09 Mars 2002

De:
Pierra
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition du Comité national olympique et sportif français
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Bonato
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition du Comité national olympique et sportif français
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Decarpigny
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition de l'organisme le plus représentatif des professionnels de la construction d'équipements sportifs
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Cayeux
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition de l'Association des maires de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Rousselot
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition du Comité national olympique et sportif français
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Beuchet
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition du Comité national olympique et sportif français
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Sokolowsky
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition de l'organisme le plus représentatif des professionnels de la construction d'équipements sportifs
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De:
Braouezec
Objet:
au titre des membres
mentionnés au 2° de l'article 10 du décret du
27 mars 1993
susvisé
Sur proposition de l'Association des maires de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Capron (Jean)
attaché principal d'administration centrale, 2e classe, 7e échelon
Objet:
des cadres, pour limite d'âge
afin de faire valoir ses droits à une pension de retraite pour compter du
16 juin 2002
radiation
09 Mars 200209/03/2002
De: Fernand Lorrang
Objet:
directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Groupe:
cessation de fonction
09 Mars 200209/03/2002
De: Marc Gougne
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placé sous son autorité
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de ses attributions
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Vincent Soetemont
administrateur civil, chef du bureau des personnels des préfectures
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Yves Husson
administrateur civil, chef du bureau de l'emploi, des finances et des affaires juridiques
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Patrick Audebert
administrateur civil, chef du bureau des personnels de l'administration centrale
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Crechet
administrateur civil, chef du bureau des ressources, de l'information et de l'accueil
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables, dans les limites de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Hervé Adeux
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau du recrutement et de la promotion professionnelle
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables, dans les limites de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Marie-Christine Dewailly
administratrice civile, chef du bureau des personnels techniques et spécialisés, directement placés sous son autorité
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Lalande
directeur des personnels, de la formation et de l'action sociale
Objet:
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables concernant les affaires des services relevant de son autorité
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Fabien Docaigne
agent contractuel. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Jean-René Quentric
attaché principal d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Denis Duclos
attaché des services déconcentrés. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Patrick Dubois
agents contractuels. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Gilles Butaud
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Marie-Liesse Baudrez
administratrice civile, à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Jacques Veyret
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Jacques Veyret
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Vincent Sueur
sous-directeur
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Vincent Sueur
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Jacques Veyret
chef de service
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Girardot
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Catherine Moreau
administratrice civile
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement scolaire
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Catherine Moreau
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Philippe Sanson
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels des services déconcentrés et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Hervé Magueur
attaché principal d'administration centrale
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels des services déconcentrés et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Jean-Luc Lebeuf
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels des services déconcentrés et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Gilles
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels des services déconcentrés et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Dominique Chantry
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels des services déconcentrés et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Gilles
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Gilles
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Philippe Rabanes
agent contractuel
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Gilles
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Michel Gilles
de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi). »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Christine Abrossimov
sous-directrice de la communication
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Muriel Saint-Cyr
agente contractuelle
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Dominique Beaux-Gulyas
attachée d'administration centrale
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Christine Abrossimov
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Christine Abrossimov
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication, de documentation et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Christine Abrossimov
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi)
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Dominique Allory
agente contractuelle
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi). »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Christine Abrossimov
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom de la ministre de l'emploi et de la solidarité, tous actes, à l'exclusion des décrets, en matière de dépenses de communication et d'impression s'imputant sur le budget du ministère de l'emploi et de la solidarité (section emploi). »
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
09 Mars 200209/03/2002
De: Gudin de Vallerin (Gilles)
conservateur des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Miège (Bernard)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bertho-Lavenir (Catherine)
professeure des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Beaudiquez (Marcelle)
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guerreau-Jalabert (Anita)
directrice de l'Ecole nationale des chartes
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cocula (Anne-Marie)
professeure des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rochon (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur d'Etat de 2e classe
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Grandjean (Denis)
adjoint au maire de Nancy
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
titulaire d'un mandat électif
national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Prunet (Pascal)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
titulaire d'un mandat électif
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Botton (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
titulaire d'un mandat électif
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Barnoud (Paul)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
titulaire d'un mandat électif
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chapuis (Jean-Yves)
adjoint au maire de Rennes
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
titulaires d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Béghain (Patrice)
adjoint au maire de Lyon
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Nicolay (Gérard)
vice-président de l'association La Demeure historique ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Parent (Michel)
président d'honneur de l'ICOMOS
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Carvallo (Henri)
secrétaire général de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bouchayer (Antoine)
représentant l'Association des parcs et jardins de Haute-Normandie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Belmont (Joseph)
représentant l'Association des amis de Jean Prouvé
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bacot (Jacques)
représentant l'Association des vieilles maisons françaises ; suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Van Dam (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jacob (Jean-Paul)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thibault (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur régional de l'environnement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thibault (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur régional de l'environnement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guirauden (Bernard)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur départemental de l'équipement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Simonnet (Nicolas)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Simon (Jean-Christophe)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Blin (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Allemant (Louis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mandy (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bourgeau (Laurent)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vernet (Alain)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Latron (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thouin (Stéphane)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Martin (Régis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Larpin (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dubois (Lionel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brault (Alain)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps techniques des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baroy (Jean-Marie)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps techniques des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sonnet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gondran (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aubanton (Frédéric)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pitiot (Serge)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hugues (Laurent)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Godderidge (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Caille (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rieu (Alain)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Piechaud (Simon)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Henriot (Frédéric)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cerclet (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Trezin (Christian)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vergain (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vaginay (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fichet de Clairfontaine (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Delestre (Xavier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poinsot (Gilbert)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Huynh (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hertel (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Corbel (Pierre-Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Masson (Henry)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cioffi (Marc)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Berge (Régis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: du Chazaud (Guy)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Bourhis (Marc)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
auprès d'un directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baille (Gérard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
auprès d'un directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Saint-Jouan (Arnaud)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Caillault (Pierre-Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cieren (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chauffert-Yvart (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Tarrete (Jacques)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 7e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brunet (Jacques)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 7e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Allain (Yves-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 6e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefebvre (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 5e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Varloot (Denis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 4e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Muel (Francis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 3e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gaborit (Jean-René)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 3e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pérouse de Montclos (Jean-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 2e sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vincent (Jean-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 2e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pinon (Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 2e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Nicolay (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 1re sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Loyer (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 1re sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Bellescize (Romée)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Renon (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
directeur régional de l'environnement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Prestreau (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Letterlé (Frédéric)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gutherz (Xavier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fosse (Gérard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Bellescize (Romée)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Veyssière-Pomot (Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Stahly (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Corre (Jean-Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poirier (Alain)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
directeur du Conservatoire national supérieur de musique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fourès (Henry)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
directeur du Conservatoire national supérieur de musique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Murienne (Frédéric)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brioist (Jean-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rebière (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brunelle (Vincent)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Eblé (Vincent)
conseiller général de Seine-et-Marne
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fevre (Claude-Philippe)
délégué général de la Fédération française des véhicules d'époque
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
membres d'association intervenant dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Armanet (Max)
président de la commission patrimoine de l'aéro-club de France
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
membres d'association intervenant dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Bellescize (Romée)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Philippon (Jacques)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Blin (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Manciulescu (Stefan)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefèvre (Daniel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Bellescize (Romée)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Banes-Gardonne (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Geindre (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Scherf (Guilhem)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gaborit (Jean-René)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Foucart (Jacques)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cuzin (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ducourau (Bertrand)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Zimmer (Thierry)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Muel (Francis)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Delcour (Jean-Paul)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thiebaut (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur affecté au musée d'Orsay
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bascou (Marc)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur affecté au musée d'Orsay
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Stahly (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chassel (Francis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Neyret (Régis)
président de l'association Patrimoine rhônalpin
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'association ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mesqui (Jean)
président de la Société française d'archéologie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'association ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Bellescize (Romée)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Ponthaud (Marie-Suzanne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
titulaire d'un mandat électif
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: du Granrut (Claude)
adjointe au maire de Senlis
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
titulaires d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vidal (Marie-Hélène)
adjointe au maire de Vendôme
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mosser (Monique)
représentant l'association RED jardins
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Adrien (Christine)
représentant l'Association des vieilles maisons françaises
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hélias (Annick)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur régional de l'environnement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dorian (Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur départemental de l'équipement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mary (Marie-Claude)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bourra (Frédérique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lelièvre (Brigitte)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Courant-Vidal (Martine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Charon (Rosine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Wattin-Grandchamp (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefebvre (Anne)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gaudard (Valérie)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bousquet-Montagne (Brigitte)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sire (Marie-Anne)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pallot-Frossard (Isabelle)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mauriac (Muriel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hervé-Commereuc (Catherine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Canneva-Tetu (Odile)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sonrier (Marie-Agnès)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Piel (Caroline)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cailliau (Agnès)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Daboust (Véronique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mosser (Monique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 6e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jutten-Lery (Odile)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 5e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cartier (Claudine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 4e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hamon (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
représentants de la 2e sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Uzu-Lapeyre (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bouvet (Mireille-Bénédicte)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Taburet-Delahaye (Elisabeth)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dion (Anne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Piel (Caroline)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mailho-Daboussi (Lorraine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Didier (Marie-Hélène)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Denis (Isabelle)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brunet (Marceline)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Barruol (Agnès)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bellynck-Doisy (Béatrice)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: d'Anna (André)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sauvet (Georges)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mordant (Daniel)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Monnier (Jean-Laurent)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mangin (Alain)
directeur du laboratoire souterrain de Moulis du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Geneste (Jean-Michel)
conservateur du patrimoine
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Delanghe (Damien)
représentant la Fédération française de spéléologie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brunet (Jacques)
ingénieur au laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Arcelin (Patrice)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rumelhart (Marc)
ingénieur horticole, responsable du laboratoire d'écologie végétale à l'Ecole nationale supérieure du paysage
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aversenq (Pierre)
expert arboricole
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aubry (Pascal)
paysagiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Allain (Yves-Marie)
directeur du Jardin des plantes de Paris
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: d'Alessandro (Christophe)
organiste et acousticien
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roth (Daniel)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perdigon (Pierre)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ménissier (François)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefebvre (Philippe)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lartigau (Georges)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Espinasse (François)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dassas (Frédéric)
conservateur et directeur du musée de la musique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chapuis (Michel)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Boisseau (Jean-Loup)
facteur d'orgues
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Anselm (Alain)
organologue
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Varloot (Denis)
président du conseil d'administration du palais de la Découverte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ryon (Jean-François)
conservateur des antiquités et des objets d'art
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mirville (Philippe)
directeur adjoint du service presse de la SNCF
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lemoine (Bertrand)
ingénieur
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bellec (François)
Contre-amiral
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thuillier (Jacques)
professeur au Collège de France
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mordant (Daniel)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lemoine (Serge)
directeur du musée d'Orsay
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Viguier (Jean-Paul)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rubin (Patrick)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Reichen (Bernard)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pinon (Pierre)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Minnaert (Jean-Baptiste)
historien d'art et d'architecture
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perouse de Montclos (Jean-Marie)
chargé de mission au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Leniaud (Jean-Michel)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jantzen (Michel)
inspecteur général des monuments historiques honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hanoune (Roger)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Foucart (Bruno)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baratin (Jean-François)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sandron (Dany)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Prévost-Marcilhacy (Christian)
inspecteur général des monuments historiques honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Loyer (François)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hanoune (Roger)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guyon (Jean)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Babelon (Jean-Pierre)
membre de l'Institut
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baffier (Dominique)
conservatrice de la grotte Chauvet à Pont-d'Arc
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Audouze (Françoise)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Audurier-Cros (Alix)
responsable du laboratoire ARTOPOS, école d'architecture de Marseille-Luminy
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jutten-Lery (Odile)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Alain (Marie-Claire)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Maupeou (Catherine)
inspecteur général des monuments historiques honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Salmon (Béatrice)
directrice des musées de l'Union centrale des arts décoratifs
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hamon (Françoise)
maître de conférences
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Saint-Victor (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jenn (Jean-Marie)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Tarrete (Jacques)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Daugas (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Blanchet (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Verdier (François)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lescroart (Yves)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brochard (Bernard)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brochard (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poisson (Olivier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brochard (Bernard)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vincent (Jean-Marie)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jenn (Jean-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Saint-Victor (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poisson (Olivier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Macé de Lépinay (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lescroart (Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Daugas (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brochard (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aubin (Gérard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Saint-Victor (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Verdier (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roussel (Francis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Macé de Lépinay (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lescroart (Yves)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Daugas (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brochard (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Blanchet (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Arnal (Francine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Louarn (Geneviève)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Arnal (Francine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Louarn (Geneviève)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Louarn (Geneviève)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Di Matteo (Colette)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Arnal (Francine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Di Matteo (Colette)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Di Matteo (Colette)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Boell (Denis-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vieville (Dominique)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vieville (Dominique)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cartier (Claudine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Reynies (Nicole)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Reynies (Nicole)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Franclieu (Françoise)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sarrazin (Béatrice)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Voinchet (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perrot (Alain-Charles)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lablaude (Pierre-André)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Voinchet (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poncelet (Etienne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lagneau (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lablaude (Pierre-André)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Goutal (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moufle (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lagneau (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
inspecteur général des monuments historiques chargé des sites et paysages ou inspecteur général de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Voinchet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Repellin (Didier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poncelet (Etienne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mouton (Benjamin)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moufle (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Goutal (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mouton (Benjamin)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moufle (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: François Jeanneau
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Voinchet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poncelet (Etienne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perrot (Alain-Charles)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mouton (Benjamin)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moufle (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lagneau (Jean-François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lablaude (Pierre-André)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jeanneau (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Goutal (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Stahly (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chassel (Francis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poncelet (Etienne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perrot (Alain-Charles)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moufle (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lagneau (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jeanneau (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Goutal (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bellynck-Doisy (Béatrice)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
inspecteur général des monuments historiques chargé des sites et paysages ou inspecteur général de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bellynck-Doisy (Béatrice)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jean-Noël Jeanneney
Objet:
président de la Bibliothèque nationale de France
Remplace:M. Jean-Pierre Angrémy
Groupe:
date_debut="2002-03-22"
conseil_des_ministres
president
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pauc (Jean-Claude)
directeur du service d'études techniques des routes et autoroutes
Objet:
membres de droit du conseil scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées
Remplace:M. Perret (François)
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Horth (André)
chargé de la sous-direction du développement scientifique et technique à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres de droit du conseil scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées
Remplace:Mme Jacquot-Guimbal (Hélène)
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Redoulez (Philippe)
directeur du centre d'études techniques de l'équipement de l'Ouest
Objet:
membre du conseil scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées
Remplace:M. Pauc (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: née Sarda (Michèle)
direction de l'action sociale de la région maritime Méditerranée
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social du ministère de la défense
au titre de l'année 2001 les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
09 Mars 200209/03/2002
De: née Broussoux (Catherine)
direction de l'action sociale de la région de gendarmerie de Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social du ministère de la défense
au titre de l'année 2001 les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
09 Mars 200209/03/2002
De: Adem (Carmen)
Objet:
au grade de médecin principal
officière servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en radiologie
date_debut="2002-03-01"
duree="deux ans"
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Zanetti (Jean-Pierre)
conservateur en chef territorial des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gautier-Gentes (Jean-Luc)
conservateur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Caraco (Alain)
conservateur en chef des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Muet (Pierre-Alain)
adjoint au maire de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mollier (Jean-Yves)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Froment (Eric)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dizambourg (Bernard)
maître de conférences des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Perillie (Brigitte)
maire de Vif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Blanc-Montmayeur (Martine)
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de la ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guy Vallet
Objet:
directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Remplace:M. Fernand Lorrang
Groupe:
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jean-Jacques Aillagon
Objet:
président du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="2002-03-26"
conseil_des_ministres
president
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Ailleret (François)
président de la société amicale des anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
3° Représentant des anciens élèves
Groupe:
ecole
conseil_administration
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Peyrade (Marc)
directeur de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
1° Directeurs d'une école d'application
Groupe:
ecole
conseil_administration
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Pasteau (Hubert)
directeur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
1° Directeurs d'une école d'application
Groupe:
ecole
conseil_administration
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Tchuruk (Serge)
président-directeur général du groupe Alcatel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Pébereau (Michel)
président-directeur général de BNP Paribas
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Mestrallet (Gérard)
président-directeur général de Suez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Kourilsky (Philippe)
professeur au Collège de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Folz (Jean-Martin)
président du groupe PSA Peugeot Citroën
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Mars 200209/03/2002
De: Technology de Zurich (Suisse)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Directeurs d'institutions étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Technology d'Atlanta (Etats-Unis)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Directeurs d'institutions étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Professeur Osterwalder (Konrad)
recteur du Swiss Federal Institute of
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Directeurs d'institutions étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Professeur Chameau (Jean-Lou)
provost du Georgia Institute of
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Directeurs d'institutions étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Forgeard (Noël)
président de la société Airbus
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
1° Personnalités qualifiée
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pantin (Eric)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Belkacem Bouricha (Mohamed)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baubillier (Michel)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Margerin (Christophe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Laville (Guy)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Krikorian (Raphaël)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bertrand (Pierre)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Attal (Stéphane)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Martocq (Bernard)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Castro (Maxime)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Madeleine (Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Requemora (Sylvie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Jardy (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hanquet (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mayou (Didier)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Barsky (Daniel)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sellier (Antoine)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Martocq (Bernard)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Madeleine (Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Castro (Maxime)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sliwa (Henri)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cori (Robert)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Garel (Thomas)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Karar (Akli)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dubois (Arnaud)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mercier (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Dugay (José)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Boivin (Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Maroun (Fouad)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lafarge (Philippe)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guyot (Hervé)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Constantin (Florin)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Plagne (Alain)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Koseleff (Pierre-Vincent)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Debarre (Olivier)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Buzzi (Jérôme)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Martocq (Bernard)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Madeleine (Jean)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Turquety (Jean-Yves)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Kersaudy (Gilles)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rioboo (Renaud)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Maranget (Luc)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chapron (Michel)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Templier (Hugues)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aïache (Jacques)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ducrocq (Myriam)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bertrand (Dominique)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bellosta (Véronique)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Boch (Julie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baton (Sophie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bour (Isabelle)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rozier (Claire)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hummel (Pascale)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: de Cock (Eve)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Combellas (Catherine)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Antoine (Annick)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Weinfeld (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Voos (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Viterbo (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Truong (Tran)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Toledano (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sénéor (Roland)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sorin (Sylvain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rey (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ossikovski (Razvigor)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Nguyen (Quoc Son)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Nedelec (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moroianu (Andréi)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Miller (Luc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Treut (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lazlo (Yves)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Krikorian (Raphaël)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Himbert (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Guichardet (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gary (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gabay (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Foulon (Patrick)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Flytzanis (Christos)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Flamant (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Duplantier (Bertrand)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cont (Rama)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Collet (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chaperon (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Buzzi (Jérôme)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bonneaud (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Baulieu (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bastard (Gérald)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Basdevant (Jean-Louis)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Barge (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ballard (Patrick)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Balinski (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bachas (Constantin)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats étrangers)
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Suraud (Eric)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rey (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Courtois (Gilles)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Poitou (Arnaud)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Allix (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Marillier (Jean-François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Morain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Letac (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lehoucq (Roland)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Suraud (Eric)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mayou (Didier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lehoucq (Roland)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Kierlik (Edouard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Garel (Thomas)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Risler (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Prat (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Enriquez (Benjamin)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pille (René-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Eschenhauer (Jörg)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sliwa (Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Hochlaf (Majdi)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Vallée (Fabrice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Thiébaut (Bernard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roger (Jean-Paul)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fromentel (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chatelet (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Bonnin (Dominique)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Le Floch (Pascal)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gacoin (Thierry)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Ducrot (Paul-Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Colin (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Boyer (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Amsterdamsky (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sacuto (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Aubourg (Eric)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Amblard (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Letac (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Langevin (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Barsky (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Eschenauer (Jörg)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Petit (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Chatelain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Fournier (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Castro (Maxime)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Tardy (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Duplatre (Olivier)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Schoeffel (Laurent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pincet (Frédéric)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Moroianu (Andréi)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Lochak (Pierre)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Germain (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Delabroy (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Caquet (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Arvari (Narcis)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Artzner (Franck)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Mosser (Benoît)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Melin (Thierry)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Himbert (Marc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Borensztein (Yves)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Wagschal (Claude)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Sauvageot (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Monthubert (Bertrand)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Cossart (Vincent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Roussel (François)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Crespel (Vincent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Pouzet (Marc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Gavoille (Cyril)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2002
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 200209/03/2002
De: Melnik-Ardin (Odile)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole