09 Février 2008

De: Roger Lemaire
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Lille
Groupe:
date_debut="2008-01-20"
duree="quatre ans"
suppleant
reconduction
09 Février 200809/02/2008
De: Isabelle Cluzet
inspectrice principale des impôts
Objet:
la responsabilité du centre de service informatique de Bordeaux par intérim
Remplace:M. Denis Quillerou
Groupe:
date_debut="2007-12-28"
charge
09 Février 200809/02/2008
De: Sebag (Philippe)
premier suppléant
Objet:
représentant du personnel au comité interministériel consultatif d'action sociale des administrations de l'Etat (CIAS)
Sur proposition de la fédération CFTC des fonctionnaires et agents de l'Etat
Membre suppléant
Remplace:Mme Chretien-Masquelet (Nicole)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Marc Bayard
Objet:
chargé de mission, responsable de la section d'histoire de l'art à l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Langagne (Antoine)
Objet:
Groupe:
admission
09 Février 200809/02/2008
De: Aulio (Maxime, J., L.)
Objet:
Groupe:
admission
09 Février 200809/02/2008
De: Cadiot (Bénédicte), épouse Brini
attachée d'administration du ministère de la défense, placée en position de détachement auprès du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
attachée d'administration de l'équipement depuis le
1er juillet 2005
date_debut="2007-07-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
réintégration
09 Février 200809/02/2008
De: Cadiot (Bénédicte), épouse Brini
attachée d'administration du ministère de la défense, placée en position de détachement auprès du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
des cadres du corps des attachés d'administration du ministère de la défense, à la suite de son intégration dans le corps des attachés d'administration de l'équipement du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
attachée d'administration de l'équipement depuis le
1er juillet 2005
corps="Attachés d'administration de l'équipement du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
radiation
09 Février 200809/02/2008
De: Pastor (Alain)
attaché principal d'administration du ministère de la défense, placé en position de détachement
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
directeur adjoint de la Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Groupe:
date_debut="2007-12-24"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
réintégration
09 Février 200809/02/2008
De: Pastor (Alain)
attaché principal d'administration du ministère de la défense, placé en position de détachement
Objet:
auprès de la Caisse nationale militaire de sécurité sociale
directeur
directeur adjoint de la Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
09 Février 200809/02/2008
De: Launay (Jacques, André, Pierre)
Vice-amiral
Objet:
membres du Conseil supérieur de la marine nationale
Remplace:M. Forissier (Pierre-François)
Groupe:
date_debut="2008-02-04"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chomel de Jarnieu (Benoit)
Contre-amiral
Objet:
membres du Conseil supérieur de la marine nationale
Remplace:M. Devaux (Pierre, Gérard, André)
Groupe:
date_debut="2008-02-04"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bisson (Michel)
Objet:
technicien supérieur d'études et de fabrications stagiaire du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de la guerre
Spécialité génie civil
Pour le département des Yvelines
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bisson (Michel)
Objet:
technicien supérieur d'études et de fabrications stagiaire du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de la guerre
Spécialité génie civil
Pour le département des Yvelines
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Olivier (Laurence, Andrée, Marie-Antoinette), épouse Berbineau
Objet:
au grade de médecin principal
officière recrutée
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en biologie médicale
date_debut="2008-02-01"
duree="deux ans"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Rivet (Florence, Marie, Nicole), épouse Vollaire
Objet:
au grade de médecin en chef
officière recrutée
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2008-02-01"
duree="deux ans"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alex Remy
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bernard Moreira-Miguel
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Coulange (Chantal)
directrice adjointe du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
au grade de directrice du travail
date_debut="2007-12-31"
promotion
09 Février 200809/02/2008
De: Clement (Sylvie), épouse Guichoux
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
déléguée interrégionale de Rennes
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
date_fin="2010-08-31"
détachement
09 Février 200809/02/2008
De: Pelurson (Gilles)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Loire
Objet:
directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour la région Champagne-Ardenne et directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Marne
Remplace:M. Martin de Lagarde (Olivier)
Groupe:
date_debut="2008-03-10"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bathie (Henri)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
a_sa_demande
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
depart_retraite
admission
09 Février 200809/02/2008
De: Pagès (Cécile, Christiane, Simone)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Vincent Beranger et Joseph Estour, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Crest (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Estour (Joseph, Marie, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Vincent Beranger et Joseph Estour, notaires associés
notaire
notaire_residence="Crest (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
09 Février 200809/02/2008
De: Pagès (Cécile, Christiane, Simone)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-François Robert et Cécile Pagès, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Valence (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
09 Février 200809/02/2008
De: Arnaune (Guillaume, Daniel)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société civile professionnelle Paul Arnaune et Eric Prim, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Schnoering (Jean-Luc)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France
Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Lissowski (Françoise)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France
Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Mum (Chanserey)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Mornet (Serge)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative de Nantes
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
commissaire_gouvernement
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Albertini (Paul-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Regnier-Birster (Françoise)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Millet (Jean-Frédéric)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative de Nantes
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
commissaire_gouvernement
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Joecklé (Jean-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Autin (Pierre-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Marino (Yves)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Villain (Jean-Francis)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Geffray (Jean-Eric)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
09 Février 200809/02/2008
De: Sylvie Riveron
Objet:
directrice départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Meuse
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alain Dupuy
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse du Loiret à Orléans
Groupe:
date_debut="2008-01-07"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Christian Magret
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse du Cher et de l'Indre à Bourges
Groupe:
date_debut="2008-01-07"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Sylviane Corvellec (Slodzian)
Objet:
directrice régionale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse à Marseille
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Luc Bongrand
vice-procureur placé près la cour d'appel de Versailles
Objet:
auprès du ministère de l'agriculture et de la pêche
dans le corps des administrateurs civils
conseiller aux affaires pénales auprès de la directrice du service des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
09 Février 200809/02/2008
De: Anne Auclair-Rabinovitch
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
dans le corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
09 Février 200809/02/2008
De: Bernard Duhoux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
date_debut="2008-05-09"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Février 200809/02/2008
De: Yaha (Hakime)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Toumi (Rachid)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Saulnier (Valéry)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Royet (Fabrice)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Riffard (David)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Moulin (Alexandre)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Meiller (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Martot (Christophe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Laurent (Olivier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Labib (Abdelaziz)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Huard (Frédéric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Giraud (Patrick)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dauphin (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bouyssou (Pierre-Antoine)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bouchot (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Blin (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bichet (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Belmerabet (Radouane)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bellouki (Zakaria)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alcaïde (Mickaël)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Souveton (Michel)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Seyve (Cédric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Sautet (Jean-Yves)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Quincieux (François)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Quignette (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Picon (Fabrice)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Michel (Bruno)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mermet-Guyenet (Stéphane)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Medkour (Moustapha)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mechin (Hugues)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lassablière (Sylvain)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jacquette (Jean-Bruno)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Houdin (Alexandre)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Henry (Fabien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Goncalves (Victor)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Girard (Hervé)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gimenez (Gérald)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fusaro (Clément)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fournel (Guillaume)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Eraud (Erwan)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dubourdeaux (Olivier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Deville (Didier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dang (Khai-Ngon)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Colbus (Arnaud)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chauffour (Vincent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chambrion (Steve)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chambon (Stéphane)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chalencon (Olivier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chaffardon (Cédric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cech (Cédric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Blatrix (Stéphane)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Vialle (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Venancio (Bruno)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Richatin (Sylvain)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Plet (Pierre-Marie)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Kerfa (Farid)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jey (Christophe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gonzales (Eddy)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gential (Jean-Denis)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Emmanuel (Rémi)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dutel (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chaplain (Jérôme)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chanal (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Berlier (Yves)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Balandreau (Ludovic)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Vernay (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Verilhac (Hubert)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Sénéchal (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Ronze (Frédéric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Perrier (Fabien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Oliva (Grégory)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Nourrisson (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Nivet (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Martin (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Leroy (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lavocat (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lamotte (Hervé)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lamand (Christophe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Giraud (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gerphagnon (Yannick)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gagnolet (Denis)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gabriel (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fakret (Rachid)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dumy (Sylvain)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dumont (Guillaume)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Diaz (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cottin (Jean-Michel)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chevrier (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bonnefois (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Berthod (Jérôme)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Barrot (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Arsene (Alban)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Faulcon (Alexandra)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Andrieu (Caroline)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Villemin (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Rodriguez (Joaquim)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Riou (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Pelese (Christophe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Moyroud (Gaëtan)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mick (Bruno)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Martiny (Aurélien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Marquet (Richard)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mari (Homayoun)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Grand (Arnaud)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gonzalez (Jean-Michel)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Forny (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cruz (Ricardo)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cauvin (Jean-Marc)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bourron (Guy)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bouchilloux (Jean-Pierre)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bertrand (Eric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bertoche (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Belliard (Cédric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Badet (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Antoine (Stéphane)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Allut (Benoit)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Vassellier (Vincent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Thiolliere (Jean-Luc)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Pery (Sylvain)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Michallet (Jean-Yves)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jacquet (Joël)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Ingels (Serge)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Heurtier (Christian)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Essakhi (Abderrahim)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Desolme (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Deghmani (Saïd)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Decamps (Olivier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Clavier (Eric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cizaire (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Veyrard (Jean-Claude)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Régnier (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gauthier (Jacky)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Galley (Pierre)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Franck (Francis)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: France (Jean-Luc)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fleury Vastra (Jean-Luc)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Durand (Didier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Camus (Eric)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Brundu (Hubert)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Aznar (Alain)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Solignac (Jean-Yves)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Saponara (Franck)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Sanchez (Antoine)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Perrin (Claude)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Noir (Fabien)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fernandez (Rogelio)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chirossel (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chicault (Grégory)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Baer (Didier)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Aubert (Laurent)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mollon (Nathalie)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Au titre de la formation continue ISTP-entreprise
Groupe:
ecole
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Etienne Leduc
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur financier CNCA à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi, détaché au ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="2008-04-08"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Février 200809/02/2008
De: Landré (Marc)
président de l'AJIS et journaliste à L'Expansion
Objet:
comme représentants de l'Association des journalistes de l'information sociale (AJIS) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lagrange (Nicolas)
membre du comité directeur de l'AJIS et journaliste à BFM radio
Objet:
comme représentants de l'Association des journalistes de l'information sociale (AJIS) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Hubert Jayet
professeur à l'université des sciences et techniques de Lille
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des corps enseignants des enseignements supérieurs
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Pierre Dubois
professeur à l'université de Marne-la-Vallée
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des corps enseignants des enseignements supérieurs
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alain Trannoy
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Philippe Février
directeur du laboratoire d'économie industrielle (LEI) au Centre de recherche en économie et statistiques/Ecole nationale de la statistique et de l'administration (CREST-ENSAE)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Pierre-Yves Geoffard
directeur de recherche au CNRS et professeur associé à l'Ecole d'économie de Paris
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des corps enseignants des enseignements supérieurs
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alain Chenu
professeur à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des corps enseignants des enseignements supérieurs
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Gérard-François Dumont
enseignant-chercheur à l'université Paris-Sorbonne - Paris-IV
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Roxane Silbermann
directrice de laboratoire au Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Sébastien Berthe
responsable du service statistique au Centre national d'information sur les droits des femmes (CNIDFF)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des mouvements
associatifs des droits des femmes
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Yves-Jean Dupuis
directeur général de la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés (FEHAP)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des mouvements
associatifs de l'action sociale
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Romain Guerry
conseiller technique à l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des mouvements
associatifs de l'action sociale
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Annie Guilberteau
directrice générale du Centre national d'information sur les droits des femmes (CNIDFF)
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
représentants des mouvements
associatifs des droits des femmes
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dominique Thiébaut
chef de rubrique conjoncture à Challenges
Objet:
comme représentants de l'Association des journalistes économiques et financiers (AJEF) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Marc Vittori
éditorialiste aux Echos
Objet:
comme représentants de l'Association des journalistes économiques et financiers (AJEF) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Philippe Adnot
président du conseil général de l'Aube
Objet:
comme représentants des conseillers généraux au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Patrick Mareschal
président du conseil général de la Loire-Atlantique
Objet:
comme représentants des conseillers généraux au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Louis Lorrain
président du conseil général du Haut-Rhin
Objet:
comme représentants des conseillers généraux au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dubelloy (Jean-Louis)
coordinateur à l'UNAF
Objet:
comme représentants de l'Union nationale des associations familiales (UNAF) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Fresse (Marcel)
administrateur à l'UNAF
Objet:
comme représentants de l'Union nationale des associations familiales (UNAF) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Yung (Patrice)
vice-président de la communauté d'agglomération Seine-Eure (Eure)
Objet:
comme représentants des présidents d'établissement public de coopération intercommunale au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Girardon (Jean)
président de la communauté de communes du Mont-Saint-Vincent (Saône-et-Loire)
Objet:
comme représentants des présidents d'établissement public de coopération intercommunale au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Palat (Pierre)
président de la communauté de communes du Val de l'Indre (Indre-et-Loire)
Objet:
comme représentants des présidents d'établissement public de coopération intercommunale au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lemaignen (Charles-Eric)
vice-président de l'AdCF, président de la communauté d'agglomération Orléans Val de Loire (Loiret)
Objet:
comme représentants des présidents d'établissement public de coopération intercommunale au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Christian Ramajo
délégué national CFE-CGC du pôle économie
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Christophe Mickiewicz
direction confédérale CFE-CGC
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Max Leca
service économie CFE-CGC
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean Conan
secrétaire national CFE-CGC du pôle économie
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: François Vincent
délégué général de la Fédération de la chimie CFE-CGC
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alain Lecanu
secrétaire national CFE-CGC du pôle emploi-formation
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Michel Lamy
expert CFE-CGC du pôle économie
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Danièle Karniewicz
secrétaire nationale CFE-CGC du pôle protection sociale
Objet:
comme représentants de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Marc Bentolila
directeur général de la CNMCCA
Objet:
comme représentants de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Claude Bertolotti
président de la Fédération des caisses de MSA du Grand Sud
Objet:
comme représentants de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Marc Pieronne
sous-directeur des études, des statistiques et des systèmes d'information
Objet:
comme représentants de la Fédération française des sociétés d'assurances (FFSA) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jérôme Cornu
directeur des études, des statistiques et des systèmes d'information
Objet:
comme représentants de la Fédération française des sociétés d'assurances (FFSA) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bertrand Paillat
délégué général du commerce de France
Objet:
comme représentants du conseil du commerce de France (CCF) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Hugues Pouzin
délégué général de la CGI
Objet:
comme représentants du conseil du commerce de France (CCF) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Nicolas (Olivier)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date_debut="2007-05-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
09 Février 200809/02/2008
De: Lambert (Rémi)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date_debut="2007-05-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
09 Février 200809/02/2008
De: Izzo (David)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date_debut="2007-05-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
09 Février 200809/02/2008
De: Calothy (Catherine)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date_debut="2007-05-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
09 Février 200809/02/2008
De: Claude Orester
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bruno Mouget
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Marc Lescure
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Florence Racine
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Evelyne Le Hyaric
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Monique Hornn
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Mireille Gibert
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Chantal Delaunay
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Dominique Agullo
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Marie-Christine Devaux
directrice territoriale
Objet:
membre de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
personne qualifiée
dans le domaine de la fonction publique territoriale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Rogly (Joëlle)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse suppléante auprès de l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Groupe:
suppleant
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Anduse (Christian)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier conseiller de chambre régionale et territoriale des comptes
Groupe:
date_debut="2008-07-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Février 200809/02/2008
De: Jean Le Foll
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-03-06"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
09 Février 200809/02/2008
De: René-Jacques Mayer
agent contractuel
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions au sein du service à compétence nationale de la Manufacture nationale de Sèvres
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Charley Chétrit
administrateur civil
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions au sein du service à compétence nationale du Mobilier national et des Manufactures nationales des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Sébastien Bonnard
attaché principal d'administration
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la coordination administrative et financière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Laurence Maynier
agente contractuelle
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions au sein du service à compétence nationale de la Manufacture nationale de Sèvres
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Clarence Jaccard-Briat
administratrice civile
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Marie-France Goude-Ayrault
attachée d'administration
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du personnel
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Joëlle Bottin
agente contractuelle
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des affaires générales, financières et du contrôle de gestion
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Farin Bany
agente contractuelle
Objet:
au nom de la ministre de la culture et de la communication, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions au sein du service à compétence nationale de la Manufacture nationale de Sèvres
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la culture et de la communication"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: David Soubrié
administrateur civil, chef de la mission insertion professionnelle
Objet:
dans la limite des attributions de la mission insertion professionnelle et au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Hélène Phaner
administratrice civile, chef du département financement, dialogue et contrôle de gestion
Objet:
dans la limite des attributions du département financement, dialogue et contrôle de gestion et au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Dominique Jeremiasz
agente contractuelle, chef de la mission communication
Objet:
dans la limite des attributions de la mission communication et au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Perrine Barré
administratrice civile, chef de la mission financement, budget et dialogue de gestion
Objet:
dans la limite des attributions de la mission financement, budget et dialogue de gestion et au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Henry Alexandre
administrateur civil, directeur adjoint de l'Agence centrale des achats
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Georges Degenève
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Christophe Castell
administrateurs civils
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-Paul Ayet
contrôleur du Trésor public
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: David Pessarossi
directeur départemental du Trésor public
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Patrick Ourvouai
attachés principaux d'administration
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Franck Isaïa
attaché principal d'administration
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Jean-François Bouché
directeur divisionnaire des services déconcentrés des impôts
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Jérôme Biard
administrateurs civils
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Gérard-Dominique Dufour
trésorier principal du Trésor public
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes administratifs, documents et correspondances relatifs à l'application de la loi n° 78-17 du
6 janvier 1978
relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Yves Billon
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes administratifs, documents et correspondances relatifs à l'application de la loi n° 78-17 du
6 janvier 1978
relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Claire Paulard-Lanapats
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
dans la limite de leurs attributions à l'institut de la gestion publique et du développement économique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Catherine Savey
inspectrice du Trésor public
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Marie-Claude Louisy-Louis
adjointe administrative principale
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Christiane Castet
attachée d'administration
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous documents comptables se rapportant à l'activité de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Evelyne Ranuccini
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Sophie Legrand
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Gabrielle Hoppe
administratrice civile
Objet:
au nom de la ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
dans la limite de leurs attributions au secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
09 Février 200809/02/2008
De: Savery (Guy)
président de la commission des affaires sociales
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
membres de l'Assemblée des Français de l'étranger
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Ducaud (Michel)
rapporteur de la commission des affaires sociales
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
membres de l'Assemblée des Français de l'étranger
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Cantegrit (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
sénateur représentant les Français établis hors de France
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Lindemann (Françoise)
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
représentants des principales associations de Français à l'étranger
Sur désignation de l'Union des Français à l'étranger
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Berthoud (Marion)
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
représentants des principales associations de Français à l'étranger
Sur désignation de l'Association démocratique des Français à l'étranger
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Maculan (Anne-Marie)
membre de la commission des affaires sociales
Objet:
membres de la commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
membres de l'Assemblée des Français de l'étranger
Groupe:
nomination
09 Février 200809/02/2008
De:
Sanson
Objet:
son exécution
Fait à Paris, le
6 novembre 2007
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire
Groupe:
charge
09 Février 200809/02/2008
De: Bourguignon M.-P. Comets
Objet:
son exécution
Fait à Paris, le
6 novembre 2007
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire
Groupe:
charge
09 Février 200809/02/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.