
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Barrère (Raymond)
directeur interrégional des douanes à Neuilly (direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle)
Objet:
en la même qualité
à Rouen (direction interrégionale de Rouen)
Groupe:Direction interrégionale de Rouen)
date_debut="2000-07-03"
JORFTEXT000000219039
affectation
(source officielle)31 Août 2000
De:
Mme Coutard (Anne)
administratrice civile hors classe, en position de disponibilité, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:Ministère de l'emploi et de la solidarité
date_debut="2000-07-01"
corps="Administrateurs civils"
JORFTEXT000000219037
réintégration
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Dhenein (Philippe)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:Ecole nationale des travaux publics de l'Etat (ENTPE)
date_debut="2000-09-01"
ecole="Ecole nationale des travaux publics de l'Etat"
JORFTEXT000000219036
nomination
(source officielle)31 Août 2000
De:
M. Pierre Woltner
ingénieur général des mines
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Christian Dijoux
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'éducation nationale
Groupe:Ministère de l'éducation nationale
date_debut="2000-09-07"
corps="Administrateurs civils"
JORFTEXT000000766958
réintégration
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pierre Romenteau
ingénieur général de 1re classe des travaux maritimes
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pierre Novello
général de corps d'armée
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pierre Benoist
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Vice-président
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean Sauter
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean-Jacques de Bresson
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Président de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean-Baptiste Poupard
ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jacques Debarnot
général de brigade
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Henry Feral
préfet hors cadre
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gilles Grollemund
contrôleur général des armées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Dominique Spinosi
administratrice civile
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dominique Cyrot
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Claude Brocas
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bernard Choplin
général de division aérienne
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission
Groupe:Commission des travaux mixtes
JORFTEXT000000767040
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Michel Cantet
administrateur civil détaché
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
JORFTEXT000000766962
cessation de fonction
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Martine Ayme
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Rambouillet (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
JORFTEXT000000766961
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Raymond Vergne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rambouillet (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre-de-la-Réunion (1re catégorie)
Groupe:Sous-préfet de Saint-Pierre-de-la-Réunion (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
JORFTEXT000000766960
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jérôme Saddier
attaché territorial
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000000766959
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean-Bernard Harth
conseiller des affaires étrangères hors classe, représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Michel Touraine
Groupe:République de Lituanie
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
JORFTEXT000000766857
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Chauvin (Marc)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Savoie
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
Groupe:Direction du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-05-04"
JORFTEXT000000765719
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lavallée (Thierry)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Ponsonnet (Raymond)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Ladet (Pierre)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Letient (Patrick)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Danaudière (Patrick)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Carrard (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Graville (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Beaumier (Nicole)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lahiouel (Nasser)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Wacquet (Michel)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Quenisset (Michel)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Carrier (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Hervieux (Marc)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Verger (Jean)
chef de travaux pratiques ENSAM, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lechten (Jean-Pierre)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Counil (Jean-Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Kirsch (Jean-Louis)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Huet (Jean-François)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Comet (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Decaux (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Poisson (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lambersen (Francis)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Javel (Georges)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Filippini (Fulvio)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mora (Bernard)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bassino (Dante)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cailleux (Daniel)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Vanstraten (Clément)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Henon (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Potiron (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Courtois (Alain)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765718
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Nuns (Yves)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Duc (Serge)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Maboux (René)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Grangeret (Philippe)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dezaigues (Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Villain (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Toutin (Marie-Hélène)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Guerrini (Marc)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Daujeard (Luc)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Kalfane (Karim)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Blanc (Henri)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Zwingelstein (Gilles)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Grangeot (Gilbert)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pillon (Gianni)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Waxin (Gérard)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Neyret (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lepoutre (François)
professeur du CNAM, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dumas (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dalmaz (Gérard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Carle (Gabriel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. de Monchy (François)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gallois (Francis)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Videau (Didier)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Segers (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Texier (Christian)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cart (Benoit)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000765716
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Nguyen (Tan)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dides (Robert)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Veneau (Patrick)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Fraisse (Philippe)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Guihard (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Tissot (Nicolas)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Vergnolle (Michel)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Misson (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lecorf (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gauch (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Hochedez (Michèle)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Deblock (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pinkus (Maurice)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Chastagner (Magali)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Guyomard (Marc)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lesses (Julien)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Le Guen (Joël)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cailleau (Jean-Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Steindecker (Jean-Marc)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mercier (Jean-Jacques)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Hénon (Jean-Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
représentant des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bonal (Jean)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Briand (Henri)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Serreau (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Filippini (Fulvio)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lepage (Francis)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Braun (Francis)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Robert (Fabrice)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Poinas (Christian)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Loubou (Christian)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Houriez (Bernard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Bourguignat (Anne)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Kiffer (Antoine)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Roussel (Alain)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Robert (Alain)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gruber (Alain)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755279
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:Corps de conception et de direction de la police nationale
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
police_nationale
JORFTEXT000000755215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Vincent (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Plenier (Sylvain)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gabard (Rémy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Félix (Philippe)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Cuvillier (Nathalie)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Biscaïs (Monique)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dalou (Laurent)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Le Cam (Jean-Yves)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Carruelle (Jean-Pierre)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Rochon (Jean-Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gaboriaud (Jean)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Figarella (Jean)
Doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Paul (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Brun-Bellut (Jean)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Poncin (Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lac (Gérard)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Hausser (Franck)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Hellio (Florence)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Dalex (Delphine)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Delmas (Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lebeau (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bergmann (Christian)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Coudret (Alain)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bernard (André)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Barbier (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000755145
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Atwill, née Galline (Nicole)
greffière en chef, détachée
attachée de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense
Objet:
des contrôles du corps administratif supérieur des services déconcentrés du ministère de la défense
suite à sa réintégration dans son corps d'origine
date_debut="1997-06-01"
JORFTEXT000000585286
radiation
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Garandeau (Loïc)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche (direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi, bureau des relations collectives du travail)
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
Groupe:Direction du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-01-01"
JORFTEXT000000585325
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cuny (Xavier)
professeur CNAM, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lacapère (Rémi)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gresser (Roger)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Sarnin (Philippe)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Taconnet (Pierre-Serge)
ministère de l'intérieur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lesbats (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Courtois (Martine)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Boisson (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. July (Jean-Pierre)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Chassaing (Jean-Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Boué (Jean-Jacques)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Maucuit (Jean-Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pernet (Jacques)
ministère chargé de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Martinet (Jacqueline)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Sauty (Hugues)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Thirion (Guy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Thierry (Gwenaëlle)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Foucard (Gilles)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Viennot (Frédéric)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Sirot (Françoise)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentant des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bouriot (Claude)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bourdon (François)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. de Chalus (Claude)
ministère de l'intérieur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Vu (Toudousti)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Labruyère (Chantal)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Fabre (Bernard)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Chevalier (Bernard)
contractuel, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585282
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Girard (Stéphanie)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lancial (Pierre)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Maugeri (Salvatore)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dardenne (Rémy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Guillemard (Pierre)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bouyer (Patrick)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Savy (Michel)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Emery (Pascal)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bernadet (Maurice)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Le Nir (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Giraudon (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Dubois (Laure)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Marret (Jean)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mahé (Jean-Yves)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mourenas (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dalmar (Jean-Louis)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Ziv (Jean-Claude)
professeur au CNAM, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Billiet (Jean-Claude)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Colin (Jacques)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bauer (Pascal)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Causse (Georges)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentant des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Hendel (Franck)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bachelet (Franck)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lemindre (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Jaffeux (Corynne)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Raulet (Christian)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Prolongeau (Bernard)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Portron (Alain)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585281
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Angeli (Nicole)
directrice adjointe du travail de classe normale à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Gard
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail de classe fonctionnelle
Groupe:Direction du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-01-01"
JORFTEXT000000585280
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mourgues (Wolfgang)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Meunier (Patrice)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Clerc (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Boukhalfa (Mourad)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Provansal (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Trombe (Alain)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Feidt (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Mahouast (Mahmoud)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Auger (Jean-Louis)
maître de conférence, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Danti (Jacques)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bransier (Jacques)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Fontana (Gilles)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Papini (François)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dureuilh (Eric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Menoud (Elisabeth)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dumont (Dominique)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Delaunay (Didier)
directeur de recherche au CNRS, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Thénard (Claude)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Basilico (Christian)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Goubier (Charles)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Chéron (Bruno)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Wehrer (André)
professeur des université, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bontemps (André)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bailly (André)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. André (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000585245
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Le Cornec (Jean-Paul)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Charente-Maritime
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
Groupe:Direction du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-01-01"
JORFTEXT000000585243
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
ministre de l'intérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
JORFTEXT000000584641
cessation de fonction
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Blanc (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
JORFTEXT000000584641
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
JORFTEXT000000584641
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
secrétaire d'Etat à l'outre-mer. Il est délégué auprès du ministre de l'intérieur
Groupe:Ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à l'outre-mer. Il est délégué auprès du ministre de l'intérieur"
JORFTEXT000000584641
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jacques Guillemin
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Die
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
JORFTEXT000000584640
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Marie-Gabrielle Philippe
magistrate détachée
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Die
Objet:
sous-préfète de Gex
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
JORFTEXT000000584639
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Marie-Paule Bardèche
administratrice civile détachée
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Gex
Objet:
sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
JORFTEXT000000584638
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
dans le corps des sous-préfets
sous-préfet de 2e classe
date_debut="2000-06-21"
sous-prefet
corps="Sous-préfets"
JORFTEXT000000584598
titularisation
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Perez (Alain)
inspecteur du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Corse
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté en cette qualité à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:Direction du travail de classe normale
date_debut="2000-08-01"
JORFTEXT000000584597
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lamaire (Stéphane)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'emploi et de la solidarité à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Saint-Denis sur un poste hors section
Groupe:Direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Saint-Denis sur un poste hors section
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000584596
titularisation
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Chenot (Gérard)
région aérienne Sud Bordeaux/état-major
Objet:
au titre de l'année 1998
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:Grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="1998-10-05"
JORFTEXT000000584592
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Droulin (Marc)
inspecteur du travail affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Vendée
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
Groupe:Direction du travail de classe normale
date_debut="2000-05-04"
JORFTEXT000000573391
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Rouxel (Stéphane)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'équipement, des transports et du logement à la subdivision de l'inspection du travail des transports de Seine-et-Marne, à Melun
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
JORFTEXT000000573351
titularisation
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Saint Julien (Sylvette)
ministère de l'emploi et de la solidarité, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Arnaud-Kantor (Roseline)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Ayma (Renée)
ministère de la jeunesse et des sports, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Thomas (Philippe)
UNIOPSS, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Thillay (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Kirsher (Philippe)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Taylor (Paul)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Bechrich (Mélanie)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Pinelli (Paule-Marie)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Paulini (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Darras (Michel)
ministère de la jeunesse et des sports, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Causse (Lise)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Dufeu (Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lagoutte (Jean)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gillet (Jean-Claude)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Barmeoud (Jean)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Gorgue (Jacqueline)
ministère de l'emploi et de la solidarité, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Dolgorouky (Hélène)
UNIOPSS, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lecha (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Hoynant (François)
assistant, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Tissié (Georges)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Rexand (Franck)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cochon (Emmanuel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Tronche (Didier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Lefebvre (Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Erhel (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Stéphane Lucien-Brun
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:Sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
sous-prefet
JORFTEXT000000402215
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Drouault (Céline)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Vernejoul (Caroline)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gsell (Benoît)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000573350
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Roger Barbe
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des ressources humaines à la direction de l'administration de la police nationale de la direction générale de la police nationale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:Direction générale de la police nationale (DGPN)
duree="trois ans"
JORFTEXT000000573349
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jean-Claude Amadieu
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Beaune
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
JORFTEXT000000402214
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Philippe Schaefer
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Pierre-de-la-Réunion (1re catégorie)
chargé de mission pour la politique de la ville
Objet:
sous-préfet de Brignoles
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
JORFTEXT000000402213
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Couralet (Miguel)
directeur adjoint du travail de classe normale à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
affecté en cette qualité à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Vaucluse
Groupe:Direction du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-08-01"
JORFTEXT000000402067
promotion
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Pouchard (Michel)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
2. Membres suppléants
personnalité qualifiée
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Desalos (Yves)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Petetin (Sylvie)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Deterre (Rémi)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lewensztain (Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Alberola (Nicole)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Joulin (Jean-Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bedez (Jean-Philippe)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Jules (Jean-Charles)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Emery (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lieurade (Henri-Paul)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. de Blic (Emmanuel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Steinmetz (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Liautard (Bernard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Grandjean (André)
inspecteur général de l'éducation nationale, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Delamoye (Pierre)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Leonnard (Alain)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401870
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Fagoaga (Pierre)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Lentheric (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Terrier (Marc)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Nougaret (Marcel)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Carriat (Joël)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Gauvain (Francis)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Le Men (Jean-François)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Reymond (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Isnard (Gérard)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bidault (Frédéric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Beucher (Eric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Menoud (Elisabeth)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Ligot (Diane)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité mesures physiques
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Serinelli (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Henriot (Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Bourniquel (Bernard)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Lambert (Anne-Marie)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Morelle (Antoine)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité mesures physiques
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Vapaille (André)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Cordier (Alain)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Leblé (André)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
suppleant
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
M. Keller (André)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000401682
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Mme Helan (Vanessa)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:Commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
duree="deux ans"
JORFTEXT000000401676
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé des départements et des territoires d'outre-mer
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
conseil_administration
JORFTEXT000000401679
nomination
(source officielle)30 Août 2000
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:Centre de coop